355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майю Лассила » книга "За спичками. Воскресший из мертвых"
За спичками. Воскресший из мертвых - Майю Лассила
  • Книга добавлена: 17 сентября 2016, 18:41
обложка книги За спичками. Воскресший из мертвых - Майю Лассила

Название книги: За спичками. Воскресший из мертвых

Автор книги:



21Страниц
5-6Часов на чтение
80 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Гослитиздат
Город: Москва
Год издания: 1955
Размер: 199 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Классик финской литературы Майю Лассила — один из зачинателей пролетарской литературы Финляндии. Его лучшие произведения отличаются сюжетной занимательностью и ярким комизмом. Безобидный смех над отсталостью и примитивностью сельского мирка часто переходит у него в критику порядков буржуазного строя, собственнических отношений, убивающих в человеке человеческое и превращающих его в пародию на свою сущность.

Повесть «За спичками» рисует жизнь, быт и характеры обитателей прихода Липери. В доме крестьянина Антти Ихалайнена кончились спички, он отправляется за ними на ближайший хутор к Хювяринену, и этого вполне достаточно для завязки сюжета повести.

В повести «Воскресший из мертвых» (1915) представлена другая среда — городская, торгашеская. Это — мир буржуазной спекуляции, на фоне которого живет и действует герой повести, босяк и жизнелюбец Ионни.

  • Просмотров: 349 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю