Текст книги "Сцены из жизни дознавателя Шишкина (СИ)"
Автор книги: Михаил Востриков
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)
Планы
Поедет ли с ним Элла жить в Бубенцы постоянно, вопрос. Она чисто городской житель, работу свою любит, дочка опять же. Но это всё им решать не сейчас. Валере самому ещё до пенсии два года и как там всё сложится. А сейчас у них все разговоры про их свадьбу и только про неё.
И всё-таки они решили повенчаться! Да и правильно.
Валера позвонил своему знакомому протоиерею, настоятелю Храма где мироточит икона адмирала Ушакова и тот сразу же согласился провести таинство. Ну а что, люди взрослые и Венец для них никакая не дополнительная «присушка» как у молодёжи, а воспарение душ, клятва в любви и верности перед Богом. То что надо!
В общем план у них вырисовывается такой:
Новый Год они встретят вдвоём. А им никто больше и не нужен. Дочка встретит с друзьями. Сестрица со своей семьёй. Созвонятся конечно ночью, поздравят друг друга. Потом на несколько дней поедут в Бубенцы, побудут там с дедом Ильёй, затарят его поплотнее продуктами, погуляют, выспятся на воздухе.
Потом в Питер. У Эллы крайняя примерка свадебного платья. Валера видел эскиз. Очень красивое белое нарядное платье, чуть выше колен, приталенное, с вышивкой на груди. С её фигурой самое оно! И небольшая белая диадемка в волосах вместо фаты. Туфли конечно. Вот и весь наряд невесты!
«Нет не весь, – загадочно улыбается Валера, – Ещё будет на Эллином пальчике сумасшедшей красоты золотой филигранный перстень как у княгиги Голициной».
Он уже звонил старому еврею-ювелиру. Всё готово, можно забирать. И ещё нашёлся покупатель на барельеф. О-очень приличную сумму за него предлагает. Вот и отлично!
И 9-го января, в субботу, собственно и состоится их свадьба. И в принципе уже всё к ней готово! Ресторан и лимузин заказан. Кольца есть. Костюм у Валеры есть. Время росписи и венчания есть. И после до конца месяца блаженное ничегонеделание. В кино походят, по городу поболтаются. Стоит того старый Питер, что бы по нему погулять бездумно. А может и опять в Бубенцы махнут. Как захотят в общем.
Хотя Элле уже 17-го на работу выходить, а отпуск она не оформила. И видимо её уже и не отпустят. Любые праздники традиционно много работы в Бюро судмедэкспертизы приносят, увы. А уж нынешние, многодневные… Народ как косой сам себя косит, морги забиты. И кто их придумал, такие длинные праздники?
Валера отхлёбывает чай и тянется ложечкой к баночке мёда с томскими орешками. Ай, вкусно:
«Девятое января… Девятое января… Что-то дата больно знакомая. Ё-маё! Так это же „Кровавое воскресенье“, аккурат 111-я годовщина! Поп Гапон и всё такое…»
Вертолёт
Уже как два дня в Бубенцы на машине не проехать. Дорога заметена, а трактор, дай Бог, только завтра пройдет. Но народ не переживает, первый раз что ли? Запасы есть, торопиться некуда.
А это что за шум с неба такой⁈

А это военный вертолёт МИ-8. Тёмно-зелёный и с красной звездой на боку. Он завис над Бубенцами и потихоньку идёт на посадку, размётывая под собою огромные тучи снега. Естественно вся деревня уже повылазила во дворы и удивлением смотрит на это необычное зрелище. Да прилетал ли вообще в эти края вертолёт когда-нибудь?
«Вот жеж, б… точно под мою душу прилетели… смежники, – догадавшись волнуется Валера, – Прямо с Литейного, 4. А не надо было телефон проё_ывать!»
Свою старенькую кнопочную Нокию он утопил в колодце сразу по приезду в Бубенцы. Обычное дело, наклонился за ведром, она и выскользнула из нагрудного кармана куртки. Сколько таким образом «ксив» и партбилетов поутопили… не сосчитать. А сколько «строгачей» собрали… Отсюда правило для служивых, ещё со времён СССР: нагрудный карман чего угодно – рубахи, куртки, гимнастёрки, должен быть всегда пуст! Особенно на мероприятиях, связанных с пьянкой! Наклонился унитаз попугать, порычать на него, сдёрнул воду… и рукой уже не достать как не тянись, проверено!
Какие то звонки с незнакомых номеров в эти дни на номер Эллы были, но после Нового года в Бубенцах уже три раза вырубался свет на несколько часов и сотовая связь гуляет около самой маленькой палочки – ни черта не слышно.
Да и хрен с ним с телефоном. Приедут в город, купят Валере китайский смартфон, пора уже времени соответствовать, даже у детей уже смартфоны. А СИМ-ку в салоне новую дадут на старый номер. По паспорту.
Из вертолёта к Валере бегут трое. Быстро идентифицировали его в тулупе и валенках, специалисты. Один видимо старший орёт Валере в самое ухо:
– Майор Шишкин⁈
– Ну Шишкин. И чего? Я в отпуске!
– Приказано Вас доставить! Прошу пройти на борт!
– А в чём собственно дело⁈
– А это ты сцуко майор у тех кто тебя приказал тут по лесам искать спросишь… Вместо того, чтобы сейчас дома водочку с «селёдкой под шубой» вкушать. Знаешь как у меня жена её готовит, у-у-у⁈ – бурчит себе под нос самый здоровый, привычным и отработанным движением мгновенно заламывая Валере руку за спину и буквально пинками загоняя его на борт вертолёта.
И через три минуты вертолёт поднимается в небо, а в сонных Бубенцах опять становится тихо. И только Элла Бекетова с дедом Ильёй молча стоят на крыльце и смотрят ему вслед.
Сюжет 12. Пророчества Шваба

Литейный, 4
На Валеру, так и одетого в тулуп и валенки деда Ильи, в упор смотрят подполковник Лазарев и генерал-майор начальник Томского областного управления ФСБ России. И вместо «Здравствуйте» или «С Новым годом» он слышит:
– Что же это Вы, товарищ майор полиции Шишкин, так Родину не любите? Телефон выключили, искать себя по лесам заставляете? А вдруг Вы уже за рубеж сбежали, в Эстонию или Латвию? Или только собираетесь сбежать? – несколько глумливо спрашивает его генерал-чекист.
Но Валера к такому тону со стороны практически незнакомого человека не готов и отвечать на его дурацкие вопросы не намерен.
«Помолчу, целее буду! – думает Валера, без приглашения усаживаясь на стул и молча покосившись на генерала, – На крайний случай напишу рапорт на увольнение и пошли они все… лесом. Не 1937-й, чай! Ишь, б, Родину я не люблю. А он, б, значит её любит⁈ Что-то я ни одного мента предателя или перебежчика на Запад не знаю… А с их конторы сколько валит? Строем, под барабан! Ещё Госдума такая же кузница кадров предателей… и Правительство. Причём на самом высоком уровне… Одни Чубайс с Касьяновым чего стоят!»
Рука, которую ему заломил тот здоровый из вертолёта, побаливает и норовит повиснуть плетью… Действительно, здоровый гад!
Летели с час. В итоге вертолёт садится на площадку рядом с Петропавловской крепостью, где Валеру перегружают в машину и вот он здесь. И зачем он всё это слушает? У него невеста за 450 км и свадьба скоро. И вообще он в отпуске до 1 февраля.
– Здравствуйте, Валерий Александрович! С Новым Годом Вас и Вашу семью! – слабо улыбается ему подполковник Лазарев.
Видно, что не спал подполковник нынче, лицо усталое и серое:
– Вы уж нас извините, но дело срочное. Не волнуйтесь, поговорим и Вас тут же доставят назад.
Лазарев присматривается к Валере:
– Помяли Вас, смотрю, руку придерживаете… Ну вот что с этим делать, скажите⁈ Эксцесс исполнителя! Ему водку с селёдкой дома жрать хочется, а его в праздники служить заставляют… Правильно говорят, заставь дурака Богу молится, он и лбы расшибёт… всем вокруг!

Лазарев вздыхает:
– А что с телефоном случилось, Валерий Александрович, потеряли?
– Утопил! – признаётся Валера, – Из нагрудного кармана, падла, в колодец выскользнул.
– О-о-о, знакомо! Ксива или партбилет, на выбор. А то и то и другое! Я сам не топил, но людей естественно знаю. Служебное расследование, партбюро, бр-р! А самому мне супруга в машинке один раз ксиву постирала вместе с рубашкой. Всего-то выговор по службе получил, даже без занесения… А потому что её, сильно помятую, но предъявил.
– Супругу? – уточняет Валера.
– Да ксиву же конечно! Не супругу, что Вы, а-ха-ха!
– Ладно! Вы пообщайтесь, а у меня ещё дела в этом здании, – не улыбаясь шутке говорит генерал-майор и выходит из кабинета.
Конверт
Минуту они молчат. Лазарев смотрит на Валеру, а Валера на Лазарева.
– Вы не обижайтесь на товарища генерал-майора, Валерий Александрович, – вдруг мягко говорит Лазарев, – Старшее поколение чекистов… его уже не переделать. В Сибирь его послали руководить, это перед пенсией. Новые времена, новые веяния… Не вписался. А тут ещё и с ларцом, что Вы в Томске нашли, так вышло… вот и нервничает. Переживает. Чай будете?
– Буду. А что с ларцом-то не так? Генерал же его себе забрал, а меня… на самолёт.
– Э-э-э… Уже знаю. А ларец со слов товарища генерала-майора пустой оказался. Ну как со слов… там ещё свидетели были, Вы же их видели. Ларец был закрыт. Ключа не было. Переместили в Управление. Вызвали специалиста. Открыли. А там пусто. Только вот один конверт и лежал в нём. Письмо. На Ваше имя. Вот почитайте!
И Лазарев подвигает к Валере плотный синеватый конверт на котором каллиграфическим почерком с завитушками написано:
«Милостивому государю майору полиции Валерию Александровичу Шишкину»
Валера отрешённо смотрит на конверт, но думает не о том, что в нём его ждёт, а совершенно о другом:
«Вот как они в той России детей в гимназиях учили каллиграфии, что такой почерк до конца жизни у людей сохранялся? Линейкой что ли их по рукам били? Я вот как курица лапой пишу. Элла, врач, вообще ничего не разобрать. Неужели нельзя повторить учебную методику? Тогда же все так писали, значит есть методика…»
Письмо
Им в кабинет приносят чай. Ароматный, чёрный с лимоном. Валера достает из конверта сложенный вдвое лист бумаги и читает письмо, одновременно отхлебывая горячий чай:
Милостивый государь Валерий Александрович!
Бог весть когда и при каких обстоятельствах Вы читаете это моё послание, но я должен был его Вам написать, дабы не мучать понапрасну с ответами на вопросы, которые я невольно создал для Вас.
Так вот Вам исповедь моя.
Ларец пуст, поелику я перепрятал его содержимое ещё от Павла Петровича в иное место. Какое? Просто помыслите. До сих пор это у Вас получалось на диво. Да, я истоптал грядущее вокруг Вас весьма внимательно и посему смею так утверждать. Как и то, что если я бы я это не сделал, артефакты уже были бы употреблены не во благо. Не Вами конечно. А так сами заключайте что дальше с ними будет.
Употребить силу этих вещей в полной мере до сих пор не смог никто из тех, в ведении которых они когда-либо находились, начиная от самого Иоанна Иерусалимского, их соорудившего. Не смогли или не захотели? Я думаю не захотели и здесь я сужу по себе и по моему благодетелю старцу Феодору Козьмичу, милостью и молитвою которого я был вдохновлён на поиск ответов на вопросы, о сложности которых заранее и не помышлял.
Так вот….
Феодор Козьмич не был Императором Александром I по крови и времени. И был им одновременно… По духу! А время, оно же только людям дадено. Без него они ничего разложить по полкам не могут. Вот и дадено по немощи представления. А больше никому оно и не нужно, ни чертям, ни ангелам Божьим.
Была уже одна такая блаженная в Санкт-Петербурге. Ксения Григорьевна Петрова её звали. И она по промышлению свыше приняла на себя личину мужа своего внезапно почившего в бозе Андрея Фёдоровича. Отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла. И так оно и было. И дал ей Господь за это Дар прозорливицы и чудотворницы. Может слыхали про такую?
«Это он блаженную юродивую Ксению Петербургскую имеет ввиду, что ж не слыхал… – думает Валера, – На Лахтинской жила. За всех петербурженок и россиянок теперь перед Богом предстоит».
Так и старец Феодор Козмич принял на себя христианский подвиг – носить личину царя Александра Павловича. Видели наверное на портретах как они тогда похожи друг на друга стали… Движения, слова! Через много лет как царь почил, чтарец его личину и принял. Но так Господь ему управил. И до конца жизни своей отмаливал старец грехи Александра и самый страшный – отцеубийство. Юродство, оно ведь разное бывает. У него вот такое было.
А ларец ему за это сам Александр Павлович и принёс в грядущее. Тоже туда заглядывал и ходил, все высматривал судьбу свою. Да так и не высмотрел, молодым умер в Таганроге. И Феодор Козьмич в грядущее заглядывал и ходил по нему. Великим же прозорливцем слыл. Для иных, не для себя! Вот и ездили к нему многие. Да Вы уже о том знаете.
И я в грядущее заглядывал и ходил по нему, где мы с Вами и встретились. Деньги заработал. Большие деньги. Да только пустое это всё для Божьего произволения и вот почему.
Для чего крестовый Орден мальтийцев тогда ларец Императору Павлу передал вместе с Матерью Мира и братом её единокровным? Да мир, человека греховного изменить после 2000 года, об том они договаривались и пеклись. Всё по пророчествам Иоанна Иерусалимского! Немощен тогда Орден был, сильно его Наполеон побил. Думали Император Павел их спасёт и дело их подхватит. А он и себя-то не спас…
И ходил я в грядущее вашего века, узреть как сбываются пророчества Иоанна. И ужаснулся! Все русские цари в могилах лежат и грядут новые пророчества – пророчества Шваба! Ох же и страшные они… Непонятные! Мрачные! И не по умственным силам мне их постигнуть. Но нельзя чтобы они сбылись, умоляю Вас!
И теперь это уже Ваша забота и таково моё завещание к Вам. Вместе с артефактами. Не отпускайте их от себя. Деньги они принесут Вам любые, а вот как со Швабом с их помощью бороться, не ведаю я, сами мыслите…
И я сильно тогда убоялся, что и Матерь Мира и брат её без опеки Российской Короны остались и живут как придётся уже больше 200 лет. И как полезли жандармы в царские гробы, я сначала Матерь Мира разом артефактом уничтожил, а затем и брата её. Незачем их оставлять живыми в последние времена, только хуже случится. Они же «обмазанные» и не люди были вовсе. А кто, не ведаю. Теней за ними не было. Не отбрасывали. И за мною тени не было в грядущем, только дома. И за Вами не будет. Вот и подумайте, что сие значит.
С премногия пожеланиями здоровья и благополучия к Вам, Валерий Александрович, и храни Вас Господь!
Купец 2-й гильдии Семён Феофанович Хромов. Город Томск Российской Империи.
Дату не ставлю, пустое это.
P .S . Невесту Вашу я тогда только во вчерашний день перенес и сразу назад как с трупом брата Матери Мира управился. Так что если они Вам понадобятся и надумаете их оживлять зачем-то, так с ними и поступите, артефакт это сделать легко позволяет. В Наставлении Иоанна всё подробно написано про это.
Пророчества Шваба
Озадаченный письмом Хромова Валера пока откладывает его в сторону:
– А что это за пророчества Шваба, Василий Павлович?
Лазарев устало вздыхает и пододвигает к Валере папку с надписью «Клаус Мартин Шваб», которую тот медленно пролистывает:
Клаус Шваб: президент Всемирного экономического форума в Давосе – четвертая принудительная промышленная революция будет модифицировать человека, а не его деятельность.
«Четвертая принудительная промышленная революция отличается тем, что она не меняет то, что вы делаете. Она меняет вас. Если вы, например, принимаете что-то, что модифицирует ваш геном, то вы становитесь модифицированным. И конечно, это оказывает серьезное влияние на вашу идентичность», – сказал Клаус Шваб.
«Обычным людям осталось десять лет: Мировое правительство вышло из тени»
Глобалистская элита настойчиво штампует в сознании мирового сообщества безальтернативность подчинения человечества искусственному интеллекту. В этот раз площадкой зомбирования человечества стал так называемый Всемирный саммит правительств, прошедший в Дубае. Похоже, теперь каждый мало-мальски представительный международный форум будет использован глобалистами для продвижения их новой idée fixe о том, что единственно возможным путём развития человечества является его «полное биологически-техническое слияние» с искусственным интеллектом (ИИ).
«Для очередного сеанса принуждения человечества к восприятию этого тезиса как собственного был использован состоявшийся в Дубае так называемый Всемирный саммит правительств (World Governments Summit). Это глобалистское сборище – детище давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ). И главный спикер этого 'саммита правительств» – основатель ВЭФ Клаус Шваб.
«Люди, которые отказываются 'сливаться с искусственным интеллектом, вскоре обнаружат, что им нет места в обществе».
«Человечество переходит „в новую эру“, в „разумный век“. То есть всё, что было с человечеством до сего дня, было неразумным».
«Фактически Шваб ведёт речь об уничтожении человека как Божьего творения. Он сказал, что 'люди сольются с цифровым миром и наши биологические измерения изменятся». Шваб даже предсказал, что всего через десять лет мир будет выглядеть «совершенно иначе, чем сейчас»
«Приближается новый рассвет человеческой цивилизации»
«Сокращение человечества до 'золотого миллиарда», вот истинное пророчество, которому надо следовать!
* * *
Уже полностью обалдевший от такого расклада Валера опять спрашивает у Лазарева:
– Так может это они там за границей так с ума сходят? Да и х… с ними⁈
Лазарев опять тяжело вздыхает, берет папку и показывает Валере пропущенный им абзац:
«Клаус Шваб, написавший книгу 'Четвертая промышленная революция», является Президентом Всемирного экономического форума в Давосе и поэтому имеет уникальную возможность обобщения опыта и взглядов ведущих мировых экспертов в области экономики и технологий, а также лидеров крупнейших корпораций. Данная книга не только содержит системный, хорошо структурированный обзор главных трендов четвертой революции, но и приводит немало интересных, ярких и запоминающихся фактов.
Я уверен, что чтение будет увлекательным и полезным!
Искренне Ваш, Герман О., Президент и председатель Правления Сберегательного банка России'
Сюжет 13. Герман О

«Большая Схема»
Да, Валера хорошо помнит эпизоды с участием этого Германа О. в бытность своей работы следователем. После убийства Председателя КУГИ – Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Михаила Маневича его место и занял Герман О. Но существовавшая тогда в городе Большая Схема перераспределения дворцов и другой исторической недвижки к новым хозяевам не изменилась, а наоборот, значительно упростилась и ускорилась. Из неё убрали самый тяжёлый, длительный и затратный элемент – Московские разрешения на операции.
Губернатор как-то договорился в Москве с председателем ГКИ – Госкомимущества, всемогущим и вездесущим Анатолием Чубайсом и питерское КУГИ получило законную разрешительную функцию по отчуждению прав собственности на федеральное имущество, находящееся на территории Санкт-Петербурга.
Работало это так:
Искали (и находили!) в Питере генеральных директоров ФГУП – федеральных государственных унитарных предприятий – корявого изобретения Ельцина времён полного безденежья, на балансе которых находились исторические здания (их полно в Питере!). И тем директорам предлагали приличные кредиты в определённых питерских банках под залог этих зданий. Брали конечно! Кто же откажется абсолютно безнаказанно и за хорошие деньги фактически продать государственное имущество… А неважно кому!
Делали всё чин-по-чину, проводили формальную оценку этой недвижки и всё такое. В общем, бумажка к бумажке! Но заложить федеральное имущество под кредит можно только с разрешения представителя собственника этого имущества – государства, кои эти директора без проблем и получали в виде размашистой подписи Германа О. на залоговых договорах (приложениях к кредитным).
Ну как же, федеральные предприятия сидят без денег, не платят зарплату работникам-петербуржцам, надо же им помогать… Вот и помогает!
Далее, эти кредиты банкам естественно не возвращали. Директора вдруг увольнялись и уезжали жить в Европу, а заложенное ими по кредиту недвижимое имущество на основании решений городских судов законным образом реализовывалось кому надо на свободном рынке. Вот и вся Схема!
Ясен пень, через некоторое время московские федеральные министерства, в чьём ведении находились эти предприятия, хватившись… писали заявления в милицию (полицию), о том что у них из под носа увели… дворец! Но было поздно! На свои заявления Министерства получали отказы от возбуждения уголовных дел за отсутствием составов преступлений и писали исковые заявления в Арбитраж… где получали то же самое – отказы. В общем грамотные юристы крутили и обслуживали Большую Схему. И ничего не боялись!
И отказы по этим заявлениям Валера тогда тоже писал. А что оставалось, когда всё по закону. И здания эти видел. Хорошие здания, добротные, дворцы! И в глубине души Схему эту полукриминальную Валера даже одобрял.
Так стоит старинный дворец где-нибудь на Большой Морской много лет, весь зачуханный и с облупленным фасадом, а через пару лет, хоп, и уже как новенький, тщательно отреставрированный, сияет огнями роскошного ресторана и мужским стриптизом на первом этаже. А потому что собственник сменился. Было нищее государство, а стал богатый частник. Ни ресторан, ни стриптиз Валере ни к чему, да и не по его деньгам, но что же не полюбоваться-то тем дворцом мимо гуляючи?
Герман О.
И шквал обвинений Германа О. в преступлениях по должности тоже не имеют никаких последствий. Так находяшееся у Валеры в производстве Дело о незаконной передаче за взятку Сенного рынка в центре Санкт-Петербурга закрывается после убийства единственного свидетеля.
А потом Герман О. вообще уматывает в Москву и за пять дней до дефолта 1998 года по рекомендации всё того же Анатолия Чубайса становится у него первым заместителем Министра госимущества России. И теперь Герман О. для простого питерского следователя Шишкина вообще недосягаем, слишком высоко залетает.
Но особенности Германа О. для себя Валера из тех времён запоминает – он очень настойчивый как бы сказать… карьерист и беспредельщик. Срочную службу молодой Герман О. служил в спецназе ВВ – конвоировал опасных заключенных, искал беглых и подавлял бунты в зонах. И всё про эту мрачную сторону жизни знает в деталях. Потом как имеющий право Герман О. без экзаменов поступает на рабфак Омского (!) университета. Далее, там же, он поступает без экзаменов на юридический факультет, где становится комсоргом и командиром студенческого оперотряда, чем значительно наращивает авторитет.
А потом, хоп, и поступает в аспирантуру Ленинградского госуниверситета к Анатолию Собчаку. Но диссертацию уже не защищает: для карьеры в новые времена она не нужна. В общем идёт во власть Герман О. длинным путём, без клановой и поддержки немецких родственников в Казахстане. И доходит в итоге, он упорный и настойчивый!
Но по-настоящему Валера возненавидел Германа О., когда тот возглавил Сберегательный банк России. Ведь именно этот банк подчистую ограбил Валериных родителей, а новый его глава даже не возвращается к этому печальному и позорному эпизоду. Забывает, б? Ну ограбил и ограбил стариков, чего такого? Все же тогда население грабили…
Несите ещё денежки, граждане России! А то Герману О. на его новую Экосистему с Искусственным Интеллектом (ИИ) не хватает!
Но похоже и сам Герман О., постепенно войдя во вкус власти высших сфер, по-настоящему возненавидел… и Валеру, и иже с ним ещё 150 миллионов граждан России. И этого в своих многочисленных интервью он даже не скрывает:
– Вы говорите страшные вещи, Вы предлагаете передать власть в руки населения… Как только люди поймут основу своего «Я» и самоидентифицируются, управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знания. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получать непрепарированную информацию через обученных Правительством аналитиков, политологов и огромные машины СМИ, занятых построением и сохранением социальных страт? Как в таком обществе жить?
Когда Валера слышит такое по российскому ТВ, ему кажется, что слова Германа О. просто какое-то недоразумение или проявление его личной, как говорят американцы, «альтернативной одаренности».
Но сейчас, после ознакомления с «пророчествами Шваба» и Германа О. к ним причастности…
– Ан нет, – понимает Валера, – Он не наглый дурак, а вполне себе соратник и единомышленник Клауса Шваба с его глобалистскими и анти-клирикальными устремлениями.
И всё сразу становится на свои места…
Под трескучую наукобразную сурдинку про ИИ эти господа – Шваб, Герман О. и другие им подобные, действительно желают загнать человечество под свой прямой диктат. И это никакая не шутка! Они хоть и не рассказывают, кто будет тот ИИ настраивать и контролировать, но это итак ясно – они! Вернее, их роботы-«вершители» при «осчастливливании» людей. Как в советском фильме «Отроки во вселенной» 1974 года. В общем, старая, но вполне рабочая идея. И вопрос её реализации лишь в наличии и настройке соответствующего инструментария. Да собственно его они уже создают и настраивают:
Так популярный в России ИИ «Кандинский» хотя якобы и разработан за большие деньги людьми Германа О. и числится сугубо его детищем, но соображает почему-то исключительно по-американски. Украл? Да нет, так его видимо и дали ему пиндосы. Кооперация у них, у «вершителей», что ли?
«И я своими руками отдам этим господам артефакты? – думает Валера, – Да ни в жизнь! Хотя их ещё найти нужно. Куда их там Хромов запрятал?»
Реформы Германа О.
Видимо крайнюю свою мысль глубоко задумавшийся Валера произносит вслух, потому что подполковник Лазарев вскидывается на месте и вдруг говорит:
– Всё ещё хуже, Валерий Александрович, чем Вы думаете! В начале века Герману О. поручили разработать «Стратегию-2010» и чем это закончилось? Для него кстати ничем плохим, он в итоге возглавил созданное для него МЭРТ – Министерство экономического развития и торговли. Знаете анекдот про таксу, которая «ну не шмогла я?» Вот этим!
«Гора родила мышь! Хорошо, что не таракана, – так написал о Стратегии-2010 Германа О. „Коммерсантъ“, – Бессвязный, непроработанный и не структурированный набор необоснованных требований»
А Центробанк сказал коротко: – Абсурд! И банковский раздел вообще исключили из этой Стратегии.
– Тем не менее, ряд положений Стратегии был продавлен Германом О. и его другом Чубайсом в виде отдельных реформ, которые по мнению некоторых наших аналитиков, нанесли России огромный ущерб, а именно… вот смотрите Справку, – говорит Лазарев, протягивая бумагу Валере:
Отказ от регулирования ВЭД привел к уничтожению системы стандартизации и системы контроля качества продукции.
Вступление в ВТО на колониальных условиях резко затормозило экономику России.
Дебюрократизация экономики и устранение препятствий для банкротств неэффективных предприятий вылилось в безнаказанное рейдерство, уничтожившее само представление о праве собственности.
Легализация экспорта капитала обернулась отменой валютного регулирования и Россия стала беззащитной перед колебаниями мировой конъюнктуры.
«Вот как тут не помянуть Каху Бендукидзе, —думает Валера, – Для него ведь тогда главным правом гражданина было право свободного вывоза из России миллиона долларов наличными! Он об этом сто раз писал в газетах, говорливый такой был»
Но свою валюту через таможню провозил не он сам, а… Валера. Ну а чего, предложили и провозил, деньги очень нужны были, мама болела. Первый раз сильно боялся, потом ничего. Долетал до Праги, отдавал сумку, пил чешское пиво в баре и назад.
Реформа естественных монополий привела к катастрофе электроэнергетики и менее известной дезорганизации железнодорожных перевозок.
Реформа ЖКХ привела к ужасающему росту тарифов при полной дезорганизации отрасли.
Реформа трудовых отношений лишила трудящихся реальных возможностей защиты своих неотъемлемых прав.
Урезание социальной помощи в виде людоедской монетизации льгот привело к краху пенсионной реформы и разрушению системы образования и здравоохранения.
Преодолена тенденция формирования «социального государства», хотя в Конституции закреплён именно социальный характер государства.
Сформирован административный контроль за судами, что привело к разложению последних, по сути, лишив россиян доступа к правосудию.
– Так что можно сказать, «Во всём действительно виноваты Чубайс… и Герман О.». Про МЭРТ и говорить нечего… – от себя добавляет Лазарев, – Оно тогда нахватало столько несовместимых функций, что оказалось просто неуправляемым. Только вначале этих функций было 159, а число департаментов превышало 50. Как Ким Чен Иру поручили бы сделать атомную бомбу за три года… и заодно разобраться с работой регулировщика уличного движения. Хотя пример неудачный, Ким так и делает, а-ха-ха!
Хозяин денег населения
– А потом они с Чубайсом свалили в крупные госкомпании. Аппаратная борьба скучная, а большая структура обеспечивает легальное богатство и влияние. И Сберегательный банк в этом смысле никак не хуже чем РАО «ЕЭС России».
И очень быстро возникло ощущение, что банк стремится под сурдинку разговоров о «клиентоориентированности» максимально сократить живое общение с населением, рассматривая его как попросту «пищу» – источник возмещения своих огромных издержек. Этим же вызвано и предложение Германа О. в Правительство о загоне всей России в 28 огромных мегаполисов! Ведь лишить население Сберегательного банка в силу его уникальности нельзя. А значит, для максимальной эффективности банка это население должно быть собрано в огромные мегаполисы. Так его легче грабить.
При этом Герман О. вспыльчив и требует строго наказать сжегших его чучело людей, протестующих против запихивания России в ВТО на заведомо кабальных условиях. Иногда обещает «повесить на веревке» подчиненных. И всё всегда с улыбочкой и ритуально вежливо.
Что делать⁈
– Ну вот примерно так, если коротко! – заканчивает свой рассказ подполковник Лазарев, – В общем непростой пассажир. Вы всё поняли из написанного или разъяснить попроще?
– Да все я понял! А почему же вы тогда его не арестуете? – спрашивает Валера.
– А по какой статье его арестовывать, простите? – удивляется Лазарев
– Так а… ну да… нет таких статей в УК РФ.
– Вот, вот… Но самое плохое, что ни по нему, ни по Чубайсу, нет команды «Фас!». Если она будет, и статью подберём и лучшую камеру в «Лефортово» им выделим. И верёвки намылим. Но боюсь не будет такой команды.
– Но почему⁈ Это же враги…
– Вы можете себе представить, Валерий Александрович, сколько негодяев и врагов через наше Правительство и Госдуму проходит? Откровенные предатели! Но если всех их сажать и вешать, так скомпрометируем страну, не дай Бог! Уж лучше так и пусть бегут к хозяевам…
Валера молча кивает, он тоже так думает.
Планы и подарки
Подполковник Лазарев подвигает к себе ещё одну папку. Самую толстую.

– Сейчас Вас отвезут к Петропавловке и дальше назад, в Бубенцы, откуда взяли. На том же вертолёте. Того ретивого старлея, что Вам руку вывернул, Вы уже не увидите, отстранён, наказан. До 1 февраля Вас уже никто дёргать не будет. Отдыхайте, женитесь, гуляйте законный отпуск. И Вам и мне нужно хорошо подумать. Вам трость найти, а мне ещё и поговорить с начальством. Действительно, какой смысл продавать мальтийцам курицу, несущую золотые яйца? Тем более, что эта курица завещана лично Вам и Вы её обязательно найдёте, верю. И Вы поверьте, что и мы не хотим попадать в «осчастливленную» паству господ Шваба и Германа О.








