Текст книги "Мандаринка для босса (СИ)"
Автор книги: Милана Лотос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Милана Лотос
Мандаринка для босса
Глава 1. Всё ради премии
– Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все сто…
–…о-о-о! – Допел веселый водитель такси, которое везло меня на новогодний корпоратив.
Ну как везло, уже около тридцати минут мы стояли в жуткой пробке и двигались со скоростью черепашьих мыслей.
Я ерзала на неудобном сидении, смотрела на часы и на жутко спокойного водителя.
– Долго ещё ехать?
– Да там пробка. – Показал рукой водитель. – Видимо, авария. А ещё канун Нового года. Что вы хотели барышня, за два часа до праздника?
– Ну как же так? Почему со мной постоянно это происходит?
– Что происходит? – С интересом спросил водитель и посмотрел на меня.
– Я всегда опаздываю. – Захныкала я и глянула на часы.
Ничего нового, опаздывать я не любила и катастрофически боролась с этой привычкой. Но пока ничего не помогало. Казалось, всё в этом мире против меня: будильники, мама, вечно болтающая по телефону по поводу и без, пробки и ломающиеся двери в доме. – Далеко до Дворца?
– Нет. Переходите через дорогу по зебре и попадаете прямиком в парк. Ресторан в самом центре стоит. Вы его сразу увидите. Дорогущее стеклянное здание.
– Спасибо. – Протянула деньги таксисту и вышла из машины. Морозный воздух налетел на меня и почти сбил с ног. Нос мгновенно замёрз и наверняка покраснел.
Запахнув тёплый белый пуховик, надела капюшон, и с рюкзаком на плече побежала через дорогу в парк. Кое-где уже раздавались праздничные фейрверки и салюты. Новый год шел по стране семимильными шагами.
Вбежав внутрь парка, я сбавила скорость, огляделась по сторонам и обомлела. Никогда здесь не была. Уютный засаженный ёлочками и клёнами парк располагал. Хотелось присесть на лавочку и подумать о приятном, а потом, когда надоест сидеть, пройтись по очищенным дорожкам и погладить мохнатые ели. Здесь люди неспешно ходили и вдыхали еловый аромат.
В центре парка, как и сказал таксист, стояло высокое здание, похожее на аквариум. Оно было сделано из прозрачно-бирюзового стекла с остроконечной крышей, что придавало ему вид замка снежной королевы.
Ресторанный комплекс «Дворец», самое новое и пафосное заведение нашего города.
Это точно.
Именно там должен будет проходить новогодний корпоратив компании Джой Тайм, куда я недавно устроилась дизайнером. Буквально неделю проработала и сразу, как золушка должна буду попасть на бал.
Вот только туфелек хрустальных у меня не было. И платья. И причёски с макияжем. Я была чистой версией Золушки, которая опаздывала на свой первый бал. А моя фея, подружка Валька, которая позвала меня в Джой Тайм, ждала меня на десятом этаже со всем этим барахлом.
Одна девушка, из нашей компании, которую я не знала, заболела и не пришла. Вот её то платье мне и достанется. А также туфли. Слава богу, бельё у меня будет своё.
В этом городе, у меня ещё ничего не было. Я приехала-то сюда месяц назад и только-только начала обживаться. Практически вся одежда осталась у мамы, если честно, платья для корпоратива у меня и там не было. Да и на сам корпоратив я не желала идти, лучше бы провела его с семьёй. Пускай она и была далеко.
«Дворец» был прекрасен снаружи, какой внутри мне оставалось понять через несколько секунд.
Вбежав в просторный холл, я присвистнула. Величественная новогодняя елка, возвышалась в центре и упиралась верхушкой в потолок. Стеклянные елочные игрушки, размером с шар для боулинга были разбросаны по всему дереву и в них отражались посетители.
Подойдя к ёлочке, увидела сводном из шаров себя: рыжая, как лиса или новогодняя мандаринка, как меня называли близкие люди.
Улыбнувшись, увидела у себя за спиной белого кролика с чёрным цилиндром на голове. Подпрыгнула от неожиданного видения и резко повернулась. Никого.
Может показалось.
Возле ресепшена, я показала паспорт и, посмотрев на списки приглашённых, меня пустили к лифтам.
Через несколько минут я была на девятом этаже и прямо у лифта меня встретила подруга и повела в одну из комнат.
– Валька, ты не представляешь, что со мной случилось? – Рассказывала я и улыбалась во весь рот.
– Раздевайся, только быстро. Тебя уже ждут!
– Кто ждёт? – Удивлённо спросила я, но спорить не стала. Сняла серый свитер и голубые джинсы с кофейного цвета сапожками.
– Корпоратив уже идёт вовсю. Все наши в зале. Даже босс там. Рвёт и мечет.
– Как это идёт вовсю? – Я ахнула и увидела, как Валя подошла к шкафу и достала оттуда костюм. Не платье, а праздничный костюм… Снегурочки.
– Так. Ты опоздала на целый час. Будешь отрабатывать. Инга заболела, теперь тебе придётся становиться вместо неё Снегурочкой и помогать…
– Кому?
– Деду Морозу.
– Но Валя, я не могу… я никогда.
На меня надели серебристое платье до колен, белые сапожки и голубую шубку с кружевным рисунком. На голову надели шапочку с меховым отворотом, украшенную стеклярусом и бисером.
– Не переживай. Особо делать ничего не придётся. Будешь ходить и раздавать присутствующим мандарины. Ну в общем Мороз сам тебе всё скажет.
Валя подвела меня к зеркалу, достала помаду и нарисовала красные круги на щеках. Растёрла, ну точно Марфушка. Ни дать ни взять. Обвела губы карандашом и нанесла слой помады, затем тушь и блёстки у глаз. – Готова.
– Не-е-ет! – Я остановилась в центре комнаты и хмуро посмотрела на подругу. – Я не пойду.
– Послушай Мандаринка, тебе за квартиру в этом месяце надо платить? Точнее, уже в следующем.
– Да. А ещё день рождения у Лизончика.
– Босс обещал премию тем, кто будет активно участвовать в корпоративе. Так что дерзай.
– Ооо, что же ты раньше не сказала. Веди меня в ресторан. Я им устрою настоящий праздник! Все мандарины раздам и ещё спляшу.
– Нормальный настрой. То, что нужно. – Схватила меня за руку и повела по коридору на лестницу, на десятый этаж.
– Почему мы не едем?
– Лифт на десятый не идёт. Там закрытые вип залы для особых гостей, не каждый может туда попасть, особенно на лифте.
Поднявшись на этаж, мы услышали музыку из ресторана, и Валя, обойдя главный вход, чтобы не показываться никому на глаза, повела меня к служебному.
– Так, последнее наставление. Дед Мороз уже на сцене, беги к нему и делай всё, что он скажет. Поняла?
– А мандарины?
– Чёрт! Забыла внизу. Сейчас сбегаю за ними. А ты иди. Ничего не бойся. Импровизируй! Помни – на кону твоя премия. Хорошая премия.
– Поняла. – Я улыбнулась подруге и полезла обниматься.
– Не надо. Макияж испортишь. – Валя повернулась и побежала обратно. А я открыла дверь служебного входа и увидела перед собой короткий, но тёмный коридор, в конце которого была небольшая лесенка на сцену.
И на одной из ступенек стоял тот самый кролик в чёрном сюртуке, только цилиндр сейчас был не на голове, а в его пушистых лапах.
Он приглашал меня на сцену. Зажмурившись, открыла глаза, и поняла, что мне надо больше спать и меньше работать.
Сердце странно ёкнуло, и я в белых сапожках побежала вперед. Они звенели колокольчиками, и я чувствовала исходящее от них волшебство.
– А теперь детишечки, давайте позовём Снегурочку! – Громогласно объявил кто-то со сцены. Наверняка Дед Мороз.
– Сне-гу-роч-ка! – Кричали взрослые дяди и тёти в зале. Совсем не дети. Они крикнули ещё раз, я взбежала на сцену и громко сказала.
– А вот и я!
– Вы кто? – Пробурчал Дед Мороз и приобнял меня.
– Снегурочку вызывали? – Крикнула я и обомлела. – Ну что Дедушка Мороз, что-то наши гости совсем приуныли? – Я решительно отрабатывала свою премию и понимала, что зал надо расшевелить.
– Не по сценарию работаешь! – Прошипел Дед Мороз. – После того как мы тебя позвали, ты должна была обнять деда и расцеловать в обе щеки. А потом пройтись по гостям и раздать мандарины.
– Мандаринов нет. Их Валька забыла. – Тихо сказала я.
– Какая ещё Валька? Ты вообще кто?
– Маргарита… Шарапова. А ты кто?
– Ну, Шарапова. – Дед взял меня за руку и подвёл к сцене. – Импровизируй!
– Дедушка, я так соскучилась! – Потянулась к бородатой щеке Мороза, но он неожиданно повернулся и поцелуй пришелся в пухлые губы дедули. Мороз отшатнулся и красивыми синими глазами уставился на меня.
– Шарапова, ты что творишь? – Услышала я голос Вальки из-за сцены. – Босса в губы поцеловала. Вот балда! – Она схватилась за голову, а я моргнула и пропустила удар сердца. Не видать мне премии! Точно не видать, как своих ушей.
Глава 2. Тот самый белый кролик.
Беги! Марго, беги!
Слышала я в голове голоса, но упорно стояла на месте. Я громко хлопала ресницами и кусала губы.
Мне казалось, что все в зале замерли, отставили бокалы с шампанским, отложили вилки с салатом и ждали реакции Деда Мороза. Точнее, того самого гневного босса, которого все уважали, а если точнее боялись.
По слухам, его секретарши сбегали от него через неделю работы с ним. Хорошо, что я устроилась в их организацию не секретарём, а дизайнером. Но легче всё равно не становилось, я должна была создать с нуля новый кабинет для босса. А значит, я буду практически постоянно пересекаться с ним по поводу изменений и доработок.
Упс, кажется, я попала!
– Марго, иди сюда. – Шипела подруга. – Двигайся на голос.
Сделав шаг в сторону Вальки, услышала голос босса.
– Снегурочка! Внученька моя ненаглядная, а что же ты принесла нашим гостям?
– Импровизируй. – Прошептала Валька и поставила на сцену красный мешок. Схватила его и улыбнулась своей самой искренней улыбкой.
– Подарочки принесла для маленьких детишек… ой… и их родителей!
Дед Мороз прошёлся по сцене, сотрясая длинной белой бородой, взмахнул расписным посохом и стукнул им по полу. Громко, со всей дури, так что я подпрыгнула. Кажется, он злился и единственным катализатором была бедная Снегурочка, то есть я.
– Подарочки, мы любим! Так ведь? – Дед обратился в зал.
Зал закивал и дружно крикнул «Да».
– А это значит впереди нас ожидает конкурс. Проигравших тут нет, подарки получат все участвующие. Но будут и победители, они и разыграют главный приз от меня, вашего Деда Мороза. А вот какой, я пока не скажу.
Из зала я услышала крики и просьбы сказать, что за приз и стоит ли бороться за него? Но вдруг заиграла весёлая музыка и заглушила недовольство.
– Интересно, что это будет за подарок? – Пробубнила я себе под нос, заглядывая в мешок. – Может премия?! Это было бы очень даже неплохо. Лизончик как раз просила у Деда Мороза новую куклу с натуральными волосами. Дорогущая, стоит как чугунный мост.
В мешке лежали мандарины, конфеты и печенье. Поощрительные призы. Сунула руку за мандарином и вытащила один. Обожаю эти цитрусовые особенно под Новый год. Но кто-то схватил меня за руку и крепко сжал запястье.
– Подарки, только для участвующих! – Грубо произнёс босс в обличие Деда Мороза.
– А мне, что же нельзя?
– Нет! Ты будешь раздавать эти подарки, что непонятного я сказал?
– Злой Мороз! – Отвернулась и спустилась со сцены. – Подавись своими мандаринами.
– Шарапова, уйди со сцены! – Гаркнул босс, и я сбежала вниз, но чуть не налетела на бегущего на меня сумасшедшего белого кролика с чёрным цилиндром в лапах. Его сюртук развивался атласными волнами и как это принято в мультиках, заяц был без штанов.
– Значит, не глюки. Он настоящий!
– Посторонись! – Прокартавил ушастый, забежал на сцену и начал тараторить на своём кроличьем.
Я встала в тень, и пока меня никто не хватился, решила наблюдать за представлением зайца на сцене.
– Все меня слышат? Все меня видят?
– Да-а-а! – Прокричал зал.
– Начинаем девичий конкурс. Любая из барышень в этом зале подходит к Деду Морозу и берёт у него по одному бумажному самолётику. Пишет на нём желание, а затем отходит к первому столу у сцены и пытается попасть самолётиком прямо в этот чудо-цилиндр. Кто точно прицелится, попадёт и не промахнётся, того желание сбудется. Всем участвующим, наша Снегурочка вручит подарки из мешка. Из тех кто попал, будет разыгран особый приз от Деда Мороза. А под бой курантов мы вручим подарок самой удачливой.
Зал взревел бурными овациями и девушки, не дожидаясь особого приглашения, побежали к сцене.
Через несколько секунд зал наполнился бумажными самолётиками. Я стояла и смотрела на эти чудачества разинув рот и представляла, как я сама запущу самолётик в цилиндр кролика. Ну, почему я такая невезучая? В новогоднюю ночь, когда все желания сбываются и мне выпадает такой шанс заполучить главный приз, я прячусь в тёмном углу.
Оглянулась и пока меня никто не видит, скинула с себя шубку и шапочку. Оставшись в серебристом платье по колено и коротеньких белых сапожках с колокольчиками, я взбила пятернёй свои рыжие локоны и сделала шаг в сторону сцены.
– Ты куда? – Услышала голос Вальки и резко обернулась. Подруга непонятно откуда выплыла и стояла около мешка с мандаринами и одеждой Снегурочки.
– Я ненадолго… – прошептала я и сделала шаг в сторону тени. Опять. – Только самолётик запущу.
– Ну Марго, давай только быстро. Надо уже мандаринки раздавать.
– Валюха, выручай! Побудь Снегурочкой за меня. Ненадолго. Я туда и обратно. Ты даже не заметишь, как я вернусь к тебе.
– Хорошо. Иди. – Валька махнула рукой и я выпорхнула из тени, звякнув колокольчиками.
Посмотрела на сцену, кролик пританцовывал с цилиндром и, чтобы в него попасть, девушкам надо было извернуться. Чуть ли не на голову встать. Вот паразит, кроличья морда. И Дед Мороз такой же. Стоят оба на сцене довольные, как мартовские коты и, видимо, не хотят отдавать главный подарок. Потому что судя по лицам девушек, ни одной из них так и не удалось попасть в цилиндр.
Очередь из участниц поредела, и никто уже не подходил и не брал самолётики из рук Деда Мороза. Последние девушки запускали самолётики в цилиндр и отчаявшись попасть, садились за свои столики.
Ну что ж была не была.
Я подошла к Деду Морозу и попросила у него самолётик. Через несколько секунд, найдя ручку, я написала своё самое заветное желание:
“Найти папу для Лизончика, ведь она его так просила.”
Свернула крылышки, как нужно, выпрямила носик и подошла к первому столу. Кролик загадочно смотрел на меня и улыбался. Ушки его навострились, он сделал оборот вокруг себя и выставил перед собой цилиндр.
– Ну, давай красавица, попробуй попади в мою волшебную шляпу!
Дед Мороз тоже подошёл ближе и очень внимательно на меня посмотрел. Кажется, он пытался узнать во мне его внучку, но ему это никак не удавалось.
– У тебя всё получится! – Громко сказал Дедуля, и я почему-то ему поверила. Но учитывая, что я всегда верила в Госпожу удачу, в этот раз я тоже решила её призвать. Поэтому, выставив вперёд руку с бумажным самолётиком, я произнесла:
– Это моё самое заветное желание, пусть сбудется оно в самый важный день в году. – Случайно посмотрела на часы, на стене и ахнула. Кажется, весь воздух вышел из меня, потому что на часах было без минуты двенадцать ночи. Покрутившись вокруг себя, закрыла глаза и выпустила самолётик в воздух.
Спустя несколько секунд открыла глаза, потому что куранты начали отсчитывать последние секунды и увидела свой самолётик… нет, не в цилиндре.
Он приземлился точнёхонько в бороду Деда Мороза.
Глава 3. Миссис Робин Гуд.
– Мамочки. Да как же так вышло? – Я смотрела в синие глаза Деда Мороза и молила о пощаде. Но в его взгляде читалось одно – убью!
– Вы только посмотрите! – Верещал картавым голосом кролик. – Что творит эта рыжая бестия. Да она просто Миссис Робин Гуд. Прямо в бороду Деда Мороза попала.
Я икнула и сделала шаг назад, упёрлась попой в один из столиков, резко развернулась и дала дёру. Кажется, я давно так не бегала, но не успев забежать за сцену, меня схватила за руку Валька и повернула к себе.
– Марго, ты куда?
– Мне надо бежать! Домой!
– Новый год же. Смотри! – Она показала рукой в зал, и я увидела, как люди чокались шампанским, разливали пузыристое вино на пол и смеялись. Запускали в потолок конфетти и зажигали бенгальские огни. Поздравляли друг друга с Новым годом, целовались и обнимались.
Они совсем забыли про меня и мой бумажный самолётик, случайно запущенный в Деда Мороза. Им было важно другое. Я усмехнулась и выдохнула. Прислонилась к стене и закрыла ладошками глаза.
– Да что с тобой, Мандаринка?
– Ты видела, куда я запустила бумажный самолётик?
– Нет! Куда?
– Ты не видела? – Я изумлённо посмотрела на подругу. – Точнёхонько в бороду Мороза.
– Брешешь! Не может быть. Вот ты фартовая, Марго. Сначала поцеловала босса на глазах у всех, потом зарядила ему в бороду самолёт. Что дальше? Какие твои дальнейшие действия по взятию крепости Заборовского?
Подруга скинула с себя шубку Снегурочки и вручила мне. Нацепила на мою голову меховую шапочку и поставила у ног мешок с подарками.
– Ты что, какие планы? Я же не специально. – Я посмотрела на сцену и увидела кролика, бегающего с бокалом шампанского и чокающимся со всеми подряд. Босса Мороза видно не было.
– Ну это вскрытие покажет, что специально, а что нет? Иди в зал, раздавай подарки, я ещё не всех окучила. Давай-давай.
Я накинула шубку и застегнула её на перламутровые пуговицы. Сняла шапочку и закрутила волосы воланом, чтобы не мелькали мои рыжие локоны, и только после этого натянула её на голову.
– Я готова. – Промычала я.
– Улыбочку, сударыня. – Указательными пальцами подняла мне уголки губ и легонько щёлкнула по носу. – Не переживай, никто уже не помнит, что произошло. Раздай мандарины, а потом найди Деда Мороза и извинись перед ним за поцелуй.
– А как же самолётик?
– Не думаю, что он понял, кто ему зарядил самолётом в бороду.
– Пойду! – Я вышла из укрытия и с фальшивой улыбкой отправилась по залу, раздавать подарки.
Протискиваясь между столов, я вручала мандаринки и поздравляла всех с Новым годом. Почти за каждым столом, мужчины предлагали мне бокалы шампанского, а так как я была не на работе (официально, я не была Снегурочкой, а лишь её временно замещала), то никому не отказывала.
Я чокалась с мужчинами и ловила неодобрительные взгляды их женщин. Завистницы. Могу поменяться с вами ролями: снять с себя шубку и отметить по-человечески Новый год. Покушать вкуснейшие салатики и запить всё это сладкими напитками. Потанцевать и посмотреть на волшебные фейерверки за окном.
Но вместо этого...
Столики почти закончились, и выпив очередной бокал шампанского, я увидела, как ко мне спешит Дед Мороз. Глаза полны злобы и сильного желания меня наказать. Он размахивал посохом и старался не задеть столики своей поистине Морозовской шубой.
Не останавливаясь, я поспешила от него.
– Снегурочка, стой! – Громогласно крикнул Дед Мороз и все посмотрели на него, а потом на меня.
– Кажется, вечер перестаёт быть томным. – Пробурчала я и вальсирующими движениями поплыла к сцене. Зачем я столько выпила? Мысль молоточком стучала в голове и тут же приходил единственно-правильный ответ: я, что же не человек совсем? После того, что со мной произошло в этом году, точнее, уже в прошлом, это я ещё мало выпила.
Увидев перед собой кролика, я улыбнулась ушастому и решила ему высказать всё, что о нём думаю.
– Снегурочка, милая, поднимайся ко мне! – Прокартавил пушистый зверь с цилиндром между ушами и протянул мне лапу.
– С радостью! – Протянула руку и успела запрыгнуть на сцену, прежде чем Дед Мороз дошёл до меня. Эти гонки по пересеченной местности, порядком мне надоели, и я решила, что больше никуда не пойду, а останусь с этим милым кроликом.
Через несколько секунд Дед Мороз оказался рядом с нами, схватив меня за локоток и потащил за сцену. Как бы я ни сопротивлялась, его силе невозможно было противостоять.
– Ты долго будешь от меня бегать? – Прошипел он мне в лицо.
– Столько сколько захочу! – Икнула я и посмотрела в его синие глаза. Нет, ну откуда у него такие глаза? Нечестно.
– Ты что пьяна? – Отстранился от меня и сморщился.
– Сегодня праздник… всенародный… имею право. – Вытащила руку из его цепкой хватки и начала расстёгивать шубу. – Жарко.
–Ты зачем меня поцеловала? – Серьёзно спросил босс.
– А что? Может, это была моя мечта – поцеловать Деда Мороза, и я её наконец-то исполнила. – Скинула с себя шубу. Она приземлилась на пол.
– А у меня знаешь какая мечта?
– Понятия не имею. – Пошатнулась и оказалась рядом с Боссом Морозом.
– Поцеловать Снегурочку. – Сдёрнул с меня шапку, и рыжие волосы рассыпались по плечам. – Это была ты, так я и знал!
– Чего же ты ждёшь? – Пьяная Я творила что-то странное и не совсем поддающееся разумному мышлению. Слова лились потоком, но я за них не отвечала.
Он схватил меня за талию и крепко прижал к себе. Но вместо того, чтобы отдаться поцелую со всей страстью, я резко дёрнула Мороза за бороду, чтобы поцеловать настоящего босса. Но вместо сладкого поцелуя в новогоднюю ночь, Мороз так громко завопил от боли, что я испугалась и отпрянула от него. В руках у меня была седая борода, а на лице у босса виднелся красный след от клея.
– Больно, да? – Тихо спросила я, понимая, что теперь он меня точно убьёт. Ну все Марго, премии тебе теперь точно не видать, как и новенькой работы.








