355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Н. Краснодембская » книга "Будда, боги, люди и демоны"
Будда, боги, люди и демоны - Н. Краснодембская
  • Книга добавлена: 8 сентября 2016, 21:40
обложка книги Будда, боги, люди и демоны - Н. Краснодембская

Название книги: Будда, боги, люди и демоны

Автор книги:



17Страниц
4-5Часов на чтение
68 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: СВет на Востоке
Город: Москва
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-389-00097
Размер: 194 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга известного петербургского индолога и ланковеда Н. Г. Краснодембской посвящена традиционному комплексу религиозного мировоззрения основных жителей островного государства Шри Ланки, расположенного в Индийском океане у южной оконечности полуострова Индостан, — сингалов, чье самоназвание можно перевести как «люди Львиного рода».

Этот древний народ, предки которого, выходцы из Северной Индии, поселились на острове примерно в середине I тысячелетия до н. э., издавна исповедует как основное вероучение буддизм южного толка (хинаяна), сохраняя также и элементы более древних верований.

В книге описываются важнейшие представления сингалов о мире и человеке, их религиозная и ритуально-магическая практика. Кроме широкого круга научных источников и литературы, автор использует и богатые полевые наблюдения и материалы.

Настоящее исследование может быть полезно как для этнографов, историков культуры, религиеведов, так и для всех читателей, интересующихся миром Востока.

  • Просмотров: 344 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю