444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Кейль » Избранная для Стража Миров (СИ) » Текст книги (страница 5)
Избранная для Стража Миров (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:17

Текст книги "Избранная для Стража Миров (СИ)"


Автор книги: Мария Кейль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Городу мое предложение понравилось, и вокруг заиграл веселенький напев с щелчками тарелок.

– Я пошутил! – Бросил я и вышел в ночь.

11. Комната №42

Кит-Кат

После ужина ко мне пришли Лиза и Бран. Нежить возмущенно залез на подоконник, потребовал себе подушку и смотрел сверху вниз на Принцессу и Марко – коротколапого трехцветного кота Брана. Кажется, на Земле подобная порода называется манчкин.

Сначала ребята меня долго пытали: что хотел Страж.

– Только не вздумай им про Искрамест рассказывать,– заявил мне Нежить.

– Рыжим слово не давали, – заявила я. И без кошачьих подсказок делиться визитом к сердцу Города не хотелось.

– Вот сама и молчи, рыжая,– кот развернулся мордочкой к окну, свесив хвост в нашу сторону.

Лиза и Бран с улыбкой наблюдали за нашей перебранкой.

– У меня был выброс магии, – из длинного списка событий я выбрала то, что по моему мнению, можно рассказать, – Огни на пальцах вспыхнули. И Леос сказал, что берет меня в ученики, но не в преемники.

– А что, так можно? – удивилась Лиза.

– Наверное, раз магии много, – пожал плечами Бран. – Да ладно, какая разница! Кэтс, покажи телефон!

Я осуждающе покосилась на подругу.

– Тебе же надо его зарядить, – улыбнулась она, – а он лучше меня разбирается.

– Не заморачивайся, Кэтс, – Бран пожал плечами, – Техно своих не выдают.

– А я «своя»?

– Ты – огонь! – рассмеялась Лиза и полезла обниматься. – Мы с Браном обсуждали, как круто ты придумала с букетами. Надо будет рассказать следующим первокурсникам!

Рассеянно кивнула. Звучало забавно, но я не планировала оставаться здесь надолго.

– А какие у вас еще есть традиции? – с любопытством спросил Бран, – у нас так не принято, вот и интересно.

– Ну… разные. Цветы учителям дарить, халяву перед экзаменами звать, капсулу времени делать… – Парень тут же заинтересовался последним.

– Пишешь свои желания. Или послание самому себе в будущее. Заворачиваешь во что-то, чтоб письмо не испортилось. Закапываешь или прячешь. А потом через определенное время все собираются и открывают письма.

Идея ребятам понравилась. Пришлось им напомнить:

– Вы вообще-то шли мне телефон заряжать.

– Да, конечно. Дай мне провод и внешний аккум, Лиза сказала, что у тебя есть, – попросил Бран. – Я попробую разобраться в ближайшие дни. Но сегодня давайте тоже такое напишем!

Лиза достала из сумки тетрадь, вырвала по листу бумаги и протянула нам:

– Что писать, Кэтс?

Я вспомнила, что мы писали на выпускном:

– Пожелание, просьбу и вопрос самому себе. Да что хотите, в общем.

– Через год? – уточнил Бран. Я кивнула.

«Привет, Кит-Кат через год от меня, на третье сентября.Надеюсь, ты не читаешь это письмо, потому что через год ты дома.

Я дотошная, так что уверена, ты научилась контролировать магию и никому не вредишь. И помирилась не только с мамой и Натс, но и с Матраскиным.

А еще… надеюсь, Леос не сильно обиделся на уход.

И надеюсь, Город не будет его сильно донимать. И эти зануды из Совета тоже его не бесят, сегодня после них он пришел очень хмурый.

У меня (у тебя) все получится (или получилось)!

Надеюсь, ты счастлива с близкими людьми в родном городе!Кит-Кат из настоящего»

Я свернула лист в несколько раз, чтоб сокурсники не прочли. Правда надеюсь, мне не придется его читать.

Лиза и Бран написали свое, и мы принялись думать, во что бы закопать. Пошли по комнатам, у Брана нашлась завалявшийся от предыдущего студента металлический футляр, похожий или на портсигар, или на визитницу. Мы упаковали свои письма, коты с интересом наблюдали за нами.

– Надеюсь, ты в парк их не поведешь это закапывать?– включился в движуху Нежить.

– Нет конечно!

– Куда пойдем? – спросила я у ребят.

Парк? Двор? Крыша? Я пока еще плохо знала Велихору, Бран тоже. Лиза, хоть и освоилась дольше нас, тоже задумалась.

– Не люблю вас. Пойдем, покажу укромное место. – Нежить направился к лестнице, а мы пошли за ним. Бран легко посадил Марко в капюшон куртки, и небольшой кот сидел там как в рюкзаке.

Мой мохнатый проводник повел нас вниз, и мы оказались в одном из внутренних двориков. Лавочки, фонтанчик, шкаф с книгами, а вокруг монумент из пяти металлических стульев.

– Вниз загляни,– посоветовал кот.

Под кованой имитаций обивки была ажурная сетка, и снизу легко можно было спрятать небольшую вещь.

– Если коты не выдадут, никто не найдет, – заявил Нежить. Судя по всему, Принцесса и Марко сказали ребятам тоже самое.

Мы спрятали письма.

– Здесь же через год! – торжественно произнесла Лиза. Я сдержанно кивнула.

– Да-да, а теперь валите спать уже, – напомнил кот и, расправив хвост, зашагал обратно в общагу.

Леос

Я не любил возвращаться домой. Как-то так вышло, что наш дом – непритязательный двухэтажный коттедж на Тайковой набережной – большую часть времени стоял пустым. Отец после вступления в должность осел в апартаментах Ратуши, дедуля – в Велихоре, а я пропадал на городских улицах и в Искраместе. Но там не принято было жить, и комнат таких не было. Долгое соседство с магическим центром было непростым даже для Стражей. Так что отдыхать я возвращался в старый дом.

На рамках с фотографиями лежал слой пыли. Я взял одну и протер рукавом. Отец, мама и я. Наверное, взрослые Сайонеки и не остаются в этом доме потому, что по неизвестным стечениям обстоятельств женщины с нами не задерживаются. Проклятье? Магия? Никто не знал. Да и не было в этом какой-то системы. На бабушку напала нежить, а мама плохо переносила магию отца и умерла, при попытке родить мне брата. Мне намекали все, что давно уже пора найти миленькую девушку и завести маленького Сайонека себе на смену, но редкие свидания не вызывали особого желания связать с кем-то жизнь. Да и к случайностям в семейной истории я относился с подозрением.

Дома оставаться не хотелось. Я вытер пыль, прибрался, переоделся и вышел в ночь. Город спал тихим сном парня после счастливого свидания. Улицы дышали теплом и уютом, ветер раскидывал красно-оранжевые листья клёнов и ронял зеленые колючие шарики каштанов. Никакая хищная тьма не нарушала эту безмятежность. Мне бы тоже поспать, но я шел по Городу без цели. Ноги сами привели меня в Велихору – когда-то мой второй дом, а сейчас дом других студентов и студенток. Иногда хотелось откатить назад, вернуться в безмятежное время учёбы. Но это всё пустые мечты.

Моё любимое место – скрытый от любопытных глаз дворик Пяти Стульев. Говорят, это символ пяти членов Совета. Не знаю. Некоя как-то оговорилась, что речь про пять миров: Землю, Дикий, Техно, Тир и сам Вечный Город. Среди студентов ходила байка, что если посидеть на всех пяти стульях ровно по одной минуте, то можно получить на экзаменах единицу – высший балл Велихоры. Отполированные сидения показывали, что традицией не пренебрегают.

Я уселся на один из стульев, вальяжно опустив руки. Захотелось усесться поудобнее, взялся за сидение… и пальцы нащупали что-то внизу. Какой-то плоский предмет. Спрятала, наверное, девушка. Потому что я своей рукой достать не мог, пришлось применить магию. Перед моими глазами оказался металлический футляр для вавилонской таблички. В нем лежало три свернутых листа бумаги. Развернул один и принялся читать. Потом свернул обратно, и только тогда заметил, что на всех с обратной стороны были имена и дата… 3 сентября, но будущего года. Кэтс написала земной год, а Бран и Лиза – летоисчисление Техно.

Девочка написала сама себе письмо в будущее.Даже не знаю, что задело меня сильнее: «Надеюсь, ты не читаешь это письмо, потому что через год ты дома»или«надеюсь, Леос не сильно обиделся».

Не стоило мне это читать. Интересно, что это – забота, вежливость, или Город шутит с ее сознанием так же, как с моим?

Это дичайше нечестно. Я хотел бы влюбиться сам. И чтоб меня любили не потому, что Город, как маленький ребенок, требует себе маму. Убрал футляр обратно, и укоризненно оглядел внутренний дворик, будто стены, здания и стулья были в чем-то виноваты.

Ладно, поспать всё же надо. Дед оставил за мной мою старую комнату – сорок третью. Я поднялся на этаж, коснулся двери рукой, и в кои-то веки легко задремал, будто рядом был кто-то близкий.

Разбудил меня знакомый голос в коридоре. Я встал, приоткрыл дверь и услышал возмущенное:

– Нежить, блин!

Я невольно сложил руки в пасс света и выскочил в коридор.

На меня совершенно ошалевшим взглядом смотрела Кэтс в бежевой сорочке и шортиках, и рыжий кот, который сидел у соседней двери.

Кит-Кат

Ночная прогулка с друзьями меня успокоила. Было в этом что-то привычное, как в родном городе мы гуляли до самого закрытия общаги.

Так что я пришла, приняла душ, посмотрела на свои вещи и достала купленную в городе шелковую сорочку. Никогда себе такого на Земле не покупала. Нежная ткань приятно ложилась на тело, разгоряченное после душа и если закрыть глаза и забыть где я, то надо признать: так хорошо мне давно не было. Мягкая кровать, тишина, на подоконнике мурчал Нежить. Можно считать, незапланированный отпуск – научусь контролировать магию и вернусь домой. Я погрузилась в спокойный сон.

Проснулась от мерзкого шкрябания. Нежить стоял и методично водил когтями по двери.

– Чего тебе? – сонно пробормотала я.

– Выйти хочу, – заявил кот. Зевая, я встала и выпустила мохнатого. Стоило мне лечь, как он начал царапать дерево с другой стороны двери. Что, так быстро свои дела сделал? Пришлось встать и запустить его. Нежить довольно примостился на столе, я посмотрела, что могу еще полтора часа провести в постели и залезла под одеяло. Но стоило мне уснуть, как мохнорыл начал снова корябать дверь. Я попыталась проигнорировать, тогда Нежить принялся подпрыгивать, стараясь достать лапами дверную ручку.

– Обратно не пущу, – заявила я коту, выпуская его в коридор. Вздохнула, и застелила постель, разложила на столе книги. Мне надо изучить вопрос контроля магии как можно быстрее, чтоб попасть домой. К тому же, не вижу смысла ложиться: если кота повело в кошачью придурь, то он так просто не остановится.

Так и произошло, через короткое время коть попросился обратно. Мир другой, заморочки у зверюг одинаковые. Я встала и со смешком открыла дверь.

– Нежить, блин!

В этот же момент нас обоих ослепила яркая вспышка света. Леос с ошалевшим взглядом стоял в коридоре, и готовил второе заклятье против нас.

– Ты чего творишь? – пробормотала я, и принялась тереть глаза. До сих пор перед взглядом стояли белые пятна. Пыталась проморгаться, но зрение возвращалось не сразу. Страж опустил руки и привалился к стене. Растрепанные волосы, мятая футболка с принтом какой-то птицы, мягкие пижамные штаны, босые ноги – явно тоже только встал. Тонкая ткань, в отличие от повседневного плаща, не скрывала крепких мышц. Да и в таком виде мужчина выглядел уютно и непривычно, совершенно не сочетаясь со строгим дневным Стражем.

– Боже… это опять твой кот. Мне даже в голову не могло прийти, что это ты. Следила за мной, Кэтс? Кота попросила своего?

– Вот еще! 42 – моя комната! – я показала рукой на дверь. – Это ты за мной следишь! Явно решил проконтролировать!

Леос показал на дверь за своей спиной.

– Я иногда в 41 ночую.

– Мы соседи, – озвучила я очевидное.

Он молчал, с интересом разглядывая меня. Блин! Я ведь тоже выскочила за котом в шелковой сорочке и шортиках, а на голове – растрепанное рыжее гнездо! Как неловко-то!

– Давай ты зайдешь ко мне…

– Вот уж нет! – воскликнула я.

– Тогда я к тебе.

– Еще чего! – вот нужен мне мужчина в спальне, еще неизвестно как на него Гоод влияет. Слишком уж странно на меня Леос смотрел. Страж вздохнул.

– Мне поговорить надо. А стоять посреди коридора в пижамах – не в моем духе. Рядом будет твой кот. Так что не бойся.

– Тогда к тебе, – в моей комнате было спокойней, но с другой стороны было интересно посмотреть комнату Стража.

Нежить фыркнул и вошел в помещение впереди нас, демонстративно обошел все углы, осмотрелся, а потом гордо улегся на единственный стул, оставив нам лишь кровать. Мы остались стоять, потомы что садиться рядом на кровать… Ну, мне было дико странно. Тем более я так и осталась в сорочке и шортах. Надо было вернуться в комнату и захватить халат. Или вообще переодеться. Леос покосился на меня, достал из шкафа мягкую бежевую рубашку и заботливо накинул мне на плечи.

– Как глаза?

Я поморгала. Белые пятна вроде пропали.

– Нормально.

Интересно, если я скину кота со стула, он меня поцарапает или нет? Проверять не хотелось.

– Нежить! Будь добр, мохнатая ты зараза, ляг на кровать.

Вот еще! Я там усну!

Я сделала фейспалм.

– Нежить!

Кот не успел ответить, как Страж подхватил его на руки и хотел было переложить зверюгу на кровать. Рыжий среагировал четко: только почувствовал на себе чьи-то руки, мгновенно вцепился зубами и когтями. Леос вскрикнул и выпустил кота. Нежить гордо запрыгнул обратно на стул.

– Что это за демон?

– Это кот, – подумала и добавила, – кот – социофоб.

Мужчина рассмеялся, и тут же поморщился. Метнулся в ванную и засунул руку под холодную воду.

– Ты не можешь залечить раны, как с ожогами?

– На кошачьи укусы и царапины магия не действует.

Я обернулась. Нежить как ни в чем ни бывало покачивал хвостом.

– Извини. Я не успела сказать, что он не любит людей.

– Да чего уж…

– Но это правда больно, я знаю.

– Брось, – он вытер руку, вернулся в комнату и сел на пол, указав мне на кровать, – ты не виновата.

– Ты не хочешь кота переименовать?

Нежить зашипел. Леос фыркнул.

– Я понял, понял. Ладно, Кэтс. Чтоб я больше не ронял тебя в Струммен, не ослеплял магией, давай договоримся: если ты и вправду увидишь нежить, то ты будешь кричать что-то другое.

– А что кричать? Огонь? Опасность? Спасите?

Леос задумчиво смотрел на меня снизу вверх.

– Что страшное просто так кричать не станешь?

– Пересдача!

Он не выдержал, откинулся немного назад, опираясь на руки, и звонко рассмеялся. Даже и подумать не могла, что такой строгий и занудный мужчина, достаточно резко разговаривавший со мной в начале, может так искренне смеяться.

– Хорошо, Кэтс. Если придет Пересдача, тогда и буду тебя спасать, а на Нежить в твоих словах я реагировать не буду.

– Мне нравится. Я пойду? Мне на занятия собраться надо.

– Подожди минутку… Хотел спросить.

Он вдруг встал и подошел к окну. Ветер шумел ветвями деревьев, среди облаков иногда проглядывали солнечные лучи, пробегая по черепичным крышам яркими пятнами. Мужчина молчал.

– Леос?

– Ладно, иди к себе. В другой раз поговорим.

Я ушла, предварительно оглянувшись. Страж выглядел так, будто хотел что-то спросить, но так и не решился.

12. Имя на камне

Кит-Кат

Следующие несколько дней прошли почти одинаково: в Велихоре учили контролировать магию и создавать простую защиту. Со вторым проблем у меня не было – с каждым разом огненный круг создавался всё легче. А вот с контролем выходило тяжко. Все мы по очереди заходили в огороженное вавилонскими табличками пространство, где словно всё тело бунтовало, хотелось кричать и плакать одновременно. И при этом надо было не выпускать магию.

Лучше всех справлялся Бран, он мог совершенно спокойно стоять и не двигаться. У Лизы через раз сверкали молнии. Парни из Дикого владели чем-то похожим на призыв, вокруг них всё время летали какие-то тени.

– Что-то вы по судьбе не спокойны, – как-то пошутила Лиза, переделав поговорку Дикого мира. Нобу, часто отвечавший сразу за троих парней, произнес:

– Вы-то вообще не справляетесь, – он имел в виду меня. Как-то само собой сложилось, что наша тройка соперничала на всех занятиях с черноволосой троицей. И только высокомерный Амель стоял в стороне. Если с применением магии я обходила всех, то с самоконтролем у меня был полный швах. Я на этих занятиях пылала, как факел. Джудитт только разводила руками. Леос заходил за мной после занятий, слушал о моем очередном фиаско, усаживал медитировать напротив монумента, потом угощал булочкой с корицей и мы засветло шли обратно в Велихору. Мужчина после уходил, но всегда возвращался в комнату по-соседству, будто прописался в нашей общаге.

Так что поболтать по вечерам мы из моей комнаты перебрались к Лизе.

– Держи! – В один из вечеров Бран протянул мне заряженный пауэрбанк.

– С ума сойти! – после тренировочных занятий я оценила самоконтроль парня. Куда чаще были истории про то, как студенты-иномирцы в первых попытках применения магия разносили что-то вдребезги. Лиза, разбившая молнией ванну, была, по сути, обычным делом.

У меня оставалось несколько процентов заряда, и я тут же подсоединила смартфон к «банке».

– У тебя там фотки мира есть? Покажи?

Лиза и Бран уселись рядом, а я принялась листать галерею.

– О, в вашем мире колдовать умеют? – заявил парень, разглядывая видео, где вокруг меня летали огни.

– Это пои. Просто шары с огнем. Их крутят. Это как танец, понимаешь.

– Круто! У нас такого нет!

Чтобы отвлечься от приступа ностальгии, я предложила сделать селфи. Эта затея пришла по нраву и Брану, и Лизе. Покривляться перед камерой все мы трое были рады.

– Давай еще!

– Память не бесконечная, – ответила я Брану. – Хватит на сегодня.

– Ладно, пойду, – он помахал нам и вышел в коридор. Лиза немного грустно сидела на кровати.

– Кэтс, а можешь в следующий раз нас вдвоем снять?

– Хорошо, – улыбнулась я, – только надо придумать, как эти фото в Велихоре напечатать.

– Я вообще не понял, почему вы без нас фоткались, – заявил Нежить.

– Извини, – я невольно потянулась, чтоб погладить кота, но вовремя одернула руку, – в следующий раз с вами тоже пофоткаемся.

Я сидела в своей комнате одна и листала фото. Удаляла совсем уж неудачные кадры, посмеивалась с особо забавных. Раньше бы я выставила в соцсеть. Чёрт. Мне надо успокоится, иначе меня опять накроет тоской по своим. Я обхватила колени руками.

– Что с тобой, Кит-Кат?– Нежить уселся рядом, – учти, я не умею успокаивать плачущих человечек. Но могу позвать твоего соседа.

– Не надо, – через силу улыбнулась я. Мы хоть и стали общаться более тепло в последнее время, но все равно, делиться со Стражем своей тоской не хотелось.

Нет, так не пойдет. Нашла привычные джинсы и рубашку, переоделась. Прислушалась – в соседней комнате было тихо, значит, Леос спит.

Тихонько спустилась вниз,в основной двор.

– Ты куда идешь? – Нежить недовольно вертел хвостом.

– Покрутить хочу. Слушай, покажи тихое место, чтоб меня никто не заметил.

– Пять стульев устроят?

Вспомнила дворик, где мы прятали письма, и кивнула.

Я встала посреди дворика, положила на один из стульев смартфона и включила тихий перестук барабанов. Хорошо, что я имела привычку сохранять в память любимые композиции. Ну что ж, зато пои делать в этом мире мне не надо.

– Отойди, Неж, а то подпалю нечаянно.

Кот что-то возмущенно фыркнул на сокращенное имя, но отошел подальше. Я же сосредоточилась, и вокруг рук заплясали огни. Магические, да. Но так даже интереснее. Я сосредоточилась, и поняла, что пламя вокруг полностью послушно моей воле. Да, танец – это привычное. Шаги, движения, вращения. Пляска пламени вокруг рук. Четкий ритм с тихими напевами. И, казалось, что музыка звучит не только из динамика.Внешний аккомпанемент кастаньет и маракасов вплетался в запись барабанов, а после к ним присоединились ритмичные хлопки. Я не сразу поняла в чем дело и обернулась.

Леос стоял за спиной и хлопал.

Леос

Мне начало казаться, что рыжая огонь так и не научится сдерживать. Но я вздыхал, терпеливо объяснял снова и снова, хотя хотелось отвести девушку еще раз в Искрамест, чтоб выяснить больше. Потому что Город мне ничего больше не показывал.

Он вел до сих пор вел себя как довольный парень после свидания. Или как ребенок после визита в магазин кукол. Молчал, держал осеннее тепло, прогонял тучи. Магия в его сердце была стабильна, никаких колебаний. И только временами легким ветром проскакивала грусть и желание новой встречи, отдаваясь эхом в моей душе. Город словно стал сильнее, и даже Райдек удивленно заметил:

– Который день не приходит нежить.

– Это же хорошо? – спросила его черноволосая ученица.

– Это странно.

– Такое, чтоб три тени пробились к монументу – тоже редкость. Но чтоб совсем не появлялись нигде пару дней – такого не бывает, – пояснил я.

– Ну и ладно, хоть выспался, – Райдек довольно потянулся. – Надеюсь, Леос, ты тоже. Пойдем, Натс, – девушка изящно повела плечами, и последовала за Стражем.

А меня на площади около Ратуши перехватил Беран.

– Страж, добрый вечер.

– Добрый, Глава Совета.

– Ну-ну, не будь таким занудой, Леос.

Я вздернул брови.

– Вы это начали, Беран.

– Извини, я лишь хотел узнать, как твоя ученица. Ничего с ней не случилось? В Городе ночами опасно.

– Она по ночам в Велихоре, – напомнил я ему.

– Да-да. Я рад, что хорошо.

И он ушел, оставив после себя липкие подозрения.

После очередного занятия я отвел Кэтс в Велихору, а затем бродил по Мосту Королей. Скелет-попрошайка, Вредная Герцогиня, Хозяин Кольца – я знал легенды всех скульптур. На середине моста я остановился. Здесь был пустой пролет с тумбой для статуи. Я провел пальцами по камню. Странно, я раньше не задумывался о том, что мост находил новой легенде и новому изваянию место в кованом или литом пантеоне. Город ничего не делал просто так. И со стороны казалось, что он оставил пустой пролет, чтобы любоваться рекой. Но тогда бы не было постамента, были бы просто изящные узорчатые перила, как в других пролетах. Я нахмурился. В сумерках память подкинула образ девушку, упавшей с моста.

Это ведь было именно здесь, на этом большом пустом пролете. Чёрт. Какая связь между Кэтс, преступлением Берана и воспоминаниями Города?

Я вздохнул. Это еще не скоро получится выяснить. Джудитт говорила, что девушка в тренировочном пространстве вспыхивает, как факел. Да и сама Кэтс жаловалась при встрече. Спрашивала меня, как быстрее овладеть даром. Упорно медитировала, но без толку. А еще начала избегать меня после встреч – сбегала сразу же к своим друзьям этажом ниже.

Так что я стоял и смотрел на темные воды Струммена. Под мостом проплыла небольшая прогулочная лодка со счастливой парочкой. На корме – фонари, накрытый стол. Чистая романтика. Я усмехнулся. Мои мысли повело не туда, вспомнилась девушка в шелковой пижаме и с растрепанными рыжими волосами. Девушка, которая писала о том, как сильно хочет домой. Город вздохнул следом за мной, а потом вдруг игриво начал звенеть кастаньетами.

– Чему ты рад?

Он в ответ закинул в меня образ танцующего пламени между пяти стульев, завел ритм барабанов. И добавил маракасы.

Да что у него в голове? Я открыл магией переход, оказался у ворот академии, и тихо прошел по пустому двору. В маленьком, скрытом от посторонних глаз пространстве, играла музыка.

А в центре танцевала Кэтс. На кончиках пальцев танцевали искры, пламя кружилось, следуя за ее движениями. Четкий ритм создавал свое, реальное волшебство, и я невольно начал хлопать в ритм.

Она обернулась, вздрогнула и остановилась. Огни остались парить вокруг неё.

– Леос? – со страхом произнесла она. – Извини. Я просто хотела развеяться.

Вокруг нас продолжали стучать барабаны, звук шел с одного из стульев. Я хотел было глянуть, что это – магия или техника, но из-под железных ножек зашипел рыжий кот.

– Ты что-то натворила? – тут же прищурился я. – Чего извиняешься? Ты же за территорию не уходила.

Она задумалась.

– Нет…

– Выдохни тогда. Если смущаю, то могу уйти.

На самом деле, мне хотелось остаться, смотреть на ее движения, шаги, покачивая бедер. Хлопать в такт… Я моргнул. Этого хочет Город или этого хочу уже я?

Девушка вздохнула и села на один из стульев. Нахмурилась, и огни тут же погасли.

– Эй, Кэтс… Ты их сама погасила.

– Ну да. Гасить огни просто, сложно не зажигать.

Даже не знаю, говорить ей или нет, учитывая то, что она написала. Хотя сам обещал же ее отвести на встречу в родной мир… Я спрятал свои желания, и озвучил очевидное для меня:

– Попробуй прежде чем идти на занятия, выплеснуть огонь, а потом убрать.

Она кивнула, но сути не уловила точно. Если получится, объясню ей завтра. И буду надеяться, что она не сбежит, сверкая пятками.

Кит-Кат

Честно говоря, не задумывалась о том, что погасить огонь на пальцах у меня выходило без проблем, а вот не зажигать – было очень сложно.

Леос меня ночью жутко смутил. Он смотрел на меня иначе. Опять подозревает, что я сбегу? Или опять Город ему посылает какие-то странные образы? Понять, что у этого зануды-Стража в голове не так-то просто!

Днем я решила последовать его совету, и перед занятием сбежала ненадолго во двор. Закрыла глаза, представила ритм барабанов, наблюдающего Леоса… И вспыхнула полностью. Огонь окружал меня, Нежить благоразумно спрятался за каменную тумбу. Я моргнула, и погасила пламя. Стало намного легче дышать.

– Вот угораздило же меня к огненной человечке прийти,– проворчал кот.

– Я не просила, рыжий.

– Вот поэтому и терплю тебя,– проворчал мохнатый тролль и махнул хвостом.

А я на занятии впервые удержала свою магию полностью, не выпустив ни искринки, хотя даже Бран на мгновение выпустил разряд.

– Видели, Дикие? – Лиза не удержалась, чтоб не похвастаться перед черноволосыми парнями.

– Да-да, хватит их дразнить, – рассмеялась я.

В голове у меня крутилось только одно: у меня получилось! Теперь надо или дождаться Леоса, или попробовать рвануть домой самой. Страж, конечно, пообещал меня отвести, но кто его знает? Мне хотелось верить мужчине, но он заселился в соседнюю комнату, пришел ночью смотреть на мой танец… явно не доверял мне и следил.

Как и в предыдущие дни, после занятий мы со Стражем отправились к монументу. И, какие бы подозрения ни крутились у меня в голове, поблагодарила его совершенно искренне:

– У меня получилось. Спасибо.

Вау, он даже улыбнулся!

– Кэтс, у тебя слишком много магии, чтоб удержать, ее надо выплеснуть немного, вот и всё.

– То есть ты теперь отведешь меня на Землю? Раз получилось?

Он опять стал хмурым, поднялся с лавочки и зашагал вперед-назад рядом с монументом.

– Ты отказываешься?

Мужчина обернулся.

– Что? Нет! Я своих слов не нарушаю. Мне просто не нравится, то, что творится в Городе.

Я поднялась с лавочки и подошла к нему, достала из сумки кусочек вкусняшки и положила около каменной кошки. Леос хмыкнул.

– Осваиваешься, да?

– Типа того. Что не так? Скажи прямо.

Ветер стал чуть прохладнее, по небу потянулись осенние облака, обещая скорый дождь.

– Переход – момент уязвимый и сложный… – пробормотал он, уставившись в сторону Струммена и моста Королей.

На каменный огонь упали первые редкие капли. Леос повернулся ко мне:

– Хорошо, Кэтс. Я отведу тебя на Землю, а потом верну обратно. Но сперва ты потренируешься хотя бы до конца недели.

– Значит, в субботу?

– Да. Только пожалуйста, не убегай из Велихоры. Обещай мне.

– Ладно, – я кивнула. В сердце стучала радость. Я увижу маму и сестру, смогу извиниться! А потом пусть и вправду думают, что я учусь по обмену, буду изредка их навещать, придумаю еще как…

Серый кот стащил мяско с монумента и пробежал мимо черного обелиска, махнув хвостом по последней строчке. Леос тоже обратил внимание на движение, протянул руку и коснулся последнего имени. Ниже Райдека магией прочертило «Наталья С…»

– О, имя преемницы Райдека наконец-то полностью проявилось. Осталась только фамилия. Город девушку признает. Странно, что вы обе, кажется, с Земли. Ладно, пойдем, иначе намокнем.

– Я могу снова создать огонь! – ухмыльнулась я.

– Да-да, но всё равно намокнешь. До такого точечного контроля тебе работать и работать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю