412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Яковлев » Шаг первый (СИ) » Текст книги (страница 2)
Шаг первый (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:41

Текст книги "Шаг первый (СИ)"


Автор книги: Михаил Яковлев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)

Дождавшись, пока Керг достанет из-под рубахи камень утвердительно кивнул:

– Отлично, приступаем. И… – я сделал паузу, – не лезь на рожон, друг.

Развернувшись к селянам, я заорал:

– Уважаемые, прошу всех зайти в таверну! Двери запереть, окна закрыть! На улицу не выходить и не смотреть. – Увидев, что селяне принялись выполнять мой приказ, кивнул Кергу, повернулся и направился к дому, где лежал связанный Беор.

Подошел, быстрым шагом прошел через калитку и внутренний двор, поднялся на крыльцо, секунду помедлил, возводя барьеры из силы, которой у меня после Альбы было просто огромнейшее количество.

Отошел немного в сторону от двери, сосредоточился, вскинул руку, проводя через нее силу и… Немного перестарался. Дверь сорвало с петель, она пронеслась мимо меня и упала на землю метрах в трех от дома, своим верхним концом аккурат упав под деревянный забор. То место, где раньше в стене пряталась щеколда засова теперь зияло дырой, а все крыльцо было усыпано щепками.

Я отряхнулся от опилок, попавших на одежду. Плавно потянул из ножен, висящих на левом боку имперский палаш, что сейчас носил взамен утраченного в Альбе клинка. Переступил порог, держа меч перед собой и попал в аккуратные, чистые сени. Здесь было темно и пахло свежей древесиной. Мой взгляд упал на прибитый под потолком кубок святого Фороса. Странно, что он был не тронут. Обычно Хаулы плохо переносят рядом с собой присутствие предметов святого.

Едва оказавшись внутри, я ощутил, как на мой покров навалилась тьма чужой силы. Её было очень много, так много, что она казалась практически осязаемой и вязкой словно кисель. Когда я двигался, мне казалось, что она замедляет мои движения, оказывая практически физическое сопротивление. Такое ощущение, как будто жалкие деревянные стены этого дома не давали силе вырваться наружу, держали ее внутри, заставляя накапливаться больше и больше. Ослабив барьер, я начал впитывать разлитую вокруг тьму, активируя ассимиляцию.

Не задерживаясь в сенях, я прошел дальше, в большую просторную комнату и окинул ее взглядом. Здесь было темно, свет падал только из вывороченного на улицу дверного проема. Обстановка была на мой взгляд достаточно убогая – стол, стулья и большая деревянная скамья, приделанная к дальней от меня стене. На скамье сидел мужчина, лет тридцати с загрубевшим лицом, бородой, широкими плечами и мощными предплечьями. У него была бледная кожа, не характерная для уроженцев Ратры с ее теплым климатом, а одет он был в штаны и рубаху без рукавов. Когда я вошел он смотрел прямо перед собой пустым, бездумным взглядом.

Едва только я сделал к нему шаг, как он поднял на меня взгляд. От этого движения прядь на его лбу сместилась, демонстрируя мне татуировку в виде скалящейся демонической морды, являющейся отличительным символом служителей церкви свободных королевств. Так я все-таки был прав. Здесь происходит то же самое, что и в Альбе. А я, несмотря на все подозрения, снова сунул голову в пасть к Хаулу.

– Мастер Хаул’дир Тео, – прохрипел Лжебеор, вгоняя меня в самый настоящий ступор, – мы и не надеялись. – Какого ДЬЯВОЛА он знает мое имя. Что здесь происходит?

Пораженный, я невольно отступил на полшага назад и вправо, выставляя руку с клинком вперед, а правую приподнимая на уровень груди прогоняя через нее силу и готовясь защищаться, напитывая палаш энергией. По спине бежали мурашки.

– Назовись! Что тебе от меня нужно? – Незаметно для себя, я повысил голос. – Отвечай! – Последнее слово я практически выкрикнул.

– Глупый мастер заблудшего ордена, который уже давно не в состоянии никого защитить, – Лжебеор странно дернулся и оскалился – Я съем твой страх!

На последних словах, голос Беора обрел невиданный доселе объем, гремя и отражаясь от стен дома так, что дерево завибрировало, а щиты, возведенные мной, стали прогибаться от чудовищного напора энергии, источником которого был мужчина, сидящий в трех метрах передо мной. Его глаза заволокло самой настоящей тьмой, которая начала сочиться наружу густым черным туманом, лицо исказила безумная ухмылка. Хаул страха наконец то решил явиться во всей своей красе.

Следующее его движение я, самый молодой и талантливый мастер Хаул’Дир, имеющий на своем счету более полусотни демонов просто не успел рассмотреть. Лазутчик размылся в воздухе и в мгновение ока оказался прямо передо мной, левой рукой сбоку наотмашь сбивая мой клинок в сторону, а правой вверх подбивая мою левую руку, одновременно с этим нанося мощнейший телекинетический удар в грудь.

Инстинктивно, я ужал барьер, уплотнив его в месте, куда придется удар, но это не помогло. Сила хаула Страха прошила мои барьеры насквозь, и, значительно ослабев, тараном врезалась мне в грудь, сбивая дыхание и кажется, ломая ребра.

Меня впечатало в стену, в глазах потемнело, в груди что-то влажно захлюпало, а в носу стало очень горячо и мокро. А еще было очень больно, так больно – что из глаз потоком брызнули слезы. Отвалившись от стены, я упал на колени, роняя клинок. Из груди вырвался странный всхлип. Это воздух с хрипом покинул мои легкие и также с хрипом вернулся, возвращая мне сознание и хоть какую-то концентрацию. Я поднял глаза и понял, что самозванец, ударивший меня, стоит, на этот раз в метре передо мной. Этого движения я тоже просто не успел увидеть, он двигался практически с такой же скоростью как одержимый из Альбы.

Я посмотрел в его глаза, источающие вязкий черный туман. Бесчувственные глаза, которые уже вынесли приговор одному мастеру Хаул’дир и начал злиться. Ну уж нет, мать твою. Так просто я не дамся. Отодвинув боль на задний план, я рванулся за отлетевшим в сторону клинком, но не успел.

Палаш, ведомый телекинетическим воздействием, отлетел далеко в сторону, вонзившись в деревянную стену дома и пробив ее насквозь. Я попытался остановить движение, но получил ногой в живот и снова отлетел в сторону. Вскочив, я раскинул руки в стороны с огромной скоростью впитывая окружающую меня густую силу. Еще никогда я не делал этого с такой скоростью и напором.

Одновременно с этим я сделал еще два действия. Первое, сформировал из своей силы панцирь, призванный защитить грудь и дополнительно, не останавливаясь на этом, барьер из сырой силы прямо перед собой – просто усилием воли уплотнив ее. Оставшуюся же силу пустил на то, чтобы сформировать три подобия призрачных кинжалов, которые с огромной скоростью помчались в сторону Хаула.

Лжебеор даже не шевельнулся. Я лишь почувствовал, как сила вокруг пришла в движение, закрутилась и растворила мои кинжалы, даже не заметив. А спустя мгновение, Беор топнул, одновременно с этим выплескивая во вне еще большее количество ужасающей энергии. Пространство и так переполненное демоническими эманациями просто взорвалось. Меня спас панцирь. Телекинетический удар был такой мощи, что я пробил стену спиной и вылетел из дома, прямиком во внутренний двор.

При падении на землю я не чувствовал практически ничего. Если до этого я мог ругаться и мысленно проклинать Хаула, то сейчас, не мог связать и двух слов, так сильно меня приложило об землю. Перед глазами все плыло. С трудом, но я перевернулся на бок, поднял глаза и зафиксировал тварь, которая в этот момент легко выскочил из дома через дыру в стене. На губах одержимого по-прежнему играла адская ухмылка и я понял, что пока я не дам ему пищу, пока не испугаюсь, моя жизнь не прервется. Нужно использовать этот шанс.

Обратившись внутрь себя, я обнаружил, что часть поглощенной энергии уже успела перевариться. Перевалившись на живот, я вонзил обе руки в землю, сдирая ногти и глубоко впиваясь пальцами в дерн, вливая в него практически всю энергию, что сейчас была мне доступна. Земля передо мной вспучилась, а потом взорвалась, заслоняя меня от демона стеной из пыли и мелко порубленной травы.

Все еще лежа, я поднял правую руку и на остатках энергии начал формировать плеть из силы, чтобы нанести удар, но не успел. Пыль передо мной разнесло в стороны, а сквозь нее пронеслась неясная тень. Скосив глаза, я увидел, что Беор стоит справа от меня направив руки в мою сторону. Едва я повернул голову, как Хаул странно дернул кистями, сначала одной, потом второй, выпуская в меня два сгустка, пылающих от влитой в них энергии. От первого я успел уйти резко перевернувшись. От второго не дали уйти сломанные ребра, полыхнувшие болью при резком движении. Единственное что я успел сделать – это заслониться правой рукой окутанной сырой, остаточной силой.Отлетая, я снес часть забора и приземлился недалеко от памятной двери. Циркуляция поглощенной силы через организм приглушила боль, помогла остаться в сознании и дала даже какое-то подобие ясности в голове.

Похоже, другого выхода не остается, с такой подпиткой он слишком силен, а впереди еще один сильный противник. Еще до того, как увидеть то, что было уготовано мне демоном, я ощутил, как вся сила. Вся доступная ему сила начинает собираться в одну точку. Подняв взгляд, я увидел, что служитель стоит, вытянув руки вверх, а между его ладонями закручивается воронка из силы колоссальных размеров, высотой в три человеческих роста вихрь из тьмы выглядел ужасающе. Такая мощь способна уничтожить всю эту деревню, камня на камне тут не оставив, а я впервые вижу, чтобы Хаул так виртуозно управлялся с тьмой. Если он ударит в меня этой мощью, мне не выстоять, даже со всем своим нынешним резервом.

Правда есть маленький шанс, один на тысячу. По характерным завихрениям силы, я понял, что Хаул напрямую питается страхом, который испытывают люди, мучаясь в иллюзорных мирах Похоти. Кошмарных мирах.

В ту секунду, когда служитель шагнул вперед, направляя руки в мою сторону я уже знал, что сделаю. Превозмогая боль и заставляя вдруг враз ставшее тяжелым, тело шевелиться я вскочил на одно колено и, вскинув руку в сторону Беора, выплеснул всю свою успевшую перевариться тьму во вне, заставляя ее облепить огромную воронку, закручивающуюся в руках твари.

Раскрученная до предела энергия с легкостью всосала весь мой запас, а воронка еще больше прибавила в объеме, на что и был расчет. В ту секунду, когда Лжебеор был занят укрощением резко увеличившегося объема энергии я толкнул эту свою силу от себя. Всего на долю секунды, он потерял над своим творением контроль, и я воспользовался этим мгновеньем сполна. Обретя контроль над воронкой, я наклонил ее так, чтобы в зоне поражения находился дом, с укрывшимися в нем селянами и молясь лишь о том, чтобы Керг находился не во дворе таверны, дестабилизировал структуру. Едва это произошло, как я рванулся вправо, подцепляя дверь и затаскивая ее на себя.

Последнее что я помню, это яркая вспышка, грохот, а потом спасительную темноту, унесшую меня в даль от боли и сомнений в сделанном выборе.

***

Я приходил в себя урывками, будто выныривая из темного узкого колодца, не осознавая, где я и что происходит. Сперва начало возвращаться ощущение тела, вернее, сначала я начал ощущать дискомфорт, который, спустя какое-то время перерос в дичайшую боль, вырвавшую меня из забвения. Затем пришел стук сердца, болью отдающийся в груди, и давящий гул в ушах, а перед закрытыми глазами стали проплывать кроваво красные пятна. Спустя какое-то время, когда я достаточно пришел в себя, а боль слегка отступила под напором адреналина, пришло осознание того, что я так и лежу на земле, накрытый дубовой дверью, вырванной из дома Беора. Понял я это по ручке , которая больно упиралась мне в бок, оказывая давление на тазовую кость и доставляя гамму неприятных ощущений.

С трудом, упираясь всем телом и прилагая все оставшиеся усилия, я смог скатить ее с себя. Перевалившись на бок, я оперся на локоть левой руки (правая была сломана и болела так, что я не мог ей даже пошевелить) и осмотрелся. Последствия взрыва буквально разделили деревню на две части.

Та, что находилась за моей спиной в момент взрыва воронки была практически не тронута. Из разрушений только выбитые стекла. Что касалось той части, куда была направлена основная часть разрушительной энергии, все было полностью засыпано деревянным мусором и кусками глины в перемешку с кирпичами. Земля местами зияла глубокими ямами и рытвинами, а в том месте, где использовалась эта разрушительная мощь зиял глубокий провал, из которого фонило легкими демоническими эманациями – Хаул все еще был жив.

Напрягая все свои силы, я оперся на левую руку и пошатываясь, встал. Сначала перевалился на левое колено, выставив правую ногу вперед, а потом оттолкнулся и в одно движение встал на обе ноги, скособочившись, прижимая к себе правую руку. Попытка выпрямиться сразу же была прервана вспыхнувшей в груди резкой болью, а любое малейшее движение правой рукой сразу каралось темными пятнами перед глазами и дезориентацией.

Хромая и подволакивая левую ногу я подошел к краю провала и посмотрел вниз, на Хаула. Точнее на то, что от него осталось.

Взрыв оторвал у твари обе руки выше локтя. Его правая нога была неестественно вывернута, лицо и тело были сильно посечены осколками. И тем не менее, Хаул страха, находившийся внутри Лжебеора все равно продолжал поддерживать его жизнь. Грудь служителя то и дело поднималась, а от его тела вверх поднимался темный пар. Раны, нанесенные взрывом, медленно затягивались. Очень медленно, все-таки Хаул изрядно ослабел после потери своей подпитки.

Сделав шаг в сторону самозванца, я не удержал равновесие и поскользнувшись, упал вниз, прямо на больную руку. При падении в ней что-то повторно хрустнуло, а я опять лишился сознания от боли.

Не знаю, сколько я не приходил в сознание, долго, наверное, но, когда очнулся, на улице уже было темно, в небе ярко светился полумесяц, а левая нога Лжебеора уже была на месте. Да и раны от осколков и взрыва уже не выглядели такими страшными. Мне очень повезло, что я очнулся до того, как Хаул сумел восстановить свое физическое тело в достаточной мере для того, чтобы расправиться со мной.

Выждав немного и собравшись с силами, я подполз к твари и положил левую руку ему на лоб. Сосредоточившись на своей силе, заставил ее циркулировать внутри тела, особенно уделив внимание левой ладони.

Когда я почувствовал, что в достаточной мере контролирую силу внутри своего тела то направил ее через ладонь прямо в тело Лжебеора. Дальше было дело техники. Натолкнувшись на чужую силу, я потянул ее на себя запуская поглощение, в то же время накачивая тело служителя своей энергией. Когда обмен произошел до конца, я заставил свою силу сгуститься вокруг сущности демона, которая ощущалось мной как заноза в пальце и заставил ее вскипеть. Раздался заполошный визг, который слышал только я. Тело Лжебеора выгнуло дугой, на его лбу проступили вены, а из носа полилась кровь. Спустя примерно полминуты все было кончено. Хаул был поглощен, а служитель умирал, пустым взглядом уставившись в небо. На остатках контроля я успокоил свою силу, впитал ее обратно и начал повторную циркуляцию. Энергия, уничтожившая сущность и впитавшая его ядро, прогонялась по моему телу, усиливая мой дар.

Когда поднялся на ноги, то чувствовал себя уже более-менее сносно. Конечно, сломанная рука еще болела, а ребра по-прежнему давали о себе знать. Но у меня хотя бы появилась уверенность в том, что в ближайшее время я останусь в сознании.

Выбравшись из ямы и еще раз осмотрев учиненные разрушения и приказав себе не думать о том, что могло случиться с Кергом я развернулся и направился в другой конец деревни, проходя мимо дома Беора и других, ныне пустовавших, туда, где на холме виднелась куполообразная крыша, венчавшаяся стилизованным кубком. Не знаю почему, но я был уверен, что Хаул Похоти находился именно там. Пройдя мимо последнего, бывшего когда-то жилым, дома, я пошел уже вдоль ограды местной молельни. Как водится, она занимала довольно большую территорию. Достаточную для того, чтобы в ней могли поместиться практически все жители деревни разом. Забор, ограждающий молельню, также был деревянным, однако в отличие от ограждений вокруг домов, это был именно полноценный забор в полтора человеческих роста, сколоченный из крепких бревен.

Пройдя через двухстворчатые ворота и дворовую территорию, я поднялся по ступенькам и не таясь толкнул дверь в молельню. Оказавшись внутри нос к носу столкнулся с мужчиной, одетым в серую робу служителя Фороса и стоящим прямо в центре стилизованного круга, вырезанного на полу, перед статуей святого. Мгновение мы изучали друг друга, а затем очередной служитель церкви свободных королевств с ехидной улыбкой заговорил:

– Я разочарован. Если в вашем ордене все такие же слабые как ты, то эта война закончится так и не начавшись.

– Слабые? – Невольно, но я начал злиться, поддавшись на провокацию непонятного типа в робе. – Сейчас проверим!

– Не смеши меня! – Кривляясь, всплеснул руками этот тип. Ты не в состоянии справится с бракованным. Про настоящих послушников и неофитов даже говорить не хочу. Да любой сопляк, только прошедший обряд посвящения во внутренний круг, разделает тебя под орех. Кха-ха-ха. – Его смех был похож на карканье целой стаи ворон.

Заметив удивление на моем лице, незнакомец проговорил:

– Что-же, я вижу, Литис нынче не особо просвещает своих подопечных. Впрочем неважно. Для меня и моего учителя, такие как ты – лишь собачий корм.

С этими словами за его спиной возникла огромная тень, а в мою сторону хлынул поток черной и густой тьмы, несущей с собой темноту и видение ночного шоссе, редко-редко освещенного фонарями, мои руки, лежащие на руле и странный голос, гремящий в голове:

– Ты хочешь силы?

Глава 1. Просьба

Триста тринадцать лет от восхождения Фороса, декабрь.

Равномерное течение энергии, омывающей мое тело, прервал настойчивый звон колокола, висевшего на двери перед моим поместьем в верхнем городе Ланкара, столицы Ратры. Нехотя отрываясь от созерцания моей силы, проходящей через нервы, мышцы и сухожилия, я поднялся на ноги и потянулся. Раскинул руки, выплеснул энергию и тут же, перевернув их ладонями вверх вобрал ее в себя до последней капли. Прислушался к себе…

Еще работать и работать, очень большие потери при ее попадании в окружающий мир. Надо будет вечером еще помедитировать, поработать над поглощением энергии из Бездны, а пока, я прошел к панорамному окну второго этажа, на котором находилась моя комната для медитаций, по совместительству являющейся и моим любимым местом в доме, и уставился во двор.

По дорожке, вымощенной кирпичом, к воротам спешил мой дворецкий Сариф. Выходец из халифата, мужчина преклонных лет, с седой аккуратно стриженной бородкой и просто верный мне человек. История наших взаимоотношений началась пять лет назад, когда я встретил его в нижнем городе Ланкара, выполняя очередное поручение ордена. Тогда я еще не был мастером, а Сариф был лишь простым оборванцем, беженцем из своей страны, у которого голодали дети и умирала жена.

Его отчаяние и безысходность привлекло Хаула Печали. Этот слабейший представитель потусторонних существ, тем не менее, представляет реальную опасность для обычных людей, а при долгом нахождении в нашем мире, набирает достаточную силу для сражения с Хаул’дир или магами. У Хаулов Печали, пожалуй, самая заурядная способность среди всех остальных представителей потустороннего. Первоначально, с помощью своей силы они способны контролировать эмоции окружающих их людей. Таким образом, они создают себе искусственную подпитку и достаточно быстро набирают силу, итогом которой является возможность воздействия на человеческие органы чувств. Иными словами, они могут лишить человека обоняния, слуха, или даже зрения.

Несмотря на это, проблем у меня тогда не возникло, я быстро разобрался с Хаулом, не успевшим нарастить свою мощь и отправился по своим делам. А спустя два дня, в дверь моей квартиры, тогда находившейся в нижнем городе, постучался Сариф. Конечно, тогда я и не думал принимать его в слуги, но он поклялся мне в верности. А клятвы в Малакийском Халифате это крайне серьезная вещь. Не принять ее, означает смертельно оскорбить клянущегося – как итог, с тех пор Сариф стал моим дворецким.

Тем временем, Сариф открыл калитку и учтиво поведя внутрь рукой пропустил во двор гостя. Ого, какие люди почтили меня своим присутствием. Магистр Ровар Литис, один из сильнейших Хаул’дир нашего ордена и мой персональный наставник в прошлом. Уже долгое время входит в совет старейшин ордена и по силе является магистром. Импозантный мужчина типичной арийской внешности, одетый в неизменный пижонский костюм и длинное пальто ниже колен, которое он всегда носил на распашку, вне зависимости от погоды. А ведь сейчас на улице декабрь и крепкий минус. Вдоль дорожки с обеих сторон лежит плотной слой снега, но видимо, для учителя имидж и привычки важнее, чем мелкие неудобства в виде холода. Подумаешь.

Несмотря на то, что я не хотел заставлять учителя ждать, сперва все равно направился в душ, убрать последствия тренировки и последующей медитации. Помывшись, сменив тренировочный костюм на повседневный, я накинул на шею Норзалит, спрятал его под одеждой и направился вниз по лестнице, в гостиную, куда горничная уже подала чай.

Зайдя в зал, тут же, преодолевая сопротивление камня, висящего на шее, выставил барьер из силы, в которую вонзилось три призрачных кинжала тьмы, наполненных чужой энергией. Хорошая попытка, учитель, но я уже давно не мэтр, а мастер – опутав кинжалы своей силой я усилием воли растворил их и столкнулся с изучающим взглядом Ротара, заинтересованно наблюдающим за моими манипуляциями.

–Ты стал заметно сильнее с тех пор, как сдал экзамен на ранг мастера. Глядишь, такими темпами получишь и магистра, – с легкой улыбкой проговорил Литис, сидящий в моем любимом кожаном кресле закинув ногу на ногу. Кресло располагалось во главе вытянутого деревянного стола, по краям и на ножках которого шла декоративная резьба.

– Недостаточно сильнее, фокус с управлением чужой энергией так и не получается. – В этот момент я почувствовал, как сила передо мной, подчиняясь чужой воле пришла в движение и рванулась к Литису, мгновенье и вот в комнате уже нет ни малейшей ее капли, учитель впитал все без остатка.

– Ничего, со временем научишься. К сожалению, как это сделать, объяснить не могу, ведь у каждого свой подход, сам знаешь, – пожал плечами Литис и не соврал. Каждый Хаул’дир по-своему ощущал силу, ее проявления, а также по-разному управлял ей. Существовал лишь набор универсальных приемов, способов достижения которых, было неисчислимое множество. Кстати, силу Хаул’дир так и оценивали, по числу освоенных способов управления, как например, установка барьера, формирование клинков и плетей тьмы, телекинетическое воздействие. Вершиной управления считалась способность вмешиваться в чужой контроль и поглощать чужую силу.

Я подошел и уселся за стол сбоку, на деревянный стул с мягким тканевым сиденьем. Не сгонять же учителя с кресла. От такого обращения он ведь и обидеться может, а в таком случае я рискую получить полноценный спарринг прямо здесь. А гостиную жалко, впрочем, как и весь дом. Очень уж дорогие материалы использовались для его отделки.

– Какими судьбами, учитель? Насколько я помню, следующий совет старейшин должен состояться послезавтра на нем бы и встретились. Обязательного присутствия мастеров в твердыне так до сих пор никто и не отменил, – сказал я, прекрасно зная, что учитель никогда ничего не делает просто так.

Учитель едва заметно, уголками губ улыбнулся, отпил из поставленной перед ним кружки, чай и заметил:

– Как обычно, Теодор, торопишь события? – Откинулся в кресле и продолжил, – давно ты бывал в нижнем городе?

– Нет, магистр, и вам должно быть это хорошо известно, – я покачал головой, – в последние пару месяцев в столице не появлялось Хаулов. А прорывов не было уже и вовсе несколько лет.

– Это не совсем так, – Ротар пожевал губами, – дело в том, что в нижнем городе пропал мой нынешний ученик.

– Я весь во внимании, продолжайте, – я кивнул, показывая, что готов слушать дальше.

– Неужели его пропажа не наталкивает тебя ни на какие мысли? Кажется, здесь довольно все очевидно, – голос учителя был полон язвительности.

– Смею заметить, учитель, Хаулы не являются единственной причиной пропажи людей, особенно в нижнем городе, – я сделал вид, что не заметил этого оскорбительного тона, – а даже если этой причиной и является одержимый, то вы сами знаете, какая среди нас смертность. Каждый второй погибает в течение первых трех лет после выпускного экзамена.

Литис нахмурился и покачал головой, чтобы ответить, но я поспешил опередить его:

– Я к тому, что не обязательно посылать целого мастера, достаточно отправить несколько изгоняющих, либо отправить подмастерье с магом и отрядом гвардейцев. Уж такому составу точно хватит сил победить любого одержимого.

– Тео, ну ты как обычно! Всегда торопишься. То до конца не дослушаешь, то важную деталь упустишь, – в этот раз тон Литиса был менее снисходительным, в нем появились нотки ностальгии, – представь себе, мой ученик, Эрвин, как раз-таки и был усилен отрядом гвардейцев и магом. А по уровню силы лишь совсем чуть-чуть не дотягивал до мастера.

– Пропал только он, или.. – я мигом уцепился за самую суть.

– Именно! – воскликнул Литис, – гвардейцы и маг пропали. Мои люди обошли практически весь нижний город и кому только не задавали вопросы, но никто ничего не видел и не слышал, а их тела не обнаружены. Они как будто просто испарились.

– Это либо Гордость, либо Жажда, – я пожал плечами, – по-моему, это очевидно учитель. Только они способны скрыть оставленное побоище.

Ох, какое-то мутное это дело и влезать в него ой как не хочется. С другой стороны, влезать меня никто и не просит, так, походить там, посмотреть тут, пощупать да по расспрашивать. Все-таки мое выдающееся ощущение силы превосходит таковое даже у учителя. Тем более, в ответ я могу запросить усиление, с которым я точно справлюсь с любым Хаулом. При таком раскладе, риск для меня минимальный, а вот возможности немалые. Поглотить Хаула без риска для себя. Мне важна любая возможность стать сильнее.

– Тео, считай, что это моя личная просьба, – чуть изменил то Литис, – я сам пытался найти тварь, но безуспешно. Надежда на твое чутье.

–Хорошо, магистр, – я задумчиво покачал головой, – в целом я согласен, но у меня есть одна просьба. Я хочу получить в свое распоряжение малый отряд гвардейцев. Желательно десяток из серебряной сотни и мага воздуха не ниже мастера с опытом сражения с Хаулами или на худой конец с боевым опытом.

– Серебряный десяток? – удивленно вскинул брови Ротар, и в ту же секунду закаменев лицом, продолжил – хорошо, Тео. Думаю, с этим проблем не будет. Я лично поговорю с Роем.

– Вот даже так? Я думал, непосредственно ему подчиняется только золотая сотня, – теперь настал мой черед удивляться, – а те, кто пониже в подчинении у советников.

– Формально так и есть, но со вторым советником, который и отвечает за серебряную сотню, мы не очень ладим, – пожал плечами Литис.

– А с императором значит, ладите? – Поспешил поинтересоваться я, раз представилась возможность.

– А с ним ладим, – невозмутимо ответил Литис и хотел уже начать собираться в путь, но я предложил ему остаться на завтрак и отбыть уже после. В результате чего, он немного подумал и согласился.

Рой третий, это Император Ратры. А мой бывший учитель знаком с ним лично. Причем не просто знаком, но и выступает кем-то наподобие внештатного советника нашего правителя и активно влияет на придворную жизнь. Я не знаю за какие заслуги наш монарх так выделяет Ротара, но факт остается фактом. Чтобы не попросил Литис, это практически всегда исполняется.

Мы проговорили с учителем практически час, в течение которого я успел позавтракать, а он рассказал мне подробности предстоящего дела. Когда все важные детали были обсуждены, а чайник чая закончился уже не в первый раз, учитель засобирался в путь, мотивируя это тем, что к тем делам, которые он на сегодня запланировал теперь добавился еще и визит во дворец.

Магистра я задерживать не стал и как только за ним закрылась дверь велел Сарифу подготовить экипаж и оповестить Керга о том, что мы с ним выдвигается в нижний город. Сам же отправился в арсенал, что располагался в подвале моего поместья. Снарядившись по полной, я заменил норзалит, на более крупный, выходной вариант и двинулся наверх, дожидаться экипажа.

А спустя еще полчаса мы с моим верным спутником сидели друг напротив друга в дилижансе, направляясь прямиком в нижний город в то место, где в последний раз зеваки видели отряд Эрвина. По дороге я кратко ввел Керга в курс дела, не забыв поделиться своими догадками насчет произошедшего. По моим прикидкам, спрятать отряд из одиннадцати и больше человек можно только под землей.

Стало быть, наша с Кергом задача заключается в том, чтобы осмотреть подвалы всех трактиров и заброшенных домов нижнего города.

Так, за беседой, незаметно, облагороженные кварталы верхнего города, включая красивые дома и дворы с цветочными клумбами, мощеные крупным булыжником улицы стали сменяться на куда менее приятный глазу вид. Архитектура домов менялась от вычурных двух и трехэтажных усадеб с большой дворовой территорией до простых одноэтажных домов с маленькими палисадниками, засаженными кустами различной пристойности, сейчас густо покрытыми, не убранным снегом. Значительные изменения происходили и с дорогой. Все чаще стали встречаться ямы и колдобины, пока в какой-то момент внизу с боку от дороги не появилась канава для отходов, свидетельствовавшая о начале территории нижнего города.

Собственно, главным отличием верхнего города от нижнего и было наличие подобия канализации, располагающейся под землей и уходящей глубоко в гору, на которой стоял Ланкар. Обслуживалась канализация магами воздуха и воды, а также различными бригадами, что регулярно проводили там различные работы. Проехав еще какое то расстояние вдоль сточной канавы, дилижанс остановился, а извозчик заявил, что дальше он не поедет, ибо не по чину, да и вообще, ждите экипажи нижнего, нечего благородных извозчиков из верхнего под монастырь тащить.

Выдав вознице положенную плату, мы с Кергом вышли на улицу. Содрогнувшись от холода и запаха, я утешил себя тем, что летом, не замёрзшее и не заметаемое снегом добро смердело бы еще сильнее и огляделся.

По словам магистра Литиса, отряд его ученика начинал свое движение пешими с этой улицы, что логично, ведь она берет свое начало от верхнего города и заканчивается уже в трущобах, проходя через весь нижний город. Начинать поиски стоит именно отсюда, но вот что потом.

Спускаться вниз до самых трущоб? Кажется сомнительным, что такой крупный отряд с изгоняющим и магом прошел весь нижний город насквозь и не оставил никаких следов или свидетелей. Хотя, с другой стороны, свидетелей может быть полно, просто они не идут на контакт со службами и молчат.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю