355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Залесская » книга "Людвиг II: Калейдоскоп отраженного света"
Людвиг II: Калейдоскоп отраженного света - Мария Залесская
  • Книга добавлена: 21 апреля 2022, 13:34
обложка книги Людвиг II: Калейдоскоп отраженного света - Мария Залесская

Название книги: Людвиг II: Калейдоскоп отраженного света

Автор книги:



21Страниц
меньше часаЧасов на чтение
5 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Молодая гвардия
Город: Москва
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-235-04156-1
Размер: 274 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Людвиг II Баварский — одна из самых загадочных и трагических фигур XIX столетия. Большинство историков называют его «безумным королем», оправдывая тех, кто лишил его власти. Он пытался быть средневековым абсолютным монархом в маленьком немецком государстве на излете Нового времени; покровительствовал людям искусства; дружил с композитором Рихардом Вагнером, российской императрицей Марией Александровной и австрийской императрицей Сиси. Он много сделал для объединения Германии, но пытался сохранить суверенитет своей Баварии, чьими «визитными карточками» до сих пор остаются построенные им замки. Его любил народ, но ненавидели собственные приближенные.

Кто он — средневековый рыцарь в царстве циничной корысти, тонко чувствующий романтик в сетях материализма или свихнувшийся гомосексуалист, транжиривший государственную казну на свои архитектурные чудачества? Людвиг говорил, что хотел бы остаться вечной загадкой. Мария Залесская пытается ее разгадать, раскрывая тайны жизни и гибели Людвига II — «короля-луны», героя не своего времени.

 

  • Просмотров: 183 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю