Текст книги "Легенду на плаху! (СИ)"
Автор книги: М. Головахин
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
– Ночное пламя с минуты на минуту будет здесь! – Рявкнул я так, чтобы до каждого дошло насколько огромна волна дерьма скоро их накроет.
Однако на миг воцарилось полное неверие. Однако громкий кашель Серка, который поперхнулся пивом, выдернул всех из оцепенения.
– Не время для шуток, Олкан, – неуверенно сказал Рори, ставя огромную кружку с вином на стол.
– В каком месте это должно быть шуткой!? – У меня словно выбили землю из-под ног.
– Сифа, все серьезно, – уж Велка то легко понимала, когда я встревожен.
– Перевернись Спираль! – Воскликнул Грамис, разгибая свое скукоженное и корявое тельце. – Обычной магией тут не отделаешься. Велка, готовь кластерное заграждение, нет лучше Эгиду ветров!
– Всем к оружию! – Присоединилась к раздаче приказов Сифа.
Лимрил стоило хотя бы примерно сказать, сколько у меня времени. И пусть сейчас я лихорадочно натягивал штаны, но в глубоко в душе искренни хотел, чтобы это оказалась всего лишь уловка наглой драконицы.
Внезапно немногочисленные свечи вспыхнули, словно в них подлили чистого спирта, а затем громкий смех с нотками безумия заглушил пение сверчков и шум вооружающихся наемников. Последние застыли в непередаваемой тревоге.
Ночное пламя не зря считалось столь неуловимой, раз даже я со своим особым чутьем не мог сейчас даже определить направление угрозы и лишь напрасно всматривался в округу. Мы словно выводок слепых щенков, а рядом уже обнажил клыки невидимый тигр. И только самых отбитых рубак бы не встревожило такое плачевное положение дел.
– Кажется я слишком рано, стоило бы ради приличия дать вам еще пару минут, но у меня слишком хорошее настроение, – насмешливый голосок словно звучал отовсюду сразу. – Кто там из вас такой молодец, что прикончил старину зажигалку Ладруинга?
Молчание. Уж что а распалять эту нестабильную особу точно не стоило. Я потратил все семьсот очков концентрации, дабы уплотнить барьер из Силы душ.
– Ты! – Вдруг произнесла она с нескрываемой ненавистью и удивлением. – Наглый тролль, я начну с тебя! А потом зажарю каждого твоего дружка!
– Откуда, Спираль побери, ты это сказала, креветка? – Собравшись с силами, громко произнес я и тут же уловил разворачивающуюся во всей красе злобную ауру Великой души.
А в следующий момент одна из звезд на небе вспыхнула оранжевым и мне в живот ударил огненный луч. Пробитый насквозь барьер из Силы душ вспыхнул и взорвался, отправляя меня в полет через весь зал постоялого двора прямиком в окно и, как конечную точку назначения, небольшой сарай. Сознание невольно бухнулось во мрак бездны.
Глава 15. Зло любит гаремы
Разум неохотно вынырнул из глубин беспамятства, а вместе с ним и злость. Подчиняясь, каким-то старым полузабытым инстинктам, я открыл меню характеристик и повысил Здоровье на единицу. Убывающая шкала здоровья и опустевшая шкала концентрации взлетели вверх. Сила душ ураганам хлынула наружу.
Обломки сарая, прижимавшие мое тело к земле, разлетелись в стороны. Колючая полусфера из Силы душ яростно заполнила окружающее пространство, пока не уперлась в лимиты по очкам концентрации. Но оставались еще очки здоровья. Целых 3 783-ри очка здоровья. 3,5 тысячи разом ушли в Силу душ, отчего вокруг сделалось светло от неконтролируемых золотых всполохов. Земля задрожала.
Я вновь повысил здоровье на единицу, разом восполнив опустевшие шкалы. Яростно бившаяся в округе Сила душ по моей воле разом сжалась в точку размером не больше спичечной головки. Словно капля самого солнца застыла чуть выше моего указательного пальца, который был направлен точно на Ночное пламя, пока та резвилась за пылающими обломками постоялого двора.
В данную секунду было плевать, задену кого или нет. Маг света их прошлой жизни яростно требовал показать, кто здесь самый могучий чародей!
– Получай привет из прошлого, тварь, Спираль вихревых клинков, – процедил я и позволил сжатой Силе душ развернуться во всей чудовищной красе.
Плотная золотистая спираль, внезапно образовавшаяся в воздухе, чем-то походила на аспект. Она стремительно преодолела расстояние до ветхого здания, а затем и само здание, разрывая все на своем пути и раскидывая обломки кирпичей на десятки метров.
Уже на той стороне, псевдо-аспект с размаху влетел в огненный барьер Ночного пламени. И произошло то, что отправило меня недавно в полет. Под неимоверным напором разрушительной Силы душ, даже самый крепкие барьеры разлетаются жалкими осколками. Тут же давление оказалось столь огромным, что драконицу, принявшую свой первоначальный облик, подбросило на метров на пятьдесят вверх. И пока она, по всей видимости без сознания, неслась к земле по сложной дуге, я в одних несчастных штанах мчался на перехват.
Трофейный двуручник как родной вырвался из безразмерной шкатулки, а техника Меча душ легко заскользила по длинному лезвию. Ни единого очка здоровья или концентрации не должно пропасть зря. Я не обратил внимания, что творилось вокруг, сколько жертв, сколько выживших, перед глазами стоял только образ противника.
Восьмиметровая туша Ночного пламени глухо шмякнулась о землю. До нее оставалось шагов двадцать. Замахнувшись клинком, я подпрыгнул, намериваясь разом преодолеть это расстояние и одним ударом отсечь змеюке голову.
Однако ее глаза. Глаза, которые должны были оставаться закрытыми, искрились оранжевым огнем, словно два маленьких вулкана.
В то же мгновение небо внезапно заполнило все поле видимости, затем мелькнул горизонт, а после него яркая вспышка и знакомый мрак.
Вы погибли…
…
Что?..
Как?! Когда она успела использовать чары!?
Судя по последним ощущениям, нечто сверху, из слепой зоны, отсекло мне голову. А потом ее еще чем-то добили.
Зараза!!!
Почему Великие души все настолько непрошибаемые!? Она словила в лицо самую мощную мою атаку и, Хтон побери, грохнулась с высоты пятиэтажного дома! Как?! Как эта тварь смогла так легко прийти в себя?!
Восстань проклятый!
Спираль, как всегда, не дала должным образом посетовать на несправедливость и запустила восстановление. Десяток секунд пронизывающие до самой души боли, и новое тело лежит на прохладной земле.
Солнце, то и дело выглядывающее из-за облаков, нещадно слепило глаза. Темные очки, как и все остальное снаряжение, остались в безразмерной шкатулке, которой нигде не наблюдалось. Мое сердце кольнуло от осознания, что Ночное пламя вполне могла ее испарить своей огненной магией так, за компанию с гадким троллем.
Кулак невольно бахнул по земле, стараясь хоть как-то выместить негодование, что нахлынуло обильной волной.
В метрах десяти проползала черепаха с горкой сероватого пепла на панцире. И только сейчас я заметил, что земля вся им усеяна. Я подскочил как ужаленный и, щурясь, огляделся. Равномерный слой пепла, как неестественное снежное поле, полностью преобразил ландшафт. На добрый километр вокруг не наблюдалось ни единого целого здания. По спине поползли мурашки.
Неужели, Ночное пламя вчера так разошлась, что испепелила территорию в десяток гектар?! Чертово чудовище!
Погодите, получается весь отряд Сифы отправился на возрождение?
Спираль, чтоб тебя перекорежило! Сколько еще мне придется подводить товарищей!?
Если бы не столь глупая смерть и больше осмотрительности… Зараза…
Это было одно из тех поганых ощущений, когда желание зарыться в землю или утопиться кажутся вполне оправданными.
За самобичеванием порой сложно заметить, как сначала солнце подозрительно меркнет, а потом и пикирующего на тебя багрового дракона. Правда, монстр в считанных метрах от земли вышел из пике и, промчавшись, словно арбалетный болт, схватил меня огромными лапищами и вновь принялся набирать высоту.
Мощные лапищи переминали меня словно картошку, дабы лучше ухватиться, а заодно подозрительно близко приставить к шее длинный и острый коготь.
Чуть придя в себя от творящейся вокруг кутерьмы, я сразу признал в чешуйчатом ублюдке знакомую Великую душу. Вопросов было ровно два. По какому поводу Ноерк Разрушитель явился по мою душу в своем естественном облике? И куда мы, Хтон подери, летим?!
Внизу размытыми пятнами проносились здания, улицы, горящие здания, горящие улицы. Похоже, Ночное пламя решила буйствовать без передыха. Такими темпами она и порог Легендарной души перешагнет, и тогда мне не в жизнь не одолеть мага огня с уровнем за шестисотый.
Ноерк снизился, пронесся сквозь плотные и жаркие облака дыма и ловко приземлился на усеянную обломками площадь. Я не успел толком разглядеть, что осталось от купола над Спиральным монолитом, так как дракон, нелепо проковыляв на задних лапах, носом коснулся этого самого монолита.
Мир вокруг исчез. Несколько ударов сердца в абсолютной черноте, и Спираль любезно сообщила, в какую дыру меня затащил дракон:
Холодные равнины Штрайзана, Карьер оледеневшей плоти
Не самое дружелюбное название, как и общая обстановка. Ярчайший свет отраженный от снега и льда намеревался выжечь мне глаза, поэтому приходилось ориентироваться исключительно на чутье душ.
По ощущениям Ноерк вновь поднялся в воздух. Даже с моим высоким Сопротивлением ледяные ветра Штрайзана казалось могли заморозить вылитый из кружки горячий чай, до того как он коснется земли.
В какой-то момент ослепляющая белизна пропала. Я с опаской открыл глаза и понял, что мы влетели в просторную пещеру, которая перешла в полноценную полость под вековыми льдами. Массивный ледяной свод поддерживали многочисленные и колоссальные колонны. Тысячи мелких огней горели в примитивных зданьицах вырубленных прямиком из цельных кусков льда.
Ноерк же направлялся к грандиозной цитадели обустроенной в одной из самых толстых колонн. Чем-то напоминает каменных лес на Озере окаменевших корней. Неужели именно здесь с шиком и блеском обосновался древний дракон Виараксис? Если так, то становится понятно куда, а вернее к кому мы летим. Тогда и причина становится отчасти ясна. Ведь именно я приложил руку к бесславной кончине Ладруинга Выжигателя – Великой души и просто ценного союзника. Звучит по крайней мере логично.
Шакал все говорил, что жди, мол, на Фиралисе Виараксиса, а тут каменная ящерица сама захотела встретиться и заказала несчастного тролля экспресс доставкой.
Но это все мелочи. Вопрос в другом, как без снаряжения заставить Мифическую душу проследовать за мной на Суми, где ее и прибьет шакал? Я даже до монолита добраться не смогу. Зараза. Почему в этой жизни Спираль так любит оставлять меня, в чем мать родила, и притом в окружении весьма недружелюбных существ.
Тем временем Ноерк удачно приземлился на выступающую платформу, одновременно швырнув меня на шершавый лед. Пока я вставал, чешуйчатый гад успел перевоплотиться в свое человеческое амплуа.
– Мне казалось, в прошлый раз ты был тяжелее, – это было самое странное замечание, которое сейчас могло быть.
– Похудел, хочешь тоже запишись на лазерное обрезание конечностей и испепеление к Ночному пламени, – сложно было удержаться от сарказма, только он сейчас держал на плаву мою без того хрупкую психику.
– Только если она перестанет от меня прятаться, – сухо сказал Ноерк. – Пойдем, или мне тебя пинками доставить к владыке?
– Предпочитаю передвигаться на своих двоих, – гордо ответил я, еще не зная, насколько способны замерзнуть ступни в этом дворце снежной королевы.
Но помимо собачьего холода я ощущал множество существ уровня Обычных так и Могучих душ. Самого же Вираксиса и его Мифическую душу, которая извергающимся вулканом должна пылать на всю округу, почему-то не наблюдалось. Все указывало на то, что древний дракон хорошо прячется, если можно так выразиться.
Внезапно мой нос начал улавливать ароматы благовоний. Они проникали сквозь щели в толстых дверях, перед которыми почтенно остановился Ноерк. Только минуту спустя дракон вновь пришел в движение и принялся медленно толкать внушительные створки.
Помимо благовоний наружу устремился теперь целый ворох запахов. Табак, вино, приторные цветочные духи, растительные масла, даже где-то затесались нотки жареного мяса.
В глубине просторной залы, выложенной камнем и отапливаемой сразу несколькими печами, располагалось чудаковатое ложе. По крайней мере я еще не видел такого, чтобы квадратную платформу шесть на шесть метров, усыпанную разными тряпками и подушками, окружал пруд с водой молочного цвета.
На платформе же в окружении как минимум девяти, как максимум, двенадцати красавиц на большой подушке с трубкой кальяна в одной руке и с бутылкой вина в другой облаченный в роскошный малиновый халат нежился подозрительно молодой парень. Будь на моем месте эмоциональный Хозерд, он бы описал его, как доходяжного сопляка, у которого на губах еще не обсохло мамкино молоко.
– Хо, Ноерк, так это он и есть? – Выпустив кольцо дыма, вальяжно произнес парень.
Ноерк Разрушитель кивнул. У меня же начался лютый диссонанс с реальностью. Трудно, практически невозможно было поверить, что древний дракон, размером с гору, да к тому же Мифическая душа примет настолько несоответствующее содержанию обличие.
– А почему он голый? – Конечно, этот вопрос напрашивался сам собой, но было странно слышать его в контексте данной ситуации.
Пара обнаженных красавиц даже побросали томные взгляды на испачканного, но отнюдь не лишенного красоты телосложения тролля. Картину, правда, могла подпортить сетка тонких шрамов – напоминание от Темной сущности из Ксибила.
– Насколько я могу судить, Ночное пламя спалило его вместе со всеми вещами, – покорно высказал верное предположение Ноерк.
– Хм, понятно, накиньте на него что-нибудь, а то глаза колет, – брезгливо приказал Виараксис, махнув рукой с бутылкой.
Откуда-то сбоку выбежала пара служанок, ловко набросили на меня синий халат, затянули пояс и столь же стремительно скрылись. Откуда берется такая прислуга? Может где-то в Великой Спирали есть какая-нибудь академия? Порой в стрессовых ситуациях в голову лезут совершенно странные мысли.
– Значит, ты убил старину Лада? – Виараксис затянулся кальяном и подался вперед, хитрым прищуром изучая мое лицо.
– Я, выражаясь буквально, только спустил его с небес на землю, остальное довершили наемники, – мне уже хотелось вернуться в прошлое на неделю назад и заречься появляться на Фиралисе и вообще покидать спокойный Ардалакс.
– Звучит действительно скучно, – древний дракон в теле парня откинулся назад, – я то полагал тут объявился настоящий герой, а на деле какой-то никчемный тролль немного освоил Силу душ и решил, будто никто ему не ровня. Но да ладно, ты всерьез полагал, что согласно плану старой псины заманишь меня на Суми?
Я остолбенел. Еще секунду назад речь шла о вполне предсказуемых вещах, и тут внезапно Вираксис решил перевернуть все вверх тормашками.
– Не удивляйся ты так, – он, скалясь во все тридцать два зуба, поднялся со своей огромной подушки и словно айсберг, не замечая ничего на своем пути, двинулся ко мне. – И с чего старый пес решил, что я оставлю без внимания уничтожение моей любимой локации? Тем более в моем нынешнем положении. Те времена, когда я был слабым прошли. А за двести с лишним лет шакал здорово так ослабел. Все же он не был драконом, для которого время всего лишь досадная помеха, а незлобный диктатор жизни.
– Ты убил его? – Скорее желая прервать этот пространный монолог, нежели из любопытства спросил я.
В ответ же Виараксис, не прерывая шага, кивнул в сторону стены. Я медленно перевел взгляд, уже примерно представляя, что там увижу. Если шкуру кого-то из рода собачьих вообще можно распять, то именно такой ужасающий элемент декора сейчас скромно, насколько это вообще возможно для бывшего живого существа, украшал стену.
В ошеломленном сознании гремела только одна фраза:
Дерьмо!
– Не волнуйся ты так, – Виараксис поравнялся со мной и пугающим для юнца голосом произнес, – я все понимаю, хитрый пес шантажом заставил ему помогать. Думал, что угрозы моему гадкому, искалеченному дитя, как-то ему помогут. Знаешь, я даже благодарен тебе, что повысил ее уровень до Могучей души. На пути к Трансценденции нет лучше пищи, чем могущественные души.
Я не мог поверить своим ушам. Происходящие походило на самый жуткий из кошмаров, от которого холодело сердце, замирали легкие и в душе, словно открывалась ледяная бездна.
– Что ты с ней сделал!? – Полурыча крикнул я, чувствуя, как сознание ели держится на краю колючей ярости и того отчаянного безумия, что поглощает воинов на поле брани без остатка.
– То, что полагается хорошему отцу и гордому дракону! Избавил ее от мучений! – Гаркнул Виараксис, отчего его фигура словно выросла, а вокруг будто сгустился воздух. – Знаешь, кажется, среди ее предсмертных криков я припоминаю твое имя. Глупышка звала своего друга, который где-то беззаботно и с упоением охотился на ее собратьев!
Внутри меня что-то со звоном сломалось, как сломался когда-то верный посох. Сила душ бесконтрольно рванула наружу, поглощая без остатка очки здоровья и концентрации. Весь этот неудержимый поток вырвался через направленный в грудь Виараксиса кулак.
Взрыв, словно разорвал саму ткань пространства, камни на стенах и полу покрылись пузырями и поплыли, словно воск от жары, воздух затрещал от натуги, даже свет на мгновение застыл мириадой хаотичных линий. А затем на месте кулака появилось и начало разрастаться маленькое солнце. Но ладонь Виараксиса накрыло его, и новая сила рьяно бросилась бороться с моей, неистово ее вытесняя. Стоило мини-солнцу схлопнуться, как во все стороны ударила сырая сила, оставляя в камне огромные трещины.
Все произошло столь быстро, что половину из увиденного можно было списать на разыгравшуюся фантазию.
Я же стоял и не понимал, почему еще жив, и почему жив этот поганый ублюдок.
Шкала здоровья, казалось, полностью опустела, однако на самом ее донышке беспомощно и в нерешительности колебалось значение чуть меньше десяти, словно не понимая стоит ли ему расти или рухнуть в ноль.
– Какая милая реакция для тролля, – Вираксис рассеяно потряс обугленной до плеча рукой и, смакуя каждое слово, протянул. – Ха-ха-ха, После 800-го уровня правила треклятой Спирали существенно меняются. Тебе придется ударить так тысячу раз, чтобы убить меня глупец!
Его рука стремительно восстанавливалась, обрастала мышцами и кожей. Он сжал пальцы в кулак, любуясь результатом без единого изъяна, хотя столь мощные атаки Силой душ обязательно оставляют следы и шрамы, которые даже Спираль не в силах залечить, ведь они отпечатываются на самой душе.
– Знаешь, по тролльим стандартам красоты ты обладаешь весьма смазливой мордашкой, – закончив с самолюбованием, сказал он с неподдельной угрозой и приблизился вплотную. – Стоит это непременно исправить.
Я почувствовал, как Ноерк крепко обхватил меня, сковал не хуже стального каната. Виараксис же преобразовал человеческую руку, пальцы вытянулись, вместо нормальных ногтей вылезли большие заостренные когти.
Вираксис медленно погрузил один из них в кожу на моем лице чуть выше левой брови. Непередаваемая боль, словно электрический ток, пронзило и сковала тело от макушки до пяток. Чужеродная Сила душ обильно принялась истязать мою душу, пока коготь дракона медленно, как медицинский скальпель, скользил по плоти. Крик застыл в горле, когда левый глаз лишился зрения.
– Тихо-тихо, ты не умрешь, пока я не позволю, – с садистским удовольствием прошептал дракон.
Когда коготь пересек нос, распорол правую щеку и остановился под ухом, для меня прошла вечность в агонии. Разум давно ушел в глубины отчаяния, оставив на поверхности лишь стонущую от боли оболочку.
– Так намного лучше, – довольный результатом Виараксис убрал коготь и отступил, чтобы вновь закатывать пространные фразы. – Тролли живут долго, но с такой мордашкой гарем никогда не соберешь. Ха-ха-ха. Займись им Ноерк,
Вираксис двинулся к своему ложу, где без чувств валялись женские тела. А мою безвольную тушу Ноерк забросил себе на плечо и покорно покинул покои своего повелителя. Возможно, он слышал, как я в безумном бреду шептал.
– Всех… всех… отправлю… в глубины Тартара…
Глава 16. Как тебе?
Хаос безумных и абсурдных образов, калейдоскопом проносящихся перед глазами, начал обретать порядок, выстраиваясь в подобии хронологического порядка. Мелькали смутные силуэты и размытые пейзажи, приглушенные чувства и сожаления, пока внезапно вспышка света в форме человечка в большой шляпе не положила им конец. Воцарился мрак.
Новые, уже куда более четкие образы стали появляться друг за другом. Озеро с кристально чистой водой, каменный лес, заброшенная цитадель, большой трилобит, одинокий каменный дракон, окаменевшая троллийка…
Образы шли, сменялись, рассказывали свою странную историю. Историю полную сражений, авантюр и глупых надежд. Чередовались лица новых знакомых, друзей и просто случайных прохожих.
Душные, опасные, темные джунгли, контрастировали с шумными, залитыми светом, базарами Хиннара. Победы чередовались с поражениями и периодами затишья, периодами жутких потрясений и попытками вернуть утраченную уверенность.
Великому городу Асдаиру и его ужасным подземьям уделялось особенно много кадров. Изредка они перемежались с умиротворенными ландшафтами Илиссмира и жуткой непонятной пустоши с невероятными чудовищами, что пугающими колоссами разгуливали по выжженной, усеянной пеплом земле.
Дальше же образы и события понеслись с небывалой скоростью. Пока в итоге круг не замкнулся. И со мной не случилось странное осознание, словно догадка, вспыхнувшая в абсолютной пустоте – я и есть наблюдатель и действующие лицо! Мои глаза созерцали все это. Мое тело ощущало все это. Моя воля и решения двигали все это.
С осознанием пришло и нечто другое. Меня словно потащили из необъятного всего и ничего одновременно куда-то в более определенное состояние. Куда-то, где глухим эхом раздавались чьи-то голоса и царил холод. Лишь на удаляющемся горизонте бессознательного безмолвно наблюдала сотканная из света фигура, которая словно чего-то ждала уже очень долгое время.
– Ну как, долго еще? Я не хочу сражаться с безвольным умалишенным! – В моих ушах громыхал голос Ноерка Разрушителя, чьи длинные красные волосы сейчас походили на потрепанный веник.
– По-твоему восстанавливать чужое сознание так легко? Тогда попробуй по крупицам восстановить фарфоровую вазу, стертую в порошок мельничными жерновами! – Раздраженно ответила ему Лимрил и зачесала крупный локон белых волос за ухо.
– Мое прозвище говорит за меня! Пусть восстанавливают другие, мое же призвание разрушать! – Гордо заявил Ноерк, не зная, как иначе ответить хитрой драконице.
– Почти закончила, – она решила промолчать и не провоцировать своенравную Великую душ. – Ему потребуется какое-то время, чтобы прийти в себя.
– Сколько? – Рыкнул Разрушитель.
– День, а может неделя, трудно сказать, – максимально сдержанно произнесла Лимрил.
– А если отправить его на возрождение? – Предложение полностью в духе дракона, крушащего все и всех.
– Вперед, если хочешь потом ждать вдвое больше, пока я вновь не соберу его по кусочкам, – бесстрастно процедила Лимрил.
– Даю тебе срок до утра, поставь его на ноги к моему возвращению, – Ноерк отошел назад и за считанные секунды принял свое истинное обличие огромного багрового дракона.
– Владыка дал тебе новое задание? – Вскользь поинтересовалась она.
– Не о том думаешь, мохнатая гадюка, – презрительно бросил Разрушитель и парой мощных взмахов огромными крыльями поднялся в воздух.
– Тц, дуболом, – произнесла Лимрил, предварительно убедившись, что этот самый дуболом отлетел подальше.
Она достала из безразмерной шкатулки флягу с водой и обрывок ткани. Намочила кончик последнего и принялась стирать с моего лица засохшую кровь.
– Досталось же тебе Олкан, – в ее голосе читалось неподдельное сочувствие, – ничего, я о тебе позабочусь, будешь не хуже прежнего себя.
Подобные обещания редко совпадают с жестокой реальностью. Увечья, нанесенные Мифической душой, практически невозможно вылечить полностью. Левый глаз больше никогда не сможет видеть, а лицо будет уродовать глубокий шрам.
Возможно, сейчас мне стоило заняться восстановлением ущерба нанесенного душе и телу. Но непомерная слабость, как и приглушенная боль, незатухающим эхом блуждающие по организму, не позволяли даже слегка сконцентрировать Силу душ.
– Спокойно, сейчас тебе надо только отдыхать, – не одобрила Лимрил мои попытки в самоицеление, – спи.
После этих слов я не заметил, как провалился в мягкое забытье.
…
Это был тот тип сна, когда просыпаешься с чувством, будто всего секунду назад закрыл глаза, а на деле прошло приличное количество времени.
Я лежал на жесткой циновке, укутанный одеялом, словно окуклившаяся гусеница. Лимрил же лежала рядом и кажется дремала.
Без одного глаза мир выглядел непривычно урезанным, отчего приходилось поворачивать голову, дабы разглядеть убранство небольшой ледяной хижины? Сруба? Пещеры? Хтон его знает, как правильнее назвать выдолбленный из ледяной скалы домик. Внутри кроме нас, печки, бадьи с водой и разбросанных по полу алхимических пузырьков больше ничего не наблюдалось.
Я обратился к Силе душ и принялся медленно проверять, насколько велики повреждения. Большая часть из них затянутся сами собой, в отличие от глубокого шрама на лице. Сейчас он не казался столь ужасным. Стоит сказать спасибо Лимрил.
Душа успела оправиться даже чуть лучше, всего остального. Сказались высокие характеристики Сопротивления и Адаптивности. К тому же Могучую душу не так-то просто повредить. Будь на моем месте Особая душа, ее бы разорвало в клочья.
Чем-то это напоминает ситуацию с расслоением душ, после сотни новых уровней, о всяких проблемах можно будет забыть как о плохом сне. За исключением внешности. Хотя, кто знает, может став Великой душой, у меня получиться восстановить утраченный глаз.
Позитивное мышление, побери его Спираль. Слишком самонадеянно думать о таком, в текущем положении.
Шкала здоровья показалась странной, значение не соответствовало тому, что я помнил. Быстрая сверка с характеристиками расставила все на свои места. Мой уровень скакнул с 345-го до 351-го. А Здоровье с 114-ти до 120-ти. Теперь в моем расположении было 4 098-мь очков здоровья и скорость регенерации порядка семи очков в секунду.
– Поблагодаришь, когда спасешься со Штрайзана, – сонно сказала Лимрил.
– Почему? – Я не понимал с чего ей мне помогать.
– Не ты один питаешь неприязнь к древнему дракону, – она перевернулась на спину, – мы существа, привыкшие к свободе и в какой-то мере подрастерявшие так называемые «истинные драконьи ценности». Однако Виараксис с этим не согласен, если не силой, то проповедями о старых ценностях собирает орду драконов, чтобы для начала перешагнуть порог Трансцендентности, а затем и выжигающим катком пройтись по мирам Спирали. Вот он древний монстр, что грезит Эрой, где цивилизации троллей, людей, нимф, слагов, собакоголовых, великанов и прочих низведены до насекомых.
– Тиран, что вернулся из забвения ради тиранских дел и геноцида. Как банально, – такая эгоистичная цель достойна древнего дракона, отсыпавшегося двести лет. – Он действительно убил собственного ребенка?
Молчание Лимрил было весьма красноречивым ответом.
– Если бы не видела твои воспоминания, ни за никогда бы не поверила, что ты так привязался к той бедной малышке.
– Спираль та еще мастерица случайностей, – вздохнул я. – Что ж, так тому и быть, я отправлю Виараксиса прямиком в Тартар на корм демонам.
– Сначала одолей Ноерка и выберись со Штрайзана, дурак, – толкнула меня Лимрил.
– Как мне это сделать в таком состоянии и без оружия? – Страдальчески усмехнулся я.
– Этот ненормальный сам даст тебе все необходимое. Так как сражаться без угрозы смерти ему не так весело, – Лимрил, явно не поощряла подобное самодовольство своего чешуйчатого собрата. – Насколько я знаю, вы будете сражаться наверху, не так далеко от Спирального монолита, поэтому в случае победы ты вполне успеешь добраться до него. Единственная твоя проблема, помимо ужасно сильного дракона, это свет.
– Не волнуйся, даже если ослепну, смогу чувствовать его душу. А вот хватит ли у меня сил убить его…
– Эх, ничего без меня не можешь, – вздохнула Лимрил. – Вот пользуйся, но потом обязательно верни!
Мне на грудь опустилось невзрачное колечко из позеленевшей меди.
Кольцо Великого червя
+1 500 очков здоровья
Я впервые видел столь огромный бонус к здоровью. Вместе с ним у меня будет больше пяти с половиной тысяч здоровья. Если прибавить сюда очки концентрации, то не имеет значения, будет ли у меня палка-копалка или в ход пойдут кулаки, Разрушителю не поздоровиться в любом случае.
– Если все это закончиться удачно, проси все, что захочешь, – сказал я, хотя полностью в успех данной затеи не верил.
– Как заманчиво, – улыбаясь, сказала она. – Была б возможность, я бы просто перенесла тебя к Спиральному монолиту и дело с концом.
– Но?
– Но Пульрунг один из подчиненных Ноерка уровня Великой души охраняет выход из полости. Так что лучше не трать силы на пустые планы, доверься мне, а еще лучше спи.
…
Когда вернулся Ноерк, я мог по крайней мере держаться в вертикальном положении. После атаки Виараксиса тело плоховато слушалось, но постепенно возвращалось в норму.
– Все же на что-то годна, – хищно улыбнулся Разрушитель, наблюдая за осмысленными движениями и мрачным видом своего будущего противника. – А ты будь веселей, все же с тобой не палач будет развлекаться, а буду сражаться я – Ноерк Разрушитель!
– Весь вне себя от счастья, просто мышцы лица онемели, – съязвил я и слегка поправил повязку, что закрывала шрам.
Дракон усмехнулся и кивком показал на выход.
– Не беспокойся, я разберусь с тобой быстро, все же надо еще навестить убийц Ночного пламени, – похоже Ноерк прибывал на седьмом небе от предвкушения серьезных битв.
– Ее таки достали? – Удивилась Лимрил.
– Не только ее, Урипсидис тоже погибла от их руки, поэтому так задержалась со столь важными известиями, и очень-очень разъяренной, – последнее Ноерк говорил, глядя прямо в глаза Лимрил. Видимо для него не являлись секретом их натянутые отношения. Драконица же проявила чудеса выдержки, однако я был уверен, что данная новость ее встревожила.
Как бы драконы не хорохорились своей горделивостью и величием, собравшись к кучу, они ни чем не отличаются от людей.
…
Местом битвы Ноерк выбрал обширное ледяное плато, в десятке километров от Спирального монолита. Погода стояла слегка пасмурная, но это ничуть не мешало свету, отраженному от снега, выжигать мне глаз. А еще ветер. Не будь мое Сопротивление равно 70-ти, я бы уже давно окоченел в этих жалких тряпках, которые Лимрил называла одеждой.
– Вооружайся, а то это будет походить на избиение, – Ноерк в облике человека швырнул мне безразмерную шкатулку.








