412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Востриков » Сцены из жизни дознавателя Шишкина (СИ) » Текст книги (страница 9)
Сцены из жизни дознавателя Шишкина (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:08

Текст книги "Сцены из жизни дознавателя Шишкина (СИ)"


Автор книги: Михаил Востриков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

Барельеф

На столе у Валеры стоит барельеф Танцора. Красивая и дорогая вещица! Слава Богу, он его не продал… Неужели этот барельеф стоял на рабочем столе в кабинете у самого Павла I⁈ Со слов экскурсовода… похоже на то. Ещё ведь дверь в подземелье, через которую он вчера пришёл в масонский храм, этим же барельефом помечена.

И что же этот барельеф на рабочем столе Павла Петровича Романова делал⁈ Ведь Российский Император это не простой питерский полицейский, чтобы тащить себе на рабочий стол всякие безделицы, даже очень дорогие. Валера видел список драгоценностей и сумму «итого», которые при Павле казна закупила для хранения в государственной кладовой №2 (для Романовых). Какой там барельеф Танцора…

«Хм-м! – в Валере просыпается следователь… – Что-то здесь не так!»

А как?

А так, что этот барельеф по идее несёт какую-то важную функцию, связанную с Мальтийским Орденом. Иначе бы он на рабочем столе Императора не стоял.

Валера берёт барельеф в руки и начинает его внимательно рассматривать. Где-то должна быть подсказка… Барельеф толстенький и тяжёленький… Может у него что-то есть внутри? Какой-то секретный механизм?

Один раз Валера уже сталкивался с подобной хитрой конструкцией… Это была деревянная шкатулка. На вид абсолютно обычная. Но если нажать рукой в определённом месте её днища, внизу выезжала скоба, потянув за которую появлялась секретная полочка, на которой могла поместиться не очень толстая папка с бумагами. И не зная где нажимать, открыть эту полочку было невозможно. Так Валера выиграл бутылку водки у знакомого опера, который тыкал-мыкал эту шкатулку полчаса, но так и не открыл. А ломать её штык-ножом Валера не дал.

И Валера начинает тыкать-мыкать барельф с Танцором. Так… больше для очистки совести… но на совесть.

И вдруг…

Пространственный карман

Как врач-мануальщик пальпирует спину пациента, так и Валера исследует обратную сторону барельефа. И в итоге… нажимает куда нужно! И видит… что изображение Танцора исчезает, а на его месте рябью идёт гладь похожая на воду, только не горизонтальная, а вертикальная.

Чудесами Валеру уже не удивишь… и он суёт руку вовнутрь барельефа. Рука спокойно проходит через рябь… И там ухватывает и начинает тянуть наружу… пуделя, серебряный набалдашник трости!

СТОП!

Пальцы разжать и всё назад! Валера отпускает пуделя и вытаскивает из ряби свою пустую ладонь. Изображение Танцора и лошади возвращается на своё место. Пробует ещё раз. Всё чётко работает! Нажимаешь в определённой точке… изображение Танцора исчезает и на его месте открывается отверстие в рябь.

А что там за ней? Да чёрт его знает… Другое измерение⁈ Параллельная реальность⁈ Но там находится трость. А это значит…

Купец Семён Феофанович Хромов всё просчитал верно. Видать потоптался вокруг Валеры в грядущем, понял, что барельеф тот не продаст, а оставит себе… спрятал туда всё что надо… И убыл в своё «родное» время… Каким образом? без трости? Скорее всего да, уже без неё. А оно потом само… «как резинкой подтянуло». И спокойно, уже без всяких чудес, прожил до 80 лет. А что, деньги были… а про остальное уже пусть Валера думает. В грядущем… И всё это он видимо сделал в тот день, когда они встретились с ним на проходной Бюро СМЭ, где он потом спалил труп Танцора в «Мобильном крематории».

Кстати Валера кажется понял, почему эта «машина времени» не ездит в прошлое. Прошлое – это ведь по сути «жизнь вечная», монополия Бога. И Иоанн Иерусалимский просто не стал её нарушать. А то так приехал лет на пятьдесят назад и живи спокойно, гуляй с тросточкой. Потом ещё раз, когда срок придёт, ещё… А вот через грядущее так не сделать, помрёшь как положено, когда Бог управит. Или когда убьют, что по сути одно и то же.

А как же с вязко-пластичной субстанцией? А там ведь какая-то другая жизнь образуется… И вечная ли она? В общем, сейчас об этом думать ни к чему. А думать сейчас надо вот о чём…

То что трость в барельефе и её можно оттуда вынуть, это хорошо. А что там ещё находится? Ведь барельеф был для скрытного хранения чего-то у Павла I, а потом ещё у Танцора… да и Хромов его в руках подержал. И исследование его содержимого проводить дома просто опасно. Здесь город, соседи, Элла.

И судя по тому, что Анатолий Б. ни словом не упомянул про барельеф, он про него ничего не знает. И это тоже хорошо! А ведь это артефакт, да ещё какой… Кто же откажется от личного «пространственного кармана»? Занятная вещь… много где и на что применимая. А каковы её параметры, ёмкость например?

В общем надо ехать в Бубенцы и там сначала спокойно всё исследовать. Не торопясь. Как и завещал ему кстати купец Хромов в своём письме.

Вот надо же… всё-всё рассчитал купец. А потому что знал, что будет дальше. Именно знал, а не предполагал. Вот за это знание завтрашнего дня и борется Анатолий Б. Видимо и впрямь на древних лифтах в «межвременных трубках» быстро не погоняешь… А знать нужно быстро, если играешь в политику. Именно знать, а не предполагать.

Ужин

С работы приходит Элла. Свежая, холодная, припорошённая снежком, щеки горят от лёгкого морозца. И тут же вешается на тёплого Валеру… Поцеловать!

– Шишкин! Ой, какой ужин! О-о-о, с вином⁈ Ты же хотел в Бубенцы поехать? Куда-то ездил? Смотрю машина во дворе наоборот стоит. А девочки на работе чуть с ума не сошли от моего перстня… Фотки со свадьбы требуют и проставку. Я сказала что в пятницу, мы задержимся на пару часиков, ладно? А ты куда ездил-то? Давай корми, есть хочу, аж хохочу! Я руки мыть. Давай, накладывай. Мне рыбки, колбаски… ну и ещё что зацепишь. Дай хоть поцелую…

Валера молчит и улыбается. Он не умеет сразу отвечать на сто вопросов, вот и молчит. Но его планы точно изменились и завтра с утра он едет в Бубенцы.

А там уже как карта ляжет…

Сюжет 19. Четвертый Рейх

Дедушка старый, ему всё равно…

19 января 2016 года. Вторник

– Герр Шваб! Нужен ли будет людям телефон?

– Нет! Человеку с вживлённым чипом достаточно будет сказать, что он хочет позвонить и связь сразу будет.

– Но ведь подобные чипы это не только передатчики, но и приемники, то есть люди станут настоящими человекороботами, управляемыми извне?

– Э-э-э…

– Тогда что же вы строите, герр Шваб, Новый Дивный Мир или Четвёртый Рейх⁈

* * *

«Важнейшей проблемой является предсказание будущего. Если наше поведение становится предсказуемым, то не будем ли мы чувствовать, что должны действовать так, чтобы предсказание не оправдалось? И может ли это привести к тому, что сами люди начнут действовать, как роботы?»

Он только что издал свою книгу, название которой и служит главной темой Международного экономического форума в Давосе 2016 года: «Возглавляя Четвертую промышленную революцию». И это цитата из его книги, объясняющая, зачем Ордену нужен артефакт – трость. Увидеть результаты дел своих сразу, что бы эти дела скорректировать или этим результатам возрадоваться.

Внешне он человек несколько странноватый. Во время учебы подрабатывал продавцом в магазинах. Почти никогда не улыбается. Акула и комбинатор в делах. Весьма активен в светской жизни. Вечеринки в его дворце в Цюрихе – отвал башки. В личной жизни похож на Юрия Лужкова или тот на него. Женился на секретарше и весь бизнес отдал в управление племяннику. Ходит загорать на нудистский пляж и не разобравшись может уволить сотрудника за то, что тот случайно занял его парковочное место….

Но уже завтра открывается очередной Форум, его детище. Икра, шампанское, мидии и лангусты в количестве, минимум, на неделю, загружены в охладительные камеры ресторанов при шикарных отелях, а эскорт-агентства уже доставили в Давос девушек со всей Европы – поездами, самолетами, автомобилями и даже вертолетами. Все девушки зарезервированы заранее… По швейцарским законам всё абсолютно легально и всё уже готово к приёму дорогих гостей.

* * *

Давос окружен величественными горными вершинами и лесными массивами. Воздух здесь всегда чист и свеж. Ни ветерка! День обещает быть солнечным.

На открытой веранде ресторана с умопомрачительным видом на горы, под грибком газового воздухонагревателя и заботливо укрытые официантами тёплыми клетчатыми пледами, сидят двое. Это сам Клаус Шваб, 78 лет – бессменный председатель Форума, и его относительно молодой племянник Ганс Шваб – руководитель всех главных коммерческих подразделений и мероприятий Форума, по сути венчурных компаний, инвестирующих в самые разные сферы.

И они ведут давно назревший разговор…

– Адольф Гитлер! Вот кто был настоящим глобалистом, как нас любят называть журналисты, а не болтуном как нынешние… – дядя Клаус делает маленький глоток удивительно ароматного горячего кофе из крошечной чашки тончайшего «костяного» фарфора, – И он бы успел… и уже бы увидел новую Землю и нового Человека… Всего-то одно поколение и понадобилось бы. А ведь он был ещё совсем не старым человеком…

Дядя Клаус внимательно смотрит на сидящего напротив него племянника и продолжает:

– Однако эта его idée fixe… Нацизм… Еврейский вопрос… В итоге он распылился на мелочи и ему элементарно не хватило времени. Ведь атомной бомбе, какая к чёрту разница, еврей ты или нет. Вопрос должен быть один… ты элита и у тебя есть деньги на убежище и возможности защититься от этой бомбы, или ты лишний на этой Земле… В прямом смысле. Как в Хиросиме. Миг и тебя нет. А в итоге Гитлер и бомбу не доделал и евреев не вывел под корень.

Дядя Клаус берёт с блюдечка крошечный бисквитик.

– Вот плюнул бы тогда Адольф на евреев, доделал бы бомбу и не пришлось бы нам сегодня бесконечно спорить с нашим российским приоратом Ордена… Я имею ввиду этих русских записных филантропов – Анатолия Б. и Германа О. Возможно у них и есть время подождать, пока все лишние люди на Земле умрут от старости. Но мне уже самому много лет и лично меня интересуют только радикальные методы.

Дядя Клаус откидывается в удобном кресле и поправляет плед…

– Кстати, а ты знаешь, мой мальчик, что твоя бабка, а моя родная мать, была 100-процентной еврейкой? И звали её Эмма Гизела Текелиус Шваб, в девичестве Килиан…

– Н-нет! А кто же тогда была бабушка Эрика?

– Хм-м! Эрика была моей мачехой! Вскоре после моего рождения в Германии усилились гонения на евреев, и мать вынуждена была покинуть страну. Так в 1938 году Эмма Шваб под именем Гизела Шваб тайно эмигрировала в США, оставив меня – грудного младенца и моего старшего брата Ганса, твоего отца, на попечение своего супруга Евгена, моего отца. И дальнейшая её судьба мне неизвестна. Отец не искал её. Думаю, он тогда лишь облегченно выдохнул. Она помешала бы его карьере в Третьем рейхе.

Племянник Ганс ошарашен таким известием.

– Вскоре отец женился вновь. Его новой супругой и стала Эрика Эппрехт, дочь городского банкира, крепкая арийка, приемлемая для нацистов. Но до 1945 года она находилась под наблюдением Гестапо и её даже вызывали туда на воспитательную беседу. В вину ей ставили то, что дома, с отцом, детьми и прислугой, она говорила на швейцарском диалекте немецкого.

– Но почему наша семья привлекала такое внимание нацистов, дядя Клаус?

Дядя Клаус усмехается.

– Отец же был управляющим директором фабрики – филиала цюрихской инженерной фирмы «Эшер Висс» в Равенсбурге. И эта фабрика была крупным работодателем в городе. Выражаясь современным языком, «градообразующим предприятием». В каком-то смысле отец управлял не только фабрикой, но и городом. А город Равенсбург… известен тем, что там на практике осуществлялись принципы евгеники для уничтожения «бесполезных едоков». Т. е. город был испытательным полигоном для отработки технологий, разработанных «Институтом кайзера Вильгельма» по развитию науки.

Лицо Ганса Шваба медленно вытягивается… Он знает, чем при Гитлере занимался этот институт в области химии и биологии. В 1934 году в Германии вступил в силу Закон о профилактике наследственных заболеваний, и к 1936 году стерилизация стала самой распространенной хирургической процедурой в муниципальной больнице Равенсбурга.

– Отец не был членом НСДАП, но вступил в некоторые сателлитные национал-социалистические организации и поэтому фабрике разрешили использовать труд военнопленных и подневольных рабочих. Их было 3 600 человек, вначале в основном французы. Для их содержания даже обустроили особый концентрационный лагерь с конторой в помещениях бывшей столярной мастерской по адресу Цигельштрассе, 16. В 1942 году на смену французским рабочим пришли русские военнопленные. С ними кстати обходились гораздо хуже, чем с французами. Продовольственная пайка была урезана в два раза.

Дядя Клаус продолжает свой рассказ.

– Нацисты присвоили фабрике под управлением отца звание «Национал-социалистическая образцовая компания». Это означало, что фабрика находилась под особым личным покровительством Гитлера, поскольку на нее и ей подобные была возложена задача создания… атомного оружия. Это оружие Гитлеру создать не удалось, но некоторые наработки в компании были сделаны и они нашли применение в послевоенное время. Так «Эшер Висс» ещё во время войны изготовила турбину для норвежской гидроэлектростанции «Norsk», производящей тяжёлую воду для экспериментального реактора «Хайгерлох» по производству плутония военного назначения.

Дядя Клаус делает паузу. Дальше речь идёт о периоде, который он помнит лично.

– Отец продолжал работать в компании в качестве почетного президента до самой своей смерти в 1982 году. И я после получения высшего технического образования и будучи тогда воодушевлён возможностями атомного оружия по кардинальному прореживанию лишнего населения Земли, под руководством родителя тоже работал на компанию «Эшер Вис». Решал, хм-м, задачи, связанные… с не совсем легальными поставками в Южную Африку компонентов для производства атомного оружия. В то время ЮАР было самое нацистски настроенное государство в мире. А потому это всё было не совсем легальными, что поставки материалов и компонентов для производства атомного оружия были запрещены по решению ООН.

– Именно я способствовал тогда созданию Преторией шести единиц ядерного оружия и частичной сборке седьмой, – почти шёпотом добавляет дядя Клаус.

Он горд собой, это видно.

– И верил я в атомное оружие, мой мальчик, аж до 1971 года, пока не учредил Всемирный экономический форум и через какое-то время не понял, что главные препятствия для увеличения численности человечества, несёт не атомное оружие, и не голод… А замечательная организация с названием «ВОЗ» – Всемирная организация здравоохранения, а лучше бы сказать, здравозахоронения, а-ха-ха! Именно эта организация, используя пропаганду и прикрываясь благими намерениями, занимается настоящим геноцидом человечества.

И дядя Клаус мечтательно закатывает глаза.

– И это хорошо! И в этом смысле Ордену с ВОЗ по пути. Они хотят, что бы аффилированные с ними компании – производители вакцин, тестов, масок и т.д. заработали как можно больше? Пожалуйста. Мы тоже этого хотим! Не зря же Анатолий Б. стал акционером АФК «Системы» – производителя вакцин. А ведь что такое вакцина от коронавируса? Не-е-ет, это не только физраствор с дохлыми вирусами. Это возможность каждому жителю Земли через ма-а-аленькую иголочку загнать под кожу всё что надо. Сейчас это уже всё такое мелкое, невидимое невооружённым глазом… И Анатолий Б. со своей нано-корпорацией над этим работает. За деньги России, а-ха-ха! Получается…

Дядя Клаус заметно оживляется.

– Вирус! Коронавирусная инфекция. Через три-четыре года человечество обязано о-очень сильно уменьшиться. В разы! И наши лаборатории по всему миру и наши мировые лидеры хорошо для этого поработают. Пандемия! Именно она, а не атомная бомба, предоставит планете шанс полностью и быстро перестроить жизнь и экономику.

– Дядя Клаус, а разве мировые лидеры тоже наши? Все?

– Ну а как же… Не все, но очень многие. Да, у ключевых мировых игроков есть кое-что общее… Все они являются отобранными мною вручную питомцами «давосской кадровой школы» и выученные по программам «Молодые мировые лидеры» и «Глобальные лидеры завтрашнего дня», которые кстати оплачивают компании, которыми ты руководишь. Разве не помнишь?

– Ах, да! Действительно, есть такие расходные статьи в бюджете.

– Так вот! Первая группа «давосских кадров» была отобрана мною ещё в 1993 году. С тех пор обучение в этом строго секретном процессе, который почти никогда не упоминается в биографии выпускников Давоса, прошли 1400 будущих мировых лидеров и политических акторов.

– Verdammte Scheisse! – восклицает Ганс, – Неужели так много⁈

– Да! Мы полностью проникаем в кабинеты министров… Более половины членов кабинета министров Канады являются «глобальными лидерами» Форума, включая самого премьер-министра Трюдо… Это верно и в Аргентине, и во Франции, Макрон, госпожа Меркель в Германии, Санна Марин и так далее – все они когда-то были молодыми мировыми лидерами Всемирного экономического форума.

Дядя Клаус смотрит на племянника в упор.

– Всё ли ты понял и запомнил, мой мальчик⁈

– Да!

– Ну тогда давай поговорим про деньги как ты и хотел. Слушаю тебя…

* * *

Клаус Шваб как председатель Форума без лишней скромности привязал свою зарплату к зарплате генерального секретаря ООН и получает примерно $400 тыс. в год. Форум оплачивает все его транспортные и иные расходы, связанные с исполнением его обязанностей. Он потратил почти $80 млн на покупку земли в Давосе, включая участок, соединяющий его резиденцию со штаб-квартирой Форума.

1000 крупнейших мировых компаний платят по $39 тыс. в год за право называться членом Форума и еще $20 тыс. за участие в ежегодном мероприятии в Давосе. Автомобили для участников Форума предоставляет Audi, она же даёт и огромные скидки для самого Клауса Шваба и членов его семьи.

Но это не единственные и не главные источники его доходов. У Форума есть целая сеть коммерческих проектов, созданием и управлением которых занимается племянник Клауса Шваба – Ганс Шваб. Например, он вкладывает деньги в технологические стартапы, которые после продает в три-четыре раза дороже. А это десятки миллионов долларов.

Скажете, кумовство? Однако Ганс не владелец и даже не совладелец этих проектов, работает у дяди Клауса за зарплату и это его сильно беспокоит.

– Дядя Клаус, помните, когда Вы нанимали меня на работу, то обещали, что если бизнес будет успешным, я буду получать 5% от доходов. Сегодня ваш бизнес под моим управлением более чем успешен. Не пора ли вписать положение о 5% в мой контракт?

– Ну-у! Мы же семья, мой мальчик! Какая между нами может быть формалистика?

– Тогда может Вы мне просто выплатите те самые 5%?

– Э-э-э, знаешь Ганс… это будет не очень хорошо выглядеть.

Сюжет 20. И как такое может быть⁈

19–20 января 2016, вторник-среда

КЛАЦ!

За окном Валериного дома в Бубенцах пасмурно, серенький январский денёк идёт на убыль. Подмораживает. Немного вьюжит. Обычная погода на Псковщине в это время года, зима же.

Сам Валера стоит посередине кухни одетый в старенький, ещё с юности, но очень удобный синий шерстяной спортивный костюм с тремя белыми полосочками на рукавах и воротничке «олимпийки», а в руках у него трость. Чёрная лакированная трость с серебряным набалдашником в виде головы пуделя. Великолепное изделие старого мастера-галантерейщика. Сейчас такие не делают. Не для кого. Разве что в качестве реквизита для кино и театральных постановок… вместе с цилиндрами, сюртуками, жилетами, панталонами и сорочками «отцеубийцами».

– Деда, а-ну скажи… – Валера внимательно смотрит за окно и переводит взгляд на деда Илью, который у окна в удобном кресле с накинутым на плечи пледом и подушкой под пятой точкой, читает книгу.

Книга эта, Валера знает, очень интересная. Называется «Евангелие от Ильи. Петля гистерезиса» авторства Ильи Варшавского, выпущенная в 1968 году. Валера хорошо помнит сюжет, зачитывался этой книгой в детстве… Из светлого коммунистического будущего, в котором возможны путешествия во времени, в тёмное прошлое, а именно в Иудею начала нашей эры, отправляется в отпуск на 5 дней историк Леонтий Кондратьевич Курочкин, чтобы доказать коллегам, что Иисус Христос никогда не существовал. Доказал… как ему кажется. Только ровно наоборот. И как это тогда советская цензура пропустила? Чистейшая же популяризация Нового Завета!

– … ты когда листок с календаря срывал сегодня?

– Так утром… как встал, – дед Илья недоумённо смотрит на Валеру.

– А я где в это время был?

– Так спал же ещё… тихо у тебя было. Я и не стал будить… отпуск же. Один позавтракал.

– И что, сегодня у нас среда, двадцатое? – недоверчиво улыбается Валера.

– Ну так да, среда… А вчера вторник был… ты к обеду приехал. И чего? – не поймёт в чём подвох дед Илья.

И Валера быстро выбегает из кухни…

* * *

КЛАЦ!

За окном солнышко, редкий гость на Псковщине в январе. Ни ветерка. Чуть подтаявшие лужицы на прочищенной трактором дороге сияют так, что больно на них смотреть. «Бриллиантовые дороги», как у Nautilus pompilius, любимой группы Валеры, а-ха-ха!

Дед Илья сидит на кухне у окна в удобном кресле с накинутым на плечи пледом и подушкой под пятой точкой, читает книгу. На стене кухни висит отрывной календарь «Садовод»-2016. Дед Илья других календарей не признаёт, сколько их Валера ему не привозил. На календаре дата – 19 января 2016 года, вторник.

– Работает! – удовлетворённо восклицает Валера, а дед Илья вскидывает на него отрешённый взгляд и перелистывает страницу переводной книги Майкла Муркока «Сё человек» (1969).

И эту книгу Валера хорошо помнит. В ней поразительная история некого Карла Глогауэра, человека и фантазёра, и фантазии которого во многом связаны с символикой христианства. И он решает отправиться на машине времени в год казни Иисуса Христа, чтобы встретиться со Спасителем. Но в реальной истории… Христа нет! И Глогауэр начинает его поиски. Метания Карла, странные речи, поиски «Царя Иудейского» в итоге приводят к тому, что Глогауэр заменяет собой Христа, заканчивая свою жизнь на Голгофе… Тоже кстати вполне себе популяризация.

Видимо такая метаморфоза происходит со всеми книгами, отрицающими существование или очерняющими Иисуса Христа.

– А потому что не надо никаких точек зрения. Просто Иисус существовал и больше ничего. И доказательств никаких не требуется, – так кажется говорит двум советским литераторам один профессор на Патриарших прудах.

Он высокого роста. С левой стороны какого-то кривого рта – платиновые коронки, а с правой – золотые. В дорогом сером костюме и в туфлях в цвет. В сером берете, лихо заломленном на ухо. По виду лет сорока с лишним. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, а левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой.

Узнали?

И подмышкой этот профессор носит… Да, именно… лакированную трость с набалдашником в виде головы пуделя.

* * *

В комнате Валеры рабочий беспорядок. Но это только так кажется на первый взгляд.

На столе работает небольшой ноутбук с подключенным Интернетом из пальчикового модема и присоединенным к нему дешёвеньким китайским блоком «принтер-сканер». Рядом стоит барельеф Танцора. На аккуратно застеленной кровати лежит уже извлечённая из него та самая трость с серебряным набалдашником в виде головы пуделя. А на прикроватной тумбочке стоит сосуд с вязкопластичной субстанцией.

И везде… на столе, на полу… бумаги стопочками. Как старинные, так и вполне современные, из магазинной пачки формата А4. Бумаги не разбросаны, а уложены и продолжают укладываться в порядке, известном только самому Валере.

Он работает как приехал… монотонно, но результативно.

Засовывает старинный лист в сканер и через некоторое время вынимает из принтера его перевод со старофранцузского. Заранее скачанная и настроенная программа распознавания и перевода текста работает вполне сносно. Не сказать, что прямо всё переводится на литературный русский язык, но общий смысл понять можно.

Управление тростью

Так Валера в первом приближении, но уже понимает как управлять тростью. Действительно, это относительно просто. Как бы сейчас сказали, интерфейс у гаджета элементарный и интуитивно понятный.

Удар тростью в пол – включено. Глаза пуделя, крупные изумруды, начинают немного светиться. Человек несведущий не поймёт что это подсветка. Ещё один удар – выключено. Подсветка изумрудов гаснет.

Ручкой управления «машины времени» служит набалдашник трости – голова пуделя. Что-то, типа, джойстика. Нос пуделя – вперед, уши – влево/вправо, затылок – назад.

Всё управляется щелчками и с некоторым усилием. Случайно щёлкнуть не получится. «Защита от дурака», так бы сейчас сказали, а-ха-ха!

Щелчки вперёд и назад – это перемещения во времени. Так, щёлкнул один раз вперёд и сразу отпустил, оказался в завтрашнем дне. Меньше чем на день (одиночный щелчок) трость не понимает. А если нажать и держать палец не отпуская, сначала будут щёлкать дни, потом, ускоряясь, месяцы, а потом и годы. Если назад и держать, прибудешь в исходное время не боясь промахнуться. В прошлое машина не ездит и будет щёлкать на одном месте, без перемещения.

Щелчки влево и вправо – это уже география, перемещения в пространстве. Один щелчок равен 108 км. Или как написано в первоисточнике – 24 лье. Причём этот режим работает даже без перемещения во времени. А это значит, что если правильно развернуть трость с учетом направления на желаемую точку по прямой, то из Бубенцов домой можно попасть в четыре щелчка. Ну видимо не совсем домой, а в точку с расстоянием 432 км по прямой, т.е. где-то рядом. И сразу вопросы – а вдруг эта точка окажется на крыше дома? Или в воде канала? Видимо как-то это предусмотрено и будет описано дальше?

Но пока никаких пояснений по этому поводу в бумагах нет, как нет и рисок, пометок и цифр на самой трости. Поэтому видимо нужно будет приноравливаться – смотреть по карте, пробовать и тренироваться. Кроме того, набалдашник может щёлкать влево и вправо вокруг своей оси. Но до пояснений и этого режима Валера ещё не доходит.

Работа у Валеры долгая и он не торопится. Пока засунет лист в сканер, пока прочитает перевод с маркером в руках и отмечая самое важное, пока уложит листы в свои стопочки… Лист за листом. Принтер гремит всеми своими шестерёнками, того и гляди развалится… Но нет, это у него «плепорция» такая, китайская.

И вдруг…

Тамплиеры

Валера читает листок, только что вышедший из принтера:

Письмо Жака де Моле папе Клименту V.

«О, святейший Отче, на ваше вопрошение о конгрегации Орденов Тамплиеров (Храма) и Госпитальеров (Мальтийского) я, магистр Ордена Храма, глаголю Вам»

Письмо это довольно длинное, но основные его мысли Валера помечает жёлтым маркером…

«Папа Бонифаций глаголил по сему резону вельми многия словеса, но, прилежно взвесив все резоны, счел за лучшее отказаться от сего». «Если Ордена конгрегируются, то и разом они не сделают столько, сколько ныне делает кажинный из них». «Глаголят, будто все народы обиходно питают пиетет к членам Орденов. Однако в яви все ни на лепту не так. Ибо гораздо больше людей охочих скорее что-нибудь отъять у членов Орденов, чем попустить им. Все зельно охотнее что-либо стяжают от них, нежели одаряют их, и многие уязвления безперечь причиняются им в миру как со стороны прелатов, так и со стороны многих других великих и малых мужей, клириков и мирян».

Ага! Стало быть, Храмовников заставляли объединяться с Мальтийцами, а они ни в какую… Понятно, с такими сокровищами и артефактами кому нужны чужие глаза и уши… Ну может и не совсем чужие, братья-таки во Христе… Но младшие братья, бедные и с горящими глазами на чужое золото…

А вот ешё…

Долговая расписка.

«Мы, Божьей милостью король Англии Генрих III взяли серебро взаймы у Ордена Храма. 2 Май в год спасения 1210»

СТОП!

А при чём здесь Тамплиеры?

А при том, что засунув руку в барельеф Танцора по плечо, Валера ухватывает в нём не только артефакты и бумаги Хромова, а и какие-то другие бумаги, имеющие отношение не только к Мальтийскому Ордену, но и к Ордену Тамплиеров.

О самих Тамплиерах или как их ещё называют, Храмовниках, Валере известно немного. В основном по книгам, типа, «Проклятые короли» Мориса Дрюона и советскому фильму «Ларец Марии Медичи». Он знает, что Орден образовался в XII веке, а прекратил своё существование в XIV. Что Орден был чрезвычайно богат и был уничтожен французским королем Филиппом IV «Красивым» по благословлению папы Климента V, потом, после разгрома, своей буллой всё таки объединившего Тамплиеров с Мальтийцами, вернее, передавшего всё осиротевшее имущество Тамплиеров Мальтийцам.

И всё?

Нет! Ещё то, что гигантскую казну и архив Тамплиеров тогда так и не нашли. И ищут их по всему миру до сих пор. И не только и не столько из-за феноменальной стоимости сокровищ, а сколько из-за каких-то тайных религиозных знаний и, главное, священных ветхозаветных объектов – Святого Грааля и Ковчега Завета со Скинией.

И теперь у Валеры три варианта действий.

1. Переводить и вычитывать извлечённые им из барельефа Танцора бумаги дальше. Как и сам задумывал сперва и как завещал ему купец Хромов.

2. Лезть в Интернет за информацией о Тамплиерах. И что-то ему подсказывает, это будет о-очень интересно.

3. Самому лезть за рябь в барельеф Танцора и исследовать его содержимое по месту лично. Авось он туда пролезет… Ведь сосуд с вязко-пластичной жидкостью по размеру побольше будет отверстия с рябью на барельефе раза в три, а вытащил его Валера оттуда без проблем.

И Валера решается практически не думая! Он же дознаватель! Конечно же лезть в рябь самому! Остальное подождёт…

Ощущение совсем близкой жгучей тайны сосёт его под ложечкой и не отпускает. Ведь Тамплиеры, насколько он понимает, это вообще одна большая тайна. А страх перед неведомым⁈ Да, он тоже присутствует, но любопытство сильнее.

Валера уже привычно с помощью ремешка прикрепляет на лоб тот же самый осветительный диодик, с которым ещё недавно лазил по гатчинским подземельям. Нажимает на заветную точку на обратной стороне барельефа… и закрыв глаза… рыбкой ныряет в его рябь.

И напрасно… Только пузо отбил, да щёку поцарапал о каменный пол. Оказывается мог и просто пройти, обычным шагом. Но кто же знал…

Однако противоударный диодик горит, со лба не слетел и кое-что вокруг видно.

Посередь…

Изнутри тёмного пространства, в которое рыбкой влетает Валера, Слава Богу без серьёзных последствий, пятно с рябью выглядит как дверной проём. Нет… Как слегка светящаяся завеса на дверном проёме. Без самой двери. Только что она висит на довольно большом дверном блоке. Высотой около 3-х метров, свободно пройдёт всадник на коне, а шириной не менее 2,5 метров, достаточной для проезда фуры, запряжённой двумя лошадьми.

Впритык к проёму стоит грубая деревянная конструкция с полкой на уровне плеч. Ясно. На ней Хромов и выложил артефакты, чтобы их можно было ухватить рукой через отверстие в барельефе, который стоит на столе. Ох, купец, всё предусмотрел!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю