412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Гримм » Шаман (СИ) » Текст книги (страница 3)
Шаман (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:09

Текст книги "Шаман (СИ)"


Автор книги: Никита Гримм


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 23 страниц)

Глава 2

Глава 2. «Бал у князя Тьмы»

РИ, Санкт – Петербург, Купчино, промзона, производственная база/офис компании «БВК», 12 июля, 11.05

Я припарковал мотоцикл во внутреннем дворе нашей первой производственной базы. Наш бессменный сторож Аркадий уже привык к тому, что я теперь катаюсь на железном коне, так что впустил меня без вопросов. Оставив мотоцикл на парковке, я отправился в наш домик, который первоначально был своеобразным инженерным логовом Богомолова, а теперь его в нем потеснил Кобылин, разделив домик на две половины.

Вообще, база преобразилось. Провели косметический ремонт, обновили асфальт внутри, установили новый открывающий механизм и сами ворота обновили, домик для охранника тоже стал абсолютно новым, забор вырос до трех метров, поверху появилась "егоза", четыре угловых смотровых домика с узкими бойницами по углам всего периметра – это потребовал возвести Конев, когда вступил в должность начальника службы безопасности, а я после этого понял еще одну концептуальную идею, которую смогу здесь реализовать...

Давида на месте не было, видимо, уехал с проверкой на одно из новых предприятий в области, а вот Саша уже был на месте.

– Доброе утро патриотам технологического прогресса! – Поздоровался я, входя в кабинет.

– И вам не хворать, господин проектный директор. – Улыбнулся Саша. – Чай, кофе и пряники сам знаешь где!

– От кофе не откажусь, а вот пряников не надо, спасибо. – Ответил я, проходя к тумбочке, в которой у Кобылина все и хранилось, – тебе налить?

– А, давай!

Я установил воронку, насыпал в нее молотый кофе и взял в руки чайник, который уже успел вскипеть, и начал аккуратно разливать кипяток по кругу. За прошлые два месяца мне удалось привить Саше если не любовь, то уж симпатию точно, к хорошему кофе. Так что теперь он держал у себя некоторый запас, а также освоил один из альтернативных способов заваривания.

Когда кружки разместились с обеих сторон стола, а я опустился в одно из трех мягких кресел, стоящих перед рабочим столом Кобылина, Саша наконец-то отвлекся от компьютера, достал красную папку и передал мне.

Я открыл папку и просмотрел бумаги. Уделив папке несколько минут, я закрыл ее и вернул Саше.

– Каков итог переговоров? – Задал я самый главный вопрос.

– Предложение им интересно, но они не совсем согласны с процентами, которые должны нам будут выплачивать. А также им интереснее купить у нас саму технологию производства карт. – Пожал плечами Саша.

– Нет, так точно не пойдет. Если в процентах мы еще можем подвинуться, для этого зазор и оставляли, то продавать технологию выпуска карт мы не будем, по крайней мере, пару ближайших лет. Затем уже можно будет подумать об этом. – Я не хотел сейчас идти навстречу банкирам. Слишком хорошее предложение мы им уже сделали. И никто не мог предложить им альтернативу. Так что идти на такие серьезные уступки, и уж тем более продавать технологию производства карт сейчас не было никакого смысла. – Предложи им заключить контракт с поставкой карт на пять лет, а по истечению срока, указанного в договоре, мы, в рамках все того же договора, обязуемся продать им нынешнюю технологию производства пластиковых карт.

– Зная тебя, ключевое значение во всем твоем предложении несет слово «нынешнюю»? – Улыбнулся Кобылин.

– Ну, разумеется. У меня уже есть парочка идей для усовершенствования данного направления. А также парочка новых предложений для банков. Но для этого нам нужно для начала реализовать проект по мобильной связи. – Кивнул я.

– Вот честно, Матвей, я иногда просто не понимаю, откуда ты берешь эти идеи? Вроде бы, все просто и лежит на поверхности, но я бы сам никогда такого не придумал, даже нафантазировать ничего подобного не могу!

– Ты недооцениваешь себя. Я уверен, что и ты способен родить уникальную идею. – Улыбнулся я, делая глоток восхитительного напитка богов из белой кружки.

– Пока родить из себя таких идей не смог! – Развел руками Кобылин.

– Ну, ничего, все впереди. – Ответил я, делая последний глоток и ставя кружку обратно на стол, – а что с нашим проектом по мобильным устройствам связи?

– Тут все одновременно и хорошо, и плохо. – Покачал головой Саша.

– Поясни.

– Во-первых, схему связи мы уже разработали, у Давида есть полностью рабочая схема. Во-вторых, мы сможем продублировать каналы связи на наших вышках информационной паутины, что позволит существенно снизить расходы на развертывание сети мобильной связи. Но на этом плюсы заканчиваются.

– А теперь давай о минусах.

– Во-первых, мы не можем определиться с дизайном телефонов. Но это не самое главное. Главное – нам нужно просто огромное количество мифрила для производства схем, и с Рюриковыми нужно договариваться о новых объемах закупки. Возьмешь это на себя?

– Возьму, куда ж я денусь. А что не так с дизайном?

– Слишком много вариантов. Не можем определиться.

– Давай так, – Я поднялся с кресла и начал расхаживать по кабинету, – возьмем три модели для начала – самый бюджетный вариант, среднего ценового сегмента и дорогую модель для знати. Выводить на рынок будем их в первую очередь, затем уже можно будет увеличить линейку моделей и дать народу больший выбор.

– Хорошо, я дам распоряжения.

– Тогда давай, я погнал, мне еще к деду нужно заскочить и поместье проверить.

– Ты с этим поместьем носишься как курица – наседка с яйцами. – Усмехнулся Саша.

– А куда деваться? Есть поговорка хорошая: хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. Сам построить не могу, но проконтролировать уж точно. Так что держу руку на пульсе, так сказать. – Улыбнулся я, протягивая Кобылину руку, – давай, до встречи!

– До встречи! Не гоняй! – Пожал протянутую руку Кобылин.

– Ой, уж тебе ли мне об этом говорить! – Рассмеялся я, покидая кабинет Кобылина.

* * * * *

Пригород Петербурга, город Гатчина, Петроградская улица, дом 10, квартира графа Волкова, 12 июля, 18.00

Я припарковал мотоцикл во дворе дома, в котором временно жили дед, сестра и Конев.

Во дворе играла детвора на детской площадке, за которыми следили молодые мамы и нянечки, сидя на скамейках в тени высоких сосен. Рядом с парадной на похожей скамейке расположились две бабульки, которые проводили меня тяжелыми взглядами. М-да, мир другой, люди вроде бы другие, а повадки и взгляды те же…

Поднявшись на третий этаж, я трижды постучал в дверь и стал ждать. Дверь открыла Марфа Петровна в фартуке, испачканном в муке. Вместе с открытой дверью я оказался в волшебной стране удивительных запахов свежей выпечки.

– Матвеюшка, здравствуй, дорогой мой! – Расплылась в улыбке Марфа Петровна.

– Здравствуйте, Марфа Петровна, я к вам в гости!

– Проходи – проходи, родной мой, мне Аристарх Прохорович уже с утра сказал, что ты сегодня вечером заглянешь домой! Вот я и напекла уже твоих пирогов любимых и с вишней, и с яблоками!

Марфа Петровна обняла меня, расцеловала меня в обе щеки и отпустила:

– Ох и вымахал уже, мне уже на цыпочки вставать приходиться!

– Ну, так растем же, Марфа Петровна! И в ширь, и в высь! – Улыбнулся я в ответ.

– Проходи уже, дед вместе с Софюшкой в гостиной, ступай к ним, а я сейчас чаю горячего принесу с пирожками горячими, только с духовки достала!

Марфа Петровна упорхнула на кухню, а я разулся и двинулся в гостиную. Квартиру дед прикупил хорошую. Пять комнат, не считая кухни, два санузла, Конев пока жил вместе с дедом и Софьей, не успев снять свое жилье, потому что мы загрузили его работой по формированию службы безопасности. Задача перед ним стояла просто огромная, и Василий Иванович окунулся в нее с головой. Он уже несколько раз катался в командировки по просторам нашей необъятной империи, заключая договоры с местными охранными компаниями, потому что создать с нуля огромную компанию по функции охраны и вооруженного сопровождения грузов для нас было не просто. А несколько попыток ограблений уже было, благо, Конев смог вовремя подписать договоры с нужными конторами вовремя…

Я прошел в гостиную, и тут на меня напал новый ураган положительных эмоций в виде моей младшей сестренки. Софушка, только увидев меня, моментально оказалась рядом, с прыжком повиснув у меня на шее:

– Бра-а-а-а-атик!

– Здравствуй, Софушка! – Я крепко обнял запрыгнувшую на меня сестренку, поворачиваясь к деду, сидящему во главе длинного стола, – привет, деда!

– Здравствуй, Матвей. – Кивнул улыбающийся дед.

– Братик, ты почему так редко заезжаешь к нам? – Спросила сестренка, когда я сел за стол.

– Работы много, нужно трудиться, вот и бываю у вас редко, уж прости. – Ответил я, – лучше расскажи, как у тебя дела? Как новая школа? Понравилась? Как директор? Строгий?

На добрый час я выпал из реальности, слушая рассказ, как Софья с дедом ходили на беседу к директору гимназии в Гатчине подавать документы для начала учебы. Директором оказался добрый дедушка в очках, как его описала сестренка, которого зовут Игорь Брониславович Вязов, которой угощал Софью какао и печеньем в процессе беседы, а после провел экскурсию по новому месту учебы сестры. В общем, и директор, и гимназия младшей понравились, и она с нетерпением ждала начала нового учебного года. К тому же, в связи с тем, что она была из ранних Пробужденных, ее определили на специальные курсы, где ей помогут с освоением Дара.

За время рассказа Марфа Петровна успела накрыть на стол и дважды заварить чай, так как этот напиток сегодня исчезал в нас с безумной скоростью, в прочем, совсем немного мы отставали в уничтожении свежей выпечки, которая еще не успела даже остыть.

Когда Софья закончила рассказ и упорхнула к себе в комнату по своим маленьким девичьим, но, несомненно, очень важным делам, а Марфа Петровна вновь ушла заваривать новый чайник, мы остались с дедом наедине.

– Как дела, Матвей?

– Все хорошо, деда, работы и правда много. Иногда зашиваемся просто, много проектов новых, да и старые развиваются семимильными шагами, нужно постоянно глаз да глаз за ними. А так все очень хорошо. – Ответил я, берясь за чашку.

– Это хорошо, теперь мы уже в другом статусе, нужно соответствовать. Я тоже начал реорганизацию своего маленького дела, думаю, что совсем скоро будем расширять сеть своих магазинов по рецептам сибирского здоровья. – Улыбнулся дед.

– Но ты ведь не ради того, чтобы этим со мной поделиться меня позвал именно сегодня к себе? – Усмехнулся я.

– Верно. Ты же помнишь, что скоро будет День Империи?

– Разумеется, – Кивнул я, – только как он коснется меня? Я в Москву не собираюсь.

День Империи праздновался первого августа. И традиционно в этот день императорская династия в полном составе отправлялась в Москву, первую столицу, где принимала парад вооруженных сил и давала благотворительный прием в честь праздника, куда приглашались представители древнейших фамилий империи, вне зависимости от статуса рода, а также множество послов дружественных стран.

– А я и не заставляю тебя в Москву ехать. Но вот на балу в столице, посвященному Дню Империи тебе появиться обязательно нужно. – Усмехнулся дед.

Я скривился. После весенних событий встречаться с Император у меня не было никакого желания. Воспоминания были еще свежи, и, несмотря на то, что я практически был признан человеком в стане императорской династии, находиться рядом с правящей элитой у меня не было никакого желания…

– А разве это обязательно? – С еле дышащей надеждой спросил я.

– Обязательно. Мы получили приглашение Имперской Канцелярии, за подписью императора, в котором четко прописаны мое и твое имя. – Кивнул дед, – так что придется потерпеть и присутствовать подле государя двадцать первого июля. Ты из формы еще не вырос кстати?

– А при чем здесь форма? – Не понял я.

– Матвей, ты вообще-то поручик Первого Стрелецкого Полка! Тебе надлежит явиться на бал в парадном мундире. – Дед с удивлением поднял брови.

Я вновь скривился. После весенних событий мне не особо хотелось надевать на себя военную форму. Да и связывать свое будущее с армией тоже. Слишком сильно я почувствовал себя в рабском положении рядом с императором тогда в Крестах…

– Я займусь этим вопросом, деда. Форма будет готова к балу, обещаю. Уж что – что, а честь рода уронить я сам себе не позволю, да и тебя позорить не хочу. – Ответил я.

– Вот и хорошо. Учти, на этом балу будут и представители других империй и королевств, послы и их свиты сопровождения. Так что мы не только перед имперскими родами показываем себя, но и представителям знати других государств. Не стоит ударить в грязь лицом перед ними. – Согласно закивал дед.

Я лишь молча кивал в ответ. Ну вот совсем не хочется там появляться. Но только я не в том положении, чтобы диктовать свои условия сейчас. Вот, будь я сейчас Одаренным Ранга Стихия, тогда да, можно было бы и повыступать… А так, ничего не попишешь… Придется ехать и улыбаться идиотской улыбкой, делая вид, что мне очень нравиться находиться среди всех этих высокородных идиотов, каждый из которых был готов в лепешку разбиться, лишь бы заслужить поощрение от императора…

* * * * *

Санкт-Петербург, Лафонская улица, дом 5, посольство Британской Империи, 15 июля, 01.00

Роман Тимофеевич Юсупов, наследник рода и старший сын князя прибыл в посольство Британской Империи глубокой ночью на подставной машине клининговой компании. Указ отца был прям и строг – встретиться с послом британской империи, виконтом Грегори Августом Белейном, обсудить интересующие посла вопросы и получить пакет документов лично в руки, после чего доставить их лично князю...

* * * * *

Предместья Петербурга, Царское Село, Летний Дворец Рюриковых, 21 июля, 20.00

– Все-таки, молодые люди внешне становятся старше, когда надевают на себя военную форму. – Улыбнулся дед, окидывая меня взглядом, когда мы выбрались из машины, остановившейся рядом с первой ступенькой лестницы к главному входу Летнего Дворца императора.

– Моя форма не идет ни в какое сравнение с вашей, господин председатель асессорской комиссии. – Усмехнулся я, глядя в ответ на деда.

Мундир из темно-зеленого сукна, такого же цвета брюки, золотые погоны на плечах с группой золотых аксельбантов, три ряда медалей и орденов, на шее – орден Святого Владимира второй степени на черно-красной ленте, на поясе короткий кортик, навершие которого увенчано крупным алым рубином.

Моя же грудь была чиста, лишь на поясе разместился подарок Конева – узкий клинок с навершием и крестовиной выполненными в виде волчих голов. Право каждого офицера в Российской Империи – прибывать к императору с личным или наградным коротким клинковым оружием. Другие подданые империи были лишены подобного права. Как и гости империи. С другой стороны – что значит личное оружие для Одаренного? Максимум, средство последнего шанса.

С огнестрельным оружием на территории резиденции могли находиться лишь бойцы царской охранки, находящиеся на службе…

Мы вместе с дедом начали подниматься по лестнице под вспышками фотоаппаратов в плотном потоке гостей. На бал, посвященный празднованию Дня Империи, на мой взгляд, собрали, как минимум, по одному представителю от каждого дворянского рода, всех старших офицеров армии и флота, крупных купцов и промышленников.

Даже представители православной христианской церкви здесь были, хотя в этом мире христианство не получило столь широкого распространения, а научный атеизм так и не появился. Да и откуда ему появиться, когда люди получают благословление Богов?..

Минут десять мы потратили на восхождение, и наконец-то вошли под крышу императорского дворца.

– Мы с Кобылиным договорились встретиться в главном бальном зале. Пойдем туда. – Сказал мне дед, на что я только кивнул.

На то, чтобы добраться до нужного зала нам потребовалось еще полчаса. В главном зале, как теперь я уже знал, император традиционно появлялся в первые на балу, тем самым знаменуя начало официальной части. Пока мы шли в зал, я успел увидеть каждого из глав новых «серебряных» родов в сопровождении наследников и внуков – Багровых, Абрамовых и Злобиных. Когда мы вошли в зал, там уже присутствовали князья Лопухин, Задунайский и Кутузов, немного правее них разместились бояре Трубецкой, Шереметьев и Милославский.

Отдельно стояли представители рода Скуратовых, единственного рода, который не остался верен старым Богам, а приняли православие. Я точно знал, что их род обладал упором развития в луч стихии Света, и, в основном, представители данного рода несли службу в полиции, обладая небольшим, но вполне успешным оружейным производством. До сих пор у меня в голове не укладывалась эта связка – православие и оружие. Но, как говориться, не судите…

Дед, наконец-то найдя взглядом князя Кобылина, отправился к нему, и я двинулся следом. Вместе с Кобылиным, среди которых присутствовал на этот раз и Саша, стояли князь Давыдов – Морозов Александр Петрович, его старший сын и наследник рода Алексей Александрович, и старший внук Петр.

С этим родом тоже были свои темные пятна в истории. Известно каждому в Империи, что боярский род Морозовых и род Давыдовых – Морозовых являются кровными родственниками. Но Морозовы очень сильно пекутся о сохранении своего главного достояния, а именно сильного Источника с особой чертой – их Источник не стандартен, и каждый представитель мужской части главной семьи несет в себе Дар с треугольником «Свет – Лед – Жизнь», и на основе Льда они, как и Боярские в свое время, построили целую родовую школу Одаренных со своими уникальными техниками и арканами. Но их наследственность не так крепка, как, к примеру, в императорской семье, или как у тех же Трубецких, где внутри рода все дети от отцов наследуют Молнию, а не Огонь. Так вот, в правящей семье несколько веков назад случилось так, что у наследника рода, на тот момент, родился сын. Все этому были очень рады, но радовались они до семилетия ребенка. В семь лет ребенок пробудил свой Дар. Только это был первый случай внутри рода Морозовых, когда ребенок унаследовал Дар матери «Тьма – Смерть – Земля», которая, кстати, была из рода Кобылиных. Согласно родовому уставу, князь лишил внука возможности унаследовать титул главы рода, причиной тому стало то, что второй сын наследника также рано пробудился и продемонстрировал тот Источник, который и должен быть. К моменту совершеннолетия, старший сын наследника публично отрекся от рода Морозовых на одном из императорских балов и взял фамилию Давыдов, чем оскорбил род, и отправился в армию. Всего за десять лет он добился высоких успехов, благо, в то время количество войн и конфликтов было в разы выше. В один момент, Александр Давыдов совершил прорыв в процессе сражения, став Стихией прямо на поле боя, чем заставил превосходящие вражеские войска бежать. За что, в свою очередь, император решил наградить полковника Давыдова. Но сделал это в своей манере – он даровал титул князя Давыдову, но решил преподать урок Морозовым, дав новому князю от себя новую фамилию с отголоском его прошлого «Давыдов – Морозов». Как сказал сам император, сделано это было намерено, чтобы действующий боярин Морозов, отец новоиспеченного князя усвоил урок, что не на обладании Даром держится род…

– Добрый вечер, господа! – Как и полагалось по этикету, первым поздоровался дед, я же стоял за его правым плечом чуть позади, ожидая, пока он меня представит членам рода Давыдовых – Морозовых, с которыми я еще не был лично знаком.

– Добрый, добрый Аристарх Прохорович! – С улыбкой пожал руку деда Владимир Александрович.

Следом были Алексей Владимирович и Саша.

– Александр Петрович, позвольте представить вам моего внука, Матвея. – Сказал дед, пожимая руку князю Давыдову – Морозову.

– Приятно познакомиться, Матвей Александрович. Наслышан о ваших успехах. – Кивнул князь, пожимая мою руку, – Позволь представить, мой сын и наследник, Алексей, и его старший сын, Петр.

– Рад знакомству. – С дежурной улыбкой ответил я, пожимая руки каждому из троицы.

– Аристарх Прохорович, как ваши дела? Как строительство поместья? – Задал вопрос князь Кобылин.

– Все согласно графику, Владимир Александрович, в сентябре будем мебель завозить, а там и переедем уже в него. – Кивнул дед.

В это время Саша встал слева от меня и тихо прошептал:

– Ты в курсе, почему в этот раз приглашения были и на младших наследников родов?

– Нет, но явно не просто так. Император ничего не делает просто так. – Шепотом ответил я, – в любом случае, скоро узнаем. Все гости уже прибыли?

– Еще нет, но осталось недолго ждать. В течении получаса все приглашенные уже должны быть здесь, а через сорок пять минут уже должен прибыть император с семьей и открыть бал. – Тихо ответил Саша.

– Тогда нам остается только ждать. Пойдем, чего-нибудь выпьем? Мы же можем позволить себе по бокалу игристого? – Улыбнулся я.

– Давай. – Тихо кивнул Саша, – Петра с собой возьмем?

– А давай. У князей и графа свои беседы. – Согласился я.

– Господа, с вашего разрешения, мы вас оставим, забрав с собой Петра? – Спросил Саша старших родичей в нашей компании.

– Идите, молодежь. – Отпустил нас князь Кобылин, а Петр, благодарно кивнув, двинулся за нами.

Дойдя до столов фуршета, каждый из нас взял по бокалу игристого. Краем глаза я наблюдал за Петром.

Крепкий, сбитый, довольно высокий парень, рост примерно сто восемьдесять пять сантиметров, на вид лет двадцать, светлые русые волосы острижены в короткую прическу, одет в классический костюм, но выправка словно бы военная. Яркие голубые глаза внимательно осматривают толпу гостей, губы сжаты в тонкую линию, а волевой подбородок словно ледокол, рассекающий северные льды…

– Петр, мы еще толком не знакомы. Расскажешь о себе? – Я решил начать беседу.

– Да особо похвастаться нечем. Как ты уже знаешь, я – внук главы рода и следующий по очередности наследник титула князя. – Пожал плечами Давыдов – Морозов, – сейчас учусь на четвертом курсе на том же факультете, что и Саша, планирую пойти на службу в прокуратуру, где сейчас служит младший брат отца, мой дядя, Андрей. А, скоро я женюсь.

– Женишься? А ты говоришь, похвастаться нечем! И кто эта счастливица? – Удивился я.

– О, Петр у нас карт-бланш вытянул. – Хитро улыбнулся Саша.

– Не понял? – Покачал головой я.

– А надо газеты читать, дорогой мой друг. – Ответил Кобылин – младший.

– Петр? – Я повернулся в жениху.

– Год назад мой род посватался к старшей дочери Императора. Государь ответил согласием, так что в следующем году, после выпуска из Университета у меня и Анастасии свадьба.

– Действительно карт-бланш. – Улыбнулся я.

– Да что вы все с этим карт-бланшем? Может, я по любви… – Выдохнул Давыдов – Морозов.

– Любовь не отменяет статуса невестки. – Ответил с улыбкой я.

– Ты, конечно, прав, но я честно об этом не думал даже. – Ответил Петр.

– Это просто самая банальная шутка по поводу свадьбы, которая может быть. Воспринимай это с некоторой долей юмора, и самому будет легче. Это я тебе как врач будущий говорю. А то так никаких нервов не хватит. – Улыбнулся я.

– Да, ты прав. – Улыбнулся в ответ Петр.

За легкой беседой на общие темы мы провели те сорок минут, что оставались до выхода императора.

В это время главный уже виденный мною ранее церемониймейстер вышел вперед на вершине лестницы в конце зала и трижды ударил церемониальным золотым посохом в пол:

– Император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, Хозяин земли русской, Его Императорское Величество Александр Четвертый, народом именуемый Великим!

Зал моментально затих. Лишь звук ударяющих каблуков о мрамор пола сообщал о том, что это не мгновенно пропал звук. Каждый в зале даже дышать старался потише. Даже Одаренные Ранга Стихия. Все присутствующие признавали первозданную власть Силы. И сильнейшим в этом зале сейчас был именно он. Император Всероссийский Александр Четвертый. Внутри меня прокатилась волна противной дрожи. От затылка по обратной стороне шеи, вдоль спины, уходя в ноги. Я сглотнул противный липкий ком какого-то животного страха. Так чувствует зверь приближение более сильного хищника. Гораздо сильнее его самого. Император вновь вышел на лестницу в белом парадном мундире, без всяких знаков различий, лишь гербом империи на груди. В этот раз он спускался в одиночестве, его семьи рядом не было. На середине лестницы император остановился, окидывая взглядом всех собравшихся людей.

– Дамы и господа, спешу поделиться с вами радостной вестью. Час назад императрица явила на свет второго нашего сына. Нашим решением было наречь его в честь её отца, Александром. Виват!

– ВИВАТ! ВИВАТ! ВИВАТ!!!

–ВИВАТ! ВИВАТ! ВИВАТ!!!

– ВИВАТ! ВИВАТ! ВИВАТ!!!

Зал мгновенно раздался аплодисментами и радостными криками. Слышались и отдельные крики в честь младшего сына императора, здравницы и пожелания. Император с улыбкой продолжил спускаться по лестнице. К нему моментально потянулись князья и бояре. Новоиспеченные графы немного отстали от своих коллег. Судя по всему, сейчас император принимал поздравления от глав высоких родов империи. Следом за ними к императору стали приближаться и послы других стран. Отличительной чертой послов были гербы их государств, выполненные из драгоценных металлов в виде брошей, закрепленные на лацканах их пиджаков. Последним к императору приблизился посол Британской Империи. Его император встретил недобрым взглядом. Как и все бояре и князья. Но послу было явно плевать на глав старших родов, и он двинулся следом за императором, продолжая что-то говорить на ходу.

Наша троица оставалась на своем месте, рядом со столами для фуршета. Император вместе со свитой медленно двигался по широкому кругу бального зала, а посол продолжал двигаться за ним. Так они добрались до нас. Когда император начал приближаться к нам, наша троица, как и все стоявшие рядом склонились в низком поклоне перед государем.

Подойдя ближе, император остановился прямо напротив меня.

– Виконт Белейн, вы мне изрядно надоели своим словоблудием. Но так и быть, я предложу решение. Вы ведь гордитесь своими «кнайтами» и считаете их мастерство выше всех в мире? – Резко ответил император, поворачиваясь в сторону посла Британской Империи.

– Да, Ваше Императорское Величество, это действительно так. – Кивнул посол.

– И в твоей свите наверняка найдется хотя бы один? – Прищурился Александр Четвертый.

– Даже два, Ваше Императорское Величество. Мой господин очень ревностно относится к моей безопасности. – С гордостью ответил виконт.

– Ну тогда поступим так. Если твой рыцарь одолеет простого студента моего Университета, тогда я отвечу положительно на твое предложение. Если мой студент одолеет твоего рыцаря, я больше никогда не услышу от тебя подобного предложения. – Император положил руку на мое плечо.

– Вы уверены, Ваше Императорское Величество? Все-таки, навыки и опыт кадрового военного офицера гораздо выше навыков юноши… Может, стоит рассмотреть другие варианты, более… – Замялся посол.

– Честные? Возможно. – Кивнул император, – возможно, честнее будет выставить мальчишку десяти лет от роду против твоего рыцаря…

Это уже было фактически открытым оскорблением посла.

– Согласен, Ваше Императорское Величество. Но прошу вас объявить, что мой рыцарь не будет нести личной ответственности, если вдруг произойдет несчастный случай. – Нахмурился посол.

– Я. ГАРАНТИРУЮ. ЧТО. ПРЕТЕНЗИЙ. К. ТВОЕМУ. РЫЦАРЮ. У. ИМПЕРИИ. НЕ. БУДЕТ. – Чеканя слова, ответил император, – или ты посмеешь сомневаться в моих словах?

– Даже мысли не было об этом, Ваше Императорское Величество. – Поклонился посол Британской Империи.

А я все думал весь прошедший день: «В какое дерьмо на этот раз меня заставит влезть император?..»

* * * * *

ВТОРАЯ ВЫКЛАДКА:

Предместья Петербурга, Царское Село, Летний Дворец Рюриковых, двадцать первое июля, 22.00

Весь зал погрузился в молчание. Мне показалось, что можно услышать дыхание гостей. Виконт стоял с растерянным видом, а император возвышался над ним, словно скала.

– Боишься, посол, что твой рыцарь не сдюжит простого русского парня? – С усмешкой спросил Александр.

– Не хочу никоим образом оскорбить империю, Ваше Императорское Величество. Просто считаю, что данный поединок не будет честным. – Опустил голову виконт.

– Я уже сказал свое слово, виконт. Претензий не будет. В третий раз повторять не стану. – Рыкнул император.

– Как будет угодно Вашему Императорскому Величеству. Клауд! – Последнее слово посол выкрикнул.

Из толпы вперед протиснулся высокий плечистый мужчина с короткой стрижкой черных волос и аккуратно подстриженной бородой с поблескивающей сединой в черном костюме – тройке. Карие глаза смотрели строго, губы сжаты в тонкую линию, кисти рук сжаты в кулаки. Словно дикий зверь, изготовившийся к прыжку.

– Ваше Императорское Величество, позвольте представить, рыцарь по праву, Ричард Генри Клауд. Бывший капитан гвардии Его Императорского Величества, ныне глава службы безопасности посольской миссии. – Виконт Белейн представил рыцаря императору.

– Красавец. – Ухмыльнулся император.

– Когда вам будет угодно провести поединок? Может быть завтра или через неделю...

– Сейчас. – Жестко прервал его император.

– Простите…

– Здесь и сейчас. Я хочу лично наблюдать и контролировать поединок. – Продолжил император. – Я сам лично обеспечу безопасность присутствующих здесь гостей.

– Как вам будет угодно. – Поклонился посол.

– Друзья! – Обернулся к гостям лицом император Александр, – прошу всех, кто желает наблюдать это занимательное представление, пройти на улицу, где и состоится поединок!

Толпа моментально хлынула к выходу. Рядом со мной остались дед, Кобылины и Морозовы – Давыдовы.

– Ну, и что будем делать? – Криво улыбнулся я.

– Драться, Матвей. Тут других вариантов нет. – Выдохнул князь Кобылин.

– Не волнуйся, Матвей, я уверен, ты этого рыцаря землей накормишь. – Улыбнулся князь Давыдов – Морозов.

Наследники поддержали князей.

– Дед? – Повернулся я к Волкову – старшему.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю