412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Дарт » Жнец (СИ) » Текст книги (страница 7)
Жнец (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:16

Текст книги "Жнец (СИ)"


Автор книги: Макс Дарт


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

– Ну надо же, какие люди, – Света сжала мою руку еще сильнее. Надеюсь, не сломает. – Донская, какого черта ты ходишь с каким-то отребьем? – он идиот? Или слепой? Не заметить принцессу было невозможно.

– Это вы про меня? – я даже повернуться до конца не успел, как принцесса пошла в атаку.

– Н-нет, Екатерина Михайловна, – заикаясь, ответил какой-то парень лет девятнадцати на вид. Лично его я не знал, а вот герб Рода вспомнил. Графский Род Валерьяновых. Насколько я помню, они какие-то фармацевты. – Я не знал, что вы вместе.

– Вы забываетесь, молодой человек, – холодно произнесла Романова, – Я не давала вам права, обращаться ко мне подобным образом. Чем вас не устроила наша компания?

– Он простолюдин!

– Я вообще-то тоже, – не растерялся Игнат, красава.

– Тогда закрой свой рот, чернь. Не мешай благородным общаться. – ну все, я держался, как мог, но такое терпеть не намерен.

– Слышишь ты, благородный. Я тебе сейчас понятным для таких, как ты, языком объясню, – аккуратно выбравшись из захвата, я подошел вплотную к этому типу, – Взял свою благородную жопу и пшел вон отсюда. Пока я тебя туда лично не отправил.

Он стоял и хватал ртом воздух, от возмущения даже произнести ничего не смог. Я же решил, что говорить ему и не обязательно.

– Молчишь? Вот и хорошо, – похлопав его по щеке, повернулся к моим друзьям, что стояли сейчас с широко распахнутыми глазами. Обратился к ним: – Господа, я бы хотел сходить на пост Стражей, уж больно хочется с ними пообщаться. Есть предложения или возражения?

– Стоять! – возглас парня я оставил проигнорированным. – Стас! Останови его, он не должен остаться безнаказанным за такую наглость, – я остановился и с оскалом на лице повернулся.

Я даже готов был клинок в ход дела пустить. Уж больно мне не понравился этот Стас. Мучитель недоделанный. Однако ничего не случилось, ибо со стороны раздался спокойный голос:

– Господа, прошу прекратить безобразие на территории нашего торгового центра, – проговорил охранник. – Или нам придется вас выпроводить, а в крайнем случае применить силу.

– Да я особо-то и не начинал, – с улыбкой произнес я, подняв руки и сделав шаг назад.

А вот Стасику было плевать. Он рванул в мою сторону, но ему загородил путь один из членов охраны. Тот попытался его обойти, но не тут-то было. Охранник мастерски скрутил этого смельчака и повел в сторону выхода.

– Уважаемый, прошу вас покинуть территорию нашего центра, – все тем же спокойным голосом говорил охранник, что так и не двинулся с места. – Вас предупреждали, а мне не хотелось бы звонить вашему отцу.

– Не надо звонить отцу! – прокричал парень. Неужели он так сильно боится отца? – Мы уходим, а с тобой я еще разберусь, – указал пальцем в мою сторону Валерьянов.

– Я еще около двух месяцев в школе числиться буду, – с ухмылкой произнес я. – Так что, с нетерпением ожидаю нашей следующей встречи.

Отойдя от группы недоброжелателей, мы остановились.

– Саша, зачем ты это сделал? – спросила княжна. – Тебе проблем мало? Теперь у тебя враги вне школы появились.

– Не могу я просто стоять, когда меня и моих друзей поливают грязью, понимаешь? – спросил я и, не дав ей ответить, сразу продолжил: – Он даже Катю ни во что не ставил. Не удивлюсь, если у них в семье есть тайные собрания, где они осуждают политику правящей семьи.

– Как точно ты это подметил, – усмехнулась принцесса. – Действительно есть. Они уже давно под колпаком канцелярии, – ого, она нам таким образом выказывает свое доверие? Вывалила такую информацию, за которую члены этого Рода озолотить могут, и стоит улыбается.

– Дай угадаю, как только они начнут суетиться, их сразу на горяченьком и прихлопнут. А вместе с ними и их товарищей, о которых тайной службе еще неизвестно? – посмотрел прямо в глаза Екатерине.

– Я иногда поражаюсь твоим мыслительным способностям, – оставив без ответа мой вопрос, произнесла девушка.

– Короче, это проблемы будущего Сашки, всем ясно? – спросил с усмешкой. – Какие у нас планы?

– Ты же хотел к Стражам сходить? – спросила Света, на что я утвердительно кивнул. – Вот и сходи, а мы пройдемся по магазинам. Игнат ты же нас сопроводишь? – перевела она взгляд на Скворцова, который до сих пор стоял с принцессой под руку. Попал ты, дружище. Носи теперь их покупки в одно лицо.

– Конечно, куда ж я денусь? – вздохнул парень от безысходности.

– Все, встречаемся здесь через час, – скомандовала принцесса. – Там и решим, чем займемся дальше.

Мы разошлись: ребята отправились наверх, а я – к стражам. Подойдя к суровому на внешний вид мужику, который стоял и осматривал помещение торгового центра цепким взглядом. Пусть разлом и закрыли пять лет назад, но Стражи продолжают бдительно нести свою службу, оказывая помощь охране, а в редких случаях – полиции.

– Уважаемый, я прошу прощения, что потревожил вас, – начал я. – Я хочу после школы стать Стражем, а в будущем, возможно, Рифтером. Кому я могу задать пару интересующих меня вопросов? – задал свой вопрос мужику, на что тот смерил меня своим взглядом.

Здоровяк посмотрел мне прямо в глаза. Он что, меня напугать взглядом пытается? Меня?! Да я, твою мать, сейчас сам тебя напугаю. Я посмотрел ему в глаза таким взглядом, каким смотрел на своих жертв перед ударом клинка.

– О-хо-хо, вот это взгляд, малец, – спокойно произнес Страж. – Ладно. Вижу, что ты не робкого десятка. Но я должен был проверить, а то ходят тут всякие. Сейчас, одну минуту, – достал он рацию. – Семеныч, тут твой клиент… Да, нормальный… Приходи, сам узнаешь. – проговорил воин, и посмотрел на меня. – Скоро будет, даже заскучать не успеешь.

– Этот? – резко раздалось у меня за спиной.

– Вот видишь, – подмигнул мне здоровяк. – Да, этот. Забирай его, Семеныч, и не мешайте мне дежурить.

Подошедший осмотрел меня с головы до ног и произнес:

– Ну что ж, малец, пошли покурим…

Глава 10

Мы вышли на улицу и завернули за угол.

– Это, чтобы не подавать плохого примера детишкам, хе-хе, – крякнул старик и достал сигареты. По внешнему виду и не скажешь, что это страж. Обычный суховатый старик, даже на голове лысина видна уже. Вот только его глаза, которые пронзительно мониторят округу даже тогда, когда он на перекуре, говорят, что он совсем не так прост. Таким он выглядит для обычных Одаренных. Для меня же все понятным стало сразу, как я на него посмотрел. Количество ярко-алых всполохов в его душе практически полностью затянуло собой ее цвет, который был таким черным, что я даже ненадолго усомнился в цвете своего источника. Это самый сильный Одаренный из встреченных мной в этом мире. Так что, базар стоит фильтровать получше. – Будешь?

– А давай, – бодро произнес я и лихо выхватил сигарету из его пачки. – Огонек будет?

– Конечно, – сказал Страж и щелкнул пальцами. Сигарета в моем рту подкурилась сама собой, удобно. А я тем временем сделав первую затяжку, чуть было не закашлялся, но сдержался. – Хм, а по тебе и не скажешь, что куришь.

– А я и не курю, – увидев немой вопрос на лице Стража, решил пояснить: – Нервишки шалят, думал сейчас махач будет, а оно утряслось все. Вот только внутри еще адреналинчик скачет.

– Ты смотри не подсядь, я тоже когда-то так себя успокаивал.

– Не волнуйся, дядь, – ухмыльнувшись, решил перейти ближе к делу. – Ты лучше расскажи, что нужно для того, чтобы Стражем стать, – хоть у меня и есть парочка информаторов: Златов и Кузнецов. Все же они бойцы старой гвардии, а со временем могло что-то да измениться. Дядька тоже молодым не выглядит, но все еще в строю.

– Что за молодежь пошла? Ни здравствуйте, ни пожалуйста от вас не услышишь, – с наигранной грустью произнес старик. – Ладно, это не такая уж и закрытая информация. Все, что тебе нужно для того, чтобы стать Стражем, – твоя восемнадцатилетняя тушка. Ну что ты смотришь на меня, как пьяный ежик на забор? Это чистая правда, любой совершеннолетний человек может стать Стражем.

– Это я понял, а обращаться куда?

– Возле любого Великого развернуты корпуса Стражи, – развел руками старик. – Туда тебе, коль служить человечеству так хочешь.

– Понял, – сказал я, делая зарубку в памяти. Необходимо пробить возле каких городов есть Великие Рифты. – Дядь, вот ты мне скажи правду. Ты же бывший Рифтер?

– Как ты понял? – он напрягся и начал смотреть на меня совершенно по-другому. – Ох и не прост же ты, малец. Кто тебя послал?

– Спокойно, старик, – поднял я руки. – Никто меня не посылал, просто я – довольно-таки наблюдательный молодой человек. А также сам хочу стать Рифтером, вот и пробиваю по этому поводу инфу. В открытом доступе такого нет.

– Не нравишься ты мне, малец, – выкурив за пару тяжек сигарету, он продолжил. – Чтобы стать Рифтером недостаточно этого просто хотеть, нужно быть готовым сложить голову каждый день. Когда официально станешь Стражем, тебе сразу расскажут, что нужно сделать. Я не могу распространяться, извиняй, – он направился в сторону входа в торговый центр. – Ты идешь?

– Не, дядь, я еще недокурил, – затянулся я табачным дымом и на выдохе произнес: – Спасибо за информацию, старик. Я тебе очень признателен.

– Ну смотри, дорогу знаешь.

И он ушел. А я стоял, докуривая сигарету, и размышлял. Неправильный я вопрос подобрал, надо было его позже задавать. Видать, старик многим дорогу перешёл, раз его так напряг мой вопрос. Но мне ясно одно: Стражем мне стать придется в любом случае.

– Наконец-то! Шкет, мы задолбались ждать, пока ты один останешься, – я повернулся в сторону говорившего и усмехнулся. Вот и мои первые трофеи подошли. – Тебе Зотовы привет передают.

– А эта семейка не может так просто отпустить обиды, верно? – спросил я, заставив бандитов затормозить. Обычные бандиты. Неодаренные. Но они заслуживают моего клинка. А здесь шикарное место, чтобы наконец попробовать его вытащить. Камер нет, зеваки не ходят. Идеально. – Вы слишком нагрешили, парни. А следовательно, перерождения вы не заслуживаете.

– Ха-ха-ха, – рассмеялся один из бандитов. – Кастет, ну ты слышал, что шкет выдал? Не достойны перерождения. – после этой фразы они ржали оба. Развитие интеллекта на уровне морской свинки.

Я поднял руки перед собой, будто держал невидимые ножны с мечом. Сконцентрировавшись, воззвал к клинку. Долго ждать ответа не пришлось, он как родной потянулся ко мне. Вокруг моих рук образовалась темная дымка. Я аккуратно поддел с теневого плана рукоять клинка и потянул за нее. Это заняло секунду, но мои противники вместо того, чтобы напасть или убежать, просто наблюдали, заворожённые такими спецэффектами.

Клинок идеально лег мне в ладонь. Как же давно я не держал его в руках. Казалось бы, прошло не больше двух недель с моего появления в этом мире, но ощущения, будто я здесь всегда был. Прошлую жизнь я уже отпустил, меня там ничего не держало. Единственное, что интересно, так это то, выжили ли ребята во время той злосчастной миссии?

Несмотря на мою удачу в попытке достать клинок, в моей энергетической системе не все было так хорошо. Источник взбунтовался, каналы начали пробиваться сами собой, узлы напитывались силой. А самое главное – яйцо все сильнее покрывалось трещинами. Я пробуждаюсь, это очень плохо. Не знаю, что произойдет, если яйцо полностью разрушится. Это катастрофа. Надо было раньше клинок пробовать достать, в более спокойной обстановке. Ошибка, Саня. Главное, чтобы она теперь не стоила мне жизни…

***

Десятью минутами ранее

Переулок рядом с торговым центром

Кирпич радовался сегодняшнему дню. Как же тут не радоваться, когда удача наконец-то ему улыбнулась? С ним связался слуга аристократического Рода и предложил непыльную работенку. Надо было лишь избить одного школьника, когда тот будет на выходном дне. Информацию должны были сообщить за пару часов до того, как цель будет на месте.

И вот этот день настал. Кирпич позвал своего кореша, и они отправились на точку. Кастет с самого детства был опорой бандита. Поэтому без вопросов согласился поучаствовать в заварушке.

Прибыв к торговому центру, напарник сходу хотел было напасть на группу школьников, в которой находилась цель. Но Кирпич, будучи мозгом их группы, одернул своего товарища:

– Идиот, там дочь Императрицы! – взглянул на своего товарища Кирпич – Ты че, мля, бессмертный?

– Извиняй, Кирпич, я не вдупляю, как она выглядит. Но девки у этого малого в компании видные, пусть и малолетки, – чуть ли не слюной исходил бандит.

– Мля, Кастет, приходи в себя. Пошли в переулке подождем. Может ошибётся шкет этот галимый.

– Хороший план, Кирпич. Вот бы с ним и одна из телок ошиблась. Гы, – Кирпичу осталось лишь схватиться за голову и посетовать на то, что он не пошел на такое плевое дело в одиночку.

И вот, стоя в переулке, двое бандитов увидели, как их цель вышла покурить с каким-то стариком.

– Ну все, Кирпич, погнали кончать этого белобрысого.

– Стой, Кастет, мне не нравится этот сраный дед, уж больно он на Стража смахивает, – чуйка никогда не подводила бандита, поэтому он решил и сейчас ей довериться. – Давай подождем, может они разбегутся.

И действительно, спустя пару минут разговора, дед пошел обратно, а парень остался докурить сигарету.

Стоило старику скрыться внутри торгового центра, как бандиты начали действовать.

– Наконец-то! Шкет, мы задолбались ждать, пока ты один останешься, – произнес Кирпич, подойдя на достаточно близкое расстояние к цели и добавил: – Тебе Зотовы привет передают.

– А эта семейка не может так просто отпустить обиды, верно? – спросил парень, на что бандиты призадумались, о чем идет речь. – Вы слишком нагрешили, парни. А следовательно, перерождения вы не заслуживаете.

– Ха-ха-ха, – рассмеялся Кирпич. – Кастет, ну ты слышал, что шкет выдал? Не достойны перерождения, пха-ха-ха, – оба бандита рассмеялись.

Но смех их был недолгим. Парень внезапно поднял руки перед собой, и они покрылись самой тьмой, так казалось бандитам.

– Кирпич, че-то мне это не нравится. Драпать надо, – со страхом признался Кастет.

– Мне тоже, но свалить нельзя, заказчик серьезный, – сказал Кирпич, а про себя подумал: «Надо же, у этого дебила есть инстинкт самосохранения».

Тем временем, в руках парня образовался черный клинок с белыми проблесками. Однако их цель двигаться не спешила, просто стояла и смотрела на свой меч. А потом школьник и вовсе развеял оружие.

– А-ха-ха, – заржал напарник. – Ты че, мля, фокусник? – выкрикнул Кастет.

– Повезло вам, собаки подзаборные. Рановато мне еще его призывать, – спокойно отметил школьник, снял пиджак и, подвесив его на какой-то крючок на стене, рванул в их сторону.

Каково же было удивление Кирпича, когда его товарища снес этот мелкий мальчишка. Он же худой словно тростинка.

«Как такое возможно?» – не понял бандит и начал нащупывать свое оружие.

– Ты следующий, – услышал Кирпич, пока пытался достать свою заточку, что так не вовремя зацепилась за что-то в кармане.

Кирпич поднял взгляд и увидел своего товарища, что лежал сейчас сломанной куклой возле одного из мусорных баков.

– Что ты, мля, такое? – попытался завязать разговор Кирпич, таким образом пытаясь выиграть себе больше времени, чтобы достать, наконец, свое оружие.

– Искупление, – произнес парень не своим голосом, от которого у Кирпича пошли мурашки по всему телу. Наконец-то у бандита получилось достать свою заточку, однако для это пришлось снова опустить взгляд и потерять парня из виду.

Подняв голову, Кирпич обнаружил, что парень пропал. Как за его спиной раздалось голосом, словно шептала сама смерть: – Я здесь, – повернувшись на звук, последним, что увидел бандит, стал кусок какого-то металлического забора, который неуклонно приближался к его голове. После удара для Кирпича свет потух.

***

Пришлось отозвать клинок обратно и понадеяться, что энергетическая система успокоится. Благо обошлось, все стихло за пару мгновений до моего полного пробуждения. Остались четыре канала и один энергетический узел. На тоненького прошел, так сказать, еще немного и только вселенная знает, что могло случиться. Теперь мне необходимо тихое место, чтобы окончательно пробудить свой Дар и, наконец, разобраться с этим яйцом. Благо, есть у меня на примете такое место – моя комната. Пусть в последнее время она и является проходным двором, но имеем что имеем.

Мне повезло, что мои противники оказались обычными бандитами. Выучки у них никакой, опыта – тоже. Простые отбросы с большой дороги, что могли лишь языком чесать. Вроде и выглядели они покрупнее среднестатистического человека, но растерялись в раз. Им хватило недопризыва моего клинка, дабы их боевой дух дрогнул.

Я подошел к тому, что лежал сейчас возле мусорных баков. Ему досталось сильнее. Я не мог позволить себе медлить, так как заранее было неизвестно, что там пытался достать второй бандит. Вдруг огнестрел? Закончилась бы тогда моя история очень печально.

Но это все минувшее. На данный момент меня интересует лишь одно: мои трофейчики. Я же не просто так остался докурить сигарету, я этих мо́лодцев срисовал еще тогда, когда мы из авто выходили. А мне не хватало нападения, когда рядом со мной несколько моих друзей. Поэтому решил сделать из себя наживку. Сработала она идеально, в результате сейчас я пожинал плоды своей «рыбалки».

М-да, негусто: пару тысяч рублей мелкими купюрами, две заточки и один мобильный телефон на двоих – это все, что досталось мне от бандитов.

Сняв со стены свой пиджак и выкинув в мусорный бак заточки, кинул добычу во внутренний карман и попытался стряхнуть с себя пыль. Помогло не очень. Гляди, и не пустят обратно.

Добравшись до торгового центра, спросил у охранника, где здесь уборная. Мне необходимо привести себя в порядок. Охранник осмотрел меня, но ничего не сказав по поводу моего внешнего, вежливо рассказал маршрут. Когда дошел до места, невольно вспомнил свое появление в этом мире. Те, кто избил это тело до смерти, так и не давали о себе знать. А ведь прошло уже почти две недели.

Вернувшись в холл посмотрел на время и осознал, что до назначенного времени еще полчаса. Поэтому отправился гулять по торговому центру с целью либо найти что-нибудь интересное, либо встретить друзей и разгрузить немного Скворцова.

Так и гулял, пока не увидел вывеску магазина огнестрельного оружия. Решил зайти посмотреть на образцы пушек этого мира. Оказавшись внутри, невольно присвистнул. Выбор был обширным: от дамского пистолета до огромного пулемета, который разве что на боевую машину ставить.

– Парень, это не место для школьников, – сказала мне продавец-консультант. – Покинь, пожалуйста, магазин.

– Почему, уважаемая? – удивился я такой клиентоориентированности.

– Потому что вы ещё школьник, очевидно. – с самодовольной ухмылкой сообщила мне девушка.

– Так я трогать ничего не собирался, я просто посмотреть зашел.

– Прошу, не заставляй меня вызывать охрану, – угрожающе прошипела продавец. – Зайди «просто посмотреть» в другой магазин, хорошо?

Решив не эскалировать конфликт, пожал плечами и направился на выход. Мда уж, даже пистолетики посмотреть не дают, ужас. Пришлось отправляться дальше гулять по торговому центру.

Как оказалось, меня в принципе никуда не пускали, даже в магазин детский игрушек, в который я зашел для того, чтобы проверить свою догадку. И что это за дела? Неужели это из-за того, что я поругался с Валерьяновым? Да быть этого не может, его охрана выпроводила на выход. Здесь точно причина в другом. Может это из-за того, что я простолюдин? Надо у ребят спросить, как раз уже время подходит. Я отправился на точку сбора.

Подходя к одному из выходов торгового центра, где мы с друзьями расстались, заметил, что те уже на месте что-то обсуждают.

– А вот и вы, а вот и я, – проговорил, когда подошел к друзьям. – Давай помогу, ты уже достаточно настрадался, – посмотрев на Скворцова, который уже был на пределе своих возможностей. Оно и понятно, у него в руках было столько фирменных пакетов с покупками, что даже мне тяжело стало от одного лишь его вида.

– Спасибо, – поблагодарил меня парень, сгружая половину покупок в мои руки.

– Саша, что у тебя случилось? – подскочила ко мне Света, вот же ж наблюдательная какая. – Ты что, куришь? – она даже это учуяла, а ведь час почти прошел.

– Пришлось, так сказать, для поддержания разговора.

– А чего помятый такой? – с подозрением спросила девушка.

– Деньги зарабатывал, – спокойно ответил я. – Это у вас они есть, а мне пришлось вот немного поднапрячься.

– Точно, у тебя же память пропала. – хлопнула ладошкой по лбу себя девушка. – У тебя есть свой счёт в имперском банке. Там должна быть часть денег, что осталась тебе от родителей.

– Вот это поворот, и как же мне узнать об этом подробнее? – спросил я.

– В следующий раз сходим в один из филиалов банка, – ответила Романова. – Кстати, а каким это ты образом зарабатывал? И на сколько удалось тебе разжиться?

– Как-как, трофеи собирал, – я широко улыбнулся.

– Какие еще трофеи, Саня? – Скворцов эффектно поправил очки.

– Обычные трофеи, собранные с тел моих павших врагов, – невозмутимо произнес я.

– Какие ещё враги? – теряла терпение Донская. – Ты что, кого-то ограбил?

– Попрошу, мне угрожали расправой, поэтому пришлось защищаться, – меня забавляло то, как злится княжна. – А лучшая защита – это нападение. Вот.

– Неплохая фраза, сам придумал? – спросила принцесса, которая, казалось, получала удовольствие от сложившейся ситуации.

– Не-а, где-то прочел, не помню где, – здесь даже такую базовую вещь не слышали? Надо быть поаккуратнее с выражениями. – Кстати, а почему меня из всех магазинов выгоняли? Это из-за того, что я простолюдин? – спросил я, на что тройка синхронно кивнула.

– Хватит юлить, Новиков, – окончательно вскипела княжна. – Быстро рассказывай, что с тобой произошло. И как твой разговор со Стражами превратился в сбор трофеев?

И я рассказал, опустив момент про клинок. Рано им знать о такой моей возможности. А по поводу того, что бандиты узнали о моем оружие, я не переживал. По их смеху было понятно, что они не восприняли меня всерьез.

– Тебя даже на минуту оставить нельзя, куда-нибудь да вляпаешься, – бессильно вздохнула Света.

– Я же не виноват, что неприятности сами меня находят? – моей невозмутимости можно позавидовать. – Чем дальше займемся?

– В кино пойдем, – заявила принцесса. – Пошли положим покупки в машину и поедем в кинотеатр.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю