412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Ерова » Хэллоуин не по плану, или Миллион золотых за голову ведьмы 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Хэллоуин не по плану, или Миллион золотых за голову ведьмы 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 марта 2026, 13:30

Текст книги "Хэллоуин не по плану, или Миллион золотых за голову ведьмы 2 (СИ)"


Автор книги: Мария Ерова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)

Глава 12

(Роксолана в теле Алины)

Утро настало неожиданно с противным писком, доносившимся из кармана куртки, что была на ней вчера. Роман не реагировал, бодро посапывая, а, значит, угрозы для них в том не было. Пришлось выбираться из его объятий, чтобы найти этот источник дурных звуков и по возможности избавиться от него.

Покидая парня, Роксолана с некоторым разочарованием, граничащим со странным чувством уважения, взглянула на него. Да-да, вчера между ними ничего не было, и спали они в одежде. Надо же, какое благородство! Ведьма вздохнула с сожалением, потому что привыкла, что раньше мужчины так к ней не относились. Каждый только и норовил забраться к ней под юбку, правда, и она тоже не слишком была против… некоторых экземпляров. Именно они жили чуточку дольше, пока не надоедали ей в качестве очередной игрушки. Другие же моментально превращались в жабу или горсть пепла в зависимости от настроения.

Но сейчас…

Поймав своё отражение в зеркале, Роксолана поняла, что она, конечно, миловидна, но уже не так эффектна, как ранее, в её истинном теле. Но Роман всё равно продолжал ухаживать именно за этой девушкой, хотя, как она уже знала, в прошлом, у них не очень-то и ладилось с этой… Алиной. «Ну и дура» – подумала она, роясь в кожаной куртке, которая теперь принадлежал ей на всех основаниях.

Небольшой плоский предмет прямоугольной формы трезвонил как не в себя, и по циферкам, что были на нём нарисованы, Роксолана поняла, что это… будильник. Да-да! Только немного другой, совершенно не похожий на эту вещь в её мире. Благо, она понимала надписи, что буквально светились на нём. И просто коснувшись одной из них, она угомонила шумную вещь, решив поваляться ещё подольше.

Вернувшись к Роману под бочок, она не удержалась, и коснулась его щеки губами. Мужчина заворочался во сне, а после резко распахнул глаза, пытаясь вспомнить, где он и что здесь делает.

– Чёрт! – подскочил он на месте, словно чего-то испугался.

– Зачем он тебе? – буднично поинтересовалась Роксолана. – Одной ведьмы недостаточно?

Кажется, тот шутки не оценил. Бросившись к собственной «коробочке», что в отличие от её собственной молчала, Роман принялся метаться по квартире, забегая то в туалет, где находился волшебный белый камень, что, громко урча, был способен в считанные мгновения избавить от необходимости убирать за собой испражнения, то в ванную, с которой у Роксоланы теперь были свои счёты. То на кухню, где он плеснул себе в стакан кипятка, залив им какой-то ароматно пахнущий порошок коричного цвета, после чего, выпив полученный напиток залпом, он почти бегом кинулся к двери.

– Куда ты⁈ – не выдержала девушка, уставившись на него полными страха глазами. После вчерашнего происшествия теперь она ужасно боялась сделать что-нибудь не так, и если Романа не будет рядом…

Он вернулся, чтобы поцеловать её в губы. Благо, хоть на это времени ему осталось, да он и не слишком торопился завершить это занятие.

– На работу. Я сегодня в первую смену, и уже опаздываю… – но видя, что девушка опять на взводе, ласково ей улыбнулся и добавил. – Я позвоню… Закрой за мной дверь.

Позвоню… Парень ушёл, а Роксолана уставилась на тот самый будильник, что весьма докучал ей утром. В голове зашевелилась какая-то мысль, что тот звон, про который ей уже не в первый раз говорит Роман, как-то связан с этим странноватым предметом. Значит, стоило держать его поближе к себе.

Хм, может быть, этот мир был всё-таки не так безнадёжен, и кое-какая магия в нём тоже имелась? Конечно, Роксолана задумывалась об этом не впервые, но пока чаще её подкарауливало разочарование нежели великие открытия.

Но да ладно. Есть хотелось жутко, а потому ведьма отправилась на кухню, чтобы по примеру Романа сделать себе для начала тот же напиток. Она подсмотрела за парнем, как и что он делал, и в точности повторила каждое его действие. Нагрев воду в электрическом чайнике (подумать только, до чего здесь дошёл прогресс!), Роксолана насыпала в кружку две ложки коричневого порошка и залила их кипятком, после чего долго и усердно размешивала маленькой ложечкой. Аромат и впрямь был божественным, но едва этот напиток оказался во рту, как девушка едва сдержалась, чтобы не выплюнуть его на пол!

Кофе! Он так походил на кофе, вот только… чего-то ему явно не хватало! Порывшись в баночках в шкафу и на столе, Роксолана, наконец, обнаружила недостающий ингредиент. Белый и мелкий, но такой приятный на вкус, что сомнений не осталось: это был сахарный песок. И, добавив его в свой горький кофе, Роксолана, наконец, смогла насладиться отменным вкусом

Правда, голод это притупило, но не утолило. И порывшись ещё немного в холодильнике, как услужливо подсказала ей память, назвав так высокий железный шкаф с двумя отделениями – одним прохладным, другим просто ледяным, Роксолана принялась изучать его содержимое с видом настоящего алхимика, разбирающего реагенты для зелья.

На полках её ждало странное собрание съедобных и не очень артефактов. В плотной упаковке тускло поблёскивало что-то розовое и влажное. «Варёная свинина? – с надеждой подумала она, приоткрыв крышку. – Нет, какая-то „колбаса“». Пахло она подозрительно странновато, и девушка, решив не рисковать, запихнула её обратно. Рядом лежали несколько яиц – вот это уже было знакомо и приятно.

– Быть яичнице! – зловеще воскликнула она

Осталось только развести огонь и не спалить здесь всё к чертям. Но это было уже гораздо, гораздо сложнее…

Глава 13

(Алина в теле Роксоланы)

– Контракт? – пискнула я.

– Контракт, – подтвердил рогатый красавчик, довольно кивнув головой.

– Брачный?..

– Ага…

Я и предположить не могла, что этот древний, выбравшись бог знает откуда, козёл, будет разбираться в таких тонкостях заключения брака. Не то, что я была против, хотя… Да! Я была резко против, ведь контракт с адским козлом ни к чему хорошему привести меня не мог! А потому я откровенно запаниковала, не зная, как мне выкрутиться из этой передряги!

– Но, дорогой, разве ты мне не доверяешь? – я соблазнительно захлопала длинными тёмными ресницами, прибегая к замашкам Роксоланы. – К чему нам вся эта бумажная волокита? Мы можем просто быть счастливы вместе…

Мы сидели в гостиной и пили чай из фарфоровых чашек, судя по всему, изготовленных в Китае в шестом веке. Откуда в моей голове взялась подобная информация, я и понятия не имела. Наверное, из-за стресса, что-то сработало в голове такое, чего было известно Роксолане – истинной хозяйке этого тела. Но мне эта информация никак не была нужна, а потому я тряхнула головой, в надежде, что там «всплывёт» что-то более подходящее.

– Конечно, доверяю! – как шкодливый, хитрый кот, протянул козлина в человеческом облике и улыбнулся мне так широко, что, не знай я, кто он такой, то обязательно бы повелась на эту сногсшибательную улыбку. – Но мы должны следовать традициям и соблюдать кое-какие… формальности. Однако нашей любви это не отменяет!

Я сделала глоток чая, пытаясь собраться с мыслями. Ароматный напиток внезапно показался мне кисельком на собственных похоронах, за которыми последуют вечные адские муки.

– Понимаешь, дорогой, – начала я, ставя чашку с громким звоном на стол, всем своим видом выдавая нервозность. – Я вся за традиции! Но давай посмотрим на это… трезво. Ты – могущественное существо из загробного мира. Я – Верховная ведьма. Наш брак – это не просто романтический союз, это геополитическое событие! Представляешь, какие последствия это может иметь для магического баланса сил на… бюрократическом уровне?

Козёл поднял одну изящную бровь, явно заинтересовавшись.

– Например? – протянул он, и в его глазах мелькнул тот самый блеск, что бывает у кота, увидевшего мышку.

– Ну… – я задумалась на секунду, лихорадочно соображая. – А налоги? Ты подумал о налогах? Или, скажем, о пенсионном обеспечении? Что, если мы решим развестись через пару столетий? Как будет происходить раздел имущества? Ты заберешь себе адские владения, а мне достанется только этот особняк на кладбище? Это же явно неравноценная сделка!

Виктор закашлялся, давясь чаем. Кажется, он такого поворота не ожидал.

– И потом, – продолжала я, войдя во вкус, – а что насчет ответственности за твоих… э… бывших? Ты же не скроешь, что у тебя богатое прошлое. А если какая-нибудь «суккубша» предъявит алименты на содержание демонического отпрыска? Я должна буду содержать твоего рогатого наследника?

– Дорогая, я… – попытался он вставить слово, но я уже разошлась не на шутку.

– И самое главное! – я подняла палец вверх, чувствуя, что нашла свою сильную сторону. – Пункт о совместном приобретении имущества. Если ты купишь мне в подарок новое платье, оно будет считаться общим или моим личным? А если я подарю тебе девственницу, дабы ты принёс её в жертву, она автоматически перейдет в совместную собственность? Это же сплошные юридические капканы!

Барон фон Гюттен-Штрассер смотрел на меня со смесью изумления и восхищения.

– Моя дорогая Роксолана, – наконец произнес он, не сдерживая улыбку, – я и не подозревал, что ты так хорошо разбираешься в юридических тонкостях демонических браков.

– О, – я кокетливо наклонила голову, – на самом деле я полна сюрпризов. Поэтому и предупреждаю: магический контракт со мной – дело опасное! И ещё…

Я набрала в грудь побольше воздуха, чтобы выдохнуть максимально театрально.

– Я настаиваю на том, чтобы мой адвокат присутствовал при подписании. Желательно, живой. И нет, это точно должен быть не зомби. И не твой дворецкий Джеймс, от которого пахнет так, будто он провалялся в склепе пару столетий.

Барон рассмеялся, и его смех прозвучал на удивление искренне.

– Хорошо, моя хитрая ведьмочка. Я оценил твой острый ум и дальновидность. Твоя взяла! Давай отложим этот вопрос до того момента, когда ты найдешь подходящего адвоката. Но помни – я не отступлю.

«Вот и хорошо, – подумала я, с облегчением делая глоток чая. – Хоть выиграла немного времени. Теперь главное – найти адвоката, который согласится вести дело против демонического существа. И желательно, чтобы у него была хорошая страховка жизни.»

– А теперь, если не возражаешь, я немного отдохну… – произнесла я, нарочно зевая и прикрывая рот рукой. – Это разговор утомил меня, и я хочу прилечь…

Виктор тут же вскочил, чтобы помочь мне отодвинуть стул и даже подал руку, дабы я поднялась. Сама рогатая галантность, подумать только! Может быть, думал, что я приглашу его прилечь рядом? Обойдётся! Ведь я по-прежнему была не свободна, да и к тому же на самом деле устала и хотела полежать.

Он проводил меня до двери, и так и не дождавшись приглашения, вежливо откланялся и ушёл. Я же улеглась на постель, не раздеваясь, и вскоре уснула крепким богатырским сном, чтобы проснуться… глубокой ночью.

Возможно, так я проспала бы и до утра, но смутное предчувствие опасности заставило меня распахнуть глаза, чтобы встретится взглядом с другими глазами, смотрящими на меня с неприкрытой ненавистью…

Глава 14

(Роксолана в теле Алины)

Достав сковороду, она по памяти Алины включила конфорку(и мысленно похвалила этот мир за огонь без дров и заклинаний) и уставилась на яйцо. Как его разбить? В её мире яйца либо уже приносили слуги готовыми, либо разбивались в результате щелчка пальцев. После пары неудачных попыток, закончившихся тем, что липкая субстанция стекла на стол, она всё же добилась своего. На раскалённую поверхность с шипением вылилось нечто белое с жёлтым глазом посередине.

Результат был… съедобным. Немного подгоревшим по краям, с хрустящими осколками скорлупы, которые она сочла своеобразной «приправой», но в целом – вполне себе еда. Запивая свою творение сладким кофе, Роксолана уже почти чувствовала себя повелительницей этого странного кухонного царства.

Аппетит разыгрался не на шутку, и её взгляд упал на пакет с надписью «хлеб». Внутри лежали мягкие, белые ломтики. «Хлеб? Слишком пресный, – покритиковала она его внутренним голосом гурмана. – Настоящий хлеб должен быть более ароматным и хрустящим». Но других вариантов не было. Она намазала пару ломтиков странным жёлтым маслом из холодильника (оно хоть и пахло молоком, но было слишком идеально ровным) и с наслаждением съела.

Потом был йогурт, который Роксолана сначала попыталась есть ложкой, не сняв фольги, затем кусочек шоколадки – настоящего лакомства, и, наконец, яблоко – единственное, что выглядело и пахло так, как должно было.

Утолив голод и чувствуя приятную тяжесть в желудке, Роксолана убрала за собой, смыв остатки своей яичной алхимии в дыру в раковине, которая с громким урчанием поглощала всё, как ненасытный вурдалак. Она уже собиралась прилечь, чтобы переварить завтрак и подумать о своём бедственном положении, как вдруг…

Тот самый прямоугольный предмет, мирно лежавший на столе, внезапно заиграл. Но это была не та резкая, пилящая трель будильника. Из него полилась навязчивая, ритмичная мелодия, сопровождаемая мигающей картинкой какого-то ухмыляющегося черепа. Роксолана насторожилась, но в руки побоялась это взять.

Телефон замолчал так же неожиданно, как и заиграл до этого. Да-да, Алина называла этот предмет телефоном и, глядя на него, проводила большую часть своего свободного времени. Чтобы это понять, Роксолане пришлось порыться в воспоминаниях незнакомой девушки, в тело которой она угодила.

Решившись взять его в руки, ведьма хмыкнула, уставившись на чёрный блестящий экран. И чего в нём было такого интересного, чтобы посвящать ему так много времени из своей и без того короткой смертной жизни? Ерунда какая-то!

Но телефон опять внезапно зазвонил, напугав девушку до чёртиков. Она, машинально отбросив его в сторону, всё же решила ещё раз взглянуть на то, что высвечивалось на экране – и чертыхнулась, увидев на нём уже знакомый ухмыляющийся череп. Любопытство пересилило страх, и Роксолана всё же приподняла двумя пальчиками затейливую штуковину, а после нечаянно коснулась гладкой поверхности, и…

– Алина! – услышала она голос Романа и тут же завертела головой – откуда он здесь⁈ И почему она его не видит? – Алина, ответь! У тебя опять что-то случилось⁈

– Роман? – произнесла она по привычке томным голосом, который в исполнении голосовых связок Алины оказался каким-то другим, лишённым нужного эффекта. – Где ты⁈

Она пробежалась по квартире, проверив всё и ни один раз, даже под кровать заглянула, но парня так нигде и не увидела. И только потом поняла, что голос Романа доносился как раз-таки из этой чёрной коробочки…

– На работе, где же ещё! – взволнованно отозвался он. – Почему ты мне сразу не ответила? Я же переживаю…

Роксолана было открыла рот, чтобы спросить ещё что-нибудь, но передумала, понимая, что, должно быть, опять сморозит какую-нибудь глупость. А ещё она не привыкла, чтобы кто-нибудь переживал за неё. Напротив, обычно её проклинали последними словами и желали всяческих гадостей и это тоже вгоняло её в крайнюю степень растерянности.

– Прости! – моментально выпалила она, сама не поняв, как произнесла это слово в искреннем, абсолютно чуждом ей контексте. – Я была… занята. Жарила яичницу…

– Тогда ладно, – облегчение, послышавшееся в голосе, исходящем из телефона, было настоящим. – Не скучай! Я ещё позвоню…

Роксолана, раскрасневшись, чего уж точно от себя никогда не ожидала, ещё какое-то время смотрела на потухший экран телефона и глупо улыбалась. А после решила познакомиться с этим предметом получше. Мало ли, какие тайны он в себе ещё хранил…

Она устроилась поудобнее на диване, держа в руках скользкий прямоугольник.

– Ну-с, покажись, что ты за зверь такой, – прошептала она, проведя пальцем по тёмному стеклу. Экран вспыхнул, заставив её вздрогнуть. На нём красовалась фотография какой-то незнакомой ей парочки – парень и девушка смеялись, прижавшись щеками друг к другу. Роксолану на секунду кольнула странная, ноющая боль в груди – то ли зависть, то ли сожаление. Ведь сейчас, в эту самую минуту, она отчего-то представила себе на их месте себя и Романа.

Но, разозлившись, тут же прогнала эти мысли прочь.

На свой страх и риск она осторожно ткнула в одну из маленьких цветных квадратных картинок. Внезапно экран заполонили десятки маленьких лиц в крошечных рамках!

– Ух ты ж, магический портретный зал! – ахнула она. Ткнула в другую – и из устройства полилась громкая, ритмичная музыка. Роксолана чуть не уронила телефон, судорожно нажимая на всё подряд, пока музыка наконец не стихла.

Но самое интересное началось, когда она, случайно проведя пальцем снизу вверх, открыла нечто под названием «интернет». Её глаза разбежались. Бесконечный поток картинок, текстов и видео обрушился на неё. Она видела рекламу еды, которая выглядела очень соблазнительно, смешные видео и людей, рассказывающих о чём-то с огромным энтузиазмом.

И вдруг её взгляд зацепился за одно изображение. Яркое, мигающее, с символами, которые она интуитивно поняла. На нём была изображена женщина в цветастом платке, склонившаяся над хрустальным шаром. Текст гласил: «ПОТОМСТВЕННАЯ ВЕДЬМА. ВЕРНУ ЛЮБИМОГО, СНИМУ ПОРЧУ, ВОЗДЕЙСТВУЮ НА НАЧАЛЬСТВО. РЕШУ ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ!»

И тут Роксолана поняла, что это как раз то, что ей надо!

Глава 15

(Алина в теле Роксоланы)

По-аристократически худое лицо, со сморщенной кожей сероватого цвета, зеленоватыми губами и глазами, по-прежнему сияющими неприкрытой ненавистью, смотрело на меня так, словно я ему сто рублей задолжала и не хотела отдавать. Это была женщина, до неприличия худая, наряженная в старомодное платье с высоким воротником-стойкой чёрного цвета, она была похожа на мультяшную ведьму из какого-нибудь детского ужастика. Светлые седые волосы были собраны в пучок высоко на затылке, что прибавляло этой даме строгости, хотя её у этой мегеры и так было хоть отбавляй – даже внешне. Она пугала меня до чёртиков, и я потянула покрывало на себя, чтобы сотворить хотя бы какую иллюзию защиты от этой ненормальной.

– Ты! – ткнула она в мою сторону костлявым пальцем с выступающими костяшками. – Как ты посмела забраться в мою спальню, да ещё улечься на мою собственную постель!

Так-так-так…

– Простите-извините! – я резво скатилась на пол, желая поскорее убраться отсюда от греха подальше, чтобы не связываться с этой тёткой. – Я уже ухожу!

Лучшим вариантом было поскорее ретироваться, а уж потом выяснять отношения с дорогим женишком. Но сейчас от страха мне хотелось только бежать, и чем быстрее я бы это сделала, тем было бы лучше…

Попятившись к двери, я почти уже добралась до неё, но тут щеколда резво закрылась прямо у меня на глазах, отрезая мне путь к спасению.

– Куда собралась⁈ Я с тобой ещё не закончила!

Её голос, противный и скрипучий, прозвучал примерно так же, как кусок пенопласта по стеклу. Мама родная! Да что это за нечисть такая тут водилась⁈ Но тут я вспомнила, что лучшей защитой всегда было нападение…

– Не смей приближаться ко мне! – я даже выставила вперёд указательный палец, который, к тому же, в темноте заискрился, напомнив мне, что я теперь тоже ведьма. И вовремя!

Старая грымза, издав боевой клич, бросилась ко мне, желая то ли вцепиться в волосы, то ли придушить, но… Пролетела сквозь меня, обдав всё моё тело ледяным, не самым приятным, ощущением и недоумением, что наверняка отразилось на моём лице.

– Так ты всего лишь призрак⁈ – с каким-то внутренним злорадством осознала я, как будто это решало все мои проблемы разом.

– Всего лишь⁈ – призрачная старуха вновь бросилась на меня, разозлившись ещё больше. Похоже я оскорбила её до глубины души и тем самым придала ей сил для нападения.

В этот раз я смогла увернуться в последний момент, вспоминая, что я могла ей противопоставить. Но на ум ничего не шло, кроме соли и святой воды. Но кухня была далеко, а святая вода вряд ли была желанным реквизитом в этом доме. М-да, приходилось импровизировать на ходу.

– А-а-а! – злобная бабулька не унималась. Да и с чего бы ей это было делать? Она уже была мертва и даже, наверняка, похоронена. Вот только не упокоена, и это было проблемой. Моей проблемой, потому как будучи живой, я уже порядком вымоталась и устала сражаться с призраком.

– Да что тебе от меня надо, старая ты карга⁈ – нервишки сдали, когда призрачная бабка подняла в воздух небольшой старинный табурет и швырнула им в меня.

В последний миг мне удалось увернуться, но с каждым таким броском моих физических сил становилось всё меньше. А злости всё больше.

– Оставь в покое моего сына, жалкая стерва! – завопила нечеловеком голосом эта тётка. – Ты не достойна быть его женой!

Ах, вот оно в чём дело! Оказывается, это маман нашего Виктора пожаловала, будь он неладен! Будущая свекровь, так сказать!

– Да пожалуйста! – вновь не выдержала я, в этот раз уворачиваясь от старинной деревянной шкатулки, содержимое которой рассыпалось по полу, едва она столкнулась с препятствием, слава Богу, не меня, а стены. – Только вот он сам привёз меня сюда и, представляете, даже не спросил!

Но та будто меня не слышала. Эх, знавала я недобрых свекровей, но вот чтобы до такой степени…

– Недостойна! – верещала она, как заведённый громкоговоритель, не воспринимающий сигналы в ответ. – Ты его недостойна!

– Вообще-то, я Верховная ведьма! – решила я выпендриться, а заодно поставить зарвавшуюся призрачную старушку на место. – Самая настоящая!

Но сделала только хуже.

После моих слов старушенция совсем уж разозлилась и включила режим «матрицы». Завыв выпью на болоте, на этот раз она подняла в воздух все имеющиеся в комнате предметы и со злостью направила их в меня, надеясь таким образом сокрушить.

Мама дорогая! Да что ей надо-то⁈

Однако в момент критической опасности моё тело всё же отреагировало должным образом. Не знаю уж, как, но ладони мои вспыхнули золотом наливающей магии, и я смогла отразить весь этот поток устремившихся в мою сторону предметов, вернув их той, что хотела меня победить таким образом. Конечно, всё это прошло сквозь призрака, но магический шар, что я не без злости запустила в злобную оппонентку, настиг своей цели.

Яркая вспышка озарила комнату, старуха издала нечеловеческий вой, её призрачное тело на миг приобрело цвет моей магии, а после рассыпалось на миллиарды малюсеньких искр, дотлевающих прямо в воздухе.

Я боялась радоваться раньше времени, вслушиваясь в наступившую внезапно тишину и ожидая подвоха, но… Больше ничего не происходило, призрак не возвращался, а бардак, устроенный им, ещё нужно было суметь разгрести. Подождав немного, я всё же выдохнула с облегчением. Не знаю, избавилась ли я от навязчивой мамаши, но несколько минут передышки у меня всё-таки появилось. И я устало опустилась на кровать, чтобы в тот же миг подскочить от стука, что раздался с той стороны двери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю