355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Лоскутов » книга "Тринадцатый караван"
Тринадцатый караван - Михаил Лоскутов
  • Книга добавлена: 20 сентября 2016, 16:38
обложка книги Тринадцатый караван - Михаил Лоскутов

Название книги: Тринадцатый караван

Автор книги:



16Страниц
4-5Часов на чтение
67 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Детская литература
Город: Москва
Год издания: 1984
Размер: 184 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга М. Лоскутова «Тринадцатый караван» написана в 1938 году - не роман и не повесть. Это, скорее, своеобразный путевой дневник, в котором автор рассказывает об одном из крупнейших мировых автопробегов, известном под названием «Каракумский автопробег».

Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, как впервые была проложена автомобильная трасса через аральские пески в пустыню Каракумы — страну «первобытного солнца и необузданного ветра». Вы проделаете вместе с автором — участником этой экспедиции — путь от Москвы, с ее великолепным метро и прекрасными асфальтированными шоссе, до верблюжьих троп и песчаных барханов. Вы узнаете об одной из самых удивительных строек молодой Советской республики, о сооружении серного завода в центре пустыни Каракумы; о самоотверженных шоферах, проделавших героический путь по пустыне, где «нет светофоров, а есть ни на что не похожие барханы и саксауловые заросли».

«Те, кто любит читать о далеких странах,— писал автор,— может быть, полюбят и эту книгу». В ней горят костры на караванных тропах, ревут сигналы машин, работают ученые, растут растения, живут люди, ней разбитый кузов автомашины, лежащей в Центральных Каракумах,— память о людях, покорявших пески. Они умирали и побеждали. Их дела просты, «но запоминаются, как запах бензина и пустыни».

 

  • Просмотров: 425 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю