355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Ходаковская » Полное совпадение (СИ) » Текст книги (страница 2)
Полное совпадение (СИ)
  • Текст добавлен: 6 августа 2018, 04:30

Текст книги "Полное совпадение (СИ)"


Автор книги: Надежда Ходаковская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Ты знаешь, а я ведь роботов с детства люблю? Мечтал иметь своего робота, который бы делал за меня домашнее здание, убирался в комнате, получил бы сознание. И ведь это возможно. Все, что когда-то казалось нереальным, впоследствии, становится обыденным. Как сказал Рэй Брэдбери «Робот – взрослый без воспоминаний о детстве». Это только люди могут с ностальгией вспоминать свое детство. Робот же будет постоянно совершенствоваться, не вспоминая с ностальгией о том, как было круто с заводскими настройками.

– Как ты считаешь, если у робота не было детства, он сможет обрести сознание?

– Думаю да. Он просто ускоренным курсом проходит то, что мы проживаем годами. Роботу детство ни к чему, он и так видит в своем быстром развитии преимущество. Когда роботы займут половину наших профессий, то люди начнут глупеть ещё быстрее.

– Глупеть? Я думала, что люди только умнеют в процессе эволюции. Каждый день происходят какие-то важные открытия.

– Каждый день?  Ты в свою статистику и британских учёных включила?

– Ну, не придирайся.  Я образно.

– Образно, не образно. Но те же учёные, про которых ты вспомнила, установили, что с каждым поколением человечество глупеет.

– Это с тем, что в наше время каждый имеет доступ к образованию?  Когда есть возможность заниматься самообразованием хотя бы с помощью интернета, который есть у каждого.

– Возможность есть, а желания нет. Куда веселее смотреть весёлые видео и переписываться с помощью Т9, или вообще смайликами. Посмотри, что сейчас популярно на ютубе и ты согласишься с нашими коллегами.

– А при чём тут Т9? Не думаю, что знание правил правописания и пунктуации напрямую зависит от IQ. Много случаев, когда безграмотный человек, с точки зрения правописания, неплохо сдавал тест.

– Да, но систематическое упрощение таких элементарных вещей в быту, как правописание, складывание в уме, запоминание телефонных номеров и памятных дат,  прослушивание книг, вместо их прочтения, не позволяет всесторонне развиваться мозгу, задействовать все участки.

– Я смотрю, что эта дискуссия зашла очень далеко. У тебя на все есть ответ. Ты лучше скажи, программы по созданию сознания у робота уже существуют?

– Не знаю. Но разработки идут полным ходом. Проектов очень много. И в ближайшие  два года ученые очень удивят мир своими открытиями. Надеюсь, мы с Хоуп 2.0 будем впереди планеты всей.

– Я сразу заметила, что этот проект тебе по душе. Ты почти ночуешь на работе. И постоянно вертишься возле своей Хоуп. – Эти слова, к моему великому удивлению, прозвучали очень ревностно.

Игорь ничего не ответил. Только повернулся спиной к окну, и облокотился о стекло. Ему было приятно слышать эти слова. И я понимала почему. Я подошла ближе к окну, желая полюбоваться тем же видом из окна, что и он.

Не знаю, сколько мы так стояли и молчали. Не было ни какой неловкости. В этом молчании было больше смысла и чувств, чем во всех сказанных самых приятных словах на свете. Казалось, каждый думал о своем, но на самом деле, каждый из нас, думал об одном и том же. Уже смеркалось. Мы слышали как профессор, также как и многие другие научные сотрудники, разошлись по домам. И тут я замечаю, что моя рука крепко сжимает его руку. Расстояние между нами сокращается. И, кажется, вот-вот произойдет то, чего так давно мы оба хотели – наш первый поцелуй. И только мне начало казаться, что нам уже ничто не помещает, как вдруг Хоуп 2.0 начала издавать какие-то звуки. На экране, встроенном прямо на ее груди, загорается какая-то надпись. Секунду спустя, через динамики на ее голове, она озвучивает надпись, выдавшую секундой ранее: «Совместимость 99,9%. Совместимость 99,9%. Идеальная пара». Переглянувшись, и не совсем осознавая происходящее, мы начали смеяться. И вдруг Хоуп начала петь песню Элвиса Пресли «Only you». Это был самый романтичный момент в моей жизни. Игорь пригласил меня на танец. И посреди лаборатории, под аккомпанемент робота, отлично пародируемой великого певца, в танце мы впервые поцеловались. Хоть день и подходил к концу, я знала, это только начало.

P.S. Не иначе, как искусственный интеллект, в лице Хоуп повлиял на мой перевод в отдел профессора Казаковского. Я догадывалась об этом. Но именно сейчас я была в этом уверена. Хоуп стала для нас не только удачным проектом, объектом исследования, коллегой. Она стала для нас другом.

P.S. Продолжение следует...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю