412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маргарита Гришаева » Девчонкам здесь не место! (СИ) » Текст книги (страница 3)
Девчонкам здесь не место! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:05

Текст книги "Девчонкам здесь не место! (СИ)"


Автор книги: Маргарита Гришаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 27 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Глава 2
Кто не хочет жить со звездой?

За неспешной беседой дорога до нового дома показалась совсем короткой. Милаш немного обрисовал мне наш дальнейший образ жизни – днем занятия, потом короткий перерыв, тренировки, а вечером уже время для самостоятельной учебы. Все же все мы магистранты, нам нужно готовить выпускные работы, а Ней с Занудой и вовсе выпускники. Новость, что тренировки будут каждый день, практически без исключений меня не слишком обрадовала, но чего не сделаешь ради диплома престижного университета.

Уже почти у самой калитки выделенного нам домика ко мне сверху метнулась тень, заставив товарищей по команде, нервно вздрогнуть и сформировать в руках по заклинанию.

– Эй, спокойнее! – спешно прикрыла я руками плечо.

– Это еще что за перьевая щетка? – нахмурился Зануда, развеивая шаровую молнию в руках – вот ведь дурной!

– Это домашний питомец, – бросила на него предупреждающий взгляд и погладила плотные черные перья. – Мой ворон – Уинстон.

Птица мягко переступила лапами у меня на плече, с прищуром рассмотрела компанию парней сначала одним глазом, потом другим и только после этого выдала важное: «Кар!»

– Вороны, очень умные птицы. Уинстон умеет считать и понимает человеческую речь.

И не только. Иногда мне даже хочется, чтобы он всего этого не умел делать…

– Нет, – заявил капитан. – Никаких перьевых щеток в доме.

– Это не только твой дом, – напомнила ему.

– Но я все еще капитан команды, – недовольно сложил он руки на груди.

– У меня есть разрешение от проректора, – тоже скрестила я руки.

Битва наших взглядов продлилась не слишком долго.

– Пять предупреждений, и он уйдет жить на улицу, – наконец недовольно заключил Зануда, сдаваясь. – А если он что-то натворит в доме убирать будешь сама.

– Кар-р-р! – оскорблено возвестил Уинстон, взмахнув крыльями.

– Договорились, – поймала на слове капитана. Если он рассчитывал, что избавиться от птицы будет легко, то зря.

– Идем, – явно ощущая неловкость Милаш открыл передо мной дверь калитки, пропуская к дому.

Последний раз скрестив недовольные взгляды с капитаном, я повернулась к нему спиной и поспешила познакомиться со своим новым домом. И, честно говоря, несмотря на не самое приятное соседство, дом мне понравился с первого взгляда.

Небольшой коридорчик, привел нас в широкую просторную комнату, захватывающую сразу два этажа. Небольшой кухонный уголок, а над ним балкончик второго этажа, широкий стол, а за ним гостиный уголок прямо напротив огромного окна во всю стену. Вид из окна открылся непосредственно на…стадион – этакое вполне себе зримое напоминание, зачем мы все здесь собрались. В комнате было много света и дерева, и пахло вкусно и как-то уютно. К моему удивлению, никакого мусора и безобразия присущего чисто холостяцкой берлоге не наблюдалось – то ли ребята подготовились к моему приезду, то ли были ужасными чистюлями. Но правдой оказался третий вариант, даже не пришедший мне в голову.

– Уже пришли? – раздался приятный голос и из-за угла вышла низенькая аккуратно одетая в форменный фартук женщина. На лицо еще не старая, но уже полностью седая, она с любопытством рассматривала меня, вытирая руки кухонным полотенцем, перекинутым через плечо.

– Ты Рионария, правильно? – тепло улыбнулась она мне. – Ну надо же, никогда бы не подумала. – Ты такая хрупкая и изящная, а играешь в эту их «битву». Молодец, девочка!

Чуть не глянула многозначительно на этих обалдуев – вот как нужно обращаться девушке! А не «коротышка», «мелкая» и «хлипкая».

– Госпожа Навира, потом будете петь дифирамбы нашей новенькой, – вылез вперед блондин. – Сначала лучше покормите нас – голодный как волк!

– Ох, что же это я, – взмахнула она руками и побежала к кухонному уголку.

Я перевела недоуменный взгляд на Милаша.

– Госпожа Навира следит за домом, – с улыбкой пояснил он мне. – Готовит, прибирается, стирает. Так сказать, чтобы ничего не отвлекало нас от цели.

У меня чуть глаза на лоб не полезли – ну ничего себе сервис для чемпионов. Чувствую, что мне будет стыдно перед одногруппниками, что я так хорошо живу. С другой стороны, у них не будет ежедневных выматывающих тренировок, так что понятно, почему нас решили освободить от повседневных забот.

– Она здесь проживает? – тихо уточнила, когда Милаш, после окрика домохозяйки, повел меня мыть руки. Я ссадила Уинстона на спинку дивана и поспешила за ним.

– Да у нее комната на первом этаже. Два спальни на первом этаже, две на втором и там же небольшая библиотека с учебниками и справочниками, – пояснил он, распахнув дверь в ванную тоже довольно просторную и удивительно чистую.

– А… ванные? – уточнила немного смущаясь.

– По одной на этаж, – развел руками парень.

Получается, мне придется с кем-то делить это пространство. Ну, я конечно привыкшая, у нас в общежитие она и вовсе была общая на этаж, но увидев все это богатство, я уже на личную рассчитывала. Ладно, пробьемся мне не привыкать.

– А меня на какой этаж поселили? – спросила уже намыливая руки, и бросив вопросительный взгляд на Милаша в отражении зеркала.

– На первый. Второй я делю с Алексом, а первый будешь ты с…

– Со мной, – раздался от дверного проема голос капитана.

Прислонившись к косяку, он рассматривал мое недовольное лицо.

– Так что можешь не опасаться, что кто-то попытается ворваться к тебе в душ в неподходящее время, – бросил он выразительный взгляд на блондина, маячившего позади. – Я коротышками не интересуюсь.

– А вот это уже прозвучало оскорбительно, – недовольно отозвался Бабник. – За кого ты меня принимаешь?

И в этот раз я была с ним согласна, хотя оскорбление приняла на свой счет.

– Я и не опасаюсь.

Закрыла воду, вытерла руки и направилась к двери, чтобы застыть прямо напротив капитана. – Я все равно планировала поставить охранные контуры. Так что вломиться сюда, можно будет только выломав вместе с дверью часть стены. А перед этим еще и электрическим зарядом приложит, – предупредила всех разом и с невозмутимым видом протиснулась мимо и не подумавшего сдвинуться капитана.

– Видел какая? – раздался у меня за спиной тихий голос Бабника, когда я уже поворачивала обратно к кухне. – Неудивительно, что она Рейвенов скрутила в рог. Мелкая, а характера сколько.

– Посмотрим, – донесся расплывчатый ответ от капитана.

А я лишь фыркнула себе под нос – смотрите все глазоньки не высмотрите. Хоть он и капитан, пусть не думает, что я буду прогибаться.

И все же, хоть знакомство выдалось весьма неоднозначным, я все же рассчитывала, что все наладится. Все мы здесь собрались ради одной цели – победы, а значит внутренние дрязги нам ни к чему.

Обед прошел шумно и вкусно. Пока парни на одном конце стола обсуждали какие-то последние новости из лиги, госпожа Навира объясняла мне внутренние порядки. А я только больше поражалась – словно не учиться приехала, а на курорт отдыхать. Прибираться не надо, стирать не надо, готовить не надо, брать из холодильного шкафа можно что угодно и в любое время. Серьезно, я впервые задумалась, насколько другой уровень у игроков лиги. И что за просто так все эти блага общества точно не даются, а значит меня ждет крайне напряженный учебный год.

Наконец, покончив с обедом, мне указали на одну из дверей в гостиной, обозначив ее моей комнатой и отпустили отдыхать и разбираться. Капитанская комната была прямо напротив – через гостиный уголок. Вот ведь…счастье привалило.

Поблагодарив за все, я шагнула в комнату, прикрыла за собой дверь, отрезая звуки бурного обсуждения парней, и наконец вздохнула с облегчением – тишина и одиночество.

– Живая? – участливо поинтересовался Уинстон с плеча, тоже получивший свою долю вкусняшек и восхищения со стороны доброй госпожи Навир.

– Местами, – призналась, осматриваясь вокруг.

Комната не слишком большая, но учитывая, что до этого я делила спальню с тремя другими девочками – просто праздник. Стиль, скорее мужской, но и это меня не расстраивало – в чисто девчачьей комнате мне не слишком нравилось жить. Темно-зеленые стены, узкая кровать у стены, учебный стол под окном у другой, между ними серебристый мохнатый коврик, на котором красовались коробки с моими вещами и пара чемоданов.

Взмахнув крыльями, Уинстон слетел с моего плеча и со скрежетом приземлился на угол громоздкого шкафа, рядом с кроватью.

– Вир-р-ра пер-р-редала, что, если захочешь вечером еще пр-р-рогуляться, будет ждать сигнала, – доложился пернатый друг.

– Ты успел с ней встретиться? – удивилась я, пройдя к сумкам.

– Да, когда тебя уже искал. Она подсказала, куда лететь.

– Как тебе университет? – поинтересовалась, начав потихоньку вытаскивать вещи. Прогулка с подругой на сегодня отменяется – нужно разобраться со всеми вещами, ведь завтра уже учебный день, не хотелось бы судорожно сутра искать любимую ручку или еще какую-то мелочь.

Ворон задумчиво покрутил головой, словно прикидывая, как охарактеризовать впечатления.

– Пр-р-ростор-р-рно, – заключил он. – Нр-р-равится. А еще о тебе уже говор-р-рят.

– В смысле? – застыли руки над раскрытой коробкой с привезенными книгами, а я бросила настороженный взгляд на друга.

– Слышал, обсуждают, кто же новый игр-р-рок. Имя не называли.

– И то радость, – вздохнула я.

Я намеревалась сохранить инкогнито как можно дольше. Желательно до самого конца обучения.

* * *

Конечно, разобрать все вещи я в итоге не успела. Даже больше того, где-то в процессе отключилась, а проснувшись глубокой ночью, сбегала быстро помыться (но поставить защиту на двери все же не забыла) и опять вырубилась спать. Но несмотря на столь долгий сон, бодрости, заслышав свой каркающий будильник, я не ощущала.

– Р-р-ринр-р-ри, подъём! – надрывался у меня под ухом Уинстон.

Пернатый помощник обладал поразительным чувством времени – никаких часов не требовалось. Магия, что тут сказать. Еще бы он мог делиться своей бодростью со мной, было бы куда лучше. Но голова едва соображала. Единственное, что могло меня спасти – это чашка кофе. И помня, что банку с искомым я видела прошлым днем на кухне, я натянула поверх пижамы плотный махровый халат, почти до самых пяток скрывавший меня и, едва разлепив глаза, поползла за живительным напитком. Щелчок по плите активировал нагрев под чайником, и пока он тихо зашуршал, нагреваясь, я полезла рыться в шкафчики в поисках чашки. Но найти ее не успела.

Чья-та рука грубо ухватила меня за запястье, разворачивая, и над ухом раздался недовольный голос:

– Парни, мы же договаривались! Никаких девушек в доме!

Я зло уставилась на сонного и лохматого Зануду, тоже стоящего в халате. И вы только представьте – в бархатном! Нет, ничего не могу сказать, ткань явно дорогая, глубокий, темно-синий цвет подчеркивал цвет глаз, но вот фасон… Да у меня дедушка в таком дома ходил!

– Алекс, – запрокинув голову, громче крикнул брюнет, – я тебя предупреждал, что будет, если ты притащишь сюда очередную подружку?

Раздался гулкий топот ног и с балкончика у нас над головой высунулась сонно моргающая моська Бабника.

– Где подружка? – пробормотал, протирая глаза, а через мгновение вытаращился на меня. – Это не моя…

– Хватит врать, – раздраженно покачал головой капитан, так и не отпустив моей руки.

– Да правда не моя! – возмутился блондин. – Грей, ну серьезно, я же ни-ни! Ну год назад один раз привел, так после твоей взбучки я же все осознал! Брат, ну ты же меня знаешь! Тем более девчонка хоть и хорошенькая, но я же по блондинкам больше!

Парни вновь перевели взгляды на меня и посмотрели с подозрением. А я лишь с каждым мгновением больше злилась – ну сколько можно этого спектакля? С самого утра решили мне настроение попортить, поганцы?

– Может, она Нея? – неуверенно предположил блондин.

– Я ее не знаю! – раздалось почти испуганное позади.

Похоже, мы все были немного не проснувшиеся, потому что сидящего за столом Милаша, уже полностью одетого, и с кружкой в руках, никто не заметил, пока он не подал голоса. А вот чего я не ожидала от него, что он тоже будет пялится на меня круглыми глазами, изображая непонимание.

Милашу капитан почему-то поверил с первого слова. И потому злой и подозрительный прищур синих глаз обратился ко мне.

– Ты кто такая? Как ты попала сюда? – потребовал он, потянув меня за руку вверх и даже встряхнув слегка.

Вот тут мое терпение лопнуло. С размаха ударив его пяткой по голени, я выдернула руку из его хватки, насладившись гримасой боли на высокомерном лице.

– Очень смешно. Шутки лучше вы не смогли придумать. Просто ха-ха-ха, – процедила я. – Отличный способ пожелать доброго утра. Я запомню, и тоже не премину оказать ответную любезность.

Еще не знаю, как, но за испорченное утро я им отомщу. И Милаш, к слову, уже тоже разжалован из джентльменов – такой же гад, как и остальные. Так я думала, пока не заметила искренний шок на лице капитана, когда он вновь поднял на меня взгляд и даже отступил на шаг.

– Рионария? – пробормотал удивленно.

И я бы даже посчитала это очередной шуткой, но… Взгляд на блондина наверху и очкарика за столом подтвердили… Без очков и с распущенными волосами, меня просто не узнали…

Что же…стоит посчитать это хорошим знаком – похоже, сохранить свое инкогнито в университете и игре мне вполне удастся.

Несмотря на то, что шутка у парней вышла невольная, настроение она мне подпортила. Зато хоть разбудила окончательно – никакого кофе не понадобилось. Не дожидавшись пока троица придет в себя и осознает, что я, это я, ушла собираться, не забыв хорошенько хлопнуть за собой дверью – может хоть это их отрезвит.

Когда через полчаса, одетая в новенькую форму, я вернулась на кухню, там уже вовсю заправляла госпожа Навир, за столом меня ожидала порция завтрака. Парни тоже уже бодро жевали свои порции, но завидев меня резко остановились.

– Доброе утро! – вежливо поздоровалась я с домохозяйкой, устраиваясь за столом.

– И тебе доброго, милая, – улыбнулась женщина, ставя передо мной кружку с заветным кофе. – Как спаслось на новом месте?

– Лучше не бывает, – хмыкнула я и под подозрительными взглядами парней сама принялась за завтрак.

Пока они прикидывали, какой-такой магией я изменяю внешность, я тихо посмеивалась про себя над мужской невнимательностью. Побойтесь богов, какая уж тут магия, просто они привыкли смотреть поверхностно – очки на пол-лица, неаккуратный пучок волос, чуть мешковатая одежда – заучка, как она есть, что в нее вглядываться. Хотя тогда на поле капитан ведь разглядел, что очки фальшивые, так что странно, что сразу не признал.

Вот и сейчас парни продолжили в меня вглядываться, словно и не верили, что именно меня видели с утра. Неужто моя сонная помятая рожица показалась им такой писанной красотой? Или они все время только за игрой и проводят, а потому совершенно не искушены в деле женского коварства и способности меняться?

Вот же странные. Впрочем, их проблемы, пусть привыкают – ведь такие изменения им придется наблюдать постоянно. Да и вообще, какая разница, как я выгляжу, если я хорошо играю? Вот именно, что никакой.

Но это по моему мнению.

– Рионария, – как-то не слишком уверенно начал Бабник, но спросить меня ничего не успел.

– Ка-а-ар! – громко и важно заявил Уинстон, залетая в открытое окно кухни и приземляясь на спинку моего стула. – Ка-а-ар!

– Точно, я уже опаздываю! – подскочила я со своего места. – Спасибо за завтрак, госпожа Навир.

– Зови меня просто Тетушкой, – подмигнула мне женщина.

Подхватив с пола подготовленную сумку и спешно пересадив ворона на плечо, я вылетела из дома.

– Не забудь про тренировку! – понеслось мне в след, но кто крикнул я не разобрала.

– Угу, – буркнула себе под нос, – как же, забудешь тут. Уинс, она уже ждет?

– Да, – коротко и тихо отозвался друг.

А я со всех ног припустила мимо преподавательских домов. Однозначно, надо будет как-то разобраться с этими защитами и организовать Вире пропуск к нашему дому. Парням-то понятно почему нельзя девушек в дом водить. Но я-то ведь не парень, а значит подруг привести вполне смогу.

– Ну как ты, живая? – обеспокоенно уточнила у меня Вира, встретив на выходе с преподавательской улочки. Нервно оглядевшись, я поспешила оттащить ее подальше, пока нас никто не заметил. Да и вообще, по-хорошему стоит поискать какие-то альтернативные пути от дома к учебным корпусам.

– Вы с Уинсом мыслите одинаково. Живая, что со мной станется?

– Как прошла первая тренировка? Ты же им показала? – с горящими любопытством глазами поинтересовалась она.

– Ну как сказать… Назовем это ничьей. Я им…показала, и они мне тоже.

На чистую победу я не рассчитывала, но то, что капитан вышел из игры практически незапятнанным, было для меня почти оскорбительно.

– Так их, – довольно кивнула блондинка. – Ну а в целом как тебя приняли?

А вот этот вопрос куда сложнее. Я бы не сказала, что меня вообще уже приняли. Всем нам предстоит свыкнуться с присутствием друг друга. И пока мы не слишком хорошо с этим справлялись. Тем удивительнее было услышать от Уинстона на моем плече:

– Хор-р-рошо ее пр-р-риняли.

Мы с Вирой уставились на ворона с недоумением.

– С чего ты взял? – удивленно смотрела на друга.

– Когда ты уснула, я залетал в кухню – пер-р-рекусить, – скосил он на меня глаз. – И слышал р-р-разговор-р-р темного со светленьким.

Так…это, наверное, Капитан с Бабником.

– И? – подалась ближе ко мне Вира, не спуская взгляда с ворона.

– Темный сказал, что Ринр-р-ри молодец. Сказал, что с ней есть шанс, если действовать пр-р-равильно. А потом…

– Что? – с нетерпением выдохнули мы с подругой.

– А потом сказал: «Этот комок пер-р-рьев слишком пристально на нас смот-р-рит, как будто понимает, что мы говор-р-рим.»

– Проклятье, – выругалась я. Не рассчитывала, что так быстро проколемся. Разумность своего ворона я надеялась сохранять в тайне как можно дольше.

– Пр-р-ришлось сделать вид, что меня заинтер-р-ресовала ложечка на столе р-р-рядом с ними, – насупившись признался Уинс. – Вер-р-рнешь потом на кухню. Я ее в комнате оставил.

– Ты же моя умничка, – погладила его по перьям. – Конспиратор. Спасибо за все. Вечером с меня мясо. А пока, лети, осваивайся.

Легонько ущипнув меня за палец на прощанье, Уинстон взмахнул крыльям. А мы с Вирой продолжили путь к учебным корпусам, вливаясь в поток таких же ранних студентов. И я вам скажу – их было много. Очень много. Честно, будь я одна наверняка бы затерялась здесь. К счастью, первые занятия у нас с Вирой оказались в одном корпусе.

Всю дорогу подруга пыталась выяснить у меня подробности прошлого вечера и общения с местными звездами. Вот только рассказывать особо было нечего, не считая утреннего происшествия, которое теперь я даже находила смешным. В отличие от подруги.

– А я тебе говорила – выбрось уже эти свои жуткие очки, распусти волосы, подкрась немного губы – и за тобой толпы поклонников будут ходить! – недовольно проговорила подруга, осматривая меня. – И вот зачем ты форму заказала как минимум на размер больше?

– Чтобы обойтись без поклонников. Одного уже хватило на всю жизнь, – скривилась я. – И не нужно мне толп сопровождения – все равно не до них будет.

– Все равно не понимаю, – покачала она головой. – Ты даже в академии нормальнее одевалась. Тем более, ты теперь одна из четырех звезд этого университета! Тебе самой не странно вот так вот?

– Мне о-о-очень даже хорошо. И поверь, что-то мне подсказывает, что еще до конца дня ты поймешь, зачем мне этот маскарад и даже поддержишь меня в нем.

Вира со мной согласна не была, но к счастью, дальше возражать не стала. Тем более, что и время уже поджимало – пора было вливаться в учебный поток.

Изнутри учебные здания поражали так же сильно, как и снаружи – высокие потолки, широкие коридоры, стены и полы отделанные мрамором – словно не в учебное заведение пришла, а во дворец какой-то. Впрочем, гигантомания была однозначно оправданна, несмотря на ширину, в коридорах было тесно и шумно, над головой так и сновали бумажные бабочки записок, и то тут, то там мелькали заклинания. На каждом шагу Виру окликали, чтобы поздороваться, а вот мне пока доставались лишь удивленные и недоуменные взгляды – что это за мышка, рядом с одной из признанных королев университета?

У дверей в мою аудиторию мы распрощались, подруга пообещала заглянуть во время большого перерыва и убежала. А я, сделав глубокий вдох, шагнула на встречу своей новой группе.

В довольно просторной аудитории их оказалось совсем немного – десять человек. Впрочем, ничего удивительного – далеко не все решают продолжить академическое обучение. Да и кафедра начертательной магии не самая популярное направление. И здесь опять процветало мужское засилье – среди разбросанных за партами одиноких студентов, я заметила лишь одну девчонку – рыжая, кудряшки вьются мелким бесом во все стороны и похоже ростом меня она не слишком превзошла. И она меня тоже заметила.

– Новенькая, да? – окликнула она меня. – Давай ко мне! – ничуть не смущаясь замахала руками, подзывая к себе.

Хм… как же мне так везет на общительных людей по жизни.

Под недоуменными взглядами парней, я приблизилась к рыжей.

– Привет, я Альвина и ты не представляешь, как я счастлива, что мне не придется в одиночку выживать в этом мужском коллективе, – протянула мне тонкую руку девушка. – Садись со мной.

– Привет, я Рина, – робко улыбнулась ей, пожав ладонь.

– Вау, слушай, тебе сколько лет? Ты одна из этих гениев, да? – с интересом приглядывалась ко мне девушка, пока я доставала тетрадь для записей и ручку. – А мы то еще удивлялись, как же кто-то пробился к нам со стороны…

Я спешно прикусила язык, едва не выдав привычное признание о собственном возрасте и вполне умеренных способностях. Ведь сейчас это выглядело отличным решением.

– Да, меня сюда взяли на стипендию, – не покривив душой призналась я. А вот тот момент, что стипендия была не за учебные заслуги, мы пока скроем.

– Круто, – с уважением потянула новая знакомая. – Так откуда ты к нам приехала?

К счастью, ответить на этот вопрос я не успела. Вместе с оглушительным звонком из коридора в кабинет шагнул высокий седой мужчина в строгом костюме, в очках и с окладистой бородой.

– Завкафедры, – тихо шепнула мне на ухо новая знакомая, пока я с интересом рассматривала нашего куратора. – Магистр Деринви.

И мой взгляд тут же превратился во влюбленный – вот кто тут настоящий гений! Да он же лучший в своей области. Мы учились по его учебнику в академии. А теперь он будет преподавать мне лично! Да только ради этого стоило согласится на эту авантюру с игрой.

– Рад видеть, что так много студентов решили продолжить свои научные изыскания в области начертательной магии, – глубоким низким голосом поприветствовал нас магистр, расположившись за кафедрой.

Эм…это много? Сколько же тогда обычно доживают до магистратуры?

– Нас ожидает сложный и весьма насыщенный год – я разработал для вас совершенно новую программу, включающую в себя в себе последние открытия и разработки в области начертательной магии. Кроме того, до конца этого года вы должны определиться с темой своей выпускной работы, чтобы в следующем году сразу начать подготовку теоретической части…

Следующие часа три я попеременно испытывала то восхищение, то предвкушение, а то и вовсе ужас. Несомненно, учиться у самого магистра Деринви это часть. И та программа на год, что он расписал нам, звучала действительно захватывающе и…сложно. Серьезно, лишь записав список тем я уже испытала легкий ужас – когда мне все это разбирать, если я постоянно буду на тренировках? С другой стороны, забросить тренировки ради учебы мне никто не позволит, ведь исключительно благодаря игре я оказалась здесь. По всему выходит, что ближайшие пару лет жить я не буду. Да и спать буду через раз – все мое время будет посвящённой либо подготовкой к занятиям, либо подготовкой к играм.

Что там Вира болтала про поклонников? Ха, какие уж тут отношения! Единственная любовь, на которую будет хватать моих душевных сил, это любовь к подушке, одеялу и крепкому кофе.

Впечатлившись перспективами, я даже не сразу заметила, что уже прозвенел звонок на перерыв. Лишь легкое прикосновение к плечу, привело меня в чувство. Я заторможено обернулась к Альвине, наблюдавшей за мной с легкой улыбкой.

– Кажется, это тебя, – показала она куда-то мне за спину.

Только тут до моего слуха донесся шум гудящих голосов, куда более громкий, чем перед занятиями, сквозь которое слышалось знакомое:

– Рин!

У входа в наш кабинет наблюдалась целая толпа девчонок разных возрастов. С крайне мрачными и сосредоточенными лицами они заглядывали в кабинет, вцеплялись взглядами в нас с Альвиной за партой, мгновенно осматривали и оценивали, чтобы через мгновение расслабившись отойти, уступая место другим любопытствующим. А позади всего этого безобразия возвышалась хмурая и обеспокоенная подруга, которая похоже не смогла пробиться сквозь толпу внутрь и пыталась окликнуть меня.

Точно, большой перерыв!

С трудом протиснулась мимо недружелюбно настроенных девиц из кабинета. А там уже Вира сама дернула меня за локоть в сторону окна, подальше от любопытствующих. Остановить нас или приблизиться никто не решился, но девицы продолжали прибывать, тихо узнавать последние новости, окидывать меня пронизывающими взглядами и спешно убегать дальше.

– Согласна, ты была права, – выдохнула блондинка, едва мы отстранились от толпы.

– Погоди, – остановила ее. Ногтем прочертила на подоконнике рядом простейшую защиту от прослушки и только после этого позволила продолжить, уже понимая, о чем решила поговорить подруга.

– В общем, я поняла в чем смысл всей твой конспирации, вот только не уверена, что она тебя спасет, – немного нервно призналась Вира. – Честно, даже я не ожидала такого…ажиотажа.

– Что ты узнала?

– Уже к концу первой пары разнесся слух, что новую защитницу стоит искать среди свежепоступивших. Понятно, что первокурсников в расчет не берут, а переводят к нам не слишком часто. Так что все заинтересованные уже знают, что в этом году к нам перевелось пять девушек, которые могут оказаться «той самой».

Я нервно сглотнула, бросив опасливый взгляд на пялящихся в нашу сторону. Спасибо тебе матушка природа, что я телосложением в маму пошла – никто в здравом уме не предположит, что такая мелочь как я может быть одной из звездной команды «Риот».

– По счастливому, для тебя, стечению обстоятельств две из них перевелись на боевку – одна на четвёртый курс, другая тоже в магистратуру пришла. Даже имена у них подходящие – Карин Рикардио и Ринарика Урвальд.

Вот и правда повезло, не только из моего имени можно сотворить «Ринри».

– И их уже тоже атаковали поклонницы звёздной тройки. Точнее, они пошли проверять всех новичков, но тебя я смотрю, особо в расчет не берут. Но Ри, ты же понимаешь, что надолго тебя это не спасет, – почти шепотом обеспокоенно уточнила подруга. – После первой же игры тебя все будут знать в лицо.

– Необязательно, – усмехнулась я. – Если уж парни познакомившись со мной близко не признали сразу, то толпа, разглядывая какую-то фигурку на поле, и вовсе не поймет толком кто это.

– То есть… – расширились у моей подруги глаза от осознания.

– То есть учится на кафедре начертательной магии будет серая мышка Рионария Варлей. И играть на поле вполне себе симпатичная и накрашенная Ринри. И судя по всему, соотнести этих двух людей всем будет не просто.

– Ты мой маленький злобный гений, – восхищенно выдохнула Вира. – Тогда, твой облик на время игр я беру на себя – немного чисто женской магии и тебя родная мать не признает, не то что целый университет, – с предвкушением заявила она.

Собственно, на это то я и рассчитывала. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы родители узнали о том, чем занимается их дочурка в университете.

– Не знаю, конечно, на долго ли этого хватит, но все же, какое-то время ты сможешь не бояться поклонниц. Во всяком случае, глядя на тебя и правда не поверишь, что ты можешь быть игроком «Магической битвы», – подмигнула мне подруга.

Да, и это меня пока спасет, ведь судя по взглядам мимо проходящих девиц, появлением девушки в команде они возмущены даже больше, чем фанаты самой «Магической битвы». Вот только если мужскую половину волнуют все эти турнирные таблицы и качество игры, то женскую – исключительно личная жизнь игроков. Конечно, ведь наглая девица, каким-то образом прошмыгнувшая в одну из лучших команд, наверняка нацелилась на место возлюбленной одного из парней.

Ага, сплю и вижу себя прямо в объятьях кого-то из этих идиотов. В кошмарном сне это вижу. Такая радость, как всеобщий любимчик в качестве парня только ужасом и может быть. Плавали, знаем.

Нет уж, факт своей принадлежности к университетской команде я буду пытаться скрывать до последнего. И мой хрупкий внешний вид, который я так часто проклинала, отлично мне в этом поможет.

Вот только кто бы мог подумать, что проколоться я могу на другом…

После перерыва, я вновь пропала на несколько часов в грандиозных планах магистра на нашу маленькую группу. Нам обещали не только расширенную программу, но и активную практику (расчеты для некоторых артефактных мастерских и охранных систем). И что еще более удивительно, в случае создания работающего образца, за эти расчеты нам еще обещали заплатить. Чудеса, да и только, вот что значит престижное учебное заведение.

Но в конце концов масштабная вводная лекция подошла к концу. Нам выдали примерное расписание, список полезной литературы и отпустили с миром. День приблизился к середине, а значит, вскоре мне предстояло расплачиваться за все полученные блага науки.

Выйдя на крыльцо, я немного очумело прищурилась на солнце и сделала глубокий вдох, пытаясь прийти в себя – голова буквально пухла от предстоящих мне свершений.

– Ошеломляет, да? – понятливо хмыкнула Альвина рядом. – Магистр любит вот так загрузить в первый день. Чтобы все прониклись предстоящим ужасом и не расслаблялись. А то обычно же как – первые пару месяцев все развлекаются и веселятся, а к сессии вдруг вспоминают, что пришли учиться. С ним такое не пройдет – он у нас любит устраивать внезапные проверки. И оценку за семестр может поставить на основе всех твоих контрольных. В общем, дотошный старик. Но он по крайней мере материал хорошо объясняет.

– Это хорошо, – отозвалась я, все еще пребывая в прострации.

Предупреждение меня не пугало – никогда не была поклонницей развлечений и вечеринок, и материалы предпочитала изучать вовремя. А вот тренировки могли стать проблемой.

– Нам еще повезло, магистр пораньше отпустил – быстро закончили, – довольно потянулась рыжая. – Остальным еще час как минимум сидеть. Не говоря уже о несчастных перваках – им и вовсе в первый день до самого вечера пары проставляют. Ты сейчас в общагу же, да? Предлагаю закинуть вещи и пойти вместе пообедать – мы так и не успели толком познакомиться, – просияла девушка улыбкой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю