412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Белозерова » А потом наступит завтра (СИ) » Текст книги (страница 11)
А потом наступит завтра (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:48

Текст книги "А потом наступит завтра (СИ)"


Автор книги: Наталья Белозерова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

49 Болезнь

Нана сидела рядом тихо. Она уже не плакала, и девушка была ей за это благодарна. Пару раз Клэр попыталась поднять хотя бы палец, но безуспешно. Никаких изменений в теле, только лёгкость и расслабленность. По стене скользил солнечный луч, оповещая о скором закате.

В комнату вошёл Пэтр.

– Не спит? – удивился он

– Нет, – вздохнула Нана.

– Странно это, – задумчиво произнёс оборотень и, подойдя к окну, открыл его настежь. Клэр блаженно закрыла глаза. Прохладный воздух ворвался в комнату освежая и расслабляя напряжённые нервы.

– Как дети? – тихо спросила Нана.

– Нормально. Иди к ним Нана, я здесь посижу.

– Да, – печально вздохнула женщина и поднялась. – Кормить всех пора.

– Чего вы тут устроили? – в комнату вошёл старый шаман. – Паникуете только зря.

Он не церемонясь растолкал собравшихся и прошёл к девушке.

– Ну, вот, – заявил он. – Предки так и сказали, что всё хорошо. А они заладили «Умирает! Умирает!»

– Дед У, какими судьбами? – спросил изумлённый Пэтр.

– Да, вот к вам шёл, Вэлиана поздравить да благословение предков передать. А у вас тут такое! Ходят все мрачные, ревут. Чего ревёте-то?

– Так чёрная малина, – Нана скомкала в руке передник

– Ну чёрная, и что? – старик наклонился над Клэр. – Как себя чувствуешь?

Клэр моргнула один раз, а старик улыбнулся.

– Говорю вам, нормально всё. Завтра поднимется.

– Совсем обезумел старик, – прошептала Нана.

– Как дела? – в комнате появился Риган. И становилось тесновато.

– Нормально, – упрямо повторил дед У. – А когда хозяин вернётся, будет ещё лучше.

– Даже если Грэм их догонит, не раньше утра они появятся. И попрощаться не успеют, – печально сказал Риган.

Сговорились они что ли? Глаза Клэр загорелись возмущением.

– Не слушай их, девонька, – старик сел на кровать и похлопал по руке Клэр. – Ещё меня безумным зовут. Живого похоронили. Идите-ка вы все отсюда. Детей напугали, сами взбаламутились. Скоро Вэлиан придёт, я ему всё расскажу, – и он погрозил кулаком окружающим.

– Пойдём Нана, дед У сам справится, – подхватив под руку жену, Пэтр потянул её в коридор.

– Как же можно? – начала она сопротивляться, но под напором оборотня сдалась.

– И ты, Риган, иди! Дел, что ли нет? – проворчал старик.

Риган замялся.

– Дел то всегда полно. Только как вас одних оставить?

– Очень просто – разворачиваешься и идёшь. Кыш отсюда, – старик топнул ногой.

– Ладно, ладно, – сдался Риган и тоже вышел.

Дед У пододвинул стул и сел рядом с кроватью.

– Ко мне предки приходили. Рассказывали про испытание. А я, старый дурак, никак не мог понять, откуда ждать беды. Просил я у них защиты, и они поведали. Придёт в клан оборотней сильный вожак, который объединит разрозненные стаи. Не простой это будет волк, отмеченный богами. Скоро придёт, подождать надо.

Старик замолчал. Он откинулся на стуле, закрыв глаза.

– Владка под окнами трётся, – сказал он, не открывая глаз. – Волнуется.

Удивительный слух в его возрасте, поразилась Клэр.

– Хватит там сопеть, – сказал старик. – Заходи уже в дом.

Через минуту входная дверь скрипнула и на пороге появилась девочка. Она робко прошла в комнату и села на кровать возле Клэр.

– Деду, – обратилась Влада. – А это правда, что ты сказал Нане и Пэтру?

– Разве я обманывал когда-то? – приоткрыл один глаз дед. – Духи предков ясно сказали, что утром пойдёт наша немощная. Встретит солнышко на рассвете твёрдо стоя на своих ногах. Да молитву благодарственную предкам произнесёт.

– А разве можно чужим предкам молиться? Клэр же человек.

– Она пришла в наш клан, нашу семью, наш род. Наши предки станут предками её сыновей.

– Непонятно ты, деду, говоришь. Лучше расскажи сказку. Как тогда, у костра в лесу. Когда мы ходили к большой горе за целебными травами.

Старик улыбнулся.

– Я-то думал, что ты большая, а тебе сказки подавай.

Только старик на мгновение замер, прислушиваясь.

– Будет тебе сказка, Владушка, но в другой раз. Хозяин вернулся. Собирайся, девочка, к Нане пойдём.

И в это мгновение входная дверь хлопнула, чуть не слетев с петель, а на пороге стоял всклокоченный Вэл. Он кинулся к кровати, где лежала Клэр, и сграбастав её в охапку крепко прижал к себе.

– Да успокойся ты, окаянный. Жива она и здорова. Почти. Ничего ей эта малина не сделала. Ты и сам должен это знать.

Безумные глаза Вэла застыли на лице старика. Разум начал возвращаться к охваченному паникой оборотню.

– Ну, вот, – проговорил старик. – Уже лучше. Чёрная ягода-то магическая?

– Магическая, – повторил Вэл.

– А что делает твоя жена с магией?

– Поглощает.

– Так чего ты всполошился? Положи её на место, да дай время организму справиться. Уж поди не одна ягодка в ней.

Вэлиан аккуратно положил жену на место. Она с благодарностью посмотрела на старика. Действительно, надо будет утром поблагодарить предков, что послали деда У в их дом.

– Ты бы поел чего, сынок. Вижу путь проделал неблизкий.

– Я останусь здесь, а вы идите, – спокойно сказал Вэл.

– Ну, если хозяин дома, можно спокойно идти ужинать. Пойдём, Владушка, завтра вернёмся. А я тебе сказку расскажу…

И они ушли.

Вэлиан прошёлся по комнате, закрыл окно и лёг рядом с Клэр. От него шло такое тепло, что она быстро задремала. Муж нашептывал ей на ухо приятные нежности, убаюкивая.

Снился ей зелёный лес, а по узкой тропинке бежал маленький волк, совсем ещё щенок. Клэр пыталась догнать его, но малыш был быстрее. И вот маленький хвостик почти в руках у девушки, но сон резко обрывается.

В комнате ещё темно. Рядом спит Вэл, прижимаясь во сне к её руке. Повернув голову, она смотрит в родное лицо, и сама по себе возникает улыбка. Она жива и тело снова принадлежит ей.

Поцеловав уставшего мужа, Клэр тихонько выходит на улицу. Солнце только начинает подниматься из-за горизонта. Начало нового дня.

50 Расплата

Клэр стояла на пороге дома наслаждаясь первыми лучами солнца. Хотелось обнять весь мир. Вэлиан тихонько подошёл сзади и обнял её.

– Я так испугался, – прошептал он.

Клэр, развернувшись, посмотрела на него. Упрямый подбородок, твердый взгляд, чёрные взлохмаченные волосы. Её муж был самым лучшим на свете. Прижавшись, Клэр потянулась к его губам. Они вернулись в спальню и не выходили до обеда, пока разгневанный старик не начал колотить в дверь.

– Девочка почти сутки без еды, – возмущался он, когда ему наконец открыли дверь. – Можете уже заканчивать свои дела, я и так вам скажу, что всё получилось.

Клэр покраснела.

– Что получилось? – не понял Вэл.

– Всё. Всё получилось. Идите, вас Нана ждёт.

Старик быстро вышел из дома и направился к дому Наны.

– Что получилось? – задумчиво рассуждал Вэл, пока они шли следом за стариком.

Как только Нана увидела гостей, засуетилась на кухне. Домочадцы давно поели и разбежались по своим делам. За столом осталась только Влада. Она терпеливо перебирала зерно и ссыпала его в чистую миску.

– Теперь рассказывайте, – велел Вэл после того, как они поели наваристой ухи.

– А что рассказывать? – удивилась Клэр. – Очередные козни от Динки. Это она мне ягоды в рот засунула. Хотела избавиться, но просчиталась.

– Ох, не суди её строго, Клэр, – рядом присела Нана. – Несчастная она. Совсем умом тронулась от любви к Вэлиану. Он ведь когда-то спас её от насильников, вот дурочка себе любовь и придумала.

– Это не оправдание, – грозно сказал оборотень. – Что же нам теперь всех убийц несчастных прощать? Натворил дел – отвечай. Нечего за чужими спинами прятаться да других обвинять. Наказать её в любом случае надо. Прилюдно, чтобы другим не повадно было. Жить будем по законам.

– Но Вэл, теперь ты закон в клане. Как ты решишь, так и будет, – вмешалась Клэр. – Ты можешь казнить, можешь помиловать. Какое наказание ждёт Динку за преступление?

– Изгнание!

Нана только ахнула.

– Ты хочешь изгнать её?

– Я должен это сделать. Мой долг защищать всех членов клана.

– Но она тоже член клана.

– Женщины, – оборвал спор Вэлиан. – Этот вопрос мы решим на совете, без вас.

Он резко поднялся и вышел из дома.

– Ой, что будет?! – высказалась Влада.

– Вот вечером и узнаем, – ответила Нана.

А вечером всех собрали в главном доме. На возвышении стояла виновница, низко опустив голову. Рядом стояли Вэлиан и Риган. Остальные оборотни молча ждали решения совета.

– Эта женщина совершила страшное преступление, – начал Вэлиан. – И достойна изгнания. Но совет решил проявить снисхождение. Она получит десять ударов и отправится в северное селение к своим дальним родственникам с запретом покидать новое место жительства сроком на пять лет.

Народ зашевелился, а Динку вывели на улицу. Клэр не пошла с остальными. Вид чужих мучений никогда не доставлял ей удовольствия. Она присела у стены и задумалась над словами деда У. Девушка сразу догадалась об истинном значение его слов, но стоит ли говорить мужу, сомневалась.

Эпилог

Прошло три года, как у нас родился сын. Крепкий малыш. Вэлиан был безумно счастлив, когда наконец догадался, о чём всё-таки говорил дед.

И вот я снова в родном городе, из которого на руках выносил меня Вэл. Почти ничего не изменилось. Всё те же знакомые улочки. Те же магазинчики и лавочки. В моём доме уже другие хозяева. Хорошо, что он не остался пустовать.

Мы тайком с мужем выходили прогуляться по городу, когда приезжали в прошлый раз. А сегодня у нас официальный приём. Соберётся вся знать в доме герцога.

Моё новое платье переливается сотнями драгоценных камней. Не люблю эту мишуру, но муж сказал, что так надо, потому что этот приём организован специально в нашу честь. Новый торговый договор будет выгоден и оборотням, и людям.

Совет продлил полномочия Вэлиана, а он и не против. Управлять у него хорошо получается. Договор с людьми не первый. Недавно мы были в прибрежном городе. Морской торговый договор подписали быстро. Я наконец увидела море. Синее бескрайнее море. Сбылась мечта прикованной к кровати калеки.

В доме герцога собралось много народа. Женщины, разодетые в пух и прах. Мужчины в строгих костюмах. Все такие важные. И вот среди лиц я узнаю знакомое. Нэл?

Она изменилась. Взгляд как будто потух. Годы не пощадили её. Прекрасная фигура, которой гордилась Нэл расплылась. Да и украшений стало намного меньше.

– А вы не знаете, кто эта женщина? – спросила я у хозяйки дома, указав на бывшую подругу.

– Это госпожа Вортс. Но вам не стоит с ней разговаривать. У неё сомнительная репутация. Наверное, старый граф привёл её сюда. Ещё на что-то надеется. Она была замужем, но муж проигрался и попал в долговую тюрьму. Не выдержав позора, там и повесился. А его жёнушка, не соблюдая подобающий траур бросилась во все тяжкие. В приличных домах её ещё принимают только благодаря протекции старого графа.

Я смотрела на свою бывшую подругу, которая пыталась флиртовать с мужчинами, но те лишь пренебрежительно отворачивались.

– Долго нам тут ещё? – спросила мужа отойдя с ним в сторону.

– Конечно, – улыбнулся он. – Я ещё не танцевал с самой прекрасной женщиной в этом зале.

И подхватив меня под руку, потянул в центр зала.

– Ты опять меня похищаешь?

– Я готов похищать тебя снова и снова.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю