412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Воронов » Иной Мир (СИ) » Текст книги (страница 15)
Иной Мир (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:05

Текст книги "Иной Мир (СИ)"


Автор книги: Николай Воронов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)

Вокруг плясала сталь, раздавались громовыми раскатами взрывы заклинаний. Обернувшись наемник оценил обстановку. Используя свое численное превосходство, его бойцы, быстро сносили защищающихся. Большая часть охранников, уже лежала на земле безжизненными телами. Оставалось только три группы сопротивления. Стоящий посреди дороги маг, вокруг которого бушевало пламя вперемешку со вспышками магии. Подходить к нему наемники попросту боялись. Карм так же не стал делать глупость, оставив разбираться с ним магам.

С другого конца дороги, была еще одна группа. Двое охранников ощетинившихся клинками и юный блондинчик с приятелем с диадемой за их спинами. Но их уже брали в клещи его бойцы, так что тут можно было не волноваться, жить им оставалось не больше минуты. Третьим очагом оказался старый егерь. Тот самый с которым перед лесом говорил капитан. Старикан оказался опытным воином, защищаясь коротким охотничьим кинжалом, он умудрился биться сразу с троими противниками. Медленно отступая к кромке леса, он то и дело отражал сыплющиеся со всех сторон удары. Еще немного и он скроется в листве деревьев, ищи потом егеря в лесу. Подхватив шестопер, Карм бросился к нему.

– А ты неплохо сражался, старик. – Клинок меча Турмана вышел из груди егеря. Приятель смог подобраться к последнему со спины, выйдя из-под прикрытия деревьев.

Бой на дороге подходил к концу. Его бойцы добили как телохранителей, так и самого юнца. Голова блондина, с маской ужаса на лице, была аккуратно уложена на дорогу. Карм провел над ней специальным артефактом, как и было договорено с нанимателем. Диадема с головы смуглявого исчезла, растворившись в загребущих руках наемников. Но на это карм только фыркнул, пусть порадуются, путь к следующей ели долог, инкрустированную брильянтами побрякушку он еще найдет.

Между тем бой магов, так же подошел к своему концу. Тело защитника лежало на дороге, обгоревшее, с неестественно вывернутыми конечностями и оторванной головой. Будто он попал под огненное торнадо, что кстати недалеко от истины. Впрочем, обоим магам так же досталось. Выглядели они не лучшим образом. Один и вовсе сплевывал кровавые сгустки на дорогу. Мдааа, как языком чесать, так они герои, а как вдвоем на одного вражеского мага, так едва не проиграли. Карм даже передернул плечами от мысли, что эти двое могли не справиться тогда и ему пришлось бы с бойцами выйти против свирепого мага.

– Карм, мать твою дери, мы долго будем еще тут торчать? Дело сделано и нужно валить отсюда, как можно скорее. – Подбежал к нему Турман. – Эти горящие факелы за километр видно.

Он махнул в сторону горящих деревьев. Остальные бойцы его активно поддержали.

– Валить конечно надо, но вы дятлы не забыли, зачем мы в цвета восточных баронов нарядились? Вы ведь убили всех свидетелей, не оставив никого для донесения информации о убийстве сынка графа.

– Да ладно тебе, командир. Не ругай парней за хорошо выполненную работу. Я предлагаю сделать крюк вокруг леса. Попадемся на глаза спешащих сюда егерей, они и разнесут весть. А что? Заводные лошади у нас есть, успеем уйти.

– Хорошая мысль. – Вынужден был согласиться Карм. – Тогда по коням.

Большинство наемников уже скрылось в лесу, когда двое последних, переговариваясь между собой, достали сверкающую диадему. Спрятанную на обочине.

– Что я тебе говорил. – Обратился один к другому. – Денежная будет миссия. Вернемся в Уртанию, продадим эту безделушку и сможем жить словно короли. Купим по трактиру, будем в гости друг другу заглядывать, женками хвастать.

– Ага. – Довольно протянул второй.

Винсент Алью, проводил взглядом скрывшихся в лесу бойцов восточных баронов. «Да каких к демонам баронов, наемников Уртании» – поправил себя парень.

Дрожащими руками расстегнул камзол и извлек весящий на шнурке амулет невидимости. Редчайшая и невероятно дорогая штука, создаваемая сильнейшими из магов артефакторов, исключительно на заказ и за безумные деньги. Этот амулет уже четвертое поколение, передавался в его семье от отца к сыну. До прошлого месяца, он был у отца Винсента, графа Алью, но перед отправкой своего сына на охоту в центральные провинции, суровый родитель, решил расщедриться, передав родовой артефакт сыну. Словно чувствовал.

Парень скинул с головы капюшон, пригладив свои светлые волосы. Нужно было как можно скорее вернуться в замок барона Щелока, заряд в амулете не бесконечен, а вести которые он должен был донести до своего отца, стоили куда дороже чем его жизнь. В свои восемнадцать, Винсент был куда умнее и смекалистее большинства своих сверстников. Пока остальные пили и кутили, молодой человек проводил время за книгами, свитками и изучением управления графства, у руля которого ему однажды предстоит встать. Он не любил охоту, но посещал ее, чтобы завести нужные знакомства, он не любил украшения, богатые одежды, не любил быть в центре внимания, уступив это место сыну барона Щелока, похожему на него блондину. Это и спасло жизнь молодому парню. Когда смертоносные стрелы еще только полетели на дорогу, он активировал амулет, скрылся с дороги и затерялся в придорожных кустах.

У наемников были маги, больше всего парень боялся, что они смогут его заметить, но боги милостивы, после боя с придворным магом барона, наемные маги, выглядели откровенно жалко, пытаясь зализать свои раны и совершенно не заботясь о том, чтобы проверить местность сканирующими заклинаниями, которые бы в два счета сняли невидимость.

– Уртания значить? – Зло оскалился парень. – Я запомню вас.

Город Толм. Столица Родвалии.

Ночная столица по-своему была прекрасна и завораживающая. В центральных районах города, где стояли величественные и прекрасные особняки знати, выложенные мраморными плитами всех цветов и оттенков, где улицы были освещены бесконечными магическими фонарями, разгоняющими с улиц ночную тьму, всегда было оживленно, даже в позднее ночное время. Всеведущие парочки, обжимающиеся у бортиков красивых фонтанов, одинокие прохожие, возвращающиеся с собрания клубов по интересам дворяне и аристократы. Не смотря на позднюю ночь, жизнь здесь цвела буйным цветом, завлекая в свои ласковые объятия редких прохожих, предлагая им присоединиться к празднику жизни.

Прекрасная архитектура зданий, величественные, словно высеченные руками богов скульптуры, изображающие воинов и полководцев прошлого. Здесь были развлечения на любой вкус. Те, кто не хотел находиться в толпе, могли уединиться со своей половинкой в уютном тихом парке, выбрав тихую и неприметную беседку в тени деревьев, где так приятно, сжав в объятиях свою половинку, впиться в податливые губы страстным поцелуем.

В головах людей даже не закрадывалась мысль о ночных разбойниках или грабителях, ведь доблестные отряды стражей порядка, усиленные магами, без устали патрулировали улицы, следя за спокойствием и сохранением законности. Спокойствие и умиротворение буквально растекалось по центральным улицам столицы, накладывая на ее обитателей печать легкой неги и умиротворения.

Однако у столицы была и обратная сторона. На восточной окраине, где городские постройки соседствовали с водами маленького столичного озера, а дома простых работяг стояли на высоких сваях, что бы их пороги не подтапливало, обстановка резко менялась. Темные узкие улочки были погружены в густой мрак, изредка разгоняемый одинокими, тусклыми, маслеными фонарями. Встретить здесь одиноко бредущего прохожего в ночное время, было делом трудновыполнимым даже для архимага. Реже на этих темных улочках встречались патрули стражей порядка. Городские стражники предпочитали, как можно реже заглядывать в эти злачные места, справедливо опасаясь, что местные криминальные элементы, могут весьма грубо воспринять подобное вторжение в свою вотчину. Ночь – время для грабителей и убийц, особенно в этом районе.

– Демонова тварь. – Тихо выругалась одинокая фигура в плаще. Пискнувшая от возмущения грязная крыса размером с мелкую собаку, на которую он наступил, юркнула в подворотню, закопавшись в куче мусора.

Мужчина постоял некоторое время, внимательно прислушиваясь к окружающей обстановке. Вроде все спокойно, ни звука, лишь зловещая тишина, обильно разбавленная густыми тенями. Надвинув пониже на глаза капюшон, он снова двинулся вперед, стараясь обходить грязные лужи, со зловонной жижей.

Даже не видя его лица, скрытого капюшоном, можно было с уверенностью сказать, что мужчина нервничал. Его пальцы, унизанные перстнями на рукояти клинка, подрагивали, челюсть была сжата, а глаза внимательно ощупывали каждый сантиметр окружающего пространства в поисках неожиданной опасности.

– Господин лесоруб? – Из тени подворотни вышел человек. Фигура в плаще вздрогнула, вытащив клинок до середины из ножен. Дальше не получилось, дрожащая рука, не хотела слушаться и клинок застрял. – Меня послали наши общие знакомые, обеспечить вам безопасный путь. Ведь ночная тишина развеет облака страха.

Услышав кодовую фразу, мужчина заметно успокоился и наконец, справившись с клинком, вернув его в ножны. Говоривший мужчина, наконец показался на частично освещенной дороге. Это был не молодой человек в одежде наемника, с двумя короткими клинками на поясе и стянутыми на затылке в тугой пучок, седыми волосами. Его лицо, перечеркнутое шрамом, выражало участие и стремление помочь, но вот глаза, они оставались хладнокровно спокойными и вызывали страх. Глаза как у дохлой рыбы. Пришла на ум поговорка, при взгляде на этого человека.

– Идите за мной господин, я проведу вас кратчайшим маршрутом. – Развернувшись, наемник зашагал в противоположном направлении.

– Постойте. – С ноткой истерики в голосе догнал наемника плащ. – Наша встреча должна была пройти в рыбьих доках, мы же идем от них в другую сторону.

– Место встречи пришлось перенести, господин. – Спокойно сказал наемник, даже не взглянув на следующую за ним фигуру. – К сожалению, ведомство графа Алистера, не смотря на все усилия наших агентов влияния, продолжает функционировать и надо заметить, достаточно эффективно.

– Ха, да этот старый маразматик, Алистер и его мерзкие серомундирники, уже почти история. Еще немного и нам удастся уговорить короля вышвырнуть графа обратно в его земли, лишив звания и должности. Тогда уж мы, наконец избавимся от его псов, почистив ряды канцелярии.

– Но пока этого не произошло, нам придется держаться в тени. Вы ведь не хотите попасть в лапы этим самым псам. Не так ли? – Усмехнулся в усы наемник.

Следующие полчаса, пока они блуждали по темным подворотням, петляя в дебрях рабочего квартала, плащ еще несколько раз пытался вывести своего спутника на разговор, но наемник теперь хранил молчание, отделываясь лишь короткими фразами. Остановились они у злачной пивнушки, у самой окраины города, где за постройками человеческого жилья, начиналась полоса обрабатываемых крестьянами полей. Город уже давно перерос стены и башни укреплений, расширившись во все стороны. Так что рабочий квартал, как и многие другие, был лишен защитных стен и в случае осады, должен был быть сметен, не взирая, на возражения его жителей.

– Прошу. – Указал наемник на вход в пивнушку. – Вас уже ожидают.

У выхода его уже ожидали двое мордоворотов, со зверскими лицами и внушительных размеров дубинками на поясах. Наемника пропустили без вопросов, а вот его спутника, к неудовольствию последнего обыскали, отобрав у него меч и плащ.

– По лестнице вниз, в подвал. – Цедя слова проронил амбал.

Без своего плаща и клинка на поясе, мужчина выглядел откровенно жалко. Сутулый, сжавшийся от недружелюбных взглядов окружающих, он мелко трясся, пока его вели под руку к спускающееся в темный зев подвала, лестнице. Он выглядел словно вор, пойманный фермером на грядке с полным мешком сворованной капусты и теперь ожидал, что ему как следует намнут бока.

– Господин лесоруб! Мы рады, что вы, не смотря на свою занятость во дворце, все же нашли время в плотном графике и посетили друзей.

Вошедший в подвал мужчина с кодовым прозвищем «лесоруб», вымучено улыбнулся, затравлено глядя на своих «друзей». В небольшой подвальной комнатке, освещенной множеством свечей, было всего двое мужчин. Приветствовал вошедшего высокий мужчина с русыми волосами. Он был одет как торговец средней руки, а на шее висела стальная цепь с символом Гудвенского торгового союза. Второй мужчина, неопределенного возраста с незапоминающимся лицом, сидел в дальнем углу, откинувшись спиной в глубокое кожаное кресло. Он потягивал из хрустального бокала кавальдос, безучастным взглядом наблюдая за гостем.

– Ну что вы, господин «купец». Для друзей у меня всегда найдется свободная минутка. – Постарался улыбнуться мужчина, но из-за сильной дрожи, улыбка была похожа скорее на некую судорогу.

– Это приятно слышать милейший, особенно в свете последних событий. – «Купец» передал гостю собственноручно наполненный бокал. – Вы верно служили своей стране, давая королю ценные советы, помогая ему видеть окружающее в правильном свете.

– Я сделал все как мы с вами условились. Королевские советники, полностью куплены мной, на большинство руководящих должностей поставлены лояльные нашим интересам люди.

– И это похвально. – Покивал головой «купец». – Однако главный вопрос до сих пор не закрыт. На границе с Уртанией до сих пор содержится внушительная часть ровалийских войск. Более двадцати тысяч воинов и это не считая дружины восточных баронов и гарнизоны пограничных крепостей и застав. Их нужно как можно скорее убрать оттуда, милейший.

– Я стараюсь, правда, изо всех своих сил, стараюсь. – Зачастил «лесоруб». – Но эта жирная свинья-король, даже он понимает, что уводить войска с границы с враждебно настроенным соседом, форменное безумие. Я стараюсь смягчить его мнение, убедив, что Уртания нам не враг, даже удалось втолкнуть закон о сокращении армейских подразделений на рассмотрение палаты дворян.

– Этого мало. – Впервые подал голос неприметный мужчина. – Вам необходимо форсировать события. Вскоре в Родвалии может случиться небольшая гражданская война, между западными и восточными дворянами. К моменту ее окончания, войска должны быть расформированы, или по крайней мере в своей большинстве своем отведены от границы.

– И конечно же, вам необходимо сократить до минимума финансирование пограничных крепостей и застав. В особенности, крепости «младший» и «старший братья», прикрывающие дороги в обход «покинутого леса». – Добавил «купец».

– Это не так просто осуществить. К сожилению, мое влияние на короля, не достаточно высокое, чтобы убедить его в подобной необходимости. – Замялся «лесоруб», нервно прокручивая на пальце кольцо с сапфиром. – Кроме проблем с королем есть еще аристократы из палаты дворян, большинство из которых, пусть и настроены враждебно друг к другу и к королю, но Уртанию все же ненавидят куда сильнее. Голосовать за сокращение войск они не станут.

– В этом мы вам поможем. – Улыбнулся «купец». От его улыбки по спине гостя пробежал холодок. – В ближайшие месяцы, самые активные противники сокращения армии в лице восточных баронов, будут сильно заняты в гражданском конфликте, возможно даже с участием королевских войск. Думаю, в это время им будет не до голосования в палате дворян. Так что дерзайте милейший, все карты находятся у вас в руках, теперь вам нужно правильно ими распорядиться.

– Но остается еще граф Алистер. Его псы канцелярии, сильно мешают мне и моим людям. Две недели назад они провели аресты, обвинив нескольких высокопоставленных чиновников, верных нашим идеалам, в мздоимстве и не соблюдении интересов государства. Четыре дня назад были арестованы две боевые ячейки диверсантов, подготовленные на случай, если войска великой Уртании подойдут к столице. Боюсь, если графа и его ведомство не остановить, ситуация для меня и других агентов станет плачевной.

– Об этой проблеме тебе не нужно беспокоиться. – Тихим голосом сказал невзрачный мужчина, цедя кавальдос. – Судьба графа уже решена на высшем уровне. За его ликвидацию отвечает непосредственно наш отдел, так что промашки быть не может. Тебе остается только подготовиться к этому моменту, протолкнув на освободившуюся должность нужного человека.

– Как скажете. Я подготовлю кандидатуру.

– В этом нет нужды. Мы уже подготовили нужного человека. Вам остается только похлопотать за него перед королем. – Купец протянул серый невзрачный конверт. – Помните милейший, когда Уртания прейдет на эти земли, вы станете единоличным и полноправным владетелем всех южных земель этой колонии.

– Во славу Уртании. – Улыбнулся «лесоруб», осушив свой бокал.

– Действительно, во славу. – Поддержал его «купец».

Если бы мужчина в этот момент мог увидеть взгляд сидящего в кресле, он бы не был не радовался. Но он был занят мыслями о своем великом будущем под стягом нового короля. Совершенно не задумываясь о том, что с предателями особенно церемониться не будут. Предавший один раз, предаст и во второй. К чему такой риск?

Глава 20 – На лезвие ножа

Бойня. Да, имен таким словом Кар мог охарактеризовать то что произошло на этом участке проклятого леса. Что бы не говорил бывший верховный шаман племени рыбьей чешуи, какие бы домыслы не приводил, но сбежавший воин из отряда безумного шамана, был прав. Краснокожий гоблин сам убедился в этом, стоя на руинах уничтоженного лагеря. Даже сейчас спустя почти седмицу после произошедшего, над местом боя все еще витали остатки магии: странной, опасной, вызывающей тошнотворные позывы. Окунувшийся во всю эту какофонию неприятных ощущений, молодой шаман, теперь брезгливо перебирал сломанные артефакты и обрывки схем заклинаний. Его воины хорошо постарались, стаскивая обломки и осколки разбросанные по всему берегу.

– Ва Кар. – Поклонился один из его краснокожих воинов. – Мы нашли тело верховного шамана племени лесной волны.

Кар пошел за воином к небольшому пригорку, возвышающемуся над сгоревшей пристанью. Там на вершине, уже стоял десяток гоблинов, с одинаково растерянным видом, глядя на разлагающееся тело старого шамана. Кар не стал отчитывать забывших о дисциплине на проклятом берегу воинов. Их понять можно было, не каждый день встретить тело убитого врагом верховного шамана. С самого детства, гоблинов учили почитать и поклоняться шаманам, стараясь во всем угодить повелителям духов. Они были защитниками и хранителями народов гоблинов, оберегая низкорослый народ от внешних и внутренних опасностей. Верховные шаманы были отдельной кастой, особенно у зеленых гоблинов, где всем в племени заведовали не вожди, а старейшины вместе с верховными шаманами. Они были могущественными, внушающими ужас врагу одним своим появлением. Тем страшнее было видеть тело подобного могущественного колдуна.

– Сегодня воистину печальный день. – Зеленокожий шаман Роз’гор из племени рыбьей чешуи, сопровождавший Кара в этом походе, склонился над телом старика и внимательно осматривал карманы. – Я лично знал старика. Он был близким другом моего наставника. В свое время даже преподал мне пару уроков. Его магия была искуссна, а сила удивительна. Мне сложно даже представить, что за монстр мог такое с ним сделать.

– Его убил один из призванных человеческим магом духов? – Спросил Кар.

– Хм. – Зеленокожий шаман, расстегнул одежду старика, изучая раны. – Не думаю. Скорее всего, его убил человек. Видишь эти раны? Они оставлены кинжалом, без малейшей примеси манны или любой другой энергии. Я несколько раз проверил, но ошибки нет, старика убили обычным оружием.

– Не самая приятная новость. – Нахмурился Кар, окидывая взглядом окрестности. – Он был могуществным шаманом. Уверен его защитные заклинания, были идеальны. Трудно представить какой силой нужно обладать, чтобы пробить защиту верховного шамана, добив его при этом ножом.

– Тут ты прав. Но есть мысли и похуже. Думаю, все произошло очень быстро. – Зеленокожий шаман сжал кулаки. – Оглянись вокруг. Нет ни малейших следов магической битвы. В лагере, где сражались с призванными чудовищами, два других шамана, следы есть. Здесь же… Его будто убили, прежде чем он успел использовать свою магию.

Кар нечего не ответил. Да это было и не нужно. Все и так было на поверхности. Прав был наставник, стоило самому узнать все подробности, своими глазами увидеть картину, не полагаясь на чужие описания. Теперь все становилось предельно ясно. У людей был свой маг. Колдун, способный без особого труда расправиться с могущественным шаманом, попутно призвав себе на помощь тварей, столь сильных, что даже спустя седмицу после их ухода в иные планы бытия, в эфире над этим местом все еще весели остаточные следы их силы.

– Ва Кар, ты меня слышишь?

– Эм, что? – Очнувшийся от размышлений краснокожий шаман перевел взгляд на коллегу.

– Я говорю, что возвращаюсь вместе со своими воинами обратно в поселение. Нужно доставить тело верховного шамана. Ты с нами?

– Нет. Я останусь здесь, хочу внимательно изучить следы и обломки оборудования безумного шамана.

– Как знаешь. – Пожал плечами гоблин. – Но на твоем месте, я бы не стал задерживаться здесь. После захода солнца проклятый лес становиться куда опаснее. Я оставлю с тобой двоих охотников, они хорошо знают эту часть берега.

– Спасибо

– Да и Кар…

– Да?

– Тело безумного шамана так и не нашли. Думаю, ты не в курсе на его счет, но советую тебе не приближаться к нему, если он конечно еще жив. Поверь мне, его не просто так прозвали безумным. Если он жив и не захвачен в плен, то уверен, он сейчас преследует убийц. Встать на его пути или же просто путаться у него под ногами смертельно опасно. Пусть официально он всего лишь шаман, но по своему искусству, он уже давно достиг звания великого шамана.

– Спасибо за информацию. Буду держать в уме.

Кар кинул быстрый взгляд на уходящий отряд гоблинов. Даже не вериться в такую удачу, его оставили практически одного на месте проведения таинства народа Шава. Пусть большая часть артефактов, свитков и ингредиентов ритуала была уничтожена, но для молодого шамана, относительно недавно вставшего на путь магии, было достаточно для изучения и самосовершенствования. Не каждый день выпадает такая редкая возможность. Пусть с ним, кроме его воинов и остались двое зеленокожих охотников, приглядывавших за краснокожим собратом, но это были сущие мелочи.

– Ва Кар. Мои воины закончили собирать магические инструменты, найденные вокруг лагеря. Как вы и приказали, мы собрали все в одну кучу.

Дур Макхор, старший над воинами, краснокожий гоблин. Один из тех, кого отправил в этот погод с Каром вождь. Это был, пожалуй, единственный гоблин в этих лесах, кому молодой шаман, пусть и с оглядкой, но мог доверять.

Рядом с покосившимся шалашом, единственным уцелевшим после бойни в лагере, лежала куча собранных воинами материалов. Чего тут только не было: оборванные свитки заклинаний, магические книги, артефакты на любой вкус, редкие травы и коренья собранные в маленькие мешочки, скрупулезно распределенные по категориям. Даже на беглый взгляд, можно было с уверенностью сказать, что это была впечатляющая коллекция, собранная с одной определенной целью.

– Интересно, что же за ритуал тут собирался провести этот безумный? – Самого себя спросил шаман, покручивая в руках обломок стальной трубки с множеством символов.

– Боюсь, этого никто не знает. Безумный шаман, никого не посвящал в свои планы. Он даже не отчитывался за свои действия перед советом старейшин и другими великими шаманами. – Возник рядом зеленокожий охотник.

– Ты что-то хотел?

– Прошу простить меня ва Кар, если я оторвал вас от раздумий. – Почтительно поклонился гоблин. – Я хочу узнать, к закату мы вернемся в поселение или прикажете готовить лагерь на этом берегу?

– Ночевать останемся здесь. – После секундного размышления решил шаман. – Готовьте лагерь и не тревожьте меня, пока не позову. В поселение вернемся к завтрашнему вечеру.

– Как скажете.

Еще раз поклонившись, охотник ушел к отряду. Кар проводил его подозрительным взглядом. После того случая в астрале, с нападением демона, шаман мягко говоря не доверял гоблинам племени рыбьей чешуи. Наставник конечно сказал, что это сомнительно, но Кар был почти уверен, что демона на него натравил ви Ганар. Это сложно было объяснить и доказать, но у молодого шамана было ощущение своей правоты. Оставалось только понять, зачем это вообще было нужно старому зеленокожому шаману. Убивать гостя в своем доме, посла дружественного народа. Даже учитель не прислушался к его словам, поставив под сомнения выводы ученика.

Следующие три часа гоблин потратил на изучение находок, сортируя их в отдельные стопки. Он перебирал сломанный хлам в надежде найти для себя настоящую жемчужину, открывающую познания для будущего развития способностей. Кар был доволен своей работой, хотя с ней мог справиться любой ученик. Его вещевой мешок пополнился одним относительно целым артефактом гномьей работы и тремя обожженными книгами, содержащими описание различных ритуалов народа Шава.

Наконец, когда куча вещей была почти разобрана и рассортирована, Кар в нерешительности остановился, разглядывая последний артефакт. Он долго вертел в руках, пытаясь разгадать назначение предмета. Это был небольшой камень, покрытый магическими письменами, с привязанными к нему металлическими трубками, от которых ощутимо фонило магией. Странно! В отличие от всех остальных вещей, этот предмет выглядел целым, без малейших выбоин и потертостей, ожидаемых на боевых инструментах. Он казался совершенно новым, будто только что вышедшим из рук талантливого мастера.

Нахмурившись, Кар настроился на частоту вибраций артефакта, погрузив свое сознание в легкий транс. Перед внутренним взором гоблина, проплыли неровные линии чужой силы, которой был буквально пропитан камень. Гоблином овладело чувство любопытства, ведь с первого взгляда понять предназначение артефакта не удавалось. Погружаясь глубже, пропуская свое сознание сквозь сеть магических вибраций и искажений, шаман начал распутывать сложный клубок внутренних конструкций артефакта, все сильнее погружаясь в самую суть заложенной в него магии.

– Демоны и все их грехи, да что бы вас… -

В сердцах выругался шаман. Щуп воли, которым он изучал внутреннее строение артефакта, задел одну из несущих всю магическую конструкцию нитей. Ответ пришел мгновенно! Сознание шамана затопила вспышка света, его будто подхватили, унося куда-то по узкому, длинному туннелю.

Якорь! Гребаный астральный якорь! Этот артефакт не мог принадлежать безумному шаману или членам его экспедиции. Его положили в кучу специально. А его цель была одна – отправить сознание любопытного гоблина на просторы астрала.

Мгновение невесомости и полета, которое казалось-бы, тянулось целую вечность, закончилось. Кар стоял в окружении знакомой серой хмари и бесконечных облаков, сотканных из энергии. Астрал. Предки, демонов якорь, буквально вышвырнул сознание молодого гоблина в астральные слои. Сосредоточившись и прислушавшись к своим ощущениям, Кар выругался повторно. Ни малейшего намека на знакомые колебания энергии астрального якоря не было и в помине. Это действительно была ловушка. Артефакт выполнил свою работу, а возвращать сознание шамана обратно в его тело, в функции камня явно не входило.

– Гамар, сын скунса и помет саамарсата, да чем же я тебе так не угодил. – В сердцах крикнул гоблин.

Сомнений, что эту подставу организовал высший шаман рыбьей чешуи, не было и в помине. Только охотники его клана могли подкинуть в ту груду артефакт-ловушку. Открытыми оставались два вопроса: зачем и что дальше. Хуже всего, конечно, что краснокожему гоблину в скором времени предстояло получить ответы на эти вопросы.

Мотнув головой, отбросив в сторону лишние мысли, Кар сосредоточился на насущных проблемах. Главная, стоящая сейчас перед ним в полный рост, как выбраться из астральных слоев, обратно в свое тело. В отсутствии якоря, связывающего сознание шамана с реальностью, Кар знал лишь один путь выбраться из этого места. Ритуал возвращения сложный и очень опасный, его необходимо было проводить на островке стабильной реальности.

Но именно здесь и начинались проблемы. Сколько бы молодой шаман не напрягал зрение, осматриваясь по сторонам, подобного островка он не видел. Сложно было сказать с уверенностью, в какие из слоев астрала его закинуло, слишком уж слабо в этом направлении магии он разбирался. С уверенностью можно было сказать одно, это не нижние слои. Слишком много энергии хаоса, слишком мало стабильной реальности порядка.

– А вот и мой ценный приз.

Голос разумного существа, заставил молодого шамана вздрогнуть всем телом. Судорожно обернувшись, он поймал взглядом переливающуюся всеми оттенками тьмы, тень. Долгих пять секунд понадобилось гоблину, чтобы понять: перед ним появилась астральная проекция и к огромному сожалению, вибрации силы, исходящие от нее, были Кару хорошо знакомы.

– Ви Гамар. – Скрипнул зубами Кар. – Как все это понимать?

– Хе-хе. А тебе и не нужно ничего понимать голубчик. К чему это тебе?

– Разве не для разговора вы вытащили меня в астрал?

– Хе-хе-хе. Разговора? Предки, какие наивные пошли эти молодые шаманы. Столько энергии и энтузиазма, но так мало мозгов.

– Тогда зачем, демоны вас побери, вы все это устроили? – Заорал Кар.

– Не волнуйся шаман. Вскоре ты все сам поймешь. Мои слова сейчас лишь впустую будут сотрясать воздух. Ну, или что тут вместо него в астрале?

Из центра тени, ударил луч чистой тьмы. Кар не успел даже подумать и применить защитные чары. Впрочем, это оказалось и не нужно: на расстоянии нескольких миллиметров от его груди, луч рассыпался на тысячи осколков тьмы, облепивших шамана со всех сторон. С каждой секундой осколки расширялись, росли, оборачивая гоблина в кокон из непроницаемого мрака.

– Развлекайся Кар, сломанный клюв. Я подготовил это заклинание специально для тебя.

Но Кар уже не слышал голоса великого шамана. Весь его мир был окутан непроглядной тьмой. Сознание гоблина, металось, словно птица в клетке, пытаясь вырваться из сковавших его оков. Ощущения постепенно исчезали и растворялись в непроглядной тьме. Осталось только чувство нестерпимой боли и давления чужой магии, беспощадными ударами тарана, раз за разом врезавшуюся в его сознание. Кар застонал, схватившись руками за голову, сгибаясь от непереносимой боли.

Но у него не было рук, не было ног, оставалась только воля. Воля продолжала сопротивляться чужой магии, не позволяя проникнуть в центр сознания шамана. Трудно сказать сколько продолжалась эта пытка, но Кар сопротивлялся. Борьба была неравной, но воля держала оборону.

Постепенно краснокожий гоблин начал привыкать к этой пытке, определив в какие моменты боль становиться слабее. Странно и необъяснимо, но он был жив и пока не поглощен полностью чужой магией. Сопротивляться магии великого шамана глупо и бессмысленно, всегда говорили его приятели. Но Кар сопротивлялся! Кар понял вдруг и сам удивился: заклинание было мощным, буквально переполненным манной, но разгадать его конструкцию вдруг стало возможно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю