355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натаэль Зика » Развод и девичья фамилия (СИ) » Текст книги (страница 24)
Развод и девичья фамилия (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июня 2021, 09:00

Текст книги "Развод и девичья фамилия (СИ)"


Автор книги: Натаэль Зика



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Эпилог

Катя в нетерпении постукивала ногой, обутой в щегольский ботиночек – и где, спрашивается, семейство?

– Тёма! – не выдержав, крикнула она, задрав голову вверх. – Сколько ждать? Лиза, Саша! Опоздаем же!

– Сейчас, ма-а! – протянула дочь и через пару секунд спустилась в холл.

Катя невольно залюбовалась – как же за лето она выросла! Папина дочка, но девичий вариант. Как войдёт в возраст, Саша устанет кавалеров отгонять.

Девочка провела рукой по жакету и юбочке, тряхнула головой и легко сбежала в холл к ожидающей её матери.

– Так, одна есть, – констатировала Катя. – Лизок, а Тёмыч там чем занят?

– Я не заходила к нему, – пожала плечами Елизавета. – Он вчера мой телефон спёр и не отдавал целых полчаса, я с ним сегодня не разговариваю!

– Лиза! – возмутилась мать. – Ты же не портовый грузчик, чтобы так выражаться. Скажи иначе – одолжил или, например, взял без спросу.

– Вчера, – послушно поправилась девочка, – брат взял без спросу мой сотовый. А когда я попросила его вернуть, он показал мне язык, снял блокировку и, кривляясь, принялся читать мои сообщения! Я с ним больше не разговариваю.

В этот момент на лестнице показался Артём, и Катя замерла – её мальчик! Господи, когда вырасти-то успел? Как же Тёмке идёт костюм – прямо, мужичок-мужичок. Девичья погибель. В будущем…

– Тёмыч, скорее! До начала линейки всего час, а мы до сих пор не выехали, – поторопила она сына. – Неужели, ты хочешь пропустить начало своего первого учебного года?

– Мне и дома неплохо, – буркнул мальчик, но тут же заулыбался и рванул к матери.

Катя подобралась, готовясь подхватить, если непоседа споткнётся, но Тёма ловко преодолел все ступеньки и с размаху обнял мать.

– Ма, ты такая красивая! А мне точно нужна эта школа? Вон, Лизка уже два года отходила, что-то не заметно, чтобы она резко поумнела! Ты знаешь, какую чушь они с подружками друг другу пишут?

– Тёмыч! – возмущённый вопль Лизы.

– Артём, – жестом остановила дочь Катя, – ты неправ. Нельзя лезть в чужую переписку и трогать чужие вещи, не спросив разрешения у владельца. Вы же брат и сестра, должны поддерживать друг друга и помогать, а вы что делаете?

– А чего он!

– А чего она?

– Опаздываем! – Александр скатился с лестницы, мельком оглядел дочь и сына, и замер, любуясь женой.

– Катюша, ты, как всегда, сногсшибательна! Так, мальки, после линейки будете разбираться, кто кому виноват. А чтобы повысить вашу сознательность и самокритику – я отменяю поездку к Мамоновым. Посидите дома, подумаете о своём поведении.

– Папа! – Артём.

– Ну, па-а-па! – Лиза.

– Мы больше не будем! – хором.

– Как вас выпускать в люди, если вы из-за ерунды ссоритесь? И вон, маму огорчили!

Дети присмирели и, забыв о разногласиях, встали рядышком, глядя на отца.

– Вечером посмотрим, что вы там осознали, – отмахнулся Воротаев. – Так, разбираем букеты. Тёма. Лиза. Катюша.

– А мне-то зачем? – рассмеялась Катерина, принимая из рук мужа пышные хризантемы.

– В честь первого сентября, – Александр на секунду притянул её к себе и поцеловал.

– Саш, опаздываем же! Куда я с ними?

– В школу! – ответил Александр. – Там все будут с цветами, а самая красивая женщина на свете – без? Непорядок!

Дети наперегонки понеслись во двор, к новенькой Инфинити QX60, купленной специально, чтобы возить детей. Родители шли сзади.

Катя, прижимая к себе цветы, погладила мужа по плечу, и он немедленно приобнял её.

– Не понравились? – с лёгким беспокойством заглянул ей в лицо. – Надо было цветные, а не белые? Исправлюсь!

– Да нет, понравились. Саш, у нас ваз не хватает, – тихо рассмеялась Екатерина. – А хризантемы роскошные!

– Тоже мне, проблема – не хватает, значит, купим!

– Саш, скоро их некуда будет ставить, – улыбнулась Катя. – У нас и так уже не дом, а оранжерея.

– И это не проблема – мало места, значит, построим новый дом. Кстати, у Мамона по соседству два участка собираются продавать, я вот подумал…

– Дом меня вполне устраивает! Как и цветы. И если новые букеты будут появляться, примерно, раз в неделю, то и ваз хватит, и места для них. Но мне очень приятно!

– Как это – раз в неделю? – притворно возмутился Воротаев. – Я дарю цветы исключительно по праздникам! Например, сегодня – День знаний! Как я могу не поздравить маму первоклассника и третьеклассницы?

– А вчера был Фрол и Лавр, – Катя напрягла память. – Днём ранее – День шахтёра, двадцать девятого и вовсе Ореховый спас! Саш, где я и где шахтёры?

– Главное – повод! Знаешь, – понизил он голос, потому что они уже подошли к машине, – а третьего будет День рождения бюстгальтера, я утром в Интернете прочитал. Думаю, мы его отдельно отметим и не только цветами!

Катя рассмеялась, поймала взглядом заинтересованные мордашки детей и вспомнила.

– Мы же опаздываем! Саша, садись, Слава, поехали!

Александр занял место рядом с водителем, она нырнула на заднее сиденье, к детям. Автомобиль плавно выехал со двора и начал набирать скорость.

К линейке успели вовремя. Тёмка, такой весь сосредоточенно-важный, но видно, что волнуется, кивнул родителям и присоединился к своему классу. Лизка сразу умчалась к подружкам, напоследок торопливо чмокнув мать и отца.

Катя стояла рядом с мужем, и тихо таяла, глядя на детей. Подумать только – вот и Артёмка уже ученик!

Она вспомнила, как провожали в первый класс Лизу, и сколько радости и волнения было у девочки, ведь ей доверили дать первый звонок!

Катя покосилась на Воротаева – мужчина тут же накрыл её руку своей и слегка сжал. Мол, я тут, я рядом, всё хорошо. А сам при этом не отрывал взгляда от стайки первоклашек, где в первом ряду, сжимая в кулачке букет, стоял его сын. Ухом, что ли, заметил её жест? Или шестым чувством?

Катя улыбнулась и погрузила лицо в хризантемы.

Пять лет прошло с того дня, когда Саша сделал ей предложение. Нет, чуть больше – потому что свадьба была в августе, а предложение он ей сделал немного раньше.

Пять лет она – любимая жена и мать. Пять лет счастья. Господи, спасибо тебе за этого мужчину и самых лучших в мире детей! Она до сих пор не понимает, почему у Александра не сложилось с первой женой – Саша не любит вспоминать, а она не лезет. К чему бередить прошлое? Но на самом деле – как можно было не влюбиться в Воротаева? Как можно отказаться от него? За пять лет он ни разу не повторился, умудряясь удивлять и радовать её день за днём. А ночи?

Щёки невольно опалило, и муж, будто опять почувствовал, повернулся к жене и улыбнулся ей.

Самый внимательный и нежный мужчина, самый чуткий любовник и самый любящий отец и муж! Глупая эта Стелла Леонидовна! Впрочем, спасибо ей!

Катя мельком слышала, что первая жена удачно вышла замуж и живёт где-то в Сибири с новым мужем. Вроде бы, у неё родились ещё дети, что Катю особенно обрадовало. Нет, она верила Саше, что Стелла больше не имела на Лизу и Артёма никаких прав, но всегда оставалась доля вероятности, что ей когда-нибудь захочется появиться. А раз у неё есть ещё дети, то, наверное, лезть в семью Воротаевых, Стелла Леонидовна теперь точно не захочет.

Пять лет, как один день! Было всё – и слёзы, и ссоры, и сложности, но они справились, и только ещё больше прикипели друг к другу.

Саша дал ей любовь, семью, детей. И свободу. Свободу от боли и от предательства. С ним она почувствовала себя целой. Научилась быть женщиной. Желанной женщиной. И поняла, что любовь – это не тогда, когда мужчина и женщина смотрят друг на друга и говорят красивые слова, а когда оба, переплетя пальцы, глядят в одном направлении и каждый за другого готов небо с землёй местами поменять. Когда муж по утрам ходит на цыпочках, чтобы не потревожить жену. Когда она, имея возможность купить любой бренд, таясь от супруга, чтобы не испортить сюрприз, вяжет для него свитер. Когда дети на день рождения мамы дарят рисунок, где она изображена в короне. Потому что мама у них – королева. И когда знаешь, что тебя всегда выслушают и поддержат. Обнимут так, что не захочется отрываться. Когда узнаешь, что лучший заменитель сахару – поцелуй, а лучший фитнес – секс с любимым и любящим мужчиной.

А ещё Саша помог ей избавиться от ненавистной фамилии бывшего мужа, и вернуть девичью. Ну, почти девичью, потому что её девичья и фамилия мужа различаются всего одной буквой – Воропаева и Воротаев.

Главное – теперь у них четверых одна фамилия на всех – Воротаевы. И в свидетельствах о рождении детей в графе «мать» написано – Екатерина Михайловна Воротаева.

Конечно, Лиза помнит про родную мать, а когда Тёмка подрастёт, то и ему они с Сашей расскажут про Стеллу. И она уверена, что это никак не помешает им с детьми любить друг друга без памяти.

– Смотри, смотри! – Александр слегка подтолкнул жену, возвращая её в реальность. – Тёмка-то наш!

И она смотрела, как среди группы первоклашек важно шагает её маленький большой сын, держа за руку незнакомую пока девочку. И найдя взглядом родителей, широко и счастливо им улыбается…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю