355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор Неизвестен » Тайна полярных путешественников » Текст книги (страница 3)
Тайна полярных путешественников
  • Текст добавлен: 28 апреля 2017, 23:30

Текст книги "Тайна полярных путешественников"


Автор книги: Автор Неизвестен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Теперь наступила очередь Вигбольда. Самым необходимым делом было теперь возможно скорее оказать медицинскую помощь и уберечь их от опасности замерзания. Потерявшие сознание не могли теперь выработать необходимую теплоту, чтобы противостоять ужасному полярному холоду.

Магистр усердно принялся за дело, молча осматривая пациентов, а Штертебекер, мрачный как ночь, глядел на его работу и думал о вечной загадке человеческой натуры.

Когда Вигбольд перевязал раны обоим потерявшим сознание, были приведены две сани, на которых уложили раненых, укутав их одеялами и шубами, и все двинулись к кораблю.

Клаус Штертебекер был убежден, что он в безумном действительно нашел Рейнмара фон Ритцебютеля. В этом не могло быть никаких сомнений, ибо в эту ледяную пустыню не мог попасть никто другой.

Через несколько часов «Буревестник» двинулся обратно с натянутыми парусами.

Вигбольд заботливо ухаживал за больными, и через десять дней он сообщил Клаусу, что Генрих вне опасности.

– Слава Богу, – облегченно сказал Клаус. – А Рейнмар?

Вигбольд молчал и лицо его опечалилось.

– Ну, – сказал Клаус. – Лицо твое не особенно радостное.

– Я должен признаться тебе, Штертебекер. Обещай мне, что чтобы ни случилось, ты всегда будешь уверен, что я имел в виду добро и ничего легкомысленного не сделал, а действовал по хорошо обдуманному плану.

– Это само собой понятно. Но не мучь меня, скажи в чем дело.

– Мы стоим пред сомнительным исходом. Я сделал один слишком смелый опыт.

– На больном? – взволнованно спросил Клаус.

– Да! Дело идет о жизни и смерти. Или он умрет от моего лечения, или…

– Или?

– Или он выздоровеет – телесно и душевно.

– Ты хочешь вылечить его безумие?

– Я хочу пытаться.

– Когда это решится?

– Кризис наступит через девять дней.

Весь экипаж находился в подавленном настроении, когда они узнали исход этой полной приключений экспедиций и предстоящее решение опыта Вигбольда.

На девятый день наступил кризис. Тридцать шесть часов подряд Вигбольд сидел у ложа больного, который все еще не пришел в себя. Склоненный, приложив ухо к груди больного и держа в своих руках оба его пульса, он уже простоял пять часов не двигаясь, ожидая решительный исход.

Теперь прошла дрожь по тощему телу больного; легкий пот выступил на кожу, члены начали тихо двигаться, глаза медленно раскрылись. Магистр следил за всем с лихорадочным вниманием, затем он крикнул и упал на пол.

То, что он видел, ужасно потрясло его. Он долго лежал на полу каюты, бормоча горячую молитву. Вдруг он вскочил, подбежал к каюте Штертебекера, рванул дверь и крикнул громким голосом:

– Клаус! Это удалось! Он спасен!

Затем он упал и потерял сознание от усталости и волнения.

* * *

Опасности, которым Штертебекер подвергнул себя, своих людей и корабль, были не напрасны. Когда «Буревестник» подошел к порту Гельголандии, приветствуемый пушечными выстрелами, Рейнмар фон Ритцебуль уже почти оправился и сидел на палубе, в удобном кресле, пользуясь солнцем и морским воздухом.

Он благодарно улыбнулся, слабый еще от всего пережитого, но на пути к окончательному выздоровлению, смотря на своего спасителя, короля виталийцев. Клаус тоже улыбался, нежно пожав руку больного. Генрих Нисен побежал по палубе, по каютам, бросая шапку вверх и крича в диком восторге:

– Да здравствует наш добрый, любимый и благодарный король Клаус Штертебекер!

Как гром разнесся кругом оглушительное восторженное «ура» виталийцев.

* * *

Как осуществился ужасный сон, виденный Клаусом Штертебекером в ту знаменительную полярную ночь, будет описано в ближайшем весьма интересном выпуске: «Из-под эшафота».

КОНЕЦЪ

Следующий выпуск № 3: Из-под эшафота.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю