355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » книга "Эрик Берн: Люди, которые играют в игры. Саммари"
Эрик Берн: Люди, которые играют в игры. Саммари - М. Иванов
  • Книга добавлена: 26 апреля 2020, 05:00
обложка книги Эрик Берн: Люди, которые играют в игры. Саммари - М. Иванов

Название книги: Эрик Берн: Люди, которые играют в игры. Саммари

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
32Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Смарт Ридинг
Размер: 3 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

О книге

«Люди, которые играют в игры» – классика психологической литературы. По теории Эрика Берна, вполне взрослые люди исполняют роли, стремясь извлечь из них эмоциональную выгоду. Игра – это негативный поведенческий сценарий, когда «игроки» создают видимость чего-то одного, а делают другое. Эрик Берн выявляет 120 игр, в которые втягиваются люди. Все отрицательные социальные взаимодействия, обиды и ссоры, по мнению автора, связаны с пересечением или путаницей ролей. Например, начальник разговаривает с подчиненными как строгий отец и тем самым провоцирует «детские капризы» и недовольство. Автор считает, что любую роль можно сбросить, но для этого нужно потрудиться. С 1964 года продано более пяти миллионов копий этой книги. Более двух лет она держалась в списке бестселлеров по версии The New York Times.

Зачем читать

• Проанализировать собственный поведенческий сценарий и способы взаимодействия с социумом и самим собой.

• Понять, как можно изменить негативные сценарии своей судьбы.

• Узнать о трех эго-состояниях человека и о том, как достичь эго-состояния Взрослого.

Об авторе

Эрик Берн – американский психолог и психиатр. Разработал метод трансакционного и сценарного анализа. Во время Второй мировой войны вступил в Армейский медицинский корпус и работал с группами как психолог. Исследовал интуицию и развивал собственную концепцию эго-образа. Его трижды не принимали в члены Психоаналитического института Сан-Франциско, а когда он прославился своим методом, то сам отказался от участия в этой организации. До самой смерти практиковал в лучших психиатрических клиниках США.

  • Просмотров: 175 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю