355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Робин Шарма: Лидер без титула. Саммари » Текст книги (страница 1)
Робин Шарма: Лидер без титула. Саммари
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 09:00

Текст книги "Робин Шарма: Лидер без титула. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Робин Шарма. Лидер без титула

Оригинальное название:

The Leader, Who Had no Title

Автор:

Робин Шарма

Тема:

Менеджмент

Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw www.allmedialaw.ru

Введение

«Лидер без титула» – это притча о том, что человек сам решает, как ему жить: стать лидером или жертвой, быть несчастным или счастливым, брать на себя ответственность или нет.

Главный герой Блейк Дэвис живет в Нью-Йорке. Он работает в книжном магазине, ненавидит свою работу, коллег и жизнь в целом. Блейк рано потерял родителей, воевал в Ираке и никак не может найти себя. Его жизнь меняется, когда он встречает Томми, старого друга своего отца. Этот эксцентричный старик вдыхает в молодого героя новую жизнь, посвящая в теорию лидерства без титула. За один день Блейк и Томми успевают побывать на кладбище и исколесить Нью-Йорк Сити, чтобы познакомиться с четырьмя учителями, которые откроют перед Блейком массу возможностей для счастливой жизни и успешной карьеры.

В результате Блейк стал позитивным успешным человеком: самым молодым вице-президентом своей компании, а также счастливым мужем и отцом. Каждый его день наполнен смыслом и радостью.

По мнению автора, лидер живет в каждом из нас, но не каждый использует лидерский потенциал. Мы ждем особого момента для глобальных изменений, однако этот момент чаще всего так и не наступает. Нам кажется, что всему виной злой рок, несправедливое начальство, политическая ситуация и прочие не зависящие от нас обстоятельства. На самом деле, все проблемы в нас самих.

1. Лидер или жертва?

Успех является результатом осознанного выбора.

Томми пригласил Блейка прийти рано утром на кладбище и подарил ему медальон с гравировкой «ЛБТ», что означало «Лидируй без титула». Затем старик заставил своего молодого друга поочередно спуститься в две свежевырытые могилы. В первой из них обнаружилась грифельная дощечка, на которой были написаны 10 людских сожалений, а во второй – золотые скрижали, на которых были начертаны 10 людских побед. Блейк осознал, что у него есть выбор: продолжать дрейфовать по жизни, проживая день за днем в полном безразличии, и закончить жизнь в первой могиле, либо стать лидером без титула и добиться побед, обещанных золотой скрижалью.

1.1. 10 людских сожалений

– настал твой последний день, а дивная песня, ради которой тебе была дарована жизнь, даже не начала звучать;

– настал твой последний день, а ты так и не реализовал свою врожденную способность делать великие дела и достигать великих целей;

– настал твой последний день, и ты понимаешь, что никогда не вдохновлял никого своим примером;

– настал твой последний день, и он отравлен болью осознания, что ты никогда не рисковал, а значит, не получал большой приз;

– настал твой последний день, и ты понимаешь, что упустил возможность обрести мастерство, потому что поверил, что ты посредственность;

– настал твой последний день, и сердце твое болит оттого, что ты так и не научился превращать бедствия в победы, а свинец в золото;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю