355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Котляров » Непролазные могилы » Текст книги (страница 1)
Непролазные могилы
  • Текст добавлен: 15 октября 2020, 21:30

Текст книги "Непролазные могилы"


Автор книги: Никита Котляров


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

Как только они пошли через кладбище, остальной мир будто перестал существовать. Он схлопнулся, уступив место миру другому: тихому, безмолвному, холодному и неподвижному, как стоячая вода в болоте.

Это был мир надгробий различной формы и размера. Надгробия лезли друг на друга, переплетаясь своими голубыми, черными, белыми и ржавыми заборами. Мир плит из гранита, мрамора, стали, бронзы, известняка, песчаника, плитняка, мыльного камня, дерева, цемента, чугуна и сланца с выбитыми на них именами и датами, которые где-то стерлись до гладкого, а где-то были нанесены буквально вчера.

Это было застывшее безжизненное поле; поле, обреченное гнить, все больше и больше зарастать высокой травой, сорняками и деревьями.

Надежда повернула голову и встретилась взглядом с улыбающейся молодой блондинкой. Из-за моросящего дождя фотография надгробия, будто плакала: маленькие капельки стекали по овальному черно-белому снимку, текли по граниту, а потом впитывались в землю.

Отвернувшись, Надя подумала о том, что хороня кого-то, все стремятся подобрать фотографию усопшего, где он счастлив и улыбается. Это значит, что в дождь на кладбище тысячи фото, которые улыбаются и плачут. От этого девушке стало жутко, хотя и до этого она чувствовала себя не лучше – Надя не любила кладбища, ненавидела их.

– Долго нам еще идти? – спросил Любим, долговязый парень в черной куртке и букетом цветов в руке.

Нотки недовольства не ускользнули от чуткого уха жены.

– Нет. И я хочу здесь быть не больше, чем ты, уж поверь.

Надежда, придерживая живот, переступила через давным-давно поваленное ветром дерево.

– Твоя мать – очень беспокойный человек, – продолжил Любим. – Ее постоянно что-то беспокоит. В этот раз ей ударила в голову эта година родственников: «съездите, повидайте, гвоздички положите…» Я к тому говорю, что из-за ее дурной головы, уж прости, покоя нет в первую очередь нам. Вот то, что ее дочь беременна и ей лучше поменьше гулять по кладбищам, маму почему-то не беспокоит. Ее больше заботят мертвые, чем живые.

– Сейчас-то об этом что говорить? Мы уже здесь. А ребенку небольшая прогулка не повредит, даже наоборот. Будем считать, что это первое знакомство маленькой Веры со своими предками.

– В утробе она много не запомнит. На первое знакомство ее можно будет вести, когда ей хотя бы лет пять исполнится… Хотя и тогда не стоит. Лучше просто рассказать про прадедушек и прабабушек, чем приводить в это место и показывать, где зарыты их трупы.

– Могу посоветовать вот что: делай как я, думай о том, что после мы заедем в торговый центр, поедим и, возможно, сходим в кино. Короче, думай о хорошем.

Любим старательно переступал и перепрыгивал лужи и грязь.

– Уже начал, – сказал он.

Дождь продолжал моросить пыльцой. Влага ложилась на ветки тополей, берез и кленов, в изобилии растущих здесь между могил. Пожелтевшие листья от этого становились будто покрытые лаком: они тяжелели и начинали блестеть перламутром. А надгробия наоборот, в большинстве своем еще больше серели и чернели.

Оба пробирались по узкой тропинке, сдавленной с обеих сторон оградами и памятниками. Такие тропки сетью оплетали всю территорию кладбища, и вряд ли у кого-нибудь получилось бы с уверенностью назвать хотя бы их количество. Возможно троп – тысячи, а общая протяженность их достигала десятков километров. На карту были нанесены лишь асфальтированные дороги для машин. За ними худо-бедно ухаживали, где надо стояли мусорные баки и указатели, была нанесена разметка. Остальное представляло собой настоящие дебри. Даже если тебе повезло и нужная тебе могила находится недалеко от проезжей части, ты мог легко не найти места захоронения. Есть такой фразеологизм: «Сам черт ногу сломит». Поэтому, возможно, на наших кладбищах и царит такой бардак – чтобы черт не прошел.

Надежда остановилась.

– Погоди. Знакомое место. По-моему, мы где-то рядом. Да и идем уже довольно долго, должны были дойти. – Светлая прядь ее волос опускалась вдоль щеки и впитывала в себя дождевые капли.

– Вспоминай-вспоминай. Не хочется бродить здесь вечно.

– Я помню вот этот вот памятник, – она указала на одно надгробие рядом. – И вон та белая оградка мне знакома.

– Есть предложение. Давай положим гвоздички здесь. У любой могилы на выбор и пойдем обратно к машине. Формально мы желание твоей матери выполнили, на кладбище побывали, а остальное ей знать не обязательно.

– Но она ведь будет расспрашивать! – воскликнула Надя. – И мне тогда придется врать! А я не хочу врать! И это не гвоздички, а георгины. Мы же в магазине вместе были.

– С продавцом-то ты разговаривала, и выбирала ты…

– Подожди. Я думаю. Не мешай.

Она постояла какое-то время в молчании, внимательно оглядывая все вокруг. Любим выжидающе смотрел на нее. Потом спросил:

– Ну, есть успехи?

– Кажется, да. Нам туда, – она указала пальцем направо.

– Точно?

– Нет, не точно. Кажется. Сейчас проверим и узнаем.

Они свернули на другую тропинку, затем сошли и с нее, протиснулись между двумя заборчиками и, пройдя под сильно пригнувшимися к земле ветками клена, вышли на третью тропу.

– Вот! Оно! Говорила же, что мы где-то рядом!

– Хорошо, что у моей жены нет топографического кретинизма, – выползая из-под клена, проговорил Любим.


2

Они провели на могилках родственников около десяти минут. За это время успели протереть фотографии и таблички. Постарались отчистить все от влаги, налипших опавших листьев, «вертолетиков» кленов, и «сережек» берез. Потом выжали тряпки, которые Любим захватил с собой, и, убрав их обратно в пластиковые тубусы, направились назад к машине.

– Дождь все еще моросит. Толку от нашей работы – чуть, – ворчал Любим. – Там уже все снова в воде и листьях.

Надежда вновь вспомнила про «плачущие» фотографии.

– Главное, что теперь мне не…

– Да-да, главное, что теперь тебе не придется врать, я понял, – закончил он за нее. – Хоть твоя мама теперь будет довольна. Хоть кто-то останется доволен после этого мероприятия.

– Поверь мне, она будет.

Они шли, и шли уже довольно долго, но все еще продолжали пробираться сквозь кладбище к дроге. Странно, но Надя поймала себя на мысли, что перестала узнавать местность. Будто они решили возвращаться каким-то другим путем и здесь не проходили. Кладбище словно полностью обновилось: другие лица смотрели со старых фотографий; другие деревья изламывали свои ветки над могилами; другие тропы пересекали ту, по которой шли они.

– Блин, я уже заколебался идти… Этот холод вдобавок…

– А мне еще и пассажира приходится тащить.

– Тоже верно… Ты вообще как, нормально? Можем остановиться и немного передохнуть, если хочешь.

Надя махнула рукой:

– Обойдусь. Хочется побыстрее оказаться перед куском пиццы на столе… Нет! Перед двумя кусками пиццы!

– Я думал ты хочешь суши. В машине говорила.

– Хотела. Теперь пицца.

– Что ж, тогда и я не откажусь от той же пепперони например.

Они прошли мимо огромного гранитного креста, у которого мок еще свежий венок с надписью «СПАСИ И СОХРАНИ». Надя нахмурилась. Не помнила она ни этого креста, ни этого венка. А должна была запомнить. Неужели они как-то оказались на другой тропе? Нет, такого точно не могло случиться! Они шли назад тем же путем, той же тропой, что и сюда. И это совершенно точно! Но откуда тогда этот крест и венок? Да и не долго ли они уже идут?

Смутная тревога заволокла душу женщины. Нехорошее предчувствие кольнуло в сердце. Надя попыталась отвлечь себя мыслями о пицце, попыталась думать о хорошем, как еще недавно советовала мужу, но ничего не вышло – тревога не хотела уходить.

Тем временем, они продолжали идти.

– Видишь дорогу? Проглядывает? – спросила Надежда в спину Любима.

Тот стал вытягивать шею, будто это могло ему чем-то помочь.

– Не-а, ни фига… Долго мы идем, правда? По моим ощущениям, к могилам мы дошли гораздо быстрее. Это странно. Обычно бывает наоборот. Куда-то едешь – дорога тянется. Обратно – уже летит.

– Ага…

Он уловил перемену в ее настроении и обернулся.

– Ты чего?

– Да так…

– Говори, что?

– Мне просто кажется, что мы идем не туда.

Любим остановился и поднял брови. Его черные волосы так намокли, что с кончиков прядей на лоб сочилась дождевая вода.

– То есть, как? Вон туда – дальше вглубь кладбища. Там, – он ткнул большим пальцем себе за спину, – дорога и наша машина. Уверен в этом на все сто. Мы от дороги-то не так далеко ушли. Тропинка – вот она… Я даже теоретически не могу предположить, как мы могли пойти не туда.

– Это я понимаю. Просто… – Надежда поджала губы. – Я не помню, чтобы мы проходили здесь. А у меня хорошая память на местность, ты знаешь. Тем более, если я только что по ней прошла. Такое чувство, что мы тут впервые. Считаешь, глупо?

– Считаю, что это невозможно. Мы как пришли, так и уходим. Мы никуда не сворачивали, не поворачивали, а шли строго по прямой. Где мы могли ошибиться?

Надя вздохнула и пожала плечами.

– Да нигде не могли.

– Вот видишь. – Любим улыбнулся и погладил ее по голове. – Просто мысли о пицце немного сбили тебя с толку. Пошли. Сейчас выйдем. Никуда от нас дорога не денется.

Он взял ее за руку и они вновь двинулись вперед. Правда, руки сразу пришлось расцепить. Ограды могил справа и слева, позволяли идти по тропе только друг за другом.

Любиму на какое-то время удалось успокоить жену. Она поверила, что просто переутомилась, поэтому и решила, что они идут не по той тропе. В это легко было поверить, потому что в это хотелось верить. Но с каждой секундой, с каждым новым шагом, спокойствие все больше сменялось тревогой, а голову начинали занимать прежние нехорошие мысли.

Минута. Еще одна. Две, три, пять… А ведь дорога к могилам родственников Нади, заняла всего не более пяти минут.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю