412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Иванников » Молот Солнца: Ветка Нируби (СИ) » Текст книги (страница 7)
Молот Солнца: Ветка Нируби (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:07

Текст книги "Молот Солнца: Ветка Нируби (СИ)"


Автор книги: Николай Иванников


Соавторы: Дейлор Смит

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

– Здорово! – восхитился Кэндер Фогг. – В Снау-Лиссе такой щит пригодился бы!

– В Снау-Лиссе нет университета! – резко ответил Джофин Айт.

– Нет… – печально согласился с ним пастух. – Но нам не нужно много, достаточно одного, чтобы накрыть древо Уилу…

– А ты не такой дурачок, каким кажешься, – сказал Крас. – Купольный щит – как раз над ним последнее время бьется весь факультет Магии Поля. Без особых успехов, впрочем. Чтобы искривить щит такого размера, потребуется магия метеорита размером с Крос-Бод.

– А таких пока не обнаружено! – со смехом сказал Ласьен. – А если и найдут, то мы не сможем его доставить в Крос-Бод!

– А по частям? – предположил Кэндер Фогг.

– Хорошая мысль, кстати, – заметил Крас. – Осталась ерунда – найти метеорит.

– Когда-нибудь я обязательно стану метентаром, – объявил Кэндер Фогг. – И найду этот камень! И-и-ху-у!

Он резко пришпорил свою лошадь, и она, заржав, пустилась галопом вперед, где над горизонтом висело полуденное марево. Крас с усмешкой посмотрел ему вслед, затем обернулся, чтобы еще раз взглянуть на величественный Бод-а-Рурк. Гора продолжала отступать, а у ее подножья был виден небольшой отряд из нескольких всадников, которые явно двигались по их следам в сторону города Сталси. Джофин Айт тоже заметил этот отряд и, поймав вопросительный взгляд Краса, пожал плечами.

– Кто бы это ни был, – сказал он, – заставу они не пройдут. Ключ только у меня, декана Орди-Карли и ректора Брая…

* * *

– Тяните! – закричал Шрам. – Тяните скорее, чтоб вас птерки сожрали!

Стафф Ван и Джал ухватились за конец веревки и рванули, что было сил. Шрама вырвало из седла увязшей в щите лошади, но он не смог удержать свой конец веревки и завис в воздухе на уровне крупа. Лошадиный хвост застыл рядом с его лицом. Стафф Ван и Джал завалились на землю. Шрам смотрел на них, безумно вращая глазами. Он очень странно, и даже невероятно смотрелся парящим в пяти локтях над землей рядом со своей лошадью.

Ягрр Фру захохотал, сотрясаясь всем телом и ухая.

– Ты чего ржешь⁈ – заорал Шрам. – Вытаскивайте меня отсюда, я пошевельнуться не могу!

Ягрр Фру ухнул еще раз и утер слезы.

– Ты бы себя видел! – сказал он.

Он поднял с земли веревку и завязал на ее конце толстый узел. Хорошенько раскрутив, еще раз бросил веревку Шраму.

– Держи крепче, мозгляк!

Веревка перелетела через Шрама и повисла у него на поясе. Шрам с явными усилиями взялся за узел. Ягрр Фру перехлестнул веревку через луку седла, развернул лошадь и тронул ее с места. Веревка натянулась, руки у Шрама тоже, но он продолжал крепко держаться за узел. Лошадь шагала неторопливо, Шрам столь же неторопливо плыл прямо по воздуху – шаг, другой, третий. А потом – словно пробка из бутылки вылетела! – он стремительно полетел вперед, рухнул на землю, кувыркнулся через голову и сразу же вскочил на ноги, потеряно озираясь. Принялся делать руками лихорадочные движения, чтобы убедиться, что это снова дается ему без всяких усилий и препятствий. Потом обернулся к своей лошади, которая так и стояла внутри щита в невероятной позе, с застывшим хвостом, повернув морду назад и глядя на людей жалобным взглядом.

– Что это такое⁈ – взвизгнул Шрам.

Удивленно скривился, потер горло и вновь сказал – уже нормальным голосом:

– Это что за штука, черви ее забери⁈ Я там был, как в киселе… Ни рукой, ни ногой… Давит со всех сторон…

Ягрр Фру спрыгнул с лошади и подошел к тому месту, где Шрам упал на землю. Вытянул руку и поводил ею перед собой. Хмыкнул.

– Действительно, – сказал он. – Как кисель… Я слышал о такой штуке, но никогда раньше не встречал. У них это называется «застава».

– А как же они прошли? – спросил Стафф Ван, кивнув вперед, в ту сторону, куда ушел отряд Краса.

– Видимо, у них есть ключ.

– Хорошо быть человеком, у которого есть ключ…

Ягрр Фру посмотрел сначала в одну сторону, потом в другую.

– Говорят, «застава» огромная, – проговорил он задумчиво. – Но обойти можно.

– Ну? – спросил Джал. – И куда мы пойдем? Направо или налево?

Ягрр Фру снова посмотрел сначала в сторону скал, затем налево, в сторону леса.

– Идти нужно к лесу, – решился он, наконец. – Мы не знаем в каком месте «застава» упирается в скалы, а там могут быть непроходимые места. А по лесу мы уж как-нибудь прорвемся.

– А как быть с лошадью? – спросил Шрам.

Ягрр Фру с сожалением взглянул на завязшее в щите животное и покачал головой.

– К звездам лошадь! Про нее лучше забыть. Скоро ее тело соединится с землей, а душа – с Единым Разумом… Ты поедешь с каждым из нас по очереди. Меняться будем каждый час. А в Сталси добудем тебе новую лошадь… Э! Э! – заорал он, заметив, что Шрам начал вскарабкиваться к нему на лошадь. – Ты куда лезешь⁈

Шрам недоуменно раскинул руки.

– Ты же сам сказал: «Поедешь с каждым по очереди»!

– Ну так и забирайся… вон, к Джалу! Его очередь…

– А почему моя? – удивился Джал.

– Потому что я так сказал!

Задрав брови и бешено вращая глазами, Ягрр Фру развернул лошадь в сторону леса и пришпорил ее. Лошадь побежала вперед легкой рысью.

Глава 12

Солнце уже касалось краем вершины холма с той стороны реки, когда над опушкой леса стали видны сторожевые башни города Сталси.

Это был древний город, ему уже было около полутора тысяч лет, а может и того больше. Первые упоминания о нем в летописях появились больше двенадцати веков назад и, судя по ним, уже тогда он не был таким уж молодым.

Сталси был основан горцами, которых, по легендам, изгнали из своего горного поселения за то, что они подняли бунт против вождя. В обычное время их бы просто казнили и оставили висеть на краю обрыва на радость птицам и птеркам, а также в назидание другим недовольным. Но дело осложнилось тем, что руководил бунтом старший сын вождя – Стал-Фин. Казнить собственного сына вождь не решился, лишь отрезал головы его ближайшим сторонникам, а самого его, с отрядом таких же бедолаг, отправил прочь со скал на равнину.

Впрочем, решение это гуманным назвать тоже было трудно – в те времена равнина, особенно в долинах многочисленных рек, так и кишела хищными ящерами. По сути, это была та же казнь, только слегка растянутая по времени. Однако, после неудачи с бунтом, фортуна вновь повернулась к Стал-Фину лицом – он со своим отрядом благополучно добрался до долины реки Багряной, нашел достаточно безопасное место на холме и основал там поселение, которое и получило имя Сталси. Сам же Стал-Фин был в клочья разорван стаей сципиониксов три года спустя.

Не прошло и ста лет, как город был разрушен в первый раз. По какой причине это произошло – летописи не указывают, но второй раз это случилось при «великой миграции», когда на северные земли пришло похолодание и миллионы гигантских рептилий устремились к югу, вслед за ускользающим теплом.

Город был сильно разрушен, почти половина его жителей была затоптана или сожрана, многие бежали в леса или в скалы, и что с ними случилось потом – летописи умалчивают. Скорее всего большинство из них просто погибло. Уцелеть удалось лишь тем, кто сумел добраться до реки и переждать нашествие на плотах и лодках, не подплывая к берегу. Им же потом удалось заново отстроить город, заменить деревянные стены на каменные, и даже заложить первый в Прибрежной Ойкумене университет, который, впрочем, пару веков спустя был перенесен в стремительно разросшийся Крос-Бод, находящийся в более выгодном положении. Так что, строго говоря, Юнивор-Крос – университет Крос-Бода – на самом деле был университетом Сталси, и даже Брус-Брай, его нынешний ректор, был уроженцем этого древнего города…

– Я вижу знамена! – восторженно закричал Кэндер Фогг, пальцем указывая вперед, где в самом деле над главной башней развевалось два знамени: одно золотисто-красное, как символ всей Прибрежной Ойкумены, а второе сине-белое с мордой орнитомимуса по центру – город славился своими фермами по приручению этих ящеров.

– К звездам знамена! – оборвала крик пастуха Ру. – Вы тоже слышите этот вой?

Путники привстали на стременах, прислушиваясь.

– Вон там, в лесу… Слышите?

В лесу действительно происходило что-то странное. На фоне полного безветрия оттуда доносился мерный гул, то и дело переходящий в вой. Не то чтобы это было совсем рядом, но звук все же доносился достаточно отчетливо, чтобы быть слишком далеко.

– Может, это река шумит? – предположил Кэндер Фогг.

Ласьен покачал головой.

– Реки так не шумят, – сказал он. – К тому же Багряная с другой стороны.

– Ветер в кронах? – продолжал предполагать пастух.

Вой вдруг грянул так протяжно и так близко, что Ру вздрогнула. Вытянулась в седле, как струна.

– Вон там, за рощей! – крикнула она вдруг. – Там что-то движется!

Сначала никто ничего не увидел. Роща как роща, не особо густая, но и не лысая, она касалась леса лишь очень тоненькой «ножкой», сквозь которую просвечивалась равнина. Но именно там, в этих просветах, и было заметно то самое движение, о котором говорила Ру. Там действительно что-то мельтешило, рябило, дергалось, густой массой постепенно продвигаясь к оконечности рощи.

– Это не ящеры, – возразил Кэндер Фогг, с напряжением всматриваясь вдаль. – Ни один ящер так выть не сможет, уж я-то знаю…

– Псы так воют, когда ночь лунная, – сказал Ласьен. – Ну, или…

Стремительная серая масса вырвалась из-за крайних деревьев, потоком разлилась в стороны и покатилась прямиком к ним.

– Волкогоны! – крикнул Джофин Айт, срываясь с места. – Вперед, вперед, к городу!

Все пятеро всадников рванули вперед, в сторону от рощи, из-за которой продолжала и продолжала накатывать серая масса лохматых хищников с торчащими вперед, словно длинные шипы, желтыми клыками.

– Черви земные! – орал Кэндер Фогг, безостановочно колотя свою лошадь пятками по бокам. – Скорее, скорее, тупое животное!!!

Словно пять одновременно пущенных стрел, они неслись к стенам города. Должно быть именно в этот момент волкогоны их и заметили – стая, ничуть не сбавляя скорости, разделилась на два потока: первый, огромный, так и продолжил катиться вперед по прямой, а второй, поменьше, но в котором все же было не менее трех сотен хищников, развернулся по широкой дуге и устремился вдогонку за всадниками.

– Мага! Мага! – орал Кэндер Фогг. – То есть – мама! Мама! Мамочка!

Остальные летели вперед молча. До стен города было еще не меньше двух миль, а ведь нужно было еще обогнуть их со стороны леса, чтобы выйти к ближайшим воротам. Лошади бежали быстро – это были лучшие скакуны в конюшнях Юнивор-Крос – но и волкогоны были тоже отнюдь не медлительными тварями. Охота на крупного зверя была основой их выживания, и догонять быстроногую жертву на равнине им было не впервой. Расстояние между ними и беглецами постепенно сокращалось, а вскоре стало ясно, что до городских ворот всадникам без драки не добраться.

– Быстрее, быстрее! – криками подгонял остальных Джофин Айт. – Главное – добраться до рва, мост они поднимают только на ночь!

Ру Лии скакала, стиснув зубы. Она сидела в седле, как влитая, абсолютно неподвижно, слегка пригнув голову, а одну руку положив на торчащий за поясом кистень. Когда оторвавшийся от стаи самый крупный волкогон поравнялся с ее лошадью, она глянула на него искоса, невозмутимо вырвала из-за пояса кистень и быстрым ударом переломила ему позвоночник. Волкогон кубарем откатился в сторону, а через пару мгновений уже затерялся под лапами догнавшей его стаи. Мирно отдыхающие в траве некрупные ящеры с криками бросились врассыпную. Вспорхнули с обглоданного трупа стегозавра двое гробогрифов – костлявых длинношеих птиц с клыкастыми клювами – и визгливо закричали уже в воздухе, когда под ними потекла лавина из волкогонов.

– Мне кажется, нам конец! – крикнула Ру, обернувшись.

Крас, скачущий рядом, вырвал кинжал из ножен.

– Не думаю! – крикнул он. – Не сегодня!

И взмахнул кинжалом. От клинка отделилась голубая искрящаяся дуга, стремительно разрослась до ширины десятка лошадиных прыжков и ударилась в землю прямо перед волкогонами. На земле словно невидимым гигантским стилом прочертили кривую прямо перед набегающей стаей. Кривая мгновенно вспыхнула синим пламенем высотой в рост человека, и шириной не менее пяти шагов. Волкогоны, возглавляющие погоню, не успели затормозить и врезались прямо в эту стену огня на полной скорости. Они исчезли из поля зрения лишь на мгновение, а когда вновь появились с той стороны огненной стены, то это уже были сплошь охваченные огнем головешки, которые летели вперед лишь по инерции, извиваясь и дергаясь в предсмертной агонии.

Все новые и новые волкогоны влетали в эту стену нагретой до невероятной температуры плазмы. Задние ряды толкали вперед обезумевших первых, а те ничего не могли с этим поделать и бежали в огонь в надежде быстро проскочить его. И будь это обычный лесной пожар, многим бы из них это удалось, и уцелевшие смогли бы продолжить погоню. Но в огне этого пожара уцелевших не оставалось. И скоро обугленные трупы уже грудились вдоль всей линии огня, а из пламени то и дело вылетали новые обугленные тела, врезались в эту груду и затихали.

У беглецов появилось немного форы, которая позволила им оторваться от погони на несколько сотен шагов. Но на этом фора и закончилась. Постепенно и задние ряды стаи заметили огненную стену впереди, перестали напирать, и стая снова разделилась на два ручья – один потек в обход огня влево, а другой – в обход огня вправо. Обогнув полыхающую полосу, левый ручей вновь пустился в погоню за всадниками, а правый почему-то устремился в сторону скал. А еще через несколько мгновений стало понятно почему – в той стороне семейка неуклюжих зауроподов мирно жевала ветви еловой акации, но, заметив ринувшуюся к ним стаю волкогонов, решила унести ноги.

Не тут-то было! Заприметив новых жертв, к тому же таких неповоротливых, волкогоны взвыли с удвоенной силой, и стая сделала мощный, удивительно слаженный рывок вперед – словно огромных размеров щетинистая змея прыгнула. Крайний из зауропод, не такой крупный как остальные – подросток, видимо – немного приотстал от своих гигантских родственников, за что и поплатился считанные секунды спустя. Несколько волкогонов запрыгнули ему на спину, еще четверо впились в шею и повисли на ней, стиснув зубы мертвой хваткой. При этом они размахивали когтистыми лапами, разрывая горло впавшему в панику ящеру. Кровь летела фонтанами во все стороны, а когда из вспоротого брюха вывалились внутренности и растянулись по траве, ящер упал. И в одно мгновение затерялся под облепившими его волкогонами. Убегающие родители подростка оглянулись на прощание, громко и печально протрубили, вытянув шеи, но останавливаться не рискнули – продолжили свой путь прочь от пожирающей их ребенка стаи рассвирепевших тварей.

Впрочем, Крас и его спутники ничего этого не видели. Волкогоны постепенно прижимали их к лесу, не давая приблизиться к городским стенам, до которых еще оставалось изрядное расстояние. А когда стало совершенно ясно, что от погони не уйти, Крас резко остановил своего скакуна и развернулся лицом к настигающим их волкогонам. Следом за ним остановились и остальные.

– Давайте, господин Муун! – крикнул Кэндер Фогг, испуганно прижимаясь к лошадиной гриве. – Задайте им еще огонька!

– Поле сильно ослабло, – ответил Крас, но тем не менее поднял кинжал. – Как только они остановятся – бегом в лес! – крикнул он. – К мосту без боя не добраться, а в лесу хотя бы будет шанс. Они не смогут нападать сворой.

И взмахнул кинжалом. Голубая дуга на это раз не была такой эффектной. В длину она вытянулась не более, чем на десяток шагов, да и пламя уже не полыхало с такой мощью, как первый раз. Но все же оно заставило волкогонов замедлиться

– Это всё⁈ – завопил пастух.

Крас, разворачиваясь, поставил лошадь в дыбы.

– В лес! – закричал он. – Быстро в лес!

И снова они рванули с места так, словно их запустили из гигантского лука. Но и стая уже поняла, что большого огня на этот раз не будет, и тоже рванула вперед.

Лес надвигался – столь же быстро, как убегали вдаль стены Сталси. Минуту спустя всадники уже летели вдоль опушки, не решаясь свернуть, потому что здесь простирался длинный лог, преодолеть который, не переломав ноги лошадей, не было возможности.

Когда лог сузился, обмелел и сошел на нет, они снова устремились к лесу. А еще полминуты спустя скачущий впереди Ласьен вдруг остановил своего скакуна, с изумлением глядя вперед.

– Черви земные! – воскликнул он. – Кажется, теперь нам конец! Там тигропумы!

Но Крас уже сам все заметил.

– Там Мора! Вперед, вперед! Волкогоны не любят тигропум!

– Почему⁈ – на скаку прокричал Кэндер Фогг.

– Потому что они их едят!

– Вообще-то, я тоже не люблю тигропум, – крикнул Ласьен. – Уверен, что нами они тоже не побрезгуют!

Но, тем не менее, рванул вслед за остальными. Между тем волкогоны тоже заметили стоящих на самой опушке в ряд четырех громадных тигропум и замедлили свой бег. Было явно, что они знали тигропум, они помнили тигропум, и они тигропум боялись.

Приблизившись к Море на десяток шагов, Крас спрыгнул с лошади и побежал тигропуме навстречу. Она заходила влево-вправо, а затем нетерпеливо кинулась к нему и в мгновение ока облизала ему все лицо своим широким шершавым языком. И сразу развернулась к стае волкогонов, которая в нерешительности замерла шагах в ста от них. Глядя на волкогонов тяжелым взглядом, Мора издала великолепный оглушающий рык, от которого передние ряды волкогонов в страхе присели, а Кэндер Фогг упал с лошади.

– Что за фокусы⁈ – воскликнул он, вскакивая. – Ну и манеры у вашей кошки, господин метентар!

На него, впрочем, никто не обратил внимания. Три другие тигропумы – размером немного меньше Моры, но очень на нее похожие – одновременно издали такой же рык, отчего волкогоны, пригнув головы, начали пятиться, пихая друг друга. Тигропумы выстроились в ряд на расстоянии не более десяти шагов друг от друга и неторопливо двинулись вперед, прямо на стаю волкогонов. Движения их были мощны и – несмотря на огромную массу каждого зверя – грациозны. От них веяло какой-то неодолимой силой, спокойствием и полной уверенностью в собственной неуязвимости.

Они медленно прошли мимо замерших в нерешительности Джофина Айта и Ласьена, мимо спешившейся Ру, мимо заряжающего арбалет пастуха. Волкогоны продолжали пятиться, опустив морды почти до самой земли и неотрывно глядя на тигропум. А когда тигропума, шагающая справа от Моры, вдруг резко прыгнула вперед – толи от азарта, толи из озорства, поскольку возраст ее был явно поменьше, чем у остальных – волкогоны сдались. С визгом передние ряды развернулись и бросились назад, наскочив на тех своих собратьев, что находились позади них. Те в свою очередь тоже, поскуливая и визжа, попытались бежать, натыкаясь на задних. Мгновенно возникла паника, которая усугубилась одновременным зловещим рыком четырех тигропум. И пару мгновений спустя вся стая уже улепетывала на скорости, даже больше той, с которой она догоняла всадников. Видимо, страх для волкогонов был более сильным чувством, нежели охотничий азарт. Кэндер Фогг тут же сунул два пальца в рот и свистнул, что было силы. Потом, не целясь, пустил из арбалета стрелу вслед убегающей стаи.

– Хей, собаки бешенные! Ящера вам горбатого! Еще не родился тот пес, который сожрет Кэндера Фогга!

– Ну, я бы так не говорила, – осадила его Ру. – И не трать впустую стрелы, они принадлежат университету.

Пастух махнул на нее рукой и изобразил какой-то дикий пастуший танец, который, видимо, символизировал победу.

– Вы где его нашли? – поинтересовался Джофин Айт у Краса, с недоумением глядя на этот танец.

– Нигде, он сам к нам прибился. Не обращай внимания, он слабоумный. Считает себя моим оруженосцем. Толку от него нет, но совершенно безобидный.

– Ясно, – проговорил Джофин Айт. – Позвольте еще вопрос, мэтр Муун…

– Я знаю, что ты хочешь спросить, – сказал Крас. – И да – эту тигропуму я знаю уже очень давно, еще со времен Айли-на-Скалах. Ее зовут Мора. За последние дни она уже второй раз спасает мне жизнь.

– А другие?

Крас пожал плечами.

– Тигропумы не живут стаями. Подозреваю, что это ее детеныши. И судя по размеру, им скоро придет время покинуть свою мать.

– Весьма полезное знакомство, метентар, – заметил Ласьен. – К тому же они весьма кстати оказались у стен Сталси. С чего бы это?

Крас посмотрел на него долгим взглядом. Наконец, сказал:

– Молодец, Ласьен. Я тоже об этом подумал. В последние годы встретить тигропуму стало почти невозможным, а волкогоны и подавно считаются уже много лет как сгинувшими с лица земли. И вот они встречаются под стенами Сталси, выйдя из одного и того же леса… Что заставило их выйти из леса? Что гонит их прочь оттуда?

Все одновременно повернули головы в сторону опушки. С вершин деревьев одновременно вспорхнуло штук двадцать молчаливых птиц с круглыми лысыми головами.

– Черносойки, – узнал их Джофин Айт, всматриваясь в небо. – Редко они залетают в наши края.

– Жутко как-то, – поежилась Ру. – Как будто грядет что-то нехорошее. И идет оно с севера – не даром бежит оттуда вся живность, которой здесь не видывали много лет… Может нам стоит идти на север, господин метентар?

– Решение я приму в Сталси… – ответил Крас.

– Хотел бы я отправиться с вами в эту экспедицию, – проговорил Джофин Айт, покосившись при этом на Ру. – К сожалению, ректор Брай не дал на это согласие.

Крас направился к Море, которая остановилась чуть в стороне, и теперь, полулежа, намывала языком свою левую лапу. Остальные тигропумы расхаживали неподалеку, то и дело поглядывая на юг, туда, где еще была видна пыль от убегающей стаи волкогонов.

– Пилоа си валу промео парта, Мора си валео, – сказал Крас.

Мора сразу перестала намывать лапу и склонила голову набок. Крас потеребил ей за ухом.

– Кусто ма прото, Мора. Кусто си дитоа.

Мора лизнула его в щеку, Крас с улыбкой поморщился.

– Миста лит валту, тридо буалоту…

Мора потрясла головой. Негромко, совсем по-кошачьи, мяукнула. Потом оглядела своих детенышей и коротко рыкнула. Тигропумы сразу направились к ней. Мора поднялась с травы и, плавно помахивая хвостом, направилась в сторону леса. Крас подошел к своей лошади, стал туже затягивать подпруги.

– Что ты ей сказал? – поинтересовалась Ру.

– Мы попрощались… – ответил Крас.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю