Текст книги "Истинная хозяйка Драконьей усадьбы (СИ)"
Автор книги: Мона Рэйн
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
17
Документы!
Кровь отлила от моего лица. Ну вот и всё. Без бумажки ты букашка – в любом мире.
Хартманн со своей тростью подошёл к воротам.
– А что, собственно, происходит?
Он знал, что я приехала без документов, и дал мне время собраться с мыслями.
– Просто формальность, – повторил полицейский. – Нам нужно удостовериться, что наследством занимается кровная родственница почившей.
Лютц усмехнулся.
– Это уже подтвердил родовой источник магии, разве не видно? Попробуйте войти в усадьбу без разрешения хозяйки и всё поймёте.
Полицейский отчего-то не спешил пробовать. Даже наоборот, отступил подальше.
– Она ещё не хозяйка, – вступил в разговор барон Ланвер. – Не по документам.
– Всё верно, – покивал Хартманн. – Но у магии свои способы проверить личность.
– Это правда, – откликнулась я. – Источник принял меня, как законную наследницу.
Лютц снова утвердительно кивнул.
– С документами Эвы в дороге случилась неприятность. Пока идёт процедура восстановления, я, как поверенный семьи Трен, полностью удостоверяю, что эта девушка – Эвалеона Арден – племянница почившей Селестии Трен.
Полицейского такой ответ, похоже, удовлетворил, а вот барона не очень.
– Да вы в сговоре! – прошипел он.
– Если я самозванка, то вам нечего бояться, верно? – парировала я. – Усадьба не примет меня, и через месяц вы сможете законно претендовать на эти земли.
По лицу барона было видно, что идея ждать целый месяц его не вдохновляла. Но крыть было нечем. Вместе с полицейским они сели в карету и укатили под одобрительное хмыканье Лютца. Он развернулся ко мне.
– Ты ведь уже начала восстанавливать документы?
Я потупилась.
– Да как-то не до этого было.
– Что ж, если позволишь, я займусь. Селестия так много рассказывала о твоей матери, что я чувствую себя обязанным этим заняться.
– Спасибо, Лютц.
Я горячо пожала руку старика.
– Я заполню всё необходимое и принесу, чтобы ты проверила и подписала.
Когда ворота за ним закрылись, я возблагодарила всех богов за такое полезное знакомство.
На террасе оставались наши чашки с недопитым чаем, изящный фарфоровый чайник из комода и свернутая в трубочку газета, которую второпях забыл Хартманн. Я с интересом развернула её и пробежалась по заголовкам. "Вальтарский вестник" сообщал об отмене визита императора в столицу провинции, о готовящемся благотворительном вечере, изменениях в законе о содержании магических существ и масштабном пожаре в доме семейства Фер в двух лигах от столицы. Увидев фамилию семейства мачехи, я вздрогнула, но не успела вчитаться, потому что фарфоровый чайник взмыл со столика в воздух и спешно поплыл от меня прочь. Две крупные тени волокли его куда-то в заросли.
– Стоять! – крикнула я. – А ну оставьте! Это фамильный сервиз!
Не знаю, имел ли на самом деле чайник какую-то ценность, для меня тут всё было одинаково дорого. Поэтому я помчалась за тварекрылами, взмахами рук расчищая себе дорогу от сорняков.
Завершилась погоня быстро и неожиданно. Твёрдая земля подо мной закончилась, и со следующим шагом я провалилась в холодную воду.
Было неглубоко, где-то по пояс, но от неожиданности я поскользнулась и ушла под воду с головой. Потом вынырнула, снимая с головы водоросли и ряску. Рядом звучно плюхнулся чайник. Довольные мордорылы улепётывали в свой домик.
– Вот же гады!
Оказалось, что в усадьбе есть пруд неправильной формы с остатками сгнившего мостика. Наверное, когда-то он радовал глаз, но сейчас его сплошь покрывала ряска.
Ругнувшись ещё разок, я попыталась нашарить на дне чайник. Но вместо него руки хватали ил, снова ил, а потом что-то маленькое и гладкое. Я вытащила руку из воды и разжала кулак. На ладони в комке грязи лежал маленький блестящий камешек нежно зелёного цвета.
Ха! Может, я и покрыта тиной, но всё равно осталась в выигрыше.
18
Выбравшись из пруда и кое-как отжав волосы и подол, я помчалась к колодцу и поставила камешек на его законное место. Секунду полюбовалась на разноцветные пятнышки мозаики и тут же понеслась в дом. Нет, не переодеваться, а проверять, не открылось ли что-то новое. Через минуту пустые коридоры огласились моими радостными воплями.
– Есть! Душ! Родненький!
В потолке открывшейся просторной комнаты было вмонтировано что-то вроде медного таза с отверстиями. А вот вентили выглядели вполне привычно. Не знаю, как подогревалась вода – магией или скрытым горячим источником – мне было всё равно. Позабыв обо всём, я смыла с себя тину и с наслаждением просто постояла под струйками воды какое-то время.
Правда, дверь в душ пришлось оставить открытой, потому что я так и не поняла, как в этом доме включается свет. В каждой комнате в стенах была вставка из полированного камня размером с ладонь. Но на мои прикосновения эта сенсорная панель не отзывалась. Что ещё с ней было делать – непонятно.
Вот и душ пришлось принимать в полумраке. В углу комнаты поблёскивали очертания металлической ванны, и я поглядывала на неё с предвкушением. Но сейчас было не до расслабления. Не удивлюсь, если за моё получасовое отсутствие тварекрылы разнесли половину усадьбы.
На удивление снаружи всё было в порядке. Я вернулась на террасу, чтобы забрать чашки и чайник, и вспомнила о газетной заметке. Терзаемая нехорошими предчувствиями, нашла нужное место, пробежалась глазами по тексту и прикрыла рот рукой.
Дом мачехи сжёг дракон. Лорд Кайрекс.
К этой гнусной тётке и её семейке я не испытывала тёплых чувств, но всё равно была рада узнать, что они все остались живы. Их заранее попросили собрать всё необходимое и покинуть земли провинции. Судя по сообщению, такие суровые меры к семье Фер применили за то, что они прогневали правящего лорда Вальтарийских земель. Подробности остались неизвестны.
Я опустила газету и невольно взглянула на потускневшую метку. Если Тейран так карает за обман, что будет за побег? Надеюсь, мачеха не знала о Драконьей усадьбе и не смогла выдать меня.
На душе было тяжко. Наследство давалось не так просто, как я надеялась. Лицо такое, что в зеркало не взглянешь. Дракон ищет меня. И даже, если всё обойдётся, мне по-прежнему нужны деньги, чтобы выжить.
С безнадёжным чувством я полистала газету в поисках каких-нибудь объявлений. И зацепилась взглядом за одно, выделенное праздничной рамкой.
"Ярмарка в Розбаре!"
К участию приглашали фермеров со всей округи с их урожаем. И обещали провести конкурсы среди самых-самых. С денежными призами!
Суммы были немногим меньше, чем та, что дала мне Вив. Тревоги о драконе сразу отошли на второй план. Я сунула газету под мышку, прихватила чашки с чайником и унесла всё в дом, на ходу обдумывая план.
До ярмарки оставалось меньше недели. За это время я могу попробовать вырастить овощи, которые точно победят в конкурсе. Надо только договориться с мышами, чтобы они больше не разоряли мои посадки.
Поразмыслив, я сунулась в оранжерею. Здесь сохранилось какое-то подобие грядок. Если насыпать ещё земли, будет в самый раз. Но перед тем, как осуществлять задуманное, я пошла к скворечнику.
– Так, мыши! – Мне никто не ответил, и я скрестила руки на груди, чувствуя себя очень нелепо. – Я собираюсь посадить овощи в оранжерее. Понимаю, что это место для цветов, но усадьбе нужны деньги. И это способ их добыть, понимаете?
Ответом мне по-прежнему была тишина, нарушаемая только свистом птиц и шелестом листвы. Я прочистила горло.
– Может, я вам не нравлюсь, но больше усадьбу возрождать некому. Так что там временно будет огород, и точка. А вы, если не хотите помогать, то хотя бы не мешайте.
Понадеявшись, что молчание – знак согласия, я пошла в дом разбирать запасы овощей, привезённые из деревни. Из всего имеющегося подошла только маленькая тыковка. Отложив её в сторону, я выгнала из оранжереи сорную траву, накопала на задворках сада несколько вёдер земли и распределила её по грядкам.
Крылатые всё не объявлялись. После обеда я дождалась селянина, который привёз свежие хлеб и молоко. Заодно наказала ему в следующий раз захватить разных семян. Мужик посмотрел на меня, как на полоумную, но потом пожал плечами и согласился. Мало ли, что этой ведьме придёт в голову. Хочет завести рассаду, когда все честные люди уже снимают урожай – на здоровье.
Можно было бы дождаться доставки, но мне не терпелось попробовать. Рабочий фартук, косынка на голову – и я была готова. Наделав в земле лунок и хорошенько их полив, я растолкала в них тыквенные семечки и присыпала землёй. Затем погрузила пальцы в рыхлую почву, прикрыла глаза и сосредоточилась.
Оказывается, мне даже не нужно было командовать голосом. Я почувствовала семечки в земле и мысленно коснулась каждого, про себя отдавая приказ расти. Через минуту прямо на моих глазах из земли проклюнулись ростки и тут же развернули по два первых листика. Я с умилением погладила каждый.
Экспресс-выращивание оказалось делом магически затратным. Пришлось пока что оставить ростки в покое. И заодно отдохнуть самой.
Пара любопытных мышекрылов замаячила под крышей оранжереи, но я погрозила им пальцем.
– Малышей не трогать! Это будущее нашей усадьбы.
Никакого злорадного хихиканья на этот раз не слышалось.
– И в дом ко мне не суйтесь, – проворчала я. – Ещё пожар устроите, чего доброго.
Мыши испарились на глазах.
Я вышла из оранжереи и сладко потянулась. Никакого тяжёлого труда! Вкалывает магия – счастлив человек. Не жизнь, а сказка.
Счастье длилось примерно секунду. А потом меня накрыла огромная чёрная драконья тень.
19
Я метнулась обратно в оранжерею, на ходу проверяя на голове ли косынка. Золотистые локоны, по которым меня можно было бы опознать сверху, были завязаны узлом и надёжно спрятаны.
Мачеха всё-таки меня сдала! А может и нет. Не зря же Вивиена позаботилась о моей метке.
Дверь в оранжерее не уцелела, так что я могла наблюдать, как дракон проскользил по безмятежно-голубому небу и исчез вдали. Я проводила его взглядом, чувствуя, как бешено колотится сердце, потом посмотрела на ладонь. Метка всё ещё спала. Значит он меня просто не почувствовал.
Почему-то к чувству облегчения примешивалось ещё и разочарование. Пришлось напомнить себе, что лорд Кайрекс бывает не только красивым и заботливым. Что обычные люди впадают в панику при его приближении, он угрожает лично моей жизни, а ещё сжёг дом мачехи. Нормальные мужчины дарят цветы, а не сжигают дома своих возлюбленных! Да и есть ли там любовь в этой странной тяге истинности? Для чувств нужно время, а у нас его не было.
Когда нервная дрожь прошла, а сердцебиение приблизилось к нормальному, я наконец покинула своё убежище. До вечера ещё было немного времени, но после появления дракона каждый шорох заставлял насторожиться, и всё валилось из рук. В конце концов, я решила заняться готовкой. Хлопоты на кухне всегда меня успокаивали.
Пока чугунная плита раскочегаривалась, я провела инспекцию продуктов и решила, что буду делать пастуший пирог. Столько раз смотрела в интернете ролики, как его готовят, но сама так ни разу и не сделала. В самый раз сейчас, потому что ингредиенты простые: мясо да картошка.
Мясорубка выглядела вполне себе узнаваемо – металлический цилиндр с ручкой – так что разобралась я с ней быстро. Пока овощи обжаривались, а фарш крутился, картошка сварилась, благо мелкая. Размять её – дело недолгое, и скоро в разогретой духовке стояла форма с уложенным слоями картофельным пюре и фаршем.
Кухня постепенно наполнялась вкусным запахом, меня ждал замечательный ужин, но самым приятным в этом всём было то, что я хоть на время отвлеклась от мыслей о драконе.
Пастуший пирог вышел невероятно вкусным. Ну ещё бы, на деревенских-то продуктах. Даже жалко стало, что не с кем поделиться. Но только я отставила тарелку в сторону, как за окном начало резко темнеть. Я подскочила, пытаясь понять, что происходит.
В стекло ударил поток мышекрылов. Вредные создания не попадали внутрь, просто роились за окном, заслоняя свет. Я схватила полотенце и пошла разгонять негодников. Готовая к любой подставе, я вышла из дома, подозрительно озираясь вокруг, и сразу увидела причину странного мышиного поведения.
В сгущающихся сумерках у ворот виднелся светлый костюм барона Ланвера. Перекинув полотенце через плечо, я пошла к нему.
– Доброго вечера, барон. Чем обязана?
Блондин вперил в меня взгляд из-за узорчатых завитков ворот, подбросил на ладони монетку и поймал её, сжав в кулаке.
– Я хотел заключить с вами соглашение.
– Соглашение о мире, надеюсь?
Я улыбнулась, но потом вспомнила о своей новой внешности и сделала серьёзное лицо.
– Не совсем.
Монетка, зазвенев, снова взмыла в воздух и приземлилась на его ладонь.
– Я помогаю вам восстановить документы и покупаю на ваше имя небольшой домик недалеко отсюда, поближе к Розбару. А вы отказываетесь от этой усадьбы.
Я скрестила руки на груди, но он не дал мне заговорить.
– Одинокая женщина не справится здесь сама. А в то, что у вас когда-нибудь появится муж, уж простите, – барон усмехнулся, – как-то не верится.
Вот теперь разозлил!
– Спасибо за щедрое предложение, – процедила я. – Но моими документами уже занимается Лютц Хартманн. А усадьба не продаётся.
– А кто говорит о покупке? – Монетка снова блеснула в воздухе. – Я предлагаю сделку. Подумайте.
Я приблизилась вплотную к воротам.
– Сделки не будет.
Барон оказался проворным. Рука просунулась между сплетением прутьев и крепко схватила моё запястье, подтягивая ближе. Голубые глаза свирепо уставились в мои.
– Советую хорошенько подумать, – прошипел Ланвер.
Неожиданно он уставился куда-то за мою спину и отпустил меня, делая шаг от ворот. Я оглянулась. Позади меня угрожающе темнела туча мышекрылов, готовая в любой момент броситься на обидчика. Барон мрачно окинул их взглядом, потом снова посмотрел на меня.
– Советую хорошенько подумать, – повторил он уже нормальным тоном. – Потому что у меня всегда есть козырь в рукаве.
Монетка зазвенела ещё раз, но прежде чем упасть на ладонь, на несколько мгновений зависла в воздухе. Я оторопело взглянула в лицо Ланвера. Маг?
Барон в последний раз поймал монетку в кулак, ухмыльнулся и отправился в сторону своего поместья. Что примечательно, на этот раз пешком.
Мышекрылы, проводив его вдоль ограды, вернулись в свой скворечник. Не такие уж они и вредные. По крайней мере, за усадьбу беспокоятся не меньше меня. Может и сработаемся.
Правда, вернувшись в дом, я тут же поняла, что поторопилась с выводами. Мой прекрасный пирог больше не лежал в форме. Я оставила дверь приоткрытой, и кто-то из тварей забрался в кухню и тщательно размазал пирог своими мерзкими лапками по всем поверхностям.
Ворча и ругаясь себе под нос, я оттёрла кухню, ушла в свою комнатку и преспокойно уснула. Не знаю, что меня разбудило. Какая-то возня снаружи. Какое-то чувство, что что-то неладно.
Со свечкой в руке я прошлась по дому, немного дрожа от прохлады в тонком платье, которое использовала вместо ночной рубашки. Прислушалась к звукам за дверью, отворила.
В нос ударил запах дыма. В глаза бросились зловещие красные отсветы, пляшущие на кустах и деревьях.
Мышекрылы в панике метались перед домом. Точнее перед дальним углом, который охватило высокое пляшущее пламя.
20
Пожар!
Мысль подстегнула меня. Задув свечку, я метнулась к оранжерее, где стояло ведро, потом к пруду.
Первое выплеснутое в огонь ведро воды с шипением испарилось. Старое дерево хорошо горело, превращаясь из когда-то белого в чёрное и обугленное.
Мышекрылы метались вместе со мной к пруду и обратно, хватая пучки водорослей и закидывая их в пламя. Когда кто-то из них выхватил их моих рук ведро, я оторопело остановилась. Потом увидела, как сразу несколько мышек тащат его обратно, и побежала к сараю, где стояло ещё несколько вёдер.
С ними дело пошло живее, но наших усилий всё равно было недостаточно. С каждым новым ведром воды я чувствовала, как слабеют руки, как начинает ныть спина, дрожать от усталости мышцы. А огонь всё не унимался. Пламя добралось до второго этажа и с аппетитом облизывалось на третий. Нужно было срочно что-то придумать.
Зажмурившись, я сжала виски. Мыши истошно верещали, носясь в воздухе, и мешали сосредоточиться.
– А ну всем молчать! – рявкнула я, бегом возвращаясь к пруду. – Ряска! Сюда!
На этот раз усилий потребовалось куда больше, чем для выращивания. Несколько раз зелёная масса поднималась из воды и с плеском опадала обратно. Но в конце концов собралась в огромного зелёного голема, на каждом шагу сочащегося водой, и тяжело пошагала к горящему дому.
Шаг. Другой. Третий. Было сложно удержать эту глыбу и не уронить на полпути к пожару. Но в конце концов голем дошагал куда следует и обрушился всей своей массой на горящий угол.
Огонь зашипел, как тысяча змей. Мечущиеся в ужасе мыши замерли, вместе со мной глядя, как исчезают языки пламени, а угольки из красных становятся чёрными, исходя заметными в предрассветных сумерках струйками дыма.
Получилось!
Колени подогнулись, и я села на землю. Что-то мягкое, мокрое и дрожащее подвернулось под руку. Не глядя, я автоматически погладила нечто, успокаивая его и себя.
– Всё, всё закончилось.
Мокрое нечто перестало дрожать и расслабилось под моими пальцами. Я перевела на них взгляд. Большой тенекрыл распластал рядом крылья и смотрел на меня ошарашенным взглядом. Я испуганно отдернула руку. Он отполз подальше и пискнул, подзывая товарищей. Те подхватили его и унесли куда-то наверх.
– Вы что, стащили мои спички? – грозно спросила я, глядя в небо, где были видны силуэты бесшумно летающих мышек.
Ответный галдёж определённо был обиженным. Значит всё-таки поджог.
– Эх вы! А ещё охранники! – в сердцах проворчала я, поднимаясь с места.
Барон? Или дракон? Тейран точно имеет и склонности, и возможности. Что если он всё-таки признал меня и решил отомстить? С другой стороны, к Ланверу с его угрозами доверия ещё меньше.
Я подошла к обгоревшему углу и внимательно исследовала его, но ничего подозрительного не нашла. Пожар будто возник из ничего.
Вздохнув, я оставила утроивших бдительность мышей патрулировать территорию и пошла в душ, смывать с себя пепел, пот и запах дыма. Даже удалось поспать пару часов, пока окончательно не рассвело.
Открыв глаза, я со стоном потерла лоб рукой. Пора было начинать новый день. И он тут же принёс мне новую тревогу: на левой ладони ярко сияла метка.
Я рывком села в кровати, ожидая, что в любую секунду дракон спадёт с неба на мой дом и на мою голову. Но секунды шли, а дракон всё не появлялся. И даже, когда я справилась с паникой и оделась. И даже когда позавтракала.
Только когда я осмотрела последствия пожара и поняла, что список дел пополнился ещё и починкой дома, тревога отпустила меня. Стало окончательно ясно – дракон вчера меня не заметил. А значит, с наибольшей вероятностью поджог – дело рук барона.
Руки сами сжались в кулаки, а зубы стиснулись. Ланвер хочет войны – он её получит.
После ночного подвига магии во мне оставалось не так много. Но на задуманное должно хватить. Я решительно зашагала к скворечнику.
– Эй, охраннички, просыпайтесь!
Мой призыв не возымел никакого эффекта.
– Вылезайте! – Я постучала ладонью по домику мышей, и он в ответ загудел. – Нас ждёт месть!
Вот теперь получилось. Заинтересованные и горящие праведным гневом мыши роем вылетели наружу, кружа над моей головой. Я злорадно улыбнулась.
– Идёмте за мной.
Скоро полчище полупрозрачных мышек летело в сторону участка барона Ланвера. И каждая несла с собой семена крапивы, лопуха и колючего чертополоха. Я же, как достопочтенная леди, собралась на прогулку, надев лучшее платье и собрав волосы в низкий пучок.
Когда мышекрылы вернулись, я отправилась изучать окрестности. В той стороне мне ещё не приходилось бывать.
Наши с Ланвером участки разделяла жиденькая роща. Когда сразу за ней начался высокий кованый забор, я снова мстительно улыбнулась, глядя на большой светлый дом в отдалении.
Притворившись, что зашнуровываю ботинок, я с силой вонзила пальцы в землю и направила туда вместе с магией весь свой гнев. Вскоре вокруг дома начали извиваться заросли колючек. До меня донеслись встревоженные крики слуг.
Закончив, я отряхнула пальцы и отправилась к себе. Жалко, конечно, что справляться с моим подарком будут слуги, а не лично барон. Но ничего, следующими незаметно пойдут полынь и амброзия. Надеюсь, у этого гада есть аллергия.
С магическими делами на сегодня было покончено. На тыкву сил уже не осталось. Пришлось просто полить её и порадоваться, что ростки уже немного вытянулись. Заодно я подготовила несколько грядок для тех семян, что мне привезут из деревни. И отдельная радость – перелопачивая землю я нашла ещё парочку камешков.
В дом заходила с особым трепетом. А вдруг усадьба обидится из-за пожара? Из-за того, что нерадивая хозяйка не уследила.
Но с домиком всё было в порядке. И новая дверь открылась как раз в ту комнату, которой ночью угрожал огонь – с наглухо закрытыми окнами.
В комнате пахло пылью и старой бумагой. С трудом ориентируясь в полумраке, я прошла к окнам, закрытым внутренними ставнями. На них висели небольшие замки, но стоило мне коснуться одного, как он мгновенно открылся. То же было и со вторым.
Я раскрыла ставни, позволяя дневному свету залить комнату, и огляделась. Покрытый слоем пыли письменный стол, стул на изогнутых ножках, книжные шкафы. За стеклами виднелись огромные тетради, надписанные мелким почерком и перевязанные тесьмой.
Похоже, мне открылся кабинет прежних владельцев Драконьей усадьбы.








