355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари » Текст книги (страница 1)
Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 03:03

Текст книги "Нассим Талеб: Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Саммари"


Автор книги: М. Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Нассим Николас Талеб. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Оригинальное название:

Antifragile: Things That Gain from Disorder

Автор:

Нассим Николас Талеб

Тема:

Менеджмент

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw www.allmedialaw.ru

Ключевая идея книги

«Осознав механизмы антихрупкости, мы можем составить список рекомендаций, которые позволят нам принимать непредсказуемые решения в условиях неопределенности в бизнесе, политике, медицине, в жизни вообще – в любой ситуации, когда доминирует неизвестность и мы имеем дело с непрозрачностью или неполным пониманием происходящего».

Введение

Мы боимся неопределенности, стремимся все предвидеть и приручить будущее с помощью все более точных прогнозов. И на этом пути регулярно попадаем впросак: будущее преподносит сюрпризы (чаще всего неприятные), а прогнозы сбываются с точностью до наоборот, что ведет к убыткам и потерям.

Как обуздать стихию случайности и научиться не просто с ней жить, а извлекать из нее пользу?

Для этого следует понять, что такое антихрупкость, и выработать в себе навык находить ее в любых явлениях или вещах, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Антихрупкими можно считать вещи и явления, которые сохраняют свои свойства в экстремальных для себя ситуациях, регулярно подвергаясь стрессу и проверкам на прочность.

Чтобы справиться с неискоренимой неопределенностью будущего, следует научиться защищаться от рисков, не моделируя их, а делаясь максимально антихрупкими.

Но как это сделать? Принимая решение о том, как организовать или расширить бизнес, куда инвестировать средства или следует ли соглашаться на операцию, которую вам предлагает врач, знайте, что человеческому организму и жизнеспособному бизнесу требуются периодические стрессы и встряски; что искусственная стабильность потом обернется еще большими потерями; что природа всегда умнее нас, и не стоит лишний раз вмешиваться в работу систем, которые функционируют и без нашей «рационализации».

Узнать об антихрупкости, так же как и научиться создавать анти-хрупкость своими руками, будет полезно каждому, но особо – людям, которые принимают решения за многих.

1. Что такое антихрупкость?

1.1. Чашка не резиновая

Фарфоровая чашка хрупка, потому что, если упадет на пол, неминуемо разобьется. Она не любит случайностей. В мире много хрупких вещей, явлений и компаний, которые не справляются с нагрузками, разбиваются и гибнут даже при небольших незапланированных воздействиях или ударах судьбы.

В отличие от них, здоровый человеческий организм, динамично развивающийся город или востребованная технологическая инновация от переменчивости, стрессов (физических нагрузок или экономических встрясок) становятся только сильнее и развиваются динамичнее.

Они не просто крепки или эластичны, а антихрупки.

Информация тоже бывает антихрупкой. Книги, которые запрещают, наоборот, часто становятся от этого лишь популярнее и в конечном счете взламывают запреты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю