355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марсель Аллен » Жюв против Фантомаса » Текст книги (страница 19)
Жюв против Фантомаса
  • Текст добавлен: 7 сентября 2016, 00:30

Текст книги "Жюв против Фантомаса"


Автор книги: Марсель Аллен


Соавторы: Пьер Сувестр
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Ха-ха, – пробормотал он сквозь зубы, – Фантомас еще покажет себя! Но если бы я не вспомнил вдруг о способе, с помощью которого вьетнамцы прячутся на дне реки, находясь под водой целыми часами и дыша через тростник, поднятый над водой, я думаю, что успел бы уложить нескольких фараонов из своего револьвера!

Фантомас еще выкручивал свою одежду, когда над его головой неожиданно раздались громкие крики, затем прозвучало два-три выстрела; вокруг дома забегали люди, что не могло ускользнуть от проницательного глаза бандита. Фантомас воспользовался суматохой, чтобы подойти к подвальному окну.

Трое агентов, которые охраняли этот выход, исчезли и сейчас поблизости никого не было. Подтянувшись, Фантомас просунул голову, затем плечи…

– Все, с тварью покончено!

Жюв смог наконец приблизиться к отдушине калорифера и с интересом разглядывал животное, неподвижно лежащее на полу: два капрала, дрожа от ужаса, держались у входа в комнату, один Фандор осмелился разделить любопытство Жюва, а также его удивление.

– Ну и ну! – воскликнул инспектор. – Решительно сюрпризы никогда не закончатся!

– Мы ожидали, что из трубы вынырнет Фантомас, а на нас бросается змея!

Действительно, одна половина чудовищного и бесконечно длинного тела удава боа оставалась в отдушине калорифера, а другая – лежала на паркете комнаты.

Когда Жюв и Фандор подожгли сухую солому, которую они затолкали в отверстие трубы калорифера, они тут же поднялись наверх, чтобы схватить на выходе бандита, который, как полагали они, спрятался в этой трубе… Окружив ближайшую отдушину, они напряженно ждали, как вдруг из нее показалась огромная отвратительная голова чудовища, с которым так яростно однажды боролся Жюв, правда, при этом не видя его!

Конечно, никто не знал, в каком облике предстанет Фантомас, конечно, коллеги Жюва, которые вошли с ним в дом, были решительными людьми, готовыми к всему, но никогда, ни на одно мгновение, они не могли представить себе, что Фантомас может иметь такое неожиданное обличье! И, объятые немыслимым ужасом, эти отважные люди в панике бросились к выходу из дома, зовя на помощь своих друзей, которые караулили на улице и которые, забыв о приказе, бросились на подмогу своим товарищам.

Чем совершили большую, серьезную ошибку!

В это время Жюв несколькими выстрелами из пистолета размозжил отвратительную голову чудовища.

Одну секунду Жюв рассматривал свою жертву, но тут же пришел в себя.

– Принесите молотки, кирки, – заорал во весь голос он, – вскрывайте пол! Фандор, не выходи, он там внутри, он задыхается, он хочет лучше умереть, чем признать себя побежденным…

Надо разбить трубы, его нужно схватить, пока он жив, нужно…

– Шеф! – позвал его один из полицейских, карауливших возле дома.

Жюв бросился к окну. Двое полицейских замерли на крыльце дома. Карауля у входа в переднюю, они услышали, как кто-то быстро побежал, но, оглянувшись, замерли на месте и, не двигаясь, обомлев от удивления, наблюдали за действием, разворачивающимся у них на глазах.

Странное существо, все в черном с головы до ног, с которого ручьем стекала вода, стремительно пересекало сад в направлении дровяного сарая…

Жюв секунду неподвижно следил, как скрывается беглец.

– Черт возьми! – выругался инспектор. – Он уходит!..

Но закончить свою фразу полицейский не успел.

После того, как Фантомас вылез из подвального окна, он наконец вздохнул свободнее.

С угрозой в голосе он процедил сквозь зубы:

– Жюв выиграл первый тайм. За мной – второй!

Он уже подбегал к сараю.

Легко нащупав переключатель, он повернул его.

– Партия сыграна! – заревел Фантомас, когда спустя полсекунды раздался оглушительный взрыв.

Задрожала земля, к небу взметнулся огромный столб черного дыма, взрывы стали раздаваться со всех сторон; с грохотом обваливающегося дома перемешивались крики ужаса, страшные хрипы раненых людей… Особняк леди Белтам взлетел на воздух, похоронив под своими обломками тех, кто отважился преследовать Фантомаса!

Бандит в очередной раз ускользнул из рук правосудия. Но что стало с Жювом и Фандором, погибли ли они?..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю