412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Попов » Сбой реальности. Книга 5 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Сбой реальности. Книга 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:23

Текст книги "Сбой реальности. Книга 5 (СИ)"


Автор книги: Михаил Попов


Жанры:

   

Киберпанк

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Кажется, у грибогадов проблемы не только с подземными, но еще и с теми, кто на поверхности, – заключил Илья, утирая клинок от древесного сока и пряча его в ножны. – А ты храбрый, маленький воин. Где вашего главного искать?

– Хе, ну ты здоровяк, конечно, огромный. Не хочешь у нас на рудниках поработать? Тут много добра! И тебе польза для здоровья, и подзаработаешь. А главный у нас тут, в Дипфордже, – он вскинул мускулистую руку куда-то в сторону долины, – у нас тут, сталбыть, небольшое предприятие.

– Я вот чего не понимаю, – вдруг спросила Кира, подошедшая к нашей компании вместе с Юлей, – если весь Арбореос – это одно огромное дерево, откуда тут подземелья и руда?

– Ничего ты, дамочка, не понимаешь. Древу тому лет столько, что тут закуксилось все и недра подземные стали его частью, уберегая нас от океана. Богатое на залежи место, скажу я вам! И торговцы у нас ничего, товары предлагают славные. Ну, мне еще павших утаскивать, бывайте! – резко отрезал дворф и, скомандовав своим, стал на свои маленькие, но могучие плечи, грузить павших.

А мы застыли – едва оказались в подземье, как сразу оказались втянуты в какую-то заварушку. Кажется, осколок дерева добыть будет сложнее, чем я думал изначально, тем более, что при проверке карты на предмет метки, ее не обнаружил…

Глава 5

Последняя стычка заставила меня остановиться и хорошенько подумать. И, судя по взглядам союзников, не только меня. В миг, когда гриболюда разорвало спорами, монаху крепко досталось. А меня – не задело. Но я ничего не делал, чтобы избежать урона.

– Майк, – отвел меня в сторону Илья, положив руку на плечо, – ты бы это, держал свои таланты при себе, тут все-таки людно.

И он был прав. Подземье, Дипфордж и в принципе Арбореос – отличная локация для развития игроков от сорокового до шестидесятого уровня, задания и монстры тут есть на любой вкус в этом диапазоне. И их было тут в достатке.

– Илья, я… – я глядел на свои руки, они мелко дрожали, удерживая клинки, покрытые буро-зеленым соком. – Я этого не контролирую.

– Та-а-ак,. – выдохнул друг и повел меня дальше от группы. Там развернулся филиал лазарета, спасали рядового Феса. Споры оказались еще и ядовитыми. – Объясни, что да как.

– На, – протянул я ему свой грязный кинжал. Он его взял.

– Ну и? – недоуменно взглянул на меня великан и поправил шлем.

– Что ты сделал, чтобы его взять? – спросил его я, а сам погрузился в глубокие размышления о природе происходящего. Моим временным пристанищем стал мягкий на вид большой грибочек с толстой ножкой, похожий на пуфик. Оказалось и правда мягко.

– Э, друг, я нихрена не понимаю, ты говоришь странные вещи. Я его просто взял, это же легко? – совсем растерялся товарищ.

– Вот именно. Теперь брось его мне. – нас разделяло расстояние в пару метров с тех пор, как я уселся на грибочек.

Илья подбросил, слегка навесом. А я, создав в голове мыслеобраз, что мне нужно его поймать, оказался в метре над землей. С кинжалом в руке.

– Выпендриваешься⁈ – кричит мне с лужайки монах, оклемавшийся после ударной волны. Вокруг него суетились девчонки.

– Видел? – спросил я Илью, а для себя сделал выводы.

– Какого… – сплюнул друг, снял шлем и сунул его подмышку. – Я видел, как ты исчез на мгновение, чтобы оказаться над землей… Что это сейчас было?

– Я просто пожелал его поймать. – покачал я головой и уселся обратно. Гриб-пуфик стал принимать мою анатомическую форму.

– Твою ж… мужик, это и охрененно и плохо одновременно, ты это понимаешь? – выпучил на меня глаза товарищ и наклонился ближе.

– Да понимаю я, не шелести… Как теперь на людях показываться?

Я вспомнил свои первые шаги в Арке за нового Майкла. Как я прятал Вихрь, стараясь не отсвечивать, ушел вглубь леса, чтобы сражаться с волками. Как беспокоился открываться другу. Как впервые осознал свою силу, убив двоих у дома в Нью-Шеоте…

Тогда я еще не знал, какие последствия меня ждут.

– У вас все в порядке? – спросила подошедшая Юля, держа в руках магический светло-желтый шарик. – Кому-то нужно лечение?

– Нет, у нас тут… все в порядке, в общем, – ответил я, и был прерван раскатистым криком по подземелью.

– ШАР-КАЙ! – и снова Кира, первая заметила приближение врага. Я тотчас среагировал, поднялся в полный рост, взглянул на долину, высматривая приближение твари.

Ситуация развернулась следующая: гигантский шестиногий броненосец размером с двухэтажный дом, неистово вереща, несся за гриболюдьми. Те, роняя споры, удирали, куда «глаза» глядят.

– «Помоги…» – послышалось у меня в голове, и отдало гулкой болью в затылок.

И кто на этот раз? Снова Хаулл? Может быть Нарганд? А может быть я сам решу, что делать? Но мои догадки разбились в прах – я увидел, как всю мою команду скрючило так же, как и меня. Этот голос слышал каждый. Металлический, скрипучий голос, как гвоздем по стеклу. Но доходчивый.

Помочь? Это Шар-кай связался со мной ментально или кто-то другой? Не умеют эти животные так, они не наделены интеллектом.

– Кто это? Что происходит? – Илья, свирепея, кружился на месте, держась за голову.

– «Помоги, помоги, помоги… Моим созданиям… Награжу…» – звучало набатом в голове, выбивая все прочие мысли.

– Все сюда! – крикнул я, а сам размышлял, как поступить.

Первого микоида Шар-кай настиг в прыжке, впечатал того в землю, и тут же, яростно клокоча, распотрошил на опилки и древесный сок. Оставшиеся четверо, приняв неизбежное, зашипели, стали раздуваться, готовясь к последней схватке.

Мои подоспели всем составом, и команда, недолго решая, мольбы и зов этого голоса решили принять – вступиться за местных подземных жителей. Нелогично, ведь пятью минутами ранее мы разделали точно таких же, но там выступили помощниками дварфов. Остаться безучастными было больно физически, голову сдавливало, как в тисках, но я нутром чуял – это не прихоть того, кто мольбу нам направил. Скорее, побочный эффект.

– Атакуем шарпея? – спросил Илья несдержанно, перехватывая щит и меч покрепче.

– Да. Посмотрим, что выйдет. – кивнул я.

Шарпеем шутливо называли этих подземных существ. Обитают они всего в двух местах: здесь и на Эмберлисе, но слегка в другом амплуа. И были они болью в заднице каждого, кто их повстречает…

[Противник: Шар-кай, уровень: 52]

[Здоровье: 30891 из 35600]

Подранок. Кажется, у кого-то охота пошла не по плану. Да что ж за день такой?

Наша братия дружно ломанулась еще ниже, по склону, к месту, напоминающему торговый тракт – выщербленная в скалах дорога с колеей от двух колес, нависающая над еще большим провалом вниз, к огромному подземному озеру, в которое впадает высоченный водопад.

Весьма странная последовательность действий. Пятью минутами ранее мы убивали гриболюдей, теперь выступаем в их защиту. Хорошо что дворфы ушли, не то нас бы не так поняли. Но логика тут все-таки была: если спасать существ, похожих на людей, было нашим собственным решением, то противиться зову о помощи от созданий, которые также оказались разумны, было сложно.

Аркданс – интересное вещество. Он отлично пьянит, дарует окситоцин от секса, радость от побед, адреналин в пылу схватки. Полный набор гормонов, который способен воспроизводить человеческий организм, искусственно стимулируется и аркдансом. А человек, к сожалению или счастью, недалеко ушел от ведомого гормональными всплесками существа.

И каждый из нас, кто услышал «зов», сейчас действовал так, будто это было его самое большое желание – защитить этих грибоголовых. Твою ж мать, наваждение…

Осознав происходящее, я первым делом взглянул на строчку негативных статусов в интерфейсе. И оказался прав! В наборе из состояний, разложенных группой для усиления, болтался еще один.

[Негативный эффект: Очарование.]

Действовать нужно было быстро, потому что данный статус был чертовски опасен. Оказавшись очарованным, легко начать воспринимать своих близких друзей как врагов, не видя в этом ничего такого. Или пожелать шагнуть в пропасть.

Бродила одно время по форуму легенда, мол, один из финальных рейдовых боссов игры положил так не одну пачку. Начиналась кровавая бойня между рейдерами, за право «нанести последний удар», когда у босса оставалось критически мало здоровья. Спастись от эффекта можно довольно просто – первым пунктом осознать, что тебя околдовали, а вторым пунктом нанести себе увечье, освобождаясь из ментального плена.

Одна проблема – я вновь телепортировался. Прямо под поезд, отчего-то принявший вид броненосца.

Мой удар, задуманный до мгновения переноса, я нанес, подрубив волной вихря лапы существа, а второй рукой, брошенной наотмашь, враг был заражен мощью глубинного пожирателя, подсаживая уже Шар-кая на негативный эффект. Но вот увернуться уже не успел, действовал вяло и совершенно не так, как привык. Мною двигало что-то другое.

Туша, несшаяся на всех порах, аномально резко затормозила, взорвав землю и корни когтистыми лапами. Взревела, встала на дыбы, обнажила бритвенно острые зубы размером с ножку от табуретки. Резкий взмах крест-накрест я пропустил, но боли не почувствовал.

Спасаясь от нового выпада, я отскочил в сторону, перекатился, забежал к Шар-каю сзади. Броня полностью покрывала его тело, но если прошмыгнуть вниз, под пузо, можно добраться до плоти. Почему не развеивается эффект? Я же пропустил удар.

Выжидая момента для атаки, я разорвал дистанцию, ткнул себя острием не зачарованного кинжала в бедро. И не смог вырваться. Потому что моя полоска здоровья застыла на ста процентах. Снова удар. Снова. Снова! Я колол себя, но не мог достать.

Против собственной воли я прятался в подпространстве, не давая нанести себе удар. И взмах твари меня так же не достиг, хотя я своими глазами видел, как его когти рвали мне грудь. Выходит, спрятался лишь на миг, чтобы избежать удара.

– Кира! – кричу я ей, но прямо в голову, прибегая к особенности связанной души. – Выпусти в меня стрелу, это срочно! Сейчас же!

И ничего не произошло. Ну зубочистка, ну тупоумец… С чего я решил, что отданная команда нанести урон мне поможет, если я от своих собственных ударов спасаюсь? Стрела просвистела с секундной задержкой – значит, девушка не сомневалась в отданном приказе и тотчас поспешила его исполнить. И я видел это острие, выскочившее из моей груди насквозь, не причиняя мне никакого вреда.

Шар-кай бесновался, махал многотонным хвостом, верещал, старался меня достать. Я инстинктивно уклонялся, и в конце-концов бросил бессмысленные попытки в пылу битвы освободиться от контроля сознания. Сначала надо разобраться с гигантом. Не понимаю, почему не поспевают за мной друзья, времени прошло достаточно, чтобы воссоединиться.

Всполох за всполохом, я рубил тварь, направляя в тело все больше заразы из мощи пожирателя. Когда он вскидывал лапы для очередной атаки, я прошмыгивал под лапы и кромсал, заливая свои глаза бурой кровью.

[Противник: Шар-кай, уровень: 52]

[Здоровье: 5122 из 35600]

Когда здоровье монстра рухнуло глубоко в красную зону на его полоске, он бросил попытки меня атаковать. Завизжав особенного громко, вдруг подобрался, ощетинился своими чешуйками брони, и свернулся в клубок. Полностью бронированный шар.

Жаль, что ему это не поможет. Я подсадил в его тело столько проклятий, что проживет он еще пару секунд от силы. И так и вышло. Через несколько мгновений шар разомкнулся, вытянулся, вздрогнул, издав хрип, и издох.

– «Убей… Убей их… Убийц моих детей…» – раздалось у меня скрежетом в голове. – «Они балласт… мешают тебе… Приди ко мне, я дарую тебе осколок, помогу обрести силу…»

– Ха, и правда. Нафига я с ними вожусь? Я сейчас уже так силен, что никто ничего не сможет мне сделать. Я неуязвим, даже сам себя ранить не могу! – понесся в моей голове поток мыслей. Он был такой теплый, приятный, обволакивающий. Как будто я сбросил тяжеленный груз со своих плечей. И правда, зачем мне это все? Шел бы я своим путем, уже давно достиг бы Абсолюта. Но нет, угораздило меня вляпаться в сраное соглашение с Мариной, земля ей стекловатой, чтобы нянчиться с этой дурой!

Я вытер об штанины перепачканные в крови кинжалы, взглянул вслед выжившим и удирающим микоидам, и, прожав в интерфейсе кнопку выхода из группы, взглянул на «своих».

Они скучковались на пригорке, глядели на меня непонимающим взглядом. Их статусы над головами мерцали только положительными эффектами. Догадались, избавились от наваждения, оттого и затормозили. Ну а я собирался с этим покончить. Вероятно, уже сегодня я буду в одиночку чистить Великий разлом, и никто не сможет меня остановить. По правде говоря, я не шел туда только потому, что хотел разделить награду с друзьями, но слишком сильно переживал за их жизнь. Теперь это все не имеет смысла. Завтра я завоюю Арк.

В одно мгновение, только пожелав, я оказался возле Феса. Последний свой вздох он издал с хрипом, потому что в его горле торчал кинжал. Ну и слабак, ему хватило всего одного удара.

– Майк, очнись, что ты делаешь! – рвет глотку Юля, захлебываясь слезами и шоком от увиденного.

Теплая кровь, брызнувшая из аватара монаха, обагрила меня. Я жалел, что он – не топ игрок. Так бы приблизил себя к первому месту, хотя бы чуть-чуть. И знал бы, что из своего кресла для погружения он уже не встанет. Хищно ухмыльнувшись, рыжей я ничего не ответил. Приберег ее на потом. В следующую секунду я прикончил и Киру, оказавшись за ее спиной и распоров ее светлую, даже бледную кожу. Тоже один удар. Я расстроен, что подобрал себе таких союзников.

Опускаю взгляд вниз и вижу, как меня надвое рассекает меч Ильи, которым он решил порешить меня со спины. Вот такой вот у меня друг. Но я видел это в проекции, до наступления этого события еще четыре секунды. А даже если бы он и успел, мне ничто не помешает вновь провалиться в подпространство. Я неуязвим!

[Способность улучшена: Связанная душа. Уровень: 64.]

Даже Хаулл одобряет мои действия. Я давно заметил, что мой уровень способности растет только тогда, когда мои определенные действия поощряются системой. Когда я добиваюсь чего-то, перехожу на новую веху развития.

Рыдания раздражают и меркнут, а вопли и мат Ильи прячутся за благоговейной музыкой у меня в голове. Теперь здоровяк. Мои клинки покрываются льдом, и я, устроив dance macabre, играл с ним, уходя от любой попытки сопротивляться. Он покрылся металлом, защитив свое тело, но я все равно был сильнее. Каждый мой удар пробирался вглубь, к плоти, и его здоровье таяло на глазах, а он лишь бессильно отмахивался, пытался блокировать щитом. Но как ты это сделаешь, идиот, если даже не видишь меня? Я быстрее тебя, сильнее. На что ты рассчитываешь?

Юля, окутанная светом, тратила все силы на лечение Ильи. Тоже расчехлила свою топ-способность, многократно усилив свои исцеляющие навыки. Не поможет, крошка. Смотри, что я с ним сделаю, и бойся. Потому что ты следующая.

Когда играть с танком мне надоело, я возник прямо перед ним, взглянул в его глаза, полные недоумения, и вонзил ледяные кинжалы прямо сквозь его доспех и металлическую кожу. И взорвал ледяной тюрьмой изнутри, превращаясь в того, кем должен быть! Перерождение наполнило меня силой, такой, какую я не ощущал никогда ранее. Истинная мощь переполняет меня. Ха, я реально становлюсь сильнее, избавляясь от балласта.

Здоровье друга резко упало до нуля, оборвав его жизнь. Взгляд, полный злобы и ненависти, быстро угасал, пока его аватар распадался на фрагменты. Вряд ли Мэй успеет в этот раз. Черт, до нее же тоже надо будет добраться. Ну ничего, приберусь здесь, развлекусь и там.

– Нет, Майк, пожалуйста… Прошу тебя, Майк… – молит меня Юля и отползает, потеряв от ужаса устойчивость и рухнув на пятую точку. Жалкая. Ползет, неспособная ничего сделать. Как червь. Противно. И ее я обнимал по ночам?

– Беги… – говорю я, а сам отсчитываю секунды. Когда же она повернется спиной, почувствует надежду.

И она побежала. Выронила копье, едва смогла подняться на ноги, понеслась вниз со склона, огибая погибших и почти растворившихся на пиксели сокомандников. Странники сегодня перестанут существовать. Кто дальше? Закончу на базе, навещу и сборщиков в Неоновых осколках, и Акрополь, а потом доберусь и до Хаулла. Потом вернусь сюда и пройду карающей дланью по кланам, по городам. Ты смотришь, Хаулл? Испытание можно считать законченным, больше не нужна борьба за Абсолют. Вот он, перед тобой!

Выждав достаточно, я задумался над тем, как ее убить. Фес умер от удара в горло, Киру я располосовал со спины. Илью же, как танка, пришлось порубить подольше. Но и он умер, разорванный льдом. А ее я… просто задушу.

Мгновенный рывок, и водяной хлыст удавкой захлопывается на шее убегающей. Она, хватаясь за горло, падает на спину.

– Не хочу слушать, как ты умрешь. – сказал я, и удавку сжал так сильно, как позволяли мне мои способности. Статус «Асфиксия» стал быстро отбирать ее здоровье. Почему она ничего не использует? Ни божественного щита, ни убежища, ни возложения рук? Может ведь себя спасти. Продлить агонию.

Видимо, решила этого не делать.

[Системное уведомление: ]

[Аркданс в крови: остаточные 0%.]

[Критически низкий уровень аркданса. Нарушение сенсорного восприятия. Нарушение потоковых сигналов в гипоталамусе. Отказ нейроэндокринальной системы.]

[Внимание! Выход из системы невозможен.]

[Причина эффекта неизвестна. Ликвидация аномалии. Односторонний отказ от передачи пакетов.]

[Способность: Медиум. Спонтанная активация.]

Глава 6

– Выпендриваешься⁈ – кричит мне с лужайки монах, а я, скованный страхом, стою с кинжалом в руках на пригорке.

Илья что-то говорит мне, размахивает руками и пучит глаза, но его слова тонут в бессвязном, тягучем потоке мыслей, который на меня обрушился. Произошедшие события?.. Системка? Что происходит?

[Активирован экстренный выход из игры. Вы будете отключены через 3…2…1…]

– Куда? А ну постой! – кинулся к моему растворяющемуся телу Илья, но не успел достать. Да и ничего бы это не изменило. Экстренному выходу невозможно помешать. Надеюсь, они догадаются выйти следом…

Лежу в кресле и не хочу открывать глаза. Не хочу столкнуться со взглядами друзей, вновь и вновь осуждающих меня за то, что я делаю. Но в действительности – я просто теряю контроль над ситуацией. Все эти игры зашли слишком далеко.

Почему я не чувствую горечи, которую должен был ощутить во рту после увиденного? Не так: сделанного. Хотя мысли были и не мои, я отдаю себе в этом отчет, что совершил. Видимо, защитная реакция…

Единственным объяснением произошедшего я видел только талант медиума. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы принять это за истину: я увидел системное сообщение о срабатывании спонтанного навыка. И если технологии полного погружения способны даровать различные эмоции и ощущения, то они же должны закреплять или создавать нейронные связи. И я собственными руками убил друзей, даже тех, о ком точно знал: в реале им больше тоже не ходить. Еще и со сраной манией величия.

Что происходит с человеческим мозгом под влиянием аркданса если, допустим, против тебя используют навык «Оглушающий удар»? Это из арсенала воинов специализации дробящего вооружения. Удар по голове булавой вызывает статус эффект – оглушение. Потеря дееспособности, падение ничком. Это было условностью в игровых мирах прошедшего столетия, и там реализовывалось обычным кодом. Но, играя, как бы, за самого себя, что происходит конкретно с реальным телом? Мозг подает верный сигнал – его оглушили.

Черт, сложно. Надо встать…

– Не трогай меня, пожалуйста, – отодвинул я руку Мэй, которая потянулась ко мне сразу же после того, как я открыл глаза. Все таки я чувствую горечь. Стыд и страх. Но пришли они сильно позже ожидаемого.

– Майкл Ли… – забасил на меня Юрий, и я взглянул на него исподлобья, подобравшись в кресле, не вставая, – у тебя снова случился скачок активности. На пределе твоих возможностей. Что произошло? – он глядел на меня как будто зло. Может, они там в своих админских хреновинах видят происходящее моими глазами? Могут как-то это считывать? Нет, глупости, уже чистая паранойя.

Мэй застыла рядом в нерешительности, искала место, куда себя деть. Видимо, слишком грубо ответил. Да и вид у меня, наверняка, неважный. Я утер проступившие капли пота со лба, будто во время лихорадки, и, пошамкав губами, соизволил ответить.

– Это не ваше дело. Мои способности иногда выходят за рамки понимания врачей и ученых. – вновь съязвил я. Против своей воли. Как там отец говорил: вежливость – оружие королей. А я забываю об этом. В момент своей уязвимости.

– Майк… – отступает от меня на шаг техник.

– Что? Я в норме. Дайте полотенце. – прошу я и, мгновением позже, получаю чистую ткань с бахромой. Вытираю шею, глаза, и пытаюсь сделать вдох поглубже. В груди спирает.

– Еще как мое, сопляк! – срывается врач, ударяя по администраторской стойке своим пудовым кулаком, и встает, с грохотом отбрасывая назад стул. – Мне глубоко фиолетово, что ты там о себе думаешь, но если ты сдохнешь, я тебя оживлю и задушу собственными руками. Так ты оплачиваешь за заботу о куске мяса, которое выхаживал я и эта девушка долгие два месяца? – он подходил ко мне ближе, яростно сжимая кулаки. Что на него нашло? – Твоя задача: поручение Сергея, и ничего больше.

– Я согласился на эту работу, потому что мне по пути. Мне плевать на его цели. И на твои. – меланхолично отмахиваюсь я от гневной тирады. Еще не хватало с этим детиной драться. Впрочем, мне реально плевать, с кем. Видение будущего подарило мне крылья, которые я прятал. И продолжу, пока не придет время.

– Ах ты… – он схватил меня за грудки рубашки и затряс. Мэй, взмахнув черной косой, тут же схватила руку объемом трехлитровой банки своими ладошками и что-то прокричала, а меня настиг покой. Ну вот что он мне сделает? Да ничего, в сущности. Как и все остальные.

Выбравшись из ада, я зародил в собственной душе семя раздора, которое подпитывается чем-то, что я называл в себе «добрым» и «светлым». Адом же я называю братоубийство, впрочем, эти двое по обе руки от меня все еще розовощекие и лежат в креслах, натужно раздувая ноздри разреженным горным воздухом. Не дожидаясь их появления, я ушел от конфликта, начинающегося с доктором. Он ни в чем не виноват, просто выполняет свою работу, чтобы я выполнил свою. Мэй, отрешенная от эмоций, стояла тенью самой себя и искала уголок поукромнее. Моему уходу никто препятствовать не стал, а мне нужно было хорошо подумать.

Местом уединения я выбрал тренировочную площадку за жилым модулем. Мне нужно расставить приоритеты. Решить для себя кое-что очень важное. Определиться с тем, куда и как я иду. А главное – зачем.

Прежде, чем погрузиться в томительную пучину размышлений, я закурил, зажав фильтр в зубах, и скомкал шарик снега, выпавший недавно крупными хлопьями. Подержал обжигающе холодный предмет, быстро тающий от теплоты моих рук, пуская струйки ледяной воды до локтя под куртку. Но не он вызывал мой интерес, а системные уведомления и журнал событий.

[Способность: Связанная душа. Уровень: 58.]

Вот та строчка, что мне была нужна. И полез в интерфейс ее проверять я потому, что утратил доверие самого себя. Пятьдесят восьмой уровень. В видении это значение было выше. Значит, мои сомнения по поводу того, было ли это взаправду, можно развеивать. Так глубоко в себе я засомневался впервые, и черепную коробку ковыряла мысль изнутри – что, если бы я не развил свою связанную душу до таких значений? Или получил бы что-то другое, а не медиума? Я бы действительно их там положил, и считал бы это правильным. Я – опасен. Для себя, и для тех, кто мне доверился. Пора это заканчивать.

– Эй, ты чего тут делаешь? – спросил меня Илья, запахнутый в толстовку на толстом меху и с надетой набекрень шапкой. Я взглянул вдаль, водя взглядом по заснеженным пикам горного хребта, уходящего далеко к горизонту, и замолчал. – Ты мне не нравишься, мужик, пошли внутрь, потолкуем.

– Не хочу, – коротко бросил я, перекладывая уменьшившийся вдвое шарик снега.

– Выслушаешь меня? – осторожно, как бы украдкой, из-за угла, начал спрашивать меня друг.

Я кивнул. Он поравнялся со мной и взгляд устремил туда же – вдаль.

– Чёрте что с тобой творится. Юрий рвет и мечет, Мэй какая-то напряженная, ничего не объяснила толком. Взял да вышел из игры посреди нашей сессии, хотя я знаю уже, что это было принудительное отключение. – говорил он медленно и тихо, что совсем для него нетипично, – Ты нас тоже пойми, зла ведь тебе никто не желает. Мы за тебя, верим в твою миссию. Каждый со своей стороны, но верим.

Режет без ножа, говнюк. Я вспоминаю, как перерубил ледяным клинком его коленную чашечку. Вспоминаю его злобный взгляд.

– Я это к тому, что ты можешь не держать в себе. Поделиться. С тех пор, как ты вернулся, ты сам не свой. – и тут он сделал паузу, а я решил, наконец, спросить.

– Илья, – начал я, выбросив дальним броском бычок, – почему ты здесь?

– Что ты имеешь ввиду? – вскинул он бровь.

– Ты поперся со мной к черту на рога, видел некоторое дерьмо, которое при прочих равных я бы своему другу видеть не пожелал. Но ты упорно идешь, не смотря ни на что. Я обрек тебя на опасности, поставил перед выбором, который может стоить тебе жизни. Своими действиями, осознанно или нет, я подвергаю опасности всех, кто пошел за мной. Ты понимаешь, что меня могут убить в любой момент? Вот оттуда, например, – я ткнул пальцем в случайный пригорок, пониже прочих, украшающих пейзаж. – Засядет там снайпер и вынесет мне мозги. Есть кому. И есть за что. Я многих убил на пути, который сам не до конца осознаю.

Он положил мне руку на плечо, помолчал немного.

– У меня мать больная, лежит в клинике Нью-Шеота уже очень много лет. С наших школьных дней. – не меняя тона, но в голосе чувствуется, что заговорил будто дружелюбнее, – с работой ты сам знаешь как.

– Помню. Знаю. – резко отрезал я. Друг кивнул.

– Все, что зарабатывал в Стальных, скидывал в кубышку. Жил хреново, но мне грех жаловаться.

Теперь кивнул уже я.

– Понял. Но я-то тут причем?

– А притом. Я когда персонажа потерял, был в раздрае. Предали, суки, по миру пустили, и хрен бы кто на связь вышел! Списали, как отработанный материал. А тут так совпало, что и ты стартуешь заново. – издалека начал он, – Результаты у тебя были клевые, быстрый рост, способности интересные. Не знал же я, что ты топом стал. Да и понятия не имел о том, что такое бывает вообще. Есть сигарета? – резко оборвал он свою мысль на полуслове.

– Ты ж не куришь? Есть. – задал я риторический вопрос и угостил его раковой палочкой. Закурили.

– Спасибо. Ну так вот, когда мы с Марком и Андреем возле твоего дома схлестнулись, я уже тогда понял, что хрен ты не пальцем деланный. Мистика, шиза какая-то, но ты, черт побери, стал чем-то совершенно уникальным.

– Только поэтому? Искал возможности? – меня больно укололо это умозаключение. И, видимо, тон в моем вопросе читался отчетливо, за что я получил ладонью по хребтине.

– Придурок. Мы же банда, и со школы такими были.

Ага. Вспомнил, жили в одном городе и не поздравляли друг друга даже с днем рождения несколько лет подряд.

– Давай к сути. – устал я от душещипательных и слезовыжимательных дружеских признаний.

– А теперь я вижу не Майкла, которого я знаю и уважаю, а какую-то соплю. Скрытного, боязливого, тыщу раз все перепроверяющего и никому не доверяющего. Ты – не ты, когда голоден. – лыбится он.

Я ухмыляюсь.

– Придурок.

– Так чего ты раскис? Ну, пошли выпьем. Обсудим все, похер на Арк, на Сборщиков с еще более высокой колокольни срать, да вообще на всех.

– Знаешь, что, – решил я кое-что для себя, о чем размышлять активно буду позже, сейчас это лишь импульс, – Мэй на днях предложила собраться и закатить вечеринку. Сходи сейчас к ней, передай, что все в силе. Но пусть сделает еще кое-что, – и в мыслях я уложил еще одну мысль, – как я ей и сообщил, пусть свяжется с нашими товарищами из Нью-Блисса. И ускорит их приезд.

– Вот это по нашему! – рявкнул довольный разговором друг и, уточнив, нужно ли мне что-нибудь еще, удалился, получив отрицательный ответ. – Ах, да, – застыл он на полпути к комплексу и обернулся через плечо, – Будешь букой и по тихой грусти нажрешься, я намну тебе бока.

– Попробуй… – улыбнулся я, и тут же укусил себя за щеку. Сука, сука! Привкус был крайне мерзопакостным. Надо к Юрию сходить, попросить что-то, чтобы в себя прийти. И извиниться.

Я остался один. Коммуникатор мигал уведомлениями, но я не любил проводить время в сети, предпочитая думать о насущном. Снежок растаял, поэтому я уставился в экран. Рассеянное внимание требует, чтобы я концентрировался не только на потоках собственных мыслей, иначе рехнусь. Потому судорожно бегал глазами по иконкам на экране.

Хаулл спросил меня, чего же я хочу. А я всегда был прост, как три копейки, мне бы была крыша над головой, еда, подруга, и с кем поржать над насущным. И это то, что мне нужно, по настоящему. Покой, гармония. Тогда, отбрехавшись от этого вопроса, я выпалил первое, что пришло мне в голову. И это и стало лично для меня истиной в первой инстанции. И если для того, чтобы перестать париться, мне нужно вырвать у прочих говнюков Абсолют, я его добуду.

Пункт первый – поговорить с Юрием о моем состоянии по душам. Пункт второй – собрать всю команду здесь и избавиться от стресса в ожидании предательства. Пункт третий – решить проблему, которая гложит меня и команду. Пора сравнять с землей чертовых сборщиков. Пункт четвертый – разобраться с Мэй и ее демонами, отвадить от нас нюх триады. А я уверен, что они вынюхивают. И только после всего этого возвращаться в игру. Признаться, она мне теперь противна, даже думать о прокачке не хочу.

Запорошил снег. Расчищенная площадка, на которой проводились тесты дронов и тренировки Ильи стала покрываться равномерным слоем перистого, мягкого снега. Хотя и был всего лишь полдень, было необычайно темно. Тучи, избито конечно, но выглядели реально свинцовыми. И были такими низкими, что если подпрыгнуть, можно дотянуться. Фигурально, конечно.

Я больше не хочу представлять угрозу для своих. Пройду что угодно, чтобы больше не ощущать того говна, что случилось сегодня. Рука машинально потянулась к игровой справке на официальном игровом сайте. Что у нас там ментальный блок ставит?

– Убежище не то, защищает от повреждений… Божественный щит не то, висит слишком мало времени… – перебирал я заклинания и навыки, которые могут исправить мою ахиллесову пяту.

[Новое сообщение]

[Отправитель: Леон]

Выдернул меня из размышлений. Но он как нельзя кстати. Ему я тоже собирался звонить. В тексте сообщения было лаконичное: -«Ты хотел поговорить».

Ага.

Два гудка в коммуникаторе, и на том конце трубки голос.

– Майкл, ты? – странный вопрос, учитывая обстоятельства.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю