Текст книги "Последний вздох жако (СИ)"
Автор книги: Ник Юпитеров
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Annotation
Продолжение приключений экипажа планетолета "Меркурий" из первой книги "Багровый мрак". Командир Антон Гранатов оказался на планете, получив защитное поле, ночное видение, чтение мысленных образов. К нему вскоре присоединилась врач Мария Мороз, которая может считывать ближайшее будущее. Они выживают среди злобных зверей и жестоких людоедов планеты. Вторая пара, штурман Нэд Кент и астрофизик Эн Мартис пытаются жить в условиях пространственно-временного кокона. Друзья пытаются наладить постоянную связь между собой. Им предстоит встреча с космическим разумом.
Глава 1. Братство
Глава 2. Жестокие испытания
Глава 3. Разбуженная месть
Глава 4. Необычное возвращение
Глава 5 Форма
Глава 6. Неудачный день
Глава 7 Переселение
Глава 8 Посвящение
Глава 9. Знания
Глава 10 Уроки смерти
Глава 11 Белый враг.
Глава 12 Посланник
Глава 13 Конкретное предложение
Глава 14 Неожиданная встреча
Глава 15 Новая беда.
Глава 16 Сражение.
Глава 17 Да будет свет и мир небесам.
Глава 18 Кровавая жертва.
Глава 19 Новая форма
Глава 20 Галакт.
Глава 21 Двойная радость.
Глава 22 Тихие перемены.
Последний вздох жако
Глава 1. Братство
И спросил Старец у своего ученика:
Ответь мне, когда мы видим Свет?
И ученик начал с волновой теории.
Остановил Старец ученика, сказав:
Неправильно. Даю тебе Второй шанс.
И, ответил ученик:
Когда солнце утром встает.
И сказал Старец:
Увы, ты не достоин Третьего шанса.
Быть тебе Тенью!
( Из наставления в Книге Судеб)
Антон ласково погладил волосы Марии, которая в неожиданном порыве прижалась к мужчине, тут же отскочила от него и тихо сказала:
–Командир, извините, больше такого не повториться.
–Ничего страшного, ―смущенно произнес Антон. ―И тут же добавил.― Идем дальше.
–Куда идем, Командир? ― спросила девушка уже спокойно и внимательно на него посмотрела.
Мужчина медленно проговорил:
–Сейчас пойдем на Черное озеро, где находятся мои друзья. Там вас оставлю, а сам пойду в крепость.
–А я могу пойти с вами? Я видела ее только через ваш сон. ― спросила девушка.
–Нет, ответил космонавт.
Ответ не удовлетворил Марию, и она спросила: ― Почему?
Антон объяснил:
– Во—первых, там я не смогу вас защитить, а во―вторых, там потребуется ваша помощь как врача.
Далее они ехали, на диплодоке, а мужчина объяснял, что произошло на Черном озере, и чем больны его друзья. Двигались они медленно, но верно, малые и большие звери обходили стороной, а с воздуха охранял огромный Странник, помесь крокодила и дракона.
К вечеру путники достигли пограничного пространства багрового мира—мира доисторического периода, где полностью перемешались эпохи, животный и растительный ареал.
Люди пересекут границу утром, а сейчас будут отдыхать. Антон развел костер, девушка разделала зайца. После ужина мужчина поблагодарил Марию:
–Спасибо, хозяюшка, за прекрасный обед.
–Пожалуйста, кушайте на здоровье. –ответила девушка, ― и добавила. – Командир, извините, но вынуждена вас поправить: это был все таки ужин.
–Я принимаю пищу как разовый обед. Вы заметили, что мы кушаем раз в день. ― сообщил космонавт.
–Да, я отметила этот факт и снижение нашего аппетита. ― согласилась она.
–Тогда, доктор, как вы все это объясняете? ― вежливо спросил Антон.
–В ходе катаболизма сложные органические вещества деградируют до более простых и выделяют энергию, ― подхватила врач и не заметила иронии.
–О, девушка, нельзя ли попроще для меня, двоечника, пояснить. – Нарочито мужчина схватился за голову.
–Это химические реакции, которые протекают в организме для поддержания жизни и…― медленно начала врач и заметила улыбку Антона, воскликнула:
– Я думаю, вам можно и завтра не обедать, и не ужинать. Энергии сегодняшнего зайца вам хватит надолго, а ее качество позволит даже отложить жирок на будущее.
–Здорово, наконец―то, жирок нарастим. – Мужчина выразительно посмотрел на врача.
Он увидел, что девушка набирает воздух, прервал ее:
–Маш, давай перейдем на ты. Мне очень надоело выкать. Согласна?
–Конечно, командир. –мотнула головой девушка
– Прекрати, это постоянное командир. Мы с тобой не на корабле, а находимся в жестоком мире, где каждая секунда на счету, а наше вы может окончиться плохим для нас. ― серьезно сказал мужчина.
–Хорошо, Антон, ―согласилась Мария.
–Мария Мороз, поздравляю тебя, с включением в клуб братства. ―Провозгласил Антон и встал.
–Что это значит? ― спросила девушка.
–Как? Ты не знаешь такого древнего обычая, который скрепляет верность дружбы и называется брудершафт? ― шутливо поднял руки Антон.
–Не знаю, ― ответила она ему.
–В таком случае я тебе покажу этот ритуал. Стань напротив и представь, что у тебя в руках бокал вина, протягивай руки, мы сплетаем их на локтевом сгибе. Выпиваем бокал. Все это символизирует отсутствие оружия в руках и верность дружеских отношений. Затем смотрим друг на друга и целуемся, ―проговорил Антон.
–Причем тут поцелуй? Тем более среди мужчин? ― прервала его девушка.
– В те времена люди часто травили друг друга, поэтому дружеское касание губ говорило об отсутствии злых намерений и являлось необходимым атрибутом действия. Кроме того, он стал одним из основных ритуалов на свадьбах. Брудершафт в переводе с немецкого означает братство. Теперь продолжим, ―пояснил космонавт.
Антон прикоснулся к губам девушки, и она ответила, поэтому их прикосновение не было коротким. Затем мужчина прилег рядом с животными, Мария устроилась за его спиной.
Теплое тело девушки прижималось, сон не шел в голову, он чувствовал прикосновение каждой выпуклости груди, эмоции захлестывали. После того, как почувствовал вкус губ, Антон взял под контроль свои эмоции, встал, поправил костер и снова лег.
Он с облегчением вздохнул и закрыл глаза. В этот момент тело девушки прижалось к нему плотнее. Он услышал ее голос:
–Антон, а почему у тебя такие большие уши?
Мужчина был вынужден повернуться к ней лицом, а девушка снова спросила:
–Как происходит обряд братство на свадьбах?
–Также как я тебе показал, но есть небольшое отличие: чтобы подчеркнуть постоянную связь любви и дружбы между женихом и невестой, бокалы связываются голубой и розовой лентами. ― ответил он.
–Как красиво, – вздохнула девушка и продолжила:
–Антон, а ты помнишь свой долг по желанию?
–Да, и какое твое желание? ― настороженно спросил мужчина.
–Поцелуй меня, ― выдохнула девушка и придвинулась ближе.
Они слились в длительном поцелуе, вошли в мир нежных прикосновений, ярких чувств, наслаждений и страстей.
Антон проснулся первым, когда он приподнялся, то сдвинул руку девушки, которая сразу проснулась. Они с недоумением смотрели на вещи вокруг них. Мужчина быстро оделся, а девушка не смогла найти свой комбинезон и растерянно воскликнула:
–Антон, мой комбез пропал. Космонавт обнял девушку, та доверчиво прижалась к нему, и сказал:
–Машунь, это же не первый раз. Помнишь, когда ты пришла совсем голенькой, и рада была прикрыться любым листом. А сейчас на тебе шортики, симпатичная маечка. Погода прекрасная, одно удовольствие.
–Давай я тебя раздену и пущу в крепость в таком виде, ― обиженно буркнула девушка и подняла голову.
Мужчина нежно поцеловал ее и промолвил:
–Разве, ты не видела, там на верху, что я все время ходил в шортах? Бери мой комбез.
Нет, вдруг он спасет твое тело, такое дорогое для меня, прошептала девушка.
–Надеюсь, не только тело, ― тихо сказал космонавт.
Они слились в длительном поцелуе, затем с трудом оторвались друг от друга и собрались идти. Путники пересекли границу быстро, вызвали саблезубого тигра Верного и направились к Черному озеру.
Пара шла рядом с тигром, который шел гордо, подняв голову, и лишь временами презрительно посматривал по сторонам, когда его нос чувствовал приближение других животных.
Иногда Марина прикасалась к веткам, внимательно оглядывалась, трогала деревья, потом спросила мужчину:
–Первый раз, когда я здесь была, я не обратила внимание на разительное отличие здешней природы от мира за той гранью. Сейчас мой нос, мои глаза, все чувства подтверждают, что этот мир другой. Это так?
–Так, разве это не видно на верху? ― спросил Антон.
–Твои картинки сна, они мелькали с разной скоростью и цветностью и не могли быть критерием. ―Ответила девушка
–Ты сказала интересный факт, над которым надо подумать, чтобы объяснить, не люблю неясности. Что касается здешнего мира, он полностью отличен от Багрового мрака, как я называю то пространство.
–Твое название соответствует природе, ее качеству в том мире: низкие багрово―черные тучи, темно―красная растительность, жестокость, кровь, постоянная опасность от ужасных зверей. Интересно, как ты характеризуешь это пространство? ―Посмотрела на него врач.
–Ты задала интересный вопрос, ранее об этом не думал. Я вижу тучи низкие, черно―багрового меньше, больше оранжевого, красного иногда проглядывает оранжевое солнце, растительность какая―то коричнево―оранжевая, жестокости, крови и опасности здесь хватает. Похож на коричневый мир.―Высказался космонавт.
–А где же красно―оранжевый―желтый? – не согласилась девушка.
–Но я не знаю, как назвать такое смешение цветов. ― Огорченно вздохнул мужчина.
–Как тебе название "Последний вздох жако"? ―выдохнула Мария.
–Настроение есть, цвета―нет. ―Коротко сказал космонавт.
–"Последний вздох жако"―и есть цвет: светло―коричневый. Он возникает на зрачках попугая после его смерти. Это как бы граница смерти, жестокости, крови. ― Не согласилась врач.
–Здорово, подходит, но слишком длинное название. Мир последнего вздоха жако ― не звучит. Надо сохранить настроение, но сказать короче. Подумай, Маша? ― обратился к ней мужчина.
Девушка вслух называет цвета.
–Стоп. Багряный подходит, а настроение где? ― прервал космонавт.
–Это по твоей части: ты лучше знаешь этот мир.―Возразила врач.
–Ты знаешь, когда постоянно видишь, как человека на твоих глазах раздирают когтями и тут же сжирают, меня охватывает ужас и желание убить этих тварей. ―Задумчиво проговорил мужчина.
–Как тебе нравится название: там Багровый мрак ,здесь ― Багряный ужас. ― Воскликнула Мария.
–Молодец,―провозгласил Антон, целуя девушку.
Как бы про себя прошептал: ― Я бы их назвал, мир мрака и мир ужаса.
Путники медленно двигались в сторону Черного озера, им пришлось обойти поселение охотника У, что удвоило их путь. Поэтому вечер застал их в движении и они расположились отдохнуть.
Верный притащил животное похожее на косулю, положил перед ними. Мужчина вырезал филейную часть, остальное отдал тигру, занялся костром, и скоро путники с удовольствием уплетали сочные кусочки мяса.
Мария с трепетом ожидала прихода ночи. Это было чувство нетерпения и вместе с тем тревожного ожидания. Первый раз она отдалась в порыве страсти, а как сейчас он будет относится к ней, ее чувствам. Относительно себя, она уверена, что любит Антона уже давно.
Когда мужчина улегся, она, по привычке, пыталась лечь за его спиной, но он притянул ее к себе, и они опять слились в жарком поцелуе. Снова случилась ночь страсти и любви.
Утром они задержались на кровати из листьев, потом вдоволь насладились близостью, поели остатками ужина, и тронулись к Черному озеру. Пара двигалась, держалась за руки. Внезапно Антон остановился, поцеловал девушку и сказал:
–Маш, как ты думаешь, ребята нас видели?
–Тебя это волнует? А мне все равно, пускай смотрят. ―Буркнула Мария.
–Я о другом сказал: теперь ночами не вижу ребят, почему―то. ― Пояснил мужчина.
–Но я видела, ― возразила врач, ―после просмотра Дневника твоих дел здесь, мы там укрепили пространство, Эн и Нэд устроили мозговой штурм по всей ситуации.
–Отлично, моя малышка, будешь информировать меня, ―Космонавт привлек Марию и снова поцеловал ее. Затем обратился к остальным членам экипажа:
–Дорогие мои, Эн и Нэд, я верю, что вы слышите меня, как я вас слышу и вижу во сне. Правда, последнее время этого не происходит. Теперь я буду с вами разговаривать и советоваться пока в одностороннем порядке. Мне нужен ваш совет и поддержка.
Вы теперь знаете обо всех событиях, которые произошли со мной на этой планете. Я, а вместе со мной Мария, окунулся в страшный и безумный мир, где происходят непонятные, но целенаправленные мероприятия по уничтожению людей, превращению их в животных, Шаманы выработали механизм комплексного воздействие на физическое и психическое развитие местных жителей.
На одну такую фабрику бесчеловечности я сейчас и пойду. Как я понимаю, там подготавливается проведение последних циклов обработки разумных существ и превращения их в бессловесных и жестоких рабов.
Антон приветственно махнул рукой и с подругой направился дальше.
При подходе к Черному озеру, космонавт объяснил, что она встретит его друзей Гиганта и охотника У, первый пришел сюда несколько дней назад и его ранили в племени приспешники шамана. Ей надо полечить его. Он оставит Верного охранять ее, а сам пойдет в Крепость, где у него встреча со стражником Пиром.
Они с тигром достигла озера, молодой гигант лежал и бредил, охотник У помогал ему. Мария сразу оказала помощь больному. Антон поцеловал девушку и проговорил:
–Я пошел. Ты постарайся не скучать, а я буду разговаривать с тобой через наших друзей.
Затем подозвал Верного шепнул ему что―то, и тот подбежал к Марии и лизнул ее. Космонавт попрощался со всеми и двинулся по своему маршруту.
Глава 2. Жестокие испытания
Когда космонавт достиг Крепости, испытанным путем проник во внутренние помещение каменоломни. Он шел по туннелям осторожно, всякий раз, при опасности, сливался со стенами. Целью его на этот раз была верхняя галерея, где он надеялся встретиться с Пиром.
Космонавт поднялся наверх и заглянул в знакомую пещеру, в которой он недавно работал. Все осталось по-прежнему, на первый взгляд, люди работали попарно, вяло обрабатывали огромные куски камня. Однообразно шлепали зубилом, придавали материалу нужную форму, за кусок сырого мяса. Не важно, какого человеческого или животного, было бы, чем брюхо набить. Правда, количество пар уменьшилось.
Мужчина почувствовал приближение чужой злой энергетики. В пещеру вошли два стражника, мотнули головой, приказали следовать за собой двум парам. Антон шел за ними, пока они не свернули на очередном повороте и оказались в зале. В помещении нарыли ямы, со стенами, из камня. Таких дыр человек насчитал пятнадцать.
Стражники подвели первую пару к дыре и столкнули туда, кинули в яму нож, также поступили и с другой парой. Затем старший зверочеловек подал команду: убить друг друга
Антон видел, ка. к в ближайшей от него яме, оба каменотеса наклонились к ножу, но только один взял его и, молча без сомнений, вонзил его в сердце своего напарника, который упал на камни бездыханный.
В соседней яме состоялось такое же убийство, и стражники заставили победителя вытаскивать тело и тащить за ними в соседнюю пещеру. Там он исполнил приказ: освежевал своего мертвого напарника, разрезал его на куски, получил за это в награду сердце, которое он тут же с упоением съел и запил еще теплой кровью.
Космонавт отошел на безопасное расстояние и сказал:
– Друзья, я постоянно вижу эти акты зверского людоедства, но сейчас это жестокое убийство приобретает особенный смысл потому, что этот вандализм совершил человек со своим другом, напарником по труду, с кем делил трудности скотской жизни.
До какой животной сущности должен дойти человек чтобы совершить подобное? Эти действия, я думаю, говорят об одном: о целой цепи событий, которые, направили на уничтожение человеческой сущности мыслящих людей, подготовкой их к чему-то ужасному.
Ладно, ― безнадежно махнул рукой космонавт, – пойду на верхний ярус, подожду Пира.
Антон поднялся наверх, и что-то его толкнуло, заставило двинуться в сторону башни, где недавно сидел в заключении молодой стражник. Рядом никого не было видно, но он не спешил пересекать открытое пространство перед сооружением, хотя вход был свободный.
Его осторожность дала результат: мимо него мелькнула тень, и в сторону прохода зашагала змееголовая фигура. Ей навстречу вышел стражник, и они вместе скрылись за другой стороной башни. Космонавт быстро пересек мертвое пространство, прижался к стене, затем медленно двинулся за стражником и фигурой. Они прошли в проход с другой стороны.
Человек, достиг входа, тщательно прислушался, чтобы понять, возвращается ли часовой. Он услышал мерную поступь, отпрянул, пропустил стражника, который ранее охранял вход снаружи. Стражник продолжил свое занятие, обходил объект, который охранял.
Космонавт двинулся по туннелю, который повел его вглубь крепости. Иногда тотразделялся на рукава, но он шел за фигурой, достаточно четко видел ее в темноте, ощущал ее движения. Скоро они достигли пещеры, где светились факелы..
В центре помещения сидел Верховный стражник, его противную рожу трудно было спутать. Фигура подошла к возвышению, где восседал Шир, и протянула ему какой-то сосуд, замерла, без движения. Он взял предмет и удовлетворенно рассмотрел, затем проскрипел:
– Когда будет готова новая партия? – Услышал, что через две Луны, махнул рукой и отпустил ее. Антон узнал, это была женщина, которая участвовала в любовных оргиях Шира.
Сейчас трудно было понять, что принесла Ши. Верховный стражник отпустил ее, убедился, что он остался один, подошел к стене, нажал ногой на камень, который выступал над поверхностью пола, и вышел в дверь. Антон приблизился к стене, убедился, что опасности нет, нажал на камень и оказался в зале, где находилось Колесо радости, к счастью сейчас оно не работало.
Быстро пробрался к выходу из помещения, он больше не останавливался и двинулся наверх знакомым путем и скоро устраивался в своем убежище, где будет ждать молодого стражника.
Тот появился неожиданно быстро и доложил, не показал вида, что рад встрече, о последних событиях, которые произошли здесь. В первую очередь он сообщил, что подготовка к Великому бегу продолжается, почти все безголовые прошли Колесо радости и испытание в Пещере обновления.
В настоящее время началась проверочная акция Соревнование, в которой побеждает тот безголовый, кто быстрее убьет своего напарника.
Антон перебил стражника и спросил, зачем это делается, на что тот ответил, что таким образом проверяется готовность безголовых выполнить задачу Великого бега.
Далее Пир рассказал о кандидатах на Великий бег, которые должны пройти еще одно испытание и уже окончательное. Оно называется " Лишение того, чего нет". Подробностей он не знает, так, как .все время очищает туннель в Пещере обновления от останков людей и животных.
Космонавт задал новый вопрос, возможно ли узнать подробности о последнем испытании, или перевестись и участвовать в его испытании. Пир дополнил, что работа, которую он сейчас проводит, проверяется самим Верховным стражником и закончится через две Луны, только тогда его поставят на новое дело.
Пообещал выяснить все подробности о испытаниях, молодой стражник ушел Они договорились о времени следующей встречи.
Антон устроился удобнее в своем временном пристанище, которое состояло из стены, образующей в этом месте округленный угол. Уже потемнело, и в сумерках космонавт рассмотрел что-то в пространстве над собой и заговорил:
–-Ребята, я хотел бы снова поделиться с вами моими мыслями. Мне кажется, я сейчас что-то различаю в этом полумраке, какое-то полу свечение.
Вы знаете, я здесь приобрел новые качества: могу видеть энергетические потоки, чувствую мысли, особенно, если это эмоции, которые окрашиваются для меня в различные цвета, хорошо вижу в темноте, понимаю животных и они меня тоже.
Если приложу усилие, я смогу увидеть и услышать вас наяву. Ну, да ладно, расхвастался. Теперь поговорим о ситуации. Я понял из разговора с Пиром, что готовится новая акция в отношении людей, они назвали ее буквально: Взять то, чего нет, а я бы перевел это, как Лишение иллюзий.
Теперь я ломаю голову, что бы это значило? Вы наверняка видели, что, по их ― мнению, это означало испытание под названием Соревнование. Буквально – стать тем, кто впереди, а на самом деле – убить друг друга и тем подтвердить свою готовность к чему-то. Они называют это Великий бег.
Интересно, куда они бегут и главное зачем? У меня накопилась масса вопросов, они требуют ответа, чтобы действовать с открытыми глазами. Я вам говорю, до свидания, увидимся во сне. Сейчас, как никогда, я хотел бы быстрее забыться.
Антон проанализировал свое состояние в те дни, когда видел во сне Эн, Марию и Нэда, и пришел к выводу, что в те моменты он ощущал безысходную тоску и безнадежное одиночество и сильное желание поговорить со своими друзьями, излить душу своим соотечественникам.
Вот и сейчас он страстно захотел услышать родные голоса и настраивал все свои мысли и чувства на встречу с друзьями. Он был уверен, что совершит, что задумал ,и запрятал малюсенькую тень сомнения глубоко в себя, .. улыбался во сне.
После пробуждения космонавт мгновенно вскочил и обратился к своим товарищам:
Сегодня не видел вас во сне. Очень хочу снова услышать вас. Поразмыслите, друзья, может быть, недостающий фактор связан с вами? Подумайте об этом. Мне надо снова посетить Пещеру обновления, больно странным делом занимается там Пир. До свидания, ребята.
Космонавт проделал свой обычный цикл зарядки и направился в нижний ярус. Осторожно передвигался по туннелям, всякий раз замирал в случае опасности, он успешно достиг знакомой развилки и там остановился, напряженно смотрел в темноту.
Вскоре он сначала увидел, а потом почувствовал приближение группы зверолюдей. Они двигались очень медленно, часто останавливались, груз был очень тяжелым. Их было шестеро огромных существ со звериными мордами, они тяжело дышали и выглядели очень усталыми, а их ноша была еще страшнее.
На носилках из бревен лежал огромный носорог, но его только внешне можно было так назвать, это чудище являлось помесью существ из страшных сказок. Его три глаза были треугольной формы, сейчас закрытые, рог, из бородавок различных размеров и конфигураций. Он на конце был заострен в виде смертоносного кинжала, зубы, нанизанные частой пилой на пасть, придавали ему грозный и ужасный вид.
Все дополнялось кожей, которая свисала и была покрыта буграми и наростами по всему телу, и на Они казалось жили своей жизнью, пучились, чмокали, пузырились и представлялись невообразимыми глазами на неровной поверхности.
За ними шествовала другая пара, которая несла на носилках зверочеловека, который отличался от других меньшими размерами тела. Ужасная процессия достигла комнаты перед входом и остановилась, чтобы снять тела с носилок и затащить их за мощную стену через дверь.
Размеры зверя с трудом позволили протащить его через проход, Когда это сделали, все присели отдохнуть, напряженно вслушивались в звуки за стеной.
Страшный рев и отчаянный крик человека, постепенно смолкли в глубине, подтвердили, что дело сделано, и молчаливые фигуры тронулись в обратный путь, среди них Пира не было. Антон хотел увидеть его, потом решить, что делать дальше.
Он обратился к друзьям, чтобы скоротать время:
–-Друзья, я не знаю, видите ли вы, что– ни будь здесь в темноте туннеля, но слышите вы меня наверняка. Сейчас сюда притащили невообразимое чудовище и зверочеловека и всех бросили в Пещеру обновления.
Я первый раз вижу, чтобы зверочеловека поставили в смертельные условия, которые окончатся для него смертью. Я не беру в расчет испытания, которым подвергся Пир, и, которые могли закончиться для него печально.
Откровенно бросить своего сородича на растерзание жестокому зверю, это для меня является открытием нового явления во взаимоотношениях зверолюдей. В чем цель подобной жестокости? Эта мысль постоянно мучает меня. Я прерываюсь, друзья мои, чувствую приближение чужих.
Он услышал шарканье множества ног, и в туннеле появилось человек двадцать изможденных каменотесов, которые охранялись четырьмя стражниками, один из них с физиономией удава был несомненно Пир.
Обратно они возвращались с тяжелой тушей носорога, у которого была с разбита голова, и трупом зверочеловека, у которого был вспорот живот и искромсано тело.
Все это они принесли в зал разделки или мясницкой, как назвал его Антон, от туши и тела отрезали головы, которые Пир перенес в другую комнату. На этом его работа завершилась и он ушел.
Космонавт наблюдал, как головы рассекли и удалили мозг, который передали Ши в сосуде. Он проследил за ней, и она привела его в комнату Верховного стражника, которому вручила сосуд.
Повторилась предыдущая сцена, правда сейчас Шир спросил:
–Ужас болот готов для жертвоприношения?
Ши ответила смиренно: – Нет, его трудно поймать. Разреши, заменить его зверотигром?
–-Только отдающий ужас может принять его, – лаконично бросил Верховный стражник и, небрежно махнул лапой, отпустил женщину.
Та бесшумно исчезла в потайном ходе. Шир, в свою очередь, открыл скрытый лаз в маленькую комнату, где оставил сосуд, и быстрым шагом покинул ее, направился в туннель, который вел к башне.
Антон прошел через выход, который только что использовала Ши, и оказался в зале Колеса радости и по боковым ходам прошел в зал Соревнований, где группа стражников проводила зверские испытания над каменотесами.
Космонавт затаился, внимательно проследил за окончанием печальной церемонии и последовал за группой живых людей.
Они прибыли в помещение нижней галереи, где новоприбывшие проявили интерес к камням, даже брали их в руки и пытались обрабатывать, но в последний момент, что-то останавливало и глаза и движения становились бессмысленными.
Ему было больно смотреть на этих людей, которые потеряли цель жизни. Какая-то нить их еще связывала с реальностью, но связь эта стала настолько эфемерной и тонкой, что грозила в любой момент прерваться. Что в результате получится? Страшный безумный автомат? Об этом даже думать человеку не хотелось.
Один из пленников, который более внимательно разглядывал камень и даже пробовал его укусить. Внезапно он встал, подошел к соседу и ударил с силой по голове, потом опять посмотрел на булыжник и, опустился на колени, впился зубами в его шею. Брызнула кровь, он поднял лицо, и Антон увидел кровавый кусок мяса во рту. Вокруг собрались другие каменотесы, впивались в поверженное тело зубами.
Этот жестокий пир продолжался не долго так, как. вошли стражники и отогнали от тела стервятников. Жестокие удары лишали тех движения, и скоро порядок восстановился, тело убрано, каменотесы продолжали свою неблагодарную работу.
Стражники многих уложили на землю ударами палок, и теперь им пришлось потрудиться. Они подняли четверых с пола, чтобы захватить с собой.
Космонавт отправился вслед за ними. Безмолвный отряд спустился ниже и достиг комнаты, достаточно светлой из-за факелов на стенах. Дополнительный свет создавали большие бронзовые пластины, которые стояли по углам помещения, в их зеркальной поверхности отражался свет и все люди там.
Стражники вышли из комнаты, оставили четверых каменотесов. Достаточно трудно было подобраться незамеченным к этой комнате, но Антон использовал особенности зрения зверолюдей, и сделал это. То, что он увидел снова, потрясло его.
Люди подходили к бронзовым зеркалам, рассматривали себя, трогали за лицо, нос, руки, совершали странные движения, казалось, изображения, которые они видели там, вывели их из прострации. Они даже издали хриплые звуки, которые больше походили на стоны, чем на возгласы удивления.
Они так заинтересовались зеркалами, что даже не обратили внимания на приход стражников, которые, вручили им в руки ножи, отдали приказание и вышли из комнаты. Антона удивляло, что зверолюдей совершенно не интересовало, что происходит там, не заботила и охрана каменотесов.
Только сейчас он понял, что пленники находятся в таком состоянии, что охранять их не было никакого смысла, ибо психика позволяла им жить, только выполняя приказы.
Люди взяли ножи в руки и воткнули их каждый в свой глаз, один промазал, порезал щеку, но потом повторил удар, исправно всадил острие в нужное место. Даже боль не вывела их мозг из состояния умственного коллапса.
Они мычали от боли, тупо глядели в зеркала, размазывали кровь по лицу. Эти люди, которые полностью деградировали, вызывали чувство брезгливости жалости и ненависти к тем, кто превратил их в безумных скотов.
Ему было тяжело и страшно смотреть на это самоистязание. Когда стражники вывели окровавленных людей из зеркальной комнаты и двинулись вниз по туннелю, космонавт был рад окончанию этого зрелища и пошел за ними, прослеживая их путь.
Они прошли достаточное расстояние под землей прежде, чем достигли большой пещеры, куда поместили пленников.
Антон чувствовал сырость в воздухе и ощутил поблизости массу воды, где-то слышался глухой шум и журчание. Перед тем, как уйти стражники бросили в толпу кусок мяса. Человек удалялся от пещеры, долго еще слышал звуки драки, чавкающие и булькающие возгласы пленников.
Он медленно и осторожно передвигался, незамеченным, по туннелям и галереям каменоломни пока не достиг своего убежища. День клонился к концу, он расслабился, ждал Пира.
Тот не замедлил явиться, рассказал о своей работе. Не очень удивился подробным вопросам Белого Анта, так он его называл. Он уже привык к тому, что тот многое знает и ничего не скрывал от него. Но равнодушие покинуло его, и неумелая маска удивления исказила удавье лицо стражника, когда собеседник внезапно заговорил на незнакомом языке:
–Ребята, он сказал, что через три дня начнется операция, которую они называют Великий бег, но это название я ему дал, буквально он сказал: Быстрое движение далеко. Сейчас он спрашивает, говорю ли я с духами, буквально с теми, кого нет? Я ответил, что говорю с друзьями, и он удовлетворился. Сейчас я его отправлю, и мы еще поговорим.
Антон отпустил молодого стражника, устроился удобнее и снова задумчиво проговорил:
– Нэд и Эн, дорогие мои, сегодня вы, видели эти страшные картины местной жизни. До какой степени деградации может дойти человек. Сегодняшний день был информационно насыщенным.
Верховный стражник получил с помощью Пещеры обновления какое-то вещество, для чего оно нужно ему? Этого пока не знаю. Сама пещера, это страшное нечто, ребята.
Когда я в ней был, то меня чуть не раздавила могучая энергия страха и ужаса. Я ведь вижу в темноте, как вам говорил, а в этот раз на меня надвинулась абсолютно черная непроницаемая масса, которая усиливала мой страх, обращала его против меня.
Я успокоился, стена ужаса унеслась прочь. Я создал энергию спокойствия и обратил мрак ужаса в бегство, а кто поддается страху, тот может и погибнуть, если не учесть дозировки приема этой злой энергии.
Теперь я знаю, что означает испытание Лишение иллюзий. Это изуверское отношение к себе, окончательное убийство своего я в действующей реальности.








