355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Семенова » книга "Инженер Колец"
Инженер Колец - Наталья Семенова
  • Книга добавлена: 4 октября 2016, 01:28
обложка книги Инженер Колец - Наталья Семенова

Название книги: Инженер Колец

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
6 тыс.Всего слов

Соавторы: Зинаида Бобырь,Лин Лобарев
Язык книги: русский
Год издания: 2013
Размер: 19 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Говорят, что каждый любитель Толкина считает лучшим тот перевод, в котором он впервые читал «Властелина Колец». В интернете ведутся кровавые баталии за право называть хоббита Фродо не Торбинсом, а Сумкинсом, а толстенького трактирщика из «Гарцующего пони» не Маслютиком, а Подсолнухом.

На самом деле, конечно, у каждого перевода есть свои достоинства и свои недостатки. Один суховат, зато точен, другой слишком стилизован под русский народный говорок, зато поэтичен, в третьем неудачно локализованы имена, но прекрасно переведены стихи… Идеал недостижим, но у каждого перевода есть свои верные поклонники.

За одним исключением. О нём и пойдёт речь.

+ интермедии, не вошедшие в «жёлтый том»

Сегодня мы расскажем о загадке самого неудачного перевода «Властелина Колец», который был сделан одним из лучших переводчиков советской школы. Этот перевод считается нелепым и беспомощным. Но сложись обстоятельства чуть иначе — и он мог бы изменить историю.

 

  • Просмотров: 661 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю