Текст книги "Скрываясь в объятиях тьмы… (СИ)"
Автор книги: Марина Дечко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Пытаясь обойти все водные препятствия на своем пути, я быстро зашагала к входной двери, по дороге доставая из сумки ключи. Однако когда до первой ступеньки оставался всего один шаг, прямо перед моими ногами я увидела бездыханное тело мертвого голубя. Он лежал среди мокрой опавшей листвы, сбитой огромными каплями дождя. Я остановилась в тот же момент, стараясь не задеть его. Спустя минуту, прикладывая чип к основанию домофона входной двери, меня посетила странная мысль:
«Тело мертвого голубя под ногами. Такое не может быть случайностью. Что ждать в будущем после того, как мне открылся этот Знак Судьбы?»
Гулкое эхо шагов раздавалось в пустом подъезде, пока я поднималась по лестнице. Тяжелые мысли не давали покоя, ведь я совершенно точно знала, что впереди меня ожидает нечто такое, от чего скрыться не удастся. Вопрос времени, не более того.
Ключ, вставленный в замочную скважину, уже был готов повернуться, как внезапно я почувствовала укол в плечо, после чего события, точнее лишь толика их, стали разворачиваться огромными темпами.
Боль от укола.
Резкая слабость.
Чужие руки, не позволившие мне упасть.
Потеря равновесия, – и вот я снова в объятиях тьмы.
Глава 8.
Боль, ужасная головная боль – первое, что я смогла почувствовать после того, как все провалилось во тьму. Пульсирующая, разрывающая мое сознание на то, что было «до», и то, что будет «после». Только мне в тот момент было известно, как я ждала того, что будет «после».
Отзвуки незнакомых голосов напрягали память, порождая тревожные мысли, от которых голова болела еще сильнее. Что же они вкололи мне?
«Нет, я их не помню», – от этого заключения стало чуточку легче, хотя и ненадолго.
Пытаясь открыть глаза, я поняла, что не могу сделать этого – все было залито ярким светом, который, видимо, и являлся основным источником моих проблем. Он проникал даже через сомкнутые веки, заставляя еще больше щурить глаза, усиливая тем самым жуткие ощущения внутри головы. Кто бы мог подумать, что когда-то тьма станет для меня более благодатной, чем свет?
«Неужели никто не может его выключить?» – Пронеслось у меня в мозгу.
Я пыталась пошевелиться, но у меня ничего не получалось. Напряженное, как струна, мое тело, обычно послушное, теперь просто отказывалось подчиняться приказам. Оно больше не принадлежало мне. Ни один импульс, рожденный в измученном мозгу, не достигал пункта назначения. Однако, напрягшись еще немного, сквозь тиски болезненных ощущений, я все же ощутила тугие веревки, сковавшие руки позади спины. Они впивались в кожу, словно терновые ветви, оставляя после себя кровавые следы.
«Что за черт?» – Немой вопрос, оставшийся без ответа, повис в воздухе глухим молчанием, постепенно усиливая мою тревогу. Кому могло понадобиться это пленение? Я не обладала ничем, что могло пригодиться преступникам, похитившим меня. У меня не было никаких тайных сведений, родители не могли заплатить за меня огромной суммы, да и связей у них особых не было. Чего же тогда хотят эти похитители?
Ждать объяснений было просто невыносимо. Каждая минута оборачивалась против меня ужасными мыслями, сменявшими одна другую. Я не могла двигаться, не могла открыть глаза, не могла даже думать!
Скованность, боль и просто жуткое свечение – мои злейшие враги в этот момент.
– Выключите свет! – Услышала я свой голос, ослабший от той штуки, которую они вкололи мне, чтобы привезти сюда. Распознав в нем нотки требовательности, я искренне порадовалась. Ведь еще неделю назад прежняя Адрианна не могла бы и рта открыть, а теперь она требовала своих условий. Вот уж и впрямь – жизнь показывает нам, кто мы есть на самом деле.
Ответом мне служила тишина. Она давила на уши грузом неизвестности, проникавшим сквозь внешнее спокойствие к самому сердцу, сдавливая его дурными предчувствиями. И как бы я ни радовалась за то, какой прогресс наметился в моей личности, отсутствие ответа на высказанную просьбу меня огорчило. Может, здесь никого нет. Может, меня оставили на медленную, мучительную смерть? Нет, у них должны быть мотивы. Должно быть что-то, заставившее этих людей пойти против закона!
Я не могла просто сидеть и ждать того, что будет дальше. Нет! Новая Адрианна должна бороться за свою жизнь, она не может просто сдаться. Не зная даже, увидит ли кто-то мои старания, я решила бороться ради себя самой.
Собравшись с духом, я начала двигаться на жестком стуле, который служил мне опорой. Поначалу это не совсем выходило, но затем, когда моя уверенность стала крепчать… я словно слетела с катушек. Подгоняемая собственной решимостью, я расшатала стул так, что еле-еле смогла удержаться, чтобы не упасть. Грохот, рождаемый железными ножками стула, стучащими о каменный пол, заполнил все пространство, отбиваясь звонким эхом от пустых стен.
– … она может навредить себе, – вдруг послышалось откуда-то, словно из-под земли.
– Думаю, эта знает, что делает, – ответил ему другой незнакомый голос.
– Нужно позвонить господину Кирову, – знаю, странно, но в интонации незнакомого человека слышалось беспокойство. Сомнений не было: я нужна им для чего-то важного. Вот только для чего именно?
– Не смей! – Второй голос, исполненный решительности, не уступавшей моей, стал накаляться, не скрывая своего раздражения.
Я, немного приостановившись, прислушалась к перепалке, чтобы хоть как-то определиться с тем, где я и что со мной происходит. Каждый звук имел сейчас особое значение, ведь они полностью заменили мне мои глаза.
Однако говорившие притихли вместе со мной. Что ж, раз другого выхода нет…
Я снова принялась колотить ножками стула о каменный пол, при этом выкрикивая просьбы выключить свет. Минуту они просто терпели, ничего не говоря, но затем другой, рассерженный моим громким поведением, направился ко мне – это я слышала по приближающимся шагам и уже знакомому голосу.
– Еще пару кубиков, и она молча подождет, – зло бросил он, поравнявшись со мною.
Понимая, что мне хотят уколоть все то же вещество, которое, неизвестно как давно, выключило мое сознание, я запротестовала:
– Выключите свет! Я должна отдохнуть.
Буквально в паре метров от меня завязалась возня, которую я слышала, но никак не могла разглядеть. Тот, который хотел звонить своему «господину Кирову», по всей видимости, не позволял второму снова усыпить меня. Мысленно я оставалась на стороне своего потенциального спасителя, хотя это прозвище он и не заслужил, так как все равно был причастен к моему похищению. Что ж, может случиться, что хоть здесь Фортуна окажется на моей стороне?
И, как ни странно, она оказалась! Мне в тот момент даже пришло в голову, что такими темпами, быть может, я и в лотерее смогу выиграть по-крупному. Но, будущее было для меня неопределенно, ведь даже с настоящим пока разобраться сложно.
В один миг все посторонние звуки, рожденные схваткой между двумя людьми, смолкли, уступив место гулкому эху шагов, приближающихся ко мне. Они принадлежали человеку, твердо стоящему на ногах, уверенному в себе, и эта уверенность заставляла остальных покориться. Я поняла это, как только все вокруг снова погрузилось в тишину, разрываемую лишь все нарастающими звуками. Каждый шаг вселял в сердце новые опасения, заставляя содрогаться от неизвестности.
– Господин Киров, – услышала я голос того, другого, уже прилично смягченный священным страхом от появления хозяина.
Кем же должен быть этот человек, чтобы его так боялись? Наверное, в тот момент мне и самой не хотелось знать этого. Я просто мечтала, чтобы все поскорее закончилось. Меня даже не интересовало, что меня выключили прямо перед квартирой, с ключами в руках. Мысли об ограблении сейчас казались просто детской глупостью по сравнению с тем, что происходило прямо передо мной. Страх за свою жизнь перечеркнул все другие.
