412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Серая » Не так страшен Страж (СИ) » Текст книги (страница 2)
Не так страшен Страж (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 04:15

Текст книги "Не так страшен Страж (СИ)"


Автор книги: Мария Серая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 31 страниц)

– Доброе утро ваше высочество, – поклонился советник.

– Доброе утро, Аристон. Я тут плохо все знаю, поэтому будет просто замечательно, если вы мне будете помогать.

– Разумеется, миледи, – кивнул Аристон. – Для начала вам нужно переодеться.

– Переодеться? – я окинула себя критическим взглядом, вроде бы вполне приличное одеяние. Платье, не бальное, конечно, но вполне официальное. Строгое даже можно сказать. Нейтрального серого цвета. – Вроде бы я одета.

– Миледи, если бы вы были заняты своими делами, я бы вам даже слова не сказал, но вы временно исполняете обязанности главы. Повелительницы драконов. Вы должны выглядеть как Повелительница, а не как мышь серая, обыкновенная, – закончил советник.

Первой мыслью было испепелить его нафиг, одним пульсаром. Стиснув зубы я уткнулась взглядом в список. Натолкнулась на приписку брата: "Убивать запрещаю! (хотя иногда сам очень хочу), выполняй все, что он скажет, вернусь, проверю". Пришлось улыбнуться и, скрипя зубами, удалилась. Переоделась с помощью прислуги в одно из бальных платьев. Зеленое, с пышной юбкой и глубоким декольте. Аристон опять забраковал мой наряд. Третье платье его тоже не устроило. От смерти его спасла моя горничная, которая в третий раз пошла со мной.

– Простите, милорд Аристон, какое должно быть платье? – робко подала голос она из-за моей спины.

– Прежде всего, оно должно быть цвета вашего клана, миледи Риэль, – невозмутимо заявил Аристон.

Я выругалась. Этот хмырь заставлял меня гонять по дворцу, четыре раза, только что бы я надела золотое платье? Я его точно убью. В шкафу, как ни странно оказалось несколько платьев золотого цвета. Мне понравилось золотое с черными бархатными вставками, но горничная меня остановила.

– Миледи, это платье для ваших совместных выходов в свет с вашим братом. По одиночке золото с черным может одевать, только Повелитель Максимилиан. Для вас, скорее всего, подойдет вот это, – она достала платье золотого цвета, как и положено – корсаж, длинная юбка в пол, нижняя юбка, в общем, тихий ужас. Как в этом ходить я представляла, как в этом танцевать я представляла, но как в этом просидеть весь день, я не могла себе вообразить. Корсаж впивался, оборки на лифе кусались, рукава с широкими манжетами у локтей вообще откровенно мешали.

– Оно меня уже бесит.

– Может миледи, предпочитает другой фасон? Я могу позвать портних, они сошьют все так, как вы попросите.

– Да, хорошо. Пришли их вечером, пожалуйста. Если меня будут спрашивать, посылай всех в главный зал.

– Как прикажете, – поклонилась горничная. Нужно будет узнать, как ее зовут, а то я что-то совсем зарвалась.

В пятый раз я шла по коридору в главный зал. Если и сейчас этому кипятильнику на ножках не понравится, я его съем. Интересно, из какого он клана? Судя по отвратительному характеру – Черное пламя. Только у некромантов может быть такой мерзкий и противный характер. В животе заурчало. Я вспомнила, что я очень хочу кушать, потому как целые сутки без еды. Хотела пробежать мимо главного зала на кухню, но Аристон успел цапнуть меня за руку, когда я кралась мимо дверей.

– Вот это подобающий наряд для принцессы, – удовлетворенно кивнул дракон, ей богу, я его уже ненавидела. – Теперь ваша корона.

– Честно говоря, я не знаю куда сунула свою тиару, после свадьбы брата, – виновато сказала я.

– Это не та. Ваша корона хранится в сокровищнице, ее сейчас принесут. После этого у вас дипломатический завтрак с представителями клана Черного пламени, затем несколько важных встреч, обед с послом светлых эльфов, по совместительству полагаю вашего жениха…

– Я так полагаю мой день распланирован? – кисло поинтересовалась я.

– Разумеется. Планы уже на всю неделю, – кивнул этот бытовой прибор.

– Как на неделю? – я даже подпрыгнула от возмущения. – Брат просил меня заменить его всего на четыре дня.

– Мне даны были указания на максимальный срок Его Величества с супругой.

– Ну Макс, ты со мной не расплатишься, – мстительно пообещала я. – Ладно, предположим. Аристон, я не позавтракала, распорядись пожалуйста, что бы мне что-то принесли, в противном случае я съем тебя.

– Ваше высочество, вы позавтракаете с послом от клана Черного пламени. Завтрак состоится через полчаса. Пока вам нужно надеть вашу корону и нам нужно обсудить вопросы, которые вы будете обсуждать с послом.

– То есть поесть никак? – жалобно спросила я.

– Увы миледи. Вот и ваша корона.

Мою корону внесли на красной бархатной подушке. Что-то мне подсказывало, что она не такая легкая как я рассчитываю. Отлично, платье кило так в 7 еще и на голове столько же. Вот как принцессе быть легкой и воздушной, когда все это столько весит. Это еще я украшений не ношу. Традиционно выполненная из золота, корона была украшена топазами и желтыми бриллиантами. Аристон потянулся к короне, что бы надеть мне ее на голову, но я опередила его и схватила ее сама. Да, как я и думала, она весила не как перышко. Точно не скажу, весов под рукой не было, но мне показалось, что килограмм в ней точно был. Я попыталась надеть ее, но видимо получилось криво. Аристон скривился и поправил корону. Настроения это мне не прибавило. Я поудобнее устроилась на троне и приготовилась внимать умным речам советника. Умные речи действительно были и в большом количестве. Вот только поняла я из них максимум половину. Основные вопросы мне были понятны, в них не было ничего нового – власть, деньги, земли.

– Аристон! Я больше не выдержу. Вы пойдете со мной и будете подсказывать, – взвыла я.

– Конечно, я пойду с вами, – сказал дракон. – Это даже не обсуждается.

– Что? Тогда зачем вы добрых полчаса скармливали мне все эти цифры, законы и прочее? Вы что думаете, будто мне заняться нечем?

– Вы временно…

Кажется я зарычала, причем качественно, потому что ваза стоящая на столе разлетелась кучей осколков. Дверь приоткрылась и слуга доложил, что милорд "какой-то там" ожидает нас в западной гостиной. Аристон подал мне руку и мы направились в западную гостиную. Когда мы вошли мой желудок радостно взвыл при виде еды.

– Ее Высочество принцесса Риэль, правящий клан Золотого пламени, – возвестили у меня за спиной.

Блеск! Можно подумать, что кто-то здесь не догадается кто я. Корона на голове такая незаметная. Хорошо, хотят разыгрывать этот фарс – их проблемы. Я хочу только одного. ЕСТЬ! Я села на отодвинутый стул и на минуту обратила внимание на посла.

– Принц клана Черного пламени Найтр де Порисвиль, – представился посол.

– Приветствую, – кивнула я и отпила из чашки с чаем. Хотя до ужаса хотелось какао или кофе, ладно не буду привередничать пока.

– Миледи вы сегодня просто очаровательны, – выдал дежурную фразу принц. Конечно, он сказал бы тоже самое и крокодилу. Главное что бы корона на башке была.

– Благодарю, милорд, – кивнула я выискивая что-нибудь сытное и что можно быстро сунуть в рот. Под столом меня пнули. Нет, серьезно, этот тостер переросток пнул меня в ногу!

– Миледи, я думаю, что наш гость явился не для того что бы позавтракать.

– Да-да, – выдавила я сквозь зубы. – Прошу вас, принц, изложите суть вашей проблемы.

Я надеялась поесть хотя бы пока он будет объяснять мне чего ему надо, но Аристон не давал мне даже куска в рот положить. Я сидела голодная, злая, и с трудом вслушивалась в слова принца Найтра. Как я ни надеялась, но спасения в лице Дела или хотя бы Лисы я не дождалась. Небеса! За что мне это? Правильно говорят, не делай людям добра. На середине пламенной речи принца, о том что его клан такой большой, а земель у них так мало, в гостиную просочился слуга и миновав Аристона подбежал ко мне. Кажется, дракон был жутко недоволен.

– Миледи, прибыл посол оборотней, он требует срочной аудиенции.

– Хорошо, пусть ожидает в главном зале, как только я тут закончу, то я выслушаю его.

– Миледи, позвольте мне вмешаться, но у принца дела к вам куда более важные, чем у этих оборотней.

– Безусловно, но если в двух словах, у меня тут кратенько все записано. Земель нет, денег не дадим, членов совета от вашего клана останется то же число. Я ответила на все вопросы? Тогда прошу меня простить, – я не могла больше терпеть эту изощренную пытку. Сидеть напротив еды и цедить несладкий чай? Лучше я уж с оборотнем поболтаю. – Аристон. Вы можете остаться и обсудить с принцем все интересующие его вопросы. Уверена, вы в них разбираетесь куда больше, но мой брат ответил на все отказом. Поэтому вы можете лишь смягчить мои слова. Прошу меня простить, – я встала из-за стола и вышла.

В коридоре я пронеслась этаким смерчем, полы платья снесли пару декоративных тумбочек, но мне было некогда, я хотела быстренько поговорить с оборотнем (все равно у меня к ним дела) и смотаться на кухню. Аристон будет распинаться перед этим напыщенным козлом еще минут сорок, так что если я за десять минут утрясу все вопросы с оборотнем, мне же лучше. Дожидаться пока передо мной откроют двери я не стала, влетела в зал и протараторила:

– Принцесса Риэль, Золотой клан, временно правлю здесь. Какие проблемы?

Уже потом я посмотрела на посетителя, хорошо что я стояла рядом с троном. Так и села. Этакое воплощение всех женских фантазий. Четко очерченные скулы, достаточно жесткий профиль, хищные глаза желтого цвета, ехидная улыбка, темные волосы до плеч. О да, он был красив.

– Рад приветствовать самую обворожительную принцессу! – белозубо улыбнулся оборотень и неспешно подойдя (видно он сам хорошо знает, как его внешность действует на противоположный пол) ко мне поцеловал мою руку.

– Бьюсь об заклад, будь я в образе дракона вы сказали бы то же самое, – поморщилась я.

– Безусловно, наша с вами природа предполагает второй облик, который по-своему прекрасен Ваше Высочество. У нас с вами есть огромное преимущество над другими расами. Внутренний зверь, который иногда выходит на свободу, и нет ничего слаще этого мига, – при этом оборотень на меня так смотрел, что я невольно покраснела.

– Вы не представились, – осторожно напомнила я.

– Даниэль, – улыбнулся оборотень. – Мы с вами мельком встречались, когда вы и ваши подруги следовали к Вратам в загробный мир.

– Простите, но тогда я очень спешила и мне было не до новых знакомств. Что привело вас в нашу страну?

– Так как вы торгуете с вампирами, торговый путь лежит через наши земли. Спасибо, миледи Вайлиссе, которая вернула нам их и позволила там жить. Теперь мы хотим получать прибыль, нужно время на выращивание фруктов и овощей, а пока мы стараемся выжить хотя бы так.

– Будут вам торговые пошлины, – буркнула я. Дракон внутри утробно рычал, расставаться с кровными денежками не хотелось, но нам все равно нужно их курировать, пока они не встанут на ноги. – Только временно, следующим летом, вы должны будете наладить торговлю, и тогда верну все как было. Все понятно объяснила?

– Может, продлим до зимы? – снова улыбнулся оборотень.

– Не пытайтесь, не получится, – улыбнулась в ответ я. Видимо оборотень пытался пустить в ход какие-то чары. – Кстати, спешу принести вам соболезнования. Весьма скоро я и Линиэль прибудем в вашу страну. Нам поручено курировать вас, пока ваша раса не встанет на ноги.

– О! Это большая радость, – воскликнул оборотень. – Миледи, давайте прогуляемся с вами по саду?

Я подумала, что Аристон меня не сразу найдет, поэтому утвердительно кивнула. Взяв оборотня под руку, мы неспешно направились в сад. Я с тоской смотрела на висящие на деревьях фрукты. Как ни странно в саду мы встретили Делиореля, тот смерил недобрым взглядом оборотня, и мне пришлось отнять у того свою руку.

– Миледи, – поклонился эльф.

– В лоб дам, – пообещала я. – Лису видел? Где носит эту красноглазую?

– Там же где и нас вчера носило, кстати табличку она сперла, – подмигнул Делиорель. Я только зубами скрипнула. Подруга блин!

– Дел, будь зайчиком, скажи ей, что она мне позарез нужна. Будет орать что у нее дела, скажи пусть сначала замуж выйдет. Короче ты меня понял.

– Хорошо, а ты Макса видела?

– Я за него, – хмуро ответила я.

– То есть как это ты?

– Так вот и я. Макс и Лин где-то тут, но их совсем нельзя беспокоить, поэтому я временно исполняю обязанности главы клана. Так что, мне совсем не весело.

– Может, представишь мне своего провожатого? – кивнул на оборотня Делиорель.

– Даниэль, – оборотень протянул руку для рукопожатия, эльф сжал и видно было, что мужчины негласно проверяют силу друг друга, по их улыбкам можно было видеть степень "радости" от знакомства. До чего же глупы бывают умные люди.

– Делиорель, жених принцессы Риэль, – представился эльф. Небеса! Как будто этого еще кто-то не знает.

– Вам необычайно повезло! Не боитесь отпускать невесту одну в страну оборотней?

Делиорель смерил меня недобрым взглядом, ну да, я ж ему еще ничего о наших планах не говорила. Сюрприз!

– Я доверяю своей невесте, – ответил эльф за что был награжден моим счастливым взглядом. Нет, я осознаю, что он мне ночью допрос с пристрастием устроит, но сейчас он стал моим персональным героем. Может, поймет если я ему знак подам. Я скорчила гримасу и показала ему глазами на яблоко, висевшее на дереве, потом облизнулась. Эльф сделал пасс рукой и яблоко приземлилось мне в ладони. В этот момент я обожала своего эльфа.

– Спасибо! – искренне поблагодарила я вгрызаясь в яблоко.

– Всегда пожалуйста. Слушай, так я с тобой получается сегодня обедаю?

– Да, я в курсе. Советник, что б его, уже все мне обрисовал.

– Ты уверена, что знаешь все о политической ситуации между нашими государствами? – неуверенно спросил эльф.

– Чего не знаю, в записке прочту. Мне Макс оставил памятку, на все четыре дня.

– Четыре дня? – почти взвыл эльф.

– Угу, – грустно согласилась я. – Ладно, увидимся через пару часиков, пока мне тут обсудить надо мою предстоящую поездку. Поэтому мне и нужна Лиса, позови ее, пожалуйста. Слуг она просто пошлет, а тебя после наших тренировок, она еще побаивается.

– Ладно, вы здесь в саду будете?

– Да, спасибо Дел.

Эльф ушел, оставив меня наедине с оборотнем, опять. Даниэль снова положил мою руку на сгиб своей руки. Корсет начал впиваться в ребра, корона давила на макушку, лиф кусался. Я начинала потихоньку звереть. Как я протяну в этом состоянии еще три дня, я не представляла.

– Итак, о нашем пребывании на территории вашего государства, к вам будет большая просьба, определите нам хотя бы два отдельных дома. Дело в том, что одна из нас замужем, и нам бы не хотелось стеснять ее если муж прилетит.

– Хорошо, как только прибуду к себе, то отдам приказ к постройке двух или даже трех домов, строят у нас быстро, поэтому я думаю вам в трех разных домах будет удобнее.

– Заранее благодарна, – кивнула я.

– Скажите миледи, а эльфийский принц уже сделал вам официальное предложение руки и сердца?

– Да, мой брат дал согласие на наш с ним брак.

– Но свадьбу еще не играли? – пытливо допрашивал меня оборотень.

– Нет, это вопрос времени, – пожала плечами я.

– А других кандидатур вы не рассматриваете? – подмигнул Даниэль. Я подумала, что у меня глюки и протерла глаза руками, но нет, оборотень подмигнул еще раз.

– Послушайте, у меня один жених, я за ним уже полсвета прошла, так что я за него замуж выйду уже из принципа.

– Помолвка не свадьба, хотя и после свадьбы существует развод, – философски пожал плечами желтоглазый.

– Тогда становитесь в очередь, – гаденько улыбнулась я. – У вас сильные конкуренты, и должна вам признаться, оборотней не очень жалую.

– Почему? – возмутился Даниэль. – Право миледи, вы разбиваете мне сердце. Мы же с вами так похожи, внутри у нас свободные звери.

– Может и так, но у вас скорее звериная ипостась более привычна, а мне больше нравится в двуногом состоянии. Хотя должна признать, полет меня завораживает. Потом запах псины, уважаемый, боюсь он не выветривается, думаю, что от ваших волос сейчас тянет именно этим специфическим запахом.

– Может, проверите, – оборотень притянул меня к себе, так что я даже пикнуть не успела, и ткнулся макушкой мне в нос. Я принюхалась, хм, не было запаха.

– Хорошо, была неправа, исправлюсь. Только отпустите меня, – я попыталась вывернуться. Да что ж такое, все меня лапают! Я это только двум мужчинам позволяю, редко трем. Не то что вы подумали. Варзан обнимает меня как подругу, хотя с легким оттенком грусти, но он правда очень хороший друг для меня.

– Что будет если не отпущу? – прищурился оборотень.

– В глаз получишь, – раздался слева голос Лисы. – А потом и хвост отвернут, потому как я ее жениху все расскажу. Если хочешь жить, то отпусти ее.

Я поспешно отпрыгнула от оборотня.

– Я думаю, мы с вами все обсудили, ждите нас через месяц, – я кивнула и схватив за руку Лису, я потащила ее на кухню. Аппетит был просто зверским. Яблоко только раззадорило. – Лиса, ты просто чудо. Пришла очень вовремя.

– Вот знаешь Риль, что-то я раньше не видела в тебе модель из Пентхауса, на которую мужики слюни пускают.

– Я и не модель, я их притягиваю вот этим, – я постучала пальцем по короне.

– Ну не скажи, темненькому и светленькому ты и без этой железяки сойдешь.

– Вот за светленького замуж и пойду, а это блохастое недоразумение, пусть идет в свой лес и там и сидит. Прости, что я тебя выдрала из объятий вампира, но я видать чуяла, что мне с этим не договориться. Вытребовал у меня торговые пошлины выгодные только для них, я чуть от жадности не умерла, но черт бы побрал Их! Приказ сверху, жертвую кровными денежками!

– Да, Риль, теперь я понимаю, как тяжело тебе тут пришлось. Ты куда меня тащишь? Главный зал мы уже прошли.

– На кухню, – почти проскулила я. – Я с позавчерашнего дня ничего не ела, этот поганый советник, забыла как его звать… Бош…нет, Сименс, нет не Сименс, может Самсунг? Имя такое… техническое…

– Тефаль?

– Тьфу ты, какой Тефаль? Он тебе что, сковородка что ли? Но то, что он обо мне думает, это точно. Не, стиральная машинка.

– Занусси?

– Не, ой, фиг с ним, если я сейчас не поем, то я его сама сожру, и мне будет все равно как его звать. Хотя Макс меня потом убьет, в его памятке написано, что это его самый крутой советник.

– Да, видать это мировой закон подлости, все самые крутые советники жуткие зануды и достают по каждому поводу. У меня в Римейле тоже такой.

Мы забрались на кухню и на всякий случай заблокировали деверь, повара были в шоке. Они глазели на нас как на сказочных персонажей случайно оказавшихся на их кухне.

– Добрый день, пожалуйста, дайте чего-нибудь поесть, – жалобно попросила я.

– Ох, принцесса! – села прямо на пол повариха.

– Принцесса-принцесса, – буркнула я. – Только я голодная принцесса, поэтому прошу меня накормить.

– Конечно, вы идите в зал, а я сейчас принесу чего-нибудь, – захлопотала повариха.

– Нет, я с вашего позволения, поем тут. Лис, ты есть хочешь?

– Ага, я тоже Атиону экзамен устроила, поэтому нуждаюсь в восполнении калорий.

– Так что пожалуйста накормите нас тут, и по возможности быстренько, нас устроит все, главное поесть.

Нам накрыли стол за пять минут, тут были и салаты, и первое, и второе, и даже выпечка. Я было попыталась поддержать светскую беседу, но в дверь начали ломиться.

– Жуй шустрее, нашу защиту он проломит минут через десять, а у тебя еще полдня до обеда, я конечно, тебе булочек натырю, но я не всесильна. Молча жуй!

Я заработала челюстями с удвоенной силой, главное успеть, до того как этот бытовой прибор выломает дверь. Дверь дрожала под ударами, мы с Лисой уничтожали съестное на столе. В момент когда я поняла, что если съем еще, то лопну, дверь рассыпалась крошевом. На пороге стоял злобный советник.

– Советник Аристон, – прошептали за нашими спинами.

– Точно! Аристон! – радостно показала я Лисе пальцем на советника. – А ты Тефаль!

– Миледи, вас ожидает совет. С вашей стороны было крайне неосмотрительно сбежать. Надеюсь, впредь такое не повторится.

– Не повторится, – я опустила голову и проследовала за советником, корсет уже просто впивался в тело, еще немного и он просто впаяется в мое тело. Придется терпеть, но теперь хоть я сытая.

Аристон притащил меня в зал, где теперь стоял длинный стол и за ним видимо сидели главы кланов. Аристон представил мне всех, я села на трон и впала в некий вид анабиоза. Они говорили, обсуждали что-то между собой, но меня их обсуждения не касались. Как только Аристон пытался меня пробудить, какой-то советник из клана Жидкого пламени его о чем-то спрашивал. Видимо он мне сочувствовал. Небеса! Неужели я так жалко выгляжу? Хотя все равно, не трогают меня и ладно. Так я просидела до окончания совещания, все равно Макс сказал, что они сами все знают, я тут вроде как только для вида.

– Итак, принцесса, сейчас у вас визит к Рейрану, – оповестил меня Аристон.

– Как скажете, мистер Изувер, – тихо пробормотала я, рядом со мной хихикнул мой временный защитник, видимо услышал меня. – Спасибо, что прикрыли на совете.

– Юассель, – представился советник. – Клан Жидкого пламени.

– Спасибо, – кивнула я.

Забавный парень, ростом выше меня, фигура поджарая, но мышечной массы не видно, скорее аристократическое телосложение. Блондин, глаза были бирюзового оттенка, тонкие черты лица. Точно аристократ. Симпатичный.

– Ваш брат тоже нередко засыпает на наших совещаниях, самое интересное, эти совещания нужны только старшим членам совета. Остальные могут договориться и без лишнего пафоса. Таких, правда, еще мало, в основном всем заправляют Черные.

– Фу, – скривилась я. – Туго у меня с некромантами.

– Они не совсем некроманты уже, – задумался Юассель. – Даже не знаю как вам объяснить принцесса, вы должны просто увидеть их работу. Тогда вам станет понятнее.

– Куда меня сейчас потащат не знаете? – решила поинтересоваться я.

– К Рейрану.

– Это кто?

– Последний дракон из рода Всадников. Его охраняют ото всех существ кроме драконов.

– Зачем же нам его посещать?

– Рейран из рода Всадников, так как у него нет всадника, его развитие остановилось, он еще совсем ребенок и не растет.

– Какой кошмар. Тогда действительно нужно его навестить, тем более я хотела бы с ним познакомиться. Мне кажется мы с ним сейчас одного размера.

– Тогда нам пора на взлетную площадку. Разрешите сопроводить Вас принцесса.

Я кивнула и взяла под руку своего третьего за день кавалера. Такое ощущение, что сама я ходить разучилась, только за ручку. Взлетная площадка представляла собой огромный балкон, я было шагнула вперед, но Юассель придержал меня. На площадку вышел Аристон и его тело окутала темная дымка. Через минуту огромный черный дракон взмыл в воздух. За ним последовал следующий дракон. В какой-то момент Юассель подтолкнул меня, но я отрицательно покачала головой, тогда он сам вышел на площадку. Как дракон Юассель был еще более очарователен чем в человеческом обличье. Изящное гибкое тело, перламутровая синяя чешуя. Я была последней на очереди и с опаской вышла на балкон. Так, как учил Макс. Сосредоточиться и позвать внутреннего зверя. Мой дракоша радостно рванул на волю. Закружилась голова. Открыв глаза я поняла, что подросла. Конечно, до взрослых драконов мне было далеко, но все же уже не столь позорно как в первый раз. Я взмахнула крыльями на пробу, втянула ноздрями воздух и взлетела. Совет окружил меня и мы полетели по направлению к южным горам. Лететь пришлось довольно долго, но видимо этого требовала безопасность Рейрана. Я увидела его задолго до того как мы приземлились. Ярко зеленый, маленький дракошик ждал нас на площадке около пещеры. Он даже был готов завилять хвостом, мне кажется. Аристон рыкнул на него и Рейран попятился в пещеру. Драконы приземлялись на уступ принимая свой человеческий образ. Я так еще не умела, но не буду же я им об этом сообщать. Поэтому я мысленно объяснила своему дракону, что мне нужно. Надеюсь мы с ним договорились. Подлетала к площадке я снова последней, превращение началось рановато, поэтому с трехметровой высоты я кубарем прилетела сразу в пещеру. Ткнулась во что-то мягкое. Подняв глаза я встретилась с желтыми глазами зеленого дракона.

– Привет принцесса! – видимо улыбнулся мне Рейран, хотя похоже было на оскал.

– Привет! – улыбнулась я. – Я Риэль.

– Знаю, мне рассказывал о тебе Юассель. Полетаешь со мной?

– Конечно! Мы почти одного размера с тобой. Мой звереныш так долго был заперт, поэтому развивается очень медленно. Полетели? Совет, я прошу оставить нас вдвоем. Обратно я как-нибудь долечу. Рейран ты же не против?

– Нет, не против. Идем быстрее, – Рейран аккуратно взял зубами меня за подол и потащил из пещеры.

– Миледи! Обед с послом из Влариэна через пару часов! Не опаздывайте!

– Хорошо! – я уже перевоплощалась в дракона.

Что такое полет я знала совсем недавно, но я была в полном восторге от этого захватывающего чувства. Опьяняющий восторг. Чистая эйфория. Но танец двух драконов в воздухе, это невозможно описать. Это было захватывающе, красиво, потрясающе. Мы с Рейраном кружились больше часа, остановились только когда от наших совместных пируэтов у нас обоих заломило крылья. Приземлилась я чуть более удачно, но пролетела все равно прилично. Хорошо хоть корону не погнула.

– Это больно? – тихо спросил Рейран.

– Что? Превращение? Нет. Это похоже на… то как будто пролетаешь сквозь теплый туман.

– Говорят, что если нанести удар в момент перевоплощения, то можно обречь дракона на медленную мучительную смерть.

– Не знаю, я совсем недавно дракон. Макс скрыл от меня мою память. Поэтому я такая маленькая.

– Я бы хотел быть таким как ты. Уметь становиться двуногим.

– Прости, если причиняю тебе боль, – я опустила глаза.

– Нет, мне не больно, просто мне здесь довольно одиноко. Другие драконы прилетают ко мне, но так ненадолго. Я же совершенно не могу покидать эту пещеру.

– Может можно что-то сделать? – спросила я.

– Не знаю. Хочешь есть?

– Нет, не очень. Мне все равно скоро идти на обед.

– Расскажи тогда о своих приключениях. Это правда что ты спускалась в Загробный мир?

– Да, – кивнула я и начала рассказ. Не знаю сколько я рассказывала размахивая руками, вскакивая, изображая бои, но внезапно мой рассказ прервался. Я увидела воронку портала. – Это что за хрень?

– Риэль, сколько можно тебя ждать, – в пещеру вошел Дел.

Он поднял глаза и тут я поняла, что свершилось что-то страшное. Делиорель смотрел прямо в глаза…Рейрана. Тот в свою очередь не отрываясь смотрел на эльфа. Дракон медленно подошел к эльфу и лег у его ног.

– Приветствую тебя, вайен.

– Дел! – взвыла я. – Ты дебил!

Я села на пол и обхватила голову руками. Что со мной сделает брат? Убьет? Оторвет голову? Посадит в темницу? Все равно мало будет. Блеск! Дракона оберегали несколько столетий! Нет! Пришла принцесса и угробила все нафиг. Хотелось завыть.

– Риэль? Ты можешь мне объяснить, что здесь только что произошло? – ошарашено спросил эльф.

– Поздравляю! Теперь ты будешь жить очень долго! Вот мне столько уже не светит, как только Макс узнает о произошедшем, он меня убьет! Чего застыл? Запомни ушастый! Теперь ты отвечаешь за дракона собственной шкурой. Ты без него проживешь, а вот малыш без тебя теперь даже шагу не сделает.

– Что тут произошло? – заорал эльф.

– Помнишь, были драконы с всадниками?

– Да, они вымерли, – уверенно кивнул Дел.

– Нет, это был последний! Его оберегали ото всех кроме драконов! Тут пришел ты и стал его всадником! Дел! Ты дебил! Как ты вообще сумел пробить портал из Аурелии?

– Эло, – смущенно потупил взор эльф.

– Риэль, – дракон подошел ко мне и положил свою голову мне на плечо. – Все будет хорошо, не переживай. Мне теперь хорошо.

– Зато мне будет плохо, когда совет, а главное Макс узнает о том что произошло. Сбежать бы, да брату обещала четыре дня отдыха. Дел, ну вот скажи, тебе слабо было меня подождать?

– Откуда я знал? Мало ли тебя этот оборотень куда-то упер! Ты не видела как он на тебя смотрел?

– Вайен ревнует, – доверительно сообщил мне дракон.

– Что означает "вайен"? – заинтересовалась я, стараясь отвлечься от грустных мыслей, разъедающих мозг.

– Сложно объяснить. Что-то среднее между словом "родственник" и "половина". Часть души. Мужчина – вайен, женщина – вайна.

– Час от часу не легче, – я положила голову на согнутые колени. – На счет оборотня, ничего бы он со мной не сделал. Мне все равно скоро в их страну ехать, хотя там той страны – один город.

– И когда ты собиралась мне это сказать?

– Когда вспомнила бы! Дел, ты вообще понимаешь, что ты женишься на Страже. Что меня постоянно будет мотать по всему Эфриму. Скажут бежать к оборотням и я побегу, скажут в море плыть – поплыву. Даже если Они прикажут мне с тобой расстаться я вынуждена буду это сделать. Незаменимых нет, и если я начну сопротивляться, меня просто устранят. Как помеху.

– У меня теперь есть дракон, я могу везде быть с тобой.

– Я тебе что сказала? Дел, ты меня вообще слышал? Ты за него головой мне отвечаешь! Ты будешь сидеть либо в Аурелии, либо в Мидиссесе, либо во Влариэне, это будет зависеть от того, где на тот момент будет безопасно.

– Что ты подразумеваешь под словом "безопасно"? Вы отразили атаку Мора.

– Мы три идиотки. Это была только точка, на самом деле все куда серьезнее, и пока мы не знаем откуда ждать угрозы. Враг затаился. Он будет сидеть очень тихо, пока мы не перестанем его искать.

– Ты не забыла, что нам еще свадьбу нужно сыграть? Ты договорилась с Лисой?

– Договорилась, мы с тобой женимся первыми. В общем слушай меня. Расклад такой. Мы с тобой и Лин едем во Влариэн. Там мы, прости пожалуйста, устанавливаем наблюдение за твоим отцом. Прости меня еще раз, но он не должен знать, что мы с тобой женимся. Если что, то мне придется играть на всем, что бы выведать, что он скрывает. Только Дел, – я поднялась и подошла к эльфу. – Ты должен мне доверять. Без этого я не смогу. Я дала тебе согласие выйти за тебя замуж, мы с тобой официально помолвлены, я тебя очень сильно люблю. Поэтому что бы я ни делала – верь мне.

– Риэль, это будет тяжело, – он прижал меня к себе.

– Я знаю, но это часть моей жизни. Я тебе как-нибудь расскажу про шпионов из другого мира. Джеймса Бонда, например. Вот у меня работа несколько сродни его. Мои чувства, останутся неизменны, но делать я могу то, что мне даже не хочется.

Что сказала, сама не поняла, но судя по поцелую он меня отлично понял. Дракон пристроился рядом и тихонько урчал. Мы сели вокруг костра (Рейран запалил) и начали живые обсуждения насущных вопросов. Для начала мы выяснили, что такое связь "дракон-всадник", я об этом только читала, поэтому Рейрану пришлось объяснять нам обоим.

– Постепенно наша связь с вайеном будет крепнуть, я могу получать больше сведений о его эмоциях, так как сейчас я слышу только очень явные, читать его мысли обращенные ко мне. Это необходимо когда мы будем летать. Сейчас я еще мал, но за пару недель я вырасту до состояния взрослого. Хотя, наверное, я могу и быстрее. Так как я очень долго был без вайена, магия скопилась, сейчас она может резко вырваться наружу и превращение займет всего несколько дней. Желательно, что бы вайен эти несколько дней пробыл со мной. Так же я смогу забирать на себя часть негативной энергии от вайена, это бывает нужно, если вайена прокляли или случилось что-то нехорошее. В моем клане было заложено, что всадник это главное в нашей жизни, защитить его нужно даже ценой своей жизни. Это как рефлекс.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю