412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Гаусс » Каратель (СИ) » Текст книги (страница 12)
Каратель (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:38

Текст книги "Каратель (СИ)"


Автор книги: Максим Гаусс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Глава 17. Опять Шакалы

– Я по-прежнему не думаю, что это хорошая идея! – уже в третий раз напомнил Кокос. – Вместо того чтобы двигаться на второй круг и искать твою собаку, а заодно и тот кластер, где ты очнулся, мы занимаемся херней!

– Я буду мстить! – отрезал я. – За Линду!

Седой покачал головой, но ничего не сказал.

Мы покинули пещеру Алладина… то есть Кокоса. До базы Шакалов было почти двадцать часов пути, а помимо этого нужно было сделать крюк и подлатать Корсара у местного Знахаря.

В этом месте реку пересекать не стали. Не было здесь никакого брода – Маргарет использовала этот момент для встречи с Кокосом. Оказалось, что у них была назначена точка встречи. Конечно, вмешательство «элитников» вынудило Кокоса действовать не по плану. Успешно ликвидировав из снайперской винтовки одного и ранив другого, седой интрудер удалился на точку встречи. Как и было запланировано.

Интересно, а если бы мы не смогли перебить охрану каравана? План Кокоса рассыпался бы, даже не начавшись?

И еще странный момент – Мара не знала, что именно я – Хан. Точнее, что Хан – это Артем. Кокос что, ей не сказал? Или сказал, но не все? Разбираться с этим крайне не хотелось, но сам по себе вопрос никуда не ушел.

Конечно, седой весь из себя стратег, который тщательно продумывает ходы наперед. Он опытный, он владеет информацией и хорошо знает своего противника. Но сейчас он понимает, что теряет инициативу и не потому что я такой молодец. Скорее наоборот, потому что я упрямый баран, желающий отомстить Шакалу, поступившего по инструкции. Я бы даже сказал, что здесь сам принцип мести «врагу своему» рушится на корню – за что мстить Гоблину?

Все равно буду. Да, я жажду отомстить Шакалам за смерть Линды и знаю с чего начать. Точнее, с кого. Но способен ли я на это? Отомстить Маргарет я уже не смог – духу не хватило. Гуманист, блин. А тут еще и выяснилось, что, несмотря на все нюансы, мы с ней на одной стороне. Такой союз меня не совсем устраивал, но и это лучше, чем быть врагами.

И да, я все еще упорно допускаю тот факт, что Гоблин владеет полезной информацией касательно планов Шмеля. Должен владеть.

– Я прибыла сюда с Гоблином! – уверенно возразила Мара. – И причины, по которой его сюда отправили, он мне не назвал.

– А с чего бы ему это делать? – невесело усмехнулся я. – Ты для него кто?

– Кто? – та округлила глаза от удивления.

– Шлюха. – бесцеремонно вмешалась Белка. И ведь была права.

По покрасневшему лицу Маргарет стало ясно, что Белка попала в слабое место – путь к Шакалам Мара пробила через интимные услуги. Именно так. Все внешние данные у нее для этого были в порядке.

– Ну ладно, пусть так! – не стала отрицать девушка. Корсар пялился на ее внешние данные.

– Еще бы! Вот и для чего Гоблину делиться планами Шмеля с простой шлюхой? Ты же ему для другого была нужна! – продолжила издеваться Белка, одновременно наслаждаясь производимым эффектом – на Маргарет было жалко смотреть.

– Все, хватит! – вмешался Кокос и обернулся к Маре. – Твой план прост, но не уверен, что сработает. Слишком много случайных факторов, которые могут повлиять как угодно.

– Сработает, – уверенно ответила она. – Только потребуется твое умение, исказить информацию идентификаторов, – девушка посмотрела на интрудера. – Хотя бы на короткое время!

– Конкретно, на сколько?

– Секунд тридцать. Может, немного больше.

– Это я смогу. Для всех нет, но двоих-троих удержу.

– Тогда здесь просто.

– Э-э, может, я чего не понимаю, но… Допустим, попасть внутрь можно, но не лучше бы просто выманить Шакалов из базы? – спросил Корсар.

– Все не пойдут. Факт, – возразила Мара. – А Гоблин сам не рискнет соваться туда, где жарко. У него в подчинении было больше шестидесяти человек, а сейчас их может быть как больше, так и меньше. А даже если и выманим, что толку?

Дискуссировали долго.

– Я по-прежнему склоняюсь к тому, что сначала нужно увидеть саму базу Шакалов. И только от этого начинать разрабатывать план, – произнес я, после часового выяснения деталей.

– Ладно. Я умываю руки. Поддержать – сделаю, но думайте сами.

На этом и остановились.

Своего транспорта у Кокоса не было, поэтому повторно воспользовались трофейным пикапом «элитников». Кстати, выяснилось, что таких профессионалов в рядах Шакалов немного, от силы десятка полтора. Это как бы личная гвардия самого Шмеля – они выполняли для него самые деликатные и опасные задания. Но и за свои услуги брали столько, что квартальный доход с промысла Охотников был довольно скромной цифрой, по сравнению с прейскурантом который брала элита. Отсюда и прокачанная техника, вооружение, да и лучшая экипировка в целом.

Реку миновали пятью километрами севернее – там, где часто ходили обычные караваны, поэтому на реке был организован полноценный мост. За небольшую плату, нам разрешили им воспользоваться. Еще и потому, что визуально знали, кто рассекает бездорожье на таких черных пикапах.

Меня невольно посетила мысль, что команда из нас получается цветная и разношерстая. Если я хочу добиться успеха, команде нужно сработаться. Причем крепко. Даже не знаю, удастся ли нам сделать это качественно, но все равно взглянуть есть на что.

Белка и Маргарет. Два снайпера разного профиля, а это само по себе хорошо. Лучше устранить опасного противника до того, как он подойдет близко. Одна может наносить жесткие повреждения даже бронированной технике, а другая держать противника на расстоянии и ломать укрытия.

Я – гранатометчик с навыками ломать пушки и двигателя у всего, что стреляет и ездит. Ну и еще травить окружающих ядовитым газом. Кстати, еще неизвестно, что дал мне четвертый уровень прокачки способностей. Ну а о том, что Бионавигация мне как-то помогла, я, пожалуй, промолчу. Как и навык прокачивать пушки в походных условиях. Нужен торговец– оружейник, а я только одного видел.

Кокос – мутный диверсант. Претендует на роль лидера, но я этого не допущу. Мне надоело плясать под чью-то дудку. По-другому не скажешь. Из всех нас он самый развитый и прокачанный, умеет менять внешность и маскироваться. Очень хитрый и расчетливый. Но, кажется, боевых навыков у него нет. Но цель у нас одна. Кажется. В шутку, я даже предложил ему сменить имя с Кокоса, на стратега. Жаль, не согласился.

И последний в списке, но очень полезный – Корсар – своеобразный универсал. Вроде и медик, а вроде и стрелок. Может водить, что-нибудь подорвать. Никакой блин конкретики. Правда, из-за сломанной руки, он сейчас скорее обуза, чем реальный помощник.

К слову сказать, я до сих пор не знал всех способностей команды. Ну да, умения Белки я знал, у Мары некоторые видел в действии. Корсар, пока не удивил в полной мере. Только у меня было аж четыре способности, хотя реально должно быть только две. Кокос имеет больше четырех, факт. Но чем конкретно он располагает, я не знал. Пока.

– Знахарь, к которому мы едем, ранее работал на Шакалов! – вдруг заявил Кокос. – Хан, ты понимаешь, что как только мы получим от него то, что нужно, при подвернувшейся удачной возможности, нас сдадут? И то, это если ты сможешь его убедить!

– Значит, сделаем так, чтобы не сдал! – ответил я, перебирая в голове варианты. – А убедить, убедим. Куда деваться?

В итоге, добравшись до конечной точки, поступили следующим образом – Я и Корсар отправились к дому Знахаря, типа как обычные бродяги. А остальные принялись ждать нашего возвращения, а заодно, чтобы не было скучно – перебрать имеющееся оружие.

Мы пошли налегке. Я с гранатометом и «Кедром». Корсар с «Пустынным Орлом».

Когда мы появились у стен домика Знахаря, в небольшом лесу, получилась заминка – хозяина дома не оказалось. И это само по себе было проблемой. К счастью, он вернулся до того, как мы покинули сектор.

– Чем обязан, бродяги? – окликнули нас из леса.

Мы резко обернулись и увидели человека, сомнительной наружности.

В отличии от моего первого знакомства со Знахарем, еще там на болотах, этот лекарь оказался его полной противоположностью. Дерзкий, странный и молодой. Но какой-то крысоватый. Он больше напоминал какого-то пьянчугу – лесника, чем специализированного лекаря.

Субъект «Дионис», лекарь пятого уровня

Состояние здоровья: 102/102

Лояльность: Нейтральная

Одет в черный спортивный костюм, поверх него какая-то камуфляжная куртка. На голове бандана, на ногах берцы с высоким рантом. А в руках двустволка, причем серьезная. А для охраны у него еще и питомец имелся – огромная лысая крыса, с челюстью как у медведя.

Субъект «Мыша», уродливый крыс шестого уровня

Состояние здоровья: 178/178

Лояльность: Условно нейтральная

М-да, это конечно не жуткая «Такса», с ее бешеным уровнем и чудовищной живучестью. Круг первый, а потому и питомец заметно слабее. Но и без лишних раздумий понятно, для какой цели ему нужен питомец.

– Доброго времени суток, – крикнул я, шагнув к нему. – Мы Знахаря ищем. Напарника вот потрепало, руку сломало. Нужна помощь.

– Услуги не оказываю, – отрезал Дионис, равнодушно двинувшись мимо нас. Крыс сидел в кустах и буравил Корсара нехорошим взглядом.

Я с напарником переглянулся.

– Мы хорошо заплатим. – произнес Корсар, похлопав по рюкзаку, в котором ничего не было.

– Не интересует, – снова отказался лекарь.

– А как тогда вопрос решить? Может, какую-то услугу оказать?

– Окажите, – он остановился и, перехватив двустволку поудобнее, процедил. – Свалите на хер отсюда!

Я заметил, как у питомца поменялась лояльность – вместо желтого, теперь горел угрожающе красный! Мыша оскалила жуткую пасть с обломанными зубами.

– Зачем же так радикально? – Корсар поднял здоровую руку, показывая, что проблемы нам не нужны. – Мы просто за помощью пришли!

– Поищите другого!

– Других в радиусе десяти кластеров нет, – возразил я, пристально глядя на ствол двустволки.

– А мне все равно. Я оказываю услуги лечения только одному клану. Вы не из числа Шакалов. Остальным не помогаю.

– А что на это скажет Бастион?

– Да плевать! – усмехнулся Дионис. – Все равно скоро от него ни хрена не останется!

Ух ты, да он оказывается в курсе, что именно замышляют Шакалы! Только видимо, всю правду ему не сообщили.

– Значит, помогать не будешь? – спросил я.

– Я уже ответил. Валите!

– Ну, ясно. Ладно. – Корсар повернулся, чтобы уйти.

– «Ржавчина»! – рявкнул я, глядя на ствол двустволки. Выстрела так и не последовало, только удивленный возглас самого Диониса и противное рычание Мыши.

Способность четвертого уровня просто поразила – на землю упали ржавые куски металла. Это то, что осталось от огнестрела.

– Однако! – Дионис выхватил пистолет, но я снова активировал способность. Насквозь проржавевший кусок металла упал на землю, утратив весь функционал.

– Хан, берегись! – крикнул коллега, бросившись на землю.

Мимо меня, всего в полуметре проскочил питомец. Щелкнув зубами, он промахнулся совсем немного.

Громыхнул «Орел» Корсара. Трижды.

Субъект «Мыша», уродливый крыс шестого уровня

Состояние здоровья: 59/178

Лояльность: Враждебная

– Убери свою мышу! Глупо терять питомца из-за собственной упрямости! – заорал я, глядя на Диониса.

Его лицо перекосило от злости. Он бросил быстрый взгляд на крыльцо, где по-любому, было спрятано еще что-то огнестрельное.

– Окажи нам услугу и мы уйдем! – процедил я, держа наготове «Кедр». Очередь в крыса, скорее всего, сольет животину.

– Вы кто такие? – прошипел он.

– Мы? – взвился Корсар, держа пистолет в здоровой руке. – Мы эти, как их… Отомстители! Во!

Шутка зашла. Жаль, время и место было не очень. Да и обстановка.

– Так что? – поинтересовался я. – Поможешь нам?

– Я не могу.

– Почему?

Он кивком указал на дом.

– Что?

– Там!

– Что там? – начал злиться Корсар.

Дверь медленно приоткрылась и наружу выбралось трое вооруженных Шакалов. Уровни невысокие, но… Все они выглядели неважно – сразу видно, пациенты. У всех шкала здоровья неполная, у одного под четверть.

Звякнуло стекло, осыпалось осколками. Из ближайшего окна наружу высунулся черный ствол какого-то пехотного пулемета. Черт, внутри дома был четвертый Шакал.

Засада!

– Эй! Что тут за херня? – произнес самый крупный из них, с автоматом «Калашникова» в руках. – Вы куда собрались, уроды?

Объект «Покер», стрелок Шакалов шестого уровня.

Состояние здоровья: 112/167

Лояльность: Враждебная

– Так это… Очередь за лекарствами! – ответил Корсар. Я промолчал. М-дэ, ситуация!

– Какими нахрен лекарствами? – процедил второй Шакал.

Объект «Вуффи», сапер Шакалов четвертого уровня

Состояние здоровья: 87/141

Лояльность: Враждебная

– Как какими? Ну ибупрофен там, пурген, подорожник. Не, не слышали?

– Че-е? Эта точка принадлежит Шакалам, а знахарь наш человек. Левых не обслуживает.

– Я так им и сказал, – лицо Диониса сначала приобрело испуганное выражение, которое подозрительно быстро сменилось дерзким самодовольством. – Ну что, теперь?

– Слышь, Док? Питомец у тебя Мыша, а сам ты паршивая и трусливая крыса! – обласкал Диониса раздраженный Корсар. Язык у него, конечно, подвешен, правда не всегда от этого есть польза.

– Если вы двое сейчас свалите, так и быть закроем глаза на ваши выходки! – жестко произнес Покер. Однако мне было ясно, что сказано это было не из-за заботы к нам, а по причине того, что Шакалы сами были в дерьмовой форме. И чем окончится этот нюанс, предугадать сложно.

Их четверо, нас двое. Еще сам Дионис, пусть и безоружный, плюс раненый крыс. Расклад не в нашу пользу. Но блин, если все сделать правильно…

– А если не уйдем? – крикнул я, снимая «М-79» с плеча. У меня была заряжена граната с увеличенным разбросом осколков.

– Тогда мы вас всех положим! – раздался голос засевшего в доме пулеметчика. Впрочем, в своих словах он был не очень уверен.

– А сил-то хватит? – снова хмыкнул Корсар.

Я осмотрелся. Из укрытий поблизости была только большая стопка заготовленных дров, да железная бочка с водой. Противников четверо, но все они раненые. Кажется, один вообще не боец – одна рука забинтована, а вторая вообще на перевязи. У второго Шакала явно проблемы со зрением, дважды споткнулся о ступеньки, пока спускался. Да и голова в следах крови.

Шакалы растерянно переглянулись, крайний слева потянулся за автоматом.

– Я последний раз предупреждаю, разойдемся по-тихому! – сказал Покер, но уже не таким вызывающим тоном.

Понимает гад, что хоть их и больше, но против гранатомета особо не попрыгаешь. Они на виду, из укрытия у них только деревянный дом. Два-три выстрела и он развалится на части, похоронив под собой и горе-пулеметчика.

– Без медпомощи мы никуда не уйдем! – отрезал я, кивнув Корсару. Тот вытащил оборонительную гранату.

– Я вас лечить не буду! – визгливо вякнул Дионис. Мыша, бочком, двинулась к лесу. Ага, щас, думает ее никто не видит.

– Считаю до пяти, – хриплым голосом крикнул Покер. – Раз. Два.

– Пять! – вдруг воскликнул Корсар и швырнул подарок.

– «Ржавчина»! – почти сразу рявкнул я глядя на автомат Покера, затем перевел взгляд на торчавший ствол пулемета и повторил активацию способности.

Одновременно, заваливаясь на бок, я упал на землю, чтобы не стать отличной позирующей мишенью. Шакалы наверняка свое дело знают.

Грохнула граната Корсара.

– «Шквал»!

– «Вспышка»!

В меня полетела какая-то кинетическая способность, но что она делала, я не разглядел. Справа от меня что-то вздыбилось. Полетели комья земли. Второй способностью обожгло плечо.

Засвистели пули.

Корсар ловко нырнул за бочку, вытащил «Орла» и прицельно бил по крыльцу, где спрятался Покер и Вуффи. Я откатился влево, последовал его примеру и спрятался за дровами. По ним тут же защелкали пули.

– Ну козлы, вам не жить! – заорал кто-то из Шакалов.

– С-суки, пушку мне испортили! – это был Покер.

– Ну? – зачем-то спросил Корсар, глядя на меня.

– Все, я почти по нулям. «Автогению» активировать уже не смогу. Минус два ствола.

Из дома раздался мат пулеметчика. Грохот.

Я вытащил ствол гранатомета, быстро прицелился и выжал спуск. Хлопнуло.

Через секунду рвануло. Во все стороны полетели обломки, мусор и поднятая пыль. Раздался истошный крик.

Идентификатор Покера потемнел.

Готов. Отлично, у противника минус один.

Перезарядил «М-79». Хотел уже высунуться для второго выстрела, как вдруг:

– «Раскат»!

Меня, вместе с большей частью сложенных дров просто отшвырнуло в сторону, Да с такой силой, что даже дух выбило. Я рухнул на землю, выронив гранатомет.

– Хан! – заорал Корсар, заметив мой «перелет».

В голове звенело, перед глазами было темно. В носу и во рту – пыль. Меня забросало мусором, комьями земли и обломками дров.

– Ох черт!

Откуда-то издалека раздавались гулкие выстрелы «Орла». Трещал автомат Вуффи.

Снова грохнула граната.

Я приподнялся, осмотрелся. Меня швырнуло в какую-то неглубокую канаву, поэтому из дома по мне больше ничего не летело. Заметил лежащий рядом «М-79», потянулся к нему. Уже было схватил его, когда сбоку на меня навалилась Мыша. Челюсти сомкнулись на моей руке – тут же прострелила боль, причем такая, словно мне отгрызали руку. В общем-то, учитывая массивную челюсть крыса, так оно было.

Больно – жесть.

Стиснув зубы, я качнулся влево, спихнул с себя мутанта и попытался вытащить руку. Не вышло.

Кровь стекала по руке, попадала на землю.

Я потянулся за ножом, выхватил его и неловко ткнул им под ребра Мыше. Удар из такого неудобного положения вышел слабый. И все же крыс зашипел, отпустил окровавленную руку.

Субъект «Мыша», уродливый крыс шестого уровня

Состояние здоровья: 44/178

Лояльность: Враждебная

Я вытащил нож, ударил еще раз, но на этот раз лишь скользнул по черепу. Тварь противно зашипела, резко отпрянула и рванула в сторону.

Но тут в нее выстрелил Корсар. Пуля попала точно в спину, но добить мутанта не смогла.

Субъект «Мыша», уродливый крыс шестого уровня

Состояние здоровья: 4/178

Лояльность: Враждебная

Крыс жалостно заскулил, упал на брюхо, засучил лапами. Сполз вниз, задергался. Желание навредить мне полностью перебило инстинкт самосохранения. Крыс попытался схватить меня зубами за ногу, но получил прикладом гранатомета в морду.

Хрустнуло.

Крыс дернулся, после чего обмяк и перестал двигаться. Почти сразу его идентификатор потемнел.

А я, приподнявшись и выглянув из канавы, заметил, что Корсар ранил еще одного Шакала. Но, кажется, у напарника кончились патроны. Перезарядить «Орла» одной рукой было сложно, от слова очень. Ему оставалось только прятаться и противник об этом догадался.

– Хан! – заорал он.

Я встряхнул рукой – полетели брызги крови. Вроде не очень сильно мне руку разорвали…

Из дома выбрался скрывающийся там Шакал.

Объект «Гор», пулеметчик Шакалов пятого уровня

Состояние здоровья: 78/162

Лояльность: Враждебная

В руках он сжимал что-то похожее на автоматический дробовик. И рванув вперед, он собирался нашпиговать Корсара картечью. Хватило бы и одного выстрела.

У меня в руках был заряженный гранатомет, а менять его на «Кедр», времени уже не было. Я снова прицелился и выстрелил. Прямо по движущейся мишени.

И что удивительно – попал. Глухо хлопнуло, даже скорее булькнуло.

Гор бесформенной красной кучей свалился на землю. Из четырех конечностей у него осталось всего две – левая рука и нога из того же комплекта. Его идентификатор интенсивно мерцал, составляя всего две единицы от общего числа. Да и то, уже через несколько секунд он почернел.

Блин, я впервые увидел, как отрывает конечности, да и вообще взрывается граната при контакте с живой целью.

Мерзко. Но эффектно.

Идентификатор прячущегося за бочкой Корсара тоже снизился на треть. Кажется, в него попали.

– Держись! – крикнул я, вставляя в гнездо новую гранату.

Оставался еще последний Шакал. Но его словно ветром сдуло. Сбежал, что ли?

Пригнувшись, я рывком бросился к напарнику. Присел рядом с ним, выглянул из-за укрытия, но никого не заметил. Осмотрел рану напарника – у него в бедре сидело сразу две пистолетных пули. Вот дерьмо! Пришли подлатать напарника, а в итоге еще хуже сделали.

Диониса нигде не было видно, куда же он запропастился?

– Цел? – спросил я, оценив повреждения.

– Не уверен. – простонал тот. – Бля! Еще и патроны кончились!

– Где этот долбанный лекарь?

– Да в лес свалил, едва только заварушка началась, – скривился от боли Корсар. – Испугался, рембо комнатный, блин!

– Посиди-ка. А я последнего Шакала найду.

– Угу! Но что-то мне подсказывает, что он к своим рванул.

Я сунул ему в руки свой «Кедр», а сам подхватил по пути чей-то пистолет и бросился к дому.

– В доме аккуратнее!

Но вбежав внутрь, я понял, что последний Шакал действительно сбежал – дальнее окно было выбито вместе с рамой, а на разбитом стекле виднелись следы свежей крови. Дальше, трава была примята и вела к посадке вдалеке. Кажется, вдалеке я даже разглядел спину убегающего противника.

– Видать, умом парень не блещет! – подумал я. – Да и смелостью тоже.

Попасть по нему из пистолета было почти невозможно, да и стрелок из меня так себе. Эх, сюда бы Мару или Белку – они точно справились бы.

Вдруг, позади меня, из прилегающей комнаты раздался неестественный шум.

Резко обернувшись, я увидел бледного как мел Диониса. Он стоял между комнатами, сжимая в руках две гранаты, с уже отсутствующими предохранительными кольцами.

Приплыли, блин!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю