412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Скай » Обретая нас » Текст книги (страница 5)
Обретая нас
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:10

Текст книги "Обретая нас"


Автор книги: Надежда Скай



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)

9 глава


Глеб

До самого Лазаревского Ева бесила меня до такой степени, что в один момент я чуть не высадил её и плевать хотел, что будет дальше. Но при этом моё эго ликовало. Она ревновала, о, да, это и дураку было понятно. И как бы мне ни хотелось думать о будущем и что-то себе фантазировать о нас, но мысль, что бывшая жена так и не научилась скрывать свои истинные чувства, грела душу.

Но другая внезапно пришедшая мысль испортила настроение окончательно. Что делать если пацан и правда окажется моим сыном? То, что он мог быть моим ребенком, я допускал и даже хотел, но что делать теперь?

Пока мы были женаты, то хотели только одного – наслаждаться друг другом, откладывая вопрос с детьми на потом. И даже если бы Ева забеременела, я всё равно был готов к отцовству. А сейчас… Сейчас эта новость обрушилась внезапно и выбила почву из-под ног. И его болезнь, о которой даже страшно думать. Как Ева справлялась? Как она жила с этим?

Припарковавшись чуть подальше от подъезда дома, в очередной раз, не читая, скинул истеричное сообщение от Саши и первый вышел из машины. Саша не смогла, хоть я и попросил нормально, оставить меня в покое до возвращения. Видимо новость, что уехал по личным делам с Евой, выбила в ней весь здравый смысл, и она забыла об одном главном правиле – не устраивать сцен. Никому не позволял после Евы давить, кричать и манипулировать мной своими женскими хитростями, и Саша знала это. Придётся ей либо снова вспомнить, либо с ней расстаться, что пока не входило в мои планы.

Не кривя душой уже давно признал, что Саша была нужна мне. Нужна в большей степени как грамотный и квалифицированный работник, а то, что у нас с ней происходило в личном плане, только добавляло плюсов. Терять её я не хотел, поэтому на данный момент пытался сгладить резкость в своём голосе и спокойно объяснить часть из сложившейся ситуации. Но, как же сложно с женщинами, когда они себе надумают чёрт знает, что!

Достав вещи Евы, двинулся следом, но замер, когда маленький мальчик, словно ураган, налетел на бывшую жену и повис на её шее. «Вот этот момент» – пришло в голову, и я собрался, отмечая, что нервничаю и даже боюсь. Я. Боюсь. Но подошедшая Зинаида Михайловна быстро вернула меня в реальность и не дала погрузиться в размышления о новом открытии.

– Добрый вечер, ма…Зинаида Михайловна. Как поживаете?

– Спасибо, всё хорошо. Пойдёмте домой.

Мысленно хмыкнув холодному тону бывшей тёщи, двинулся следом за всеми, ловя на себе любопытный взгляд малыша.

– Мам, – мальчуган потянул за руку Еву и совсем не тихо спросил, – а кто этот дядя?

– Давай домой поднимемся, ты помоешь руки, бабуля заварит свой вкусный чай, и я вас познакомлю?

Я подмигнул светловолосому мальчишке, который кивнул маме, снова посмотрел на меня и улыбнулся, а я чуть не споткнулся на ступеньке. Эта открытая и по-детски дружелюбная улыбка сразила наповал. И всё, я пропал! Наверно, это и называют чудом, когда с первого взгляда маленький человечек смог завоевать твоё сердце и душу.

Сглотнув ком в горле, опустил взгляд вниз и в который раз пожалел, что всё так низко и мерзко у нас с Евой получилось. Какого хрена я тогда слепо поверил? Почему, вместо того, чтобы поговорить и всё проверить, я поверил своей ревности и сам натворил дел? И как теперь научиться заново кому-то доверять? Класс, я дошёл до этого только сейчас, выкинув в урну злости столько лет!

В подавленном настроении я зашёл в небольшую, но знакомую квартирку тёщи и встал, не зная, что делать дальше. Ева болтала с сыном, рассказывая про поезда, большой город, настраивая малыша на поездку, который продолжал кидать на меня любопытные взгляды. Зинаида Михайловна с небольшим пакетом молча прошла на кухню.

– Егор, иди мой ручки и на кухню.

Ева повернулась ко мне и хотела что-то сказать, но передумала и лишь качнула головой.

– Глеб, ты голоден? – из кухни выглянула бабушка с вопросом.

– Есть такое.

– Проходи, я сейчас разогрею.

Мысленно поблагодарив бывшую «маму», повесил куртку, скинул обувь и уже сделал шаг, как дорогу мне преградил Егор.

– А как тебя зовут?

– Привет, богатырь, я Глеб, а ты Егор? – я присел на корточки и протянул руку.

Егор склонил голову, а потом протянул руку, но не знал, что делать дальше. Я искренне улыбнулся и сам пожал его руку, показывая, как это надо делать.

– Да. У меня есть красивая машинка, хочешь покажу?

– Конечно, я люблю машинки. У меня их много было в детстве, целая коллекция.

Радость в глазах малыша была такая заразительная, что моё плохое настроение вмиг испарилось, а я вспомнил свою детскую радость, когда делился ею со взрослыми. Егор стрелой кинулся в комнату, но в дверях столкнулся с Евой.

– Мам, пропусти, мне машинку надо показать!

Я встал в полный рост и рассмеялся, а Ева с непониманием пропустила его в комнату и посмотрела на меня.

– Первый шаг к знакомству сделан, – пожал я плечами и прошёл на кухню.

***

Ужин прошёл относительно тихо и спокойно. Зинаида Михайловна старалась больше молчать и не смотреть в мою сторону, за что был ей благодарен, но по её поджатым губам понимал, что женщина о чём-то думала и, возможно, злилась. Ничего, переживу. Ева же практически всё своё внимание переключила на Егора и каждую минуту старалась дотронуться до ребёнка. То погладит его, то поцелует в висок.

Егор же во всю старался привлечь моё внимание, которое, к слову, и не стоило привлекать, я весь был его. Мне было безумно приятно слушать малыша и его не всегда разборчивые слова, видеть детскую радость и настоящие эмоции, которые не встретишь у взрослых. Я полностью отдал себя и своё время на разговор с Егором и получал давно забытое удовольствие.

– Ты совсем ничего не съел.

– Давай, Егор, поешь плотненько, нам долго и далеко ехать, – решил я поддержать Еву.

– А куда мы поедем?

– Я хочу вас с мамой отвезти к себе домой. А поедем на большой, чёрной машине, – заговорческим голосом сказал я и подмигнул Еве, когда Егор накинулся на свой ужин.

– Глеб, кофе или чай?

Зинаида Михайловна включила чайник и ждала мой ответ.

– Кофе, пожалуйста.

– Ева, а ты?

– Ничего, мы пойдём собираться.

– Хорошо. Егорка, не забудь свои сокровища, – сказала бабушка и поцеловала того в макушку.

– Да, бабуль, ещё машинки возьму.

Тут я решил вмешаться:

– А давай, когда мы приедем, то пойдём в магазин и купим новые?

– Давай!

– Спасибо, но может не…

– Ева, тебе может не надо, а нам с Егором надо, так богатырь?

– Да, мам, нам надо.

Ева кинула на меня грозный взгляд, но промолчала, а повернувшись к сыну, согласилась и повела его в комнату. Бывшая тёща поставила передо мной кофе и села напротив.

– Вот и отлично, я хочу с тобой поговорить, Глеб.

– Слушаю.

Я внутренне собрался, догадываясь о чём пойдёт речь, и откинулся на спинку стула, скрещивая руки на груди. Но Зинаида Михайловна опустила взгляд на свои руки, в которых теребила кухонное полотенце и молчала. Решимость женщины улетучилась, а пауза затягивалась. Я слышал, как Ева смелась с Егором и как они о чём-то весело болтали, но время шло. Тогда я подался вперёд и положил свою руку на руку бабушки Егора.

– Не бойтесь, можете сказать всё, я выслушаю.

– Спасибо. Глеб, я злилась не понимая, ругала тебя, разговаривала с Евой, пыталась по-своему каждого из вас понять… Но сейчас это не важно.

Я снова сел прямо на стуле, продолжая хранить молчание, ожидая продолжения. Женщина посмотрела в окно, тяжело вздохнула и повернулась ко мне, а в её глазах стояли слёзы.

– Я тебя прошу… Нет, я умоляю тебя, помоги, спаси нашего Егора. Ева гордая, она бы в жизни к тебе не обратилась. Мы испробовали всё и эта сумма…

Зинаида Михайловна всхлипнула и промокнула глаза.

– Прости, мы столько пережили, мне до сих пор плохо…

– Ничего страшного, вам не за что просить прощения. Я сказал Еве, что помогу и сдержу слово. Сделаю всё, что в моих силах.

– Спасибо. Я не переживу, если…

– Не надо. Всё будет хорошо, обещаю. Тем более не стоит благодарить за то, что я обязан сделать.

Этого было достаточно. Мама бывшей жены кивнула и слабо улыбнулась, но у меня оставался один единственный вопрос, который жёг нёбо и вертелся на языке.

– Мне надо знать и, пожалуйста, ответьте честно.

– Глеб, вам самим надо всё решать, без меня.

– Вы правы, но это на счёт Егора.

– Хорошо.

Мне хватило несколько секунд, чтобы сформулировать свой вопрос и кинуться в бой.

– Ева даже не пыталась ему рассказать обо мне?

Зинаида Михайловна кинула взгляд на проём двери, откуда доносились голоса и покачала головой.

– Ей до сих больно… Она всячески пыталась выкинуть тебя из своей жизни, но ваш ребёнок никогда не позволит это сделать, – она немного наклонилась вперёд и приковала взглядом к себе. – Но Егору нужен отец, очень прошу, не подведи его.

Лучше бы я не спрашивал. Я сглотнул ком в горле, неизвестно откуда появившийся, и кивнул. С первого взгляда мне понравился этот открытый и такой любознательный мальчишка со светло-серыми глазами. И я не смог бы объяснить тот факт, что с первой секунды почувствовал родную душу. «Надо бы пересмотреть свои взгляды на жизнь» – мелькнула мысль, когда Зинаида Михайловна оставила меня одного и ушла помогать сборам Евы и Егора.

– Мама сказала, что я могу взять красную машинку и тигра.

Появление Егора вывело меня из задумчивости. Я с улыбкой взял протянутого мне рыжего, мягкого тигра и наигранно повертел его в руке, рассматривая игрушку, а потом протянул другую руку за машинкой.

– Отличный тигр, твой любимый?

– Да, я с ним сплю, а эта машинка самая быстрая на свете!

Малыш придвинулся вплотную и стал в моих руках открывать двери машинки, рассказывая свои фантазии на счёт неё. А я с детской радостью слушал и подыгрывал, краем сознания понимая, что он мне всё больше и больше нравится.

– Вот ты где! – бабушка с улыбкой вернулась в кухню и повела Егора в туалет перед дорогой.

– Мы почти готовы, осталось мелочи в сумки сложить и мне переодеться.

Ева заскочила на кухню, выпила стакан воды и снова умчалась в комнату, а я успел лишь хмыкнуть и продолжил сидеть дальше, счастливо улыбаясь и держа тигра. Машинку Егор успел забрать. Вскоре бабушка с внуком пошли на улицу, а я решил отдать Еве игрушку.

– Егор тигра забыл, куда его положить?

– Абрамов, совсем оборзел?

В меня полетела маленькая подушка, что только добавило пикантности ситуации. Я явно вовремя зашёл! Ева стояла по пояс голая, прикрывая одной рукой грудь и испепеляя меня взглядом, а я стоял, как истукан, и словно видел её в первый раз. Закатное солнце светило за её спиной, обволакивая золотым светом, придавая Еве нереальный, воздушный образ. Не хотел отрываться от увиденного, хотел большего и плевать, что Ева против.

А дальше был просто порыв, за который я потом ещё долго ругал себя. В несколько шагов преодолел расстояние между нами и притянул её к себе, обхватывая рукой за талию, а другой притягивая за затылок, путаясь в длинных волосах, впиваясь в слегка полноватые губы жадным поцелуем.



10 глава


Ева

Появление Абрамова в моей комнате было полной неожиданностью. Первая и самая правильная реакция – гнать его в шею, наглость с его стороны поражала. Я уже было схватилась за бюстгальтер, когда он бесцеремонно вошёл в комнату, и первое, что пришло на ум – кинуть в него детской подушкой, может этого и хватило бы, чтобы он вышел. Но куда там! Глеб лишь плотоядно улыбнулся и в секунду оказался возле меня, сжимая в руках, не давая времени на вдох и терзая губы в жарком поцелуе.

И я сдалась, растаяла под напором. В миг вспомнилось, как моментально отключался мозг, а все чувства и эмоции обострялись, погружая в мир бесконечного удовольствия и чего-то большего. Боже, как же я скучала по нему! Мои руки жили своей жизнью, обнимая бывшего мужа за талию, а губы отвечали, открываясь и впуская его язык. Словно время остановилось, а мы вернулись в счастливое прошлое, целуя друг друга до безумия, наслаждаясь каждым движением и зная точно, что после будет жаркое продолжение.

– Чёрт, Ева…

Но всё когда-то заканчивается. Глеб оторвался от меня и отошёл на шаг, поворачиваясь спиной, лохмача рукой тёмные волосы. А я… Я не могла прийти в себя, опустив руки по швам, рассматривая его напряжённую спину.

– Тебе надо уйти, – тихо выдавила из себя, и приложила к голой груди бежевую кофту, которую собиралась одеть.

– Жду в прихожей.

Не оборачиваясь, Абрамов вышел и совсем не тихо хлопнул дверью. Пребывая в разодранных чувствах, я села на кровать и прижала ладонь к губам, которые горели и слегка поднывали от непривычки. Хотелось верить, что он сделал это специально, но вот только зачем? Что этим Глеб хотел добиться? Как же иногда хотелось уметь читать мысли, чтобы хотя бы быть готовой к новым поворотам в жизни.

Тряхнув головой и улыбнувшись своим нереальным мыслям, оделась и вышла из комнаты. Глеб сидел на маленьком стульчике возле обувницы, обхватив голову руками.

– Поможешь с сумками?

– Да, где они?

Я вернулась в комнату и по одной вынесла три небольшие дорожные сумки с моими и Егора вещами.

– Это всё?

Абрамов скептически осмотрел сумки, ожидая наверно ещё, но я лишь покачала головой. Объяснять ему, что у меня вошло в привычку брать с собой только самое необходимое, не было желания.

– Да, нам много не надо.

– Непривычно.

– Что непривычно? – я скрестила руки на груди, а Глеб взял сразу все сумки в руки и двинулся к двери.

– Помнится ты брала в наши поездки намного больше вещей.

– Это было давно.

– Это было чуть больше трёх лет назад, не такой большой срок.

– Возможно, будто в прошлой жизни.

Он покачал головой, ухмыльнулся и стал спускаться по лестнице. Надо бы уже привыкнуть к новой манере общения Абрамова, но это было тяжело, нет, это было нереально. С каждым его вопросом и ответом у меня возникало ещё больше вопросов, а иногда я впадала в полное недоумение, не зная, как реагировать и что говорить.

Всплеснув руками, схватила сумочку, мамину связку ключей и вышла из квартиры, закрывая её на один замок. Спустившись, я сразу направилась к машине, возле которой стояли мама с Егором, а Глеб грузил сумки в багажник и от чего-то улыбался.

– Мам, это огромаднейшая машина!!!

– Тебе нравится, Егор? – Абрамов присел возле нашего сына и всё его внимание забрал на себя.

– Очень! Тоже хочу такую!

Мама подошла ко мне и слегка толкнула в плечо. Приобняв маму, мы смотрели, как отец и сын обсуждают общую и такую для обоих интересную тему.

– Позволяй им больше быть вместе, смотри, как Егор к нему тянется, – шепнула мама и поцеловала меня в щёку.

– Вижу, но как Егору сказать, что это его папа?

– Когда спросит, тогда и скажи. А нет, так я уверена, что будет тот момент и ты справишься.

Мама подошла к Егору и взяла за руку, в сотый раз повторяя, как она его любит и будет ждать, а ещё, чтобы он во всём слушался маму. Я встала рядом с Абрамовым, только сейчас вспоминая про детское кресло.

– Я помню, заедем по дороге и купим, не переживай.

Через полчаса мы выезжали с моего родного посёлка следуя за закатным солнцем, которое красным диском спускалось в море, предвещая сильный, порывистый ветер. Егор был надёжно пристёгнут в сине-красном детском кресле, то и дело ёрзая с непривычки. Я же сначала хотела сесть рядом с сыном, но Абрамов снова всё сделал по-своему. Он предложил Егору простую, но интересную игру, где его мама будет штурманом, а он участником их небольшой гонки, по окончании которой, Егор получит главный приз. Естественно такое мальчишкам нравится, Егорка не был исключением и с удовольствием подхватил игру.

Я же старалась не показывать своё недовольство тем, как легко бывший муж сошёлся с моим ребёнком. Старалась подавить ревность и улыбаться сыну, словно всё хорошо и так и должно быть. В какой-то момент даже взглянула на нас со стороны и чуть не застонала в голос, мы смотрелись как настоящая семья, вот только таковой не были!

– О чём задумалась?

Внезапный вопрос Глеба вывел из задумчивости. Я лишь покачала головой и специально посмотрела на заднее сиденье, где Егор крутил в руках машинку и смотрел во все глаза в окно, чтобы только не отвечать, не говорить правду.

– Может вернёмся к нашим баранам?

– О чём ты? – я выгнула брови, не понимая о чём речь.

Глеб посмотрел на Егора через зеркало заднего вида и в тысячный раз скинул звонок на своём мобильном.

– О нём. Когда ты ему скажешь обо мне или так и будем «дружить»?

– У вас неплохо выходит.

– Ты опять уходишь от темы.

– Если тебе это не даёт покоя, то скажи сам, а я поддержу.

Абрамов фыркнул недовольный моим ответом.

– Обязательно скажу, когда буду держать результаты теста на руках.

– Вот и определились.

«Наверно так будет лучше», с горечью и толикой эгоизма признала я. Теперь мне до чёртиков хотелось, чтобы Абрамов был на миллион процентов уверен в своём отцовстве, а я могла с превеликим удовольствием ткнуть ему своей правотой.

***

Через час совсем стемнело. Глеб уверенно вёл свою «больсую тачку», как назвал его джип Егор, но придерживался допустимой скорости, чему я была благодарна. Видимо понимал, что безопасность маленького человечка была превыше всего. Наш сын мирно посапывал в удобном детском кресле, в котором была даже предусмотрена небольшая подушечка на такие случаи и специальный держатель для головы. Мне было не о чем беспокоиться.

Тихое и равномерное покачивание, как на волнах большого круизного лайнера, укачивало и я уже сама клевала носом, готовая в любую минуту уснуть. С последней фразы Абрамова про тест мы не проронили ни слова, и я реально расслабилась, надеясь, что мы больше не коснёмся этой темы до самого Ростова.

– Кофе будешь?

– Прости, что?

Я встряхнула головой, не сразу понимая вопроса. Лёгкая дремота окутывала мозг, упорно забирая в царство морфея. Абрамов кинул на меня, а потом на Егора через зеркало быстрый взгляд и повторил:

– Я сейчас хочу заехать на заправку, вот и спрашиваю, кофе будешь? Или в туалет надо?

– И то, и другое надо.

– Хорошо, десять минут хватит?

Я лишь кивнула, а Глеб свернул на ярко освещённую заправочную станцию, мягко притормаживая возле терминала. Зевнув, я вышла и, не теряя времени, пошла внутрь одноэтажного здания. Было не по себе оставлять спящего Егора одного, поэтому я торопилась как никогда. А когда вернулась, то совсем обомлела. Абрамов держал Егора за руку и что-то рассказывал, пока работник заправки заполнял бензином машину.

– Солнышко, ты почему проснулся?

Я присела на корточки рядом с сыном и провела ладошкой по заспанному личику малыша.

– Я не знаю, – пожал плечами Егор.

– Пойдём в туалет, а Глеб сходит в кафетерий, идёт?

Я бросила взгляд на бывшего ища поддержки, но и тут он сделал по-своему. Глеб решил сам сводить нашего сына в туалет и вместе с ним зайти в кафе. Я смотрела им в спину и невольно любовалась. Всё-таки они здорово смотрелись вместе.

Дождавшись их возвращения, я села рядом с Егором, хорошо, хоть на этот раз Абрамов не стал возражать, и некоторое время развлекала сыночка интересными историями из своего детства. Даже Глеб слушал и периодически вставлял: «ты этого не рассказывала» и «а ты полна загадок». Егор же то смеялся, то переспрашивал, то узнавал у Глеба про его детство и тогда очередь наставала ему рассказывать. Так мы въехали в Ростовскую область, и Егор снова уснул, а вскоре и я с ним, подтянув ноги под себя и удобно уложив голову на руки.

***

– Ева. Ева, просыпайся, немного осталось.

Тихий, мягкий, такой родной и любимый голос вырвал из сна. Я с удовольствием открыла глаза и попала в жестокую реальность. Я была в машине, а не в нашей когда-то большой кровати, а всё моё тело болезненно затекло. Тряхнув головой, я, насколько это было возможно, потянулась, разминая руки и ноги, а потом посмотрела в окно, отмечая, что на улице уже светло, а мы едем по Ростову.

– Быстро мы. Ты как? Не спал почти сутки.

– Нормально, отвезу вас на квартиру, приеду к себе и упаду спать до вечера.

Глеб ухмыльнулся и включил поворотник, перестраиваясь в крайнюю правую полосу. Я улыбнулась в ответ, радуясь, что он не видел, а про себя подумала, что я-то спать вряд ли буду до вечера, только если Егор согласиться на дневной сон. На светофоре я стала тихонечко будить Егора, слушая краем уха, как Глеб шепотом материться на свою любовницу.

– Мам, я пить хочу, – отвлёк меня Егор, но я успела заметить, как Абрамов снова скинул вибрирующий звонок мобильного.

Я опять одёрнула себя, напоминая, что личная жизнь бывшего мужа ко мне никак не относилась. Надо не реагировать, а относится к таким ситуациям, как если бы они были с чужим человеком.

– Вот и приехали, – Абрамов притормозил у подземной парковки и обернулся к нам, показывая рукой на детскую площадку и небольшой парк дальше, – думаю там вам будет здорово гулять.

– Большая площадка, мам, смотри, там самолёт! Пойдём посмотрим?

– Обязательно, но чуть позже.

Мы поднялись на шестнадцатый этаж, и я чуть не ахнула, забыв про «дорого-богато», зато Егор не сдерживался. Он, не разуваясь, побежал осматривать наше временное жилище, по-детски восхищаясь и вереща от радости. Абрамов лишь улыбался, занося наши вещи и оставляя их в прихожей.

– Сами разберётесь?

– Да, спасибо, думаю будет не сложно.

Квартира была огромной по моим уже привычным меркам, я уже молчу про Егора. Тот бегал по четырём комнатам, каждый раз подбегая к нам и пытаясь схватить меня за руку, чтобы показать что-то удивительное для него. Панорамные окна во всю стену выходили на парк и детскую площадку. Кухня была оборудована по суперсовременному, а большая комната, видимо служившая центром отдыха, поражала роскошной мебелью и большим телевизором на стене, словно кинотеатр. Остальное я решила осмотреть позже, когда Абрамов уйдёт.

– Мам, там такая большая кровать!

– Хорошо, солнышко, проводим Глеба, и ты мне покажешь.

Скинув обувь, я сделала круг по большой комнате, отмечая приятную светлую расцветку и свежие цветы на небольшом столике возле огромного дивана и прошла в кухонную зону. Я мысленно восхищалась, давно скучая по хорошей технике и такой необходимой порой штуке, как посудомоечная машина. Проведя кратковременную экскурсию, я вернулась обратно и замерла, ощущая онемение на кончиках пальцев от вопроса Егора.

– …хорошо, а ты мой папа?



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю