412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Микифор Савроматов » Автор читерского ЛитРПГ попал в мир, который он сам придумал!!! (СИ) » Текст книги (страница 11)
Автор читерского ЛитРПГ попал в мир, который он сам придумал!!! (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:24

Текст книги "Автор читерского ЛитРПГ попал в мир, который он сам придумал!!! (СИ)"


Автор книги: Микифор Савроматов


Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Глава 17

Встряхнувшись, я пошёл по ночной деревне. На небо вышла почти полная луна, освещая дорогу. На первый взгляд деревня ничуть не изменилась, разве что окончательно затихла и успокоилась. Но я-то знал, что это лишь видимость! Надо смотреть внимательнее!

Выбрав местечко потемней, я залёг в чёрную тень и замер. И потянулись томительное ожидание. Через некоторое время тело затекло.

Вскоре я углядел на дороге мелькнувшую тень. Это собака? Это свинья? Это человек! Потихоньку крадущийся прямо передо мной. Я подождал, пока он не вышел из моего поля зрения. Тогда я тихонько повернул голову и подождал, пока он не скрылся за углом ближайшей хижины. И тихонечко двинулся за ним. Тихо, но быстро.

Меня подгоняло холодящее чувство потери. Торопливо выглянув из-за угла, я убедился, что моя цель ещё тут. Так оно и пошло. Я дожидался, пока он не пройдёт очередной отрезок своего тайного пути. Потом тихо и быстро сам проходил его маршрутом. Приходилось идти в два раз быстрее, чтобы ещё и успевать его отслеживать. Через несколько подобных итераций я уже привычно высунул голову из-за угла… Преследуемый исчез!

Я постарался не волноваться попусту. Конечно, есть вероятность, что он заметил преследование и затаился где-то с топором или бесшумно бежит на меня со спины прямо сейчас! Поспешный разворот. Вокруг тишина, темнота и полный порядок. Ну что ж, хотя бы не бежит. Уже хорошо.

А не такая уж вокруг и тишина! Откуда-то явно доносятся звуки. То ли людской говор, то ли шелест деревьев. Я, кстати, уже у самого частокола, а сразу за ним начинается глухой ельник. Интересно, а ели шелестят на ветру? Ветер вроде бы дует. Но куда же подевался этот ночной крадущийся?

Я начал тщательно осматривать дворик между хижиной и частоколом. На земле поверхностно набросан какой-то мусор: клетки, что ли, дырявые сети, измочаленные пеньки… Как они умудрились испортить пеньки?

Похоже, придётся погружаться в эту бытовуху глубже. Вздохнув, я двинулся вперёд.

В центре высилась небольшая груда сломанных вещей. Если кто-то здесь спрятался – то он там. Скорее всего. Я осторожно подошёл к груде. Начал было её обходить – но сразу впутался в дырявые сети. Осторожно выпутался, попробовал было зайти с другой стороны. Под ногами захрустел еловый лапник. Замерев на месте, я постоял так недолго.

А если вдуматься, я ведь, кажется, прошёл к груде вещей словно по тропинке. Без всякого шума. А что, если просто попробовать пойти дальше в эту кучу хлама? Сделав перед ней последний шаг, я остановился. Куда дальше-то? Хотя… если поставить ногу на тот пенёк… я осторожно полез вперёд. Несколько раз перебравшись с места на место, я обнаружил себя в центре вещей. И куда дальше?

Хотя… подозрительная какая-то подо мной доска. А что, если её приподнять? Это было нелегко, но я её приподнял. Залез под неё... и обнаружил лаз! Выкопанная в земле дыра вела неведомо куда. Пахнет землёй и... кострами? Ну вот вроде и неохота лезть, а придётся.

Я залез в лаз и распрямился. Прямо передо мной стояла отодвинутая доска. На всякий случай я закрыл проход над собою, после чего окончательно встал на четвереньки и полез вперёд и вниз по узкому лазу. Он резко расширился. Затем начались повороты. До меня всё явственнее доносились людские голоса, дым костра и запахи еды. Ход расширился, выйдя в другой, затем в третий. Ещё один поворот – и я выхожу в исполинскую пещеру, полную народа!

Горят костры, и люди весело пируют за вольно расставленными столами. Столы стоят десятками. Тут сотни воинов, но пещера столь велика, что места хватает всем. Гул стоит от непрерывных разговоров и смеха пирующих. В основном они едят и пьют, около костров и за столами. Некоторые уже и лежат неподвижно. В отблесках огня мелькают каменные столбы, что поддерживают свод. Дым от костров поднимается вверх, к прорехам в каменном потолке. Дальние концы пещеры теряются во мраке. В стене слева повсюду ходы, подобные тому, через который я попал сюда. Собравшиеся не обращают на меня ни малейшего внимания. Хотя это не так! Вот эти вот, кричащие из-за стола и одобрительно машущие руками, похоже, машут мне! Я даже успел удивиться, как мимо меня прошёл тот, кому они махали. Нет, меня пока ещё никто не замечает. Пока оно и к лучшему. Есть время спокойно осмотреться.

Одеты все по славянски, в белые штаны и рубахи. Некоторые при оружии... Да так-то, если приглядеться – все при оружии. Палицы, луки со стрелами, секиры и рогатины, мечи, метальные ножи... Тут всего хватает. Орудия убийства в основном висят за спинами пирующих. Но не все здесь пируют.

Прямо передо мной состязаются в метании дротиков по мишени. Метровые дротики, с гудением взрезая воздух, с дрожанием застревают в деревянных щитах. Каждый кидает по дротику, после чего проигравший отправляется их вырывать под дружный хохот остальных. А я спокойно прохожу мимо.

Дальше сгурьбилась ещё одна компания. Над ней молодой парень с трудом лезет вверх по скальной стенке. Люди снизу откровенно глумятся над тем, как парень еле цепляется за ровный камень. Задрав голову, я вижу у самого потолка пещеры скальную полку, откуда над лезущим тоже глумятся. И пьют из рогов. На спине у лезущего к ним тоже болтается рог, при резких движениях из него выплёскивается блестящий напиток.

Пиршество вокруг идёт своим чередом... Слышатся песни, а вон там уже и пляшут. Есть и отщепенцы вроде меня, ютящиеся на грани тьмы и света. Благо места достаточно. За одним из столов идёт игра: сыпется золото, все смотрят только на карты и кости. Веселье кругом разгорается всё жарче и жарче, даже костры трещат сильнее. А я скольжу словно призрак в ночи, невидимый и неуловимый. Боже, как же я бесшумен, как тихи мои ноженьки! Чёрный плащ (что выдал мне Судет) скрывает меня во мраке. Без единого звука я крадусь, сливаясь с тенями. Я вижу всех, но никто не видит меня...

А это что ещё такое? Прямо между веселящимися воинами проходит громила в золочёной броне. И он приближается ко мне! Я и так в непроглядной тени, но на всякий случай ещё закутываюсь в плащ, оставив только глаза. Громила подходит прямо ко мне и тычет в меня пальцем!

– Ты ведь тот парень, что вынес сегодня днём десятерых! – слышу я. Остаётся только кивнуть. Видимо, у меня была слишком низкая ловкость, чтобы спрятаться по-настоящему.

– Пойдём. Вождь хочет тебя видеть.

Ну вот какого дьявола? Как попасть сюда – так провожатых нет. А стоит здесь засветиться – так пожалуйте к главному! Ладно, во всём надо видеть хорошие стороны. Может, мне удастся договориться выдать ему свой секрет в обмен на звание шамана. Может, даже пройду состязание досрочно и смогу пару дней повеселиться.

Провожатый и я медленно пошли меж пьяными, одни не разделяя общего настроя. Мы миновали один стол за другим. Преодолевали волны застольного пения. Волны громкого хохота. Шумное братание. Яростные споры. И более серьёзные ситуации. Затем мы попали в драку. Спасибо, что хоть без оружия. Все вокруг просто били друг друга ногами и руками. Я еле уворачивался от яростных ударов. Меня спасало только, что все, кто били, были пьяны вдрызг. И ещё одно – они не наваливались на меня толпой. Каждый бился со всеми вокруг. Это позволяло мне дипломатично проскальзывать между ними.

Яростная борьба резко закончилась парой исполинского вида мордоворотов. Они спокойно стояли, опираясь на колонны. Между ними был проход к последнему столу.

За столом сидели мужики и ели, мясом и вином заправляясь по полной. Одеты они были неприметно. А вот их оружие выглядело супермощным. Светится цветными аурами, с драгоценными камнями, из разноцветной стали или даже с кристаллическими клинками.

Девушек тут почти не было (в отличии от остальной пещеры).

Все вокруг помалкивают, лица непроницаемые. Не молчит лишь один: сидя во главе стола, он втолковывает что-то сосредоточенно своему соседу. Затем оглядывается на меня.

– Садись, поболтаем.

Я сажусь, рядом как раз есть свободный стул. Некоторое время мы сидим молча, глядя друг на друга. В первую секунду мне кажется, что его лицо сокрыто вуалью. Но это не вуаль. Просто сразу от стенок капюшона начинается сплошная тень. И весь свет пещеры не может её преодолеть. Я молчу и он молчит. Нам явно есть что друг от друга скрывать.

Конечно, ему уже доложили, что я хочу стать шаманом. И что скрываю один убийственный фокус. Но пока я добирался до этого загадочного босса, я вспомнил ещё один чит. И если смогу его использовать, то, может, не придётся делиться другими читами. Потому что это был чит на информацию. И он вроде как не требовал никаких ингредиентов, заклинаний и артефактов. Так что я смогу заручиться помощью этого босса, поделившись с ним только информацией.

Ну, правда, информации пока нет. И не факт, что я смогу её достать своим читом.

Ладно, неважно. Попробую пока хотя бы создать себе соответствующую репутацию.

– Мне есть что сказать. Наедине. – говорю я.

Лица за тенью, конечно, не видать, но фигура едва заметно шевельнулась и голос прозвучал:

– А ты забавный. В это лето вышел из лесу позже всех. По уровню ниже всех, но вынес девятерых. Конечно, они тоже были отребьем, и всё же... А теперь ты хочешь кое-что рассказать? Что именно?

Ничуть не смущаясь, я начинаю врать:

– Ну, мне удалось поднять проницательность на исключительную высоту. Я взял несколько профессий, расширяющих понимание вещей – я теперь историк и ещё кое-кто, взял несколько тайных ачивок, секретных навыков... Теперь я могу видеть и понимать почти всё. А я много чего подметил. Особенно много я увидел в этой пещере. Я могу поделиться секретами, что скрывают окружающие. Если договоримся о цене.

– Вот как? Ну что ж, докажи. Расскажи мне что-нибудь интересное. Хоть о ком.

Я осмотрел сидящих с нами за одним столом, одинаково увлечённо лопающих пищу. Малость подумал и начал:

– Собравшиеся за этим столом скрывают своё лицо и мысли лучше остальных. Все они хороши в бою и на охоте. Но вот он не такой как все. – Ткнул пальцем я в совершенно случайного мужика напротив. Он заинтересованно поднял на меня взгляд, а я продолжил:

– Он умело скрывает свои пристрастия, но его снедает противоестественное желание. Мучаясь угрызениями совести, он старается о нём забыть. Большую часть времени ему это удаётся. Но порой он всё же лишается контроля над собой. В окружении людей стыд его ещё сдерживает. Но стоит ему только в одиночестве выбраться в лес – и он уже дрожит от возбуждения и потеет, а сердце так и стучит. Дело в том, что определённого рода боль сочетается для него с безудержным наслаждением.

Как только он завидит пчелиный улей – лишается разума окончательно! Лихорадочно срывая с себя штаны, он, подпрыгивая, срывает улей с дерева, после чего…

– Что за бред! – возмущённо заревел невинно оклеветанный.

– Ну, ну, ну, – успокаивающе заговорила теневая фигура. – Просто этому юноше нужно было говорить. И он не придумал ничего лучше грязной клеветы на лучших моих бойцов. Совсем не мудро. Успокойся, я не верю ему. Когда ночь закончится, ты сможешь найти его и стереть в порошок. Если он доживёт до конца ночи, конечно.

Оклеветанный и впрямь успокоился. Фыркнув и бросив на меня яростный взгляд, он вернулся к еде. Я поймал несколько холодных взглядов. Как на конченного идиота. Тут оболганный воин фыркнул ещё раз и резко отодвинул кувшин с медовухой, из которого только что пил. Некоторые словно бы кашлянули, чуточку изменившись в лице.

– Пока ты не завёл очередные грязные оскорбления, прошу – покинь этот стол. Если у тебя есть хотя бы капля мудрости – просто доживи до утра. – заключил вождь, укутанный в тень.

Вздохнув, я встал и осторожно вернулся в общую пещеру. Ну что ж, попробовать-то стоило. Я достаточно ясно обозначил своё намерение. Осталось только на самом деле овладеть этой информацией.

В моей игре можно было выходить не только в редактор персонажа, но и в редактор поселения!

Понятное дело, я совершенно не уверен, что получится. Всё же попытка не пытка. Тут вот ещё зачем-то костры к медитации прикрутили...

Я нашёл свободный костёр. Похоже, покинувшие его кутилы перешли в соседнюю компанию. Я сел у огня.

На несколько секунд вошёл и вышел из редактора персонажа. Так, для этого надо было закрыть глаза... А теперь попробую помедитировать с широко открытыми глазами. Попробовал. Получилось.

Наблюдая пиршество, я попытался визуализировать на периферии зрения серую рамку. С вкладкой в левом углу: «Редактор».

Я прекрасно представлял себе, что я хочу увидеть. Но увидеть это упорно не получалось. Может быть, потому что я не мог понять, где именно должна быть эта рамка. Ведь моё поле зрения было не прямоугольным. Оно просто кончалось на некотором расстоянии от центра моего взора. То есть…

Аргх! Я чувствовал себя таким беспомощным!

Я попробовал представить себе эту рамку, словно бы она висела сантиметрах в десяти передо мной. Опять ничего не вышло.

Довольно долго я сидел и всё старался увидеть эту рамку то там, то тут. Я чувствовал себя всё глупее и глупее.

В голове замелькали мысли:

«Может быть, надо быть одним из лидеров поселения, чтобы видеть редактор поселения? Или эта механика вообще не работает в этом ненастоящем, смоделированном поселении? И откуда у меня это чувство, что я что-то забыл? Что-то, точно связанное с этим читом?».

Запахло жареным мясом. Я невольно сглотнул слюну. Парень передо мной перестал вертеть своё мясо на палочке, поднял его ко рту и начал рвать зубами.

А, как он тут возник?

Он протянул мне ещё один шашлык:

– Хочешь?

– Да, спасибо. А кто ты такой и почему предлагаешь мне мясо?

Он неопределённо улыбнулся...

– Этого кабанчика я сам загнал. Загнал в свою же ловушку. Поперёк звериной тропы направил самострел. Зарядил его, взвёл, а к спусковому рычагу привязал верёвку. Отошёл недалеко – и услышал пыхтение кабана. Тихонько его обошёл и вспугнул. Он побежал прямо по тропе – и вжух! Стрела попала ему прямо в голову. Потом я ободрал его и выпотрошил. Нарезал хороших кусков мяса – и вот сижу и жарю.

Я помотал головой.

– Тем более – зачем ты предлагаешь мне это мясо? Я сначала подумал, что ты мне угрожаешь. Но нет, похоже, ты действительно решил просто рассказать, как тяжело кабаны убиваются. И зачем тогда делиться его мясом? Или это всё равно какая-то аллегория? Я должен испугаться, побежать и получить стрелу в бошку?

Он усмехнулся:

– Люди не кабаны. Люди делают ловушки, и люди боятся ловушек. Когда ты попал в это селение – выглядел как типичная жертва. Которая всю жизнь шарахается из ловушки в ловушку и огребает все возможные проблемы. К тебе и отнеслись как к жертве. А ты вдруг показал, что сам являешься воплощённой ловушкой.

Ты показал им совсем не их уровень. Не думаю, что они поняли, что увидели.

Я понял. Я был тут с самого зарождения мира. Ты применил знание из книги, по которой был создан этот мир.

Едва ли это понял кто-то кроме меня.

Но все поняли, что ты знаешь нечто по-настоящему серьёзное. Думаю, главные игроки в деревне уже обсуждают это. Скорее всего, они прямо сейчас договариваются, чьей именно ты будешь добычей.

Опять же, пытки отягощают карму. Стоит ли такое отягощение вытянутых из тебя секретов? Как они вознаградят того, кто отяготит свою карму? Поделится ли твой палач с другими твоими секретами? Сколько ты будешь сопротивляться, пока не заговоришь? Есть ли у тебя могущественные друзья, которые будут мстить? В общем, у тебя пока есть возможность сбежать. – неожиданно закончил он.

– А потом, что ли, такой возможности не будет? – усмехнулся я. – В случае чего я отлечу на респаун в лесу и дам дёру…

Собеседник вернул мне улыбку.

– Ты не знаешь окрестных лесов. Как только на тебя начнут охоту – шансов у тебя не будет. Даже сейчас убежать ты сможешь только с моей помощью. Пошли?

– Что, прямо сейчас?

– Потом уже не предложу.

Да, здорово он меня загрузил! Даже не верится, что это бот, а не живой человек.

Но почему он решил, что я ему поверю? Заведёт меня в лес и как начнёт пытать… Ах, да. Я же только что втирал Тени, что поднял проницательность на исключительную высоту и бла-бла-бла. Верить этому парню, конечно, смысла нет. Но если явно ошибиться в определении его намерений – все поймут, что никакой я не проницательный.

Тень вполне способен на такое. Направить ко мне дружелюбно настроенного персонажа и проверить, как я проникну в его намерения. Если отнесусь настороженно – тут меня и поймают на лжи.

А самое забавное, что Тень едва ли знает, почему этот парень ко мне дружелюбно настроен. Если бы Тень знал про «книгу, по которой был создан этот мир», меня бы уже наверняка пытали.

И всё равно я не собираюсь отсюда бежать! Куда мне тут вообще бежать, в этой симуляции виртуальности… Я пока не сообразил, какой ещё чит можно использовать. Но в целом ведь они работают! Иначе бы я не стёр вчера с лица земли девять человек!

Хм. Может, с этого у меня и начались настоящие проблемы.

Что ж, попробую отнестись к этому парню с доверием. Надо с ним обсудить, что ему известно. Значит, надо и предложенное им мясо поесть.

– Я никуда не побегу! – заявил я и взялся за шашлык.

– Ну ты и дикарь! Так рвать мясо зубами...

– Что делать, ножа-то нет!

– Ха-ха, отличная шутка! Стоп... Ты не шутишь?! У тебя действительно нет даже ножа? Ты полностью безумен. Вот, держи один из моих метательных. Можешь одолжить на пару дней.

– Спасибо! И за отличное угощение!

И мы продолжили беседу.

Глава 18

Какое-то время мы с этим парнем просто болтали обо всём, как старые друзья.

Впрочем, больше он не поднимал тему «книги, по которой создали этот мир». А я как-то не осмеливался заговорить об этом. Вдруг нас всё-таки подслушивают?

Нашлось что обсудить и без этого. Как я и подозревал, в этой симуляции творился полный трэш.

Обитатели деревни делились на старожилов и бесправных пришельцев. Пришельцы вроде как выбирались из лесу с целью получения профессий и навыков, что в одиночестве не взять. А старожилы безжалостно эксплуатировали всех приблуд, пришедших за навыками. Открытым грабежом не занимались, но и только. Всем пришельцам приходилось отрабатывать дай боже. Например, пытающийся получить профессию кузнеца впахивал как раб месяца три. Это если у него было с собой достаточно денег, чтобы оплатить материалы и ресурсы. И всё, что он выковал, доставалось его наставнику.

При этом пришельцы тоже были совсем не ангелы. Унижали тех, кто слабее. Опускали тех, кто сильнее. А трогать жителей деревни они боялись.

Мой собеседник, как и я, тоже надеялся получить класс шамана. Он крутился тут уже месяца три, собирая по крохам информацию о предстоящих испытаниях. Когда мы дошли до этого места, я наконец сообразил спросить, что за ритуал будет этой ночью.

Ответ меня, мягко говоря, удивил. Хотя, если вдуматься, ничего неожиданного тут не было. Нам – претендентам на шамана – предстояло участие в ритуальном представлении. Собственно, оно уже и началось. Просто в пещере было так шумно и столько всего творилось, что ещё и ритуальных лицедеев я заметить никак не мог.

В одну из стен пещеры вдавалось подобие сцены. С трёх сторон её окружали скалы со множеством отверстий. Прямо сейчас на этой сцене двое парней вращали мечами, изображая схватку с группой рыцарей в доспехах. Если присмотреться, всё это действительно было только представлением. Они всё время принимали зрелищные позы и обменивались репликами. Попробовали бы они так в настоящем бою! При этом они ещё и магию использовали: яркие вспышки, падающие валуны… Даже странно, что я не заметил их раньше.

Минуточку! Они там, а я здесь? Это что же выходит – ритуал проходит без меня? Мне же говорили – это обязательно для будущих шаманов!

Собеседник тут же меня успокоил – в первой половине представления участвовать не надо. Но скоро придётся всё же выйти на сцену. Все кандидаты в шаманы выстроятся на сцене с оружием в руках. Это будет символизировать готовность людей противостоять армиям тьмы, и на этом всё и закончится.

Я ещё раз оценил размеры сцены. Ох и большая же она! Все окружающие туда, пожалуй, не поместятся, но половина – запросто.

В общем, пока ещё оставалось время, я решил продолжить попытки войти в редактор поселения.

Да, я не мог визуализировать серую рамку с вкладкой «редактор поселения». Конечно, причиной вполне мог быть недостаток прав или полное отсутствие этого редактора. Но на это я повлиять не мог. Однако я вспомнил кое-что ещё.

У меня могла быть не та точка обзора! Ведь в стратегиях для использования всяких вкладок использовался вид сверху. В идеале – такой вид, при котором жители бы выглядели крохотными, как букашки. Я подумывал об этом, когда планировал этот чит в своей книге. Вполне возможно, что позднее именно так я это и реализовал.

Конечно, я не стал всем этим делиться с собеседником. Просто спросил его, может ли он вывести меня в такое место наверху, с которого вся пещера осматривается. Он согласился мне помочь.

Мы углубились в одну из многих дыр в стенах. Ход сразу пошёл круто вверх. Миновав несколько поворотов, мы вышли к проёму, откуда пещера виднелась в нужном ракурсе. Присмотревшись, я понял, что такой ракурс мне не нужен. Требовался вид словно с неба или с потолка – прямо сверху вниз. Я спросил, можно ли добраться до такого места, и описал его подробнее. Собеседник признался, что так высоко не забирался. И с этим могут быть проблемы.

Ладно, попробую поработать с тем, что есть.

Высыпав из инвентаря заранее убранные туда горящие поленья, я кое-как разместил их костром и сел медитировать. Но серую рамку с вкладкой «редактор поселения» я так и не увидел.

К тому же сидевший рядом спутник скоро начал тормошить меня:

– Нам уже пора в ритуал! Вот-вот вознесут первосвященницу, а там уже скоро и наша очередь лезть на сцену!

Пришлось идти.

Что-то мне это представление напоминало, но я никак не мог сообразить – что.

Пока я пытался выйти в редактор, к сцене приставили множество приставных лестниц. Да и люди вокруг явно сместились к сцене.

Подбежав к приставной лестнице, я полез наверх. Остальные лестницы уже начали убирать.

Взобравшись на сцену, я обернулся. Передо мной раскинулась толпа воинственных варваров. Вот кого они мне всё это время напоминали! Большинство расположилось несколько поодаль, где каменный пол пещеры вздымался волной. С возвышения они явно хорошо всё видели.

Интересно, и чего это они так взбудоражены? Даже издают подбадривающие крики! Кое-кто даже машет мне!

Я обернулся на сцену. Тут полный разброд. Все на сцене одеты и вооружены явно хуже. Низкие уровни прямо чувствуются.

Сцена наполовину выдаётся в пещеру, наполовину вдаётся в скалы. Две боковые стены сцены были почти неразличимы из пещеры. Обычные ровные стены. Зачем-то их покрывают исполинские сети канатов. Подняв голову, я вижу, что эта сеть и под потолком сцены висит. Интересно, зачем это? Ячейки, наверное, метр толщиной.

Я перевожу взгляд на заднюю стену сцены. Там архитектурное изобилие колонн, ниш, барельефов, балконов, портиков... Похоже, всё это вырезано из камня. Я, конечно, видел все эти роскошества и издалека. Но было темно, и я понятия не имел, что здесь столько всего налеплено.

Проходы из этой стены на сцену закрыты розовыми силовыми полями. Силовые поля все в волнах, расходящихся от центра к краям.

И тут меня наконец загнали в общий строй.

Сказали достать оружие. Я достал нож, который мне дал тот парень. А я ведь даже его имени не узнал! Кстати, что-то я его нигде не вижу. А ведь он мог бы ещё пригодиться. Вроде он где-то здесь, но где?

Ну вот, все стоим с оружием. Вроде бы на этом всё должно закончиться?

Ага, щас. Раздался треск. Одно из силовых полей в задней стене сцены стало вибрировать не в лад с остальными. Удар, ещё удар. Да, оттуда явно что-то пробивается. Я оглянулся по сторонам. Все напряжены. Похоже, такого никто не ожидал.

Поле треснуло и распалось.

Из него вырвалась гиена с пылающей золотом шкурой и дохнула огнём. Ближайший к ней загорелся, истошно завопил и начал кататься по полу. Остальные отшатнулись и отбежали. Зрители возбужденно взревели.

Гиена подскочила к катающемуся горящему парню и вгрызлась ему прямо в бок! Парень заверещал сильнее. Зверь довольно урчал, возясь зубами в горящем шкворчащем парне.

Человек десять набросились на зверя. Пара даже запустили заклинания, что-то вроде мелких молний. Чудом ни в кого не попали. Гиена подняла голову, ощерилась – и тут её окружили со всех сторон и в несколько секунд разрубили на куски. Зрители вновь одобрительно взревели. Я продолжал обалдело стоять.

Как и десяток парней рядом. Остальные распределились с оружием наготове вокруг догорающего парня и остатков гиены. Что дёрнулись и превратились в остатки человека. Оборотень? Но времени на размышления нет! Другие силовые поля тоже начали вибрировать. Сколько их тут, семь? Восемь?

Силовые поля рассыпались. Из них рванули волки и рыси, чёрные ящеры и панцирные многоножки. А самая засада была в том, что все эти звери рвались из проходов один за другим! И они сразу набрасывались прямо на нас! Началась битва. Зрители ревели не переставая.

Кто-то дрался, кто-то пытался уклонятся. Я продолжал обалдело вертеть головой. Пара ребят спрыгнула с края сцены в толпу внизу. Через пару секунд они полетели обратно. По кускам. Из проходов выбегают всё новые звери... Это что, медведь? Нам с ними не справиться! Поворачиваю голову – и вижу, как моего соседа обвивает и обхватывает четырёхметровая сколопендра. Я следующий!

Я пытаюсь убежать – и обнаруживаю, что все те парни, что только что обалдело стояли вокруг меня, уже исчезли! Вон они, вовсю лезут вверх по «рыбачьим сетям» на боковых стенах. Бегу к ним и вдруг понимаю, что звери уже вокруг меня! На секунду считаю себя уже мёртвым. Потом вижу, что вокруг меня есть и те, кто сражается. Девушка справа падает от вцепившейся шестиногой рыси.

Я добегаю до стенки, по инерции взбегаю по ней два шага и повисаю на сети канатов. Соседа слева, сделавшего то же самое, сдёргивает вниз рептилия. А я успеваю взобраться на метр. Потом ещё на метр. И ещё... Волны зрительских голосов поднимаются и опадают. Сеть дергается.

Взгляд вверх, взгляд вниз. Вверху в основном парни, внизу в основном звери. Тоже лезут по сети. Или под сетью. Самые большие беснуются внизу, обрывая сеть. Такие толчки, я чудом не падаю! Удерживаюсь, а пара парней – нет. Летят вниз на корм зверям. А я лезу всё выше и выше.

Тут уже не понять, сколько наших уже разорвали, а сколько ещё держатся. Справа от мощного рывка канаты сети вырываются до самого верха. Несколько человек с воплями падают вниз. Зрители приходят в неистовство. А почему эти звери не прыгают на зрителей? Я снова лезу, еле удерживаясь от падения.

Взобравшись на самый верх, я хватаюсь за железный костыль, на котором держится сеть. Звери приближаются снизу. Я один из последних, отстающих. Остальные уже вовсю лезут по канатам под потолком... К прорехе в потолке, из которой падает лунный свет! Мне тоже туда!

Так, где тут начинается ближайший канат... В двух метрах, а снизу уже пауки на подходе! Я как могу быстро перебираюсь к канату и наконец выбираюсь с этой проклятой сети!

Канат качается сильнее. Долезаю до вбитого в потолок костыля, куда крепятся ещё три каната.

Хорошо, что есть парни, за которыми я пробираюсь. Сразу ясно, куда лезть. Плохо, что я их вообще не догоняю. Но и меня не догоняют. Часть зверей не смогла залезть даже на стену. Другая часть осталась на стене. Но гигантские пауки и сколопендры преследуют нас. Прямо по потолку пещеры и по канатам! Правда, прямо за мной никто не лезет. И хорошо, что потолок неровный. Широкие трещины, большие провалы и выступы…

Всё это время я продолжал лезть. Смотрю вниз. Там беснуется толпа. Далеко внизу. Накатывает дурнота.

Снова развернув голову, вижу парней впереди... Вижу прямо перед ними прореху в потолке. Отчаянно лезу за ними. Вижу, как в их спины, руки и ноги втыкаются стрелы, как они срываются и падают в лучах лунного света, струящихся из прорехи.

Пауки немного отстали, но и мне теперь спешить некуда... Под стрелы, пущенные снизу? Десяток-другой беглецов впереди ещё не упали. Но и в них попадают, в одного, второго, третьего... Толпа бешено ревёт, радуясь каждому падающему. Попавших лучников одобрительно бьют по плечам, им подносят кубки.

И как же мне отсюда выбраться? Вот бы можно было поставить всё на паузу. Все эти люди внизу…

А ведь я сейчас в идеальной позиции, чтобы попробовать снова выйти в редактор поселения.

Я вспомнил об этом, потому что в моей книге редактор поселения ставил на паузу весь мир. Я это устроил, чтобы придать больше блеска образу читера с этой фичей. Это был такой стратег, моментально оценивающий обстановку и раздающий суперточные приказы.

Воспоминание о том, что я автор этого мира, придало мне уверенности. Да и другой надежды всё равно пока не было. Так что я достал из инвентаря палочку для разжигания огня и поджёг сочленение канатов рядом. Вот и костерок.

Я запутался руками в канатах, как мог. Вроде держусь. А теперь со всей этой хернёй попробуем впасть в медитацию, с открытыми глазами…

Как ни странно, получилось! Я давно заметил, что с медитацией тут что-то подкручено. Очень уж легко в неё войти.

Гляжу прямо вниз. Вид сверху как в стратегии. А теперь попробую представить рамку со словами «Редактор» в левом углу.

И наконец получилось! С первого раза! Я увидел эту рамку ясно и отчётливо, точно такую, как себе представлял!

С максимальной возможной скоростью я перевёл взгляд на слово «Редактор».

И прямо передо мной в воздухе зависли таблицы.

Они возникли прямо на фоне беснующейся толпы внизу. А толпа замерла, словно в стоп-кадре!

Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Весь мир действительно встал на паузу!

И я ведь понимал, что стоит мне только выйти из этого редактора, как меня наверняка собьют стрелой, догонят пауки или кто-нибудь заклинание снизу кинет.

Но даже если я просто свалюсь и отправлюсь на перерождение – вся информация о поселении останется со мной!

Всё, что я смогу сейчас извлечь.

Так что я собрался и начал просматривать таблицы по порядку.

Что тут у нас идёт первым, «История поселения»?

Сверху название. «Деревня, сокрытая в сосновых иголках». Хм. Что-то я тут немного сосен видел.

Дальше список основных событий, начиная от основания 56 лет назад. «Свержение первого вождя», «Организация совета старейшин», «Первое нашествие орков»…

Стоило мне только присмотреться, как таблица разъехалась. Нижняя граница уехала куда-то далеко вниз. В первых строчках теперь значилось:

Аграф возвёл здание городского совета. Основана «Деревня, сокрытая в сосновых иголках».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю