355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Азаренкова » Спутники » Текст книги (страница 1)
Спутники
  • Текст добавлен: 18 ноября 2020, 22:30

Текст книги "Спутники"


Автор книги: Наталья Азаренкова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталья Азаренкова
Спутники

Ноябрь. Мягкий снег кружился и ложился на Васькину ладошку. Одна снежинка коснулась кончика курносого носика и Вася подумала: “А вдруг, Дед Мороз со мной так поздоровался? Вот было бы здорово!”.

“Василиса! Что ты встала?! Нам нужно торопиться, ты же знаешь!” – раздался раздраженный голос мамы.

Мама всегда поторапливала Ваську, то нужно было бежать на танцы, то нужно забежать распечатать фотографии, то нужно бежать на занятия по аппликации, ещё и на хор, в магазин за новыми учебниками. Поэтому, Васька уже привыкла к тому, что они везде “опаздывают”, как говорит мама.

Василиса схватилась за руку мамы и по привычке начала думать на ходу. И замечать всё нужно было на ходу, и восхищаться тоже. Возле здания, где проходили танцы, стоял необычайно красивый фонарь. Васька каждый раз пробегая мимо него с мамой за руку ловила себя на мысли о том, что хочется остановиться и как следует разглядеть его.

“Мама, смотри какой фонарь красивый! – говорила Вася.

“Да, красивый” – не сбавляя темпа отвечала мама.

Вбежав в холл здания, Васька первым делом увидела Ёлку. Да какую! Большую с самыми необычными игрушками. Это были не шарики и какие-нибудь фигурки животных. Это были поделки других детей: домики, вертолеты, корабли. Тут Васька фыркнула: “Кто догадался на новогоднюю елку повесить корабли?”

Было ещё много всего жутко интересного, но мама одернула Василису: “Не засыпай, надевай балетки!”

Когда Василиса вошла в класс. Началось нудное занятие по классическому танцу.

“Батман, Гранд батман” – командовала преподавательница, а девочки, державшись за станки послушно выполняли все упражнения.

Было невыносимо скучно, и тут Василиса вспомнила, что на занятии по аппликации они делали фонарики и их учительница обещала им, что лучший фонарик будет повешен на самой главной елке города! На фоне выполнения упражнений слышался голос преподавательницы, но мыслями Васька была уже на ёлке, уже летала вокруг неё, рассматривая поделки других ребят.

Декабрь. Новогодняя суета. Все одноклассники из 2 “б” только и обсуждали, каких подарков они ждут от Деда Мороза.

Анфиса сказала, что надо писать письмо со своим желанием и класть его на подоконник. Через несколько дней письмо исчезает. А это верный знак того, что Дед Мороз письмо забрал и желание исполнится.

Варвара говорила, что всё это глупости и лишние заботы, достаточно только подойти к окошку и загадать желание.

Лерка утверждала, что девочки рассуждают как маленькие дети и что желание надо загадывать в 12 ночи под бой курантов и чокаться стаканом с газировкой. “Я точно знаю, мои родители так делают, все взрослые и я” – с важным убедительным видом говорила Лера.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю