Текст книги "Срочно к мужу! (СИ)"
Автор книги: Надежда Ерёмина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)
Таксист с облегчением высадил нервную пассажирку, и я, вцепившись в сумочку, словно она могла избавить меня от всех проблем подошла к подъезду. Свёкор, как и Сонька, больше любил квартиры, чем частные дома.
Неожиданно все переживания отступили на задний план, и я почувствовала себя как никогда уверенно.
Однако то, что случилось дальше, мигом подкосило мои колени и лишило временного спокойствия.
Набирая номер квартиры на домофоне, я не успела отойти в сторону, поскольку не представляла, что оттуда может кто-то выскочить так резко. Бам! От неожиданного столкновения я упала на попу, невольно отодвинувшись назад на пару шагов. Ой… Мой лоб… Наверняка останется шишка.
Потёрла ладонью место ушиба, и почувствовала, как крепкие мужские руки помогают мне подняться. Вот только то ли в ушах звенело, то ли мужчина совсем не собирался извиняться. Хам! Разве так можно? Да, понимаю, он не знал, что я стояла за дверью, но это не повод молчать.
Хотела уже громко возмутиться, но подняла взгляд и… замерла.
Догадка, изумление, облегчение – все чувства и состояния слились воедино, и я перестала понимать свои ощущения. Человека, стоящего передо мной, я узнала сразу.
Широкие плечи, которые при моём обычном росте в сто восемьдесят два сантиметра теперь не казались такими громадными, но всё равно были чуть больше тех, к которым я привыкла...
Юркина старая футболка, чересчур плотно обтягивающая тело. Старые штаны, давно не подходящие по размеру. Каждая мышца в такой одежде просвечивается за километр, а потому нелепость одеяния не бросается в глаза на фоне мужественной фигуры…
Макушка, не дотягивающаяся до моей сантиметров на десять, а может, и на все пятнадцать…
Но в то же время… Передо мной стоял Рий. Густая борода, цвет глаз, слегка изменённая форма губ и носа – все это принадлежало Рию, с которым я бок о бок прошла столь долгий путь. Рий. Ю-рий. Лина. Га-лина. Муж и жена. Два сапога пара.
Не бывает таких совпадений. Юркина одежда, столкновение возле подъезда свёкра. Рий – это мой Юра. Вот почему он постоянно казался каким-то знакомым! Я доверяла ему на подсознательном уровне, потому что знала. И я находила совпадения, не потому что сошла с ума, а потому что Юра и Рий – это один человек.
Вот только в отличие от меня Юра не понял, что Лина и Галя – это один и тот же человек, то есть я, а потому стоял, не зная, как начать диалог, чтобы не выглядеть сумасшедшим. Я тоже не могла произнести не слова. Расклеилась. Сама не поняла, почему из глаз слёзы потекли. Нет, мне хотелось выглядеть истеричкой, но остановить этот поток я уже не могла.
– Простите! Простите, пожалуйста, я вас задел!
Ого, на «вы». Никогда так с ним не разговаривали. Наверное, любимый специально использовал данную конструкцию, чтобы не спугнуть меня. Юра не выдержал вида моих слёз (никогда их не умел переносить) и привычным мне жестом вытер все слезинки до последней. Я более-менее успокоилась, но закусила губу, чтобы не расплакаться вновь.
– Я…
Словно разучилась говорить.
– Вы в порядке? – муж – о боги! муж – взял ситуацию в свои руки.
– В полном. Прости, не хотела реветь.
– Ничего. Это не страшно. Как себя чувствуешь? – вслед за мной Юра тоже перешёл на «ты».
– Хорошо. Ты как?
Моему вопросу Юра удивился. Он ведь думает, что я совсем его не знаю.
– Лучше. В тысячу раз лучше.
Нужно сказать. Собраться с мыслями и всё сказать.
– Здесь за углом на перекрёстке есть замечательное кафе, в котором подают волшебный «Тирамису». Зайдём?
Жук! Когда я отказывалась от «Тирамису» в том кафе? Знает, что я люблю. Но вместо ответа я почему-то сказала:
– Одежда тебе мала.
Юра пожал плечами, словно не испытывал никакого дискомфорта. Но я-то знаю, как он любит свободный стиль. Меня не проведёшь.
– «Тирамису».
– Зайдём, – тут же ответила я и, подхватив широко улыбающегося мужа под локоть, зашагала в сторону кафе.
И этого счастья я должна лишиться из-за прихоти какой-то Миранды? Нет, ведьма, не на ту напала.
***
Что нужно человеку для полного счастья? Лично мне важно здоровье близких, их поддержка и присутствие. Дом, деньги и прочие материальные ценности обязательно появятся, если в семье есть гармония.
Без преувеличения скажу, что сегодня мне удалось отведать лучший «Тирамису» в своей жизни. Воссоединение с мужем окрылило, и я перестала вести счёт времени. Даже не догадывалась, что мне настолько не хватало общества любимого. Труднее осознать тот факт, что он все дни был ближе, чем я могла себе представить. И почему я сама не догадалась?
Однако тёплый диалог мешал мне собраться с духом и плавно перевести разговор в русло, в котором я бы могла сказать Юре, что я – это я. Признаваться было страшно, поскольку где-то в глубине души ещё жил маленький червячок сомнения… Мол, вдруг я ошиблась? Только с каждой секундой я всё сильнее убеждалась в верности своего предположения.
Сам Юра заметно нервничал, точнее, я заметила это, поскольку знала, на что обращать внимание – на сцепленные пальцы рук, постукивающую коленку. При этом Юра как истинный незнакомый мужчина изо всех сил старался меня очаровать. Видимо, чтобы я не сбежала в случае чего после первой встречи. Помнит, как тяжело я налаживаю контакты с новыми для меня людьми.
Наконец, Юра почти решился на то, чего не могла сделать я.
– Есть серьёзный разговор. Не хотелось бы обсуждать это в общественном месте, но так у меня больше веры, что ты не убежишь и выслушаешь до конца, – мои предположения окончательно подтвердились. – Не знаю, правда, с чего начать… Что сейчас не скажу, буду выглядеть сумасшедшим.
В знак поддержки я накрыла ладони мужа своими.
– Галчонок, не пойми неправильно, но… Это я…
Моего имени Юра не спрашивал. Надеялся шокировать даму обращением, которое используют только мои близкие?
– Я догадалась.
Юра замер в непонимании.
– Галя?
Вздёрнутая бровь, хмурая морщинка на лбу.
– Юра?
Удивлению Юры не было границ. Кажется, шока было бы меньше, если б я заявила, что побывала в космосе.
– Но как? Я ведь сейчас… не я.
– Ты – это всегда ты, – странный диалог едва не рассмешил меня, но несмотря ни на что, абсурд ситуации казался мне уместным. – Жаль, я не поняла сразу.
– Что ты имеешь в виду?
И я затаила дыхание, отвечая вопросом на вопрос:
– Что Миранда потребовала у тебя за возвращение?
– Но… откуда?..
От переизбытка эмоций Юра не смог полностью сформулировать вопрос, однако я всё прекрасно поняла. Мне оставалось сказать только одно:
– Рий. Ю-рий. И внешность очень похожая. Надо было догадаться. Только почему ты по возвращении не стал прежним?
– Так ты была рядом?!
– Лина. Га-лина, – ответила, растягивая слова. – Только внешность изменило озеро Отторжения. Я должна была искупаться в озере второй раз, но, на удивление, Миранда вернула меня сюда в моём теле.
Муж прищурился, пытаясь осознать полученную информацию, взмахнул рукой, едва не разлив свой кофе.
– Услугу. Миранда потребовала с меня услугу, – повторил Юра, – но сути этой услуги пока не раскрыла.
Муж откинулся на спинку стула, растерянно оглядывая кафе, и дёрнул себя за волосы на голове. Рассказал, что, случайно сломав нос и отрастив усы и бороду, свою внешность слегка изменил при помощи небольшого, но действенного артефакта. Настолько действенного, что даже в другом мире он продолжил выполнять свои функции.
На самом деле Юра не планировал попадать в другой мир и меняться (конечно, спланируешь тут такое). Всё, чего изначально хотел муж – вытащить меня из той ямы-канализации. Сначала кричал, срывая голос, но до последнего надеялся на мой отклик. Потом спустился. Только под ногами ничего не оказалось и, скатившись по длинной беспросветной трубе, Юра упал в небольшой стог отсыревшего сена. А дальше всё закрутилось само собой – новый мир, незнакомая деревня, чужие люди и неизвестный язык. Никакой дипломированной, но уволенной смерти, в отличие от меня, Юра не встретил, а потому язык пришлось осваивать самостоятельно в ускоренном темпе – вот откуда этот акцент. За кров и пищу помогал деревенским мужикам пахать и сеять, следить за скотом. Частенько посещал ярмарки, где и узнал о существовании Повелителя, его дворца и всего прочего. Там же выяснил о том, что дворцовому артефактору нужен помощник. Это и подтолкнуло к дальнейшим действиям.
Подучив язык, чтобы самостоятельно ориентироваться в новом мире, Юра решил пойти своим путём – не все ж в одной деревне загибаться. С деревенским мужиками успел сдружиться, а потому отпускать Юру никто не хотел. Провожать вышли все от мала до велика. Советов надавали, продовольствия, одежды, паренёк восьмилетний свою лучшую рогатку подарил.
Местная гадалка в знак признательности и прощания решила свои услуги предоставить. Свечи зажгла, карты разложила, рис на столе рассыпала, но, к сожалению, хорошего ничего не увидела. Сообщила, что по Юриным следам идёт недобрая душа, свои корыстные интересы преследует. Ещё чуть-чуть и обязательно догонит.
Юра к тому моменту уже ничему не удивлялся, а потому гадалке поверил. В путь быстро собрался, довольно скоро во дворец с продовольственным обозом попал. Сначала пытался войти в доверие к страже, даже хотел стать одним из них. Но, потерпев поражение в этой области, подался кухонным рабочим. За неумением кашеварить поставили на мытьё тарелок и котелков. А там Юра постепенно освоился, стал разносить обеды и ужины, познакомился с артефактором. Уговорить артефактора было непросто, но после сотни попыток Юре это удалось. Наладить с артефактором дальнейший контакт труда не составило, и очень скоро этот добрей души старик, что было намеренно скрыто за показной грубостью и мрачностью, сам предложил свою помощь, помог изготовить артефакт. Конечно, кардинально изменить внешность не удалось, но даже незначительных деталей хватило, чтобы стать другим человеком. Оставалось надеяться, что та самая «недобрая душа» при новой встрече просто пройдёт мимо, не узнает. И для того, чтобы себя обезопасить, Юра сузил и так небольшой круг общения.
У артефактора было чему поучиться, и Юра старался запомнить всё, о чём говорил старик. Что-то оказалось даже необычно интересно, и Юра верил, что полученные знания обязательно пригодятся. Вскоре артефактор поведал Юре историю про Миранду и попросил не уезжать без необходимого опыта. Так Юра и остался во дворце, помогая атефактору, учась у него и выжидая своего часа.
А потом нежданно-негаданно случилась я – выбранная Повелителем девушка, всеми способами пытающаяся не попадаться тому на глаза. Вторглась на тихую территорию и «отвоевала» своё место.
Вернувшись на Землю, Юра отправился к отцу, чтобы привести себя в порядок и не пугать меня новым образом. В подъезде снял артефакт, чтобы хоть как-то быть на себя похожим, но в квартиру Юру никто не пустил. Алексей Степанович не признал сына, сунул в руки десять тысяч и прогнал со словами:
– Пошёл отсюда, алкоголик небритый!
Свой рассказ Юра закончил моей любимой фразой:
– Я поседею раньше времени и умру от нервного срыва в самом расцвете лет, – хмыкнул муж.
Я фыркнула и забрала у Юры недоеденное пирожное. Обычно я не задаю стресс сладким, но сегодня не смола удержаться.
– Да я уже весь поседел! Вот, полюбуйся, стал таким старым, что даже бороду отрастил.
Я улыбнулась мимолётной шутке. Родной мой, любимый… Я не хочу тебя бросать. И если я сейчас не остановлю поток возмущений, то не успею ничего сказать. Сколько у меня времени до того, как Миранда поймёт, что я не собираюсь выполнять обещание? Действовать нужно быстро.
– Соберись, любимый. Мне помощь твоя нужна.
Моя просьба произвела нужный эффект. Юра нахмурился, собрался, отодвинул в сторону надкусанное пирожное, и, сложив в голове «два плюс два», догадался об источнике моих проблем. Серьёзности теперь в нём было слишком много. Муж слово в слово повторил мой вопрос. И ответ ему крайне не понравился.
– Развод? – переспросил Юра, словно надеялся на ошибку.
Опять сцепил пальцы, нахмурился. Помолчал.
– Хорошо. Давай разведёмся, – совершенно спокойно предложил… пока ещё мой муж.
Сердце пропустило удар. Разведёмся? Ничего не поняла. Он действительно мне это предложил?
– Юра?
– Если Миранде нужен наш развод, мы разведёмся. Не такая уж и высокая цена. В конце концов, жить можно и без штампа в паспорте, мы с тобой от этого любить друг друга не перестанем.
О, если бы было всё так просто. С печальным вздохом я поведала мужу об истинных масштабах проблемы, о том, что Миранде нужен не просто развод – ей требуется наше расставание. Юра негодовал.
– Я никому не позволю отдать тебя на растерзание Повелителю! Как она вообще посмела этим угрожать? Девочка моя, чего ты только не натерпелась…
Юра плюнул на все правила приличия, пододвинул свой стул ближе ко мне и заключил меня в медвежьи объятия. Какой бы я ни была – высокой, крупной, грудастой – рядом с Юрой я всегда становлюсь маленькой хрупкой девочкой, нуждающейся в защите. Пожалуй, именно эти качества и делают Юру моим мужчиной, только моим. Жаль, что в этот раз проблемы у нас посерьёзнее, чем моё очередное увольнение. Юра мимолётно коснулся моих губ, как делал только, когда был расстроен и намеревался тут же переключиться на что-то другое.
– Куда, кстати, делишь наши кольца?
Я шокировано взглянула на собственные пальцы, и, действительно, кольца там не оказалось. Юра также продемонстрировал отсутствие украшения.
– Я не снимал. Само исчезло, или просто потерялось.
– А я… не помню.
Когда оно исчезло? При каких обстоятельствах? Развела руками в стороны, уткнулась макушкой в Юркину грудь и спряталась в объятьях любимого человека. Да кому какая разница, куда эти кольца подевались?! Если захотим, новые купим. Главное, что Юра теперь рядом. И пусть та недобрая душа останется в том мире и больше не тревожит моего мужа. Ой, я ведь самого главного не сказала!
– А ведь я на Земле кому-то мешаю…
Юра насторожился, объятия на секунду превратились в жесткие тиски, и сквозь стиснутые зубы муж проговорил:
– Разведёмся, сменим документы и переедем куда-нибудь.
– Извините, вы не собираетесь освобождать столик? Другие клиенты ждут, – подошедшая сотрудница заметно нервничала, поглядывая на Юру.
Мы не стали испытывать ничьё терпение, расплатились и направились в парк. Я решила подвести итог в сложившейся ситуации:
– Жить негде, работы нет, денег тоже нет.
– Зато мы вместе, – Юра впервые за последние пару часов тепло и искренне улыбнулся и ободряюще потрепал меня по плечу. – Не переживай, Галчонок, прорвёмся.
И эта улыбка меня сильно насторожила. Прищурившись, я повернулась и с подозрением спросила:
– Пойдём к Никите?
– Да, – радуясь моей сообразительности, воскликнул муж.
Нет, только не это!
– Не стони, я буду рядом, так что Никитос тебя не съест.
– Не съест, но понадкусывает! Может, лучше к Соне?
Я сделала «умоляющие» глазки, но, взглянув на Юру поняла, что мне это нисколько не поможет. Что ж, к Никите, так к Никите. Всё-таки, как бы я не упиралась, он действительно может нам помочь.
Глава девятая. О дружбе
– Ха-ха-ха! Вы бы ещё телами поменялись! Сам представь, дружище: просыпаешься утром, а вместо стального пресса грудь висит, к земле тянет, и все мужики в декольте заглядывают, по пятой точке отшлёпать мечтают. Но ты только и можешь, что глазками кокетливо хлопать и на голову больную ссылаться. Ха-ха-ха!
Нет, я это точно не переживу. Кто-нибудь! Дай мне терпения.
– А ты, Галя, прекращай пыхтеть, как паровоз. Тебе вообще-то радоваться нужно, что саблезубые дельфины на дно не утащили и аборигены не пустили на шашлык.
– Не существует никаких саблезубых дельфинов! – не выдержала я.
– Ха! Ха-ха-ха!
– Юра!
– Никитос, хватит.
Ох, и неспроста я не хотела идти к Никите. Чокнутый. На всю голову. Юра, конечно, предварительно снял артефакт, изменяющий внешность (мой глаз теперь никак нарадоваться не может!), чтобы быть на себя похожим, но всё-таки от своей предыдущей версии отличался. Если точнее, то борода и усы, как Юра и предупреждал, не исчезли. Даже без артефакта Юра с первой секунды казался другим человеком, и только со второй – становился Юрой.
Что сделал Никита, когда увидел на своём пороге давно исчезнувшего друга? Я в этот момент специально подальше отошла. Никита обрадовался, по-мужски крепко пожал руку и добавил:
– Дружище! Заходи скорее, сотню лет не виделись. Ведьма с тобой?
Я в ту же секунду вышла из своего укрытия, чтобы быть атакованной восторженным писком двух маленьких проказников:
– Дядя Юра тётю Галю привёл! Ура!
Жена Никиты, кстати, тоже не сильно удивилась нашему появлению. Только поинтересовалась, какой чай заварить. Да, два сапога пара...
И вот теперь Никита уже четвёртый час не может прервать саркастических рассуждений на тему «А что, если бы». Да если Никиту не притормозить, он никогда не остановится.
– А я тебе, Юра, ещё со студенческих лет обещал гостиную свободной оставить, чтоб было куда идти, если жена выгонит. Считай, сдержал слово, – Никита окончательно отсмеялся и, наконец, успокоился.
– Спасибо, брат, выручил.
– Пустое, дружище.
На следующий день мы с Юрой путем долгих споров, в которых Никита сыграл немалую роль, решили развестись. Но не смогли этого сделать, поскольку Юра остался без паспорта. Это я свои документы привыкла дома хранить, благодаря чему нашла их, а Юра обычно паспорт носил с собой. И где теперь находится удостоверяющий личность документ, нам было не известно.
Чтобы не висеть на шее друга, Юра, пока ждал изготовления нового паспорта, устроился грузчиком на склад. Платили там немного (даже половины от привычной Юре зарплаты не выходило), но всё равно платили. А для меня подходящей работы не нашлось (это я и не мечтаю даже о работе по специальности).
На развод тоже потребовалось время. И этот месяц ожидания выводил меня из себя сильнее, чем жизнь в другом мире. Худшая новость заключалась в том, что Миранда появлялась ещё два раза (всегда в неподходящий момент) и торопила меня, не пытаясь понять, что наши законы не позволяют действовать так, как ей нужно. К тому же мне, на самом-то деле, разводиться не хотелось. Однако Миранде, чтобы хоть ненадолго от неё отвязаться, пришлось сказать точную дату развода – неведомым мне способом ложь она почувствовала сразу.
В тот самый день Миранда объявилась с самого утра: заняла зеркало в ванной, мешая мне умываться, появилась в моём стакане с водой, проскользнула отражением в витрине магазина, в луже.
В момент, когда я ставила подпись, рука дрогнула. Появилось ощущение чего-то неправильного, неестественного. Я всем сердцем чувствовала, что совершаю ошибку.
– Мы со всем справимся.
Юра не мешкал ни секунды. Раз, и подписался. А я всё тянула, не могла сосредоточиться.
Наконец, настоящее свидетельство о разводе попало в наши руки, заставив меня вздрогнуть. Мы вышли из ЗАГСа по очереди.
– Галя! Галя, как ты? Куда исчезла?
Вопросы посыпались на меня неожиданно, из-за спины резко выбежала Соня и тут же бросилась обниматься.
– Не поверишь, мимо проходила... Смотрю – ты.
Подруга не скрывала радости от встречи, и я устыдилась, что после побега из её квартиры так ничего о себе и не сообщила. А ведь Соня наверняка переживала.
– Соня? Какая встреча, – к нам подошёл Юра и поздоровался.
Соня немного недовольно встретила моего мужа... моего бывшего мужа, но тут же взяла себя в руки и заулыбалась лучшей из улыбок. Потом обратила внимание на полупрозрачную папку в руках Юра, где не так давно появился новый документ.
– Что вы…
– Мы развелись, – оборвала я подругу в надежде на прекращение вопросов.
Соня охнула, сочувственно сжав мою ладонь, пробормотала слова сожаления и не забыла вспомнить, какой мы были красивой парой. Хм, немного не согласна… Красивой парой мы никогда не были. Впрочем, девушке-переростку всегда сложно найти «красивую» пару. Нет, мы не красивая пара, мы – счастливая семья. Но говорить об этом я не стала. Кажется, сил на то, чтобы что-то объяснять у меня не осталось. Торопливо попрощавшись с подругой, я ускорила шаг, но всё-таки успела услышать адресованный Юре вопрос:
– Может, посидим вместе в том кафе? Поговорим. Расскажешь, какая кошка между вами пробежала, и чем Галя успела тебя обидеть.
Ну, подруга! Тоже мне, придумала. Как я могу кого-то обидеть? Тем более, Юру. Боится, что не поделюсь секретами, и решила, что Юра ей всё расскажет? Хитро. Только Юра не оправдал её ожиданий. Он грубо отказался, оттолкнул Соню, затем подхватил меня под руку, чересчур сильно дернув за локоть, и повел в сторону парка. Не ожидав такого поведения, я разозлилась. Юра тоже был зол. Мы остановились.
– Никому нельзя доверять, Галя! Почему ты не понимаешь?
– Не нужно оскорблять мою подругу. Никите ведь ты доверяешь!
Как иронично – развелись и сразу же поругались. Так поругались, что перестали разговаривать и тем самым не на шутку напугали Никиту, который полностью отказался от всех своих шуток, метафор и ядовитых комментариев. Такого не было с нами… Так, разводились мы сегодня впервые, значит, такого с нами не было никогда. А вот ругались мы последний раз очень давно. Я уже и не помню, когда это было.
К вечеру здравый смысл вернулся, мы помирились, но небольшой осадок в душе всё равно остался. Юра подсчитал все заработанные деньги, занял немного у Никиты и купил билеты на поезд. На пару недель, если учитывать расходы на аренду жилья, средств к существованию должно было нам хватить. Чтобы не терять времени, уехали мы уже этой ночью. С собой ничего, кроме документов и телефонов не взяли, так как брать нам было нечего. Сим-карты купили новые, но с Никитой номерами обменялись. Я ещё очень хотела перед отъездом навестить родителей, однако в последний момент передумала. Ну, не смогу я им ничего объяснить, не смогу. А внезапно появляться и доводить их до инфаркта
С поезда мы сошли раньше, чем позволяли билеты. Просто в какой-то момент надоело ехать. Первое, что сделали, как только покинули территорию вокзала, так это нашли съёмную квартиру. Однокомнатную. Кстати, по сравнению с нашей каморкой во дворце, данная квартира – предел мечтаний.
Несколько раз звонила Соня (надеюсь, она там не пытала Никиту, чтобы выяснить мой номер). Юра поглядывал настороженно, поэтому на звонки подруги я не отвечала. Не знаю, почему он так стал относиться к Соне, но мне это не нравилось. Я, например, никогда не скрывала своего недовольства от общества Никиты, но общению друзей никогда не препятствовала. Поэтому в данном случае понять Юру никак не могла, и мы поругались ещё пару раз.
На новую работу Юра устроился быстро. А для меня свободное место нашлось в конкурирующей компании.
Вот только пожить спокойно в новом для нас городе всё равно не удалось.
***
Казалось, всё началось налаживаться. Меня повысили на второй неделе трудовых буден, я даже купила по этому случаю творожно-фруктовый торт и шампанское. Устроили романтический вечер. Юра, наконец, привык к… изменениям в своей внешности. На улицу выходил, надевая артефакт. А дома, пока никто не видел, позволял себе расслабиться и быть собой, пряча артефакт в кармане, чтобы в любой момент была возможность его достать.
Телефоны наши не переставали разрываться от звонков. Звонил опомнившийся Алексей Степанович, с которым Юра разговаривал по два, а то и по три часа без перерыва, чего ранее никогда не случалось. Подозреваю, Алексей Степанович обошел с допросами всех наших друзей, чтобы разузнать номера. Свёкор просил прощения, что не поверил сыну при встрече. Хотел, чтобы мы вернулись в свой дом, и клятвенно обещал выпроводить временных жильцов на ближайшей неделе. Мы отказались. Алексей Степанович не растерялся, всё порывался приехать в гости. Приехал. Привёз шесть ящиков вина. У меня глаза на лоб полезли, когда я увидела это добро в квартире. И мне почему-то сразу вспомнились иномирные любители медовухи, не способные отправиться без неё в плаванье.
Звонили мои родители, с которыми Алексей Степанович не мог не поделиться счастливой новостью. Мама требовала объяснений с моей стороны, а папа просил показать внука, которого мы «наглым образом спрятали от дедушки». Разумеется, никакого внука у нас не было. В итоге сошлись на обещании, что больше я пропадать не буду.
Но эта идиллия рухнула. И изменилось всё из-за одного звонка. Невзирая на недовольство Юры, я всё-таки ответила на входящий Сони, включив громкую связь. Диалог наш, на удивление, был коротким.
– Уехала?
– Да.
– Где Юрий? Не могу дозвониться.
Оборачиваюсь. Юра демонстрирует экран с тремя сотнями пропущенных. Ничего себе, а мне Соня звонила не больше десяти раз. И как я должна это понимать? Жестом предлагаю передать телефон Юре, но он отмахивается от меня, как от назойливой мухи.
– Что случилось? – для чего-то ведь ей нужен мой мужчина. И эта настойчивость начинает меня беспокоить и раздражать.
– Просто ответь, где твой бывший муж.
Противореча себе, Юра выхватывает телефон и громко здоровается. Связь тут же обрывается. Странно. Очень странно. Мы переглядываемся. Юра молча возвращает средство связи. Я пытаюсь перезвонить, но абонент оказывается вне доступа сети.
А впрочем… Плевать! Кому какая разница, чем я занимаюсь и с кем живу? Правильно – никакой. Хотим с Юрой жить вместе, значит, будем жить вместе. Это наше дело, и только наше.
Разозлившись, я схватила банный халат и отправилась в душ. А после водных процедур заметила, что забрызгала зеркало. Я попыталась протереть, но зеркало пошло рябью. К ужасу, это странное явление, нарушающее законы физики, уже было мне знакомо. Нет, только не...
– Нарушила наш договор, значит? – прокряхтела Миранда.
И откуда только она узнала? Впрочем, при её способности перемещаться по зеркальным поверхностям и окнам, это не удивительно. Миранда наверняка наблюдала за мной, выслеживала.
А что если... Что, если эта старуха от меня не отстанет? Выполнит свою угрозу и перенесёт обратно. И мне опять придется выживать в том непонятном чужом мире. Но, если предположить... Только предположить, что вернусь я туда не одна, а с Юрой, то смогли бы мы прожить там вместе? К Миранде же как-то пришли вдвоём, значит, и с остальным справились бы. А ведь там никакой договор с Мирандой нас связывать не сможет. Я хотела вернуться домой? Хотела. Ради этого и пообещала выполнить любую услугу, но в своём мире Миранда не сможет от меня ничего требовать, так как договор с её стороны тоже не будет выполнен. Так зачем мне дом, в котором не будет Юры?
Выйти из ванной комнаты я бы в любом случае не успела, а Миранда уже забормотала какие-то непонятные слова, и я выкрикнула имя любимого на пределе голосовых связок. Вбежавший в ванную комнату Юра сразу обратил внимание на нежеланную гостью и, недолго думая, разбил зеркало. Я сдавленно охнула. Осколки разлетелись по разным углам, едва не зацепив меня. Юра помог всё убрать.
Однако стоило нам перейти в гостиную, как история повторилась – Миранда появилась на стекле в окне. Юра тут же схватил пульт от телевизора и со всей силы метнул в изображение старухи. Я поражённо замерла. Не можем же мы абсолютно всё в квартире разбить? Хозяйка не только не поймёт, но ещё и выселит в придачу, чтобы мы не портили её имущество...
Пол пошатнулся, или же пошатнулась я. Не имеет значения, что послужило причиной недомогания, но стены квартиры неожиданно стали волнистыми и гибкими, раскачивающимися из стороны в сторону. Да, в этот раз разбитое окно нам не помогло. Я крепче схватилась за Юру, который так сильно прижал меня к груди, что я начала задыхаться от нехватки воздуха. Резко замутило, причём не только меня. Перед глазами все поплыло, я перестала что-либо различать, и буквально через пару минут мы с Юрой переместились в сырое туманное марево. Какое знакомое место!
Это же…
Я мгновенно обернулась, и все мои догадки подтвердились. На том же самом скрюченном пне сидела уже знакомая мне девушка с большими кольцами в переносице. Неестественно огромные губы сложились в грустную линию. Мужская стрижка также не изменилась. Только в этот раз вместо рубахи, практически не прикрывавшей пятую точку, на нижней половине тела «красавицы» были широкие, неподходящие по размеру штаны военной расцветки моей страны. Зато верх был избавлен от «глупой необходимости» наряжаться, а потому тонкая полоска ткани едва прикрывала объёмную грудь.
– Ты ещё кто такая? – пусть будет… удивился Юра.
– Смерть, – представила я.
– Дипломированная, – гордо добавила смерть и достала из кармана штанов яблоко. Откуда она их берёт постоянно?
– Так и промышляешь нелегальной деятельностью?
– Официально не берут, – грустно покачнулась смерть, сидя на пне. – Видите ли, моральный облик и внешний вид не соответствуют профессии. Надо, видите ли, в балахон одеваться и косу за собой постоянно таскать. А на кой мне коса, если я и без неё управляюсь? Да и балахон этот только мешает. Фи! Вот ангелы балахоны не носят, и им никто за это и слова не скажет.
Ну… у каждого свои проблемы, что поделать. Вот, даже у смертей не всё порой хорошо складывается.
– Кто на этот раз моего переноса потребовал? Опять не скажешь? – не надеясь на ответ, спросила я.
– Почему же? – возмутилась смерть. – Скажу! В этот раз мне от ведьм всяких не попадёт за самоуправство и болтливость, а потому, если хочешь знать, скажу, – смерть выдержала театральную паузу, пару раз надкусила яблоко и только потом продолжила: – Повелитель.
Юра саркастично зааплодировал. Я не поняла смысла этих действий, а потому мой мужчина любезно пояснил:
– Только слепой мог не заметить, насколько ты ему приглянулась. И как тебе, Галя, это удалось? – и голос такой злой, колючий.
Я вздрогнула. Будто бы всё специально! Я юбкой ни перед кем не собиралась крутить, нравиться Повелителю тоже не планировала, у меня другие цели были. И сейчас эти вопросы очень обижают. Не могла не возмутиться:
– А что, по-твоему, мне оставалось сделать? Переспать с ним?
Юра отвёл в сторону виноватый взгляд, пробормотал: «Прости», – и сунул крепко сжатые кулаки в карманы.
– Значит, это не Миранда нас перенесла? – поняла я неожиданно.
– Миранда? Миранда?! Фи, нет, конечно же! Да пусть эта старая только попробует перехватить мои заказы, уж я ей жизнь испорчу.
– Может, договоримся? – Юра отнёсся к ситуации с практической точки зрения.
Смерть задумчиво почесала подбородок, доела яблоко, вытащила из кармана второе. Эх, любимый, зря надаешься. Ей по-любому уже заплатили.
– Мне уже заплатили.
Так я и думала.
– Сколько?
– А неважно. Я всегда отрабатываю заработанное. Но, так уж и быть, тебе по знакомству помогу. Только на чудо не рассчитывайте! – сразу предупредила смерть. – Перенесу во дворец Повелителя, но на нижние этажи, подальше от его глаз, а там сами разберётесь.








