Текст книги "Чёрный Меч. Скрытая угроза"
Автор книги: Никита Русов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 3 страниц)
После этих слов, мужчина зашагал в сторону чащи, переставляя свой посох. Он уже почти зашёл в лес как его окликнул голос из-за спины:
– Как звучит ваше имя? – вытирая слёзы, крикнул Таррон, и одновременно подойдя к незнакомцу, мальчишка остановился по его правую руку.
Мужчина повернулся лицом к пареньку и скинул с главы капюшон. Перед Тарроном открылось лицо молодого мужчины: островатый нос, тонкие губы, слегка пухловатые щёки, рядом с которыми вырисовывались округлые скулы, густые и аккуратные брови. Тёмно-каштановые волосы умеренной длины, спадающие на плечи, а на мальца смотрели красивые и проницательные, серые глаза.
Этот поджарый мужчина, был единственным лучом надежды для мальчика. Ибо именно так начал думать он, как незнакомец исцелил его и дал ему сил, а помимо этого ещё и предложил позаботиться о нём. А посему Таррон полностью доверился ему. Незнакомец взглянул в его ранимые, детские глаза светящиеся надеждой. Глаза, которые ещё не видели всей настоящей жестокости и обмана этого мира, но к несчастью уже успевшие испытать боль утраты и печаль столь глубокую, что она походила на морское ущелье. Он смотрел в них и прекрасно всё понимал без слов.
– Моё имя Миаран – слегка улыбнувшись, ответил мужчина, положив свою правую ладонь на макушку Таррона.
Взяв посох в свободную руку, он продолжил:
– Я, Отшельник и покуда я буду рядом, с тобой ничего не случится – довершил он.
Услышав это, Таррон вновь убедился, что незнакомцу можно доверять и от подобных мыслей, на душе парня становилось всё легче. Его детское лицо впервые в жизни расплылось в улыбке, пусть слабой, но всё же. Ибо до этого момента его преследовали лишь горечь и отчаяние. И вот, наконец, удача повернулась к нему своим ликом, чему Таррон был искренне рад.
– Ну, пойдём? До моего дома далековато отсюда, а дело уже к вечеру клонится. И тебе всё же будет лучше отлежаться и полностью восстановиться, эти чары продержатся ещё около полдня и после этого тебя вновь скуёт усталость – подметил Миаран.
После сказанного, он зашёл в чащу и растворился средь зелени раскидистых и пушистых деревьев, будто призрак ночи, прогоняемый первыми лучами солнца, не спеша поднимающегося над миром. Таррон в уже приподнятом настроении, зашагал следом, а после нескольких шагов, побежал за Отшельником, который ожидал его в десятке тиланов от него. Настигнув Миарана, они уже вместе направились в сторону землянки Отшельника, в уже более хорошем расположении духа.
Оно будет преследовать их ещё довольно долго, особенно Таррона… Наивного ребёнка, не догадывающегося какую роль ему предначертано сыграть в театре грядущих событий… Предначертанная самим Богом, а до того момента, он будет пребывать в счастливом неведении, а так же под надёжной опекой новоиспечённого друга, Отшельника.
4
– Ничего себе – изумившись, промолвил Варгас, доев последний кусок мяса на своей тарелке – Что же получается, он был магом?
– Не совсем – ответил Таррон, скрестив руки на груди и слегка откинувшись на спинку стула, задрав голову вверх, бросая взгляд на потолок и погрузившись в раздумья – Отшельник, некто иной по сравнению с магом. Магики используют энергию определённой стихии, это зависит от Круга, в каком состоит чародей. А Отшельник способен использовать абсолютно любого рода энергию, энергию всей природы. Благодаря этому его спектр способностей значительно превосходит мага. Им буквально подвластно всё, ну кроме воскрешения, конечно же – продолжал парень свои объяснения.
Варгас сидел и слушал его с изумлёнными глазами, порой за время трапезы у Таррона возникала мысль, будто глазные яблоки просто выпадут из орбит словно булыжники, падающие с обрыва. И от этой картины парню иногда хотелось засмеяться, для него это было забавно, смотреть на изумлённую физиономию торговца, но со всей силы старался сдерживаться. И довольно таки удачно.
– Но не думай, будто каждый Отшельник может так. Это способны делать только Отшельники-Хранители и то их всего лишь не больше сотни, причём во всём мире. А среди них есть Верховный Отшельник, к которому они все прислушиваются, а порой и выполняют его прихоти. Но так как они все изгои то действую преимущественно индивидуально, и очень редко действуют сообща, но такие случаи всё же бывают, пусть и редко, но всё-таки. А есть ещё низшая группа Отшельников, они гораздо менее могущественны, но их значительно больше.
Таррон вновь выпрямился на стуле, хрустнув шеей и переведя взгляд на купца продолжил:
– Ты, наверное, хочешь узнать к каким Отшельникам, относиться Миаран? – сделав небольшую паузу в своём повествовании, спросил Таррон, не отводя взгляда с озадаченного лица Варгаса.
Тот в свою очередь одобрительно кивнул головой, так как хотел узнать как можно больше о людях, относящихся к миру магии.
– Что ж, Миаран Отшельник – Хранитель, один из самых сильных и могущественных – сказал Таррон, наклонившись над столом предварительно поставив на него локти.
– Ого – будто очнувшись ото сна, ответил Варгас оперевшись на спинку стула.
– А что касается магов, хм, я знаю лишь несколько Кругов, которые существуют в мире. Круг Огня, Воды, Земли, Воздуха, Молнии, Света, Призыва. И все маги из этих Кругов, используют энергию той стихии, которой и посвящён Круг и в каждом обществе входит, по меньшей мере, по двадцать магов, а во главе стоит Архимаг.
В этот момент, Таррон непроизвольно поперхнулся и ненадолго прервался. Пустыня, царившая во рту, не давала нормально говорить.
– Прости – откашлявшись, проговорил Таррон – У тебя часом нет чего-нибудь, выпить? А то в горле сплошной сушняк – спросил он у Варгаса.
Купец недолго думая, взял свой тулуп и распорол второй тайный карман, достав оттуда две бутыли. Одну взял он сам, а вторую протянул парню.
– О, спасибо – улыбнувшись, ответил Таррон, приняв бутыль с освежающей влагой. Он откупорил её и в нос ударил сильный запах хмеля.
– Это ведь…?
– Да, «Таррокское тёмное». Самое лучшее пиво, ну по крайне мере лично для меня – сказал Варгас, открывая свою бутылку – Ах, только вдохни этот божественный аромат, что исходит от этого божественного питья, а вдобавок ещё и прохладное Ммм… – протянул купец, ещё сильнее вдыхая пивной запах.
– Ну, всё с тобой ясно – протянул лукаво Таррон, хитро улыбаясь, но всё так же, не сводя взгляда с довольного лица Варгаса.
– Что ясно? – подняв брови, удивился купец.
– Да так, ничего – хихикнув, ответил парень, отворачиваясь в сторону и отхлебнув немного пива.
– Да ну тебя! – фыркнул Варгас в ответ, и тоже отвернулся, нарочно состроив недовольную мину.
– Чего лыбу давишь а, ты же вроде обиделся? – всё так же лукаво продолжал докапываться парень.
– Ничего ты не понимаешь – бросил купец, возвращаясь в стандартное положение и ухмыляясь, продолжил – Ну а что ты хочешь? Жизнь торговца трудна и не предсказуема: не тут, то там большие пошлины, посты с «очень дружелюбными дозорными». Иногда многие товары, которые можно выкупить по выгодной цене и продать за не менее хорошую, даже не завозят в город и корабли которые могли бы привести их в доки, тоже не заходят. Не дают расслабиться многочисленные разбойники, бесчинствующие на дорогах. И самое главное – Конкуренция. А посему многие мои коллеги тоже запасают для себя этот «бальзам для души» хе, хе. И потом, я уже не в том возрасте для всех этих трудностей, а это для меня является лекарством практически от всего.
– Ясно – задумавшись, сказал Таррон и вновь отхлебнул – Спасибо тебе, Варгас, твоя стряпня это лучшее что я ел за всю свою недолгую жизнь.
– Да не за что, не за что, что ты – немного засмущавшись, отреагировал купец – Это тебе спасибо. Если бы ты тогда меня не нашёл, то эти бы ублюдки схватили меня, или бы сразу убили. Как они это обычно делают. Сволочи.
– Это вышло случайно, я просто оказался в нужное время в нужном месте – тут же ответил Таррон, скрестив пальцы в замок.
– Это понятно, но я всё же благодарен тебе – опровергнул Варгас, после чего замолчал и повернул голову, в сторону двери ненадолго погрузившись в раздумья – Слушай! Ты ведь хорошо стреляешь? А то смотрю рацион у тебя не только из кроликов, но также из птиц – произнёс купец, после недолгого молчания.
– Да, стреляю неплохо, а иначе я бы уже с голоду умер – усмехнулся охотник – А что?
– Понимаешь…. – протянул Варгас, нервно постукивая пальцами по столу.
– Говори уж – вставил парень, дожидаясь ответа.
Вновь поставив локти на стол, и сомкнув пальцы, опираясь на них головой, продолжил парень сверять купца своим заинтригованным взором. Как глава тайной службы на допросе важного пленного, но без злощастной ухмылки на лице и без огня ненависти в глазах.
– Ты мне и без того помог… но я всё же осмелюсь попросить у тебя об очередной услуге, ибо у меня попусту нет иного выхода. Заранее прошу тебя простить мне эту дерзость – немного склонил голову Варгас.
– Не волнуйся, я помогу тебе, чем смогу и не нужно извиняться.
– В общем, я хочу, что бы ты помог мне вернуть мою повозку – голос купца заметно похолодел и посерьёзнел, подняв глаза и глянув в очи парня – Знаю, это безумная затея, но ты пойми… потому как она, очень важна для меня. Если ты мне поможешь, я в долгу не останусь и когда доберёмся до Мураса, я тебе отплачу.
– Но ты наверняка не помнишь, где именно находится твоя повозка, разве нет? – немного обеспокоился Таррон.
– Пока ты рассказывал мне о том, как вы встретились с Миараном, я успел «пролистать» тот момент, когда убегал от преследователей – всё так же сурово излагал купец – Поначалу бежал я по самой тропе, а спустя какое-то время резко свернул в чащу и бежал уже среди деревьев. Но не помню точно, сколько времени бежал там, на тот момент всё было как в тумане… Вскоре после этого, я выбежал на Алимирский Тракт, но не рискнул нестись по нему до самого города, так как опасался того, что на открытой местности, они меня легко настигнут. В чаще же, были свои преимущества – Варгас сделал небольшую паузу, сделав несколько больших глотков пива, отерев бороду и усы он докончил – Я снова свернул в лес и на этот раз бежал до тех пор, пока просто не свалился наземь от бессилия.
– Вот, ты сам говоришь, что несколько раз сворачивал с основной дороги – всё ещё терзаемый сомнениями, не унимался Таррон – Шанцы, на то, что мы хотя бы найдём место, где на вас напали… ничтожны – помотал он головой.
– Вовсе нет – отрезал Варгас – Совсем недалеко отсюда, Мьёрнская дорога выходит прямо на Алимирский Тракт и до этого распутья два шага. Сперва дойдём до развилки, а после пойдём по дороге пока не наткнёмся на повозку.
– А ты не думал, что за весь этот промежуток времени, начиная с момента нападения и заканчивая твоим бегством, бандиты уже могли отогнать повозку к своей базе, или же увести её ещё куда подальше?
– Их было около двадцати – продолжил объяснять купец, приняв к сведению очередной довод – А нас десятеро. Но в моём отряде были исключительно опытные стражники, множество, раз испытанные в боях… но мы не учли того, что в этот раз мы столкнулись с не менее опытными вояками. Но, так или иначе, мы убили практически всех, кто находился в отряде врага. Кстати, шестерых сразил лично я, но последний мой противник находился в относительной дали от меня и пока я бежал к нему на встречу, он всадил мне в ногу две стрелы. После второго щелчка его тетивы, я настиг его и пронзил насквозь своим клинком – Варгас осёкся, снова откидываясь на спинку стула, параллельно почёсывая свою бороду левой рукой – Одно понять не могу. Он мог застрелить меня тогда, просто всадить стрелу между глаз и дело с концом, но зачем просто бил по ногам?
– Быть может, хотел взять тебя живым? – предположил Таррон, покачивая полу полную бутыль в руке – Перед тем как пристрелить тех двоих, что гнались за тобой, я внимательно выслушал их разговор и узнал: они хотели тебя допросить, забрать карту, а после… сам знаешь.
Варгас наклонился над столом и обхватил руками голову:
– Эх, сколько хороших мужиков полегло там,… я лично отрублю бошки каждому уроду и насажу их на пики, а вожака выпотрошу.
– Я помогу тебе – повторил парень, на что купец резко поднял чело и с надеждой заглянул ему в глаза – Поглядим что можно сделать, но обещать что мы её вернём… не могу.
– Обещаю, что отплачу тебе – сказал купец – Только помоги вернуть то, что отняли у меня.
Таррон встал из-за стола, собрал все приборы и отнёс к своему месту: отходы в ящик, а посуду оставил на столе, после чего обратился к торговцу, который в свою очередь тоже поднялся с места:
– Твоя нога не станет для нас помехой? – сомнительно поглядывая на раненую конечность, осведомился охотник.
– Нет – отрезал Варгас – Кровь уже давно не идёт, рана затягивается, так что отправимся прямо сейчас – в голосе купца слышалась твёрдая как гранит уверенность.
– Это хорошо – кивнул Таррон, подходя к двери.
Он быстро собрался: надел свою дублёную куртку, а поверх плащ и повесил колчан на спину, в котором так же находился лук. А после открыл дверь и поднял меч, что лежал у порога, оставленный прошлой ночью.
– А зачем ты его на улице оставил? – удивлённо спросил Варгас.
– Я же тебе вчера раны прижигал, потому и оставил его на улице, чтоб остыл. Куда его ещё было деть?
– Хе, хе, раз такое дело мог бы его обратно в ножны сунуть, а так он рискует покрыться ржавчиной. Хех, вот даёт, мог бы вообще нож использовать, так нет, ему приспичило, взять клинок… чудак – посмеялся торговец
– Тьфу! И то, правда, а я про нож и вовсе позабыл – согласился Таррон и тоже рассмеялся – Мда не очень как-то получилось.
Один клинок взял Варгас и сунул его за свой ремень. Другой же клинок, взял Таррон и закрепил его точно так же. После чего, они вышли на улицу.
– Ах, как свежо – подметил Варгас, вдыхая полной грудью прохладный воздух, витавший после дождя, освежающий рассудок и отгоняющий поганые мысли.
– Ну, пошли – сказал парень, закончив маскировку землянки.
– Пошли.
Они направились по той же тропе, по которой пришли, попутно вспоминая этот забавный случай от которого у обоих настроение поднималось гораздо выше, нежели то каким оно было до трапезы. И после этого они уже надеялись гораздо больше на то, что у них всё получится, что они смогут добраться до Мураса. Но то были лишь догадки и предположения… и Варгас и Таррон прекрасно это понимали.
ГЛАВА 3 «ВЕРНУТЬ СВОЁ»
1
Уже минуло как минимум полчаса, прежде чем Таррон и Варгас вышли из-под сени чащи. Молодой охотник, знал сию часть леса Риардон как свои пять пальцев, ибо в пределах этой местности он охотился больше всего, так что до Тракта добрались довольно быстро. Когда они вышли на твёрдую мощёную, дорогу, то оба повернули в левую сторону, так как эту часть дальнейшего путь знал лишь купец:
– Значит, Круг Огня находится здесь в Эроне? – продолжал Варгас беседу, начавшуюся спустя некоторое время после начала их общего пути.
– Да, в городе Алимире, там находится их Магистрат и Академия заодно – отвечал Таррон, ощущая под ногами твёрдую поверхность под подошвой свои сапог.
По подобным дорогам, передвигаться значительно проще, нежели по лесу. Он шёл и просто наслаждался этим, идти по тёсаному камню лучше, чем по влажному, вечно проваливающемуся после каждого шага грунту, да и вообще в чаще передвигаться существенно сложнее, чем где-либо ещё… отмечал охотник лично для себя.
– А откуда ты всё это знаешь? – разрываемый изнутри любопытством, не удержался Варгас от очередного вопроса.
По своей натуре, торговец никогда не был особо любопытным, но только не в тех случаях, когда вопрос назревал по поводу очередных сделок и поставках очередных заказов, за которые можно было неплохо обогатиться, нежели за стандартные товары таких как: зерно или древесину.
– А я разве не говорил? – немного удивлённо проговорил Таррон, пнув попавшийся на дороге булыжник – Всё это, я узнал от Миарана, даже те места, которые мы с тобой только что минули, где больше всего дичи, это я тоже узнал от него.
– А ты не интересовался у него, откуда ему всё это ведомо? Я имею в виду знания о магии.
– Я пытался узнать у него, как можно больше – ответил охотник, наклонив голову и дотронувшись до гарды своего меча, невольно ухмыльнувшись.
– Но?
– Сказал мол «В своё время сам всё узнаешь, а пока ты мало что сможешь понять» – равнодушно высказал парень и в этот миг, он резко обернулся назад.
– Ты чего? – недоумённо вопросил купец и тоже повернулся.
– Да ничего, забудь, померещилось – отрезал парень, вернувшись в исходное положение и устремив свой взор вдаль.
– Ха и не мудрено – комментировал Варгас – Столько лет прожить изгоем в чаще, так и свихнуться не долго. Наверное, у тебя это частенько случается – после, подметил он.
– Ты прав – согласился парень – Мне часто кажется, будто кто-то ходит и наблюдает за мной, но я стараюсь отгонять эти мысли прочь.
В этот момент, они оба услышали едва различимый цокот копыт за спиной. Когда повернулись чтобы проверить, кто скачет в их сторону, то едва успели отпрыгнуть каждый в свою сторону. Будто кто-то незримый незаметно подкрался к ним сзади и сильно оттолкнул их, образовав между ними разрыв, прокладывая дорогу скачущему всаднику, который мчался словно вихрь.
– Эй! – обозлённо кинул купец вслед всаднику – Смотри куда летишь!
– Интересно, куда это он так спешит? – заинтригованно проговорил Таррон, провожая всадника озадаченным взором.
– Это был гонец, судя по всему – не сводя глаз с маячащего вдали силуэта, ответил торговец – Этот знак, что на его плече, именно по нему я опознал его. На гербе изображены: два скрещенных меча направленные вниз, а перед ними ощерившаяся золотая голова льва и всё это венчает три золотые короны. Я успел рассмотреть его, когда он пронёсся мимо нас, на его правом плече и был этот самый герб.
– А откуда нам знать, что это именно гонец? – недоверчиво вопросил парень – Ведь каждый может прикрепить себе на плечо герб и считаться государственным деятелем.
– У гонцов, так же присутствует ещё один элемент на гербе,… над гербом расположен свиток – уточнил купец, почёсывая свою пышную бороду.
– Ммм, ясно – утолив свою жажду любопытства, незамедлительно ответил Таррон.
Последний отрезок дороги до распутья, они прошли в молчании, каждый думая о своём. Таррон не знал наверняка, что могло ждать их впереди… но кое о чём он наверняка догадывался. Разбойники, ограбившие Варгаса и перебившие его людей, не отдадут своей добычи просто так, как по мановению руки. Посему, он уже готовился ко всему, по крайне мере морально.
Варгас думал о том, что посланных за ним в погоню бандитов, не оставят это без внимания и рано или поздно, начнут искать их. А когда узнают что их кто то перебил, то в худшем случае за ним пошлют ещё больше людей, или в лучшем просто забудут. Мол « ну улизнул и улизнул, мы ещё много таких встретим на торговых маршрутах».
Но как ни странно, во второй вариант развития событий, Варгас верил меньше всего, так как понимал, что на тех дорогах, то есть основным, из-за нарастающей агрессии бандитов, купцов почти не встретишь и большинство из них, включая самого Варгаса, ищут иные пути к городам. Так что он готовился к предстоящей стычке, и чутьё подсказывало ему, что это случится довольно скоро.
2
Полуденное солнце ещё сильнее изливала свой тёплый, осенний поток, нежели в любое другое время дня. Прохладный после дождя ветер сменился на тёплое дуновение, разгулявшееся по всей чаще Риардон. Неспешно прогуливаясь, этот порыв попал даже в отдалённую от тропы, замаскированную пещеру, пролетая по коридору. Попутно поглаживая горячее пламя факелов, прикреплённые к специальным скобам на стенах пещеры, разнося их тепло по коридору.
– Что!!? – разлетелся по всему тоннелю яростный вопль, будто это голос громозвучного рога, также громко разносящийся в пылу битвы, заглушая звон стали и вселяя ужас в сердца врагов – Что значит упустили?! Как это понять Заг и Эган мертвы?! – ударив кулаком по столу проорал мужчина, сидящий за ним.
Не волнуйтесь, мы всё уладим – испуганно ответил стоявший напротив него бандит.
С опаской поглядывая на сидящего перед собой персону, крутящую в руке нож, мужчина с трудом пытался сдержать тот ужас, который он ощущал, ибо знал повадки своего хозяина и сам воочию созерцал то, как он наказывал провинившихся.
– Вилес, я требую, что бы ты вместе с остальными, нашёл этого напыщенного купца и доставил его ко мне живым – немного понизив тон, проговорил вожак.
– Да, да я всё сделаю, мы сей час же отправимся за ним – немного осмелел тот, кого назвали Вилесом – Со своими ранами и истощённостью, он не успел бы добраться до города, а скорее всего, валяется, где то в лесу.
– С чего такая уверенность? – грубо спросил верховод, злобным взором заглянув в растерянные глаза собеседника.
Вилес старался как можно быстрее найти решение проблемы, дабы ещё больше не злить вожака. Ибо того в подобной ситуации, можно было легко довести до исступления и после, как следствие… знатно поплатиться.
– Парни заметили, что Заг и Эган долго не появляются, и недолго думая отправились их искать… К счастью с ними был наш лучший следопыт.
Непроизвольно намекнув своему хозяину о человеке, который был не только отличным рейнджером, но и одним из лучших фехтовальщиком в отряде. Который как казалось самому Вилесу, не уступает даже вожаку.
– По следам крови и подошв, они нашли Зага и Эгана,… хотя правильнее будет сказать их трупы.
– Как их убили?
– Аравал сказал, что их застрелили – излагал Вилес.
В этот момент он поймал на себе ещё более свирепый взгляд лидера. Взгляд убийцы.
Вилесу показалось будто вожак, сам лично возглавит охоту, но прежде чем уйдёт созывать людей, накинется на него и просто сожрёт.
– Видишь? Ему явно кто-то помог и теперь мы его хер найдём, и тогда наш план пойдёт насмарку.
– Господин Белег, я обещаю, нет… я ручаюсь мы найдём его… и приведём к вам.
После сказанного, Вилес развернулся и подошёл к дубовой двери, ведущей к выходу из ставки главы разбойников. Дав обещание верховоду, он пожелал покончить с этим как можно скорее.
– Ты же осознаёшь, что тебя ждёт, если провалишь задание? – не успев дотронуться до дверной ручки, остановил его голос, долетевший из-за спины.
Вилес вновь встретился взглядом с вожаком, всё такими же звериными и бездонными глазами.
– Я рассчитываю на тебя Вилес, не подведи меня. Лорд будет недоволен, в случаи нашего провала, поэтому наказание понесёшь не только ты. Прикончит нас, отсечёт головы и насадит их на пики.
– Я знаю – неуверенно проговорил бандит – Сделаю всё возможное.
Вилес открыл дверь. Исчезнув в проёме, он зашагал по коридору, созывая всех тех, кто был готов выступить с ним в погоню. Спустя полчаса приготовлений, Вилес и ещё десять разбойников, верхом на лошадях покинули убежище. Ведомые следопытом Аравалом, они помчались во весь опор по следу.
3
– Стой – прошептал Варгас, едва завидев впереди упряжку из двух лошадей, из-за листвы за которой они оба спрятались.
– Это она? – столь же тихо поинтересовался Таррон, разглядывая повозку.
– Именно – ответил торговец – Вон смотри – указал он пальцем на разбойников снующих подле повозки.
Один из бандитов, вооружённый алебардой, стоял с одной стороны повозки, а с другой находился второй, держащий в руках арбалет и смотрящий в противоположную сторону… но оба бандита частенько клевали носом и слегка покачивались из стороны в сторону. Таррон смог рассмотреть арбалет и увидел то, что он заряжен и мог в любой момент произвести выстрел. Но не был полностью уверен в том, что стрела попадёт в цель… Уж больно сильно шатался бандит:
– «Хех, сразу тот пьяный хрен вспоминается, у которого я сковородку стырил» – ухмыльнулся парень – Слушай Варгас, они что пьяные? – всё так же хитро ухмыляясь, поинтересовался парень.
Варгас недоумённо перевёл свой взгляд на козлы своей повозки и увидел, что на них стоит несколько пустых бутылок, на горлышке которых были маленькие метки в форме медвежьих голов.
Варгаса чудь не схватил инфаркт:
– СВОЛОЧИ! – прошипел разъярённый торговец – Они выжрали моё любимое пиво! Я отдал кучу денег за этот ящик и что-то мне подсказывает, что они выпили всё… вот бляди!
– Вижу только двух, но быть может их ещё больше. Как думаешь? – хихикнул парень.
– Я тоже так считаю, так как у меня там полно других дорогих товаров,… хотя кто знает, может поодаль от них, шараёбятся ещё кто-нибудь. Не удивительно, что тогда за нами отправили большой отряд, потому как с моих товаров можно неплохо заработать.
– Что делать будем? – спросил Таррон, озираясь по сторонам.
– Ты стрелок, так что ты, сними арбалетчика, а я беру на себя алебардиста.
– Ты уверен? – обеспокоенно осведомился парень, доставая лук и одну стрелу.
– Других вариантов нет – твёрдо ответил Варгас – Ты сейчас пройди немного назад и сделай крюк, чтоб тебя не увидели. После этого, схоронись на противоположной стороне в зарослях – указал он в сторону больших кустов боярышника, росших вдоль тропы.
– Понял – кивнул Таррон, тихо поднимаясь с колен, стараясь не шуметь в листве.
Он повернулся в обратную сторону и немного согнувшись, начал продвигаться к дороге:
– «Благо повозка стоит у этого небольшого поворота. Так что мне не придётся отходить очень далеко, чтоб меня не заметили»
Таррон и Варгас, сидели по левую сторону от дороги в кустах, поблизости к телеге. Помимо этого их скрывала ещё и сень елей, росшие за кустарниками и закрывающие их своими ветвями, словно крыша.
Вся Мьёрнская дорога представляла собой большую дугу, пронзающая лесной массив на северо-востоке чащи, начинавшаяся от города Алимира на севере и вливающаяся на одноимённый Тракт, в сторону Мураса на юге. Место, где находилась повозка Варгаса, было единственным, где дорога сильнее всего «заходила» в южную сторону. Торговцу требовалось проехать как минимум три часа, до того момента когда две дороги сольются воедино, словно два шнура скручивающиеся в единую плеть.
Парень довольно быстро перебрался на другую сторону, и вновь нагнувшись, медленно начал двигаться в сторону кустов боярышника, на которые ему указал купец. Он не спеша прокрался и остановился. Оперевшись на колено поднял лук, натянул тетиву, всё сделал так, чтобы его не видели и не слышали.
– «До арбалетчика около десяти тиланов, легче цели и представить нельзя» – ухмыльнувшись, подумал Таррон, целясь в бандита.
В момент, когда хотел выпустить стрелу, перевёл взгляд в сторону, где сидел Варгас и смог кое-как рассмотреть его слегка поднятую кисть.
– «Похоже, он меня тоже увидел, хотя я сам его не вижу, а лишь его руку и то еле, еле могу рассмотреть. Но самое главное то, что для тех пьянчуг мы остаёмся незаметными» – анализировал стрелок и в сию минуту Варгас резко и всё так же бесшумно махнул рукой:
– «Пора!»
Арбалетчик взглянул в сторону кустов и стал медленно приближаться к ним, переваливаясь с ноги на ногу.
Большие кусты боярышника… это было последнее, что он увидел.
– Не понял?! – промычал хмельным голосом алебардист.
Повернувшись к напарнику, он увидел как с обратной стороны шеи арбалетчика, показался стальной наконечник стрелы и из проделанной дырки, проступила струйка крови, а умерщвлённое тело рухнуло на землю.
– Ах ты тварь! – продолжал мычать разбойник, направляясь к мёртвому телу – А ну выла…! – не успел докончить алебардист, как из-за его спины выскочил Варгас, и пронзил его мечом прямо в сердце.
Сталь врезалась в мягкую плоть, словно горячий нож в масло, даже дублёный доспех, в который был облачён разбойник, не смог выстоять, ибо купец вложил всю силу в этот удар. Потому как хотел покончить с этим по-быстрому. Бандит выронил алебарду из рук и грохнулся навзничь, присоединившись к своему дружку.
– Таррон, вылась! – окликнул Варгас, утирая меч от крови.
– Ты чего кричишь? – спросил парень, выползая из кустов – Сам же говорил, вдруг они тут не одни и подмога может ждать где-то неподалёку с мечами наголо.
– Как ни странно, но здесь кроме этих двоих никого нет… Как и моего любимого пойла – сплюнув наземь, проворчал торговец, кинув взгляд на пустой ящик из-под пива.
– Ладно, но всё равно будь на стороже – не теряя бдительности, проговорил Таррон Варгасу, начавшего проверять целостность товаров в повозке.
– Да, да знаю – отмахнулся купец – Эй, Таррон! Глянь ка, что это там за телегой? – уже настороженно говорил торговец, отвлёкшись от своего дела, и уловив боковым зрением нечто подозрительное, кружащие вороны над этим самым местом, только подпитывали интерес – Кстати, а повозку то они чуть дальше отогнали. Следов крови нет вокруг.
– И что?
– Ты же знаешь, что прошлым днём на нас напал отряд. А это значит, что вокруг моей повозки кипел бой.
– Хочешь сказать… – немного понизил голос Таррон, и одновременно ускорил шаг к подозрительному месту.
То, что парень увидел, повергло его в шок.
Здесь, на этом маленьком клочке лежали все те, о ком говорил Варгас: одни были разрублены вдоль тела пополам, у других, не доставало некоторых конечностей, так же были и те, у кого не было голов. Здесь царил невыносимый запах крови и самой смерти, вызывающие лишь страх и тяжёлые душевные боли. Вся эта часть дороги была залита кровью и только многочисленным чёрным воронам, слетевшимся сюда, было воистину прекрасно находиться здесь и не спеша наслаждаться каждым оторванным куском человеческой плоти.
В один момент Таррон упал на колени, закрыв одной рукой лицо и оперевшись на вторую. Это было самое жуткое зрелище, какое он только видел за свою жизнь. Тело отяжелело, а к горлу подступил ком.
– «Что же это?» – дрожащим, как маленький щенок на морозе голосом, спросил Таррон внутри самого себя, пытаясь совладеть с собой.
Эта картина, кровавой и несмываемой печатью, отметилась в голове Таррона, которая ещё довольно долго будет мучить его в будущем.
– «Соберись! Ты не должен подаваться, Ты должен быть сильнее!» – продолжал говорить Таррон сам себе, но этот ужас, поразил его так, что он не мог даже пошевелиться.
В таком состоянии он пробыл ещё от силы несколько минут, пока к нему не подошёл Варгас и не привёл его в чувство.
– Таррон! Таррон! Очнись что ты тут… о Боже – промолвил он дрогнувшим голосом, едва только завидев место резни – Эти мрази, оставили их гнить просто так, даже не закопали и даже не сожгли. И всё это на поживу воронам, да ещё и изрубили повторно моих ребят. Если ещё хоть один сукин сын попадётся мне… разорву – сдерживая слёзы утраты, прорычал Варгас.
Таррон очухался и встал на ноги, вытирая холодный пот со лба. Ему казалось будто минула целая вечность, хотя прошло всего лишь пару минут. Потому как в такие моменты, время тянется неимоверно долго по сравнению с истинной реальностью. Помотав головой, он перевел глаза на торговца, стоявшего слева от него. Сжавшего кулаки и скрипя зубами, его переполняла ярость и отчаяние от случившегося:








