412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марианна Сильвер » Я умела ждать (СИ) » Текст книги (страница 2)
Я умела ждать (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:13

Текст книги "Я умела ждать (СИ)"


Автор книги: Марианна Сильвер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)

Глава 4

– Юля, – выдернул меня из воспоминаний мягкий голос Евгения.

– Да? – очнулась я и посмотрела на него.

– Там у вас телефон настойчиво звонит. Я подумал, что может это важно, раз вас ищут.

Я судорожно стала ощупывать себя в поисках телефона – не сразу поняла, что он остался в купе и именно об этом говорил Евгений.

– Спасибо. Я сейчас вернусь. Извините, если он вас беспокоит.

– У вас все в порядке? – он внимательно смотрел на меня. – Может вы нас испугались? Так вы не переживайте по этому поводу. Мы вполне приличные и не обидим, – на его лице появилось подобие улыбки. – Слово офицера.

Я не обратила внимание на его последнюю фразу, так как все еще не могла до конца отвязаться от воспоминаний.

– Женя, извините меня, пожалуйста. Сегодня был тяжелый день, и я просто немного устала. А про вас и ваших друзей я ничего плохого не думала, – сказала я совершенно искренне.

– Ну вот и отлично, – теперь он уже улыбался открыто. – Чай будете?

Я кивнула. Евгений направился в сторону купе проводников, а я так и осталась стоять у окна.

«Что делать? – спрашивала я у себя. – Может попросить проводницу переселить меня в другое купе? Сошлюсь на то, что мне будет не комфортно ночью ехать одной с тремя незнакомыми мужчинами».

Я подождала, пока Евгений возьмет чай, помогла ему открыть дверь в купе и сославшись на то, что мне нужно освежиться, направилась к проводнице. В моей душе поселилась надежда. Я радовалась, что нашла такой простой и логичный выход из сложившейся ситуации – просто перейду в другое купе и никакого Паши в моей жизни опять не будет.

Но моим надеждам не суждено было сбыться. Ни в нашем вагоне, ни в соседних, свободных мест не было. Единственное, что можно было сделать – дождаться остановки в Твери – вдруг кто-то опоздает или не придет.

Я поблагодарила девушку-проводницу и зацепилась за слово «Тверь». Я не надеялась, что появятся свободные места, я просто решила там выйти. Мне было все равно, что за окном ночь и скорее всего придется сидеть на вокзале. Пусть. Хуже, чем сейчас мне уже не будет, по крайней мере морально. А на остальное – плевать.

Я подошла к расписанию, запомнила время прибытия в Тверь, сделала глубокий вдох и пошла на свое место. Дверь нашего купе была открыта, из него доносились тихие мужские голоса. Я постаралась придать своем улицу беззаботное выражение и вошла.

За время моего отсутствия Вячеслав с Пашей поменялись местами и теперь Паша сидел напротив меня.

– Юля, ваш чай, – Евгений показал на стакан в резном металлическом подстаканнике.

– Спасибо, – тихо поблагодарила я.

Прежде чем приступить к чаю, я взяла телефон, чтобы проверить, кто же так настойчиво искал меня. Все звонки были от мамы. Я совсем забыла, ей сказать, что благополучно села в поезд. Я быстро написала сообщение, что со мной все хорошо и что перезвонить не могу, так как все уже спят. Пожелала спокойной ночи и отложила телефон.

Мы с Евгением пили чай, Вячеслав с Пашей листали ленту в своих телефонах. Обстановка в купе была странная. Вроде ничего не произошло, но в воздухе чувствовалось напряжение. Судя по всему, его ощущала не только я. Евгений, хоть и делал вид, что все в порядке, но вел себя не так, как вначале. От его открытости не осталось и следа. Паша не произнес ни слова после того, как я вернулась. Только Вячеслав был спокоен и расслаблен. Он смотрел файлы в телефоне и периодически комментировал их.

Если сначала я решила, что мужчины – инженеры или айтишники, то теперь, по обрывочным фразам, брошенным Вячеславом, я сделала вывод, что скорее всего они военные или полицейские. Мои предположения подтвердились самым неожиданным образом – дверь нашего купе распахнулась, а на пороге, широко улыбаясь, стоял молодой парень.

– Евгений Александрович, товарищ полковник, – обратился он к Жене. – Ну мы же вас ждем, – в его глазах бегал озорной огонек,

– Андрей, тебя стучаться не учили? – совершенно невозмутимо спросил Евгений.

– Ну Евгений Александрович, – ничуть не смутившись и все еще продолжая улыбаться ответил парень. – Мы там с Леной вдвоем уже полчаса сидим. Боюсь, что она это не правильно поймет, – сказал, он чуть понизив голос. – А я жениться пока не собираюсь.

Вячеслав посмотрел на Андрея и рассмеялся в голос. Евгений и Паша улыбнулись. И обстановка в купе мгновенно разрядилась.

– Эх, Андрюша, нам ли жить в печали? – вздохнул Евгений и покачал головой. – Иди, мы тебя догоним.

Парень отдал честь и неслышно закрыл дверь.

– Он не отвяжется. Придется идти, – Евгений посмотрел на мужчин.

Вячеслав пожал плечами, Паша кивнул.

– Юля, не сочтите наглостью, – Евгений повернулся ко мне, – но приглашаю вас составить нам компанию. Пойдемте, немного посидим в ресторане? Да, и не забывайте, что я говорил вам в коридоре, – тут же предвосхитил сомнения, которые наверняка отразились на моем лице.

Я не спешила отвечать, а только растерянно переводила взгляд с Жени на Вячеслава, избегая смотреть на Пашу.

– Юля, если Женя вам что-то пообещал, то так оно и будет. Не сомневайтесь, – неожиданно к разговору подключился Вячеслав. – Тем более там будет наша коллега, Елена. И ей, и вам будет комфортно. А нам будет приятно провести время в вашей компании.

Я почувствовала, что начинаю краснеть от того, что сразу двое мужчин приглашали меня в ресторан. А я вела себя, как малолетка. Я ощущала на себе взгляд Паши, но сама смотреть на него все еще не решалась.

Вместо этого я посмотрела на Евгения.

– Ну если ненадолго, – я неуверенно пожала плечами.

– Вот и замечательно, – Женя хлопнул себя ладонями по коленям и поднялся, приглашая всех на выход.

Хоть внутри меня все еще одолевали сомнения, на душе стало немного легче. Согласившись на предложение Евгения, я словно переступила грань, за которой мне уже было не так страшно находиться рядом с Пашей. На подсознательном уровне я понимала, что он не сможет причинить мне боль, пока с нами его коллеги. Я постепенно привыкала к мысли о том, что он снова появился в моей жизни. Но только на один вечер, который скоро закончится.

Мы вышли из купе и направились в вагон-ресторан. Паша шел первым, за ним – Вячеслав, потом – я. Евгений замыкал нашу вереницу. Мы проходили по коридорам, покачиваясь в такт поезда. В вагонах было пусто, свет уже был приглушен. Мерный стук колес сопровождал нас.

Я непроизвольно взглянула на часы на руке – начало двенадцатого. «Помнится, кто-то умирал от усталости всего час назад», – подколола я себя.

Через какое-то время поезд начал сбавлять ход. За окном медленно поплыли огни города – мы подъезжали к Твери. Я вспомнила, что хотела здесь выйти и усмехнулась своему желанию, которое теперь было неактуально.

Глава 5

В вагон-ресторан мы вошли как раз в тот момент, когда поезд полностью остановился. Андрей и Елена сидели за столиком в середине вагона. Кроме них здесь было еще три посетителя.

Молодой человек радостно замахал рукой, когда увидел нашу компанию.

– Коллеги, мы вам место греем, – весело прокричал он и показал на соседний столик.

– Добрый вечер, – к нам повернулась Елена.

Она показалась мне совсем юной. И я засомневалась в том, что она действительно коллега мужчин. По виду она могла легко сойти за чью-нибудь дочку.

Женя представил нас друг другу и взглядом распорядился кто и где будет сидеть. Я оказалась за одним столом с Андреем и Еленой. Евгений присел сюда же. Вячеслав и Паша разместились за столом напротив.

Официантка принесла меню, которое Женя сразу же протянул мне. Я чувствовала себя несколько скованно, поэтому долго не могла сделать выбор, хоть он был и не богат. Пока я соображала, мужчины заказали нам с Еленой шампанское, себе – коньяк.

– Юля? – Евгений посмотрел на меня вопросительно, когда к нашему столику снова подошла официантка.

– Цезарь, пожалуйста, – выпалила я и закрыла меню.

Пока девушка записывала остальные заказы и про меня на время забыли, я нашла взглядом Пашу – он сидел за соседним столом, наискосок от меня. Немного успокоившееся сердце снова ускорило бег. Я стала вспоминать, каким он был и попыталась сравнить с тем, какой он сейчас. Он точно стал мужественнее, на лице появились морщинки, на висках – седина. Да, за эти годы он изменился, как и все мы. Однако в нем сохранились те черты, которые невозможно спутать или забыть.

– Павел Алексеевич, – позвала Пашу Елена, когда официантка, приняв заказы, ушла в сторону кухни.

– Да?

– Мне Андрей сказал, что вы довольны моим отчетом. Это так? – её глаза светились.

Паша перевал взгляд с Елены и пристально посмотрел на молодого человека, а тот в ответ развел руками и пожал плечами.

– Андрей, Андрей, – покачал головой Евгений. – Всему-то тебя учить нужно. Ты слышал выражение, что «болтун – находка для шпиона»?

– Слышал и ни один раз. Но что такого я сделал? – насупился парень.

Паша вытянул руку, давая Андрею знак помолчать.

– Лена, извини, но я бы не хотел в поезде обсуждать служебные дела. В отличие от моего юного коллеги, – он выразительно посмотрел на Андрея, – предпочитаю заниматься этим в другой обстановке. А сейчас предлагаю выпить.

Мы подняли бокалы.

– За знакомство и за Питер, – поддержал его Евгений и посмотрел на меня.

Я кивнула в ответ и протянула свой бокал.

– Да, за Питер, – Андрей снова оживился, когда понял, что публичная порка завершена. – Я так люблю этот город. Я тебе покажу все свои любимые места, – эта фраза была адресована Елене. – Можем на кораблике покататься. Кораблики еще ходят? – спросил уже у меня.

– Если честно, то не знаю, – я пожала плечами и стала вспоминать, когда в последний раз каталась по Неве или каналам. Оказалось, что давно. Наверное, лет семь назад, когда еще был жив Алексей. Мы решили показать детям родной город в период Белых ночей. Удивительно, что прожив всю жизнь в Питере, летний ночной город мы видели реже, чем туристы. Дети были в восторге от прогулки, да и мы с мужем тоже. У нас даже было что-то типа романтического вечера. Алексей заказал шампанское, фрукты, и мы танцевали на открытой палубе.

– Андрей, ты смотри, не забывай, что ты говорил нам в купе! – рассмеялся Евгений и отвлек меня от новой порции грустных воспоминаний.

– Точно-точно, – расхохотался Вячеслав.

– А что ты им говорил? – спросила Елена, с удивлением глядя на Андрея.

– Ерунда, – отмахнулся молодой человек. – Знаешь же, что им только повод дай. Будут потом всю жизнь подкалывать.

– А что нам еще остается? – Евгений развел руками. – Нужно же где-то позитивные эмоции брать при нашей-то работе.

– А по-другому их не получить? Только над коллегами стебаться? – не унимался Андрей.

– Почему же не получить? Очень даже получить. Можно спортом заняться, на рыбалку съездить, анекдоты читать. А еще…, – Евгений замолчал.

Все ждали, что он скажет.

– А еще их можно получать, когда рядом с тобой любимая женщина.

Андрей ухмыльнулся и откинулся на спинку дивана. А я повернулась в сторону Паши и наши взгляды встретились. Понять, о чем он думал в тот момент, я не смогла – выражение его лица было абсолютно невозмутимым. Я же, напротив, почувствовала, что мои щеки начали заливаться краской. Любимая женщина – как сладко и как горько. Я была любимой женщиной мужчины, который совершенно спокойно сидит за соседним столиком и ведет непринуждённую беседу со своими коллегами, делая вид, что мы не знакомы. Мужчины, который растоптал мою любовь, заставив страдать долгие годы.

– Вот вы Юля, – Женя обратился ко мне, чем заставил отвести взгляд от Паши.

– Что я?

– Ваш муж…

Я внутренне напряглась. Любое воспоминание об Алексее давалось мне нелегко.

– Он, наверняка, счастлив рядом с вами. Ведь так? – Евгений пристально смотрел на меня.

Этот вопрос выбил почву у меня из-под ног. К чему все эти расспросы? Мы не настолько близко знакомы, чтобы откровенничать друг с другом. Или это такой способ подката к женщине?

Я мяла в руках салфетку и не спешила отвечать. Ну вот что мне делать? Говорить о том, что мой муж умер два года назад – значит дать повод для дальнейших расспросов или, что еще хуже, для сочувствия или ухаживаний. Мне не нужно ни то, ни другое. Просто сказать «да»? Но я не умею врать. Ведь ни я, ни Алексей не были счастливы в браке. Нам не было плохо друг с другом и у нас не было ссор или взаимных претензий. Но и счастья тоже не было. Иногда проглядывали проблески радости, но длились они не долго. Счастьем для меня были дети, но точно не мой муж. Просто сказать, что я не замужем? Не хочу.

– Знаете, Женя, – ответила я наконец. – Понятие счастья очень растяжимо. Для кого-то оно значит одно, для кого-то – совсем другое. И я не готова отвечать за того, кого здесь нет. Поэтому, ваш вопрос останется без ответа, – я смотрела на него и радовалась тому, как мне удалось так удачно уйти от ответа.

– Юля, вы совершенно правы. Извините, я задал свой вопрос, не подумав, – он на мгновение задумался. – А ты Андрей, будь начеку, – Евгений взял свою стопку и залпом выпил, не дожидаясь, что кто-то присоединится к нему.

Возникла пауза – никто из нас не решался продолжить разговор. Я сидела, потупив взгляд, рассматривая бежевую скатерть, которой был накрыт наш стол.

Наконец, официантка принесла еду, к которой мы с радостью приступили. Постепенно разговор снова оживился. Правда, темы личной жизни больше не касались. Мы с Леной, по большей части молчали и слушали. Мужчины обсуждали погоду, фильмы, рыбалку и спорт. А еще – разницу между москвичами и петербуржцами. Оказалось, что на эту тему есть немало анекдотов, которыми с нами охотно делился Вячеслав.

В какой-то момент я в очередной раз обвела взглядом нашу компанию и поймала себя на мысли, что мне комфортно и спокойно рядом с этими такими разными мужчинами и Еленой. Даже удивительно – мы знакомы всего несколько часов, а мне казалось, что я их знаю давным-давно. Рассматривая сидящих со мной за одним столом, я на время выпала из реальности, погрузившись в раздумья. Поэтому не заметила, что обстановка немного поменялась.

Андрей, облокотившись о стол, о чем-то очень эмоционально спорил с Евгением. Женя же, напротив, расслабленно сидел, откинувшись на спинку дивана и внимательно слушал своего коллегу. Он был настолько спокоен, что можно было подумать, что они ведут обыденный разговор, а не спорят.

Так как я упустила момент, когда завязался их спор, я не очень понимала, о чем речь. Но вот все остальные внимательно следили за ними. Андрей распалялся не на шутку, а Женя был все так же спокоен.

И я вдруг поняла, что Евгений – связующее звено между всеми нами. Именно благодаря ему и мне так спокойно и хорошо здесь и сейчас. Он очень проницательный и, вероятно, это помогает ему находить правильный подход к людям и соблюдать равновесие в отношениях с окружающими.

Пока он отвлекся на разговор с Андреем, я снова стала изучать его – симпатичный, подтянутый, без единого намека на лишний вес, уверенный в себе, умный – он притягивал внимание. А небольшой шрам придавал ему какую-то особую мужскую привлекательность. Он, конечно, не был таким красавчиком, как Вячеслав. Но я даже не сомневалась, что многие женщины были увлечены им. С ним было легко с первого мгновения. Я никогда не встречала таких мужчин.

«Интересно, он женат?» – возник в моей голове неожиданный вопрос. Я посмотрела на его правую руку – обручального кольца нет. Да, все-таки женщины такие непредсказуемые – ведь совсем недавно я была не довольна вниманием Евгения к своей персоне. А теперь и сама заинтересовалась им.

По телу пробежало приятное тепло. Чтобы немного успокоиться, я скользнула взглядом по рукам других мужчин. Все без колец. «Но это еще ничего не значит», – вздохнула я. Леша тоже носил обручальное кольцо только в первый год после свадьбы, а потом ходил без него. И надевал только при свекрови. В остальное время оно лежало на трюмо в спальне. Поначалу я обижалась, а потом смирилась. От наличия или отсутствия обручального кольца на пальце моего мужа в наших отношениях ничего не менялось.

Поезд мчал нас навстречу Питеру, мерно постукивая колесами. В ресторане кроме нас уже никого не было. Под действием шампанского я расслабилась и перестала следить за временем. Поэтому, я искренне удивилась, когда Вячеслав сказал:

– Коллеги, пора бы и честь знать. Уже Бологое проехали. Нам вставать скоро, а мы еще не ложились.

Я посмотрела на часы – почти три часа ночи. Надо же, я даже не заметила, как пролетело время.

– Да, думаю, что пора, – Евгений поднялся и вышел в проход.

Я посмотрела на него и хотела спросить по поводу счета, но он покачал головой и сказал, что сегодня платят мужчины. Вот точно, он умеет мысли читать. Я опустила глаза и протиснулась мимо него в проход.

– Лена, пойдем, я вас с Юллей провожу, – Паша поднялся со своего места. – Жень, рассчитаешься?

Евгений кивнул, а я замерла. Совершенно не хотелось, чтобы Паша меня провожал. Но найти предлог, чтобы сбежать первой, я не смогла. Может остаться и подождать Евгения и Вячеслава? А Паша пусть Лену провожает. Но как я это обосную? Что делать?

– Ну Павел Алексеевич, я еще хотела немного…, – на лице Лены отразилась вселенская печаль.

– Никаких немного. Подъем, – спокойно, но твердо сказал Паша.

Лена вздохнула, но ослушаться шефа не решилась.

– Может я провожу? – не очень уверенно спросил Андрей, привставая со своего места.

Паша ничего не сказал, а просто посмотрел на парня. Видимо, его взгляд был настолько красноречив, что Андрей молча сел обратно.

– Вы, товарищ гусар, останетесь с нами, – широко улыбаясь сказал ему Женя. – Думаю, что дамы, особенно, Леночка, – подчеркнул он интонацией, – будут в большей безопасности под присмотром нашего старшего товарища.

– Спасибо за доверие, товарищ полковник, – Паша протянул Жене руку, – мы пошли. Девушки, прошу за мной, – обратился он к нам и мы направились на выход.

Паша шел первым – он открывал и придерживал нам двери между вагонами. За ним следовала Лена, а я была замыкающей. Мы шли в абсолютном молчании, покачиваясь вместе с поездом.

Чем дальше мы удалялись от вагона-ресторана, тем сильнее становилось моё волнение, которое, как я думала еще несколько минут назад, я смогла преодолеть. Оказалось, что не смогла и даже не представляла теперь, как с ним справиться. Я шла и терзала себя непониманием того, почему же мое душевное равновесие полетело в бездну, стоило мне выйти из ресторана и остаться с Пашей почти наедине.

Внезапно меня осенило, что Евгений весь вечер был «буфером» между мной и Пашей. Он не давал нам возможности на прямой «контакт». Женя своими разговорами, шуткам и поведением словно отгородил нас друг от друга. Уж не знаю, специально или нет, но факт остается фактом – мне было спокойно рядом с ним и присутствие Паши меня не пугало и не тревожило так, как сейчас, когда мы шли по коридорам поезда, а Женя остался там, позади.

Глава 6

У меня снова мелькнула мысль вернуться назад и подождать Вячеслава и Евгения. Но пока я раздумывала о плане побега, не заметила, как оказалась между Леной и Пашей. И путь назад был отрезан. Я шла и молилась про себя, чтобы вагон, в котором ехала Лена, был после нашего. Тогда у меня появится шанс лечь на своё место и притвориться спящей, пока Паша провожает свою коллегу.

На моё счастье так и случилось. Паша открыл дверь купе, пропустил меня внутрь и пошел за Леной в следующий вагон. Я быстро расстелила постель и уже собралась лечь, когда раздался стук в дверь. Я затаила дыхание и после небольшой паузы открыла дверь. Облегченный выдох вырвался из моей груди непроизвольно – в коридоре стояли Евгений и Вячеслав.

– А вот и мы, – улыбнулся Женя.

Я сделала шаг назад и присела на свою полку, чтобы мужчины смогли зайти в купе.

– Паша с Леной ушел? – спросил Вячеслав.

– Да, – ответила я.

Снова повисла пауза. Я опустила взгляд и внимательно рассматривала свои руки, лежавшие на коленках. Как будто могла увидеть там что-то новое. Женя сидел на своем месте, а Вячеслав стоял в проходе, облокотившись на верхнюю полку.

– Не буду вам мешать, – поднялась я, когда тишина стала невыносимой, – пойду умоюсь. А вы спокойно ко сну готовьтесь.

Взяв полотенце, я прошмыгнула мимо Вячеслава и отправилась в туалет. Помимо неловкого молчания в купе, меня стала беспокоила мысль, что мне придется спать в замкнутом пространстве с тремя мужчинами, двоих из которых я знаю первый день. Хоть мы и провели все вместе прекрасный вечер в ресторане, меня внезапно одолело чувство скованности, которое помогло на время забыть о Паше.

Оказавшись в туалете, я закрылась и прислонилась к двери. Моральная усталость навалилась на меня с новой силой. Жутко хотелось оказаться дома в своей кровати, чтобы все, что произошло в этом поезде, оказалось простым сном. И я проснусь, приготовлю завтрак детям и заживу своей привычной жизнью. Жизнью, в которой нет места мужчинам.

Я взглянула на свое отражение в зеркале. На меня смотрела уставшая женщина с потухшим взглядом. Ещё пятнадцать минут назад я не думала ни о чем и наслаждалась ненавязчивым вниманием Жени. Моя внутренняя женщина даже немного приосанилась, начала расправлять помятые крылья, которые были спрятаны под толстым слоем жизненных неурядиц и переживаний.

Но все это было обманом и иллюзией. Стоило мне выйти из ресторана, я мгновенно погрузилась в холод и страх. С меня будто сорвали теплое и мягкое покрывало, в которое я была укутана. И теперь, стоя в закрытом туалете поезда, я остро ощутила всю глупость своего поведения.

«Вернись в реальность, Юля, – говорила я себе. – Ты давно уже не девочка и менять жизнь в твоем возрасте нельзя. Ты должна думать о детях, которым ты так нужна. Вспомни о мужчинах, которые были в твоей жизни? Разве они сделали тебя счастливой? Нет. Все, что они дали тебе – слезы и уныние. Так неужели ты думаешь, что в тридцать восемь лет можно стать желанной и любимой?».

Завершив свой монолог, я чуть не разревелась от осознания того, насколько я одинока, как женщина. И что моё одиночество будет со мной до конца жизни. Я счастлива как мама, но глубоко несчастна, как женщина, которую можно любить и которая умеет любить. Что же я делала неправильно, что заслужила все это? Заслужила флирт в поезде с мужчиной, которого я никогда больше не увижу. Заслужила встречу с мужчиной, который разорвал моё сердце на мелкие части и сделал меня бесчувственной на долгие годы.

Холодная вода помогла мне успокоиться и я, наконец, вышла. Прежде чем отправиться на своё место, я выглянула в коридор. Дверь нашего купе была закрыта неплотно, и я услышала голос Паши, который что-то тихо говорил. Значит он вернулся, пока я была в туалете? Желание идти в купе у меня пропало напрочь. Я решила подождать немного, в надежде, что мужчины уснут, и тогда я тихонько проберусь на свое место.

Сначала, я решила подождать в коридоре, но передумала. Кто-нибудь из моих попутчиков мог в любой момент выйти из купе и увидеть меня. Тогда я выглядела бы глупо. Помедлив немного, я развернулась и вышла в тамбур, где на меня сразу же обрушились холодный воздух и шум колес, стучащих по рельсам.

«Да, долго я здесь не выдержу. Дурацкая идея», – подумала я, обхватив себя за плечи, в надежде согреться. Однако, теплее не становилось. Я устало подошла к окну и прислонилась лбом к холодному стеклу, снова почувствовав сильную усталость. Мне нестерпимо захотелось, чтобы поезд, наконец, приехал на Московский вокзал, а я быстрее оказалась дома. «Ненавижу поезда», – прошептала я, прикрывая глаза.

Мерный стук колес, холод и полумрак тамбура начинали раздражать. На душе было мерзко. Евгений разбередил моё прошлое и я снова перенеслась мыслями к Алексею и нашей с ним жизни. Мы прожили в браке пятнадцать лет. Кто-то скажет, что это приличный срок, кто-то скажет – ерунда. А для нас с Лешей эти пятнадцать лет были очень непростыми, сложными и непонятными. Мы с ним практические не ссорились, помогали и оберегали друг друга, вместе отдыхали, ходили в гости, приглашали к себе друзей, воспитывали детей и регулярно занимались сексом. Но между нами никогда не было не то что любви, но даже влюбленности. Мы были хорошими приятелями или друзьями, но не больше. При этом, каждый из нас, готов был постоять за другого и в любой момент прийти на помощь. Как настоящие верные друзья…Я глубоко вздохнула и убрала голову от стекла.

– Здравствуй, Юля, – за спиной раздался тихий голос Паши, от которого я едва не подпрыгнула на месте.

Ноги подкосились, и я судорожно схватилась за ручку двери, чтобы не упасть.

– Юль, – на мою руку опустилась крупная мужская ладонь. Сам Паша все так же стоял за моей спиной.

Меня словно током прошибло от этого прикосновения. Я замерла и стояла как истукан, не смея пошевелиться. «Мне нужно срочно убегать!» – кричала внутри меня паника. Но тело словно зацементировали, я не могла сдвинуться с места. Я могла только дышать.

Паша аккуратно расцепил мои пальцы и убрал мою руку от двери, потом взял за плечи и развернул к себе. Я не смотрела на него, боясь умереть. Внутри меня, толкая друг друга, злость сменялась радостью, боль – счастьем, холод потери – теплом встречи. Моя душа и сердце разрывались на части.

Паша осторожно взял меня за подбородок и приподнял голову, заставив посмотреть на него. Наши взгляды встретились. Его глаза, когда-то такие родные и любимые, словно машина времени, разбередили во мне воспоминания, заставив вернуться на много лет назад, где мы были счастливы. Больше сдерживать себя я не могла – разревелась и прижалась к его теплому телу. Паша обнял меня и притянул к себе. Мы стояли в полутемном тамбуре в объятиях друг друга и не произносили ни слова. Нам нужно было осознать, что это не сон, и мы реальные. Я опьянела от счастья – слушала его сердце, вдыхала его запах, согревалась в крепких объятиях.

Мне снова было шестнадцать, вокруг сияло солнце и цвели полевые цветы, пели птицы и порхали бабочки. Мы с разбега, держась за руки прыгнули с обрыва в озеро и поплыли на середину. По воде разбегались волны, в которых отражалось яркое солнце, ослепляя нас. И нет холода и темноты тамбура, нет длинных, пустых и горьких лет. Есть только мы и наша любовь.

– Думал, что рехнусь, когда тебя в купе увидел, – Паша первым нарушил молчание.

– Я тоже. Я думала, что ты меня не узнал, – я крепче обняла его. – Где ты пропадал так долго?

Паша молчал, не спешил отвечать. А я не торопила. Нельзя было спешить, нельзя было спугнуть судьбу, которая подарила нам эту мимолетную встречу. Пусть он молчал, пусть ничего не говорил – главное, что он был здесь, со мной.

Слезы снова побежали по моим щекам, впитываясь в рубашку Паши. Он гладил меня по волосам, а я задыхалась от волны чувств, которые огромной волной нахлынули на меня.

– Это длинная история, Юль. И она точно не для тамбура. Тем более, что ты совсем замёрзла, – он чуть ослабил объятия и снова попытался заглянуть в мои глаза.

«Нет! Нет! Я не замерзла! Только не уходи! Не отпускай меня!» – молила я про себя, еще крепче прижимаясь к Паше. Я готова была превратиться в лед, замерзнуть и умереть, лишь бы там, в холодном и темном тамбуре поезда «Москва-Санкт-Петербург» быть рядом с Пашей и слышать стук его сердца.

Дверь резко распахнулась, заставив меня вздрогнуть.

– Извините, – в тамбур вошел молодой парень и встал у противоположной двери. – Курить очень хочется. Вы не против? – он вставил сигарету в рот.

Я молчала, а Паша, пожав плечами спокойно сказал:

– Тут вроде нельзя? Оштрафуют.

– Да, ну, – парень махнул рукой. – Так вы-то не против?

– Кури, – все тем же ровным тоном сказал Паша. – Мы все равно уходим, – он открыл дверь и пропустил меня в вагон.

Я не сопротивлялась и даже с удовольствием вошла в вагон, который снова встретил меня теплом.

– Тебе нужно поспать, идем, – Паша взял меня за руку, когда увидел моё состояние. Меня колотила мелкая дрожь – холод и эмоциональное напряжение сделали своё дело.

Я замотала головой – пойти в купе значит расстаться.

– Юль, – он сделал шаг ко мне. – Я знаю, что ты хочешь все выяснить здесь и сейчас. Но я не хочу, чтобы это произошло вот так, на ходу. Поэтому, ты сейчас ляжешь спать. А утром оставишь мне свой номер, мы встретимся в Питере и поговорим. Я там буду несколько дней. Договорились?

– Да, – прошептала я.

– Молодец, – Паша снова притянул меня к себе и закутал в теплые объятия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю