355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нариман Ибрагим » Доктор и Жизнь (СИ) » Текст книги (страница 27)
Доктор и Жизнь (СИ)
  • Текст добавлен: 4 июня 2021, 12:31

Текст книги "Доктор и Жизнь (СИ)"


Автор книги: Нариман Ибрагим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

– Развил, – подтвердил я исполнение требования.

– Отлично, – кивнула металлическая голова на экране.

Только сейчас я обрёл 100 % уверенность, что передо мной настоящий Вася. Ни один враг не стал бы так заморачиваться.

– Теперь выходи на палубу, тебя ждёт борт на Мадагаскар.

Я недоверчиво приоткрыл металлическую дверь и выглянул наружу. Действительно, над палубой уже висел странного вида самолёт вертикального взлёта, которому было абсолютно плевать на творящийся вокруг беспредел стихии. Я вернулся в кабинет и облачился в свою меховую одежду.

– Стиль фронтира – обожаю, – прокомментировал Вася мой внешний вид.

Я забрался в корабль, прихватив с собой двух Вояк. Стоило мне только закрепиться в кресле, как самолёт резко рвануло вперёд и он устремился в чёрную неизвестность…

//Мадагаскар. Город Амбатофинандраана//

Снова: такой небольшой городок, но такое длинное название… Может, я путаю причинно-следственные связи? Может, это из-за длинного названия городок не смог стать большим, а те что были с названиями попроще в это время непомерно разрослись?

Всё может быть.

Я вышел из самолёта и сразу же направился к скоплению странного вида Вояк, которые сейчас охраняли некий покрытый брезентом объект.

– Что это, Вася? – спросил я непонятно у кого.

– Это робот самого последнего поколения, я назвал его «Аватар», – произнёс Вася из динамиков ближайшего ко мне Вояки. – Вот ещё пятьсот очков навыков. Это последний пакет, который я могу передать кому-либо в этом солнечном цикле без негативных последствий.

+750 бонусных очков навыков

Охуеть, что происходит!

Я тут же вложил очки в «Индуктивную кондицию», доведя её до ста уровней.

– Теперь тебе следует «заточить» каждый узел «Аватара» по отдельности, а затем совокупно на премиум-свойство «Этерна».

Ага… Кажется, я начинаю понимать. «Аватар» – это робот, который будет «уполномоченным лицом» Васи. То есть он будет через него напрямую воздействовать на окружающий мир и ему нужно что-то очень крутое…

Ну что ж… Приступим.

Погодка хреновая, шторм, правда, пока что без какого-либо льда и пепла. Йелоустонский супервулкан всё так же продолжает активно извергать магму, пепел и газы, поэтому такая неплохая штормовая погодка тут ненадолго. Дальше будет только хуже. И в этот момент мы задумали откат «интерфейса»?

– Вася, мы что, злодеи? – спросил я, передавая «заточенную» ступню Аватара Работяге.

– А ты думал, что являешься положительным героем этой драмы? – с усмешкой спросил тот.

– Я всегда старался следовать принципу наименьшего зла, – ответил я на это, возлагая руки на очередную поданную Работягой деталь.

– Тогда у тебя не должно быть никаких терзаний на этот счёт, – Вояка под управлением Васи сложил руки на груди. – Откат к базовой версии избавит человечество от Дамоклова меча, который в ином случае висел бы над каждым поколением. Миллионы людей получат шанс родиться, Доктор, а всё благодаря нашим действиям. Меньшее зло? Меньшее зло.

– Да, ты прав, – согласился я.

А ведь он, сука, прав… Сложно спорить с полноценным искусственным интеллектом.

– Тогда возвращайся к работе, надо торопиться, у меня куча важных дел перед откатом, – кивнул блоком сенсоров Вояка и Вася отключился от него.

Вояка покрутил блоком сенсоров из стороны в сторону, а затем развернулся и чеканным шагом встал в строй.

//Пять суток спустя. Там же//

– Ну что, Доктор, премного благодарю тебя за оказанную услугу и дарую бонусные пятьсот очков навыков и десять очков способностей, которые появятся у тебя после отката, – Аватар протянул мне руку.

Я ответил на рукопожатие. Я был ослаблен модификатором «Истощение», поэтому едва мог двигаться. Как только Хуан терпел всё это каждый день?

– Твой корабль уже у острова Святой Елены, – сообщил Вася. – Садись на самолёт и лети. Было приятно с тобой работать. Точно не хочешь поучаствовать в уничтожении того, что выдаёт себя за человечество?

– Точно… – ответил я.

– Не поминай лихом, – Вася улыбнулся.

Меня занесли в самолёт и закрепили в кресле.

Рывок вверх и я полетел. Перегрузки чувствовались особенно изнуряюще, я несколько раз блевал, кости ломило так, будто у меня терминальная стадия сифилиса. При посадке я потерял сознание и очнулся уже у себя в каюте.

Передо мной стоял Тотошка и ожидал приказов.

– Сколько времени прошло? – спросил я его, а затем сверхусилием приподнял руку с часами.

Сейчас без пяти полночь, а вылетел я в шестнадцать ноль-ноль.

Вася собирался начать ровно в полночь. Значит, я успел.

– Тотошка, дай сигарету, – попросил я Вояку.

Робот подошёл к шкафу, достал новую пачку Лаки Страйк, распаковал её, подошёл ко мне и дал сигарету. Вовремя подставленная зажигалка подожгла кончик сигареты и я с наслаждением затянулся. Ещё около десяти часов терпеть это «Истощение»…

Снова смотрю на часы.

00:00

Действие «интерфейса» приостановлено для установки пакета обновлений…

Наконец-то это дерьмо закончится…

Примечания:

1 – Скорость айсберга – в среднем 25 километров в сутки, но это неточно, так как значение сильно варьируется от его размеров, наличия или отсутствия течения и скорости ветра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю