412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Серая » В плену теней (СИ) » Текст книги (страница 65)
В плену теней (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 18:29

Текст книги "В плену теней (СИ)"


Автор книги: Мария Серая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 70 страниц)

– Немедленно погаси пульсар Гайлар, – одна моя рука полыхала веселым оранжевым пламенем, а другая продолжала сжимать белый клочок бумаги.

– Я тебе верил! – зарычал Гайлар, гася пульсар.

Против воли я захохотала. Смех перемежался со слезами. Это все напоминает фарс, плохую комедию в дешевом театре. Он мне верил. Я тоже ему верила.

– О да, Гайлар. Ты мне верил, – справившись со смехом, прошипела я. – И клянусь перед всеми богами, я ни разу не предала тебя. Я тебе тоже верила. Доверяла. А оказалось, что ты подставил меня. Приложил об стену не хуже Райдена!

– Миа?

– Я уже много лет Миа! – крикнула я. – Целый год! Ты мог за этот год сочинить мне красивую сказку, но ты даже этого не захотел!

– О чем ты?

– О чем? А вот об этой записке! – я подняла лист так, чтобы маг мог видеть текст.

Гайлар побледнел. Все. Его реакция его выдала.

– Что это? – попытался удивиться Гайлар.

– Глупо, – бросил Кейл, вставая у меня за спиной.

– Послушай Миа! Ты правда купилась на сказочку дроу о том, что он был околдован и только недавно смог освободиться от этого приворота и тут же прибежал к тебе.

– Никто не говорил о приворотах, Гай, – тихо ответила я. – Ты сам все сказал. Я не понимаю только одного. Как ты узнал о ней? Впрочем, я не хочу знать это. Ты знал. Ты все знал с самого начала. И обрек меня на это.

– Миа... – Гайлар сделал шаг по направлению ко мне, но я отступила и вытянула вперед руку.

– Не приближайся ко мне! Видеть тебя не хочу! – рыкнула я.

Я обернулась к дроу и посмотрела на него:

– Тоже самое относится к тебе. Я никого из вас видеть не хочу. Подойдете ко мне – буду бить на поражение.

Сбросив руку Кейла с плеча, я вылетела из дома друга. Сев на спину мийяки я довольно сильно сжала бока Рейзы, кошка цапнула меня за руку и я, извинившись, попросила кошку бежать.

"Куда?"

"Не важно. Подальше от них"

Кошка рыкнула и сорвалась с места. Мы скакали почти до темноты. Забрели в какую-то непроходимую чащу. Я слезла со спины кошки и уговорила ее вернуться обратно к Кейлу. Мне было необходимо побыть одной. Рейза ни в какую не хотела уходить, но, в конце концов, она подчинилась. Я села прямо на снег. Да, я только оправилась от болезни, но в тот момент мне было абсолютно все равно. Я всегда старалась смотреть на мир с положительной стороны. Даже когда становилось совсем плохо, я не теряла надежды. Всегда могло найтись что-то хорошее. Сейчас у меня не хватало сил найти это хорошее. Закрыв лицо руками, я закричала. Когда отзвук моего крика стих я поднялась с колен и побрела по лесу. Просто чтобы идти. Я всегда говорила, что хочу жить. Что мне не повезло и жизнь моя будет короче, чем у других, что мне нужно за свое время успеть так много. Сейчас мне ничего не хотелось. Впервые мне захотелось, чтобы мой срок стал еще короче.

"Даже не думай" – тихо отозвался Феникс.

– Почему? – глухо спросила я. – Тебе же сейчас также плохо, как и мне. Зачем это? Может проще прекратить эту агонию? Сколько мы еще выдержим? Честно говоря, Феникс, я уже не могу. Мне не хватает сил.

"Не сдавайся Миала. Держись"

– Не за что держаться, – отозвалась я. – Кейл не вытянет меня. Я безумно его люблю, но из-за меня у него всегда будут проблемы. Я хочу, чтобы он был просто счастлив с Пенелопой.

"А как же родители?"

– У них есть Лайа. Они переживут.

"Миа, будь сильной. Ты можешь. Я это знаю. Подними голову. У тебя есть я. Я тебя никогда не предам"

– Я боюсь Феникс. Я боюсь. Мне страшно. Кому бы я не доверилась – меня предают. Я так устала. У меня нет сил.

"Он тебя ищет" – тихо сказал Феникс.

– Надеюсь не найдет, – отозвалась я.

Начиналась метель, а я все шла и шла вперед. Бездумно. Просто ради того чтобы идти. Я устану. Замерзну. Потом мне захочется спать, и я усну. Возможно навсегда.

"Не бывать этому!" – рыкнул Феникс, и мое тело заполыхало, уничтожая домашнее платье. Чтобы не расхаживать по лесу нагой я активировала заклинание иллюзии одежды. Сняла с шеи подвески и убрала их в свернутое пространство. Взгляд зацепился за мифриловое кольцо на пальце. Первым порывом было выбросить его куда подальше, но я посчитала, что не в праве так распоряжаться чужим имуществом. Его я тоже убрала в свернутое пространство.

Я предусмотрительно старалась не касаться деревьев. Феникс может поджечь их и тогда мы сгорим. Я предпочитала смерть от холода, смерти от огня. Мне повезло, и я нашла подходящую поляну. Феникс не мог дотянуться языками пламени до ближайших деревьев. Я не позволяла ему. Кейл же сказал, как можно контролировать пламя. Феникс внутри бесновался, стараясь вырваться наружу, но я контролировала свои эмоции. Вернее у меня их не было в данный момент. Я была куклой. У кукол нет эмоций, нет души, нет боли.

Меж стволов деревьев завывал ветер, метель входила в полную силу. Я легла на снег, обхватила колени руками и закрыла глаза. Скоро все закончится. Скоро все утихнет. Я начала проваливаться в дрему. Последнее, что я сделала, это поставила на свернутое пространство заклинание открытия. Когда Кейл прикоснется к моему телу, активируется это заклинание, и он сможет забрать что-то из моих вещей. Подвеска феи подойдет Пенелопе. Прости подружка. Не успела я с тобой попрощаться. Я подумала о том, что многое хочу сказать друзьям, но сил написать записку уже не осталось. Попрошу крестную дать мне время попрощаться, когда она придет. А сейчас я очень устала и мне хочется спать. Спокойной ночи.

Меня снова будили. Трясли, били по щекам, что-то лили в рот. Я закашлялась.

– Слава всем богам! – послышался стон Шиаххрана. – Что же ты делаешь глупая?

– Оставь меня, – хрипло сказала я. – Я не могу. Не хочу.

– Миала! Прекрати! Я не дам тебе умереть. Даже не думай об этом.

– Ты ничего не сможешь сделать, – я попыталась улыбнуться.

– Смогу, – упрямо заявил дроу. – Я не дам тебе умереть. Ни за что.

На несколько минут я потеряла Шиаххрана из виду, но потом он вернулся и куда-то понес меня. Я слабо понимала что происходит.

– Рейза, – позвал Ших.

– Миала, ты должна потушить огонь, – предупредил Шиаххран. – Ты обожжешь кошку.

– Уходите, – прошептала я.

– Миала! Посмотри на меня! – дроу схватил меня за плечи. – Открой глаза и посмотри на меня.

Я подчинилась и открыла глаза. Взгляд Шиаххрана был странным. Тревожным, полным страха и чего-то еще. Может быть решимости.

– Миа!

– Я...

– Мне плевать что ты решила! – рыкнул дроу. – Скорее уж я сдохну, чем дам тебе умереть.

– Почему? Зачем?

– Да потому что я тебя люблю! И всегда любил. Лучше пусть не будет меня. Кейл позаботится о тебе. А если маг не последний кретин, то он сделает все, чтобы ты была счастлива.

– Я обжигаю тебя, – тихо сказала я, смотря, как одежда Шиаххрана горит.

– Мне все равно, – покачал головой дроу. – Эту боль я могу терпеть.

– Феникс, убери огонь. Он не даст мне умереть спокойно.

"Хоть у кого-то есть голова на плечах" – буркнул Феникс. – "У тебя в свернутом пространстве есть подарок крестного"

– Спасибо, что напомнил.

– Что он сказал? – спросил Шиаххран.

– У меня в свернутом пространстве есть подарок крестного. Его нужно достать, – я чуть отстранилась от дроу, но ноги меня не держали, поэтому я кулем упала на снег.

Шиаххран подхватил меня и встал позади меня, поддерживая, но не мешая. Окоченевшими руками я сделала пасс рукой, открывая свою "сумку". Заклинанием подозвала артефакт. Когда домик лег ко мне в ладонь, я вытащила его из пространства и захлопнула "сумку". Поставив домик посреди поляны, я попросила Шиаххрана отойти и прошептала нужное заклинание. Домик увеличился в размерах за минуту. Шиаххран поднял меня на руки и ногой открыл дверь. Там была всего одна комната, но она была уютно обставлена всем, что может пригодиться в такой вот вынужденной временной стоянке. Как только мы вошли, в камине зажегся огонь. Интересно, это как? Дров нет, но огонь горит. В нормальном состоянии я бы уже сидела и выясняла принцип работы, но сейчас я могла только держаться за шею дроу. Шиаххран осмотрелся и отнес меня в кровать. Только сейчас я почувствовала, как болит от холода все тело. Меня начинала пробирать дрожь. Рейза прошла к камину и улеглась. Время от времени она тревожно смотрела на меня. Я чувствовала ее эмоции. Ших достал из кармана куртки кристалл.

– Да, я ее нашел. Жива. Следи за этим кретином.

Как только Шиаххран убрал кристалл обратно, куртка полетела на стоящий рядом с кроватью стул, за курткой отправилась и рубашка, а затем и брюки. Я с удивлением наблюдала за этим молчаливым действом.

– Ты что делаешь? – наконец не выдержала я.

– Это лучший способ согреться. Ты замерзла и я не знаю, чем это может тебе грозить.

– Ших...

– Это способ согреться. Или ты думаешь, что я не способен себя контролировать?

"Нет, брат. Это она себя контролировать не способна" – хохотнул внутри Феникс.

– Никакой он тебе не брат, – буркнула я по привычке.

– Что? – повернулся Шиаххран.

– Вы меня с ума сведете, – я закатила глаза. – Ты нравишься Фениксу. Он тебя уже братом обзывает.

– Пока он не причиняет вреда тебе, он мне тоже брат, – усмехнулся дроу, ныряя под одеяло. – Снимай заклинание. И только попробуй заикнуться о приличиях или об одежде.

Я нервно передернула плечами и избавилась от иллюзии. Может она и иллюзия но она осязаема, а следовательно создает препятствие между нашими телами.

– Ших...

– Замолчи, – попросил дроу. – Согревайся.

Я лежала рядом с ним. Сон не шел, да и простите, какой сон, когда рядом со мной мой дроу. Мне казалось, что я оттаивала вся. В том числе и душа. Что-то происходило. Что-то менялось.

"А он твой муж" – намекнул Феникс.

"А не пошел бы ты!" – огрызнулась я. – "Я дала слово другому. Пусть он оказался чудовищем..."

– Миала? О чем ты споришь с Фениксом? – тихо спросил дроу.

– О том, что я дала слово магу.

– Он предатель. Миала, он причинил тебе боль. Не возвращайся к нему. Поедем со мной в Парвиаз. Вернись ко мне.

– Не могу, – я покачала головой. – Тогда я стану такой же предательницей. Не смогу жить в ладу с собой.

– Ты моя жена, – Ших зарылся носом в мои волосы. – Моя. И я знаю, я чувствую, что ты со мной. Вернись.

– Не могу, – почти простонала я. – Ших, я не смогу с этим жить. Отпусти меня. Пожалуйста. Ты найдешь девушку лучше меня. Найдешь, я точно знаю.

Я хотела увидеть его глаза, поэтому повернулась на бок и посмотрела прямо на него.

– Мне никто не нужен кроме тебя.

– Не надо. Пожалуйста.

– Миала, ты понимаешь, о чем ты просишь? – вздохнул Шиаххран. – Ты сейчас здесь, со мной. Я не могу тебя отпустить. Не могу.

"Ты здесь. С ним. Вы отрезаны от окружающего мира завесой метели. Представь, что ничего кроме этого нет" – шепнул Феникс.

"Гайлар" – упорно повторяла я.

"Откуда он узнает?" – заговорщицки подмигнул птиц. – "За сим откланиваюсь"

– Что еще сказал твой пернатый? – усмехнулся Шиаххран.

Я задумчиво посмотрела на дроу. Отбросив логику, здравый смысл и послав к чертям собственный разум, я успела шепнуть:

– А почему нет? – и прижалась губами к губам дроу.

Только сейчас я по-настоящему поняла, как же я по нему скучала. Как мне не хватало его. Как я вообще могла жить без него? Как смогу его отпустить? А ведь утро придет. Мне придется вернуться. Но не сейчас. Сейчас существует только Шиаххран. Только он. Только мы.

Утром я накинула на себя иллюзию одежды, еще раз коснулась губами губ супруга и, подозвав кошку, направилась к двери.

– Не уходи, – попросил Ших.

– Не могу, – покачала головой я. – Я всегда буду любить тебя. Даже когда меня не станет. Уезжай Ших. Забери с собой мое сердце и уезжай. Оно всегда будет принадлежать только тебе.

– Выпей зелье.

– Никогда, – я развернулась, и быстро подойдя к камину, швырнула туда пузырек. – Ничто в мире не заставит меня забыть тебя.

Я вышла в серое пасмурное утро. Закрывая дверь, я чувствовала, как закрываю дверь в какую-то часть души. Внутри сердце обливалось кровью. Я напомнила себе, что сердце, это всего лишь орган. Его задача – перекачивать кровь. Сев на спину кошке я была готова сорваться с места, но в дверях появился Шиаххран. В мгновение ока он оказался рядом со мной и сжав меня в объятьях прижался губами к моим губам. Такого горького поцелуя в моей жизни никогда не было.

– Забери артефакт. Пусть этот дом всегда будет с тобой. Возвращаясь в него, вспоминай меня.

– Я не забуду о тебе ни на секунду. И ты меня не забывай. Не забывай меня, пожалуйста – я прижалась лбом ко лбу дроу.

– Никого кроме тебя, – шепнул дроу. – Поезжай. Поезжай или я тебя никуда не отпущу.

– А как же ты?

– Я справлюсь. Поезжай. Я люблю тебя.

– И я люблю тебя. Всегда буду любить, – я еще раз коротко поцеловала супруга, прежде чем кошка сорвалась с места.

Я не оглядывалась. Я знала, что он смотрит. Я чувствовала на себе его взгляд. Я знала, что если обернусь, я сбегу вместе с ним и буду клясть себя всю жизнь. Так нельзя. Мы с Шиаххраном сильные. Каждый из нас сможет выжить.

Поднявшись на крыльцо, я открыла дверь. Гайлар сидел в гостиной. Когда за моей спиной хлопнула дверь, он обернулся. Лицо мага исказила кривая ухмылка.

– Неужели?

Я остановилась посреди коридора. Пусть говорит все сразу.

– Зачем вернулась?

– Я дала слово, – твердо ответила я.

– Ты ведь была с ним.

– Была, – так же спокойно ответила я.

Маг встал и подошел ко мне. Посмотрел прямо в глаза. Я так же спокойно смотрела в глаза ему. Я не чувствовала своей вины. Ее не было. Хлоп. Щеку обожгла пощечина. Маг вышел из дома и с силой захлопнул дверь. Я же осела на пол, держась за щеку. Он меня ударил.

"Миа, что ты творишь?" – тихо спросил Феникс. – "Ты калечишь жизнь себе и им. Стоит ли это того?"

– Феникс, что бы ты сделал, скажи я сейчас, что хочу от тебя избавиться?

"Что? Ты с ума сошла?"

– Я не собираюсь этого делать. Чтобы ты почувствовал?

"Крах. Это как нож под лопатку"

– Так же буду чувствовать себя и я. Если нарушу данное слово. И так всю жизнь. Я не могу. Это сильнее меня.

"Я понял" – грустно сказал Феникс. – "Просто мне хочется, чтобы ты была счастлива"

– Я буду, – улыбнулась я. – Обязательно. Я научусь.

"Иди, приложи лед к щеке. Удар такой силы оставит синяк"

Я послушно поднялась с пола и прошла на кухню. Спустившись в погреб, я завернула в полотенце кусочки льда, приложив их к щеке, поднялась наверх. Тут меня ждал сюрприз. В кухне стояла Пенелопа. Глаза подруги были полны слез.

– Пинь! Пиня! Что с Кейлом? – первой мыслью действительно было, что с Кейлом что-то случилось.

– Дура! – крикнула подруга, подбегая ко мне и сжимая меня в объятьях. – Вы все дураки! Как вам в голову пришло от меня все скрыть?

– Пиня! – я гладила подругу по волосам.

"Ну и кто кого утешает?"

"Неважно" – отозвалась я. – "Я ей нужна, а она нужна мне"

Я с трудом отцепила от себя подругу и налила ей стакан воды. Эльфийку била крупная дрожь. Достав из свернутого пространства свои подвески, я надела их на шею и отправила фею к Кейлу. Ответ пришел довольно быстро с коротким словом: "Иду". Я же села рядом с Пенелопой.

– Ну чего ты плачешь глупая?

– Миа, это ужасно. Я видела. Я видела тебя и Шиаххрана. Так нельзя!

– Я знаю, – голос мгновенно заледенел. Мне было противно так отвечать подруге, но другого выхода у меня пока не было. – Больше этого не повторится.

– Дура! – снова выкрикнула Пенелопа. – Зачем ты ушла? Зачем? Кому стало лучше?

– Пинь? Ты что-то видела еще? С Шиаххраном все хорошо? – я уставилась на свою татуировку, не дожидаясь ответа Пенелопы, попыталась почувствовать Шиаххрана. Горечь. Чувство потери. Он жив. С ним относительно в порядке. Словно почувствовав, что я за ним наблюдаю, он послал мне лучик любви. Я улыбнулась и попыталась послать мои эмоции к нему. Надеюсь, он понял меня.

– Все с ним хорошо, – буркнула подруга. – Просто так нельзя. Тебе плохо. Я же вижу. Ему тоже без тебя плохо.

– Я дала слово, – механически повторила я. – Пенелопа, ради всех богов. Не трави мне душу. Если бы я была другой, я бы была уже очень далеко отсюда. Вместо этого мы с тобой сидим здесь и рыдаем.

– Ты не рыдаешь, – мрачно сказала Пенелопа, отхлебывая из стакана.

– Есть слезы, которых просто не видно, – грустно сказала я. – Не печалься Пинь. У нас все будет хорошо. Ших знает. Ших все знает. Мы будем сильными и сможем с этим жить.

– Миа, какая же ты дура, – прошептала Пенелопа. – Гайлар так с тобой поступил!

– Дядя Сили поступил со мной не лучше, – пожала плечами я. – Ты зачем вернулась?

– Через татуировку почувствовала отчаянье Кейла. Вчера ночью.

– Понятно, – я поджала губы. – Это из-за меня. Я тебе потом все расскажу, а то ты сейчас и так на грани истерики.

В дом вбежал Кейл. Когда он оказался на кухне его взгляд заметался между мной и супругой. Так и не решив ничего, он оказался между нами и прижал к себе обеих.

– Вы меня отправите на тот свет раньше времени, – прошептал друг.

– Как отправим, так и вернем, – прошептала я. – Прости, что заставила волноваться.

– Главное с вами все в порядке.

– Бери супругу, и идите в гостевую. Вам надо поговорить, – я отстранилась от Кейла и чуть толкнула его в плечо. – Я займусь обедом.

– Миа, что с щекой? – напряженно спросил друг.

– Упала, – не моргнув глазом, соврала я.

– Кейл она врет, – Пенелопа посмотрела на мужа. – Это Гайлар ее ударил. Я видела.

– Ублюдок, – зарычал Кейл, но я удержала полуэльфа на месте.

– Спокойнее. Если смотреть с его стороны, то я заслужила.

– Что? – взревела Пенелопа.

– А ну успокоились! – рявкнула я. – Как ни крути, а я приняла решение. Я остаюсь здесь. Рядом с Гайларом. Поэтому извольте его принимать таким, какой он есть. Идите. Дайте мне приготовить обед или ужин.

– Миа, с тобой все хорошо? – спросил Кейл.

– Я час назад прогнала самого любимого мужчину на всей этой земле. Как со мной может быть все хорошо? – глухо спросила я. – Идите. Я справлюсь. А потом поужинаем.

Друзья недоверчиво посмотрели на меня, но все же ушли. Я старалась не думать о Шиаххране. Сосредоточилась на ужине. Запихнув эмоции в самый дальний угол, я полностью отдалась процессу приготовления пищи. Гайлар не появился.

"Остынет и вернется" – мрачно сообщил Феникс.

– Я тоже так думаю, – кивнула я.

Как будто услышав наши мысли, во дворе дома показался Гайлар. Он мрачно смотрел на меня через окно кухни. Я неуверенно улыбнулась и махнула ему рукой. Гайлар пошел в сторону дома.

– На ужин мясо с грибами, пирог с курицей и на сладкое я приготовила пирожные с кремом, – похвасталась я, когда Гайлар вошел в кухню.

– Я не голоден, – буркнул маг.

– Ну и дурак, – послышался сзади голос Кейла. – Она старается, идет на контакт, а ты как гадом был так гадом и остался.

– Некрасиво, – поддержала мужа эльфийка.

– Вы что здесь делаете?

– Они мои гости. Я твоя невеста и имею право приглашать гостей, – отозвалась я. – Тем более этот дом всегда будет открыт для них. Ты не согласен?

– Миала, нам надо поговорить, – отвел глаза маг.

– Дай ей поесть. Она полдня на кухне, – возмутилась Пенелопа. – Мог бы и спасибо сказать.

– Спасибо, – мрачно отозвался Гайлар.

– Не за что, – улыбнулась я. – Садитесь.

За ужином я старалась вести себя как и за неделю до этого. Шутила, трещала без умолку, стараясь отвлечь друзей от сочувствующих взглядов в мою сторону. Гайлар не поддерживал меня. Он ел молча, уставившись в свою тарелку. Когда ужин был закончен, Гайлар встал первым:

– Миа нам нужно поговорить.

– Да, спасибо Миала, все было просто изумительно вкусно, – с нажимом сказала Пенелопа.

– Пинь все в порядке, – улыбнулась я.

– Мы останемся? – вообще-то по тону Кейла я поняла, что он для себя уже решил этот вопрос.

– Да не стоит. Идите домой, – я еле заметно кивнула другу.

Мы прошли в коридор. В дверях Кейл еще раз обернулся ко мне.

– Ты уверена?

– Все со мной будет в порядке, – я поцеловала Кейла в щеку. – Не волнуйся обо мне.

– Мы завтра утром придем, – сказала Пенелопа, обнимая меня, думаю, за моей спиной маг получил испепеляющий взгляд.

Проводив друзей, я обернулась к Гайлару.

– Куда идти? В гостиную или в библиотеку?

– В гостиную, – кивнул маг и, повернувшись ко мне спиной, пошел в комнату.

Я пожала плечами и проследовала за ним. Маг уселся в кресло, я же устроилась на диване, кивнув Рейзе, что со мной все в порядке. Кошка рычала на мага из-за моей щеки. Молчание затягивалось. Наконец Гайлар поднял на меня взгляд.

– Зачем ты вернулась?

– Потому что я обещала, что останусь с тобой.

– Но ты любишь его.

– Тебя тоже, – это не было ложью. Я действительно в какой-то степени любила мага. Может это моя благодарность переросла в нечто большее, может жалость к его одиночеству.

– Ты даже сказать мне этого не можешь, – горько усмехнулся маг.

– Прости, но сейчас это для меня сложно. Гайлар, ты думаешь, что мне сейчас легко? Я не говорю о появлении Шиаххрана. Я говорю о том, что узнала о тебе. Ты представляешь, насколько мне было больно узнать о твоем предательстве? Пережить все эти минуты заново. Каждую. Страх, боль. Но знаешь, чего я не могу понять, Гай? Зачем? Зачем ты все это сделал?

– Хочешь знать зачем? – усмехнулся маг. – Да потому что боялся тебя потерять. Знал, что ты вернешься к нему, как только переживешь первый шок. А вот после того как он появился на балу с другой, да еще в качестве невесты...

– Зачем? Я бы вряд ли вернулась бы в Парвиаз, – все еще недоумевала я. – Зачем было так жестоко?

– Прости Миала. К тому моменту, когда мы возвращались в Парвиаз, я ненавидел этого дроу так сильно насколько это возможно вообще. Я не мог потерять тебя. Но ты не видела никого кроме него. Что мне оставалось?

– Я не знаю, но то, что ты сделал, было очень жестоко.

– Сможешь ли ты меня когда-нибудь простить?

– Буду стараться. Я могу понять твои мотивы, Гайлар, но не средства.

– Возвращайся к нему, – тихо сказал маг.

– Что? – опешила я.

– Возвращайся к нему, он ждет тебя.

– Прекрати меня выгонять. Даже не нужно подсыпать тебе порошок правды, чтобы увидеть, что ты не хочешь моего ухода. Я остаюсь с тобой. До этого у нас вроде получалось ладить. Сейчас тебе не стоит ко мне приближаться, но в дальнейшем я думаю, все будет в порядке. Ну что? Мы попробуем?

– Спасибо тебе Миала. И прости за пощечину. Я просто вышел из себя.

– Забудем этот эпизод. Спокойной ночи?

– Спокойной ночи, – улыбнулся маг.

Мы с кошкой поднялись в нашу спальню. Раздевшись, я забралась под одеяло и положила на соседнюю подушку кристалл. Словно почувствовав мое прикосновение, кристалл мигнул, и полилась моя колыбельная. Я чуть коснулась татуировки и прошептала:

– Спокойной ночи, Ших.

Последующие несколько дней прошли в попытках не думать о Шиаххране и жить, как и жила до этого. Я готовила, читала, занималась своими заклинаниями. Даже подала прошение Роэдвену выдать мне новые заказы. Единственное что изменилось – я не подпускала к себе Гайлара. Воспоминания о прикосновениях Шиаххрана были еще так свежи, что я физически не могла себя заставить поцеловать или принять поцелуй Гайлара. Отговаривалась тем, что пока не могу пережить его предательство. Думаю, что Гайлар глупцом не был и все знал, но не торопил меня. За это я была ему благодарна. Отношения мага с Кейлом ухудшились. Кейл считал, что я не права и стоило уехать отсюда. Он и Гайлар почти не разговаривали. Мне не нравилась эта ситуация, но я пока не могла сообразить, как из нее выйти.

Через несколько дней Пенелопа встала в позу и сказала, что на сей раз она одна не поедет. Так что на следующий же день все мы направились в Светлый лес. Уже в дороге меня нашла магопочта. Для меня пришло два послания. Одно из них от Роэдвена, который благодарил меня за энтузиазм, но с прискорбием сообщал, что пока никаких срочных поручений для меня у него нет. Выругавшись, я швырнула письмо в камин. Мы остановились в гостинице на ночевку. Мне достался номер хоть и не большой, но с камином. Со мной ночевала Пенелопа, а маг и Кейл поселились в соседнем номере. Со свободными номерами в тот день в гостинице было туго.

– Плохие новости, – спросила эльфийка, отрываясь от чтения.

– Я осталась без работы, – грустно ответила я. – Нечисть решила объявить забастовку.

– Правильно, Миа ищет работу! Я бы вообще впала в спячку, – хихикнула эльфийка.

– Надеюсь, что во втором письме что-то получше, – буркнула я, раскрывая конверт.

– Что там? – заинтересовалась Пенелопа, наблюдая за моим вытягивающимся лицом.

– Это от крестного, – ошарашено сказала я.

– Повелитель написал тебе письмо? Как это ужасно! – саркастично отозвалась Пиня.

– Пинь, он мне ни разу писем не присылал. Связывался с отцом, теперь у него есть кристаллы, магопочта. Писем ни разу не было. Но черт с самим фактом письма. Само содержание меня пугает.

– Теперь и мне не по себе, – эльфийка села в кровати. – Что-то случилось?

– Случится, – я помахала листом бумаги в воздухе. – Ты не поверишь.

– Ну не тяни, Миа! – эльфийка уже была готова вырвать письмо из моих рук.

– Он празднует день рожденья.

– Ты должно быть шутишь! – вытаращила глаза подруга. – Сколько ему лет? Он ни разу не отмечал свой день рождения! Даже когда мы маленькими были.

– Не веришь мне? Держи и прочти сама, – я протянула письмо подруге. – Я сама в шоке. Чую где-то здесь подвох.

– Может он просто хочет, чтобы ты приехала? – предположила Пенелопа.

– Узнаю когда приедем, – протянула я, убирая письмо и укладываясь спать.

По привычке достала кристалл и положила рядом с собой. Эльфийка заинтересованно уставилась на синее чудо.

– Что это?

– О! Я совсем забыла тебе его показать. Это Ших мне подарил на день рожденья. Я тогда все подарки дома одна разбирала. Мне понравился цвет, и я оставила его в своей спальне. Ночью он начал мигать и я к нему прикоснулась, смотри вот сейчас, – кристалл замигал, и я прикоснулась к нему рукой, полилась мелодия.

– Как красиво! – выдохнула Пенелопа.

– Это еще не все! Эту мелодию Ших сам придумал. Для меня! А еще она меня успокаивает, когда я нервничаю и начинаю гореть. Честное слово, один раз я застряла в подвале, а эта мелодия меня успокоила, – я захлебывалась словами, стараясь передать свой восторг.

– Скучаешь по нему? – тихо спросила эльфийка.

– Если бы ты знала как, – я на секунду закрыла глаза. – Пожалуйста Пинь, не спрашивай меня почему я не уехала с ним. Ты знаешь этот ответ. Я его не изменила. Да, я безумно хочу снова оказаться рядом с Шиаххраном, но нельзя. Потому что я обещала. Сейчас я кляну себя за это дурацкое обещание, но я не могу оставить Гайлара.

– Я понимаю, о чем ты говоришь Миа. С одной стороны я восхищаюсь твоей стойкостью, я бы не смогла оставить Кейла. С другой стороны, я думаю, что ты полная дура.

– Я знаю, – рассмеялась я. – Давай засыпать Пинь. Завтра вечером уже прибудем в Светлый лес. Пойду трясти дядю Сили. Что это он задумал.

Прибыли мы в Светлый лес не вечером, а глубокой ночью. Мы задержались на границе Леса. Стража не хотела пускать меня. Я была готова перебить этих эльфов, но не пришлось. Даже вмешательство мага не помогло. Пенелопе с Кейлом пришлось ехать вперед и просить дядю Сили дать письменное разрешение на мой въезд. Только после этого меня пропустили. Так как я почти смертельно устала, то сразу решили разъехаться по домам. Кейл и Пенелопа поехали в дом семьи Гринлифс, Гайлар направился к себе, а я в дом нашей семьи. Пройдя в дом, я даже не стала зажигать свет. Сотворила себе маленького светляка и поднялась к себе в спальню. Рейза была сыта, так что я наскоро приняв ванну, завалилась спать. Разбудил меня стук.

– Если вы не Повелитель, то пошли к черту, – сонно пробормотала я.

– Я повелитель, так что изволь проснуться и поприветствовать дядю.

Я поднялась с кровати и неохотно открыла глаза. Подошла к крестному и, обняв его, чмокнула в щеку.

– Не мог с утра зайти? – буркнула я.

– Не мог, – отвел глаза дядя. – Чудная пижама.

Я посмотрела на свою одежду для сна. Рубашка на пуговицах и штаны, из мягкой ткани. Вроде нормальная пижама.

– Дядя Сили ты зачем сюда пришел? Прости мою негостеприимность, но твои стражи мне все нервы измотали. Чуть не нашинковала этих придурков. И что еще за задумка с днем рождением? Это даже звучит глупо, я уже молчу о письме. Что все это значит?

– Я тебе говорил, что это затея будет выглядеть глупо? – раздраженно повернулся к темному проему дядя Сили. – Подождал бы чуть-чуть, и я бы придумал что-то более весомое. Хорошо еще не послушал тебя и не стал высылать приглашения.

– Что тут происходит? – прищурилась я. – Кто здесь?

– Оставляю тебя с этим ... темным, – крестный быстро чмокнул меня в щеку и вышел из моей комнаты.

Я недоуменно посмотрела в темный проем. Одна интересная мысль закралась в мой уставший мозг, но я постаралась выгнать ее оттуда. Нет, этого просто не может быть. Не стоит даже тешить себя надеждой.

– Это должно быть сон, – вздохнула я и, развернувшись к двери спиной, вернулась в кровать. Забравшись под одеяло, я закрыла глаза. Должно быть, этот бредовый разговор мне приснился.

– Значит сон, да? – раздался шепот у моего уха.

Этот голос. Распахнув глаза, я увидела перед собой красные глаза.

– Что ты здесь делаешь? – спросила я. – Ты с ума сошел? А если бы...

– Шшш... – Шиаххран приложил палец к моим губам. – Потом разговоры.

Проснулась я в одиночестве, но на соседней подушке лежала записка.

"Доброе утро, моя дорогая. Прости, что покинул тебя так рано, но не думаю, что тебе нужны проблемы с твоим магом. Увы и ах, но законный супруг вынужден бегать через окно. Я вернусь вечером. Люблю тебя"

– Что же я делаю? – вопрос был риторическим, потому что губы против воли разъезжались в счастливую улыбку. Я снова его увижу.

"Миа! Уезжай с ним и любуйся на его темную физию каждый день" – снова завел свою песню Феникс.

– Я сказала "нет"! И прекрати это. Да, здесь уж так получилось, что мы оба в Светлом лесу, но после этого все прекратится. Он вернется в Парвиаз, а я с магом в лес. И все! Сегодня же скажу об этом Шиаххрану. Ну или завтра. Нужно узнать у Пенелопы, на сколько мы задержимся в Светлом лесу.

Днем я оставила Рейзу дома, а сама побежала по магазинам, прихватив с собой эльфийку. Сперва я пополнила свои запасы в магазинчике "Все для ванной". За спиной как будто крылья выросли. От моих внутренних монологов вроде "А понравится ли этот запах Шиаххрану?", "С этим кремом моя кожа будет более бархатистой, Шиаххрану понравится", Феникс со стоном ушел куда-то вглубь сознания и ни на какие мои вопросы не отвечал. Пенелопа была в легком недоумении от моего энтузиазма, но спрашивать ничего не стала. Потом я затащила подругу в магазин нижнего белья. В одной из примерочных Пенелопа не выдержала и, юркнув со мной в кабинку, вцепилась в меня клещом.

– Миа, что ты творишь? Если ты сейчас будешь врать, что тебе просто захотелось пройтись по магазинам, я тебя укушу. А ну быстро говори все как есть!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю