412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Гром » Попаданка на отборе, или Дракон выбирает (не) по правилам! (СИ) » Текст книги (страница 3)
Попаданка на отборе, или Дракон выбирает (не) по правилам! (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2026, 17:30

Текст книги "Попаданка на отборе, или Дракон выбирает (не) по правилам! (СИ)"


Автор книги: Мира Гром


Соавторы: Ника Лисицына
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)

Глава 11

Эван

Артефакт в виде перстня на пальце завибрировал.

Пустив магический импульс в кольцо, я прикрыл глаза и прислушался.

Сообщение, которое отправил мне друг, стало полной неожиданностью. Всего несколько слов, но они привели меня в бешенство.

Одну из претенденток отравили. Комната двадцать шесть. Жду”.

Рванув туда, я уже на пороге понял, что друг не солгал.

Тело темноволосой девушки лежало на полу. Кожа потрескалась и почернела, а взгляд её когда-то карих глаз был мутным и устремлённым в потолок. Лицо искажала гримаса боли, а ногти были сорваны до крови.

Яд.

– Что тут произошло? – тут же спросил я у Рона, обходя убитую и рассматривая тело со всех сторон.

– Я увидел человечку и последовал за ней, – начал Рон. – Она каким-то образом открыла тайный проход. Там я услышал, как одна из претенденток отдала приказ отравить Кирессу, и служанка его исполнила. А также она приказала подбросить остатки яда человечке.

– С ней всё в порядке? – спросил я, почувствовав, как сердце сжалось от беспокойства.

– С человечкой? А что с ней будет? Это же не её отравили.

– Где она сейчас?

– Я приказал страже отвести её в покои и охранять, пока мы не разберёмся.

Чувство тревоги полоснуло по нервам.

Захотелось рвануть к ней в комнату и убедиться, что она не пострадала.

Поморщился даже от такой мысли. Рон прав, отравили не её. Но…

– Ты сказал, что остатки яда в её комнате?

Вот теперь до меня, наконец, дошло, что именно меня встревожило.

– Верно, – кивнул Рон и прищурился.

– Я скоро вернусь, – сказал я и направился к выходу, но приятель меня остановил.

– Не волнуйся, вряд ли она примет яд. Слышала ведь об отравлении.

Во всём прав, но сердце заходится от беспокойства.

– Мага сюда. Живо. И распорядителя, – отдал приказ страже и принялся наворачивать круги по комнате.

Значит, они начали избавляться друг от друга. На человечку вряд ли нападут, посчитают это ниже своего достоинства. Но вот навредить всё же могут. И подброшенный яд тому подтверждение.

Вот же шварх!

– Мы должны выяснить, что человечка делала в тайном проходе. Откуда она вообще о нём узнала? И кстати, как её зовут и почему на ней амулет претендентки? Как она вообще смогла к нему прикоснуться? – спросил Рон, останавливая меня и пристально глядя в глаза.

– Я и сам не знаю про это. Не представляю, как она смогла надеть амулет, который хранился у Танрайлиса под магическим замком. И что интересно, сам Танрайлис также не знает этого.

Переговорив ещё несколько минут в ожидании мага и распорядителя, я задался вопросом: как поступить с отравительницей, когда мы выясним, кто это был?

Ещё несколько минут спустя в комнату вошли Танрайлис и Сезар.

– Ваше высочество, – в голос поприветствовали они меня и кивнули Рону.

– Киресса мертва, – сказал я очевидное. – Сезар, объяви о том, что девушка покинула отбор и вернулась домой. Мы не можем афишировать этот случай. Иначе поднимется паника. А ты, Танрайлис, найди мне того, кто это сделал. Воспользуйся магией, артефактами, чем угодно, но найди мне эту дрянь.

– Будет сделано, ваше высочество, – сказали они снова в голос и склонили головы, а я уже покидал комнаты и быстрым шагом направлялся к человечке.

Очень надеялся, что с ней всё в порядке.

Оказавшись у нужных покоев, я нервно постучал и, не дожидаясь ответа, просто распахнул дверь.

Человечка при виде нас побледнела.

Как же мне хотелось успокоить её. Ведь наверняка она перепугалась жутко. Но только нельзя. Рон прав, нам предстоит тяжёлый разговор. Нужно понять, как она смогла попасть в тайный ход.

Как выяснилось, у человечки очень необычное имя. Я даже покатал его на языке.

Мария. Мари.

Когда она стала рассказывать, что произошло, её трясло как осиновый лист. Испугалась, малышка.

И почему мне не всё равно?

– Нашли, – произнёс стражник, выходя из ванной комнаты. – Он был среди моющих средств.

От этих слов Мари едва не расплакалась.

– Что с Кирессой? – спросила она, практически сжавшись от осознавания произошедшего.

Переглянувшись с Роном, я приблизился к Мари и посмотрел в испуганные глаза.

– Мы опоздали, – произнёс негромко.

– Я клянусь, что это не мой флакон, – всхлипнула Мари. – Я вообще вижу его впервые.

– Я верю тебе, – сказал негромко.

– Но…

– Всё будет хорошо, – сказал, чувствуя, как мой дракон соглашается с этими словами. Мы оба не дадим её в обиду.

Мой артефакт снова завибрировал. На этот раз сообщение пришло от Танрайлиса. В нём говорилось, что он выяснил, кто был заказчиком, и что он ожидает меня в комнате одной из претенденток.

– Рон, – позвал я друга. – Проводи Мари в библиотеку.

Рон бросил на Мари заинтересованный взгляд и коротко улыбнулся.

От его улыбки во мне что-то взбунтовалось. Ревность чёрным сгустком опалила моё сознание.

Непроизвольно вырвавшийся из моего горла рык заставил приятеля напрячься.

– Просто… проводи… её, – повторил я и развернулся, чтобы покинуть комнату, но, не дойдя до двери, услышал негромкое:

– Спасибо, ваше высочество, что поверили мне, – произнесла Мари чуть дрогнувшим голосом.

От этого звука моё сердце на миг замерло.

Не хотелось оставлять её наедине с Роном. Но и остаться я не мог.

Кивнув, я всё же покинул комнату, чувствуя странную горечь на душе и понимая, что избавлюсь от любого, кто может представлять для этой девушки хоть какую-то угрозу.


Глава 12

Мария

– Спасибо, ваше высочество, что поверили мне, – произнесла я чуть дрогнувшим голосом.

Внутри меня поднялось непривычное тепло. Осознание, что этот человек мне поверил, приятно прокатилось по телу.

И хоть Эван ничего мне не ответил, всё же я почувствовала его незримую поддержку.

Резко кивнув, наследник покинул комнату, что привело меня в замешательство.

Не знаю, что произошло и на что именно он так отреагировал, но последние слова, произнесённые в адрес Рона, были злыми и грубыми.

Я прикусила губу, стараясь сдержать улыбку.

Возможно, я чего-то не понимаю, но реакция наследника мне показалась похожей на… ревность?

Да ну, глупости. Просто он зол на то, что не успел спасти девушку. Как бы там ни было, Киресса была одной из претенденток на роль его будущей жены.

Я перевела взгляд на Рона.

Я побаивалась его, но всё же именно он меня спас. Если бы этот мужчина не оказался в том потайном коридоре, то уже сейчас меня бы вели на допрос и вряд ли я покинула бы этот дворец с головой на плечах.

– И вам спасибо, – прошептала я.

Опалив меня нечитаемым взглядом, Рон кивнул.

– Идём, Мари, – произнёс он тягучим голосом, от которого внутри меня что-то взбунтовалось.

Тряхнув головой, чтобы привести мысли в порядок, я поискала взглядом Белку, но, похоже, она спряталась где-то в ванной комнате.

Библиотека оказалась на этом же этаже. Нам пришлось пройти по длинному коридору и свернуть в другое крыло, как высокие арочные двери предстали перед нами.

И всё же, на стенах действительно нарисована карта дворца.

На самом деле я могла бы найти библиотеку и без помощи Рона, но наследник отдал приказ, и никто из нас не посмел его ослушаться.

– Откуда ты родом, Мари? – вдруг спросил Рон, когда мы шли между высокими стеллажами и я поражённо разглядывала сотни, даже тысячи книг.

– А? – спросила, чтобы потянуть немного время.

Вопрос оказался неожиданным, поэтому он завёл меня в тупик. Я совершенно не подумала раньше, что буду отвечать на подобные вопросы. А стоило бы. Ведь неизвестно, как они отреагируют на то, что я не из этого мира?

То, что я попала в какую-то другую реальность, я уже поняла, но поверят ли мне остальные?

– Как ты сюда попала, Мари? – повторил Рон свой вопрос. – Это очень странно, что человек участвует в отборе невест, куда могут попасть только драконицы.

Боже, драконицы. Как скоро я привыкну к тому, что вокруг меня не совсем люди?

– Я… Я и сама не понимаю как, – сказала негромко. – Просто шла по улице и споткнулась, а, когда упала, приземлилась уже во дворце.

Не стоит, наверное, говорить, что на самом деле я приземлилась прямо на наследника, верно?

– Удивительно, – произнёс Рон и, вскинув брови, хмыкнул.

Знал бы он, насколько удивительным это оказалось для меня!

– А где твой дом? Ты из столицы или из соседней деревни? – продолжил он допрос.

Никак иначе это назвать было нельзя, вот только мне нечего ему на это ответить.

– Ну… я точно не из столицы, – сказала с усмешкой. – Скажите, а в этой библиотеке книги как-то рассортированы? Боюсь, что я и до скончания веков не смогу найти здесь информацию про моего питомца.

Усмехнувшись резкой смене темы, Рон кивнул и повёл меня между длинных рядов в дальний конец огромного зала.

– Та-а-ак, – протянул он. – Фамильяры, – сказал, пальцами ведя по корешкам книг. – Какой у тебя питомец? – спросил он и бросил на меня заинтересованный взгляд.

– Летающая лисица, – ответила, и его брови стремительно поползли вверх. – Что?

– Лисицы? – переспросил он, словно не расслышал.

– Да, – кивнула я.

– Но это же…

– Да-да, я знаю. Они безумно редки, но так уж вышло, что у меня из артефакта появилась именно она.

– Она?

– Это девочка, – сказала я с усмешкой. – И её зовут Белка!

– Белка, – выдохнул Рон, глядя на меня поражённо. – Ты дала питомцу имя.

– А что не так? – удивилась я. В конце концов, было бы странно называть питомца просто… питомец.

– Имена присваивают фамильярам, – сказал Рон. – Когда связь уже сформирована, тогда хозяин и выбирает имя своему питомцу.

– А я решила сразу дать ей имя, – сказала и поджала губы. Мне совершенно не понравилось то, куда начал сворачивать наш разговор.

– Хорошо, – кивнул Рон и вернул своё внимание книгам. – Вот, держи, – сказал он, вынимая одну из ряда томов и передал её мне. – Здесь есть информация о редких питомцах.

Кивнув, я уселась прямо на пол, а Рон устроился напротив, прижавшись спиной к полке позади себя.

Пока я пыталась понять, что тут написано, Рон смотрел на меня пристально, словно изучал. Нет, я странным образом понимала слова, то есть читать-то я могла, но вот смысл сказанного понять никак не получалось.

Прочитав всё, что было сказано о крылатых лисицах, я устало отложила книгу и тяжело вздохнула.

– Что-то не так? – спросил Рон.

– Я ничего не поняла, – сказала недовольно. – То, что они редки, это и так уже ясно, но вот почему это так… Здесь ни слова не говорится.

– Всё очень просто: их вылавливают браконьеры, – ответил он. – А рождаемость таких щенков, особенно в неволе, слишком низка.

– А зачем они браконьерам? – спросила я.

Мне на самом деле было интересно понять, что случилось с мохнатыми, ведь теперь мне предстоить защищать одного из них.

– Понимаешь в чём дело… – нахмурился Рон и посмотрел на меня с какой-то затаённой печалью. – Такие питомцы умеют общаться телепатически со своим хозяином. А ещё они продлевают ему жизнь.

– Что? Но как?

– Дело в том, что их слюна целебная. Они восстанавливают клетки человека и любого другого существа. Вот почему летающие лисы так ценны.

– Выходит, браконьеры охотятся за ними ради слюны?

– Верно, – кивнул Рон. – Только проблема в том, что в неволе они не могут прожить долго. Вот и получается, что, когда чёрные торговцы добывают ценный материал из этих лисиц, несчастные существа в конечном счёте умирают.

– Какой ужас, – выдохнула я.

Внутри меня от этих слов поднялась волна страха вперемешку с гневом.

– Поэтому тебе, Мари, теперь придётся быть очень осторожной.

– Почему? – спросила я, хоть сейчас мои мысли были заняты только моей Белочкой. Я ни за что не позволю никому к ней прикоснуться. Никогда!

– Потому что как только кто-то прознает, что появился такой питомец, на него тут же начнётся охота, – сказал Рон негромко, но его слова заставили меня напрячься. – И на тебя тоже, – добавил он, впиваясь в меня пронзительным взглядом.


Глава 13

Эван

– И теперь леди Вивьен находится в камере, а тело леди Кирессы отправлено в родное поместье девушки для похорон, – завершил я рассказ.

Отец внимательно выслушал каждое произнесённое мной слово и кивнул.

– Среди остальных участниц может подняться паника, – сказал он, хмурым взглядом пробежавшись по скупым строчкам, написанным рукой леди Вивьен о причинах своего поступка.

Самое странное, что, даже признав свою вину, эта драконица ничуть не сожалела. Для неё чужая жизнь оказалась лишь малой платой для достижения собственных целей.

– Будет объявлено, что леди Киресса отбыла с отбора, ну а к родственникам обеих девушек уже отправлены гонцы с пояснениями.

– Хорошо, – кивнул отец. – Нам никак нельзя допустить, чтобы информация просочилась и дошла до остальных участниц.

– Конечно, отец, – сказал и поднялся с кресла.

Когда я покинул его кабинет, мои мысли занимало только одно... мне точно не нужна жена, способная убить ради титула.

А что, если мне проверить этих девиц? Испытания испытаниями, но мне стоит посмотреть, как они поведут себя в непривычной для себя атмосфере. Ведь именно так они могут сбросить с себя маски и показать истинное лицо. И раз уж отец настаивает на этом отборе, то жена должна хоть немного подходить мне по духу, а не только по статусу.

Покрутив эту мысль в голове ещё некоторое время, я отдал приказ приготовить на ужин кашу. Причём такую, какой питаются наши стражники в казармах. Простую и без каких-либо изысков.

Эта мысль показалась мне разумной. Ведь никогда не знаешь, когда придётся отправиться в поход. А там никто не станет готовить королевскую еду. Всё будет просто и питательно, но явно без гурманских добавок.

Довольный принятым решением, я отправился в свой кабинет. Всё же работы навалилась просто тьма. Вот только сосредоточиться у меня так и не получилось. Мысли неумолимо стекались только к одной странной и необычной человечке.

Вспомнился страх в её глазах. Вспомнилось то, как она тряслась, когда Рон устроил ей допрос.

В тот момент я хотел заставить его замолчать. Не позволить ему и дальше мучить эту девушку. Мари… какое странное и красивое имя. И оно ей безумно подходит.

Вот только как бы я ни желал поскорее всё закончить, всё же не мог позволить себе остановить Рона. Потому что дело прежде всего. И она была единственной свидетельницей.

Да, Рон также слышал тот разговор, но тем не менее именно она нашла тайный проход в коридоры, о которых не может знать никто. Кроме королевской семьи и приближённых. Таких, как Рон.

Что же ты скрываешь, Мари?

Эта загадка не давала мне покоя. Даже мой дракон задумчиво сопел, стараясь понять намерения девушки и решить для себя какую-то задачу.

Эта человечка стала интересна не только мне самому, но и моему дракону. Интересна настолько, что уже какое-то время ни он, ни я не могли думать ни о чём другом, кроме как о ней.

А вечером, когда я вошёл в столовую, увидел занимательную картину…

Все девицы общались со своими питомцами, а поглядывая на столы, фыркали и кривили губы.

Когда я отдал распоряжение о начале трапезы, девицы шептались между собой, размазывая кашу по тарелкам и обсуждая неподобающую для “настоящих леди” пищу.

Что ж, вот я и увидел, насколько каждая из них способна преодолевать тяготы походного питания. И это ещё им не пришлось ночевать в палатках, практически на голой земле.

Но как бы там ни было, мой взгляд то и дело возвращался к Мари.

Она пришла на трапезу без питомца. Это и неудивительно, ведь такой летун действительно достаточно редок и не следует приковывать к нему столько внимания. А в свете последних событий и смерти одной из участниц неизвестно, как всё может обернуться для питомца Мари и для неё самой.

Человечка не смотрела на остальных участниц, да и беседы с ними вести не собиралась. Она ела кашу с аппетитом и, опустошив тарелку, взяла пару булок и вышла из-за стола.

Понятно, решила накормить лисицу. Похвально.

Покончив с ужином, я поднялся и покинул столовую. Хотелось узнать, как дела у Мари и её питомца. Смогли они найти общий язык? Ведь когда я был в комнате девушки в последний раз, лисицу не видел.

Поднявшись на нужный этаж, дошёл до комнаты Мари и постучал. Но только дверь никто мне не открыл.

Очень странно.

Постучал снова, но, похоже, в комнате не было никого.

Что происходит? Куда пропала Мари?

Страх огненной лавой обжёг мои нервы, а в памяти тут же всплыло лицо отравленной девушки.

Если с Мари что-то случилось, я… я уничтожу всех. Без исключения.

Огонь вспыхнул внутри меня, прокатился по венам, и в тот же миг пламя перекинулось на мои ладони. Оно, словно текучая лава, стало литься из кончиков пальцев прямо на пол, оставляя на плитах уродливые отметины.

Магия взбунтовалась, заставляя действовать, а дракон внутри меня с бешеным рёвом попытался выбраться наружу.

Мари…


Глава 14

Мария

Когда я освободилась от внимания Рона и покинула библиотеку, то решила во что бы то ни стало найти место, где можно спрятать свою мохнатую крылатую Белку.

Изучив фрески на стенах и благоразумно понимая, что прикасаться к ним нельзя, я нашла выход на чердак.

Там оказалась оранжерея. Старая, с увядшими и засохшими цветами.

Когда-то в этом месте цвели потрясающие цветы, но теперь там только сухие стволы и опавшие лепестки.

Очень жаль, ведь здесь наверняка было очень красиво.

И сейчас, когда я покончила с ужином и прихватила с собой пару булок для Белки, я вернулась в оранжерею.

В книге говорилось, что такие создания питаются не только обычной едой. Им также нужна магия. Но что мне делать, если я обычный человек и магии во мне просто нет?

Положив булки перед Белкой прямо на пол, я почесала её за ушком и перевела взгляд на засохшие цветы.

Кто, интересно, ухаживал за ними?

Поднявшись, прошла мимо горшков с цветами и увидела розу. Она стояла в узком, но высоком вазоне, с почерневшими от времени лепестками, но всё равно она была прекрасна.

Я провела кончиками пальцев по высохшим лепесткам, и мне показалось, что они… чуть тёплые?!

Этого не может быть. Ведь правда?

Нахмурившись, я коснулась шипа.

Под кончиками пальцев мне и правда показалось, что эта роза пульсирует. Словно она… живая!

Снова провела пльцем по шипам, и только когда укололась, отдёрнула руку.

Глубокий укол. Даже сразу и не заметила, что кровь капнула прямо в землю. Увидела только, как эта капля стала впитываться, словно её и не было.

Хмыкнув, стала оглядываться, ведь как-то тут поливали эти цветы. И в дальнем конце оранжереи заметила кран.

Довольная находкой, взяла рядом стоявшую лейку и, набрав воды, полила все высохшие растения.

Возможно, это глупо с моей стороны, но что, если они оживут? Ведь роза хоть и казалась увядшей, но внутри неё всё ещё теплилась жизнь, я чувствовала это!

Завершив с поливкой, вернулась к наблюдавшей за моими действиями Белке и потянулась, чтобы потрепать её по загривку.

Коротко тявкнув, Белка извернулась и, ухватив меня за проколотый палец, принялась слизывать кровь.

Странность прожитого дня и все произошедшие за это время события просто высосали из меня все силы.

Перед глазами потемнело, и я почувствовала, что сознание вот-вот покинет меня.

Тряхнула головой в надежде удержать сознание, но тьма быстро поглотила меня, и я отключилась.

“Мари, – в голове раздался чей-то тоненький голосок. – Мари!”

Пошевелилась.

Где я? Что происходит?

“Мари! – и снова тоненький голосок. – Тебе нужно очнуться, Мари!”

Кое-как разлепила глаза, и мне в лицо тут же ткнулась мордочка Белки.

Боже, неужели я потеряла сознание в оранжерее?

“Скорее, Мари. Приходи в себя! Во дворце паника!” – этот голос в голове заставил меня напрячься.

– Что за… – нахмурилась я и приподнялась.

Я действительно лежала на полу в оранжерее, но, что странно, здесь, кроме меня и Белки, никого не было!

“Ну же, Мари, поторопись!” – произнёс голос, и Белка в очередной раз ткнулась в меня мордочкой.

“Господи, вот белочка пришла и ко мне”, – подумала я и нервно хмыкнула.

“Да что же ты тянешь? – голос не унимался. – Поторопись, иначе наследник сорвётся, и от дворца останутся одни руины!”

– Это ты, что ли, со мной говоришь? – спросила я у мохнатой милахи.

Не думала, что у меня когда-нибудь крыша поедет. Но тут уж ничего не поделать.

“Я”, – ответила Белка, уставившись в мои глаза.

Я замерла, не в силах поверить в происходящее.

Этого ведь не может быть! Ну… ну…

Постойте, Рон сказал, что эти питомцы умеют общаться телепатически. Выходит, это и есть телепатия?

“Поторопись, Мари! Наследник уже на пределе!”

– Да иду я, иду, – сказала и, с трудом поднявшись, поплелась к выходу.

Только успела спуститься по лестнице, как тут же мне навстречу, словно вихрь, подлетел Эван.

Ухватив меня за плечи, он уставился таким взглядом, словно… Господи, да его даже не описать!

Взгляд дикий, зрачки чуть вытянуты и вертикальные. А внутри них горит настоящее пламя.

Обведя меня своим нереальным взглядом, Эван протяжно выдохнул и прикрыл глаза. Его плечи чуть опустились, словно сбрасывая тяжкий груз. А когда он открыл глаза, они вновь приняли свой привычный вид и цвет.

– Жива, – хрипло выдохнул наследник и, притянув меня к себе, крепко обнял.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю