Текст книги "Комбриг П. Деткин"
Автор книги: Николай Чикуров
Жанры:
Биографии и мемуары
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)
Тысяча пятисотая верста
Утром 12 сентября шестая рота 1-го Бирского полка начала продвигаться в направлении Тюйное Озеро – Аскино. Рота имела приказ командира полка Ф. К. Воробьева занять эти населенные пункты и задержать продвижение неизвестных отрядов, а в случае большого превосходства попытаться хотя бы установить их численность. Едва рота вступила в Тюйное Озеро, как впереди на дороге показалась конная сотня с развернутыми красными знаменами. Вся обстановка заставляла предполагать тонко задуманную белогвардейскую провокацию. Рота приготовилась к бою. Вскоре от сотни отделились несколько конников с белым флагом. Бойцы обстреляли их. Тогда сотня развернулась и пошла в атаку. Оказавшийся под угрозой полувзвод из пятнадцати бойцов начал отходить, но лихие конники быстро догнали красноармейцев и окружили. Правда, казаки выглядели не вполне по-боевому. Их сабли оставались в ножнах, а пики – у ноги. Рослый конник наметанным взглядом определил среди красноармейцев полувзводного и, назвавшись помощником начальника штаба Троицкого отряда Русяевым, протянул свои документы. Полувзводный недоверчиво прочитал их и сказал:
– Этим бумагам я верить не могу. Вы предъявили мандат, подписанный каким-то главкомом Блюхером. У нас на всю Красную Армию один главком, а тут еще какой-то появился.
– Да мы же партизаны, – взволнованно возразил Русяев. – Поэтому у нас и свой главком.
– Ладно, – продолжал полувзводный, – допустим, что у вас свой главком. А почему на мандате нет подписи члена реввоенсовета или военкома?
Этот вопрос смутил Русяева. Он не знал о существовании военных советов в Красной Армии. Видя, что договориться с пленниками трудно, Русяев предложил, чтобы его самого с четырьмя бойцами взяли в плен и отвезли в ближайший штаб. Командир батальона Улыбин, к которому доставили блюхеровцев, оказался тоже не из доверчивых. Он позвонил командиру полка Воробьеву и сообщил, что в плен сдались пять хорошо вооруженных людей подозрительного вида. Они-де представители красных партизан, идущих на Кунгур, но кто их знает…
Такой новости Воробьев не ожидал. Опасаясь провокации, как и его подчиненные, он потребовал, чтобы Русяев представил штабу бригады официальный рапорт.
Взяв лист бумаги, посланец Блюхера тут же стал писать: «Довожу до вашего сведения, что по тракту через село Аскино идут красные отряды, состоящие из Троицкого, Верхне-Уральского, Богоявленского, Архангельского и Уральского отрядов. Главкомом всех отрядов является Василий Константинович Блюхер, посланный в мае под Оренбург с Уральским полком. Предлагаю вам установить с нами телефонную связь, для чего исправьте на всем протяжении телефонную линию. Сообщите, имеете ли связь с центром и можно ли переговорить по телеграфу и откуда? Обо всем сообщите немедленно. Помощник начальника штаба Троицкого отряда Русяев».
Уже вечерело. Стремясь засветло вернуться в Аскино, Русяев попрощался с Воробьевым и пришпорил коня. Проскакав галопом двадцатипятикилометровый обратный путь, усталый, но сияющий от радости Русяев доложил нетерпеливо ожидающему его Блюхеру:
– Все в порядке, товарищ главком! Связь с Красной Армией установлена.
Блюхер облегченно вздохнул. Наконец-то! Еще вчера партизаны не знали, скоро ли соединятся со своими, а завтра бойцы передовых подразделений уже пожмут друг другу руки. Радовало и то, что встреча произошла без осложнений, которых можно было ожидать при появлении перед фронтом красных войск многочисленных отрядов, идущих из глубины захваченных белогвардейцами районов. Главком очень опасался этого. Отправляя Русяева в разведку, Блюхер долго беседовал с ним, давал подробные указания, как действовать в различных возможных обстоятельствах. Хотелось предусмотреть любые варианты. «Я думаю, – заключил тогда Блюхер, – лучше всего сделать так: возьмите с собой конную сотню на тот случай, если вместо красных неожиданно встретите белых; а если впереди части Красной Армии, то, чтобы они могли отличить вас от белогвардейцев, соберите все знамена отряда и везите их развернутыми в голове сотни. К древкам пик прикрепите кумачовые полотнища. Словом, чем больше у вас будет красного, тем скорее вы сможете убедить наших товарищей, что они имеют дело не с белогвардейцами, а с братьями по оружию. Но вместе с тем будьте всемерно осторожны».
Теперь все тревоги оставались позади. Но Блюхер еще не знал, что как раз в это время события продолжают развиваться. Затемно в расположение батальона Улыбина прямо с разъезда Агарзя прибыл комбриг Деткин с группой бойцов. Улыбин сообщил, что Тюйное Озеро занято конниками, которые называют себя партизанами Блюхера. Батальон на всякий случай находится в боевой готовности на северной окраине села, однако пришельцы ведут себя дружелюбно. Деткин направился к передовой заставе батальона. Здесь он узнал, что в Тюйном Озере расположились четыре сотни казаков из полка имени Стеньки Разина.
Группа комбрига вышла на нейтральную полосу. Вскоре деткинцев внезапно окликнули и потребовали пароль. Конечно, никто из группы пароля не знал. В кустах защелкали затворы.
– Не стрелять! – громко крикнул комбриг. – Мы – Красная Армия. Высылаю парламентеров…
Спустя немного времени, Деткин дружески беседовал с командиром конников, на седых кудрях которого лихо держалась серая казацкая шапка с алой лентой. Разговор шел, в частности, о предстоящей встрече командира 1-й Бирской бригады Красной Армии с главкомом партизанских отрядов, прошедших с боями 1500 верст по вражеским тылам.
13 сентября выдался по-летнему теплый, хотя и пасмурный день. Ранние заморозки уже позолотили листву деревьев возле разъезда Агарзя.
– Едут, едут! – подскакав к штабу бригады, доложил верховой. На улицу вышел Павел Иванович Деткин в сопровождении своих боевых друзей. Все они выглядели торжественно в потертом, но хорошо вычищенном и подогнанном обмундировании. Редкие блики солнца играли на только что выбритых щеках командиров. Иван Катаев, стоя позади всех, лихо закручивал кончики рыжеватых усов.
На дороге в окружении группы всадников показалась пароконная повозка, в которой ехал плотно сбитый, коренастый человек в форменной фуражке с красной звездой. «Так вот он какой, Блюхер!» – подумал Павел Иванович и шагнул навстречу партизанскому главкому.
– Товарищ Деткин, если не ошибаюсь, – громко сказал главком и стиснул комбрига в объятьях. Бронзовое от загара лицо Блюхера осветилось улыбкой. Смягчились твердые очертания рта, взгляд стал менее напряженным и тревожным. Блюхер и Деткин вошли в штаб. Их беседа продолжалась несколько часов. Деткин, сам за последние месяцы не раз бывавший в сложных переплетах, с полным пониманием и восхищением слушал рассказ партизанского главкома о многотрудном переходе блюхеровских отрядов из десяти тысяч бойцов на соединение с Красной Армией.
На следующий день Блюхер из штаба 1-й Бирской бригады направил телеграмму В. И. Ленину и Совету Народных Комиссаров: «Приветствую Вас от имени Южноуральских войск в составе Верхнеуральского, 1-го Уральского, Архангельского, Богоявленского, 1-го Оренбургского казачьего Степана Разина, Верхнеуральского казачьего кавалерийских полков, отдельных кавалерийских сотен и артиллерийского дивизиона. В Вашем лице приветствую Рабоче-Крестьянскую Советскую Республику и ее славные красные войска. Проделав беспримерный полуторатысячный переход по Уральским горам и области, охваченной восстанием кулачества и белогвардейцев, формируясь и разбивая противника, мы вышли сюда, чтобы вести дальнейшую борьбу с контрреволюцией в тесном единении с нашими родными уральскими войсками, и твердо верим, что недалек тот день, когда красное знамя социализма снова взовьется над Уралом».
Во время пребывания блюхеровских отрядов в расположении Бирской бригады была проведена ее реорганизация в 5-ю Уральскую дивизию. 2-ю бригаду дивизии надлежало сформировать из красных отрядов, действовавших в районе Уинско-Ашапских заводов, и за счет мобилизации крестьян тех мест. Блюхер выделил для 2-й бригады около 30 опытных командиров и штабных работников. Начальником 5-й Уральской дивизии был назначен В. Г. Данберг, один из видных командиров южноуральских партизан. Штаб дивизии расположился в Бикбарде.
16 сентября основные силы блюхеровцев по приказу штаба Третьей армии двинулись по направлению к Кунгуру, где были влиты в 4-ю Уральскую дивизию, впоследствии переименованную в 30-ю стрелковую. Бригада Деткина в составе 5-й дивизии продолжала выполнять боевые задачи на прежнем участке обороны.
Суровая осень
Конец сентября 1918 года оказался на редкость дождливым, с холодными, пронизывающими ветрами. То и дело сыпала снежная крупа, проселочные дороги раскисли. Не считаясь с непогодой, белые развернули стремительное наступление со стороны Сарапула. Бригаде предстояло задержать их в районе Янаула. Основная роль в операции отводилась 2-му Бирскому полку. Его должен был поддерживать отряд Колчина, вышедший из деревни Карманово на левый фланг обороны. Но в спешке отряд Колчина занял позиции не на левом, а на правом фланге 2-го полка. Этим немедленно воспользовались белые. Они бросили крупные силы на ничем не прикрытый левый фланг. Деткин срочно произвел частичную перегруппировку обороняющихся частей. Красноармейцы почти в упор расстреливали цепи противника, но в бой вступали все новые силы добровольческой дивизии полковника Колоколова. Оказавшись в невыгодной обстановке, отряд Колчина с большими потерями начал отход. Отступал и 2-й Бирский полк. В бою пал его командир Титов. На поле боя прибыл назначенный командиром полка Иван Катаев, но вскоре и ему из-за ранения пришлось покинуть строй.
Бой под Янаулом показал, что белые превосходят бригаду Деткина по численности в два-три раза, что они отлично вооружены и обмундированы, в то время как многие красноармейцы не имели даже шинелей. В трудной обстановке сдерживая противника, бригада отходила к станции Куеда. Здесь положение удалось стабилизировать. Деткин решил воспользоваться краткой передышкой для более полного выяснения сил и замыслов врага. Его нового наступления следовало ожидать тем более, что в октябре, после недавних дождей и слякоти, установилась на редкость хорошая погода. Если по утрам низко над землей бежали хмурые облака, то к полудню они исчезали, открывая голубую синь неба.
В такой ясный день комбриг вызвал Петра Максимовича Светлакова, одного из тех, кто вступил в деткинский отряд в самом начале его формирования.
– Товарищ комбриг, по вашему приказанию командир второй роты Светлаков прибыл! – неторопливо чеканя каждое слово, доложил быстро вошедший молодой человек с прекрасной строевой выправкой.
– Проходи, комроты, садись. Разговор будет долгий. – Деткин жестом указал на табурет и пододвинул лежащую на столе карту. – Обстановка сложилась, ты сам знаешь, какая.
– Тяжелая, – выдохнул Светлаков.
– Вот именно… Поэтому сейчас, как никогда, нужен внимательный глаз за противником. Надо знать, к чему готовится он, каковы его силы. Вот и хочу я тебя послать в тыл к белякам. Отбери из роты полсотни лучших молодцев и пройдись глубоким рейдом. Чем больше будет разведданных – тем лучше. Положение таково, что нам в жмурки играть с золотопогонниками никак нельзя.
– Не в первый раз еду на разведку, товарищ комбриг. Разрешите выполнять приказание?
– Не торопись. Рейд должен быть длительным, данные обстоятельными. В такой рейд ты отправляешься впервые. Все взвесь. Справишься? – Деткин по-отцовски внимательно посмотрел на Светлакова. – Задача сложная, потребует от бойцов напряжения всех сил и большой выдержки. Прежде всего – от самого тебя. Но надо любой ценой узнать, что делается сейчас в Бирском уезде, не грозит ли нам противник и оттуда, не придется ли нам еще более дробить свои силы.
– Разрешите, товарищ комбриг… Мысль одна в голову пришла. Хорошо бы для маскировки переодеть бойцов в белогвардейскую форму. Сам я нацеплю офицерские погоны. Авось так больше узнаем.
– Дельная мысль. А офицер из тебя, думаю, получится бравый. Готовься. Когда все будет сделано, доложи. С бойцами приду поговорить.
…Сгущались сиреневые сумерки, когда отряд Светлакова углубился в расположение противника. Пробирались лесными тропинками, опушками. Под копытами лошадей то и дело чавкало болото, сознание дурманил запах перестоявших грибов.
Проводник Башканов хорошо знал здешние места и вел отряд без задержек. До рассвета бойцы одолели не один десяток километров. Пора было сделать привал, отдохнуть, привести себя в порядок и, уже не скрываясь, по-хозяйски появиться на большой дороге.
В полдень в село Сикияс въехал отряд с молодым офицером впереди и остановился у мечети. Вскоре к офицеру подошел мулла в сопровождении богато одетых татар и, низко поклонившись, протянул на подносе украшенный драгоценными камнями серебряный кубок.
– От самой чистой сердца принимай, ваш благородие. Светлаков молодцевато поклонился и, приняв поднос, передал его ближнему бойцу.
– Благодарим вас и общество за столь достойный подарок.
Богатеи приветливо заулыбались. Мулла повел Светлакова в свой дом, умоляя «ваш благородие» не покидать Сикияс, так как поблизости нет белых войск.
– Хотя стоит со своим отрядом какой-то штабс-капитан в Татышлах, – ныл мулла, – но уж очень гордый, любой подарка сюда его не заманишь… Боится – красный шайтан близко гуляет.
– И большие силы при этом капитане? – небрежно бросил Светлаков.
– Какой там сил! – с сожалением промолвил мулла. – Семьдесят или восемьдесят калек-солдат, не больше.
– Да, опасно здесь вам.
– Сапсим плохо.
Отряд двинулся дальше. За день бойцы проехали по разным дорогам около тридцати километров. Навстречу попадались лишь небольшие группы беляков. К вечеру без приключений отряд достиг большого села. На околице стоял дозор, не задержавший, однако, бравого офицера. В самом селе визжали гармоники, в обнимку слонялись пьяные солдаты. По всему было видно – гарнизон здесь разместился большой. Красный отряд поплотнее сдвинул ряды, готовый ко всему. Не желая рисковать, Светлаков хотел проскочить село без остановки и с барской брезгливостью отмахивался от шумливых солдат, которые приветливо махали конникам, приглашая выпить. Внезапно дорога резко свернула влево, и красноармейцы оказались у большого двухэтажного кирпичного здания. Возле него шумела толпа пьяных военных. Кто-то схватил лошадь Светлакова под уздцы.
– Стой, кузькина мать!
– Руки, руки прочь от коня, ваше благородие! – рявкнул Светлаков, наезжая на человека со штабс-капитанскими погонами.
– Как ты смеешь, мерзавец, на меня наезжать?
– Смею, коль наезжаю!
– А ты, я вижу, парень не трус, – примиряюще заговорил штабс-капитан и вгляделся в погоны Светлакова. – Все же ты слазь с коня, поручик, выпьем за мое здоровье. Сегодня мой день ангела.
– Да что ты говоришь? – нарочито оживился Светлаков. – Тогда другое дело! – и ловко спрыгнул с коня.
Штабс-капитану и в голову не приходило, что так далеко в тылу белых мог оказаться красноармейский отряд. Офицер настойчиво подливал гостю самогон, жаловался на судьбу-злодейку, забросившую его в такую глухомань.
– И помимо всего прочего, – сетовал штабс-капитан, – войск маловато у меня. Числюсь как батальон, а в нем и двухсот штыков не насчитать. Хорошо полковнику Шитову, он чуть не с полком стоит, причем еще дальше от красных. Мы что – мыльный пузырь. Дунь посильнее – и лопнет. Народ у меня ненадежный, господин поручик. Одни зеленые новобранцы, а новобранец, сам знаешь, чего стоит…
Штабс-капитан уныло мотнул головой, скорчил кислую гримасу и, чокнувшись с гостем, надрывно затянул «Шумел камыш». Светлаков осторожно высвободил свою руку и попытался подняться, но офицер еще плотнее обнял его и запел во весь голос. Светлакову пришлось снова и снова чокаться с хозяином, пока тот не свалился под стол.
Не задерживаясь больше ни минуты, отряд покинул село. Пробираться в тыл белых глубже не было необходимости. Болтливый штабс-капитан выложил незнакомому гостю все, что знал о дислокации белых частей в округе. Но, прежде чем повернуть обратно, Светлаков решил проскочить проселками на восток еще верст тридцать-сорок, в ту местность, о положении в которой пьяный офицер ничего не мог сказать.
Глубокая разведка дала очень ценные сведения. Благодаря им Деткин мог увереннее строить оборону. Оказалось, что белых на севере Бирского уезда не так-то много и особой угрозы для бригады они не создают.
Петр Максимович быстро вырастал в крупного командира. Вскоре он уже командовал 2-м Бирским полком, проявляя и на этой должности знание военного дела, личную храбрость и смекалку. В одном из боев на важном участке обороны полка создалось критическое положение. Силы были неравными. Красноармейцы один за другим выбывали из строя, отражая непрерывные атаки противника. Светлаков сам встал к пулемету. Укрывшись за камнями, он меткой очередью сразил выбегавшего из дальней лощины по направлению к белой цепи офицера, по всей видимости штабного. Потом на мгновение задумался, подозвал командира роты и приказал руководить боем.
– А вы?
– Пойду в лощину, сниму с убитого офицера шинель и… Ротный подозрительно взглянул на Светлакова.
– Не о том думаешь! – резко одернул его командир полка. – Попробую белыми командовать. Только ты передай бойцам, чтобы мне от своей пули смерть не схлопотать.
– Товарищ комполка, разрешите пойти мне.
– Э, нет, друг, на эту роль ты не подойдешь.
Не успел ротный ответить, как Светлаков исчез за кустарниками. Командиру роты оставалось только наблюдать в бинокль, как комполка, прячась в бурьяне, пробирался в расположение белых. Вот он исчез из поля зрения. Минуту спустя в стороне лощины блеснул на солнце золотой погон. Как рассказал потом Светлаков, он надел офицерскую шинель и, явившись в цепь представителем белогвардейского штаба, принял на себя командование. Решительными, не терпящими возражений окриками он заставлял атаковать оборону красных как раз в тех местах, где она была наиболее прочной. К вечеру от белого отряда остались рожки да ножки. Немногих уцелевших, в том числе трех попов, захватили в плен.
Это был один из последних крупных боев, проведенных Светлаковым. В декабре западная группировка белых предприняла очередную попытку соединиться с восточной в районе Кунгура. Бригада Деткина с боями отходила к Аспе, Печменю и Уинску. На командира полка Светлакова была возложена задача сдержать наседавшего противника у деревни Сараши и обеспечить организованный отвод всех частей бригады. Когда последние стрелковые подразделения полка уже оставляли Сараши, на улицах с оружием в руках появились местные кулаки и окружили здание полкового штаба. Светлаков, услышав выстрелы, вскочил на коня и ринулся к воротам. Здесь его встретила разрывная винтовочная пуля. Пройдя через глаз, она разнесла командиру полка затылок. В этой же схватке был смертельно ранен военком полка Новиков. Тело Светлакова комбриг Деткин приказал доставить для погребения в Пермь, но занявшие вскоре город колчаковцы разрыли могилу и выбросили из нее останки красного командира.
Многих боевых друзей потерял Деткин за последнее время. Особенно переживал он за тех, чьей смерти меньше всего можно было ожидать. Так случилось, когда погибла в бою медсестра Софья Ивановна Люстрицкая, давняя подруга дорогого для комбрига человека – Софьи Иосифовны Павловой. Теперь Деткин заходил в лазарет не только для поддержки духа раненых, не только для того, чтобы увидеть Софью Иосифовну, но и подбодрить ее в трудный час, отвлечь от печальных мыслей. Многое изменилось в их отношениях после памятного разговора-полупризнания, но они все еще никак не могли перейти на «ты». Слишком трудные заботы одолевали обоих, чтобы говорить только о сугубо личном. Лишь редко комбриг со спокойной душой мог сказать:
– Пойдемте, Софья Иосифовна, подышим свежим воздухом. Закат сегодня что-то уж очень заполыхал…
Они обычно молча шли до околицы села. Вот и сегодня Софья приглушенно вздыхала.
– Тяжело вам теперь без подруги…
– Начинаю понемногу привыкать, товарищ комбриг. Первое время все из рук валилось. Никак не могла себе представить, что нет ее больше в живых. Казалось, вот-вот она вбежит, как бывало, закричит с порога что-нибудь веселое, и вся грусть-тоска, все заботы вмиг исчезнут!
– Соня! – Деткин помедлил и тихо сказал: – Завтра к полудню подготовьте раненых, надо отправить лазарет подальше в тыл. Здесь ему оставаться опасно. И, пожалуйста, берегите себя… Вражеское кольцо сжимается.
– Мы-то все-таки не на передовой. А вот вам о себе подумать действительно надо. Измотались вы окончательно, Павел Иванович. Отдыхайте хотя бы шесть-семь часов в сутки.
– Софья Иосифовна, сейчас не время отсыпаться. Было бы возможным – все двадцать четыре часа оставался бы на ногах.
– Надолго ли вас хватит, товарищ комбриг? Бойцы верят в вас, идут за вами. Надо оправдать их доверие не только сегодня, но и завтра, через месяц. Подумайте об этом.
– На войне как на войне, – попытался отшутиться Деткин.
– Да, но кто сказал, что на войне отдыхать не надо? – наступала сестра.
– Надо, Софья Иосифовна, надо, только мы оба отошли от главного разговора. Итак, готовьтесь завтра в путь. Кстати, скоро нам должны привезти перевязочный материал.
– Вот за это спасибо, а то мы сейчас на бинты нательные рубашки рвем.
Госпиталь был эвакуирован в тыл своевременно. Собственно, к концу 1918 года тыл стал для деткинцев понятием относительным. Белые с боями взяли Куеду и Аряж, упорно продвигались к Дубовой Горе. Артиллерийская канонада слышалась даже в самых отдаленных деревнях обороняемой зоны, где располагались обозы и хозяйственные подразделения бригады. Местные крестьяне помоложе находились на передовых позициях, пожилые вели саперные работы или были подводчиками. Женщины стирали бойцам белье, выпекали хлеб. Отлично зная местность, жители доставляли красноармейцам важные сведения о противнике, предупреждали о сосредоточении его сил и возможных направлениях ударов.