– Господин, она проснулась раньше, чем мы предполагали, – заискивающе стал объяснять человек, который всего мгновение назад хотел уколоть мне еще дозу.
– Свет. Он ей мешает, – голос Кирова, как будто спокойный, но обещающий много неприятностей, если не выполнится то, о чем он просит, выдавал неудовольствие, – уберите его.
Да уж, никогда бы не подумала, что буду благодарна кому-то из своих похитителей, но только что этот Киров спас меня от взрыва в голове. Но чувство признательности скоро вновь сменилось опасениями.
Спустя всего лишь мгновение свет ушел, оставляя в помещении лишь слабое освещение, позволявшее мне как следует оглядеться. Глаза все еще болели от непосильной нагрузки, но я уже начинала кое-что различать. Поначалу расплывчатые, тени и очертания предметов постепенно приобретали привычный облик, позволяя мне ориентироваться в пространстве. Увиденное поразило меня своей неприглядностью.
Здесь не было окон. Стены, старые и много раз перекрашиваемые, хранили долгую историю. Она читалась в многочисленных изъянах, сколах в цементном покрове и неровностях слоя краски. Пол, каменный и холодный, лишал это помещение всяких намеков на уют. Покрытый слоем старой пыли, он проглядывал лишь в тех местах, где его касались ноги моих похитителей. В помещении не было мебели, если не считать тот ужасный жесткий стул, на котором я сидела. Такой же унылый и малообещающий, как и все остальное. Да, забыла еще и о веревках, сковывавших мои руки.
Словно прочитав мои мысли, Киров твердо сказал:
– Развяжите эти жуткие веревки, мы не связываем руки гостям.
Я видела, что этот мужчина пытается выглядеть в моих глазах дружелюбно, как будто именно он – мой избавитель. Но мне уже давно стало ясно, что даже муха не залетела бы сюда, чтобы немного отдохнуть на холодной стене, без его личного согласия.
Все здесь подчинялось ему. Все боялось его. Все принадлежало именно ему.
Один из его людей, стараясь выполнить приказ своего начальника мгновенно, тут же бросился в мою сторону, достав нож. Я слышала, как он нетерпеливо возится за моей спиной, пытаясь справиться с непослушной веревкой, затянутой слишком туго. Пару раз холодная сталь коснулась моих запястий, всего лишь слегка оцарапав кожу, но заставив вздрогнуть от неизвестности. Эти царапины лишь присоединились к кровавым следам, от которых ныли руки. Что будет дальше, оставалось для меня загадкой, ключ к которой лежал исключительно в руках Кирова.
Я взглянула на человека, которому была обязана своим пребыванием в этом неуютном месте. Высокий, стройный мужчина лет сорока. Возраст его выдавали лишь волосы, слегка тронутые сединой, и пронзительные, словно ястребиные, глаза. Нос, немного с горбинкой указывал на нелегкий характер. Но об этом я уже знала. Твердый, уверенный подбородок завершал его портрет в моих глазах. Думаю, эти люди не зря боялись его. Двое других похитителей тем временем стояли чуть поодаль, так что я пока не могла их хорошо разглядеть.
– Адрианна Рутковская? – Как бы спрашивая, обратился он ко мне. В его глазах не зажегся интерес, возникающий при первом знакомстве, и это только подтверждало догадки.
Я лишь кивнула, понимая, что полный пакет информации обо мне уже должен лежать у него на столе. Наверное, даже распечатанный и изученный. Что еще здесь добавить? Быть может, даже о моей семье ему известно больше, чем мне. По крайней мере, меня это уже не удивит. Как и многое другое.
– Моя фамилия – Киров, – и снова проницательные глаза изучают меня, сверлят пронзительным взглядом. Пытаются найти брешь, пробитую в оболочке спокойствия впервые за восемнадцать лет жизни.
Зачем он представился? Его фамилию уже несколько раз произнесли мои похитители, так что она уже серьезно поселилась в моей памяти. А если рассчитывает соблюсти правила приличия, то нужно было начинать с моего НЕпохищения. Но сказать все это вслух я не могла: положение дел оказывалось на стороне тех, о ком я не знала почти ничего. Подчиниться им сейчас и внимательно выслушать все, что скажут, – вот лучшая защита, ниспосланная мне. Мне не оставалось ничего, кроме как быть благоразумной, и я последовала этому решению.
Мое молчание, как и ожидалось, возымело свое действие. Собеседник еще немного приблизился ко мне, так, что оказался совсем близко. Я почувствовала запах дорогого одеколона, исходившего от него. Так пахнет самодостаточность. Он знал, как преподнести себя.
Невольно съежившись, я ждала. Предугадать то, что случиться, оказалось не в моей власти. Поэтому можно лишь ждать. Но я могла…
Да!
Всего один пристальный взгляд в его глаза, быть может, даст мне ответы хотя бы на какие-то вопросы. Всего один…
Я твердо взглянула на этого человека, словив на мгновение то, что скрывалось за внешней оболочкой, такой обманчивой у многих. Его глаза раскрылись передо мной, словно обложка старой книги, предоставляя для прочтения свои страницы. В тот момент я глядела в его душу.
Сказать однозначно, что там было, просто невозможно. Слишком много всего. За эти несколько мгновений я увидела тысячи судеб, переплетающихся с его. Тысячи израненных и загубленных жизней. Мне открылось, что влияние этого человека было просто огромным, и теперь я понимала, почему его так боятся. Власть, присущая ему, казалась мне почти безграничной.
Но промелькнуло в его глазах и то, что смутило меня больше всего. Далеко-далеко впереди, в дни, которым еще не положено начало, я должна буду бросить ему вызов. Этому человеку, которому никто и никогда не перечил, чье мнение служило непреклонной истиной. Я увидела, как наши пути пересекутся, чтобы раз и навсегда решить, кто победит.
Киров подошел ко мне так близко, что это даже смутило меня. Он протянул руку и коснулся ею моего подбородка, слегка приподнимая его. Прикосновение было легким, но эта легкость, понимала я, была лишь обманкой. Он удерживал меня, заставляя смотреть в глаза.
– Что ты увидела? – Вопрос, не терпящий возражения или промедления. Слова, не подразумевающие отказа или неоднозначного ответа.
– Я…
– Что ты видела в моих глазах, Адрианна? – Настойчивый тон голоса не предвещал мне ничего хорошего. Я понимала, что этот вопрос не так прост, каким кажется на первый взгляд, и поэтому временила со своим ответом.
Что сказать ему?
Как многое им уже открыто?
И есть ли другой выход из этого положения?
– Не стоит, Адрианна. Ход твоих мыслей мне понятен. Ты думаешь, что можно мне сказать. Какие слова оставят для тебя право выбора, когда он понадобится тебе. Но я предотвращу непонимание, способное испортить отношения между нами. Мне известно все о твоем Даре, о тех способностях, которые не давали тебе жить долгие годы. Я знаю об этом все, потому переспрошу: что ты увидела?
– Я… Не знаю, как объяснить, – мне не хотелось говорить этому человеку о том, что должно было произойти между нами. К тому же, ничего конкретного я не рассмотрела, так что пусть это пока что останется моей тайной. – Я видела много, слишком много судеб, на которые вы повлияли. Видела жизни людей, перечеркнутые вашим вмешательством, видела их кончину. Хотите знать, что я видела? Мне открылось, что вы превращаете судьбы людей в ад!
– Что ж, – Киров отпустил мой подбородок, отчего я, наконец-то, смогла отвести глаза от него, – пришло время открыть тебе правду. Те, кого ты видела в глубине моей души, были вовсе не людьми. И я не превращал их жизни в ад, а просто вернул их туда, откуда они вышли!
Я снова проложил им дорогу во тьму!
Глава 9.
О чем говорил этот человек?
Понять его слова для меня стало слишком сложно, ведь все то, что я видела, противоречило каждой его фразе. Здесь он прокололся: можно говорить все, что угодно, но мой Дар… Он не позволял меня обмануть. Никому. И все же…
Может, то, что открылось мне, было лишь мишурой, обманом? Конечно, этого исключить нельзя. Только вот где-то глубоко внутри жило чувство, что этот Киров никогда не расскажет всей правды, а лишь слегка приоткроет завесу тайны. Значит, придется разбираться во всем самой.
Но как понять то, о чем ты слышишь в первый раз, тем более что все выглядит так, как будто маленькому ребенку рассказывают ужасную историю на ночь. Что это еще за создания, которые в моих видениях выглядели как люди, но при этом не были ими? И что еще за тьма, из которой они вышли? Мне начинало казаться, что мой уставший разум пытается играть со мной злую шутку, не позволяя верно оценивать сказанное. Но ошибки быть не могло: Он имел в виду то, что произнес.
Тем временем Киров протянул мне руку, и, подождав, пока я не вложу в нее свою, внимательно следил за мной, стараясь уловить то малейшее, что могло бы ему подсказать ход мыслей, сменяющих одна другую. Вот только я знала об этом, поэтому старалась выглядеть непринужденно. По крайней мере, настолько, насколько можно было вести себя как ни в чем не бывало, пока тебя держат в заточении. И делала это, как умела, потому что от малейшего прокола могла зависеть моя судьба.
– Нам стоит прогуляться, – предложил мой новый знакомый тоном, который одновременно выглядел галантным, но не терпел никаких возражений. Он не оставлял мне права выбора, хоть и обличенный в блестящую мишуру ничего не значащих слов. Словно я была его собственностью.
– Видишь ли, Адрианна, – начал он рассказ, – ты привыкла жить в мире, настроенном враждебно против маленькой девочки, видящей в глазах других будущее, – Киров говорил таким тоном, как будто рассуждал не о моей душевной боли, а об ужине в закусочной.
Мои брови поползли вверх, за что я мысленно себя отругала. Он не должен видеть ни удивления, ни замешательства на моем лице. Чего бы это ни стоило.
– Но суть в том, что люди вокруг нас не так просты, как кажутся на первый взгляд, – он открыл передо мной дверь и вывел нас в узкий коридор – длинный, освещенный угасающим светом тусклых ламп, расположенных так редко, что в промежутках между ними можно не разглядеть пола, по которому идешь. – Другие Одаренные оказались просто хитрее тебя.
– Что? – Не удержалась я. – Вы хотите сказать…
– Все верно, Адрианна, – мужчина по-прежнему сжимал мою ладонь своею, словно держа меня в плену, не позволяя отойти от него ни на шаг, – ты не одна. Загляни сюда.
Он подвел меня к небольшой комнатке, похожей на ту, в которой мы всего несколько минут назад начали этот странный разговор. Дверь, отделявшая ее от коридора, наполовину состояла из прозрачного стекла, отчего все, что происходило внутри, не оставалось тайной для тех, кто проходил мимо. Я заглянула через стеклянную преграду и увидела ничем не примечательную молодую особу, примерно моих лет. Она лежала на кровати, точнее, на чем-то, смутно похожем на этот предмет мебели, и была полностью неподвижна.
«Наверное, спит», – проскользнуло у меня в голове.
– Что вы хотите мне показать? – Удивилась я. – Не пойму: я вижу молодую девушку, которая отдыхает, и больше ничего.
– Ничего? Всмотрись внимательно! – Киров выжидающе глядел на меня, отчего в душе зародилось странное сомнение.
Я вновь обратила свой взгляд через стекло к той, в которой должна была увидеть нечто необычное, и вдруг заметила легкое движение. Девушка, всего секунду назад лежавшая неподвижно, внезапно вздрогнула, и тут с ее телом стало происходить нечто поистине неописуемое.
Легкая дрожь, пробегающая мелкими волнами по ее коже, стала усиливаться, создавая эффект раздваивания. Все сильнее содрогаясь, она как будто разделилась: теперь одна ее часть, телесная, по-прежнему лежала на кровати, но другая…
Другая, сотканная из дымчатого воздуха, повторяющего контуры ее тела, встала рядом со своей хозяйкой. Она взглянула на свое тело и остановилась, словно ожидая чего-то.
Моему удивлению не было предела. Может ли такое быть, или это – всего лишь бред уставшего разума, к тому же напичканного какой-то гадостью?
Видя мое изумление, Киров сказал:
– Это не самое интересное. Смотри дальше, все главное – впереди.
Все главное? Даже не знаю, что я еще могла увидеть после такого. Чем они удивят меня?
Но им, очевидно, было чем. Я поняла это уже спустя мгновение, когда происходящее перед моими глазами стало напоминать иллюзию, обман зрения.
Молодой человек, до этого момента стоявший в том углу комнаты, где я его не могла видеть, тихо приблизился к телу девушки, и осторожно склонился над ним. Он усадил ее перед собой и легким движением открыл ей глаза. В этот момент происходящее совсем потеряло для меня свой смысл, и я перестала бороться с любопытством, все сильнее охватывавшим меня.
– Что он делает? – Не выдержала я.
– Смотри внимательно, – был мне ответ, и я повиновалась ему, ведь увиденное оказалось просто немыслимым. Не веря своим глазам, я наблюдала за происходящим, и оно с каждым мгновением все сильнее и сильнее затягивало меня.
Юноша смотрел в глаза девушки, не отводя своих ни на минуту, а затем просто сказал:
– Ты готова, иди.
Я увидела, как дух спящей повиновался приказу, и просто вышел из комнаты, пройдя сквозь стену, будто ее не было. Всего лишь на миг он остановился, взглянув на нас, а затем растворился в воздухе, не оставив после себя и следа.
– Куда она подевалась? – Не могла успокоиться я. Эмоции, нахлынувшие на меня, просто заполняли мое сердце, словно оно было бездонным сосудом. – И почему он смотрит ей в глаза, совсем не отрываясь? Что это?
– Теперь, Адрианна, и настал момент, ради которого ты очутилась здесь. Видишь ли, в нашем мире есть люди, которых мы называем Одаренными. Поверь, это не то, что понимают под таким значением обычные люди. Дар этот нельзя приобрести в тренировках или в постоянной работе. Он приходит вместе с человеком в наш мир, дается ему свыше для того, чтобы оберегать всех нас от исчадий тьмы.
– Вы хотите сказать, что я – одна из таких?
– Выслушай меня до конца, – довольно ухмыльнулся Киров, понимая, что словил меня «на живца». – Одаренные одновременно похожи и не похожи друг на друга. Одни из них, подобно этой девушке, могут в определенные моменты расставаться со своей душой, позволяя ей бродить по миру, приобретая совершенно обычный вид. И если кто-то коснется их – он всего лишь почувствует прикосновение к обычному человеку, не более того. Их дух, тем не менее, может выбирать: оставаться невидимым, или же принимать физический облик тела, находящегося в данный момент в сотнях, а то и в тысячах километрах от него. Они путешествуют туда, где, возможно, их телесная оболочка никогда не сможет оказаться. Для них нет преград. Они пройдут сквозь любые стены, проникнут в самые потаенные места. Их дух не ограничен возможностями организма.
– То есть, ее можно принять за обычного человека, в то время как тело находится только здесь?
– Ты права. Душа может выбрать: существовать в форме духа или же материализоваться. И выбор этот исходит от поставленных задач. Таких людей мы зовем Странниками. – Увидев отблески понимания на моем лице, Киров продолжил: – но есть и другие. Те, которые видят в глазах собеседника все то, что творится в его душе, все, что было, и чему еще только суждено сбыться. Думаю, об этом тебе не нужно подробно рассказывать?
Я покачала головой, так как он уже знал мою тайну. В конце концов, именно поэтому я и находилась здесь.
– Ты – Видящая, Адрианна. Это – твой Дар. Возможности, подаренные тебе свыше. Но только не проклятие, как ты считала.
– Но почему тот юноша не отрывает своих глаз от нее? – Зная лишь часть того, что здесь происходило, мое любопытство теперь не давало мне покоя.
– Странники и Видящие работают здесь вместе, в парах. У каждого из них есть свой напарник, который может меняться лишь в том случае, если он погиб. Но не об этом сейчас.
Погиб? Неужели молодые люди, сидящие всего в паре метров от меня, могут погибнуть? Что же здесь происходит?
– Странники, пребывая в состоянии духа, отыскивают тех, кого тьма выпустила на волю. Они помогают нам найти их, одного за другим, а Видящие передают все то, что происходит со Странником. Связь, созданная ими, способна провести и других туда, где был найден демон. Видящий – тот, кто удерживает вместе мир реального и мир духовного. Он – основа нашего Ордена.
– Но почему Странник не может сам рассказать о том, что видел?
– Это защитная реакция мозга, как считают наши психиатры. Они видят все, но не могут потом вспомнить о том, что происходило. Для этого, такие как ты нам и нужны.
– Вы хотите, чтобы я работала на вас? – Удивленно выдохнула я. Нет, конечно, мое похищение было странным, но еще более удивительной оказалась его цель. Эти люди хотели, чтобы я работала на них, помогая искать… как они сказали? Исчадий тьмы? Демонов? Но о чем идет речь? Мне казалось, что это всего лишь выдумка, всего лишь…
Совершенно смятенная и обескураженная произошедшим, я не могла произнести ни слова, лишь ощущая, как моя привычная жизнь все дальше уходит туда, откуда ее уже невозможно будет вернуть.
– Я не совсем понимаю…
– Пройдем, Адрианна, тебе еще многое предстоит узнать.
Киров снова подхватил меня под руку, но теперь мне это даже пригодилось. Информация, сброшенная на меня огромной лавиной, погребла под собой все чувства, оставив лишь растерянность. Если бы не крепкие руки моего нового знакомого, я, наверное, не смогла бы идти. Но он поддерживал меня, уводя все дальше по коридору. По мере того, как мы удалялись от злосчастной комнаты, где я очнулась для вступления в новую жизнь, одна за одной мимо нас проскальзывали маленькие комнаты с совершенно одинаковыми событиями. Поначалу я собиралась их сосчитать, но затем, на пятнадцатой, бросила это занятие. Их было… слишком много.
Странники и Видящие работали за стеклянными перегородками так усердно, как будто это была их основная задача, но теперь я совершенно точно знала, что у этих молодых людей помимо поисков нечисти были и обычные дела: дом, семья, друзья, ни о чем не подразумевавшие. Им приходилось вести двойную жизнь: за дверью Ордена они были простыми людьми со своими слабостями, но здесь же… все оказывалось по-другому.
Длинный полутемный коридор остался позади, позволив нам на несколько минут выйти в просторное фойе, где то и дело сновали люди в строгой одежде. Каждый из них, завидев Кирова, уважительно, а где-то даже с ноткой страха, кивал ему. Да, этот человек имел здесь огромную власть. Власть, с которой мало что могло сравниться.
Мы подошли к дверям лифта, и мой сопровождающий нажал на кнопку вызова. Ярко-красная лампочка зажглась, говоря тем самым, что нам осталось ждать недолго, и уже спустя две минуты перед нами распахнулись двери огромного лифта, способного вместить в себя не менее двадцати человек.
Такое пространство порадовало меня: наконец-то я смогу немного отойти от своего провожающего, чтобы чувствовать себя свободнее. Но, глава этой организации ни на миг не отпустил мою руку, свободной выбрав кнопку с цифрой пять. В этом огромном пространстве он по-прежнему держал меня совсем близко к себе. Мне показалось, что я даже слышала его дыхание – так коротко было расстояние между нами. Что ж, придется смириться с этим.
Тонкий звонок, сообщавший, что мы прибыли на место. Распахнутые двери представили моим глазам то, что слишком разительно отличалось от подземелья, в котором я очнулась. Здесь, на пятом этаже, все блестело от ярко начищенных полов и дорогой мебели. Люди, одетые в строгие стильные костюмы. Причудливые картины в увесистых рамах. Как будто я оказалась в дорогом банке. Не знаю, откуда шло финансирование этой организации, но могу точно сказать, что оно оказалось не маленьким. Я невольно бросила взгляд на свою одежду, шедшую вразрез со всем, что окружало меня здесь. Мне показалось, что я как будто очутилась в совсем другом мире – мире, где навряд ли найдется для меня место.
Перед дверями огромного кабинета сидела молоденькая девушка, по всей видимости, секретарь, которая исследовала меня со всей внимательностью. Видимо, ее начальник не так уж и часто приводил в свой кабинет кого-то под руку. Однако, у нее хватило такта ничего не произнести. Киров открыл передо мной дверь, позволяя мне первой войти внутрь.
Великолепие его кабинета поразило меня. Величественный, строгий, и в то же время очень современный. Огромный дубовый стол, расположенный перед окном. Необычный ковер, постеленный по центру комнаты. Мягкие кожаные кресла темных тонов для посетителей – все это составляло лишь ту малую часть, которую я могу описать. Киров предложил мне сесть, и я тут же утонула в уютном кресле – первом удобном за последнее время. Мое измученное тело тут же расслабилось, ощущая, как слабость растекается по каждому его миллиметру.
Хозяин кабинета нажал на кнопку селектора и попросил секретаря вызвать Виктора Навричева, а сам в это время спросил у меня:
– Может, чашку кофе?
В другой ситуации я бы отказалась, но сейчас, после длительного полусознательного состояния, мне просто необходима была энергия. Я не стала кривить душой, полагаясь на ложную скромность. Моя голова по-прежнему раскалывалась на сотни маленьких кусочков от боли, которая даже сейчас не способна была оставить меня в покое.
Киров, снова нажав кнопку вызова на внутреннем телефоне, попросил секретаря принесли три чашки кофе.
– Располагайся поудобнее, – произнес он, – тебе многое предстоит узнать.
Спорить было просто незачем, ведь теперь я точно понимала: меня отсюда выпустят лишь тогда, когда разрешение на это поступит от самого Кирова. До этого же момента крайне глупо с моей стороны пытаться оказать ему сопротивление. Так что, усевшись в кресле, словно находясь в своей квартире, я стала ждать обещанной чашки кофе, которая, по моим надеждам, должна лишить меня хотя бы части проблем. По крайней мере, ужасной головной боли, мешавшей мне думать.
Спустя пару минут в дверь легко постучали, и следом в нее вошла миниатюрная девушка, которую я уже видела за столом рядом с кабинетом Кирова. Она несла на подносе три чашки, из которых вверх поднимался густой аромат свежесваренного кофе. Хоть одно хорошее событие за этот день!
Я тут же взяла ту, что предназначалась мне, и с жадностью сделала первый глоток. Чудесный напиток, наполнивший мои вкусовые рецепторы блаженством, в один миг напомнил мне, что я почти ничего не съела за весь день. Да у меня просто не оказалось свободной минуты с этим переездом, а потом встреча с Владом и похищение! К тому же, я не могла совершенно точно сказать, сколько находилась в этом здании. Мой желудок тут же отозвался на воспоминания о еде, и я услышала тихое урчание. Киров не остался равнодушным. Открыв дверцу маленького шкафчика, он вынул розетку с печеньем и поставил ее передо мной.
Взглянув на него с благодарностью, я запустила свою руку в аппетитные сладости и вытянула одно печенье. Признаться честно, много съесть мне не удалось, так как, едва я принялась пережевывать спасительное лакомство, в дверь постучали и, дождавшись разрешения войти, на пороге показался мужчина лет тридцати, довольно стройный, что подчеркивалось темно-синим костюмом. Пока он следовал к своему месту, у меня было немного времени, чтобы разглядеть его. Спортивная фигура говорила о том, что он не принадлежал к числу Одаренных, ведь в их задачи не входили физические тренировки. Высокий рост, широкие плечи, правильная осанка – все подтверждало мои предположения. Мужчина обладал приятной внешностью, располагавшей к знакомству.








