355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Джеймс Аллен: Как человек мыслит. Саммари » Текст книги (страница 1)
Джеймс Аллен: Как человек мыслит. Саммари
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 08:00

Текст книги "Джеймс Аллен: Как человек мыслит. Саммари"


Автор книги: М. Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Джеймс Аллен. Как человек мыслит

As a Man Thinketh

James Allen

www.smartreading.ru

Человек – ткач своего счастья

Лейтмотив произведения Джеймса Аллена – утверждение, что каждый человек в силах сам «соткать» свое счастье. Потому что наши мысли влияют на наши здоровье, характер, обстоятельства и достижения.

Писатель рассказал, как мысли воздействуют на перечисленные составляющие и что, по его мнению, является показателем правильного мышления. Возьмите эту информацию на вооружение, чтобы сделать свою жизнь содержательнее и интереснее.

Предупреждаем: не все идеи Аллена вписываются в современные реалии, но большинство применимы и сейчас, будто написаны нашим современником, а не человеком, жившим более ста лет назад.

Влияние мыслей на характер

Толковый словарь Д. Н. Ушакова определяет слово «благородный» как «способный пренебречь личными интересами, высоконравственный и безукоризненно честный»

Характер человека – сумма его мыслей. Без них не совершается ни один поступок, будь он намеренным или спонтанным. Благородный характер (доброжелательный, честный и т. п.) – результат непрерывных усилий человека, длительного процесса правильного мышления, тогда как неблагородный (склочный, жестокий и т. п.) формируется из-за постоянного потворства порочным наклонностям и собственному эгоизму. Как говорится, «человек таков, каковы его мысли».

Мы создаем и разрушаем себя сами своими же мыслями. Правильные мысли приближают нас к совершенству, ложно направленные опускают до уровня животного. Между двумя этими крайностями заключен весь диапазон человеческих характеров.

Человек – господин своих мыслей и творец характера. Он сам создает свое окружение, условия жизни и судьбу.

Даже в моменты слабости и унижения, проявляя себя как плохие управляющие мыслями, мы вновь становимся хозяевами положения, когда начинаем размышлять над сложившейся ситуацией и пытаемся найти ей объяснение, ищем плодотворные решения и направляем энергию в нужное русло. Ключ – в наших руках.

Если мы будем контролировать свои мысли (наблюдать за ними и при необходимости изменять), отслеживая их воздействие на себя, других людей, обстоятельства, связывая причину и следствие, анализируя даже незначительные повседневные события, то сможем убедиться в том, что мы творцы своего характера и судьбы. Мы способны стать такими, какими хотим быть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю