355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Люси Крехан » Умные земли. Секреты успеха образовательных сверхдержав » Текст книги (страница 3)
Умные земли. Секреты успеха образовательных сверхдержав
  • Текст добавлен: 20 октября 2020, 20:00

Текст книги "Умные земли. Секреты успеха образовательных сверхдержав"


Автор книги: Люси Крехан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Мотивация и разброс оценок

Если уж в Финляндии начинают учить детей чтению, то делают это очень быстро. Из долгого разговора с молодой учительницей начальной школы Марьо-Ритой, состоявшегося у нас после окончания занятий, я узнала, что в соответствии с программой все первоклассники должны научиться читать к Рождеству (т. е. через четыре месяца обучения). Возможно, столь короткий срок объясняется явным преимуществом финского языка перед английским – орфографической прозрачностью. Дело в том, что в финском языке произношение букв полностью соответствует их написанию, что облегчает детям приобщение к чтению. В английском языке, напротив, в словах «trough» («корыто») и «though» («хотя») сочетание букв «gh» произносится по-разному. Поэтому обучение чтению англоязычных детей занимает больше времени[35]35
  Goswami U., Bryant P. Children’s cognitive development and learning. Cambridge: University of Cambridge, Faculty of Education, 2007. URL: http://cprtrust.org.uk/wp-content/uploads/2014/06/research-survey‑2-1a.pdf.


[Закрыть]
; по мнению некоторых специалистов, эта особенность и обуслoвливает необходимость начала учебы в более раннем возрасте. И все-таки «эффект Луки» сохраняет силу – успешное обучение предполагает наличие у детей необходимой основы.

Чтобы англоязычный ребенок научился читать и различать «trough» и «though», он должен сначала твердо усвоить, какие звуки соответствуют тем или иным группам букв (условие научения), но перед этим ему необходимо понять, что такое корыто (еще одно условие научения). Об этом прекрасно известно учителям, однако, если система требует (а не предлагает) обучать слишком большое количество детей младшего возраста, преподаватели вынуждены перепрыгивать через основные этапы. Если вы будете вести занятия в группе целый год и не видите смысла ждать, когда большинство детей будут готовы к выполнению более высоких требований, вы можете попытаться научить всех детей читать такие сочетания, как «igh», к пяти годам. На данном этапе некоторые более развитые дети будут готовы к усвоению материала. Поэтому они поймут, что разные сочетания букв обозначают различные звуки. Но так как это понимание будет по-прежнему ограничено словарным запасом, дети не получат долгосрочного преимущества, хотя и смогут произнести слово, даже если не знают, что оно означает. В более трудном положении окажутся дети, которые лишь недавно осознали взаимосвязь букв и звуков.

Эта рекомендация согласуется с данными исследований о том, что дети, начавшие учиться читать раньше, имеют менее позитивные установки по отношению к учебе, чем их сверстники, задержавшиеся с началом обучения[36]36
  Sylva K., Nabuco M.E. Research on quality in the curriculum // International Journal of Early Childhood. 1996. Vol. 28. No. 2. P. 1–6; Elkind D., Whitehurst G. Young Einsteins. Much too early: Much too late // Education Matters. 2001. Vol. 1. No. 2. P. 8–21. См. также работы Биргит и Фрэнка Спинат и Дженис Джейкобс с коллегами о влиянии воспринимаемой подготовленности (self-competence) детей на их мотивацию к учебе: Spinath B., Spinath F.M. Longitudinal analysis of the link between learning motivation and competence beliefs among elementary school children // Learning and Instruction. 2005. Vol. 15. No. 2. P. 87–102; Jacobs J.E., Lanza S., Osgood D.W. et al. Changes in children’s self-competence and values: Gender and domain differences across grades one through twelve // Child Development. 2002. Vol. 73. No. 2. P. 509–527.


[Закрыть]
; как подчеркивает профессор Кембриджского университета Дэвид Уайтбред, дети хороши в том, в выполнении чего они имеют достаточную практику[37]37
  Whitebread D. et al. All work and no play…? Presented at: Hay Festival, Hay-on-Wye, 27 May 2016.


[Закрыть]
. Малыши, которым нравится читать и которые мотивированы к чтению вне школы, быстрее приобретут хорошие навыки чтения, чем те, кто откладывает книги подальше, потому что их заставляли учиться читать до того, как они усвоили необходимые знания. Однажды в финской начальной школе я заглянула к первоклассникам. Дети сидели в классе и читали. Меня поразило, что перед некоторыми из них лежали толстые с виду тома. Но когда я вошла, то увидела, что малыши читали комиксы про Дональда Дака (редкость в Финляндии), изданные как «взрослые» книги.

Кайса Кивери и Каарина Мяяття из Лапландского университета спросили финских детей, готовившихся пойти в первый класс, о том, что они думают об обучении чтению, перед самым началом занятий[38]38
  Kiiveri K., Määttä K. Children’s opinions about learning to read // Early Child Development and Care. 2012. Vol. 182. No. 6. P. 755–769.


[Закрыть]
. Большинство малышей отвечали, что не владеют грамотой, но немного умеют читать. В целом дети верили в свои способности и «рассматривали учебу как занятие, которое приносит им радость». Некоторые из участников опроса правильно оценили, что они уже умеют читать; дети научились чтению самостоятельно дома или с друзьями, и это стало радостным и удивительным опытом. «Когда ты впервые прочел что-то, это похоже… похоже на то, как будто впервые прокатился на американских горках. Я был безумно взволнован».

Нам известно, что финские дети, для которых школьные занятия начинаются с 7 лет, имеют разные способности к чтению. Данные ряда исследований позволяют предположить, что в детских садах различия между способностями к чтению разных детей выражены сильнее – малыши, имевшие лучшие навыки, необходимые для обучения чтению, продвигались вперед в это время быстрее, чем те, кто начинал с отставанием. Вы можете подумать, что проблема заключается в обеспечении равенства и справедливости. Нет, за этим скрывается нечто большее. Данные масштабного международного обзора школьников младших классов, проведенного по инициативе С. Саггейта, позволяют предположить, что в системах с более ранним началом школьного образования существует тенденция к большей изменчивости в успеваемости детей. Это полностью противоречит тому, что должно было бы происходить, если бы расширяющийся разрыв в оценках дошкольников имел долгосрочное воздействие. Возможно, ключ к ответу на эту загадку лежит в том, что происходит в Финляндии, где дети начинают ходить в школу с 7 лет. Взгляните на графики, представленные на рис. 1.


Рис. 1. Совершенствование навыков чтения детьми в подготовительной группе и 1-м классе школы: 1 – 71 ребенок с высокими уровнями владения навыком в подготовительной группе (МВ1); 2 – 113 детей с низкими уровнями владения навыком в подготовительной группе (МВ1–МВ2), но быстро добившиеся их повышения во время учебы в 1-м классе школы (МВ3–МВ4); 3 – 11 детей с низкими уровнями владения навыком в подготовительной группе (МВ1–МВ2) и относительно медленно развивавшиеся во время учебы в 1-м классе школы (МВ3–МВ4).

Источник: Leppänen U., Niemi P., Aunola K., Nurmi J.E. Development of reading skills among preschool and primary school pupils // Reading Research Quarterly. 2004. Vol. 39. No. 1. P. 72–93.

Этот рисунок заимствован нами из статьи Уллы Леппянен и ее коллег, измеривших уровень владения детьми навыками чтения в ключевые моменты их пребывания в подготовительной группе и 1-м классе школы: после двух месяцев, проведенных в подготовительной группе (шестилетки), через девять месяцев обучения в подготовительной группе (шести– и семилетки), через два месяца, проведенных в 1-м классе (семилетки), и через девять месяцев обучения в 1-м классе (семи– и восьмилетки)[39]39
  Leppänen U., Niemi P., Aunola K. et al. Development of reading skills among preschool and primary school pupils // Reading Research Quarterly. 2004. Vol. 39. No. 1. P. 72–93.


[Закрыть]
. Анализируя результаты, исследователи разделили детей на три группы: малышей, обладавших относительно высокими навыками на начало пребывания в подготовительной группе (группа 1); тех, кто имел сравнительно низкие уровни навыков в подготовительной группе, но быстро улучшил их во время обучения в 1-м классе (группа 2); и тех, кто имел сравнительно низкие уровни навыков в подготовительной группе и сравнительно медленно улучшал их во время обучения в 1-м классе (группа 3). Объясняя выявленные различия, Леппянен с коллегами высказывают предположение, что для большинства детей обучение чтению представляет собой один и тот же процесс, характеризующийся быстрым качественным изменением, когда не умеющий читать ребенок овладевает навыком чтения, и сопровождающийся более медленными улучшениями, когда происходит расширение словарного запаса и понимания. Разница в скорости развития навыков чтения зависит от первоначальных навыков детей – условием успеха является овладение навыками, необходимыми для того, чтобы научиться чтению.

Возникает вопрос: как отразится на навыках чтения детей из групп 2 и 3 попытка научить их читать до того, как они будут готовы к качественному переходу? Возможно, сплошная линия, отображающая на рис. 1 группу 2, была бы немного круче, но, если детям не нравятся трудные занятия, едва ли они добьются результатов, сравнимых с группой 1 (прерывистая линия на графике). Результаты группы 3 (штрихпунктирная линия) будут, скорее всего, еще хуже. По мнению С. Саггейта, более высокая изменчивость оценок в системах образования с ранним началом формального обучения может объясняться разочарованием или низкой самооценкой менее способных детей, вызванными тем, что им предлагают более трудные задачи, чем те, которые они готовы решать на данном уровне развития[40]40
  Suggate S. School entry age…


[Закрыть]
. Очевидно, что дети, опережающие своих сверстников в развитии (нередко это объясняется тем, что они просто немного старше), избавлены от этого разочарования, что еще более увеличивает разрыв в умениях.

Финляндии удалось избежать этих проблем; разброс в оценках 15-летних школьников в этой стране является одним из самых маленьких в мире, что объясняется относительно высокой успеваемостью «отстающих» учеников. Однако их поздний старт – лишь часть истории.

Помощь детям с особыми образовательными потребностями

Кто-то из детей учится читать быстро, другим, даже семилеткам, приходится труднее, что обусловлено разного рода особыми потребностями. В этих случаях финские педагоги сразу же приходят на помощь. До начала школы все дети проходят проверку на возможные трудности с обучением, что позволяет взрослым вмешаться в процесс еще на ранней стадии развития ребенка. Марьо-Рита рассказывает об этом так: «Учитель класса проводит дополнительные занятия со школьниками, которые плохо читают или пишут, раз в неделю до или после основных уроков. При необходимости мы можем обратиться за помощью к специальному преподавателю». Кто это такой? Специальные учителя имеют подготовку, позволяющую оперативно исправить положение, – это квалифицированные педагоги (методисты), прошедшие дополнительное обучение для преодоления различных трудностей, с которыми сталкиваются школьники, и способные помочь детям справиться с возникшими препятствиями. Специальные учителя освобождены от обычной преподавательской деятельности и готовы всегда оказать помощь там, где это необходимо. По словам Марьо-Риты, «такие методисты теперь работают в каждой школе; в этом смысле нам очень повезло».

Дело не только в том, что для решения проблемы выделяются финансы (в форме заработной платы методистов). Педагоги, работающие с классами, не просто обращаются к специальным учителям в случаях, когда дети сталкиваются с проблемами, – сначала преподаватели сами оказывают всю возможную помощь (прежде чем обращаться за дополнительной поддержкой, они обязаны письменно изложить, какие меры принимали). Помощь, на которую могут рассчитывать финские школьники, подразделяется на три разных уровня: общая, дополнительная и экстрадополнительная (названия неофициальные). Помощь первого уровня оказывается учителем, использующим все доступные ему стратегии: дополнительные уроки, подбор соседа по парте, который мог бы помочь во время урока, дополнительная помощь при выполнении классных заданий. Кроме того, в запасе у педагога имеются более сложные стратегии, о которых он узнал на курсах повышения квалификации. Один из учителей сказал мне: «Я много раз приходил к выводу, что все дело в методах. Вы знаете методы, вы должны знать методы, вы должны научиться новым методам. Конечно, вы и сами можете придумать что-то новое, но вам будет проще, если вы уже знакомы с примерами».

Если после этого ребенок все еще испытывает трудности, ему предоставляется «часто повторяющаяся» помощь, включая еженедельные дополнительные занятия с методистом. Классный руководитель ребенка разрабатывает специальный план занятий, который обсуждается с родителями. В случае когда все принятые меры не дают желаемых результатов (помощь ребенку направлена на то, чтобы он не отставал от одноклассников), школа предлагает ученику особую программу по одному или нескольким предметам. Предполагается, что учителя будут оказывать детям всю возможную помощь для того, чтобы они соответствовали требованиям национального учебного плана. Только если она окажется неэффективной, будет признано, что проблемы, с которыми столкнулся ребенок, делают решение этой задачи невозможным. В случае согласия родителей и по рекомендации педагогов, занимавшихся с учеником, ребенок может быть переведен в отдельный класс с меньшим количеством учащихся, где ему будет уделяться больше внимания.

Для Финляндии данная система относительно новая. В прошлом считалось само собой разумеющимся, что школьники с особыми потребностями учатся в отдельных классах. Сегодня значительно больше внимания уделяется инклюзивному образованию – отсюда различные уровни поддержки, прежде чем учащимся будут предоставлены дополнительная помощь и специальное обучение. Реакция учителей на нововведения была неоднозначной. Очевидно, что круг их обязанностей расширился, так как теперь классные руководители должны справляться с более широким кругом потребностей своих учеников. Из разговора с методистом Микаэлем я узнала, что его беспокоит задержка, возникающая из-за того, что учителя обязаны попытаться самостоятельно решить возникшие у школьника проблемы (о чем делаются соответствующие записи). Это означает, что дети не могут получить помощь специалиста сразу после того, как в ней возникла потребность. Вот что рассказывает Микаэль: «Переход к третьему шагу занимает слишком много времени. Если проблемы возникли у ученика 7-го класса, во многих случаях изменение его статуса происходит только в конце 8-го. Надо начинать с 1-го класса, как только учитель заметил, что школьник испытывает трудности».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю