355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Сажина » КИФ-5 «Благотворительный». Том 4 (в двух частях) «Для мудрых», часть 1 » Текст книги (страница 5)
КИФ-5 «Благотворительный». Том 4 (в двух частях) «Для мудрых», часть 1
  • Текст добавлен: 28 апреля 2022, 15:01

Текст книги "КИФ-5 «Благотворительный». Том 4 (в двух частях) «Для мудрых», часть 1"


Автор книги: Наталья Сажина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Денис Гербер
«Дефект»

Дождь уже не падал с неба – он висел в воздухе. Морось, будто мошкара, сновала перед глазами. Стоя на крыльце гостиницы, Марта всматривалась в вечернюю даль и чувствовала, как влага проникает внутрь с каждым вдохом. Ещё неделя такой погоды – и сгниёт всё: дома, деревья, птицы, телеги, земля и небо. Люди сгнили уже давно, даже те, что ещё ходят, притворяясь живыми. За последнее время они натворили такого, что божья кара неминуема. Убийство короля, тысячи перерезанных шей, мёртвые дети, изнасилованные женщины – всё это требует расплаты. Может быть, расплаты гнилью.

Дорога, что проходила мимо гостиницы, разделила лес на два бурых куска и тянулась к горизонту. Марту страшила эта бесконечность. Оттуда являлось лишь зло, а то, что удалялось за горизонт, никогда не возвращалось. Там исчез её муж, ушедший вместе с армией Наполеона. Там пропал её сын.

И всё же Марта часто выходила на порог и смотрела вдаль, ощущая в душе соседство тревоги, надежды и жалости к самой себе. Каждый вечер она принимала этот жуткий коктейль.

Окружающий лес разбух от принятой влаги. Из жадности он вобрал в себя слишком много. Марта никогда не углублялась в эти заросли. Местные жители говорили, что отрубленных голов в лесу больше, чем кочанов капусты на деревенских полях, а демоны прячутся за каждым четвёртым стволом. Брат Марты не вернулся из леса с охоты, оставив, таким образом, гостиницу в наследство. Теперь в доме, кроме Марты, обитали полоумный племянник Готье, пятнадцатилетняя служанка Адель и редкие жильцы.

Почувствовав озноб, Марта возвратилась в дом. Готье уже разжёг камин в главной зале, с кухни проникал запах готовящегося ужина. Марта вспомнила, что она собиралась сделать, прежде чем выйти на крыльцо. Нужно спуститься в погреб и отыскать бутылку приличного вина. Единственный постоялец – отставной жандарм, не торопящийся возвращаться в родные края, – настоятельно требовал к ужину «чего-то особенного». Никак решился съезжать?

В погребе сухо. Здесь можно позабыть об идущих вторую неделю дождях. Марта провела пальцами по бутылкам, оставив следы на пыльном стекле. «Чего-то особенного» тут давно нет. Разве что вот эта отрава… Прихватив бутылку, она шагнула наверх и вдруг услышала ржание лошадей. Следом раздались скрип и топот копыт – не топот, а скорее чавканье по грязи.

Когда Марта вернулась в залу, на двери брякнул колокольчик и внутрь вошёл мужчина лет сорока. Птичье лицо показалось Марте знакомым. На госте был плащ, из-под которого выглядывал потёртый мундир. С задних концов треуголки капало. Мужчина снял головной убор, резким движением стряхнул влагу и огляделся.

– Могу я получить скромные покои в этом дворце? – поинтересовался он.

– Почти все комнаты свободны, сударь, – ответила Марта. – Я прикажу приготовить для вас лучшую.

– Приготовьте её для моего слуги-конюха – он любит понежиться на королевской перине. Особенно после того, как два часа купался в грязи, починяя карету. А мне предоставьте нечто заурядное. Найдётся у вас такое?

– Скромность у нас во всех видах, сударь. Даже к ужину её подаём.

– Отлично, это по мне.

Марта повела гостя в комнатушку, а сама думала, где она могла видеть этого человека. Какой-то военный. Мундир на нём едва ли не маршальский – наверняка повидал немало сражений.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю