412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Дейнеко » Попал (СИ) » Текст книги (страница 25)
Попал (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:18

Текст книги "Попал (СИ)"


Автор книги: Никита Дейнеко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

– Да нет. Я это…. – Смущенно промямлил Митька.

– Это? Что еще за это?

– Сережки я хотел посмотреть. Только наклонился, а тут этот с дубьем….

– Сережки…? Где они?

– Вон там под стеклом. – Мотнул головой Митька.

Блин! Вот и доверяй этим долбодятлам. Сережки он хотел посмотреть! Хм! Никак зазноба у Митьки в деревне завелась, наверное подарок хотел ей сделать.

– Таак! Ну-ка ты, террорист недоделанный. – Подозвал я приказчика. – Подай-ка сережки. Тор какие тебе понравились?

– Вот эти с синим камушком. – Указал Митька на простенькие серебряные сережки с синей стекляшкой.

Подошедший приказчик неохотно выдвинул ящик и, достав сережки, положил их на стекло, рядом с царапинами, оставшимяся после моего первого посещения.

– А что коробочки у вас тут никакой нет? Ну на нет и суда нет. Сколько стоят эти побрякушки?

– Сто рублей. – Чуть помолчав, сказал малый.

Я с интересом уставился на этого оборзевшего еврейчика. Оглядев его с ног до головы и отметив, что несмотря на некую напускную солидность, которую портил наливающийся синяк, парнишка молод. Лет восемнадцать – двадцать не больше.

– Во борзота! – Восхитился я. – Тор забирай сережки и тащи этого поца за мной. Будет вякать подбей ему второй глаз, но аккуратно, не убей не нароком.

Я снова открыл знакомую дверь, пройдя коридорчиком, вошел к не ждавшему нас пухляшу. Следом за мной ввалился Митька, держа за шиворот полузадушенного пленника. Оглянувшись и увидев красную задыхающуюся физиономию юного борца за еврейскую независимость, сказал:

– Тор воротник отпусти, а то задушишь малого. – И обратившись к хозяину добавил. – Уважаемый! Что-ж вы так плохо воспитываете молодое поколение, так они у вас в революционеры подадутся. В народовольцы! Прости господи. Не дай бог на царя – батюшку покусятся.

Пухляш с испугом и недоумением уставился на меня. Я указав на полузадушенного приказчика пояснил:

– Вот этот горячий молодой человек опрометчиво попытался проверить крепость черепа у Тора. Спешу заверить, что голова у тезки скандинавского бога очень крепкая и он даже не сильно рассердился, поскольку ваш мальчик жив, хоть и не совсем здоров. Но чтобы подобного больше не случалось я налагаю на вас штраф.

С этими словами я взял со стола один брюлюк и положил его к себе в карман. Гуревич, проводив камешек взглядом, уставился на племянника или кем там ему приходится этот борзый молодец. Не дождавшись от пухляша комментариев, сказал:

– Ну что-ж раз инцидент исчерпан, то у нас есть до вас дельце. Тор покажи цацки.

Митька подал мне сережки и я положил их перед ювелиром:

– Что стоят эти украшения?

Тот, поглядев на меня потом на стоящего за мной и пытавшегося, что-то сказать приказчика, которому я вовремя заткнул рот легонько врезав локтем в солнечное сплетение, назвал цену, завысив ее раза в два, если не больше.

– Пятнадцать рублей.

Я насмешливо поцокал языком и предложил:

– Урежь осетра, любезный. Назови нормальную цену.

Тот нехотя проговорил:

– Восемь рублей.

– Ладно! Хрен с вами. Тор заплати.

Митька покопавшись в кармане вытащил небольшую кучку бумажек и отсчитав восемь рублей положил их на стол. Я подал ему сережки и повернувшись пошел к дверям. У дверей остановился и пропустив идущего следом парня обратился к пухляшу:

– Я тут посмотрел вашу лавчонку. Как-то вы без огонька работаете на ниве впаривания ваших цацак клиентам. Тускло у вас все. Драгоценности должны сверкать и манить. Надо вам витрины подсветить. Жаль электричества у вас в городе пока нет, так хоть лампами осветите. Плакаты на стены повесьте, с красивыми дамами примиряющими брошки или колье, с надписью «Бриллианты лучшие друзья девушек» или «Для дамы замужней – ожерелье жемчужное». Напрягите фантазию поработайте мозгом и будет вам счастье. Да и о мом предложении насчет «Мулен руж» поразмышляйте. За сим разрешите откланяться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю