355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Намик Азимов » Начни сегодня. Действуй! » Текст книги (страница 2)
Начни сегодня. Действуй!
  • Текст добавлен: 17 июня 2021, 09:02

Текст книги "Начни сегодня. Действуй!"


Автор книги: Намик Азимов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Согласен: это сделать не всегда легко – сначала, может быть, вам будет нужна дополнительная помощь. Это и правда серьёзная вещь, и требования, которые вы будете выдвигать себе, – высоки. Если разрубить этот «гордиев узел» сразу не получается, то можно найти пути и вещи, которые вам в этом помогут. Пример приведу простой и лаконичный: вы собираетесь к другу на день рождения, но вам нельзя сегодня употреблять алкоголь, совсем. Вы можете поехать на праздник на автомобиле, что исключит употребление спиртного, либо поехать на такси, оставляя таким образом «вариант отхода». Выбирайте первый вариант. Да, это будет не целиком ваше решение и сила воли, ведь у вас просто нет выбора – вам нужно ехать домой на своём авто, как ни крути. Но вы сами приняли это решение и сделали это осознанно! Вам никто не подсунул машину в последний момент, не попросил отвезти его домой. Вы сами приняли решение поехать на машине. Да, это больше похоже на своего рода «подстраховку», но это именно то, с чего можно начать. Вы уже сделали главное усилие воли. Вам останется лишь заглушить ваш разум, когда с вами начнёт говорить то самое «примитивное Я».

Никогда, никогда не позволяйте никому говорить вам, что вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел – это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Том Хиддлстон

Ещё один простой приём, который я могу посоветовать, – постепенное наращивание требований к себе. Например, вы курите, но хотите бросить полностью. У вас уже несколько раз было такое, что вы говорили себе: «это – последняя», но всё равно возвращались к пагубной привычке. Тогда начните с постепенного сокращения сигарет. На этой неделе – 5 сигарет в день, на следующей – 4. Потом – две сигареты в неделю. Самое главное – не количество сигарет, а план, который вы поставили перед собой и которому строго следуете. Когда вы будете ограничивать себя на протяжении длительного времени, то поймёте, что важно не то, что вы сокращаете количество злосчастных сигарет, а то, что вы дали себе слово и держите его! Если вы придерживались данных себе обещаний на протяжении длительного времени, то вы проникнитесь к себе куда большим уважением и вам будет отвратна сама мысль, что вы можете, по сути, обмануть самого себя.

Самое главное – не падать духом… когда станет не по силам и всё перепутается, нельзя отчаиваться, терять терпение и тянуть как попало. Нужно распутывать проблемы не торопясь, одну за другой.

Харуки Мураками

Хотите ещё способов? Их есть у меня! Банальный и простой – заведите блокнотик, запишите туда данные себе обещания, распишите их по датам и степени выполнения и ставьте галочку напротив. Всё. Например:

Привести в порядок дачу:

– вымыть дом;

– выполоть участок;

– выполоть территорию вокруг участка;

– разобраться с трубами;

– перебрать чердак;

– покрасить беседку.

Наш мозг – очень сложная субстанция; при этом им можно управлять простыми приёмами. Галочка для него – большое поощрение. Для определённых процессов и зон нашего мозга, согласно исследованиям учёных, вообще нет разницы, какой цели мы достигли, главное – сам факт достижения. Золото на Олимпиаде или победа в дворовом турнире по шахматам – в мозге активируются одни и те же области и выбрасываются одни и те же гормоны. Так пользуйтесь же этим! Каждая галочка в блокноте будет вызывать желание поставить ещё и ещё одну! Со временем вам просто надоест вести записи, и вы будете ставить галочки в своём мозгу. Это ваши маленькие победы, каждая из которых приближает вас к вашей единой цели!

– Мне лучше быть сильным.

– Ради меня?

– Ради себя!… Ради нас… Да просто из принципа!

«Куда приводят мечты» (What Dreams May Come)

Подытоживая эту часть главы, хотелось бы сказать, что на самом деле работа над собой – самая сложная работа. Не чувствуя ответственности, легко свернуть не на ту тропу, сбиться с пути. Главное – если вы оступились, продолжать двигаться. Вы ведь спотыкаетесь на дороге о камень, но не валитесь навзничь, отказываясь идти дальше? Почему же в деле самоконтроля должно быть иначе? Сделали нечто, чего делать не хотели? Ничего, начните снова. Не завтра, а прямо сейчас. Плох тот человек, который не пытается. Но когда вы осознаете истинное могущество своей силы воли, вас уже будет не остановить! Помните, как сказал Бернар: лень закаляет характер, если вспомнить, сколько требуется усилий, чтобы её побороть. Какой же следующий шаг?

3

Сорванный цветок должен быть подарен, начатое стихотворение – дописано, а любимая женщина – счастлива, иначе и не стоило браться за то, что тебе не по силам.

Омар Хайям

Личностное развитие – это такая вещь, которую не остановить. Вы либо развиваетесь, либо стагнируете – другого пути нет. Всё, что не является движением вперёд, – это деградация. Даже если вы стоите на месте, это не значит, что вы держите свой уровень. Мир всё равно движется, каждый день, каждую минуту, и если вы не движетесь вместе с ним, то он отдаляется от вас, и чем дольше вы будете стоять, тем на большее расстояние он уйдёт. То есть, исходя из моих слов, мы можем вывести простую словесную формулу: развитие лишь позволит вам идти в ногу со временем. А для того, чтобы быть лучшим, вам нужно его опережать, двигаться ещё быстрее. Нельзя быть лучше других, если вы не делаете больше других. Нельзя выделиться среди толпы, если вы лишь идёте в струе. Хоть и в нужном темпе.

Но ладно, мы сильно разогнались. Давайте сначала поговорим о самой сути развития – почему человеку важно достигать результатов и стремиться к достижению вершин.

Отчасти мы уже разобрали этот вопрос: любая задача и её выполнение разгоняют наш мозг и нашу жизнь, делают их более стремительной, осмысленной, не дают нашему мозгу скучать. Но что это даст нам в итоге? Разве такие мелкие достижения сделают нашу жизнь такой, какой мы её хотим видеть?

ДА! А вернее, не они сами, а их совокупность. Я – счастливый человек. И я знаю, что такое счастье. Это не какое-то мифическое слово для меня – его философский смысл в моём понимании давно утрачен. Счастье – это совокупность всех ваших желаний, которых вы достигаете в гармонии с самим собой. Именно в гармонии с собой, при этом не идя по головам, оставаясь человеком. Тогда это счастье будет только вашим – ни у кого не будет на него права, и никто у вас его не отберёт. Материальное благополучие, крепкая любящая семья, здоровье и уровень физической подготовки, душевное здоровье и ясность ума, понимание мира вокруг себя и в своей голове, достижение профессиональных успехов, получение признания в обществе, результаты в личных увлечениях. Всё это и есть идеальная жизнь. Я её достиг, и сейчас я продолжаю поддерживать этот уровень даже в 55 с лишним лет, когда многие «уходят на покой». Но я слишком уважаю себя и людей вокруг себя, чтобы так поступить. В конце концов, мне нужно этим наслаждаться, иначе зачем я так долго к этому шёл?

Не откладывай свои планы, если на улице дождь, сильный ветер. Не отказывайся от мечты, если в тебя не верят люди. Иди наперекор природе, людям. Ты личность. Ты сильный! И запомни: нет недостижимых целей – есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.

Но не нужно ждать, что всё это резко свалится вам на голову. Скажу больше: счастье к вам придёт тогда, когда вы уже перестанете его ждать. Просто потому, что забудете о том, что вы его ждёте. В этом его суть: когда цель близко, то она становится не такой нереальной, потому что вы прекрасно понимаете её цену, как долго и усердно вы над ней работали, и для вас это уже не какое-то эфемерное понятие, а вполне конкретная вещь, которая имеет свою цену. И эта цена – ваши усилия.

«Но стоят ли эти трудозатраты и работа над собой этих самых “вершин”?» – спросите вы? Может быть, лучше посидеть дома и позаниматься своими любимыми делами, получить удовольствие от комфорта и не стремиться «переломать» себя?

Нет, нет, нет и ещё раз нет! Это всего лишь обман вашего мозга, прошивка нашей ДНК. И чем раньше вы это поймёте, тем лучше! Наша сущность по природе не подразумевает, чтобы мы были счастливы. Мы должны быть сыты, в тепле, быть готовы к зиме и к битве за свой дом. Всё! Никаких личностных вершин и всего прочего, только примитивные потребности. Но мы уже далеко не приматы! И нужно понять, что работа над собой – то, что нужно нам сегодня, и то, что не просто даёт жизнь, а делает людей счастливыми! Эволюция людей произошла отнюдь не из-за того, что древний человек привязал к палке камень, получив таким образом топор, а из-за того, что он хотел большего! Если вы считаете, что базовых потребностей достаточно человеку для полноценной жизни, тогда почему бы вам не пожить в пещере?

Если ты не знаешь, чего хочешь, ты в итоге останешься с тем, чего точно не хочешь.

Чак Паланик

Есть плохая пословица: «Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Красиво сказано, однако в этих словах нет ничего резонного. Оставьте её для людей, которые привыкли плыть по течению, подстраиваться под обстоятельства. «Вот, подняли цены, налоги выросли – придётся затянуть пояса». А не приходило в голову заработать? Или, если не устраивает быт, вовсе сменить место жительства? Жизнь всегда ставила свои условия, так или иначе. Сначала это были природа и эволюция видов, затем – погода, когда от того, будет дождь на поле или нет, зависело выживание целых городов. Теперь это государство. Если бы человечество с самого начала приняло правила игры окружения и не стало бы пытаться их изменить, то мы бы просто вымерли, как вымерло множество животных, руководствующихся лишь своими инстинктами.

Вот для того, чтобы не стать заложником ситуаций и других людей, станьте человеком, который сам распоряжается своей жизнью. Мечта – осуществима, счастье – вот оно! Такая же осязаемая, как и проект на работе или музыкальная симфония: её можно начать делать и закончить. У мечты есть составляющие части, которые достигаются по отдельности и вместе потом создают то самое человеческое счастье. И когда вы его достигнете, то поймёте, что, пожалуй, даже не само оно приносит вам удовольствие, а тот путь, который вы прошли для его достижения. Вы насладитесь каждым днём своей жизни. А как его построить? Это – ваша счастливая книга, потому что в ней я вам всё расскажу. Без всяких размытых пустых фраз! Конкретно и по делу. Здесь начинается ваша новая жизнь!

Глава 2
Сознание начинается с книги

1

Я скорее стану читать какое-нибудь расписание или каталог, чем не читать вообще ничего.

Сомерсет Моэм

Я не зря решил поставить важность чтения книг второй главой – ведь я уверен, что сознание любого человека начинается с книги. Либо же это сознание попросту отсутствует. Это уникальное изобретение человечества, которое просто не могло не образоваться с течением времени, и сам по себе этот факт говорит о том, что книга – неотъемлемая часть нашей жизни. В книгах заключена мудрость многих и многих поколений, огромное количество жизней, историй и тайн. Они дают нам возможность прожить другую, не свою жизнь, углубиться в тайны и хитросплетения судеб, узнать новое, изведать то, что скрывает горизонт. Есть такая пословица: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты и человек». Так вот, я бы её переиначил: «Сколько книг ты прочитал – столько жизней ты прожил». В историях, написанных на бумажных страницах, мы переживаем чью-то судьбу, слушаем мысли, видим разные происшествия, которые, скорее всего, с нами бы не случились. Это бесплатный и бесценный жизненный опыт, который расширяет грани сознания и жизни. Я скажу с уверенностью, что книга – самое ценное достояние человечества, и докажу вам это далее.

Мгновения чтения – это самые продолжительные мгновения на свете. Каждое из них можно сравнить с небольшой вечностью…

Горан Петрович. «Книга с местом для свиданий»

Но для начала давайте немного окунёмся в историю. В былые времена книга являлась единственным надёжным носителем информации. Под надёжностью я понимаю не технические свойства бумаги, а скорее то, что всё в ней написанное могло быть субъективно трактовано только одним человеком – автором. Тогда как устная передача информации изменяла все истории, данные и даты до неузнаваемости, и через трое уст историческая сводка про грандиозную битву превращалась в детскую сказку, потому что кто-то не так услышал, кто-то не так понял, кто-то не во всё поверил, а кто-то забыл.

Люди издревле понимали важность документирования данных. В первую очередь письмо использовалось для записи разной «бухгалтерии», ведения подсчётов голов скота, численности войска, передачи информации на длительные расстояния, а также, конечно, для записи исторических сводок. Цели этих записей напрямую влияли на их правдоподобность, ведь историком мог быть как придворный писарь, текста которого были писаны исходя из выгоды заинтересованной стороны, так и честный историк, который, однако, также не всегда обладал всеми знаниями и мог добавить что-то «от себя». Но даже ложная информация есть информация, если её верно трактовать,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю