Текст книги "Обсидиановая чешуя (СИ)"
Автор книги: Милли Вель
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)
33
Лин резко обернулась. За ее спиной стоял Матей. Старший брат Керро оперся плечом о книжный стеллаж, скрестил руки на широкой груди и насмешливо смотрел на девушку.
Студентка замерла и закусила губу, панически пытаясь придумать себе оправдание. В мыслях прозвучало назидательное ворчание Клыка, мол “я же говорил тебе не ходить”. От него девушка лишь досадливо отмахнулась.
Дракон со вздохом оттолкнулся от стеллажа, выровнялся и задал следующий вопрос:
– И что ты тут делаешь? Кажется, первогодкам не дают разрешений на посещения тайной секции.
– Скрываете знания от молодняка? – неловко переспросила Лин, пытаясь хоть как-то сгладить ситуацию или перевести ее в шутку. Матей продолжал смотреть строго, а отвечал серьезно:
– Боимся, что вы воодушевитесь и случайно наколдуете что-то, что может навредить либо вам самим, либо окружающим. Потому повторяю последний раз. Что ты здесь делаешь, Селин?
В голове девушки мысли встревоженным пчелиным роем метались то в одну сторону, то в другую, в результате оставляя после себя лишь нервное гудение. Стоит ли сказать правду? Или же нужно держать язык за зубами и вообще не упоминать о Керро, которому она уже и так доставила кучу проблем.
Матей склонил голову, ожидая ответ.
– Ищу способ поймать муннал, – выдала Лин и отвела глаза. Матей нахмурился:
– Духа лунного света? Зачем он тебе?
– Для артефакта нужен, – развела руками девушка, на этот раз сказав правду.
– Артефакта? – присвистнул Матей. – Значит, младший не зря топорщил чешую? Вы и правда затеяли что-то серьезное?
– Затеяли, – уверенно кивнула Лин и расправила плечи. Убивать на месте ее не спешили, потому девушка решила потянуть время и попробовать уговорить дракона дать ей немного покопаться в книгах. Она только открыла рот, как парень развернулся и направился к столику, на ходу сообщив:
– Для того, чтобы узнать как поймать муннал, тебе совсем не нужно было пробираться в тайную секцию. И я даже не хочу знать кто тебе вообще показал дорогу сюда. Не удивлюсь, что в этом замешан еще один мой брат. Так что ступай, Маласка. Я сделаю вид, что не видел тебя.
Лин крепко сцепила зубы, сжала кулачки от досады, но спорить со старшекусником, еще и с драконом не решилась. Она минуту смотрела ему в спину, затем поникла, развернулась и побрела к выходу, но не успела сделать и пары шагов, как замерла. Напротив нее сидел Шреди и внимательно смотрел в глаза. Лин удивленно подняла брови, а кот резко дернул хвостом из стороны в сторону и указал ушами в сторону Матея.
Растерянно моргнув Лин попыталась обойти кота, но тот даже выпустил когти и едва не цапнул ее за ногу. Девушка отскочила в сторону и возмущенно взмахнула руками. Кот указал ей лапой в обратном направлении и принялся вылизываться. Клык заворчал на Шреди, но тот лишь по-кошачьему шикнул на него.
– Выход потеряла? – поинтересовался Матей от столика, даже не оборачиваясь. Лин вздрогнула, повернулась к нему. Уже хотела сослаться на странное поведение Шреди, но тот в мгновение ока бесследно исчез.
– Нет, – вздохнула девушка. С грустью посмотрела на выход из тайной секции, но все же сделала несколько шагов к дракону. Аккуратно спросила: – А ты что здесь делаешь?
Матей даже оглянулся от такой наглости, смерил девушку более долгим и внимательным взглядом.
– Возможно, я смогу помочь, – предположила Лин, пока сама пыталась понять чего же мог хотеть от нее Шреди. Быстро осмотрела книги на столике, вещи Матея, несколько артефактов, но не нашла ничего примечательного. Тем более, что она просто не знала что именно ей стоит искать.
Матей уже хотел отказаться и выставить девушку в общий зал библиотеки, но в последний момент передумал. Задумчиво посмотрел на книгу, что держал в руках, затем глухо спросил:
– Знаешь способы поиска людей по континенту, если в распоряжении нет ни отпечатка ауры, ни каких либо личных вещей?
Лин задумчиво сдвинула брови к переносице. Вдруг поняла, что если существует подобный способ, то найти смогут и ее. Но сразу откинула эту мысль и покачала головой:
– Мне такие не известны. Но могу помочь тебе искать в книгах.
– Не стоит, – вздохнул Матей. В голосе его даже не появилось разочарование, только усталость, будто он догадывался о подобном исходе и ждал именно его. Он медленно положил раскрытую книгу на стол и вновь посмотрел в глаза собеседнице: – Понравились бои?
Лин даже вздрогнула. Вспомнилась не полная поляна веселящихся студентов, не ловкие оборотни или грациозные драконы, а тот миг, когда она скомандовала “замри”. Момент, когда сама почти физически ощутила удар, доставшийся Керро. Душа тогда ушла в пятки, а сейчас от воспоминаний похолодели пальцы. Сорвалась бежать в то время даже не от страха перед драконом, а от осознания, что смогла поступить так подло.
– Да, – ответила хрипло, стараясь думать о том, что ничего непоправимого не произошло. Матей вдруг саркастично фыркнул:
– Вообще ты мне нравишься, Маласка.
Лин от такого заявления дар речи потеряла и удивленно воззрилась на дракона. Тот улыбался:
– Каким-то образом ты умудряешься отгонять эту демонову стерву.
– Мавеллу? – нахмурившись, предположила Лин. Матей кивнул:
– Угу. Я давно заметил как странно она на тебя смотрит. Понятия не имею, что с тобой не так, но это твое свойство мне действительно нравится.
Лин озадаченно уставилась на носки своих туфель. Даже щеку изнутри прикусила, пытаясь понять с чего дракон сделал подобный вывод, но спросила о другом, понизив голос:
– Тебе тоже не нравится, что Керро за ней увивается?
Матей хмыкнул, запрокинул голову и устало прикрыл глаза. Несколько минут он молчал, а Лин неуверенно переминалась с ноги на ногу. Все же девушка дождалась ответа, но услышать подобное она даже не рассчитывала:
– Мне все равно за кем увивается Керро, я ему не отец, чтобы следить кого же он возьмет в жены. Меня больше бесит, что Мавелла таскается за мной, как привязанная.
Лин удивленно уставилась на Матея. Открыла рот, чтобы заговорить, но снова закрыла и озадаченно насупилась. Дракон на нее не смотрел. Он отодвинул стул и занял место за столом. Девушка неуверенно подалась вперед, медленно подошла и аккуратно присела напротив:
– Я правильно понимаю, что Мавелла отказывает Керро из-за того, что влюблена в тебя?
Матей поднял на Лин взгляд. По его радужке скользнула капля раскаленного золота, зрачок дрогнул, но метаморфоза быстро пропала. Минуту студент неотрывно смотрел девушке в глаза, а потом кивнул и опустил взгляд в книгу.
– И Керро не знает? – продолжала тихий расспрос Лин.
– Я не говорил, – признал Матей. – Почему ничего не сказала сама Мавелла не в курсе.
– Но почему же ты не сказал? Понимаю, что у вас не лучшие отношения, но…
Матей с громким стуком закрыл книгу, поставил локти на стол и положил подбородок на сжатые кулаки.
– Отношения в нашей семье касаются только нас, – произнес он тихо, но твердо. – Мавелла заявилась ко мне уже после того как вся академия узнала, что Керро намеревается добиться ее расположения. Братья Бадеа такой повод не упустили и сделали из его влюбленности сенсацию. Демоница же клялась, что с первого взгляда поняла, что именно я ее судьба. Я пытался нормально объяснить этой девчонке, что у меня есть Ясмина и с ней у меня все серьезно, но она не хотела слушать. Она даже к Ясмине цеплялась, пыталась уговорить ее отступить. Пришлось пригрозить стерве, что повлияю на ректора и попрошу ее отчислить. Она вроде впечатлилась, и на какое-то время перестала лезть. Сначала я не говорил Керро потому что… – Матей поднял глаза к потолку, вспоминая то время. – Думал, что влюбленность этой стервы пройдет и она примет ухаживания брата. Пусть бы он с ней мучался. А потом… – дракон вновь посмотрел на Лин. Девушка внимательно его слушала, широко распахнув глаза: – Думаю, он и сам догадывается о чувствах Мавеллы.
– Она до сих пор тебя преследует? – не поняла Лин. – Но у нее ведь есть жених. Анжело.
– Есть, – Матей скривился. – Вот только я абсолютно уверен, что она заключила помолвку с ним лишь для того, чтобы доставить мучения Кларисе. Моя фальшивая невеста влюблена в него по уши. Но не может пойти против воли отца, потому и вынуждена строить из себя мою счастливую половинку.
Лин растерянно чертила на столешнице пальцем простой узор. В голове мелькали обрывки услышанных разговоров, странные фразы и совпадения. Тот хмурый взгляд Шреди, которым он указал ей вернуться…
– Потому я рад, что она хотя бы вчера не явилась на бои, хотя эти чешуйчатые петухи из-за нее и сцепились.
– Из-за нее? – спохватилась Лин, вскинув голову. Внутри что-то обидно кольнуло под ребра.
– Не знаю подробностей, но она там замешана. И вообще, Маласка, хватит уши греть. Дуй отсюда!
– Но…
– Бегом! Считаю до трех и сдам тебя ректору. Один и два уже было.
Лин вскочила со стула и скорее кинулась к выходу. На пороге оглянулась. Матей задумчиво смотрел в окно, и было в его взгляде что-то настолько тоскливое, что заставило студентку резко отвернуться и припустить вниз еще быстрее.
34
– Ты где так долго была? – Дивона накинулась на Лин, как только та вошла в комнату. Компания уже собиралась на ночную вылазку.
– В библиотеке, – понуро сообщила девушка, не зная куда себя деть. Ничего узнать она так и не смогла. Ни про чешуйку, ни про духа лунного света, но все же сказала, пытаясь оправдаться: – Хотела найти информацию о муннал.
Матиас насмешливо фыркнул и осведомился:
– И как? Нашла?
Лин только отрицательно покачала головой, а Дивона уперла руки в бока:
– Как-то плохо искала. Оказалось, что эта информация есть в справочнике, который шел вместе с учебником по истории магических рас. Мы уже все выяснили. Что-то ты темнишь, Лин. Ничего не хочешь рассказать?
Девушка озадаченно уставилась на демоницу, а потом быстро замотала головой из стороны в сторону. Суккуба поджала губы, окинув подругу изучающим взглядом, затем цокнула языком и отвернулась:
– Ладно. Позже разберемся. Нам уже пора выдвигаться.
Перед тем как покинуть комнату Леви повторил придуманный план. Сейчас студентам предстоит пробраться в технические тоннели, где и поселилась выхухоль. Там они должны разделиться и патрулировать свой участок, пока не услышал свистящий звук и топот. Тогда нужно затаиться и, когда существо будет пробегать мимо, накинуть на него специальную сеть. Четыре экземпляра последней достали и разделили еще утром. В конце стоит отрезать кусочек когтя.
Пробраться в тоннели не составило труда. Леви с Матиасом узнали как туда проникают работники, и пришли к нужному месту. Лин показалось, что Клык только негодующе закатил глаза, но на этот раз даже не ворчал.
Студенты разделились, зажгли фонарики и направились каждый в своем направлении.
Лин аккуратно шла по узкому каменному выступу, внимательно всматриваясь под ноги. Лицо она закрыла тканевой повязкой, пропитанной специальным отваром, облегчающим дыхание. Слева от нее шумела вода, иногда слышался тихий писк и какой-то треск. Звук ее собственных шагов отражался от скругленных стен и первое время заставлял испуганно оглядываться. Девушка пыталась успокоить себя, что она все еще находится в пределах академии, на территории Великого Леса, но темнота все наступала со всех сторон, увлекая девушку в пучины страха. Вот уже звук колотящегося сердца заглушал остальной шум. Холодок скользил по коже, заставляя волоски подниматься дыбом.
– Аглиэн, – послышался шепот из мглы. Девушка резко подняла фонарик, освещая длинный пустой коридор.
– Аглиэн, – повторил голос с другой стороны. Студентка быстро обернулась и едва не упала в воду. Смогла выровняться и прижаться к стене, а сама вглядывалась вглубь тоннеля.
– Аглиэн, ты должна стать моей женой, – твердил голос, доносившийся отовсюду сразу. – Тебе не сбежать.
Дыхание сбилось, а ноги отказывались слушаться. Лин так сильно вжалась в каменную стену, будто пыталась провалиться сквозь нее. Резко переводила фонарик из стороны в сторону и пыталась убедить саму себя, что этот голос, ей только слышится. Он просто не может быть реальным. Его обладатель мертв.
– Что опять случилось? – поинтересовался рядом совершенно другой голос. Лин испуганно дернулась и вновь чуть не свалилась с выступа. Керро ловко ухватил ее за руку и вернул на место. На всякий случай придержал, заглянув в глаза. Выглядел он одновременно оскорбленным и обеспокоенным.
Осознав, что рядом с ней не человек из кошмаров, а черный дракон, Лин перевела дыхание.
– Что произошло, недоразумение? – недовольно повторил вопрос Керро. – Ты вдруг словила приступ клаустрофобии?
– Что-то вроде того, – пробормотала Лин, опуская глаза. – Прости, я опять тебя отвлекла.
– Я уже почти привык, – хмуро произнес дракон и, наконец, отпустил подопечную. Его глаза тускло засветились, когда он обвел взглядом тоннель. Лин запоздало вспомнила, что было бы удобнее воспользоваться заклинанием, которое показал ей куратор, и скорее потушила фонарик.
– Мы выхухоль ловим, – произнесла Лин, чувствуя себя ужасно неловко. Керро все еще был обижен, и девушка его прекрасно понимала, но никак не могла подобрать нужных слов для извинения.
– Я заметил, – кивнул парень, но уходить не собирался.
– Поможешь? – даже не надеясь на положительный ответ спросила Лин, скорее просто от незнания, что можно сказать. Керро саркастично хмыкнул и даже спрятал руки в карманы:
– И не подумаю, но, наверное, посмотрю как это будешь делать ты.
– Ну и на том спасибо, – выдохнула Лин и направилась по выступу дальше. Керро тихо двинулся следом. Несколько минут они молчали, затем девушка не выдержала и обернулась: – Не молчи на меня так осуждающе! Я понимаю, что поступила ужасно! Скажи, что мне сделать, чтобы ты меня простил!
Дракон задумчиво осмотрел студентку, чуть дольше задержал взгляд на ее ключицах, затем вновь посмотрел в глаза.
– Расскажи мне сказку, – неожиданно выдал он. Лин потрясенно замерла с приоткрытым ртом. Хорошо, что из-под повязки не было видно.
– Что? – хрипло переспросила. Керро погасил проявляющуюся улыбку и серьезно повторил:
– Сказку. Это такие интересные и поучительные истории. Мы все равно здесь надолго. Вы пришли слишком рано. Значит, нужно как-то развлекаться. Что-то умное ты мне вряд ли расскажешь, недоразумение, а вот сказку, думаю, осилишь.
Лин озадаченно смотрела на куратора, пытаясь понять издевается он или говорит серьезно. Судя по всему, что-то между.
Керро терпеливо ждал, улыбаясь уголками губ.
– Серьезно? – в последний раз попыталась уточнить Лин. Дракон уверенно кивнул:
– Абсолютно. Но только подбери такую, чтобы я не знал.
– Откуда я знаю какие сказки ты знаешь, а какие нет? – изумилась Лин, Керро пожал плечами:
– Ты начинай рассказывать, а я скажу, если знаю.
– Ладно, – сдалась девушка. Она неуверенно потопталась на месте, внимательно изучив свою обувь, потом неспешно двинулась вперед. Старательно вспоминала то, что когда-то слышала от отца. Почти все сказки были связаны с морем. – Однажды морской царь пожелал себе в жены прекрасную принцессу, которую украл дракон и посадил в самую высокую башню…
– Это я знаю, – сразу отмел историю Керро. Лин прикрыла веки, понимая, что просто так не отделается. Чувствуя себя ужасно глупо, она начала другую сказку. Но и эту дракон забраковал. Следующие пять историй куратор тоже знал. Лин уже начинала злиться.
– Да ты все сказки знаешь!
– Может и не все, – хитро улыбался Керро. – Вдруг есть такие, какие я не слышал, и я даже не знаю о них. Ты просто плохо стараешься, недоразумение.
– Нормально я стараюсь. Старательно!
– Попробуй еще, – подначивал дракон. – Не верю, что в человеческом королевстве нет ни одной легенды, которую не знают в Дорхейме.
Лин нахмурилась, всмотрелась в длинный коридор, проклиная вредную выхухоль, которая все никак не появлялась. Если бы ее поймал кто-то из друзей, должны были бы запустить сигнальный маячок. Но ни сигнала, ни самого магического существа нигде не наблюдалось.
– Хорошо, – раздраженно буркнула Лин. – Есть одна история, которую в Дорхейме точно не знают.
– Я в предвкушении, – заинтересованно сверкнул глазами дракон. Лин сделала глубокий вдох и на выдохе начала тихий рассказ:
– Когда-то жил на востоке материка бесстрашный капитан пиратов. Он посвятил морю всю свою жизнь. Его корабль был самым быстрым в тех водах, где он плавал. А команда состояла из верных соратников. Однажды он решил перестать грабить корабли и заключил сделку с подлым королем.
– Пират по доброй воле отошел от привычного промысла? – недоверчиво уточнил дракон. – Какая-то неправдоподобная сказка.
– У него была веская причина, – резонно заметила Лин и укоризненно глянула на парня. Тот заинтриговано смотрел на нее. Девушка продолжила: – У него появилась дочь, ради которой он решил изменить свою жизнь.
– Дочка пирата? – с интересом смотрел на рассказчицу дракон. – Он завел семью прямо на корабле?
– Не семью. У него просто появилась дочь. Керро, ты вообще слушать хотел или вопросы задавать?
– Ладно, молчу, продолжай.
– У пирата появилась дочь, – повторила Лин и недоверчиво глянула на парня, но тот действительно замолчал, сцепил руки за спиной и внимательно слушал. – У нее была одна особенность: она обладала уникальным даром целительства. Пираты пытались скрывать это, боясь, что кто-то захочет воспользоваться силами девочки. Начав сотрудничать с королем, пираты помогали охранять торговые суда от других разбойников, или сами перевозили особые грузы. Они стали пользоваться доверием аристократов королевства и однажды всю команду пригласили на прием во дворец. Капитан взял свою дочь с собой, ничего не подозревая. Тогда ей уже исполнилось шестнадцать. Когда король увидел девушку, он влюбился и попросил ее руки. Но пират очень сильно любил дочь и отказался выдавать ее замуж без ее согласия. Оскорбленный король вызвал капитана на дуэль, но сражаться решил не сам, а отправил одного из своих лучших воинов. Дуэль была не честной, под стать королю. Капитана ранил лучник, выстреливший в него из укрытия. Его рана была смертельной, но дочь пирата бросилась к нему и одним касанием вылечила отца. Так при дворе узнали о силе девушки. Король еще больше захотел завладеть ею, но решил пойти на хитрость. Он сделал вид, что отказывается от своей затеи, отправил пиратов на очередное задание, где они угодили в ловушку. Всех членов экипажа убили, а дочь пирата похитили и доставили королю. Она была слишком непокорной и не пожелала подчиниться монарху. Тогда, чтобы она не сбежала и не смогла покончить с собственной жизнью, ее заковали в цепи и держали в отдельной комнате. Король решил сохранить ее на тот случай, если ему понадобиться исцеление. Так и сидела пленница в королевском дворце, пока не появился предсказатель, что заявил будто тот, кто станет возлюбленным этой девушки, сможет получить шанс на воскрешение. Король поверил ему и решил жениться на девушке против ее воли. Перед торжеством он отправился на охоту и на ней был ранен. Когда его привезли во дворец, король уже скончался, но его верные приспешники задумали женить мертвого короля на волшебной девушке в надежде, что произойдет чудо. Конечно, воскрешать могут лишь Спящие боги. Когда девушка узнала о планах знати, она поняла, что вариантов у нее не много. Либо она воскресит короля, либо ее похоронят вместе с ним.
– Скорее бы ее забрал к себе кто-то другой, – не удержался от комментария Керро. От Лин ему достался осуждающий взгляд, и он тут же вскинул руки в примирительном жесте.
– Могло произойти что угодно, но свободы девушка бы точно не увидела. Над пленницей сжалилась одна служанка. Она помогла ей сбежать и…
– Тихо, – вдруг напрягся дракон. Лин удивленно замолчала, затем прислушалась. Где-то вдалеке слышался свист. Керро многозначительно кивнул: – Я обязательно хочу дослушать эту историю, она мне понравилась, но сейчас тебе стоит сосредоточиться на другом.
Он шагнул в сторону и прислонился к стене.
– Это она? – шепотом спросила студентка, вглядываясь вглубь тоннеля. Свист становился все громче и отчетливее.
– Ага, – скучающе ответил Керро. – Сеть готовь.
Лин спохватилась и быстро вытащила ловчую принадлежность. Расправила ее.
– Советую занять более устойчивое положение, – прокомментировал дракон. Девушка лишь нервно дернула плечом.
Наконец, в поле зрения появилась сама виновница похода. Выхухоль напоминала огромную коричневую морскую свинку, густая жесткая шерсть топорщилась в разные стороны. Существо быстро перебирало перепончатыми лапками и мчалось прямо по поверхности воды, как по земле. Красные глазки сверкали во тьме, а из под верхней губы торчали внушительные клыки. Хоть Лин и видела примерные эскизы с изображением этого существа, но все равно опешила.
– Бросай! – резко скомандовал Керро. Лин беспрекословно подчинилась. Швырнула сеть на добычу, а в руке зажала веревку. Осознание того, почему дракон советовал занять устойчивое положение, пришло слишком поздно. Хотя, скорее всего, даже это не помогло бы Лин.
Выхухоль, угодив в сеть, и не подумала остановиться. Она рванула вперед, увлекая за собой и охотницу. Девушка успела лишь вскрикнуть и полетела в воду вслед за существом, но даже тогда веревку из рук не выпустила. Добыча протащила Лин за собой несколько метров, а затем запуталась, закрутилась в сетке и стала тонуть. Девушка быстро пришла в себя, все же к воде она привыкла с детства. Правда, та была намного чище и пахла приятнее. Но вопреки всему Лин быстро вскочила на ноги. Воды в тоннеле оказалось ей по грудь. Она подхватила барахтающуюся выхухоль на руки и подняла ее голову над водой, чтобы существо могло нормально дышать. Затем она ловко достала из кармана ножницы и состригла два когтя. Не желая больше мучить существо, принялась старательно выпутывать его из сети. Вздрогнула, когда рядом появилось щупальце Тьмы, ловко освободившее выхухоль. Последняя громко и обиженно пискнула, вырвалась из рук Лин, выскочила из воды и вновь понеслась вперед, оглашая тоннели возмущенными воплями.
Сверху донесся смех. Студентка обернулась к Керро и посмотрела на него снизу вверх.
– Ладно, за возможность лицезреть тебя в таком виде, прощаю твою выходку.
С другой стороны коридора раздались быстрые шаги и крики друзей. Керро улыбнулся на прощание и растворился во Тьме.








