Текст книги "Стажер для босса (СИ)"
Автор книги: Ника Клубника
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Глава 45
Мы мчались по трассе в направлении того поселка, где жила моя мама. Аскар почти не сбавлял скорость, и я даже несколько раз просила его ехать помедленнее, чтобы мы не попали в аварию. Дорогу скрашивали наши разговоры, что делало поездку кажущейся еще быстрее.
– Нужно будет подать заявление о похищении, – утверждал Аскар, обсуждая ситуацию с моим отцом.
– Я цела и невредима. Думаю, у нас есть сейчас более важные дела, – предположила я, любуясь своим возлюбленным.
– В будущем. Если этот человек был способен удерживать тебя силой, то, оказавшись в углу, он может пойти на еще большее зло.
– Хорошо, как скажешь. Я сделаю, как ты хочешь. Ведь ты еще ни разу не ошибался, – призналась я, испытывая прилив влюбленности.
– Давай слетаем куда-нибудь, когда закончим с лечением твоей мамы? – предложил Аскар.
– Я думала, ты захочешь помочь брату и останешься здесь? – удивилась я.
– Но это не мешает сделать перерыв. Я помог брату сэкономить кучу денег, так что заслужил небольшой отпуск. Я кивнула. Вся эта ситуация наверняка не могла бы разрешиться благополучно, если бы не Аскар. Я тоже сыграла свою роль в этой истории, но без него мой энтузиазм, скорее всего, так и остался бы бессмысленным.
Я взглянула на Аскара, лицо которого, как всегда, было спокойно и доброжелательно. Я подумала, что именно такой мужчина мне нужен, а не экстравагантный Олег со своими детскими комплексами и страхом показать нашу пару окружающим, или сомневающийся внешне, но жесткий внутри Константин, который бы больше подошел такой девушке, как Ира, уверенной в себе и знающей, чего хочет. Я была готова идти за Аскаром, прикрывая ему спину, пока он берет на себя основной удар. И я знала, что эти чувства взаимны. Это было так приятно и неожиданно, что я боялась проснуться утром, как Золушка, в лохмотьях и с тыквой вместо кареты.
Дорога с трассы свернула в сторону, куда мы и направились. Проехав несколько ближайших деревень, мы оказались в родном мне поселке с рядами пятиэтажек, построенных ещё в семидесятые.
Местом куда мы приехали был поселок городского типа, который находится всего в сотне километров от города куда я переехала. Здесь была своя, уникальная атмосфера, где гармонично сочетаются спокойствие природы и индустриальный пейзаж благодаря местному заводу.
Пять минут по прямой, и вот мы уже возле небольшой обветшавшей больницы, где находилась моя мама. Мы закрыли машину и направились внутрь, чтобы оформить документы. Каково же было мое удивление, когда грузная женщина на ресепшн сообщила, что моя мама выписалась и покинула больницу около часа назад.
– Этого не может быть. Вы, наверное, ошибаетесь. Давайте проверим фамилию ещё раз, – предложила я, но женщина была непреклонна.
– Да, я сама ей документы отдавала, милочка. Уехали они.
– В смысле, уехали? Куда?
– Я достала телефон и позвонила маме, но трубку никто не взял.
– Что за бессмыслица, – проговорила я. – Она бы ни с кем никуда не поехала, тем более, добровольно. И тут меня как громом ударило.
– Она уехала с мужчиной? – спросила я.
– Да, импозантный такой, с манерами, – расплылась в улыбке сотрудница больницы. Мне всё стало понятно, и я, не теряя времени, сразу же набрала Анатолия. – Алло? – прозвучал в трубке уже знакомый голос отца.
– Куда ты забрал мать? Какое право ты имеешь? Я сейчас же напишу на тебя заявление в полицию.
– Ну, удачи тебе. Они проверят меня и поймут, что я респектабельный мужчина, который увез свою бывшую гражданскую жену на лечение.
– Я же сказала, что сама решу этот вопрос. Нам твои деньги не нужны. Верни мне мою мать.
– Ну, ты уже решила один вопрос не в мою пользу, теперь мне нужна компенсация. Я помещу твою мать в закрытое учреждение, где за ней будут наблюдать двадцать четыре часа в сутки, а дальше всё зависит от тебя. Выполнишь ряд моих требований.
– Я не стану ничего выполнять! – закричала я в трубку.
– Ну, тогда и твоя мать останется под моим присмотром. И если мы не договоримся…
– Послушай меня, неудачный предприниматель. Если с моей мамой что-то случится, ты об этом сильно пожалеешь. Понял? – крикнула я, бросая трубку. От бессилия меня трясло. Неожиданно осмотревшись, я не увидела рядом Аскара и закипела.
В такой важный момент он нашел более важные дела, чем быть со мной?
Куда он ушел?
Я взглянула по коридору и тут же поняла, что ошиблась. Аскар никуда не уходил. Он сел на скамейку в коридоре и достал из маленькой сумки еще один ноутбук. Пока я болтала, он уже успел подключиться к сети и открыть экран.
– Мою мать похитили, что ты делаешь? – нервно спросила я Аскара.
– Я собираюсь её найти.
– И как ты собираешься это сделать? – спросила я, успокаиваясь.
– Расскажи мне все, что сказал тебе отец. Я постараюсь найти информацию.
– Во-первых, он сказал, что я должна выполнить какие-то его требования, но пока он их не назвал. Что ещё? Он сказал, что мама пока будет у него.
– Я могу найти все адреса, связанные с ним. Это не сложно. – Аскар начал что-то набивать в ноутбук, но я его остановила.
– Нет, он сказал про какое-то закрытое учреждение, – сказала я.
– Это ещё лучше. Точнее, ничего хорошего. Дай мне минутку, – ответил Аскар, и я решила не стоять над душой, а прогуляться по коридору.
Когда я нашла автомат с кофе, я достала из кармана мелочь и купила нам два стаканчика капучино. Когда я вернулась, Аскар уже сиял, как новая монета.
– Кажется, я нашел, – сказал он.
– Что именно?
– Вот, смотри. На твоего отца зарегистрирована фирма. У фирмы в реестре есть несколько объектов в собственности и один в управлении. И знаешь, что это за объект?
– Конечно, нет. Не тяни.
– Они взяли под управление загородный санаторий для лечения сотрудников. Подходит ли нам такой вариант?
– Да, вероятно, маму он там и будет держать. Но там, наверное, полно охраны. Как мы туда попадем? Будем стоять у стен с плакатами? Или пойдем в полицию?
– Я придумаю способ. Дай мне вечер. Такие вещи не стоит делать сходу. Я кое-кому позвоню и кое о чём договорюсь.
– Надо же. У тебя есть друзья? Я удивлена, – призналась я честно, считая Аскара полнейшим социопатом.
– Скажем так, у меня есть благодарные клиенты, есть родственники. А значит, даже если я не готов с ними общаться, то попросить помощи могу.
Глава 46
Мы вышли из больницы, сели в машину и поехали в город. Аскар практически все время молчал. Я пыталась его разговорить, но он был погружен в собственные мысли.
– Прости за все эти хлопоты, – сказала я.
– О чем ты? Если бы не ты, то сейчас, возможно, мой брат продал бы нашу компанию за копейки. Так что я даже не хочу слышать подобного, – ответил Аскар и снова погрузился в свои мысли.
Мне не удалось вытащить его из них даже размышлениями о том, почему отец не выдвинул требования сразу и не сказал, что именно ему от меня нужно, чтобы я выполнила. Ведь я не имела никакого отношения к компании братьев, мало того, я теперь формально в ней даже не работала. Отец должен был это понимать, но тем не менее, я тоже понимала, что определенное влияние на них имею, и значит, это понимал и отец.
Пока мы ехали, раздался телефонный звонок.
– Да, – ответила я.
– Ну что, дочка, я уже все сделал, теперь до твоей матери добраться тебе будет не так просто. Ты готова выслушать условия? – спросил отец.
Я хотела ответить что-нибудь язвительное, потому что телефон был на громкой связи, и Аскар придержал мою руку, сделав знак, чтобы отец продолжал. Я спокойно ответила:
– Да, говори.
– Ну что ж, мое первое требование, чтобы Костя выкупил у меня все акции. – После этих слов последовала пауза. – По вчерашней цене. Я хочу, чтобы он сделал это завтра до обеда.
– Какое отношение я имею к Косте? Причем здесь моя мама? Это компания Кости, а я в ней даже не работаю, – возмутилась я.
– Все верно, тем не менее, Костя послушает именно тебя. А то, что ты не имеешь к этим шарлатанам никакого отношения, это не так, ведь даже сейчас рядом с тобой его братец, который наделал мне столько гадостей и подпортил мне сделку.
– Твоя сделка была аферой, построенной на лжи и обмане, я не стану передавать твои слова Косте.
– Ну что ж, хорошо. У меня есть очень хорошие врачи. Ты знаешь, врачи делятся на три категории: те, что лечат, те, что не делают хуже, и врачи, которые сознательно могут ухудшить самочувствие пациента. Так вот, врачи, которые работают у меня, могут вести себя по любому из этих сценариев, и как они себя поведут, целиком зависит от тебя. Поверь, твоей матери нужна срочная помощь, или все закончится не очень хорошо для нее. – После этих слов Анатолий повесил трубку.
– Негодяй! – закричала я.
– Не переживай, мы его прижмем, – ответил Аскар, вдавив педаль газа до упора.
– Да, но как?
– Для начала мы с тобой поедем в отделение полиции, напишем заявление на похищение тебя, а затем на похищение твоей матери, посмотрим на реакцию правоохранительных органов. Если ее не будет, начнем действовать сами. У нас не так много времени. Я боюсь, что за сутки мы ничего не успеем сделать.
– И тем не менее, – сказал Оскар, – заявление надо написать.
– Ну, хорошо, – согласилась я.
– Заявление нам нужно не для того, чтобы ждать, а для того, чтобы впоследствии Костя не смог обвинить нас в обратном. Мы просто подстрахуемся, но сами будем действовать.
– Хорошо, тогда с чего начнем?
– Начнем с хорошего ужина, ведь ты, кажется, ничего не ела со времени наших утренних посиделок в кафе.
– Мне сейчас кусок в горло не полезет, о чем ты?
– Нет, нет, вначале еда, потом все остальное.
– Хорошо, – согласилась я, хотя я не представляла, как буду сидеть в кафе, поедая что-либо, зная, что моя больная мать находится в плену у этого афериста.
Мы с Аскаром ехали в город. Он остановился у недорогого заведения, о котором я раньше не знала. Заведение было с казахским уклоном: днём подавали лагман, шурпу и прочее яство, запах которых на голодный желудок сводили меня с ума. Ну что ж, я была не против, по крайней мере, я сейчас точно набью свой живот едой безо всякого стеснения. Мы уселись за один из угловых столиков. Я посоветовала Аскару заказать себе несколько блюд, и мы стали есть. Однако, Аскар был какой-то нервный и все время поглядывал на телефон.
– У тебя все нормально? – спросила я.
– Я кого-то жду, а точнее, мы кого-то ждем.
– Кого? – удивилась я.
– Этого… Потом поймешь, – сообщил он.
Но в эту минуту я увидела, как в зал заходит отец Аскара, Вадим. Он был в простой куртке охранника и штанах, тем не менее, они были постираны и смотрелись как новые.
– Здравствуйте, дети мои, – произнес он. – Дашенька, – сказал старик с акцентом. – Сын.
– Здравствуй, отец, – произнес Оскар. – Я взял тебе твой любимый плов из баранины.
– Спасибо, сынок, рассказывай.
– Анатолий, ее отец и вечный конкурент Сергея, похитил ее мать.
– Да, я его знал. Хорошо, – произнес отец.
Аскар продолжал рассказывать:
– Он держит её, по всей видимости, в закрытом санатории, который находится вот здесь. – Аскар достал ноутбук и, развернув его так, чтобы нам было видно, вбил адрес на карте. Этот санаторий находился примерно в десяти километрах от города и ехать к нему было порядка чуть более получаса.
– Он дал дальше время на то, чтобы убедить Костю выкупить у него акции по завышенной цене до завтрашнего обеда, поэтому нам нужно действовать сегодня ночью.
– Что ты предлагаешь, сынок?
– Давай проникнем внутрь и заберём оттуда мать. Даша будет за рулём, я займусь системой охраны, сигнализацией и камерами видеонаблюдения, а ты проникнешь внутрь и выведешь эту женщину наружу.
– Я не согласна, чтобы твой отец рисковал из-за меня. При всем моем уважении к вам, возраст не позволит вам двигаться также быстро, как я, или убегать в случае обнаружения. Поэтому я предлагаю вас посадить за руль. Аскар займется системой охраны, а я проникну внутрь.
– Ну что ж, хорошо, тогда перейдём к планам. Здание старое, и я нашел в архивах его планы. Там была реставрация и перестройка, тем не менее, глобально ничего не изменилось.
– Здесь холл и выходящие из него коридоры с шахтами лифта. Скорее всего, твою мать держат на втором этаже, где находятся палаты для пациентов. Её не будут держать в начале коридора или в середине, по всей видимости, её посадят в конец коридора, чтобы в случае, если в здание кто-то проникнет, рядом будет кто-то еще, и её не услышат.
– Сейчас девять ноль-ноль, в одиннадцать ноль-ноль придет ночная смена. Мы должны сделать так, чтобы ты оказалась внутри. Я взломаю систему видеонаблюдения и дам тебе наушник. Я буду вести тебя и, возможно, даже найду твою мать по камерам.
– Да, это очень опасно, и я ужасно боюсь. Тем не менее, я готова на все ради спасения матери.
Все это меня, если честно сказать, немного заводило, будоражило и даже возбуждало. До этого вся моя жизнь была достаточно размеренной и спокойной, но сейчас я приняла самое безумное решение и, кажется, я сама была не против поучаствовать в этой заварушке.
– Хорошо, – произнесла я, – я готова испытать судьбу.
Тогда начал говорить отец Аскара, и мы начали его внимательно слушать.
– В таких заведениях не принято держать большую охрану, тем более, на ночную смену. Скорее всего, охранник будет один, а медперсонал чаще всего разъезжается по домам на автобусе. Значит, охранник будет сидеть в комнате для охраны и изредка, в положенные часы, совершать обход. С больными докторов тоже нет, обычно дежурят только ночью, есть дежурная медсестра, потому что все процедуры идут днём, и рабочий персонал приходит чуть раньше начала рабочего дня. Хорошо, что это новостройка. Доедайте, а я пока попробую найти в архивах на сайтах закупок, какие охранные системы у них стоят, и, возможно, смогу подобрать ким-ключ.
Глава 47
Этот день даже для меня был слишком долгим, поэтому, как только мы выехали из ресторана, я тут же уснула на заднем сидении. Аскар и отец что-то жарко обсуждали по поводу предстоящей операции. Я не представляла, как все пройдет, ведь я была человеком без подготовки. Достаточно было одного сотрудника заведения, чтобы скрутить меня и вызвать подкрепление. Тем не менее, к этому моменту я уже настолько доверяла Аскару, что если он говорил, что у нас все получится, значит, так и будет.
Машина ехала спокойно. Аскар не наезжал на кочки и не попадал в ямы, поэтому я, лежа на заднем сидении, задремала, подложив пальто под свою голову. Все эти бесчисленные события, произошедшие всего за две с половиной недели, практически перевернувшие мою жизнь с ног на голову, подарили богатую пищу для мозга, поэтому мне приснилось много коротких снов. В некоторых я вступала в интимную связь с Аскаром, в которых он был достаточно требовательным и грубым, таким же как Костя.
Периодически я просыпалась, когда та или иная кочка все же попадалась на пути под колеса машины. На кочках мои глаза приоткрывались, и я на долю секунды просыпалась, слыша, как отец с сыном обсуждают детали предстоящей операции.
В эти моменты мне было очень приятно, что эти два, еще месяц назад незнакомых мне человека, делают все, чтобы спасти мою мать. Ничего подобного я не смогла бы сделать, если бы дело касалось только меня. Да и одна я бы точно не вынесла этого. Даже если бы я устроилась на десять работ, то не смогла бы оплатить лечение матери. С этой точки зрения жаловаться мне было не на что. Да и судя по словам Кости, если он, конечно, не передумает, он готов принять меня обратно, как и Аскара. А значит, сколько бы мне ни пришлось работать, я буду счастлива, потому что уже нашла свое место. Даже сложные поручения Маргариты давали мне очень много в профессиональном плане.
Вскоре после нашего отъезда, начали исчезать дома, которые поначалу отражались в стеклах. Они то и дело мелькали, поблескивая маленькими окнами, в которых люди готовились ко сну. Вскоре дома закончились. За окном стали виднеться верхушки деревьев, стоявших вдоль трассы. В какое-то время все было спокойно, но затем стала исчезать и растительность. Вместо неё лишь изредка в поле моего зрения попадала большая белая луна.
Наконец, машина начала сильно трястись. Я поняла, что мы съехали с трассы на какую-то маленькую дорогу, сделанную не так хорошо, как основная. Я окончательно проснулась, и через некоторое время мы затормозили. Я не знала, что мне предстоит делать, но была готова на все, чтобы вытащить свою мать из заточения.
– Приехали, – прозвучал голос Аскара. Он открыл переднюю дверь и пересел ко мне на заднее сиденье. Здесь он вынул из своей сумки ноутбук и подключился к интернету, начав проводить какие-то манипуляции с техникой. На экране он запустил программу, стал подключаться к серверам, и вскоре быстро погрузился в работу с аппаратурой. Отец в это время сидел молча, я тоже старалась не нарушать тишину. Через какое-то время Аскар повернул ко мне экран и, сияя улыбкой на лице, продемонстрировал какое-то видео, на котором был виден коридор.
– Что это? – спросила я.
– Это камера в больнице, – ответил он. – Я к ней подключился.
Всё это напоминало мне что-то из разряда Джеймса Бонда или фильмов "Миссия невыполнима". Я не могла даже представить, что познакомлюсь с парнем, который сможет так легко проникнуть в систему и взломать камеры.
После этого Аскар свернул экран и достал напечатанный на бумаге план здания. Это был простой маленький листочек, и меня это сильно удивило.
– Когда ты успел? – кивнула я на план.
– Ну, я скинул план отцу, и он его напечатал. Но вопрос не в этом. Смотри, Аскар взял карандаш и на плане здания пометил камеру крестиком. Затем он вбил странные цифры, и видео стало показывать другой коридор. Аскар пометил крестиком и эту камеру.
Коридор казался тихим и пустым. Мягкий свет уличных фонарей проникал через полуоткрытые торцевые окна, отражаясь от белых стен и создавая уютное освещение. Потолочные светильники создавали уют, но это ощущение было обманчивым.
Пол выглядит безупречно чистым и мне показалось, что любое движение в таком стерильном пространстве вызывает эхо, которое будет рассеиваться очень медленно.
В конце коридора виднелись металлические двери лифта, мерцающие в свете, словно маяк в тихом пространстве. По обеим сторонам находились двери в палаты, за которыми предположительно располагались пациенты и моя мама. Информационные табло и указатели на стенах, казались неважными в ночное время, так как практически ничего не этих табличках нельзя было разглядеть. Эта больница ночью, наполненная спокойствием и тишиной, кажется местом, где время останавливается. Но нам нельзя было просто сидеть, разглядывая коридор, нам надо было действовать.
– То, что я тебе показываю, это глаза охранника. Он видит несколько этих камер, выведенных на свой монитор. Изображение очень похожее, поэтому когда ты пойдешь, я подменю одно видео с одной камерой на видео с другой, и охранник ничего не заподозрит. Вот смотри, ты зайдешь здесь, – Аскар отметил кружочком боковую дверь, расположенную в торце здания.
– Отсюда выходит персонал, чтобы их забрали с парковки. Вот отсюда, – Аскар показал на большой прямоугольник, который, по всей видимости, являлся парковкой. На ней стояли всего две машины, но место было под несколько автобусов.
– Эта дверь, скорее всего, служит выходом на парковку, где могут покурить сотрудники, а значит, на ночь её не будут закрывать. Теперь мы должны понять главное, где именно находится твоя мать?
Аскар открыл еще одну программу и с видом гения начал бормотать:
– Ага, ага, очень интересно.
Для меня же это был простой набор цифр.
Когда он наконец закончил, то произнес:
– Твоя мать должна быть в комнате сто два.
– Почему именно там? – спросила я. Аскар улыбнулся, как будто он был Шерлок Холмс, а я – глупый и наивный доктор Ватсон.
– На каждой двери есть кодовый замок, открывающийся при помощи карточки. Все остальные двери открывали раньше, по всей видимости, чтобы выводить немногочисленных постояльцев на ужин, но это было в семь. Сто вторую же открывали позже, как раз в то время, когда твой отец довез мать до места.
– Хорошо, но где я возьму карточку? – спросила я.
– Этим займется мой отец. Я отвлеку охранника, а отец заберет карту и передаст её тебе. Сначала пойдёт он, затем внутрь сможешь зайти ты.
– Хорошо, – согласилась я.
Глава 48
– Тогда начинаем.
Аскар показал ещё раз на плане, где, предположительно, находилась моя мама. Я кивнула. Всё казалось просто: войти на первый этаж и сразу свернуть налево в лестничный проход, подняться на второй и, пройдя по коридору, открыть дверь ключом. Забрать маму и вместе с ней выбраться наружу. Но что-то из этого, по любому, могло пойти не так, и пошло почти сразу.
– Сынок, эта красная лампочка говорит, что бензин скоро закончится? – спросил Вадид, перегнувшись через сиденье. Я впервые услышала от Аскара ругательство.
– Со всеми этими переездами туда и обратно я совсем забыл заправиться. Бензин ещё есть, но лучше, как будем уезжать, пополнить бак на какой-нибудь ближайшей заправке. Ты видела её, когда мы ехали в эту сторону? – спросил Аскар.
– Да, – подтвердила я.
– Тогда, может быть, пока выключить машину, чтобы не тратить остатки бензина? – спросила я.
Мужчины переглянулись, но решили этого не делать, потому что было достаточно холодно. Солнце зашло за горизонт и воздух перестал прогреваться, и было неизвестно, сколько мы еще будем здесь, так что мужчины решили оставить машину работающей.
– Не будем терять времени, – сказал Вадид, и Аскар кивнул. У них уже были какие-то свои договоренности. Вадид вышел из машины и направился в сторону здания. Аскар же погрузился в ноутбук, где быстро стал вбивать какие-то команды. Через пару минут в небольшом здании, которое, как я поняла, была котельной, потому что сверху шел белый дым, выключился свет. Аскар улыбнулся и сказал:
– Смотри, что сейчас будет.
Я увидела следующую картину: по дорожке к шлагбауму медленным шагом шел Вадид. Тем временем на улицу, открыв дверь, вышел охранник, который направился к зданию котельной. Видимо, заметив его, Вадид поспешил к оставленной без присмотра двери, и через пару минут скрылся в ней. Однако, через минуту произошло неожиданное: охранник вышел из домика и направился туда же, где сейчас находился Вадид. Тогда Аскар забеспокоился, поколдовал ещё немного, и свет в домике включился. Ничего не понимающий охранник развернулся и пошел обратно, скрывшись в помещении. Этого времени хватило, чтобы отец Аскара вышел наружу и направился в нашу сторону. Кажется, теперь наступала моя очередь. Я накинула пальто и сказала возлюбленному, что готова. Он кивнул, дав мне понять, что сейчас самое время.
На улице было прохладно. Изо рта выдыхались облака пара. Стоять на месте мне не хотелось, поэтому я решила направиться в сторону здания, чтобы не мерзнуть и быстрее получить ключ карту от Вадида. Однако Аскар ещё на секунду задержал меня. Он вынул из кармана очередной гаджет. На этот раз это была небольшая черная коробочка, сделанная из пластика.
– Что это? – спросила я.
– Беспроводные наушники. Давай я подключу их к твоему телефону. Он взял телефон и пару секунд повозился с подключением, после чего вынул из коробочки наушник и протянул его мне. Я вставила небольшой предмет в ухо, а Аскар позвонил со своего телефона на мой.
– Теперь, ты будешь слышать мои указания. Но не торопись отвечать. Сначала убедись, что рядом точно никого нет. Хорошо?
– Да, конечно. Теперь я пойду? – посмотрела я на Аскара.
– Нет, ещё кое-что.
– Что? – наивно спросила я. После этого вопроса, Аскар крепко меня обнял. Это было очень приятное ощущение. Чтобы не затягивать прощание, я развернулась и направилась к забору. Вадид уже подходил и, кивнув мне, протянул белую пластиковую карточку с отверстием для цепочки. Идти было не так просто, как казалось. Тропинка шла под уклон, и ноги пытались начать бег, из-за чего их приходилось сдерживать.
– Не торопись, без суеты, – прозвучало у меня в ухе, и я ещё сильнее замедлила скорость. Тем временем охранник, который уходил в котельную, вернулся в свою каморку, где и исчез, а я, выждав момент, прошла тем же путем, что и Вадид, стараясь не делать резких движений. Мне предстояло попасть в другую часть здания, расположенную вплотную к парковке, поэтому наши пути отличались сразу, после проникновения на территорию санатория.
Пройдя по асфальтированной площадке, на которую падало очень мало света, я оказалась у нужного мне бокового входа. Дверь действительно была не заперта, и я без проблем открыла её, предварительно, заглянув внутрь через небольшое окошко, расположенное сверху по центру двери.
– Выждите пару минут. Я поменяю изображения на камерах, – попросил Аскар, и я покорно повиновалась. Этого времени мне хватило, чтобы оценить обстановку. Она была непримечательна, если описывать её одним словом. Вскоре последовала команда, и я двинулась дальше.
Оказавшись в коридоре, я без труда нашла лестницу на второй этаж, расположенную в левой части коридора, который ничем особо не выделялся, кроме того, что у входа стоял двухместный велосипед. Я подумала, что это, возможно, велосипед охранника или дежурной медсестры. Но внимание на него я обратила лишь мельком из-за того, что он сильно выделялся среди ничем не примечательного коридора. Ч и т а й н а К н и г о е д . н е т
Когда я оказалась на лестнице, Аскар вновь подал голос.
– Не торопись, на втором этаже камера, сразу возле выхода. Дай мне минутку.
Я снова, как и в первый раз, замерла, стараясь, почему-то не дышать. И вновь послышался сигнал, после которого я продолжила движение.
– Ты на втором? – спросил Аскар.
– Да, вижу много одинаковых дверей, – шепотом ответила я.
– Тебе нужна та, что справа по центру, – объяснил он, и я направилась к ней. Подойдя поближе, я достала ключ из кармана и приставила его к небольшому кодовому замку, расположенному сбоку. Послышался щелчок, однако с ним же по всему зданию пронесся сигнал тревоги и сирена. Я вошла внутрь и быстро закрыла за собой дверь, но звук не прекращался.
– Даша? – послышался голос матери из полутьмы.
– Мама, нам надо уходить и очень быстро, – произнесла я.
– Конечно, конечно, – согласилась мама, и я, взяв её вещи, вышла в коридор.
– Спрячьтесь в хоз комнате, а свою оставьте открытой, – скомандовал Аскар. Я так и сделала, оставив распахнутой дверь, откуда только что забрала мать, и утянув её в небольшую каморку напротив, на двери которой была наклейка с тряпкой и ведром. Мы оказались в полной темноте, услышав, что через секунду на этаж кто-то поднялся. Очевидно, это был охранник. Он прошел мимо нас и исчез в комнате мамы.
– Убегайте, срочно, – произнес Аскар, но у меня произошло какое-то странное проявление геройства. Выйдя в коридор, я подбежала к противоположной двери, в которой виднелся ничего не понимающий охранник, и со всего маху захлопнула перед его лицом дверь. Он начал барабанить с противоположной стороны, но уже сам оказался в заложниках. Это давало нам некоторую фору. Объяснять Аскару, что произошло, у меня не было времени, поэтому на все его вопросы, я молчала.
Мы спустились по лестнице, и тут в другом конце коридора я увидела женщину в белом халате. Это, скорее всего, была дежурная медсестра. Она закричала и бросилась в нашу сторону. Скорее всего, с вымотанной матерью, я бы не смогла уйти от погони, однако на глаза снова попался велосипед.
– Садись, – скомандовала я, и, взгромоздившись вдвоем, мы выкатились на улицу, уезжая от здания на велосипеде.
Уже когда мы подъезжали к краю парковки, я увидела, что машина, в которой сидел Аскар с отцом, начала съезжать с горы вниз, включив фары. Они подъехали практически вплотную к забору. Мы выбрались, выбросив велосипед на землю и, забравшись в машину, помчались по темной дороге, идущей через лес.








