355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Гордеева » Лос-Анджелесский окружной музей искусств » Текст книги (страница 4)
Лос-Анджелесский окружной музей искусств
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 02:30

Текст книги "Лос-Анджелесский окружной музей искусств"


Автор книги: Мария Гордеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

На большинстве пейзажей мастера изображены окрестности Парижа. Как правило, художник выбирает простые и незатейливые мотивы. Они отмечены тонкими лирическими интонациями, свежестью в передаче атмосферы, но в них всегда присутствуют легкие нотки грусти. Все это относится и к полотну «Сан-Мамес. Утро».

Поль Сезанн (1839–1906) Натюрморт с вишнями и персиками 1885–1887. Холст, масло. 50,2x61

Поль Сезанн – выдающийся французский художник, ведущий представитель постимпрессионизма. Он учился в рисовальной школе Ж. Жибера в Эксе, затем посещал Академию Сюиса в Париже. Творец поддерживал дружеские отношения с Э. Мане, К. Моне, О. Ренуаром, К. Писсарро.

Собственная система складывается в живописи мастера в 1870-х, к этому моменту ему удается избавиться от влияний (Я. Тинторетто, О. Домье, Г. Курбе и других), свойственных раннему периоду. В отличие от импрессионистов художник не стал разрабатывать световоздушную среду, а стремился осознанно передавать умозрительную упорядоченность и целостность окружающего мира. Сезанна занимают поиски устойчивых закономерностей цветовых отношений, осязаемой предметности действительности, ее материальной насыщенности. Живописец стремился, чтобы зритель с первого взгляда понял то, что он сам считает важным.

На протяжении жизни мастер обращался к разным жанрам живописи. В излюбленном – натюрморте – наиболее полно раскрылись его творческие принципы. Создание таких полотен помогало художнику глубже проникнуть в окружающий его вещественный мир. Простые по мотиву, эти работы всегда монументальны и значительны – предметы, ткани, фрукты утверждают совершенство и объективность их бытия.

Искусство Поля Сезанна оказало огромное влияние на развитие живописи XX столетия, притом что сам мастер был признан только после смерти.

Клод Моне (1840–1926) В лесу Живерни: Бланш Гошеде за мольбертом, Сюзанна Гошеде за чтением 1887. Холст, масло. 91,4x97,8

Французский живописец Клод Моне по праву считается одним из основоположников импрессионизма. Первые уроки изобразительного искусства он получил у руанского пейзажиста Эжена Будена, который привил будущему художнику любовь к натуре, работе на пленэре. Позднее Моне поступил в Академию Сюисса в Париже, где познакомился с Э. Делакруа, Г. Курбе, К. Писсарро. Через год он ушел в армию и отправился в Алжир. Вернувшись во французскую столицу в 1862, молодой человек поступил в мастерскую Ш. Глейра, здесь художник сблизился с О. Ренуаром, Ф. Базилем и А. Сислеем, которые позже стали его друзьями. Именно благодаря этому сложилась новая живописная система, которая впоследствии получила название «импрессионизм». Главной новацией как в картинах Моне, так и всего направления в целом стала работа на открытом воздухе, где создавалось самостоятельное законченное произведение (а не этюд, как это делали другие художники). Импрессионисты стремились передать в картинах не только состояние природы, но и показать изменчивость мира под воздействием освещения, соседства с предметами, отбрасывающими цветные рефлексы.

В конце 1870-х живописная манера художника меняется. Картины-этюды уступают место полотнам, главным в которых становится аналитический подход к изображаемому. Позже Моне фокусирует свое внимание на выразительности цветовой гаммы, фактуре мазка. В полотнах все сильнее начинают звучать ноты декоративности, превращающие их в картины-панно.

Данное произведение было создано недалеко от Парижа, где мастер написал одну из своих известнейших серий – «Стога сена», в которую вошли около двадцати пяти холстов. На небольшой поляне художник изобразил двух своих приемных дочерей, Бланш и Сюзанну (на их матери Алисе Гошеде он официально женился в 1892), за их любимыми занятиями – живописью и чтением. Колорит композиции строится на сочетании нежных оттенков зеленого, голубого, охристого и белого, создавая приподнятое настроение.

Поль Гоген (1848–1903) Свинопас 1888. Холст, масло. 73x93

Поль Гоген – французский живописец, график и скульптор, один из четырех выдающихся мастеров постимпрессионизма. Наряду с П. Сезанном, В. Ван Гогом и А. Тулуз-Лотреком он воспринял уроки импрессионизма и через них пришел к собственному понимаю художественных задач изобразительного искусства. Гоген считал, что при передаче предмета его внешний облик не является первостепенным, так как это только ширма, за которой скрывается сокровенный смысл – «зерно». Задача живописца состоит в том, чтобы разгадать и отобразить его. Для произведений творца характерны уплощенность и обобщенность форм, пастозное нанесение краски на холст.

В конце 1880-х художник работал в Понт-Авене в Бретани. Стоит отметить, что с 1850-х это место пользовалось популярностью в среде не только французских мастеров, здесь работали и американцы, и англичане, и представители других стран. Гоген приехал сюда в поисках обобщенных образов, ему был интересен сложившийся за века патриархальный уклад жизни. Для полотен, написанных в Понт-Авене, свойственны упрощенные формы, световоздушная среда в них уступает место ритмическому сопоставлению отдельных плоскостей, лишенных светотеневой моделировки и окрашенных звучными локальными цветами. К числу таких работ относится и «Свинопас» из постоянной экспозиции музея.

Пьер Огюст Ренуар (1841–1919) Две читающие девочки. Около 1890–1891. Холст, масло. 56,5x48,3

Выдающийся французский художник Пьер Огюст Ренуар является одним из ярчайших представителей импрессионизма. Помимо живописи он занимался скульптурой и графикой. Интерес к изобразительному искусству проявился у мальчика довольно рано, в 1854 родители определили его в мастерскую по росписи фарфора. В 1862 молодой человек поступил в Школу изящных искусств, а несколько позже стал бывать у И. Глейера, где познакомился с А. Сислеем, Ф. Базилем и К. Моне.

Значительное место в творчестве Ренуара занимают жанровые сценки и портреты, изображающие (в подавляющем большинстве) француженок. Несмотря на то что, как и все импрессионисты, мастер работал на пленэре, его модели никогда не растворяются в мерцающем свете, всегда сохраняют материальную весомость. Световоздушная среда гармонично объединяет персонажей с окружающей их действительностью. Своих героев живописец лишает усложненной психологической характеристики, подчеркивая непосредственность обаяния и жизнерадостность молодости. Во второй половине 1880-х Ренуар обращался к творчеству Н. Пуссена и Ж. О. Д. Энгра, благодаря чему его полотна приобретали нежный перламутровый колорит и особую прозрачность освещения. Однако уже в начале следующего десятилетия картины мастера теряют воздушность, пространство – глубину, а в колорите начинают главенствовать красно-оранжевые тона, что можно отметить в полотне «Две читающие девочки».

Анри де Тулуз-Лотрек (1864–1901) Опера «Мессалина» в Бордо 1900–1901. Холст, масло. 99x72,4

Полное имя выдающегося постимпрессиониста, графика, мастера рекламного плаката звучит как Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа. Он происходил из древнего графского рода, поэтому получил прекрасное образование, учился живописи у парижского художника Р. Пренсто, а в 1883 поступил к Л. Бонну.

С 1880-х Тулуз-Лотрек стал завсегдатаем увеселительных заведений Монмартра. С этого момента определяются основные темы его творчества. Мастер очень любил изображать жизнь ночного Парижа: посетителей и танцовщиц «Мулен Руж» и кафешантанов, обитательниц публичных домов и многое другое. Художник беспристрастно запечатлевал сценки из жизни обитателей парижского дна, подлинные страдания и нищету, показной блеск.

Известность живописец получил благодаря афишам, которым были свойственны острые, порой гротескно заостренные характеристики персонажей, яркость и подчеркнутая экспрессивность в трактовке формы.

В конце жизни Тулуз-Лотрек создал ряд произведений, посвященных Мессалине – третьей жене римского императора Клавдия, прославившейся своим распутством. Ночами она уходила из дворца в лупанарий (публичный дом), где «развлекала» каждого заплатившего. Сюжет этой работы перекликается с темой проституток, часто возникающей в творчестве Тулуз-Лотрека.

Эдгар Дега (1834–1917) Большой арабеск. Около 1885–1890. Бронза. 41,9x57,2x13,9

Заниматься скульптурой Эдгар Дега начал в конце 1860-х. Творя в новом для себя виде искусства, художник продолжал разрабатывать те же темы и образы, что и в живописи: скачки, балет, купальщицы. Как правило, мастер создавал статуэтки из воска. Эти произведения заменяли ему эскизы, он имел возможность прочувствовать движения и жесты персонажа. В настоящее время сохранилось около семидесяти восковых фигурок работы Дега. В бронзе они были отлиты уже после его смерти (в мастерской Гебрара), сам творец никогда не использовал этот материал. С каждой выполненной живописцем статуэтки было сделано около двадцати металлических скульптур. Их можно видеть в различных крупных музеях мира.

Огюст Роден (1840–1917) Жан д'Эр 1886–1895. Бронза

Огюст Роден является, пожалуй, одним из самых известных французских скульпторов. Он получил образование в парижской школе изящных искусств, испытывал влияние мастеров Возрождения: Донателло и Микеланджело.

В 1884 Роден начал работать над созданием скульптурной группы «Граждане Кале». Во время Столетней войны, когда город был осажден, английский король Эдуард III пообещал помиловать горожан, если ключ от Кале ему вынесут шесть знатных жителей, облаченных в лохмотья, босые, с веревками на шеях. Чтобы спасти своих соплеменников Эсташ де Сен-Пьер, Жан д'Эр, братья Жан и Пьер де Виссан, Андрьед Андр и Жан ди Фиенн вызвались добровольно пойти на смерть.

В 1895 памятник был отлит в бронзе и установлен на площади, с которой несколько веков назад уходили герои. По задумке автора эта композиция не имеет пьедестала, не поднимает персонажей над людьми, поэтому жители Кале всегда находятся среди них.

В музее хранится один из вариантов статуи Жана д'Эр. Герой невозмутимо смотрит вперед. В опущенных руках он держит ключ от города. Тяжелые складки одежды скрывают фигуру и придают ей монументальную выразительность. В образе этого человека скульптор скупыми деталями показывает не побежденного, а победителя.

Жорж Брак (1882–1963) Пляж с лодками 1906. Холст, масло. 49,5x69,9

Французский художник Жорж Брак наравне с Пабло Пикассо является родоначальником нового направления в живописи – кубизма. Однако в начале творческого пути он входил в группировку фовистов (1905–1907). Образование молодой человек получил в Технической школе в Париже, также посещал Школу изящных искусств и Академию Эмбера. Самостоятельно он изучал произведения французских мастеров, импрессионистов и постимпрессионистов, был поклонником К. Коро и П. Сезанна (с 1906, когда посетил его посмертную выставку). Полотна последнего оказали значительное влияние на мироосознание Брака.

К фовистскому периоду его творчества относится полотно «Пляж с лодками». Фовисты с французского языка переводятся как «дикие». Такое прозвище, давшее название новому направлению в живописи, получила группа молодых художников, выставивших свои полотна на Осеннем салоне в Париже в 1905. Восприняв достижения П. Гогена, В. Ван Гога и П. Сезанна, которые, как уже говорилось ранее, отказались от световоздушной перспективы и передачи глубины пространства, а особое значение уделяли активности цвета, фовисты вывели цвет на первое место, сделав его «абсолютным» значением в картине. В мае 1907 Брак представил публике Салона Независимых свои полотна, выполненные в новом стиле.

«Пляж с лодками» написан широкими темпераментными мазками зеленого, розового, синего, охристого, желтого, фиолетового цвета, превращающими холст в яркое декоративное панно. Чтобы изображенные лодки и стоящие на рейде парусники не растворились в этом буйстве красок, художник обвел предметы на первом плане широкой черной линией, что подчеркивает их более близкое расположение к зрителю. Пространство в картине передается только посредством масштаба.

Анри Матисс (1869–1954) Чай 1919. Холст, масло 140,3x211,3

Выдающийся французский художник, скульптор и график Анри Матисс являлся одним из основоположников нового направления в живописи – фовизма, первого модернистического течения XX века. Его представители не стремились достоверно передать действительность, главным для них было проявить свои чувства и настроение. Первостепенное выразительное средство их полотен – цвет. Фраза: «Я чувствую цветом», стала основным постулатом творчества Матисса, открывшего счастье познания мира и самого себя через гармонию чистых красок.

Заниматься живописью он начал довольно поздно, после того как получил юридическое образование и имел успешную адвокатскую практику. В 1891 мастер приехал в Париж, где посещал Академию Жюлиана, позднее Школу декоративного искусства и Школу изящных искусств. Художник много путешествовал, вдохновляясь атмосферой и изобразительными традициями стран, в которых побывал. В его картинах можно отметить влияние африканской скульптуры, исламского и восточного искусства.

С 1918 живописец практически постоянно жил в Ницце. Здесь в 1919 он создал картину «Чай», представив один из уголков своего сада, озаренного солнечным светом, пробивающимся через резную листву на лужайки и тропинку. За накрытым столом, в тени деревьев, – две женщины. На первом плане, обернувшись к зрителю, играя полуснятой с ноги туфлей, сидит Генриетта, она часто позировала художнику. Напротив нее удобно устроилась в кресле Маргарита – дочь Матисса. Рядом на тропинке лежит любимица семьи – собака Лили. Внимание мастера сосредоточено на колорите полотна и его орнаментике. В узор живописец превращает листья деревьев, пятна зелени, при этом центральным акцентом является сочетание рисунка платья Генриетты с плетением подлокотников и спинки кресла. Матисс не пишет падающих и собственных теней, намеренно превращая холст в декоративное панно.

Амедео Модильяни (1884–1920) Молодая женщина из народа 1918. Холст, масло. 89,5x64,1

Амедео Модильяни – выдающийся художник, график и скульптор, представитель «Парижской школы». Живописи он учился в студии Г. Микели в Ливорно, а также в ателье Д. Ромити. Путешествуя по Италии, творец недолго посещал Свободную школу рисования обнаженной натуры во Флоренции и Венеции, в Пьетрасанта, близ Каррара, изучал скульптуру в мастерской Эмилио Пулити. С 1906 Модильяни жил и работал в Париже, испытывал влияние П. Пикассо и П. Сезанна.

Моди, как называл себя художник (что в переводе с французского означает «проклятый»), был портретистом. Моделями он выбирал, как правило, своих друзей и знакомых. Работам этого жанра присущи общие черты: они отличаются стилизацией, полуфигуры героев имеют несколько вытянутые пропорции, их силуэты подчеркнуты плавно изогнутым контуром, головы слегка наклонены, у большинства «слепые глаза». Все эти особенности можно отметить и в портрете «Молодая женщина из народа». Он был написан в Кань-сюр-Мер, небольшом городке рядом с Ницей, куда перебрался Модильяни вместе с Жанной Эбютерн и некоторыми друзьями, в частности X. Сутиным, Ц. Фуджитой, из-за бомбардировок Парижа немецкой авиацией. Именно в это время мастер создал ряд портретов неизвестных крестьян и детей, которых видел вокруг.

Известно несколько его пейзажей и натюрмортов, большая серия ню, однако судьба распорядилась таким образом, что современники сильнее интересовались самим Модильяни, нежели его творчеством. Этому способствовали его харизма, вспыльчивый характер, пьяные драки. Художник приобрел известность только после смерти.

Джузеппе Санмартино. Христос, сокрытый вуалью. Около 1752
Следующий том

Национальная галерея Австралии расположена на трех этажах здания, выполненного в стиле брутализма. Здесь выставлены произведения, созданные коренным населением Австралии в разные годы, коллекции европейского и американского искусства XIX–XX веков; экспонаты азиатских культурных традиций (Ирана, Японии, Таиланда и Китая) начиная с эпохи неолита и до современности; различные фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства. Вокруг здания устроен Сад скульптур площадью 2 гектара Он поделен на зоны, посвященные определенному времени года. В экспозиции галереи имеются залы, предназначенные специально для детей. В них размещены различные постеры, картины и инсталляции, призванные заинтересовать юных зрителей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю